Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Маркетинговая концепция формирования системы продовольственного обеспечения территории 16
1.1 Маркетинг в системе продовольственного обеспечения территории как самостоятельное направление территориального маркетинга 16
1.2 Субъекты и уровни маркетинга в системе продовольственного обеспечения 36
1.3 Функции и инструменты маркетинга в системе продовольственного обеспечения 43
Глава 2 Теория и методология формирования системы продовольственного обеспечения региона 57
2.1 Продовольственная безопасность в системе интересов государства и его территорий 57
2.2 Структурная концепция анализа системы продовольственного обеспечения региона 79
2.3 Взаимосвязь механизмов устойчивого развития отраслей системы продовольственного обеспечения 102
Глава 3 Технологии маркетинговых исследований в формировании системы продовольственного обеспечения 123
3.1 Структура маркетингового исследования в сфере продовольственного обеспечения для решения проблем продовольственной безопасности 123
3.2 Информационно - аналитическое обеспечение исследования продовольственного рынка региона 144
3.3 Методические основы исследования межрегиональных товарных связей системы продовольственного обеспечения региона 173
Глава 4 Исследование факторов и тенденций развития системы продовольственного обеспечения Красноярского края 193
4.1 Оценка потребительского сектора системы продовольственного 193 обеспечения Красноярского края
4.2 Производственная сфера системы продовольственного обеспечения Красноярского края . 213
4.3 Распределительные системы товарных рынков продовольствия Красноярского края 227
4.4 Особенности межрегиональных товарных связей продовольственного рынка Красноярского края 234
Глава 5 Механизм и параметры маркетингового воздействия на формирование системы продовольственного обеспечения территории 254
5.1 Маркетинговое воздействие в системе механизмов устойчивого развития системы продовольственного обеспечения 254
5.2 Параметры и индикаторы состояния системы продовольственного обеспечения 275
5.3 Целевые параметры развития отраслей системы продовольственного обеспечения 291
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Субъекты и уровни маркетинга в системе продовольственного обеспечения
- Структурная концепция анализа системы продовольственного обеспечения региона
- Информационно - аналитическое обеспечение исследования продовольственного рынка региона
- Производственная сфера системы продовольственного обеспечения Красноярского края
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие теории маркетинга на рубеже XX–XXI вв. формирует устойчивое представление о разнообразии сфер его применения. Маркетинг как направление исследований, новый вид деятельности, элемент системы рыночных отношений, спроецированный на мезоуровень, активно обсуждается в сфере научных дискуссий и создает новый инструментарий практики регионального управления. Территориальный маркетинг, как современный вектор регионального управления, направленный на повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности региона, учет запросов и рост уровня жизни населения, привлечение новых жителей и экономических агентов, выступает в качестве формирующейся парадигмы социально-экономического развития. Однако регион представлен различными типами рынков товаров и услуг, разной роли в системе регионального воспроизводства, степени развития межрегиональных связей и условий формирования инвестиционных потоков. В связи с этим существующая теоретическая и методологическая основа философии территориального маркетинга требует дальнейшей разработки, проецирования концептуальных установок маркетинга на специфику отраслей, обеспечивающих конкурентные преимущества территории, и сфер удовлетворения, разнообразных по своей природе потребностей её жителей.
Система продовольственного обеспечения территорий и страны в целом характеризуется положительными сдвигами в динамике параметров своего развития. Наблюдается увеличение объёмов производства и продаж продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, растет количество предприятий продовольственной сферы. Кроме потенциала конкурентных преимуществ территории, устойчивое развитие системы продовольственного обеспечения региона формирует социально-экономическую стабильность и определяет уровень и качество жизни его населения. Это определяет систему продовольственного обеспечения как приоритетную область интересов территориального маркетинга.
Однако видимое благополучие товарного предложения продовольствия сопровождают: в сфере потребления – снижение душевых его объёмов и нерациональная структура питания; в сфере производства и реализации – диспаритет цен сельскохозяйственных производителей, предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, тяжёлое положение в сельском хозяйстве страны, отсутствие системы контроля качества продукции и соблюдения технологий её производства, хранения и реализации, значительный удельный вес импортного сырья и продуктов питания, фрагментарность нормативно-правовой базы продовольственного обеспечения.
Базовыми установками решения многоаспектной продовольственной проблемы выступают устойчивое развитие субъектов системы продовольственного обеспечения, гармонизация условий их деятельности в отраслевой и территориальной дифференциации, развитие конкурентных преимуществ на основе интеграции маркетинга в принципы управления – особой политики создания механизмов, направляющих деятельность субъектов продовольственной системы согласно вектору интересов территории в отношении удовлетворения потребности населения в продовольствии. Формирование системы маркетинга в сфере продовольственного обеспечения территории – процесс, развивающийся и многоаспектный, требующий развития теории маркетинга территорий и его теоретико-методологических аспектов применительно к рынку продовольствия, что определяет необходимость и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основой диссертационной работы послужили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решение указанной проблемы. В том числе:
– в области формирования теории и методологии маркетинга и исследования рынка – работы зарубежных ученых, таких как С.А. Брю, Д. Войе,
Э.Дж. Долан, П.Ф. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, К.Р. Макконнелл, С.Фишер, Л.Н. Хайман, Г.А. Черчилль и др., а также работы отечественных ученых: С.Б. Авдашевой, Ю.Л. Александрова, А.П. Балашова, В.В. Бакаевой, И.К. Беляевского, А.Г. Гранберга, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, А.В. Гончаровой, М.Ф. Грищенко, К.Т. Джурабаева, М.И. Зайналова, Н.Д. Ильенковой, В.В. Куимова, Т.И. Николаевой, А.С. Новоселова, Ю.А. Новоселова, А.В. Орлова, Т.А. Райзберга, И.Е. Рудаковой, В.В. Салия, В.А. Титовой, Н.Н. Терещенко, Р.А. Фатхутдинова, Р.И. Шнипера и др.;
– в области теории интеграции маркетинговых принципов в сферы региональной экономики, систему управления территории – работы отечественных учёных – Г.А. Морозовой, Л.Б. Нюренбергер, А.П. Панкрухина, Т.В. Сачук, А.С. Сенина, М.Э. Сейфуллаевой, Е.В. Смирновой, В.В. Спицина, И.П. Стукановой, Т.В. Усковой и др.;
– в области разработки теории системы продовольственного обеспечения, продовольственной безопасности и импортозависимости страны – работы: В.Г. Агаева, А.И. Алтухова, А.А. Афиногенова, В.Ю. Баганова, В.О. Балабанова, А.В. Гордеева, Р.Р. Гумерова, Е.В. Заровой, Г.Е. Корнилова, В.В. Маслакова, Г.И. Макина, В.Н. Панько, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко и др.;
– в области теории формирования отраслевых рыночных структур – работы М. Портера, Ж. Тирроля Ф. Шеррера, С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева,
А.Р. Бернвальда, И.В. Князевой, Л.П. Наговициной, Ю.В. Панько, Л.В. Рой, Ю.Б. Рубина, В.П. Третьяка, А.Ю. Юданова и др.
Однако при наличии множества разработок в области маркетинга территорий и проблем продовольственной сферы страны и ее регионов, публикаций отечественного исследовательского опыта, формирующих представление о целостности концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения недостаточно. Проявление её сущности как самостоятельного направления маркетинга территорий требует изучения специфики объекта исследования, применимости маркетинговой философии к управлению продовольственной сферой региона. Объективные процессы структурной диверсификации современного маркетинга корректируют методы, приемы и инструменты, формируют необходимость уточнения специфики понятий, роли и функций маркетинга применительно к продовольственной сфере территории. В ранг значимых проблем возводится поиск возможностей интеграции маркетинговых принципов в систему управления сферой продовольственного обеспечения на всех уровнях ее иерархии, формирование маркетингового подхода к регулированию рыночных процессов, разработка механизмов согласующих интересы субъектов продовольственной системы регионов.
Актуальность изучения и поиска новых, эффективных направлений решения проблем продовольственного обеспечения территории определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теории и методологии маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, основанной на комплексном анализе факторов её формирования с учетом специфических региональных условий.
Указанная цель определяет постановку:
теоретических и методологических задач
обосновать необходимость конкретизации направлений территориального маркетинга в виде сложных сфер и социально-экономических систем региона, для управления которыми наиболее эффективно применение философии маркетинга;
обобщить сущность маркетинга системы продовольственного обеспечения региона как самостоятельного вида маркетинга территории;
сформировать систему целевых установок и стратегий их реализации для уровневых составляющих маркетинга в продовольственной системе;
определить содержание категории «маркетинг продовольственной безопасности» для идентификации роли маркетинга в формировании системы продовольственного обеспечения территории;
разработать целостную систему маркетинга в сфере продовольственного обеспечения посредством формирования принципов, определения уровневого состава субъектов, объектов, классификации функций и систематизации элементов комплекса маркетинга;
обосновать методологические подходы к формированию системы продовольственного обеспечения территории и механизмов ее устойчивого развития;
разработать концепцию исследования системы продовольственного обеспечения региона для решения проблем продовольственной безопасности;
методических задач:
сформировать структуру маркетингового исследования в сфере анализа проблем продовольственного обеспечения территории;
разработать методики: исследования системы продовольственного обеспечения региона; оценки межрегиональных связей продовольственного рынка территории; расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса;
задач практики использования полученных результатов:
разработать систему информационного обеспечения исследования регионального продовольственного рынка;
провести исследование сфер системы продовольственного обеспечения Красноярского края и предложить его результаты к использованию;
выявить характер маркетингового воздействия в системе регулирования сферы продовольственного обеспечения региона, обобщить систему количественных параметров для обоснования его направлений.
Объектом исследования являются экономические отношения в формировании и развитии системы продовольственного обеспечения региона на основе концепции маркетинга.
Предметом исследования выступает система продовольственного обеспечения как интегрированная сфера применения маркетинговых технологий для согласования интересов составляющих её субъектов.
Объектом наблюдения определены хозяйствующие субъекты системы продовольственного обеспечения, органы управления продовольственным рынком, а также население в структуре социально-демографических групп как предъявитель конечного спроса на продовольственные товары.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует
п. 9.27 «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области проблем экономической теории, макроэкономического анализа, продовольственной безопасности, маркетинга и маркетинговых исследований, функционирования и развития рынка продовольственных товаров, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности. В процессе исследования использованы теоретико-методологические подходы теории и концепций регионального развития, общей теории систем, институциональная парадигма, структурная парадигма отраслевых рынков. Инструментально-методический аппарат исследования составили методы и приемы абстрактно-логического, монографического, системного анализа и сравнений, экономико-статистические и индексные методы, методы исследований в маркетинге.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты иерархии государственной системы Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; публикации отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; результаты исследований автора, в том числе региональные эмпирические данные. Репрезентативная совокупность соответственно обработанных и экономически интерпретированных статистических данных обеспечила объективность и аргументированность результатов исследования.
Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяет корректное использование законодательных и нормативных актов Российской Федерации, применение общенаучных и специальных методов исследований, репрезентативный объем информационного массива и результаты апробации теоретических и методологических предположений. Обоснованность положений и научных результатов подтверждена актами внедрения органов управления и предприятий г. Красноярска и Красноярского края.
Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками, формирующими теоретико-методологические основы концепции маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории, что развивает теорию маркетинга и составляет приращение научного знания.
– в области теории:
-
Дополнение и углубление теории маркетинга территорий региона через обоснование необходимости развития его концепции в сложных социально-экономических системах. Такой подход, в отличие от существующих взглядов, раскрывает арсенал возможностей развития системы различных по условиям формирования конкурентных преимуществ территории и повышения степени ее инвестиционной привлекательности, определяет приоритетные области развития и специфику методов и инструментов маркетинга территории. Это позволяет рассматривать маркетинг в системе продовольственного обеспечения региона как самостоятельное направление территориального маркетинга и новый фактор регионального управления, формирующий предпосылки устойчивого развития продовольственной сферы согласно вектору интересов территории: роста производства конкурентоспособной продукции, повышения инвестиционной привлекательности отраслей и уровня жизни населения при максимализации удовлетворения потребностей в продовольствии.
-
Разработка и обоснование содержания понятия «маркетинг продовольственной безопасности», которое обобщёно в таких аспектах, как: философия согласования интересов участников продовольственного рынка; средство обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе; метод поиска решений, и впервые предложено к использованию в научном обороте. Применение дефиниции в научной практике позволяет идентифицировать цели, стратегии и направления деятельности субъектов продовольственной системы в рамках концепции продовольственной безопасности страны и ее территорий;
– в методологической и методической сферах:
-
Разработка методологического подхода к формированию концепции маркетинга в сфере продовольственного обеспечения, который в отличие от существующих положений представлен как системный взгляд на выработку управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей населения в питании посредством формирования и стимулирования платежеспособного спроса, создания системы ценностей, реализуемых при согласовании интересов участников этого процесса. Это позволило определить состав субъектов и объектов в иерархии уровней маркетинга в системе продовольственного обеспечения, обобщить параметры интересов его субъектов через систему целевых установок маркетинговой деятельности и стратегий их достижения, разработать классификацию функций и структуру элементов инструментария для уровневых составляющих маркетинга в продовольственной сфере территории в аспекте специфики ее формирования.
-
Разработка авторской методологии маркетинговых исследований, дополняющей теорию спецификой продовольственной сферы и определяющей в отличие от существующих взглядов связь проблемы разработки структуры и процедур маркетингового исследования для формирования аналитической базы выработки решений в области продовольственной безопасности и обоснования организационно-экономических направлений её обеспечения. Разработанные методологические положения позволяют создать информационно-аналитическую основу формирования механизмов устойчивого развития отраслей и решения проблем продовольственного обеспечения территории.
-
Обоснование методологических подходов к анализу системы продовольственного обеспечения региона. В отличие от существующих положений авторские разработки позволяют провести верификацию парадигмы «структура – поведение – результат» в отношении исследуемой сферы. В частности:
-
определена роль и функциональное значение механизмов устойчивого развития отрасли системы продовольственного обеспечения, что позволило классифицировать характеристики и дать сравнение категорий «развитие» и «устойчивое развитие», в отличие от традиционных взглядов доказывающее их существенное различие и взаимосвязь, возможность перехода процессов развития из одной категории в другую;
-
предложен методологический подход к анализу системы продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих основанный на структурной концепции формирования отраслевых рынков. В рамках чего: определена сопряженность АПК и отраслей продовольственного обеспечения; предложена схема технологических отношений отраслей продовольственной сферы, их конечных продуктов, ориентированная на удовлетворение потребностей в пищевых веществах; разработана система информационного обеспечения исследования рынков продовольственных товаров.
-
Разработанные положения позволяют не только определять для продовольственной системы в целом и её экономических агентов согласованные целевые установки устойчивого развития, но и формировать на разных уровнях решения по их достижению, адаптированные к изменениям условий рынка, параметров его структуры и поведения рыночных субъектов;
– в научно-практической сфере:
-
Обобщение характера и особенностей маркетингового подхода к управлению системой продовольственного обеспечения, в отличие от существующих взглядов ориентированного на достижение параметров конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории при устойчивом развитии сфер и отраслей ее продовольственной системы. Это позволило предложить модель маркетингового воздействия государственного регулирования системы продовольственного обеспечения территории, применение которой формирует условия реализации концепции продовольственной безопасности.
-
Структуризация системы количественных параметров маркетинга в системе продовольственного обеспечения региона, в отличие от существующих подходов к классификации показателей маркетинга на продовольственном рынке, направляющей векторы маркетингового воздействия субъектов на индикаторы продовольственной безопасности территории. Разработка методики расчёта параметров устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса, отличающейся от известных комплексным применением методов балансового планирования и дифференцированного нормирования потребления продовольствия. Указанные разработки позволяют конкретизировать направления развития и методы регулирования продовольственной сферы территории, количественно обосновать цели при выработке стратегий и детализировать программы маркетинговой деятельности ее субъектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и результаты развивают и дополняют ряд разделов экономической науки в разработке: новых теоретических положений, формирующих концепцию маркетинга в системе продовольственного обеспечения территории; новых теоретических положений, методологических и методических решений формирования и устойчивого развития продовольственной сферы; теоретических и методологических подходов к исследованию системы продовольственного обеспечения региона и особенностей интеграции маркетинга в систему регулирования продовольственной сферы.
Основные выводы и рекомендации диссертации могут применяться органами государственной власти при разработке концепции развития, методов регулирования системы продовольственного обеспечения, а также хозяйствующими субъектами продовольственного рынка при формировании маркетинговых стратегий и программ деятельности.
Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в разработке авторского курса «Система продовольственной безопасности региона», формировании содержания дисциплин «Маркетинговые исследования», «Стратегический маркетинг», «Поведение потребителя», которые используются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы при разработке научно-исследовательских тем: «Маркетинговые исследования в формировании регионального продовольственного рынка», выполненной по заказу администрации Красноярского края (на основе Закона Красноярского края от 05.06.2001 г. № 14–1327); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края, договор № 17–24 от 30.08.2004 г.); «Адаптация разработанной методики и инструментария маркетингового исследования к условиям КГТЭИ и Красноярского края» (заказ государственного учреждения «Высшая школа экономики», договор № 21–1349/04 от 04.06.2004 г.); «Маркетинговые исследования рынка продовольственных товаров Красноярского края» (заказ управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края, договор № 24–24 от 01.06.2005 г.); «Формирование и развитие структуры отраслевых рынков продовольственных товаров Красноярского края» (заказ ООО «Галата» г. Красноярска, договор № 117/09 от 10.09.2009 г.) и программы администрации г. Красноярска «Модернизация социального питания: стратегические направления до 2020 г.» (акт внедрения № 223 от 08.04.2011 г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 1999–2011 гг. на конференциях, семинарах и совещаниях разного уровня, в том числе: международных научно-практических конференциях «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.) и «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002, 2005 гг.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники – развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2001 гг.); краевом научно-практическом семинаре «Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления: задачи, пути решения» (Красноярск, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и работников торговли (Красноярск, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (Красноярск, 2002 г.); совещании глав администрации районов Красноярского края в управлении АПК администрации Красноярского края «Организация торговли на рынках г. Красноярска сельскохозяйственной продукцией, выращенной на личном подворье и сельскими товаропроизводителями» (Красноярск, 2003 г.); научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития г. Красноярска до 2010 года» (Красноярск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2004–2009 гг.); международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.); краевом совещании в формате научно-практического круглого стола «Цены на продовольствие: конкуренция или спекуляция?» (Красноярск, 2011 г.).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (справка от 09.11.2009 г. № 14 д), администрации г. Красноярска (акт от 23.03.2011 г. № 3-17), Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Красноярского края (справка от 06.04.2011 г. № 1501-13/85), ООО «Алатау» г. Красноярск (акт от 03.02.2011 г. № 101), ООО «Торговый союз»
г. Красноярск (акт от 29.01.2011 г. № 23-С) и учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка № 463 от 29.03.2011 г.)
Публикации. Основные теоретические и методологические результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 опубликованных работах общим объемом 191,9 п.л. (авт. – 121,1 п.л.), из них три монографии общим объемом 66 п.л. (авт. – 54 п.л.), 33 научные статьи общим объемом 17,4 п.л. (авт. – 14,1 п.л.), в том числе восемь статей объемом 5,0 п.л. (авт. – 4,6 п.л.) изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка включающего 383 источника, 38 приложений. Основной текст изложен на 310 страницах и содержит 30 рисунков, 90 таблиц.
Субъекты и уровни маркетинга в системе продовольственного обеспечения
Современное понимание маркетинга как концепции рыночного управления рассматривает данную категорию как философию организации процесса с целью выгодного установления, поддержания и совершенствования взаимодействия его субъектов для полного удовлетворения их потребностей и эффективной реализации целей. Маркетинг в системе продовольственного обеспечения территории в соответствии с данной установкой мы определили как принципы, способы и механизмы создания, поддержания отношений различных субъектов продовольственного рынка, которые обеспечивают при достижении целей участников этих отношений согласование их интересов. Таким образом, маркетинг направлен на выявление потребностей субъектов системы продовольственного обеспечения, согласование их с интересами территориального образования.
Исследование различных подходов к определению сущности проблем продовольственного обеспечения [83, 99, 102, 119, 128, 165, 201] позволяет рассматривать в качестве целевой. установки устойчивого развития отраслей продовольственной сферы полноценное удовлетворение потребности населения в продуктах питания, что определяется не только количеством, качеством потребляемых продуктов, но и структурой (пропорциональностью) питания, а также приемлемыми для потребителя условиями его приобретения. Это раскрьшает маркетинг в системе продовольственного обеспечения как философию разработки управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных продуктах питания, посредством формирования и стимулирования платежеспособного спроса, создания для участников данного процесса системы ценностей, реализуемых при согласовании их интересов.
Такое понимание сущности исследуемой проблемы соответствует направлению вектора государственной политики России в области здорового питания, которая предполагает разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом традиций, привычек и экономического положения.
Разработка представления о целостной системе маркетинга в системе продовольственного обеспечения предполагает формирование принципов, определение состава субъектов, объектов, постановку целей, систематизацию элементов, состава программ маркетинга, его методов и инструментов.
Как концепция управления системой продовольственного обеспечения маркетинг в данной сфере требует соблюдения принципов целенаправленности, обоснования управленческих решений при разработке стратегии и тактики, выбора целевых рынков воздействия, согласования интересов сторон, разработки вспомогательных систем управления маркетинга (системы планирования, контроля, организационной структуры, информационной системы).
Классификация состава субъектов и объектов маркетинга в системе продовольственного обеспечения требует понимания уровневых его составляющих. Такой состав определяют выделенные нами в процессе исследования [83, 94, 99, 102, 114,124,161], уровни формирования продовольственной сферы (табл. 1.3).
На международном уровне субъектами, которые осуществляют воздействие на составляющие проблем продовольственной сферы, координируя глобальные стратегии обеспечения продовольственной безопасности разных по уровню развития стран, приведения в соответствие потребности в продовольствии и его предложения в мировом масштабе, являются международные организации и сообщества, специализированные учреждения (ФАО, ООН и др.).
Органы системы государственногоуправления федерального ирегионального уровней,осуществляющие воздействие наобъект с целью достиженияпродовольственной безопасностигосударства Национальный Система продовольственногообеспечения страны и еётерриториальных образований каксовокупность экономических отношений по поводу полноценногоудовлетворения потребности населения страны в продовольствии
Региональные и муниципальныеорганы управления, осуществляющие воздействие наобъект с целью обеспеченияпараметров продовольственнойбезопасности региональногообразования Региональный Хозяйствующие субъекты сфер иотраслей системыпродовольственного обеспечениярегиона; потребительский секторпродовольственного рынка
Хозяйствующие субъекты сфер и отраслей системы продовольственного обеспечения региона Предприятия Составляющие макросреды имикросреды сферы маркетинговойдеятельности предприятия
Индивидуальные потребители, семьи, домашние хозяйства Домохозяйств и отдельной личности Потребность в продовольствии
В частности, в составе направлений международной политики решения продовольственной проблемы - совершенствование системы пользования имеющимися базами данных, существующего порядка оценки и анализа мирового положения в области продовольствия и питания, сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также организация и поддержка процессов межстранового обмена информацией. Субъектами маркетинга в сфере обеспечения продовольствием на уровне отдельного государства являются органы системы государственного управления федерального и регионального уровней, осуществляющие воздействие на объект с целью получения определенного результата. В качестве объекта на данном уровне рассматривается система продовольственного обеспечения страны и её территориальных образований как совокупность экономических отношений по поводу полноценного удовлетворения потребности населения страны в продовольствии.
Структурная концепция анализа системы продовольственного обеспечения региона
При довольно интенсивном применении в научной литературе определений категории «продовольственное обеспечение» оно не имеет чёткой формулировки. Анализ этого понятия, как правило, проводится авторами при исследовании проблем развития АПК как одной из функций данного образования [200,247,290], а также при исследовании процессов снабжения населения продуктами питания - как проблемы организации указанных процессов [125, 165, 192, 247, 290]. В качестве одной из основополагающих категорий данный термин применяется авторами, научные интересы которых охватывают вопросы продовольственной безопасности, и в этом случае проблема продовольственного обеспечения сводится, как правило, к вопросам безопасности, независимости от внешних источников поставок продовольствия [83, 94, 99,108,146,154,179,248,289].
Однако авторы, определяющие систему продовольственного обеспечения как самостоятельный предмет исследования [119, 146, 152, 200], обосновывают различие понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение». Так, Колесняк А.А. определяет категорию «продовольственная безопасность» как политическую, одновременно принимая для термина «продовольственное обеспечение» характер социально-экономический [200]. Гордеев А.В. утверждает, что «продовольственная безопасность» определяет предельные параметры функционирования системы продовольственного обеспечения, являясь одним из состояний, одной из сторон системы продовольственного обеспечения. Он утверждает, что система продовольственного обеспечения включает широкий круг вопросов, составляющими которого являются и аспекты безопасности. В целом же, выделяя значение аспекта продовольственного обеспечения страны, Гордеев А.В. определяет иерархию целей, к которым относит политические, социально-экологические, а также цели экономического развития. Раскрывая их взаимосвязь через необходимость наложения ограничений политического и социально-экологического характера в стремлении к максимизации экономической эффективности предприятий, отраслей, сфер народного хозяйства, автор указывает на необходимость более широкого понимания категории «продовольственное обеспечение», чем «продовольственная безопасность» [146].
Анализ экономических процессов и явлений в своей основе имеет понятие «экономическая система» и, соответственно, дефиниции, характеризующие её строение и функционирование. Для структурного строения системы в качестве таковых выступают элементы, подсистемы, компоненты и пр. Для характеристики параметров динамики системы будут применяться понятия «состояние», «устойчивость», «развитие», «поведение». Понятие «связь», одновременно характеризуя как статическое, так и динамическое состояния системы, обеспечивает возникновение и сохранение целостных её свойств.
Впервые, непосредственно как систему, категорию продовольственного обеспечения рассмотрел Гумеров P.P. [152]. Раскрывая её сущность через единство двух подсистем (отечественного сельскохозяйственного производства, производства сырья и продовольственных товаров; внешней торговли данных видов продукции), учёный указывает на совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. Другие исследователи данного вопроса, Гордеев А.В. [146] и Беспахотный Г.В. [119], как составляющие системы продовольственного обеспечения выделяют подсистемы: потребления продовольствия и питания населения; производства продовольствия; формирования и распределения продовольственных ресурсов. Взгляды на состав элементов рассматриваемой категории у авторов разные. Однако можно согласиться с явным проявлением признаков системы, в частности таким, как порождение новых качеств взаимодействием элементов системы, не присущих ранее каждому из них в отдельности.
Подвергая анализу указанные в работе Гордеева А.В. цели и задачи подсистем (потребления продовольствия и питания населения; производства продовольствия; формирования и распределения продовольственных ресурсов), Колесняк А.А. уточняет и дополняет состав элементов системы продовольственного обеспечения. В качестве структурных её частей автор выделяет подсистемы: определения потребности в продовольствии; формирования продовольственных фондов; производства продовольствия; распределения ресурсов продовольствия; потребления; управления продовольственным обеспечением [200]. Соглашаясь с необходимостью выделения в отдельный элемент подсистемы управления продовольственным обеспечением, отмечаем, что подобное дополнение «трёхсферного» подхода Гумерова P.P. по сути есть результат детализации целей и задач функционирования выделенных образований. Так, общей целью системы продовольственного обеспечения в целом является надёжное и достаточное снабжение населения продуктами питания, для достижения которой следует реализовать комплекс подцелей. В частности: определение потребности в продуктах питания для всех категорий населения в различных климатических зонах страны и её регионах; создание продовольственных фондов и государственных продовольственных резервов; увеличение объёмов производства и переработки сельскохозяйственной продукции; обеспечение равномерных по сезонам и территориям поставок продуктов питания в необходимых объёмах и структуре. Обобщая вышесказанное, определим систему продовольственного обеспечения как структурное образование сферы товарного рынка продовольствия, целью функционирования которого является устойчивое обеспечение населения и потребителей рынка - организаций продовольственными товарами и ресурсами.
Функции системы продовольственного обеспечения, параметры оценки её эффективности в достаточной систематизации могут быть определены в логике структуры её составляющих. Поэтому в качестве необходимого для исследования возникает вопрос о принципиальных положениях процесса изучения этого сложного по своей сути и структуре явления - системы продовольственного обеспечения.
Базовые модели теории отраслевых рьшочных структур были предложены Эдвардом С. Мейсоном и Дж. Бэйном (Гарвард) в 30-е годы XX века [340]. Они использованы впоследствии многими научными школами. Именно Мейсон и Бэйн сформулировали парадигму «структура - поведение - результат», надолго определившую методологию теории отраслевых рьшочных структур. Схематично эта модель показана в приложении 1. Представленная структурная парадигма предполагает причинно-следственную связь между структурой рынка, поведением фирм и эффективностью функционирования. Как любая теоретическая конструкция, она отличается определенной условностью и схематизмом, не совсем полно описывает реальные факторы функционирования отраслевых систем. Однако мы полагаем, что её применение возможно для анализа отдельных рынков, отраслей и секторов экономики, в том числе системы продовольственного обеспечения, поскольку предлагает удобную и логическую схему анализа.
Информационно - аналитическое обеспечение исследования продовольственного рынка региона
Наличие отлаженной информационной системы обусловливает эффективность принятия управленческих решений в процессе развития разного рода объектов, в том числе и таких сложных, как система продовольственного обеспечения. Организация такого рода банка данных и подходов к их интерпретации подразумевает необходимость сбора объемного информационного массива. Оперативная обработка необходимой информации выступает условием принятия оптимальных решений как хозяйствующими субъектами отраслей производства, переработки и распределения продовольственной продукции, так и органами власти, регулирующими процессы продовольственного обеспечения региона.
В настоящее время наблюдаются улучшения в системе информации о состоянии продовольственного рынка. Комитетом по статистике ведется ценовой мониторинг потребительского рынка, обрабатываются и систематизируются другие конъюнктурные данные. Собственной информационной базой располагает Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Действуют альтернативные статистические и конъюнктурные службы, обычно коммерческие, иногда принадлежащие средствам массовой информации. Они предлагают свои оценки различных экономических явлений, осуществляют анализ и прогноз конъюнктуры рынка. Однако развитие отраслей продовольственного обеспечения региона существенно сдерживается отсутствием единой системы информационного обеспечения, эффективных маркетинговых служб в управленческих структурах. Наличие такой системы позволяло бы местным товаропроизводителям, продавцам и потребителям продовольствия своевременно реагировать на изменение конъюнктуры регионального и внешних продовольственных рынков, определять наиболее выгодные каналы реализации продукции. Отсутствует и система прогнозирования (по длительности периодов) и ориентирования хозяйствующих субъектов отраслей, что является причиной сложности организации их рациональной деятельности. На наш взгляд, для эффективного функционирования отраслей продовольственного обеспечения большое значение имеет создание целостной системы информирования и ориентирования хозяйствующих субъектов, а также системы информационно-методического обеспечения процесса регулирования продовольственного рынка. Для этого целесообразны: - организация сбора, обработки и распространения информации об объемах имеющихся товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, продаж на организованных рынках в регионе и за его пределами, о ценах на продукцию АПК; - разработка ежегодных и сезонных прогнозов конъюнктуры рынка по всем основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия и доведение их в порядке информации до всех хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, а также организаций и ведомств, связанных с обеспечением населения продовольствием; - организация систематической информации о результатах функционирования регионального АПК и пр.
Формирование единого информационного пространства является важнейшей задачей регулирования продовольственного рынка региона. Так, создание единого информационно-маркетингового центра в структуре системы регионального или муниципального управления позволит организовать мониторинг предприятий продовольственного комплекса региона в электронном режиме. На начальном этапе такой мониторинг может осуществляться по тем предприятиям, которые являются участниками разного рода программ, реализуемых в сфере функционирования продовольственного рынка региона, например, закупок продовольствия для организации коллективного питания, социальной торговли и пр. В функции такого информационно-маркетингового центра должно быть включено взаимодействие с информационными службами Министерства сельского хозяйства РФ и его территориальными органами, а также организация сотрудничества по созданию информационного обеспечения функционирования продовольственного рынка с другими регионами, партнерами по поставкам продовольствия и сырья для его производства. Для решения проблем качества и безопасности продуктов питания задачей функционирования информационно-маркетингового центра может выступать создание и ведение реестра складских помещений в разрезе городов и районов региона, формирование" системы добровольной сертификации предприятий производства, хранения и реализации сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.
Задачи мониторинга товарно-сырьевых рынков продовольствия региона могут быть эффективно реализованы информационно-маркетинговым центром через создание электронной информационно-аналитической системы продовольственного рьшка региона, в том числе его крупных городов. Основными функциями такой системы, пользователями которой предполагаются заинтересованные субъекты продовольственного рынка, выступают: создание единого информационного пространства для участников рьшка; аналитическое обоснование управленческих решений органов территориального управления; аналитическая поддержка маркетинговых решений хозяйствующих субъектов продовольственного рьшка; информационная поддержка системы зашиты прав потребителей; информационная поддержка системы качества и безопасности продуктов питания. Важную роль такого рода информационно-маркетинговый центр должен играть при координации работы Министерства сельского хозяйства РФ и региона, инвестиционных структур и хозяйствующих субъектов его территорий при разработке и реализации интеграционных программ и проектов развития агрохолдингов и другого рода образований в сфере обеспечения населения продовольствием.
Перечень задач работы регионального информационного маркетингового центра, по нашему мнению, должен включать: - подготовку информационной базы для формирования объёмов гарантированных закупок продукции местных товаропроизводителей; - разработку схем распределения продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства и организацию подготовки проектов по формированию ее рынков; - содействие развитию региональных логистических центров, других структур с функциями переработки и распределения продукции местных товаропроизводителей; - сбор информации о рынке продовольствия, его структуре, динамике спроса и предложения, прогноз объемов продаж, ёмкости локальных рынков продовольственных товаров, а также распространение этой информации и прогнозов; - разработку системы мер по стимулированию сбыта продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства региона; - оказание помощи субъектам рыночных отношений в подготовке договоров и контрактов различного вида, организацию проведения аукционов, ярмарок, выставок, работы оптовых рынков; - организацию подготовки и повышения квалификации кадров по вопросам маркетинга, оказание методической помощи в деятельности маркетинговых служб административных и территориальных делений, предприятий и организаций, консультативную работу.
Производственная сфера системы продовольственного обеспечения Красноярского края
Пищевая промышленность как составляющая часть продовольственного кластера является замыкающей стадией процесса производства продовольственных товаров и представляет собой главного производителя продуктов питания. В ее состав входит свыше двух десятков отраслей. При таком многообразии объединяющими признаками являются: сельскохозяйственное сырье, технологические процессы обработки, оборудование для пищеприготовления и назначение продукции. Территориальное размещение отраслей по городам и населённым пунктам Красноярского края формируют мясоперерабатывающая промышленность (Красноярск, Канск, Уяр, Ачинск, Ужур, Енисейск), кондитерская (Красноярск, Канск, Ачинск, Назарово, Минусинск), пивоваренная (Красноярск, Канск, Ачинск, Назарово, Минусинск, Енисейск), спиртовая и ликероводочная (Красноярск, Канск, Минусинск), мукомольно-крупяная (Красноярск, Канск, Минусинск), молочно-консервная (Назарово, Филимоново, Шушенское) и рыбная промышленность (Дудинка, Норильск, Игарка, Хатанга, Лесосибирск, Ужур) (табл.4.18).
Предприятиями г. Красноярска производятся такие группы продовольственных товаров, как «мясо, включая субпродукты», «жиры и масла», «молоко и молочная продукция», «мука», «крупа», «консервы», «хлеб и хлебобулочные изделия», «кондитерские изделия», «макаронные изделия», «алкогольные напитки», «безалкогольные напитки». По большинству из них до 2002 г. отмечалось сокращение объёмов производства. Так, по группе "мясо, включая субпродукты 1 категории" объём производства был сокращен с 52,8 тыс. т в 1995 г. до 23,9 тыс. т в 2000 г., однако в 2006 г. производство данного вида продукции увеличилось и составило 53,5 тыс. т. Также были снижены объёмы производства по группам товаров: «мука, крупа», «консервы», «хлеб и хлебобулочные изделия», «макаронные изделия», «алкогольные напитки». Растет производство по группе «товарная пищевая рыбная продукция» с 2,8 тыс. т в 1995 г. до 9,8 тыс. т в 2009 г.
Наблюдается рост производства по группе «цельномолочная продукция» (в пересчете на молоко) с 143,1 тыс. т в 1995 г. до 277,8 тыс. т в 2009 г. Кроме того, согласно данным статистики, в Красноярском крае в 2009 году увеличиваются объёмы производства продуктов рыбной, молочно-консервной, хлебопекарной, мясоперерабатьтающей, кондитерской и масложировой отраслей. Сокращение производства наблюдается по группам «консервы», «полуфабрикаты мясные» и «крупа» на 1,1; 1,2 и 6,5% соответственно. Географическая структура производства продовольственных товаров Красноярского края такова, что основной объём в общем производстве края в 2009 году изделий колбасных (68,63 %) приходится на г. Красноярск, существенная доля (43%) производства кондитерских изделий, цельномолочной продукции (24,8%о), масла животного (22,6% ) также обеспечивается-предприятиями г. Красноярска (прил. 19). Динамика показателей производства продуктов питания показывает увеличение его объемов (так, например, по колбасным изделиям в 2009 г. фиксируется практически 6-тикратный рост по сравнению с 2000 г.). Однако до «доперестроечных» показателей ещё далеко. Не все производящие продовольствие отрасли края дают положительную динамику производства. Так, снижение производства практически в 2 раза было зафиксировано по такой товарной группе, как «сыры жирные (включая брынзу)».
Важным показателем, характериз}тощим уровень развития отрасли, является объём производства основных групп продовольственных товаров на душу населения. Этот показатель в 2009 г. по сравнению с 2000 г. возрос по большинству товарных групп, исключение составляют: «жиры и масла растительного и животного происхождения» и «хлеб и хлебобулочные изделия» (табл. 4.19). Наибольшее увеличение объёмов производства на душу населения по сравнению с 2000 г. произошло по таким товарным группам, как: «мясо и мясные изделия» (в 3,2 раза), «молоко и молочная продукция» (в 2,6 раза), «кондитерские изделия» (в 1,8 раза), «мука, крупа», «консервы».
Объём производства продукции в расчете на душу населения позволяет оценить степень производственного самообеспечения региона и возможность вывоза его продукции за пределы территориального образования. Сравнение показателя с его значением в среднем по стране даст информацию о том, какие виды продукции можно рассматривать как потенциальные для вывоза с территории региона.
Согласно данным сравнения показателей производства в разрезе товарных групп Красноярского края и Российской Федерации, к таковым для Красноярского края можно отнести только две товарные группы из восьми рассматриваемых: мясо (показатель соотношения - 1,25) и цельномолочная продукция (1,11). Из мясопродуктов такими товарными группами могут быть названы колбасные изделия и мясо птицы. Их производство на территории края развивается в последние годы весьма интенсивно. Экспорт же сгущенного молока уже традиционен для предприятий молочной промышленности региона. По остальным товарным группам показатель производства на душу населения значительно ниже, чем уровень средний по России, что определяет необходимость ввоза данных видов продукции (табл. 4.20)
Основные показатели деятельности предприятий пищевой промышленности (прил. 20) констатируют сокращение числа количества крупных и средних предприятий, производящих продукты питания, с 1305 ед. в 1996 г. до 274 ед. в 2004 г.
В 2009 году количество предприятий сферы производства продуктов питания составило уже 1083 ед. В 2009 г., по сравнению с предшествующим периодом, наблюдается рост объёмов производства практически по всем видам продукции. Это в большей мере обусловлено ростом цен на продукцию, так как темпы роста физических объёмов производства практически по всем отраслям пищевой промышленности ниже, чем ежегодные темпы прироста стоимостных показателей, причём по некоторым позициям мы наблюдаем снижение показателей объемов выпуска. Количество работающих на крупных и средних предприятиях пищевой промышленности с 2000 года сокращается и в 2009 году составляет 17066 человек, тогда как в 1995 году численность только рабочего персонала на предприятиях отраслей пищевой промышленности Красноярского края составляла 21452 чел. Предприятия пищевой промышленности Красноярского края работают с недостаточным уровнем эффективности производства. Рентабельность продукции в 2009 году составила 9,8 %, что выше значения 2008 года в два раза и ниже значения 1995 года в 1,7 раза. Снижение эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности связано с удорожанием сырья, энергии, водо- и теплоснабжения, вследствие инфляционных процессов и ряда прочих причин. Все это в определенной мере вызвало сокращение-объёмов производимой продукции в ряде отраслей и численности работающего персонала.
Среди других причин, сформировавших достаточно сложные условия функционирования производителей продовольственных товаров региона, можно выделить низкий уровень показателей использования производственных мощностей предприятиями пищевой промышленности Красноярского края (прил. 21), состояние материально-технической базы и негативные тенденции сырьевой базы пищевой промышленности - сельского хозяйства. При определённых сдвигах в сторону положительных показателей деятельности предприятий пищевой промышленности региона устойчивые тенденции стабильного развития не наблюдаются. Увеличение за последние два-три года объёмов производства по некоторым позициям характеризуется низким уровнем его рентабельности, сокращением числа предприятий, производящих продукты питания, численности работающих на них. Остается низким уровень показателей производства продуктов питания на душу населения. Всё перечисленное является теми критическими позициями, которые диктуют необходимость реализации комплекса программ в рамках развития системы продовольственного обеспечения региона на уровне производства, переработки и реализации продуктов питания.