Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы образовательных инноваций 13
1.1. Экономика знаний как этап в развитии постиндустриального общества 13
1.2. Образовательные инновации в системе рыночных отношений 29
1.3. Новая парадигма образования и ее ресурсное обеспечение 51
Глава 2. Методология инновационных процессов в сфере образования 83
2.1. Интеграционные процессы в сфере образования 83
2.2. Камчатский многоуровневый образовательный комплекс как объект исследования 95
2.3. Механизмы конкурентоспособности многоуровневого образовательного комплекса 111
2.4. Теория кластеров как методологический инструмент формирования многоуровневого образовательного комплекса региона 124
Глава 3. Социально-демографические особенности Камчатского края как локального регионального образовательного пространства 155
3.1. Оценка влияния локальных территориальных особенностей внешней среды на функционирование многоуровневого образовательного комплекса 155
3.2. Общая характеристика регионального рынка труда 161
3.3. Позиционирование выпускниками своей ниши на региональном рынке труда 173 -
Глава 4. Концепция управления непрерывным многоуровневым, профессиональным образованием 183
4.1. Концептуальные положения управления развитием учебного заведения непрерывного многоуровневого профессионального образования 183
4.2. Особенности концепции кооперативного образования 229
4.3. Становление отечественной системы корпоративного образования 237
Глава 5. Управление развитием регионального рынка образовательных услуг 258
5.1. Региональный рынок образовательных услуг и его специфика 258
5.2. Состояние регионального рынка образовательных услуг и востребованность специалистов 271
5.3. Методология оценки конкурентных преимуществ многоуровневого образовательного комплекса 288
5.4. Разработка маркетинговой стратегии в образовательном учреждении нового типа 309
5.5. Прогнозирование численности и состава работников, специалистов потребительской кооперации Камчатского края 330
Заключение 341
Библиографический список 344
Приложения 359
- Образовательные инновации в системе рыночных отношений
- Камчатский многоуровневый образовательный комплекс как объект исследования
- Общая характеристика регионального рынка труда
- Особенности концепции кооперативного образования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Качество и доступность, их соответствие потребностям развивающейся экономики и конкретной личности определяют состояние и будущее образования, имеющее огромное значение для инновационной системы страны и развития человеческого капитала.
Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях, где благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем его интеллектуального развития. Отечественное традиционное образование как система получения знаний отстает от реальных потребностей современной науки и производства. Интенсивное его развитие на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» предстоит организация инновационного образования и инновационных образовательных учреждений. Между тем отсутствует эффективная концепция непрерывного профессионального образования и управления образованием; не разработана теория и методология формирования многоуровневых учебных заведений; отсутствуют методики оценки конкурентоспособности комплекса на рынке образовательных услуг, а выпускников – на рынке труда. Поэтому разработка теории, концепции и методологии формирования инновационных учебных заведений определяет актуальность данного исследования. Она повышается для учебных заведений на уровне субфедерального образовательного пространства.
Степень разработанности проблемы. Методологическую основу содержания социально-экономических отношений сферы образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, П. Дракера, М. Кастельса, У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и других.
Существенный вклад в разработку проблемы о роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли работы Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс. Наиболее фундаментальными являются исследования Г. Беккера, в которых содержится всесторонний анализ экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал.
В России анализом этих проблем занимаются Е. Авдокушин, А. Бузгалин, Л.Гребнев, В. Иноземцев, Ю. Осипов.
Различные аспекты управления научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью высшей школы изучены многими отечественными учеными, такими как А. Бовин, Л. Брагин, Ю.Васильев, А. Волков, Г. Гамидов, Е.Геворкян, Т. Исмаилов, В. Колосов, Я. Кузьминов, А. Михайлушкин, А. Ракитов, И.Реморенко, Б.Рудник, И. Туккель, В. Тюрина, Г. Унтура, С. Фетисов, В. Филиппов, М. Фёдоров, И.Фрумин, Ю. Шленов, Л.Якобсон.
Концептуальные основы управления непрерывным образованием представлены в работах А. Вербицкого, Б. Гершунского, А. Даринского, В. Онушкина, В. Осипова, Е. Тонконогой и других. Непрерывное образование за рубежом отражено в работах Б. Вульфсона, Дж. Кидда, З. Мальковой, С. Суходольского.
Методологические основы анализа и планирования показателей рынка труда и образовательных услуг потребительской кооперации содержатся в работах Н. Восколович, З. Капелюк, Г. Мороз, Л. Наговициной, А. Раинчика, Т. Савельевой, Т. Храмцовой, А. Фридмана, А. Шарковой. Региональное рынковедение представлено в трудах А. Новоселова, В. Уварова, Н. Шаланова, Ю. Шмидта, Р. Шнипера.
Возникновение и развитие рынка образовательных услуг, формирование эффективной образовательной системы поставили перед учебными заведениями ряд проблем теоретического и практического значения, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным условиям рынка. В период децентрализации системы власти в стране, разграничения полномочий между центром и отдельными субъектами Федерации, вопрос о формировании рынка образовательных услуг, инновационного образования и инновационных учебных заведений на региональном уровне требует особых теоретико-методологических проработок.
Дискуссионность проблематики, недостаточная научная разработка концептуальных и методологических основ, практическая необходимость создания инновационного вуза как основы устойчивого развития учебного заведения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов. труды ученых по проблемам инвестирования в человеческий капитал, формирования институтов рынка, применения инновационных технологий в образовательной сфере.
В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям социальной и экономической жизни общества, общенаучные подходы и методы теоретического и эмпирического познания, такие как диалектики познания, теоретико-эмпирический, абстрактный, ретроспективный, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Широко использованы экономико-статистические методы, в частности, методы наблюдения, группировки, в том числе регрессионно-корреляционного, индексного анализа, графического изображения данных. Это позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и научную обоснованность рекомендаций.
Информационная база сформирована на основе использования нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; официальных документов Федеральной службы государственной и территориальных органов статистики; данных отчетности Камчатского краевого союза потребительских обществ; социологических наблюдений; публикаций в периодической печати; материалов сети Интернет; результатов специальных исследований автора.
Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведены на базе использования современных компьютерных технологий.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования и управления многоуровневым образовательным комплексом, конкурентоспособным на региональном рынке образовательных услуг.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические взгляды крупнейших представителей экономической мысли по развитию постиндустриальной экономики, места и роли в ней инновационных знаний и образования;
- проанализированы эволюция и особенности образовательных инноваций;
- изучены теория, состояние и управление профессиональным образованием;
- исследована система мер, повышающих эффективность непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- исследованы конкурентные преимущества инновационного учебного заведения на материалах Камчатского многоуровневого образовательного комплекса;
- предложена модель многоуровневого образовательного комплекса и осуществлена ее апробация в опытно-экспериментальной среде;
- разработана маркетинговая стратегия и методика позиционирования многоуровневым образовательным комплексом своей ниши на рынке услуг;
- обоснована система показателей для анализа состояния, состава, использования кадров специалистов;
- адаптирована методика определения потребности в специалистах и прогноза подготовки кадров высшей и средней квалификации с учетом изменений источников данных и информационных технологий;
- сформулированы положения стратегии управления профессиональным образованием, обеспечивающие реализацию непрерывной многоуровневой подготовки и систему менеджмента качества.
Объектом исследования выступают экономические отношения на рынке образовательных услуг, отражающие процесс становления и развития учебного заведения на уровне субфедерального образовательного пространства.
Предмет исследования – процессы и тенденции становления и развития многоуровневого образовательного комплекса, механизмы обеспечения конкурентоспособности учебного заведения в условиях локального образовательного пространства.
Объектом наблюдения являются образовательные учреждения северо-восточной части Дальневосточного федерального округа. Апробация концептуальных основ и методики научного анализа проведена в опытно-экспериментальной среде на материалах Камчатского многоуровневого образовательного комплекса.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что теория и методология региональной экономики впервые адаптирована к сфере образования локального субфедерального пространства, каким является Камчатский край.
Конкретные научные результаты заключаются в следующем:
- обоснована новая парадигма профессионального образования как процесса управляемых знаний, отличающаяся от традиционной за счет многоуровневости, многопрофильности, корпоративности и территориальной диверсификации образовательных услуг, при которой знания и навыки органично увязаны между собой, а сам процесс обучения квалифицируется как совместная деятельность педагога и студента, что обеспечивает создание конкурентных преимуществ;
- дано авторское определение базовых понятий применительно к предметной области: «инновационная парадигма образования», «инновационное учебное заведение», «инновационные ресурсы», «инновационная экономика», «инновационный капитал», «субфедеральное образовательное пространство». Для многоуровневого образовательного комплекса предложены критерии, включая пороговые критериальные значения, характеризующие инновационность;
- выявлены особенности субфедерального образовательного пространства как внешней среды, влияющей на образовательные инновации, спрос и предложение на услуги образования;
- предложена модель формирования регионального спроса на услуги образования на базе механизма саморазвития, нацеленного на обеспечение синергетического эффекта от интеграции в едином образовательном комплексе следующих блоков: профессиональной подготовки в профильных классах, кооперативного просветительского образования, диверсификации дистанционных и филиальных образовательных услуг в сельской местности и непрерывной многоступенчатой подготовки в университетском комплексе;
- создана модель непрерывного профессионального образования, отличающаяся введением механизма саморазвития, суть которого в интеграции усилий всех уровней образовательного комплекса на принципах системности, многоуровневости, маневренности, дополнительности, позволяющей функционировать, эффективно развиваться в условиях сокращающегося контингента абитуриентов в субфедеральном образовательном пространстве;
- разработана маркетинговая стратегия многоуровневого образовательного комплекса, включающая в отличие от традиционных маркетинг отношений, программу наблюдения, оперативную диагностику, и реализуемая на основе методик позиционирования ниши выпускников на региональном рынке труда;
- сформулированы основные направления современной стратегии развития кооперативного образования, в которой в отличие от действующей сочетаются профессиональное и просветительское образование и реализуются принципы многоуровневости, непрерывности, автономности, инновационности, территориальной и социальной доступности, ориентации на спрос кооперативных организаций, открытости и финансовой независимости;
- обоснована методика выявления потребности в кадрах специалистов, а также их подготовки с ориентацией на нормативные показатели насыщенности специалистами для условий нестабильной экономики регионального образовательного пространства. Рекомендован новый для потребительской кооперации подход к определению потребности в кадрах, выражающийся в том, что за основу приняты потребности звеньев системы в общей численности работников, специалистах высшей и средней квалификации;
- рекомендована кластерная форма организации региональной образовательной деятельности, применительно к социально-экономической сфере.
Значимость полученных результатов для теории и практики.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теории и методологии комплексного изучения региональных проблем формирования и развития образовательного учреждения, разработке концепции и создании модели непрерывного многоуровневого образования, условий повышения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а выпускников – на рынке труда, обеспечивающих устойчивое развитие учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в формировании модели и механизма управления многоуровневым образовательным комплексом, интеграции профильного и предпрофильного обучения, расширении корпоративного образования, территориальной диверсификации образовательных услуг. Она состоит в обосновании методики позиционирования ниши выпускников на региональном рынке труда, приемов изучения территориального рынка образовательных услуг, механизме поддерживания конкурентоспособности анализируемого комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российский и региональных конференциях. В их числе: «Многоуровневая подготовка специалистов» (г. Новосибирск, 2000г.); «Региональная система непрерывного образования: проблемы становления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004г.); «Реализация системы непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях Камчатской области» (г. Петропавловск-Камчатский, 2005г.); «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (г. Хабаровск, 2005г.); «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г. Чита, 2005г.); «Современное российское общество: экономика, право, образование» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006г.), «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007г.); «Инновации в учреждениях среднего профессионального образования как системообразующий фактор непрерывного образования» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007г.); «Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2008г.).
Подтверждение результатов работы осуществлялось в ходе десятилетнего эксперимента, в котором автор принимал непосредственное участие как руководитель и исполнитель. Результатом эксперимента стало создание на Камчатке инновационного учебного заведения – Камчатского многоуровневого образовательного комплекса, что подтверждается актами о внедрении: Центросоюза Российской Федерации (акт о внедрении от 26.01.2002г. №87), Управления образования Администрации Камчатской области (акт о внедрении от 24.01.2002 г., №77), Камчатского облпотребсоюза (акт о внедрении 08.02.2002г. №20-12), Дальневосточного межрегионального научно-методического центра среднего профессионального образования Министерства образования РФ (акт о внедрении от 05.01.2002г. №7), муниципального образовательного учреждения – средней школы №9 (акт о внедрении от 11.12.2001г. №401), общеобразовательного комплекса «Детская школа-гимназия» №33 (акт о внедрении от 11.12.2001г. №536), муниципального образовательного учреждения – средней школы №6 (акт о внедрении от 11.12.2001г. №479), АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» (акт о внедрении от 06.05.2008г. №153).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объёмом 50,5 п.л., в том числе две авторские монографии объемом 14,5 п.л. и 11,0 п.л., 23 статьях объёмом 25,0 п.л., из них 7 статей объёмом 5,6 п.л. в ведущих реферируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Все издания авторские.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 181 источника, четырёх приложений. Основной текст изложен на 358 страницах, содержит 50 рисунков, 39 таблиц.
Образовательные инновации в системе рыночных отношений
Понятие «инновация» имеет междисциплинарный характер и является одним из самых популярных в современных социальных исследованиях. В переводе с латинского языка оно означает «обновление, новшество или изменение». В контексте системного подхода «инновация» определяется как целенаправленное изменение в функционировании системы. Оно впервые было использовано в исследованиях культурологов в ХГХ в. и означало введение элементов одной культуры в другую. Первое наиболее полное описание инновационных процессов было представлено в начале XX в. экономистом И. Шумпетером, который анализировал «новые комбинации» изменений в развитии экономических систем (1911 г.). Несколько позже, в 30-е годы, И. Шумпетер и Г. Менш ввели в научный оборот и сам термин «инновация», который сочли воплощением научного открытия в новой технологии или продукте. С этого момента концепт «инновация» и сопряженные с ним «инновационный процесс», «инновационный потенциал» и другие приобрели статус общенаучных категорий.
И. Шумпетер сформулировал закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах цикла развития науки и технологий, подробно проанализировал подходы к классификации нововведений, выделив пять их разновидностей: - новое, то есть еще неизвестное в сфере потребления благо либо новое качество известного блага; - новый, более эффективный метод производства известной продукции; - открытие новых закономерностей сбыта известной продукции; - открытие новых источников сырья или производства полуфабрикатов; -реорганизация производства, ведущая к подрыву какой-то установившейся в нем монополии [166].
Он отождествлял нововведения «с осуществлением новых комбинаций», то есть любое новшество является уникальной выборкой ресурсов из уже имеющихся - знаний (концептуальные положения, методики, теории и так далее), ма-териальных, финансовых и других ресурсов. Причем результаты нововведения служат, в свою очередь, компонентами при формировании решений для будущих задач. И. Шумпетер стремился к тому [166, с. 34], чтобы термин «новшество» употреблялся в совершенно определенном смысле. Им должно было обозначаться решение предпринимателя о воплощении в жизнь (впервые) новой идеи, касающейся технологии или какого-либо другого вопроса, относящегося к управлению предприятием (заготовка материалов, сбыт и тому подобное).
Идея, предложение, проект, результат исследования, изображение и подобное, хоть и выступают в качестве нового продукта, в чистом виде не являются нововведением или инновацией. И только воплотившись в изделия, технологии, услуги, которые восприняты потребителями, они становятся инновациями или нововведениями. Бовин А.А. выделяет три составляющих нововведения: - потребность, подлежащая удовлетворению, то есть функция или набор функций, которые нужно выполнить; - концепция объекта или совокупности объектов, способная удовлетворить потребность, то есть.новая идея;. - компоненты, представляющие совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния [18, с. 35].
В зависимости от характера концепции, на которой основано нововведение, различают: -инновации с технологической доминантой, изменяющие свойства товара на уровне производства, применения нового компонента или нового материала, создания новых продуктов, новых изделий, нового физического состояния или новых комплексных систем. Они возникают в результате применения точных наук в производственной практике и рождаются в научных организациях и подразделениях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР); -нововведения с коммерческой или маркетинговой доминантой, касающиеся в основном вариантов управления сбытом и коммуникациями как составляющих процесса коммерческой реализации товара или услуги.
Полагаю, граница между этими формами инноваций размыта и технологические инновации часто приводят к нововведениям коммерческим.
Понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изменение» и «развитие». Непрерывное создание новшеств образует в своей совокупности бесконечный поток потенциальных изменений. Реальные изменения обеспечивает только часть из всех созданных новшеств.
Понятие «развитие», как правило, связывают с положительными изменениями, с прогрессом. По мнению известного философа Бертрана Рассела, «изменения — это одно, а прогресс — это другое. «Изменение» — понятие научное, а «прогресс» — этическое. Изменение бесспорно, в то время как прогресс является предметом спора».
Инновации создают и потенциал действия. Широкое распространение компьютеров в разных сферах деятельности кардинально изменило рабочие процессы и быт людей. Кроме того, всеобщая компьютеризация и развитие сетей передачи информации явились одним из решающих факторов перехода человечества к постиндустриальному информационному обществу, которое определяет его дальнейшее развитие.По утверждению Б. Гейтса, «в ближайшие 10 лет бизнес-изменитсжсильнее;.чемгзшпредыдущие пятьдесят». [32]
Инновационный процесс «отражает в себе формирование и развитие содержания и организации нового» [9; 27, с. 3-12], и обладает такими свойствами, как: - новизна - относительная величина, определяющая соответствие нововведений данному историческому периоду, что позволяет инновациям обладать наиболее прогрессивными свойствами; - потенциал повышения эффективности - способность инноваций обладать качествами и свойствами, существенно улучшающими функционирование системы или отдельных ее элементов; - долговременность полезного эффекта - способность. инноваций максимально длительное время,сохранять признаки новизны и актуальности;
Камчатский многоуровневый образовательный комплекс как объект исследования
Модель инновационного учебного заведения положена в основу становления Камчатского многоуровневого образовательного комплекса (далее — КМОК). КМОК на протяжении вот уже тринадцати лет объединяет в своей структуре Камчатский кооперативный техникум и Камчатский филиал Российского университета кооперации (РУК). Для системы потребительской кооперации региона была создана собственная «кузница кадров», обеспечивающая ее специалистами со средним и высшим профессиональным образованием. Создание-КМОК позволило удержать абитуриентов.на территории Камчатского края и расширить сегмент, занимаемый учебными заведениями системы потребительской кооперации на рынке образовательных услуг.
КМОК имеет следующие уровни образовательной деятельности. 1. Довузовский уровень: - профильные классы — профориентация по основным специальностям учебного заведения; - начальное профессиональное образование по 10 специальностям; - техникум с двумя филиалами (профессиональная подготовка ведется по 9 специальностям); - довузовская подготовка, связанная с подготовкой к единому государственному экзамену в Санкт-Петербургский государственный технический университет точной механики и информационных технологий и другие вузы. 2. Вузовский уровень: - (Институт) филиал образовательного учреждения высшего профес сионального образования (по 8 специальностям); 3. Уровень дополнительного профессионального образования: - факультет дополнительного профессионального образования, подго товки и переподготовки кадров.
Обозначенная структура комплекса стала результатом долговременного развития в опытно-экспериментальной среде образовательных услуг Камчатского края, включающей многочисленные как горизонтальные, так и вертикальные связи, пронизывающие и объединяющие все ее звенья. Подтверждением того, что эта структура не является результатом механического соединения различных образовательных учреждений, могут стать следующие данные: среди студентов вузовского уровня образовательного комплекса составляют выпускники собственного техникума (в %) в 2001/2002 учебном году - 57,3%;.2002/2003 - 76%; в 2003/2004 - 73%; в.2004/2005 - 75%; в 2005/2006 - 78%; в 2007/2008 учебном году - 80% . Повысили квалификацию 3432 человека, многие из которых окончили техникум, но рассматривают структуры комплексаікак возможность-повысить своюквалификацию:
В, 2008 году Камчатский кооперативный, техникум отметил свое пятидесятилетие. За полувековую историю преподаватели техникума подготовили для самых разных отраслей экономики нашей страны более 15 тысяч специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности. Как и в прежние времена, нынешние выпускники учебного заведения, богатого своими традициями, востребованы на рынке труда не только Камчатского края, но и всей северо-восточной части России.
В 2006 году Камчатский кооперативный техникум был признан одним из лучших ведомственных учебных заведений среднего профессионального образования России, в 2008 году вошёл в когорту 100 лучших ссузов России. Сейчас в нем овладевают профессией по 19 специальностям очной и заочной форм обучения более 1500 студентов. Учебное заведение динамично развивается, что позволило несколько лет тому назад для удобства обучающихся открыть в Камчатском крае два филиала техникума — в г. Елизово и с. Мильково.
В техникуме сформировался сильный педагогический коллектив. Преподаватели творчески подходят к процессу обучения, органично сочетая науку с практикой. И вообще, творчеству, как неотъемлемой части в процессе становления специалиста, здесь уделяется особое внимание. Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов Камчатского кооперативного техникума, связана с работой федеральной экспериментальной площадки «Развитие творческих научных исследований в рамках студенческого научного общества ССУЗ». Она как раз направлена на формирование у студентов творческих исследовательских навыков, в том числе, через активное участие в научных кружках, конференциях, семинарах, олимпиадах и конкурсах.
Камчатский кооперативный техникум активно занимается научно-исследовательской проектной деятельностью, поддержанной Российским гуманитарным научным фондом. В 2007 году учебное заведение, получило грант на проект в области распространения знаний по истории Камчатского края.
Общая характеристика регионального рынка труда
Экономическая теория выделяет множество рынков, в том числе - рынок труда, который функционирует на основе общих принципов, свойственных рыночной экономике. В то же время этот рынок обладает определенной спецификой, отличающей его от других ресурсных рынков. Конъюнктура рынка труда определяется не только макро- и микроэкономическими факторами; но и социальными, психологическими предпосылками.. Юрьева Т.В: выделяет целый комплекс факторов [169, с. 316]: 1. Демографические, факторы: естественное движение населения (родившиеся, умершие, естественный прирост населения); продолжительность жизни. Так, например, в России естественный прирост в 5,9 раза в расчете на 1000 человек населения в 1970 г. сменился естественным уменьшением в размере 6,4 раза в 1999 г., что сказалось на предложении рабочей силы [110, с, 53]. Естественная убыль населения наблюдалась в 2000 г., и только 2001 г. характеризовался небольшим естественным приростом. 2. Участие в экономике отдельных демографических и этнических групп трудоспособного населения. В настоящее время в России около 90 % женщин трудоспособного возраста занято в экономике. Это также влияет на предложение рабочей силы.
Для Камчатского края уровень экономической активности мужчин и женщин по возрастным группам в 2008 году отражен на диаграмме (рис. 3.3). 3. Фаза экономического цикла, состояние экономической конъюнктуры. Фаза подъема сопровождается спросом на рабочую силу. Замедление темпов экономического роста приводит к падению спроса на рабочую силу. 4. Миграция рабочей силы. В России в последнее время сохраняется положительное миграционное сальдо. Оно обеспечивается в основном за счет въезда рабочей силы из Азербайджана, Казахстана, Украины. 5. Научно-технический прогресс (НТП). С одной стороны, внедрение достижений НТП приводит к росту спроса на рабочую силу (обслуживание компьютерной техники, электронного оборудования), а с другой — к падению и даже исчезновению некоторых профессий (машинистка). При характеристике роли человека в системе организации и функционирования производства используется целостная понятийная система. По определению Добрынина А.И. и Тарасевича Л.С., в систему входят [167, с. 360]: 1. Трудовые ресурсы - часть населения трудоспособного возраста, обладающего физическими и духовными способностями. Это потенциальная масса живого труда в обществе. 2. Рабочая сила - индивидуальная производительная способность каждого человека к труду, которая неотъемлема от человека как от личности. Реальной производительной силой она становится в процессе соединения работника со средствами производства. 3. Человеческий капитал — сформированный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, которые целенаправленно используются в той или иной сфере деятельности. Использование человеческого капитала приносит доход его владельцу. Чем выше по уровню развитости человеческий капитал, тем больший доход он приносит. 4. Рынок труда.- рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. На рисунке 3.4 отражено формирование цены на труд. «Естественное» состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим фоном ее эволюции на различных уровнях управления.
Рынок труда; объективно берет на себя функцииг основного регулятора-движения рабочей силы-на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда. Рынок труда как экономическая категория может быть дифференцирован в территориальном, отраслевом и профессиональном разрезе. Исходя из существующего деления, представим его как многоуровневую систему: - территориальный уровень: федеральный, региональный, местный; - отраслевой уровень; - профессионально-квалификационный уровень; - уровень предприятий (внутризаводской, внутрифирменный, корпоративный). Макроуровень включает в себя все территориальные виды рынков труда.. Микроуровень характеризует рынок труда предприятий, фирм. Буферная зона - отраслевые и профессионально-квалификационные рынки труда, представляющие собой важное связующее звено на микро и макроуровнях. Системообразующим фактором, формирующим управленческую цепочку всех уровней, является территориальный рынок труда. Подразделяя его на федеральный, региональный и местный рынки, мы отражаем тесную связь и зависимость одного рынка от другого (рис. 3.6).
Особенности концепции кооперативного образования
В диссертации на основе исследования обоснована авторская концепция образования в потребительской кооперации, как одной из самых действенных социальных систем России. Она предусматривает возможность и необходимость объединения учебных заведений потребительской кооперации региона в единый образовательный комплекс с целью более эффективной реализации многоуровневой, ступенчатой, интегрированной системы кооперативного образования. В этой связи рассмотрим подробнее особенности кооперативного образования. Начало в подготовке специалистов потребительской кооперации положено курсами, организованными на базе Московского городского университета им. А.Л. Шанявского. Открытие университета состоялось 1 октября 1908 года, через год один из создателей университета - В.Н. Сперанский — писал: «Университет центр своего преподавания кладет на такие дисциплины, как политическая экономия, статистика, финансы, государственное право, основы и задачи государственного управления, намереваясь к ряду общих курсов присоединить ряд специальных по тем вопросам, которые особенно настоятельно выдвигаются жизнью, как-то: по самоуправлению, по кооперации, рабочему вопросу, крестьянскому и аграрному законодательству и т.п.» [154, с. 50]. Вводятся специальные курсы, которые включали в себя общую теорию кооперации, очередные задачи общественного содействия мелкому хозяйству в России, организации и практики потребительских обществ и другие. «Программа курсов была рассчитана на лиц с общеобразовательной подготовкой не ниже средней школы и, кроме того, знакомых с основами права и политической экономией» [154, с. 52]. При университете организовывается. 23-сентября 1913" года первая кооперативная школа, положившая, начало профессиональному кооперативному образованию.
Даже на начальном этапе зарождения кооперативное образование не финансировалось из государственного казначейства и не получало каких-либо крупных средств из бюджета. Открытый в сентябре 1918 года Всероссийский кооперативный институт финансировался в основном Центросоюзом [7, с. 17]. В 1930-1934 гг. создание и ликвидация кооперативных образовательных учреждений проходили настолько активно, что по разным печатным источникам указывается наличие в этот период от 6 до 24 вузов и от 43 до 123 кооперативных техникумов [154, с. 127]. У истоков кооперативного образования стояли многие известные русские ученые, в том числе А.В. Чаянов, один из идеологов кооперации, основатель Всероссийского кооперативного института, ставшего впоследствии Московским университетом потребительской кооперации. А.В. Чаянов особое внимание уделял высшему образованию [159, с. 5]. По мнению Швецовой Г.В., понятие «система кооперативного профессионального образования» использовалось еще в 1932 году [162, с. 16]. К концу 30-х годов система кооперативного образования включала многочисленные образовательные учреждения: высшие практические курсы, кооперативные техникумы, школы, наставничества, средние школы с кооперативным уклоном. Просветительство осуществлялось через кооперативные библиотеки, лекционную пропаганду, издание книг и брошюр, распространяющих кооперативные идеи. Система кооперативного образования. Кооперативное образование всегда представляло собой систему, то есть множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [143, с. 1226]. Указанная формулировка предполагает наличие ряда признаков, характеризующих объект как систему. Конкурентоспособность кооперативного образования во многом определяется процессом развития образовательной-системььРоссии, который характеризуется: D повышением общего уровня образованности населения, требований к уровню культуры и профессиональной квалификации граждан; становлением системы непрерывного образования; П увеличением продолжительности получения основного общего и общего среднего образования; адаптацией молодежи к меняющимся условиям жизни общества; D открытостью образования, доступностью получения знаний и широкой информированностью населения, созданием условий для индивидуализации обучения, широкого охвата обучением всех категорий населения, новыми подходами к организации вступительных испытаний в профессиональные образовательные учреждения; D координацией потребностей в общем и профессиональном образовании; D формированием новых партнерских отношений между образованием и рынком труда, новой культуры обучения; D эффективным взаимодействием всех секторов образования. Концепция предусматривает развитие кооперативного образования в двух аспектах: просветительское и профессиональное.
Просветительское кооперативное образование. Просветительское кооперативное образование в соответствии с принципами Международного кооперативного альянса (МКА) означает обучение своих членов, избранных представителей, менеджеров и работников основам истории и теории кооперации, с тем, чтобы они осознанно и эффективно содействовали развитию своего кооператива. Задачей кооперативных организаций является целенаправленное осуществление просветительской деятельности и не только среди пайщиков, избранных представителей и работников, но и некооперированного населения, прежде всего молодежи. Пропаганда кооперативных идей должна осуществляться в средних школах по программе курса «Основы кооперации», через средства массовой информации, в том-числе кооперативную печать — газету «Российская кооперация», журнал «Деловой вестник», местные кооперативные издания.