Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Теоретико-методологические основы стратегического 18
планирования сельскохозяйственного производства
Генезис и эволюция теории стратегического планирования 18
Специфика аграрного производства в контексте теории 36
стратегического планирования
Системообразующая роль стратегического планирования 49
Концепция формирования системы стратегического 69
планирования в аграрном производстве региона
Методологические аспекты разработки стратегии развития 69
регионального агропродовольственного комплекса
Методология стратегического планирования в 88
сельскохозяйственной организации
Формирование системы поддержки стратегического 108
планирования на микроуровне
Разработка стратегии развития аграрного сектора региона 122
Потенциал интегрирования стратегического планирования в 122
региональную систему плановых и прогнозных процедур
Позиционирование региона в агропродовольственном 135
комплексе страны
Параметризация аграрного производства при обосновании 149 региональной продовольственной стратегии
Определение стратегических направлений поддержки 161
аграрного сектора
Диагностическая модель идентификации стратегических 177
альтернатив
Многомерный статистический анализ в диагностике 177
латентных стратегий
Трендовый анализ характеристик идентифицированных 191
стратегических альтернатив
Корреляционное моделирование латентных стратегий 205
Обоснование процесса становления стратегического 218
планирования на микроуровне
Экспертная оценка экономического планирования в 218
сельскохозяйственных организациях
Методический аппарат для разработки стратегии развития 233
предприятия
Становление стратегического планирования с позиций 249
инкрементального подхода
Выводы и предложения 274
Список литературы 281
Приложения 314
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние пятнадцать лет изменения в российской экономике происходят невиданными ранее темпами, что предопределяет рост интереса к стратегическому менеджменту -признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Считается, что удачная стратегия и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления в современной рыночной экономике. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, поскольку управленческий цикл всегда начинается с планирования.
Проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов за последние 40 лет было посвящено большое число исследований, и можно утверждать, что за это время концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, убедительно доказала свою теоретическую состоятельность и прикладное значение.
Повышение востребованности стратегического планирования в аграрном секторе связано с целым рядом причин, среди которых и необходимость вывода отрасли из затяжного кризиса, и повышенная турбулентность условий функционирования сельскохозяйственного производства, и формирование стратегически активных субъектов хозяйствования в аграрной сфере как закономерный процесс, отражающий динамику экономических изменений. Без разработки научно обоснованной стратегии развития как отрасли в целом, так и отдельных товаропроизводителей невозможно обеспечить необходимую степень участия аграрного сектора в увеличении валового внутреннего продукта
национальной экономики.
Поэтому проблема освоения методов и инструментов стратегического планирования на основе создания и развития соответствующей теоретико -методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику российского сельскохозяйственного производства, приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования экономической стратегии посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов в области менеджмента. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории стратегического планирования внесли И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, П. Дженистер, П. Друкер, Б. Карлоф, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Клиланд, У. Кинг, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хасси, А. Чандлер и др. В работах этих ученых не только заложены концептуальные основы данного научного направления, но и предложен целый ряд методических инструментов, позволяющих эффективно применять стратегическое планирование в условиях сформировавшейся рыночной экономики.
Основываясь на исследованиях зарубежных коллег и учитывая особенности российского этапа социально-экономических трансформаций, отечественные специалисты также в последние годы внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам разработки экономической стратегии развития различных объектов планирования - предприятий промышленности и сферы услуг, а также территориальных социально-экономических систем. Среди них следует отметить труды Л. Басовского, Е. Ведуты, О. Виханского, А. Градова, В. Ефремова, А. Ильина, Г. Клейнера, С. Леонтьева, В. Марковой, Н. Отварухиной, А. Петрова, В. Платонова, С. Попова, Б. Райзберга, В. Парахиной, Г. Парсаданова, В. Рохчина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, С. Шимшилова и др.
Использование указанных работ для формирования системы стратегического планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с рядом серьезных препятствий, вызванных выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах (Т. Бенсон, Г. Бакус, Е. Давид, С. Девир, К. Ондерстеин, К. Харлинг и др.). Однако в России крупные и средние сельскохозяйственные предприятия действуют на других организационных принципах и возможность применения зарубежного опыта для них ограничена.
К сожалению, в нашей стране исследований, посвященных осмыслению основных положений теории стратегического планирования применительно к отечественному сельскохозяйственному производству, немного. К ним можно отнести труды Л. Кардановой, Ю. Королева, А. Курбатова, А. Люкшинова, Н. Пиличева, А. Руцкого, Т. Тускаева и др.
О дефиците исследований в рассматриваемой области свидетельствует, в частности, и следующий факт. В периодических изданиях, посвященных общепрофессиональному менеджменту («Менеджмент в России и за рубежом», «Управление компанией», «Проблемы теории и практики управления»), регулярно публикуются материалы по проблемам стратегического управления и планирования, ведутся специальные рубрики по данной тематике. В этих статьях широко освещаются вопросы теории, предлагаются различные варианты адаптации зарубежной практики к условиям отечественной деловой среды, отражается опыт разработки и реализации стратегий, накопленный в передовых российских компаниях.
В ведущих отраслевых экономических изданиях «АПК: экономика, управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» активность публикаций по рассматриваемой проблеме
значительно ниже. Если в журнале «Управление компанией» в 2004 г. вопросам стратегического управления было посвящено 14,8% представленных материалов, то в журнале «АПК: экономика, управление» -всего 2,7%.
Анализ содержания указанных публикаций свидетельствует о том, что объектом исследований в сельском хозяйстве обычно являются проблемы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса в целом на федеральном и региональном уровнях. Данное направление освещено в работах И. Ушачева, А. Костяева, М. Минасова, В. Нечаева, Л. Орсика, Т. Овчинниковой, П. Першукевича, Е. Савченко, В. Фисинина и др. Признавая их весомый вклад в разработку содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического планирования.
Что же касается изучения проблемы постановки стратегического планирования на уровне сельскохозяйственных предприятий, то отдельные ее аспекты затронуты в трудах В. Кузнецова, К. Личко, А. Серкова и других специалистов по экономическому планированию в аграрной сфере производства. Однако до настоящего времени системные теоретико-методологические исследования в этой области отсутствуют.
Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.42. - «Стратегическое управление
агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является исследование современных концепций стратегического
планирования, обоснование путей их адаптации к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе теоретико - методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона, адекватной рыночным условиям.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда основных задач:
- исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность
стратегического планирования и обосновать его особенности, позволяющие
учесть характер современного этапа развития российской экономики и
специфику сельскохозяйственного производства;
- на основе структурно-функционального анализа определить роль
стратегического планирования в системе управления аграрным
производством и выявить предпосылки, способствующие его широкому
внедрению в хозяйственную практику;
- раскрыть содержание методологических аспектов процесса
формирования стратегии развития регионального агропродовольственного
комплекса и апробировать предложенную методику на примере
Ставропольского края;
- обосновать особенности применения концепции стратегического
планирования для сельскохозяйственных предприятий и разработать
методический комплекс для придания стратегическому планированию на
микроуровне формализованного характера;
- исследовать возможности формирования системы поддержки
стратегического планирования и разработать методический инструментарий, необходимый для поиска, обработки и систематизации информации, требующейся в процессе создания стратегии;
рассмотреть отношение руководителей и специалистов аграрного производства к проблеме стратегического планирования и выявить формализованные и неформализованные элементы использования этого метода в практике управления сельскохозяйственными предприятиями;
проанализировать состояние системы экономического планирования на разных уровнях управления аграрным производством по основным компонентам (содержательному, методическому, кадровому, информационному, организационному) для оценки возможностей и определения мероприятий по встраиванию в нее стратегического планирования.
Предметом исследования являются процессы планирования, обеспечивающие стратегический подход в системе управления аграрным производством.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, а также аграрный сектор экономики Ставропольского края как системное образование.
Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения теории менеджмента, теории планировании и прогнозирования, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства. В качестве инструментарных средств в работе использовались методы системного, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно - логический, расчетно-конструктивный, экспертный и др.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили
официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и экспертных опросов.
Концепция диссертации. Теория и методология стратегического планирования, как системообразующей составляющей стратегического управления, нуждается в адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства. Система стратегического планирования в аграрном секторе должна включать три уровня - федеральный, региональный и хозяйственный, для каждого из которых нужна соответствующая концепция, а также методический аппарат. Существование латентной стратегичности, как одной их характеристик стиля управления сельскохозяйственными предприятиями, требует изучения и создания условий для ее постепенной трансформации в формализованный стратегический процесс путем интегрирования стратегического планирования в существующую систему экономического планирования для придания ей большей целенаправленности и действенности.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной концепции стратегического планирования и обосновании условий для его становления в аграрном производстве региона. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности, принципах, процедурных составляющих, системе методов и методик отраслевого стратегического процесса. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
уточнено определение экономических категорий «стратегия» и
«стратегическое планирование», взаимосвязь которых является базой для построения алгоритма формализованного процесса стратегического планирования развития социально-экономических объектов в сельском хозяйстве;
на основе проблемно - ориентированного подхода проведена систематизация отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, определяющих ключевые характеристики и содержание как процесса в целом, так и отдельных элементов стратегического планирования в аграрной сфере;
уточнены и развиты представления о выполнении стратегическим планированием системообразующей и направляющей функции одновременно в нескольких содержательно пересекающихся системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования, что является методической основой для определения условий и разработки инструментов, способствующих интегрированию стратегического планирования в процесс управления аграрным производством;
предложена методология стратегического планирования развития регионального агропродовольственного комплекса, которая включает: основные подходы; систему прогнозно-аналитических и проектно-программных документов, создаваемых в процессе стратегического планирования; общие и специфические принципы формирования концепции, как основного стратегического документа; процедуру разработки концепции с подробным описанием всех этапов; систему методов, применяемых на каждом этапе;
разработан алгоритм процесса стратегического планирования на отдельном предприятии, адаптированный к особенностям сельскохозяйственного производства, в рамках которого уточнена структура
факторов внешней среды, определен подход к формулировке миссии, обоснована необходимость применения проблемного подхода в целеполагании и предложен комплекс типичных целевых ориентиров, а также проект типового набора «генерических» стратегий;
в рамках разработки механизма поддержки стратегического планирования в сельском хозяйстве обоснована целесообразность создания специального регионального центра, предложены варианты его организации, определены функции и задачи центра, адаптированы к условиям сельского хозяйства методики, необходимые для информационного обеспечения процесса формирования стратегии: проведения анализа внешней среды, построения «карты» отрасли, определения ключевых факторов успеха;
на основе изучении генезиса и развития теории стратегического планирования дано определение латентной стратегичности и с помощью методов многомерного статистического анализа доказано существование латентных стратегий в аграрном производстве, относящихся к модели смешанного типа - «предпринимательской» и «обучения на опыте»;
для изучения латентных стратегий разработана диагностическая модель идентификации стратегических альтернатив, основанная на системном использовании кластерного анализа, трендового анализа и метода канонических корреляций; предложенная модель реализована на примере 88 сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, в результате чего выявлены и подробно исследованы базовые латентные стратегии, применяемые сельхозтоваропроизводителями в производстве зерна;
для организации формализованного процесса стратегического планирования в сельскохозяйственной организации создан и апробирован методический комплекс, базирующийся на сочетании следующих методов: бенчмаркинга, SNW - подхода к анализу внутренних ресурсов; метода
выработки видения, проблемного подхода, системы сбалансированных показателей, анализа разрыва между потребностями и возможностями;
выдвинуто и обосновано положение о целесообразности использования инкрементального подхода для становления стратегического планирования в инновационно активных сельскохозяйственных организациях; определены базовые характеристики и процедурные аспекты проекта интегрирования стратегического планирования в управленческий процесс; доказана необходимость формирования системы «итерационного планирования», базирующейся на приоритете стратегических ориентиров и ключевого значения внутрихозяйственного расчета.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методологические подходы способствуют формированию и развитию концепции стратегического планирования в аграрной сфере. Выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов становления целостной системы стратегического планирования развития аграрного производства в регионе и отдельных сельскохозяйственных организациях.
Полученные результаты могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования предлагаемых подходов, методических рекомендаций и инструментарных средств в практике управления аграрным производством для формирования концепции развития агропродовольственного комплекса на мезоуровне, поддержки
стратегических процессов и становления системы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях.
Разработанный в ходе исследования проект комплекса стратегических направлений развития регионального агропродовольственного комплекса, а также программное средство «АПК - Прогноз» (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭМВ № 2005612250 от 2 сентября 2005г.), приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Конкретные предложения по применению методики формирования стратегии развития внедрены в СПК «Луч» Благодарненского и СПК «Октябрьский» Левокумского района Ставропольского края, о чем имеются соответствующие документы. В ряде хозяйств края в процессе планирования используется разработанный при участии автора комплекс, состоящий из четырех программных продуктов («Хозрасчет: АГРО», «АРМ: Скотоводство», «АРМ: Свиноводство», «АРМ: Овцеводство»). На программные продукты получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭМВ (№№ 2002610901 от 10 июня 2002 г., 2003611083, 2003611084, 2003611085 от 7 мая 2003 г.)
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях, в том числе: VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы
управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), Конгрессе Российской Академии Естествознания «Высокие технологии» (г. Париж, 2004 г.), восьмой Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (Немчиновские чтения)» (г. Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном этапе» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (г. Киров, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004 г.), международной агропромышленной конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам исследования по теме диссертации опубликованы 44 научных работы общим объемом 38,8 п.л.
Структура диссертации. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 разделов, заключения, библиографии, включающей 308 источников, 50 приложений. Содержание работы иллюстрируют 33 рисунка и 42 таблицы.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее соответствие требованиям Паспорта специальностей ВАК, обозначены цель
и задачи, определены предмет и объект исследования, концепция и научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость и уровень апробации основных положений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства» рассмотрены факторы возникновения и развитие теории стратегического планирования, изучена специфика аграрного производства с позиций исследуемого научного направления, уточнена системообразующая роль стратегического планирования в трех системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента и экономического планирования.
Вторая глава «Концепция формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве региона» посвящена обоснованию методологии стратегического планирования в региональном агропродовольственном комплексе и методическим аспектам разработки стратегии развития сельскохозяйственной организации, а также формирования системы поддержки стратегического планирования в аграрном производстве.
В третьей главе «Разработка стратегии развития аграрного сектора
региона» исследованы возможности интегрирования стратегического
планирования в систему экономического планирования
сельскохозяйственного производства на региональном уровне, а также
апробирована предложенная методика формирования стратегии развития
аграрного сектора в части: позиционирования региона в
агропродовольственном комплексе страны; параметризации
сельскохозяйственного производства с целью обоснования региональной продовольственной стратегии; определения стратегических направлений поддержки развития аграрного сектора региона.
В четвертой главе «Диагностическая модель идентификации
стратегических альтернатив» разработана математическая модель, на основе которой проведена диагностика латентных стратегий с использованием методов многомерного статистического анализа, проанализированы результаты реализации двух идентифицированных стратегий в динамике на примере модельных предприятий, а также изучены особенности указанных стратегий с помощью метода канонических корреляций.
Пятая глава «Обоснование процесса становления стратегического планирования на микроуровне» посвящена анализу проблем становления стратегического планирования с учетом текущей практики экономического планирования в сельскохозяйственных организациях, а также обоснованию и апробации методического комплекса для разработки стратегии развития предприятия.
Заключение отражает основные выводы и положения диссертационного исследования.