Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Переход экономики России к рыночным отношениям, осуществляемый с начала 1990-х годов, коренным образом изменил экономическое положение жилищно-коммунального хозяйства, которое выполняло и продолжает выполнять особую роль, главным образом, в связи с географическими и климатическими факторами, оказывая все большее влияние на качество жизни населения. В период активных рыночных преобразований не был создан адекватный современным хозяйственным условиям механизм взаимодействия государственных и рыночных регуляторов, способствующий привлечению инвестиционных средств, необходимых для развития сферы коммунального обслуживания. С помощью одних только рыночных регуляторов нельзя обеспечить оптимальное удовлетворение ряда общественных потребностей, их действие дополняется и корректируется инструментами и институтами государственного регулирования экономики.
В сферу исследования попадает система коммунальное обслуживание -комплекс предприятий по оказанию услуг по тепло-, водоснабжению и водоот-ведению, которые обеспечивают надежность работы инженерных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность условий проживания и объединяют под названием - коммунальное хозяйство. Возникает необходимость формирования такой системы регулирования сферой коммунального обслуживания на основе сочетания государственных и рыночных регуляторов, которая обусловлена требованием необходимости их круглосуточной и круглогодичной предоставления коммунальных услуг с помощью сетевых сооружений. Роль коммунального обслуживания определяется производством благ, полезный эффект которых проявляется в самом процессе их создания, рыночной трансформацией, связанной с изменением государственной политики в социальной сфере, коммерциализацией ее субъектов, развитием инфраструктуры рынка потребительских товаров и услуг.
Несмотря на общую адаптацию коммунального хозяйства к рыночным условиям, состояние системы коммунального обслуживания в настоящее время нельзя считать оптимальным, а уровень ее развития достаточным. В системе коммунального обслуживания регионов имеется ряд сложных организационно-экономических проблем. Коммунальные услуги создают комфортность проживания и способствуют осуществлению жизнеобеспечения не только населения, но и всех хозяйствующих субъектов РФ. Поставщик не может отказаться от предоставления услуг потребителю из-за его неплатежеспособности, так как
насущный и незаменимый характер коммунальных услуг делает их общественным благом.
Актуальность решения поставленных в работе проблем формирования государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения возрастает в современных условиях. Коммунальные предприятия нуждаются в создании рационального механизма взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе их функционирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития организационно-экономического механизма управления в ЖКХ рассматривались в работах А.Н. Асаула, СИ. Абрамова, А.В. Болотина, В.В. Бузырева, Х.М. Гумба, Г.С. Грабова, О.А., А.В. Талонова, В.З.Черняка, Л.Н. Чернышева.
Некоторые проблемы организации, управления и финансирования ЖКХ как элемента государственной системы управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах СИ. Абрамова, П.Г. Грабового, А.В. Карасева, Н.Ф. Костецкого, Р.И. Орловой, В.Ф. Пивоварова, Ю.П. Панибратова. В работах зарубежных экономистов, таких, как Д. Артур, Э. Иднал, М. Тордош, Д. Холлинс и других основное внимание уделяется отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности деятельности, в меньшей степени - проблемам функционирования в сфере хозяйствования с неустойчивым характером деятельности жилищно-коммунального хозяйства.
Незавершенность формирования комплексной концепции системы регулирования сферой коммунального обслуживания населения выступает сдерживающим фактором для субъектов этой сферы при выборе направлений развития обслуживания потребителей услуг, повышения его качества, роста конкурентоспособности субъектов. Значительная региональная дифференциация доходов населения обусловливает необходимость разработки методики оценки с учетом этих факторов формирования экономически обоснованных тарифов на оплату предоставляемых коммунальных услуг в соответствии с теми расходами, которые формируются на коммунальных предприятиях. Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендации по формированию системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания, концепции сбалансированного тарифного регулирования, как основы повышения качества коммунального обслуживания населения.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:
дополнен и усовершенствован теоретико-методологический аппарат исследования формирования системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения;
дана оценка сложившейся системе регулирования коммунальным обслуживанием населения в динамике осуществляемой реформы жилищно-коммунального хозяйства;
определены отличительные признаки системы регулирования коммунального обслуживания за рубежом в современных условиях и установлена возможность применения зарубежного опыта на современном этапе реформ;
дополнена методология формирования системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания, развиты методологические положения экономического регулирования коммунального обслуживания с учетом критерия качества жизни населения;
предложен алгоритм поддержки принятия решений по повышению уровня и качества коммунального обслуживания населения, оптимизации расходов в системе управления с использованием сценарного подхода;
создана прикладная экономико-математическая модель для определения баланса между расходами предприятий и стоимостью произведенных коммунальных услуг в условиях индикативного воздействия, для определения сумм прямого финансирования из бюджета;
разработана концепция формирования ресурсосберегающей системы с учетом ресурсного потенциала коммунальных предприятий;
сформулированы рекомендаций по применению рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания на основе совершенствования механизмов финансирования, движения денежных потоков и проведения сбалансированной тарифной политики.
Предметом исследования является совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования системы государственных и рыночных регу-
ляторов развития сферы коммунального обслуживания потребителей в условиях реформирования отрасли.
Объект исследования является система коммунального обслуживания населения.
Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 15.104. - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 15.114. - соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность жилищно-коммунального хозяйства. В процессе работы использовались такие методы исследования, как аналитический, монографический, экономико-статистический, экономическо-математическое моделирование, системный подход.
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятий и организаций ЖКХ, периодических изданиях, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена экономическая сущность коммунального обслуживания (уникальный насущный характер потребности; непрерывный характер производства; неценовой характер колебания спроса), как сложной по содержанию и форме, многомерной системой категории. Дополнено определение «система государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения», под которой понимаются существующие варианты выбора подхода, который делается в зависимости от обстоятельств, имеющихся ресурсов и характера преобладающей регулятивной культуры. В научный оборот введено понятие «условия квазистационарности внешней среды для коммунальных предприятий», под которое понимаются «условия функционирования
экономики, при которых можно абстрагироваться от факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему коммунального обслуживания на определенном интервале времени: уровень инфляции, законодательные изменения; данные факторы ограничены во временном пространстве, и при резких изменениях внешних сред данная система прекращает свое существование в том виде, в котором она находится и переходит в другой вид».
выявлены и сформулированы проблемы регулирования деятельности коммунальных предприятий и механизмы изменения системы обслуживания в динамике осуществляемой реформы жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающее трансформацию экономических и производственно-технологических отношений в рамках ее регулирования: а) изменение социально-экономической среды системы, в которой происходит коммунальная деятельность; б) изменение системы и структуры управления; в) изменение нормативно-правовой среды; г) сочетание экономических и административных методов управления в обеспечении устойчивого регионального развития.
определены основные принципиальные различия западной и российской системы регулирования сферой коммунального обслуживания (западные предприятия планируют свою деятельность по объему сбыта своих услуг; предприятия в нашей стране и странах новых независимых государств (ННГ) - по объему производства услуг; в западных системах управления коммунальным хозяйством регулирование естественных монополий осуществляется в виде «ядра кристаллизации» - метод ценообразования на коммунальные услуги) и предложено модельное представление реализации задач ценообразования в коммунальном хозяйстве, в основе которого лежит концепция управления, рассмотренная на базе комплексного анализа системных причин незавершенности формирования рыночных отношений. Для того чтобы коммунальное обслуживание стало эффективным, нужно изменение системы регулирования развитием сферы коммунального обслуживания, а именно системы ценообразования, которое должно начаться, прежде всего, с разделения тарифов на производство услуг и потребление.
обобщена и дополнена методология формирования системы государственных и рыночных регуляторов развития коммунального обслуживания системно-параметрическим подходом, заключающимся в использовании системного анализа при параметризации индикаторов качества коммунального обслуживания, позволяющая учитывать многомерный характер сложности изучаемого феномена;
выявлена иерархия целостной системы коммунального обслуживания населения. Научно обосновано два иерархически взаимосвязанных уровня управления: управляющая система - внешняя (система взаимоотношений потребителя и государства; культура платежей; децентрализация государственной системы управления) и управляемая систем - внутренняя (обеспечение соответствия коммунальных услуг спросу потребителей по цене и качеству; соответствие деятельности коммунальных предприятий требованиям самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности в предоставлении коммунальных услуг потребителям; ценовая доступность услуг населению).
предложен алгоритм государственного регулирования развития коммунального обслуживания с учетом индикативного воздействия (для определения уровня государственной поддержки) с оценкой влияния различных методов воздействия на систему.
создана экономико-математическая модель, которая позволяет определить баланс между тарифами на коммунальные услуги, уровнем расходов на производство коммунальных услуг и необходимым объемом финансирования коммунальных предприятий из бюджета района (области в целом, региона) при заданном уровне макро- и микро- параметров. Модель строится на основе функции потребления и производственной функции, учитывающая как экзогенные — внешние, так и эндогенные — внутренние переменные для коммунальных предприятий и дает возможность: а) разработать общую концепцию управления предприятиями коммунального хозяйства; б) оптимизировать расходы коммунальных предприятий; в) определять значения сумм государственной поддержки по предоставленным услугам за ограниченный период времени, исходя из возможностей органов управления.
предложен резервно-потенциальный метод формирования ресурсосберегающей системы для материально-технической подсистемы в рамках коммунального обслуживания, цель которого - формирования ресурсосберегающей системы, обеспечение эффективности производства коммунальных услуг - оптимизация использования ресурсов в коммунальной системе в целом при обеспечении каждого потребителя производства услуг, по объему и качеству соответствующих государственному стандарту. Эффективность производства коммунальных услуг определяется возможностью получения максимальной экономии с помощью ресурсосберегающих новшеств при правильном обосновании места и условий их внедрения.
сформулирована и обоснована система мер обеспечения экономической ус-
тойчивости коммунальных предприятий на основе применения рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания за счет совершенствования механизмов финансирования, движения денежных потоков и проведения сбалансированной тарифной политики на коммунальные услуги. Выявлены факторы негативного отношения предпринимателей к ведению бизнеса на муниципальном уровне (большое количество малоимущих потребителей коммунальных услуг; конфликт прав и интересов субъектов рынка коммунального хозяйства; большие затраты на модернизацию объектов коммунального хозяйства; тарифы не обеспечивают реальных затрат предпринимателей). Определены направления решения данной проблемы: целесообразность создания института уполномоченных управляющих компаний различных организационно-правовых форм; совершенствование механизмов финансирования и движения денежных потоков, включая проведения сбалансированной тарифной политики, учитывающей наряду с изменением действующих тарифов параметры социальной напряженности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии теоретического и методологического аппарата формирования системы регулирования сферой коммунального обслуживания населения, на основе сочетания государственных и рыночных регуляторов.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы коммунальными предприятиями для оптимизации расходов по производству услуг региональными и муниципальными органами в процессе формирования экономически обоснованного тарифа на коммунальные услуги для разрешения противоречий между доступностью коммунальных услуг, их качеством и платежеспособностью потребителя.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы многократно докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Смоленске, Туле, Санкт-Петербург, Пензе, Рязани. Международной научно-практической конференции г. Рязань, 2005 г.; Международной научно-практической конференции ученых, МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2006 г.; III Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2005 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабе», Пенза, 2005 г., XXI Международная научная конференция «Математические методы в технике и техноло-
гиях», 2008 г.
Результаты исследования реализуются в практике управления районами Смоленской области при формировании бюджетов, а также рекомендации по формированию организационно-экономической системы коммунального обслуживания приняты к практическому использованию предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, что подтверждается актами о внедрении
Публикации: по теме диссертации опубликованы 47 научных трудов, в том числе 3 монографии и 10 научных статей в журналах, включенных в перечень, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, библиографического списка. Диссертация изложена на 308 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 32 таблицы, библиографический список из 223 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, отражены новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения» исследованы теоретические основы, определены закономерности, формы и принципы регулирования сферы коммунального обслуживания в России, в ближнем и дальнем зарубежье. Проанализировано экономическое содержание коммунальных услуг, что явилось предпосылкой для научного обоснования систематизации и классификации услуг.
Во второй главе «Методологические основы формирования системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения» дополнена методология по формированию системы государственных и рыночных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания на основе выявленных системных закономерностей, позволяющих учитывать многомерный характер сложности изучаемого феномена. Разработана модель взаимосвязи выделенных двух иерархических взаимозависимых систем и методика анализа факторов их взаимодействия.
В третий главе «Современное состояния и особенности формирования системы государственных регуляторов развития сферы коммунального обслуживания населения» рассмотрены результаты анализа сложившейся тенденции соотношения системы рыночных и государственных регуляторов в рамках
проведенного системного анализа. Предложен алгоритм моделирования принятия управленческих решений на основе построения математических моделей с индикативным воздействием на систему для формирования системы государственных регуляторов.
В четвертой главе «Формирование ресурсного потенциала в сфере коммунального обслуживания» разработана концепция формирования ресурсосберегающей системы коммунальных предприятий с учетом особенностей каждого города.
В пятой главе «Концепция применения рыночных регуляторов в развитии сфере коммунального обслуживания населения» предложены методические рекомендации, повышающие экономическую устойчивость системы коммунального обслуживания на базе перестройки в условиях адаптации к рынку в целях максимизации эффективности деятельности.
В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.