Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Прущак Олеся Владимировна

Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика
<
Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика
>



Прущак Олеся Владимировна. Устойчивость развития продовольственного комплекса региона: теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 399 c. РГБ ОД, 71:05-8/146

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА U ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ФУНК ЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕ ГИОНА КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ 14

1 Л. Продовольственный комплекс в системе народного хозяйства 14

1.2. Взаимосвязь устойчивости функционирования субъекта экономики и особенностей экономической системы 21

1-3. Воспроизводственный механизм устойчивого функционирования про довольственного комплекса региона как экономической системы 40

L4. Источники и факторы устойчивого функционирования продовольствен ного комплекса региона 56

1.5. Государственное регулирование процессов устойчивого функциониро вания продовольственного комплекса региона в период трансфор мации 63

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УС ТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕК СА РЕГИОНА 86

2.1, Методологические принципы и подходы к исследованию устойчивости развития продовольственного комплекса региона 86

2.2, Особенности исследования развития продовольственного комплекса региона как субъекта экономики 102

2.3, Концептуальные подходы к предприятию как основному структурообразующему элементу экономики 112

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОДО ВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 133

3.1. Закономерности и факторы НТП с учетом особенностей современного этапа научно-технической деятельности предприятий в России 133

3.2. Технологическая многоукладность как условие устойчивого развития продовольственного комплекса региона 147

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УС ТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ПРОДОВОЛЬСТ ВЕННОГО КОМПЛЕКСА 163

4.1. Тенденции и закономерности процессов трансформации сырьевой базы продовольственного комплекса региона 163

4.2. Анализ развития продовольственных рынков 185

4.2.1. Состояние рынка зерна 186

4.2.2. Состояние рынка картофеля и овощной продукции 192

4.2.3. Состояние рынка сахара 197

4.2.4. Состояние рынка мяса и мясной продукции 201

4.2.5. Состояние рынка молока и молочной продукции 206

4.2.6. Состояние рынка растительного масла 210

ГЛАВА 5- ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА 215

5.1. Технико-технологический аспект устойчивости пищевой промышленности 215

5.2. Экологический аспект устойчивости пищевой промышленности..-. 236

5.3. Организационный аспект устойчивости пищевой промышленности.247

5.4. Социально-экономический аспект устойчивости пищевой промышленности 255

5.5. Интегральная оценка устойчивости функционирования пищевой про мышленности 279

ГЛАВА 6, СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОДО ВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 288

6.1. Обеспечение продовольственной безопасности — основная цель устойчивого развития продовольственного комплекса региона 288

6.2. Концептуальные подходы к формированию экономической политики продовольственного комплекса 307

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 326

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 340

ПРИЛОЖЕНИЯ 362 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост и преодоление структурных кризисов требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого развития реального сектора экономики и, в первую очередь, продовольственного комплекса. Это подтверждает мировая практика, и об этом свидетельствует опыт реформирования. В условиях трансформируемой экономики допускаемые в выборе стратегий развития ошибки и смещенность критериев могут обострить проблемы и создать угрозы устойчивому развитию и даже выживаемости субъектов экономики.

Состояние отраслей продовольственного комплекса, их эффективное и устойчивое функционирование определяет продовольственную независимость и экономическую безопасность страны. Следует подчеркнуть, что страна, игнорирующая развитие собственного продовольственного комплекса и производящая недостаточно продовольствия, попадает в конъюнктурную зависимость от других государств. Поэтому внимание к устойчивости развития агропродовольственной сферы является обязательным условием для всех государств, которые официально рассматривают аграрную политику в качестве приоритетной, стратегической.

Полагаем, что экономическая политика в продовольственном комплексе России в 90-е гг. не была достаточно обоснованной и не отличалась комплексностью, результатом чего явились: процесс его технологической деградации, уменьшение объемов инвестиций в большинстве отраслей, повышение затрат на выпуск продукции, снижение конкурентоспособности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Отсутствие четкой концепции развития продовольственного комплекса грозит дальнейшим снижением его устойчивости, дезинтеграцией хозяйственных связей на региональных и местных уровнях, ухудшает межотраслевую кооперацию, дестимули-рует потенциальных инвесторов, В России продолжает сохраняться глубокая импортная зависимость, особенно по отдельным продуктам питания каждодневного спроса. Так, по маслу растительному - около 50 % от рыночных фондов приходится на импорт, по мясу - от 40 до 60 %, а по сырью на мясокомбинатах при производстве колбас и др. изделий - 80 %.

В связи с предстоящим вступлением России в ФАО и ВТО стали актуальными вопросы устойчивости развития продовольственного комплекса, улучшения структуры экспорта, обеспечения доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки, гарантии защищенности отечественных производителей. Однако России, где средняя природная продуктивность гектара пашни, ее биоклиматический потенциал в 2,7 раза ниже, чем в США и в 2,2 раза ниже, чем в Западной Европе, сложно будет выдержать ценовую конкуренцию. Вследствие климатических и прочих условий сельскохозяйственного производства, в России его энергоемкость в 4 раза выше, чем в США, а материалоемкость - в 5 раз. Эти неблагоприятные различия еще более усилены крайним ослаблением материально-технической базы. Естественно, что при таком разрыве большинство отраслей сельского хозяйства неконкурентоспособны на мировом рынке, за исключением культур, ориентированных на экстенсивный тип производства и использование природного плодородия почв (пшеница и подсолнечник). В животноводстве конкурентоспособно пока лишь производство яиц, остальные отрасли требуют протекционистской защиты, иначе они не выдержат мировой конкуренции.

Поэтому стала очевидной необходимость создания условий для устойчивого развития продовольственного комплекса, насыщения рынка конкурентоспособной пищевой продукцией глубокой переработки и обеспечения продовольственной безопасности страны. Названные обстоятельства свидетельствуют в пользу комплексного обоснования перспектив развития отраслей продовольственного комплекса региона и выработки направлений агро-продовольственной политики в части продовольственного обеспечения региона. Полагаем, что повышение уровня самообеспечения региона основными продуктами питания (в первую очередь, транспортабельными, пригодными для создания резервных запасов продовольствия) будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию региона.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических основ экономической устойчивости показало, что экономические науки заимствовали термин «устойчивость» из естественных наук, а именно из механики, где определяются понятия «устойчивость движения» и «устойчивость равновесия». Развитие индустриального общества в XIX в. привлекло внимание экономистов к изучению факторов устойчивости хозяйствования. В это время в Европе появляется теория «устойчивости крестьянского хозяйства». Ее основоположники (К.Клавки, Г.Гехт, Л.Брентало) сравнивали преимущества и жизнеспособность мелкого крестьянского хозяйства в сравнении с крупным. Теорию «устойчивости крестьянского хозяйства» поддерживали и российские экономисты (Н.А.Туган-Барановский, С,Н.Булгаков? ІХБ.Струве), обосновавшие справедливость этой теории меньшими издержками и большей эффективностью использования ресурсов в мелких хозяйствах- Позже, с индустриализацией сельского хозяйства, данная теория трансформировалась в направление, исследующее «устойчивость семейных хозяйств (ферм)», сторонники которого (П-Самуэльсон, Г.Никхаус, Г\Прибе) изучали устойчивость высокомеханизированного производства с использованием наемного труда - семейной фермы.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов организационно-экономических проблем устойчивого развития изучены работы отечественных и зарубежных исследователей в областях: организационной науки и кибернетики (А. Богданов, К Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я. Корнай, Г. Саймон, И. Шумпетер, Л. Эрхард); системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа (А.Г.Аганбегян, А.Ф.Андреев, А.И.Анчишкин, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, О.Б.Брагинский, А.Е-Варшавский, М.ХХазеев, В.Ф.Дунаев, А-А-Конопляник, А.А.Макаров, Ю.В.Яковец, А,Бсргстром, М.Браун, Дж.Джонстон, Дж.Мартино, Э.Мэнсфилд, Д.Сахал, И.Шумпетер).

С позиции стратегии устойчивого развития футурологии ее кий подход рассматривает любые сферы социальной деятельности, претерпевающие кардинальные трансформации. А.Тоффлер считает, что «логически разработанная картина будущего поможет проникнуть в тайны настоящего» и дает пример того, как можно прогнозировать будущее различных сфер деятельности людей, исходя из общей цели — устойчивого развития. В качестве модели приемлемого будущего целесообразно выбрать одну из нормативных альтернатив грядущего, которая в общих чертах была принята на всемирном саммите в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД), спустя двадцать лет после выхода книги А.Тоффлера. Глобальное единение человечества на рационально разумной, максимально гуманизированной и экологизированной основе — это идея становления сферы разума (ноосферы) как качественно нового состояния цивилизации, предложенная в России еще В.И.Вернадским. Мы разделяем точку зрения ученых, придающих ноосферную направленность концепции перехода к устойчивому развитию и предлагающих на этой основе концепцию цивилизационного развития (Н.П.Ващекин, В.И.Данилов-Данильян, В.А.Лось, Н.М.Лукьянчиков, А.Д.Урсул, А.В.Яблоков).

В настоящее время вопросы экономической устойчивости приобрели особую актуальность и значимость. Понятие устойчивости и сбалансированности развития можно встретить в теориях экономического равновесия, сбалансированности и пропорциональности народного хозяйства, в теориях экономического роста и размещения производства. Сквозь призму экономи ческой устойчивости ученые-экономисты (ЛИ.Абалкин, А.В.Бузгалин, СЮ.Глазьев, Г.БДСпейнер, Д.С.Львов, Н.Я.Петраков, С.СШаталин) рассматривают самые разные аспекты деятельности субъектов экономики, включая их конкурентоспособность, эффективность функционирования, содействие социальному развитию и научно-техническому прогрессу, нагрузку на окружающую среду, методы антикризисного управления. Присоединяясь к точке зрения названных ученых, следует отметить, что их исследования в основном сконцентрированы на макроэкономических проблемах и не всегда в полном объеме освещают проблемы регионализации экономики и специфику агропродовольственных преобразований.

Целый ряд вопросов устойчивого развития аграрного сектора был рассмотрен Л.В.Чаяновым, и впоследствии развит в работах А.И.Алтухова, В.Н.Афанасьева, Г\В.Беспахотного, В.Р.Боева, Д.Ф-Вермеля, В.А. Добрынина, И.Б.Загайтова, АХ.Зельднера, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, А.А. Никонова, ПД.Половинкина, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, М.М.Юзбашева). Частично тенденции развития продовольственного комплекса отражены в работах В.ДХончарова, В.ПХрузинова, В.В.Денискина Е.И.Лебедева, В.И. Комарова, А.Н.Лифанчикова, В.Н.Сергеева, Е-И.Серовой, A.M. Сухоруко-вой, Э.Р.Ханухова, ИХ.Храмовой. Однако исследования этих авторов в большей степени отражали только некоторые проблемы развития отдельных отраслей продовольственного комплекса, а часть работ ограничивается анализом начального этапа рыночных преобразований.

Тем не менее проблема продовольственного обеспечения населения в России существует. Традиционно в стране не сложилось экономической теории продовольственного потребления, следовательно, целостной продовольственной политики. Эти вопросы рассматривались изолированно применительно к сельскому хозяйству и пищевым отраслям. Считаем, что в современных условиях проблема устойчивого развития продовольственного комплекса должна стоять комплексно, это не только и не столько аграрная политика, но политика доходов населения, развития продовольственной инфраструктуры, инвестиционных приоритетов в продовольственных цепочках, межрегиональной торговли и т.д. Именно этим объясняется необходимость комплексных исследований, которые позволят сформировать адекватную новой экономической ситуации продовольственную политику страны и отдельных регионов. Кроме того, особая социальная и стратегическая значимость отраслей продовольственного комплекса его кризисное состояние и недостаточность проработки вопросов устойчивого развития актуализируют необходимость осуществления комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в комплексном теоретическом и методологическом обосновании стратегии устойчивого развития продовольственного комплекса региона, разработке концептуальных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию основных направлений его устойчивого функционирования в условиях реформируемой экономики России,

Достижение поставленной цели диссертационного исследования вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных теоретических разработок, относящихся к проблеме устойчивого развития субъектов экономики, а также конкретной практики функционирования предприятий реального сектора экономики, сформулировать теоретические основы устойчивого развития продовольственного комплекса региона с учетом его особенностей как субъекта экономики;

- разработать методологию исследования устойчивости развития продовольственного комплекса, включая методологические принципы и подходы к исследованию продовольственного комплекса региона как субъекта экономики;

- на основе обобщения теорий предприятия и систематизации целей его развития как структурообразующего элемента экономической системы выявить значимость повышения устойчивости;

- сформулировать критерии, определить источники, факторы и условия устойчивого развития продовольственного комплекса региона для целей моделирования его деятельности в условиях переходного периода;

- разработать воспроизводственный механизм устойчивого функционирования продовольственного комплекса региона с учетом взаимодействия трех взаимосвязанных составляющих: обеспечения экономического роста, социального развития и охраны окружающей среды;

- обосновать необходимость и разработать механизм государственного регулирования устойчивого развития продовольственного комплекса региона, включая его субъекты, объекты, цели, инструменты, а также этапы развития;

- оценить тенденции развития сырьевой базы продовольственного комплекса Саратовской области в разрезе продуктово-сырьевых подкомплексов и зависимость уровня устойчивости продовольственного комплекса региона от развитости региональных рынков продовольствия;

- учитывая особую стратегическую и социальную значимость пищевой промышленности, разработать и апробировать методику оценки уровня устойчивости ее функционирования с учетом технико-технологического, экологического, организационного, социального, экономического аспектов;

- сформировать перспективную программу устойчивого развития продовольственного комплекса региона с учетом требований продовольственной независимости и экономической безопасности;

- разработать концептуальные подходы к формированию экономической политики продовольственного комплекса региона как системы финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер, избирательно поддерживаемых государством по отношению к предприятиям, проявившим устойчивость в течение кризиса последних лет.

Предметом исследования является устойчивость развития продовольственного комплекса региона, являющаяся важнейшим структурообразующим элементом экономической системы, а также воздействие уровня устойчивости продовольственного комплекса на формирование траектории технико-технологического и социально-экономического развития региона.

В качестве объекта исследования выбран продовольственный комплекс региона, что связано с необходимостью преодоления социально-экономического кризиса и достижения устойчивого роста производства продовольствия.

Теоретические и методологические основы исследования. В исследовании используется системный подход к изучению экономических процессов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, базирующийся на единстве теории и практики. Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки, современные научные работы зарубежных и отечественных ученых в области устойчивости развития субъектов экономики. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались норматив но-право вые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты развития экономических реформ в России, других странах и конкретно - в производственной сфере продовольственного комплекса.

В работе использованы как общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, так и традиционные методы экономического анализа: группировки, сравнения, схемы, ряды динамики и другие статистические и экономико-математические методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Управления статистики Саратовской области, первичная информация о деятельности предприятий продовольственного комплекса, информация из периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, аналитические материалы Центров исследований при ряде управленческих органов страны, Научно-исследовательского института информации.

Научная новизна диссертационной работы представлена рядом методологических, теоретических и прикладных разработок:

- осуществлено комплексное теоретическое обобщение теорий устойчивого развития продовольственного комплекса региона как субъекта экономики, рассматриваемого в единстве экономического, социального, технического, технологического, организационного, экологического аспектов; это позволило сформулировать понятие устойчивости функционирования продовольственного комплекса региона, определить значимость устойчивого развития объекта исследования, выявить взаимосвязь устойчивости функционирования субъекта экономики и особенностей экономической системы;

- разработана методология исследования устойчивости продовольственного комплекса региона, сформулированы основные методологические подходы и принципы формирования концепции устойчивого развития продовольственного комплекса региона;

- доказано, что формирование перспективных тенденций экономики во многом определяется уровнем развития предприятий как структурообразующих элементов экономики, субъектов концентрации и воспроизводства ресурсов; систематизация целей предприятия позволила сформировать дерево целей и средств их достижения, а также сделать вывод, что обеспечение устойчивого развития - стратегическая цель предприятия;

- выявлены и раскрыты факторы и источники устойчивого развития продовольственного комплекса региона, включая целенаправленное государственное управление, адаптацию системы к изменениям внешней среды и реализацию внутреннего потенциала (самоорганизацию) системы; доказано, что экономический рост в отраслях продовольственного комплекса возможен только при условии повышения платежеспособного спроса и развития импортозамещающего производства;

- применительно к продовольственному комплексу обоснованы направления стабилизационной политики, характеризуемой экономическими» технико-технологическими, экологическими, социальными аспектами, и сфор мулировано понятие устойчивого типа роста, связанного с достижением такого уровня воспроизводственных процессов, который обеспечил бы не только временную стабилизацию его отдельных отраслей, но и устойчивый рост производства конкурентоспособной пищевой продукции;

- разработаны методологические и теоретические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования устойчивого развития продовольственного комплекса региона с учетом специфических особенностей данного объекта;

- проведен комплексный анализ уровня развития сырьевой базы продовольственного комплекса — сельского хозяйства, что позволило выявить причины снижения устойчивости развития продовольственного комплекса и повышения степени зависимости продовольственного рынка от импортной продукции;

- выявлено, что снижение производственного потенциала и преимущественно «сырьевая» ориентация структурных сдвигов создали реальную угрозу устойчивому развитию продовольственного комплекса и способствовали односторонней технологической зависимости и технологической несовместимости отечественного производства с современной мировой экономикой, а также утрате конкурентоспособности на стратегически важных направлениях развития; обосновано, что безальтернативной основой политики устойчивого развития продовольственного комплекса региона является управление научно-техническим прогрессом с целью создания совместимой с развитыми странами технологической среды и соизмерения последствий экономического роста с экологическими и социальными ориентирами;

- разработана и на примере Саратовской области апробирована методика интегральной оценки уровня устойчивости функционирования пищевой промышленности, учитывающая техническое состояние и качество воспроизводства основных производственных фондов, степень использования ре-сурсов, условия труда, уровень организации труда и управления, условия воспроизводства рабочей силы, уровень насыщения потребительского рынка региона пищевой продукцией собственного производства, обеспеченность всеми видами ресурсов, эффективность затрат, экологические последствия функционирования объекта исследования;

- разработана авторская концепция устойчивого развития продовольственного комплекса региона с выделением в качестве стратегической цели обеспечения продовольственной безопасности; при этом на примере Саратовской области выделены приоритетные виды продуктов, производство ко торых должно стать предметом особого внимания со стороны законодательной и исполнительной властей; обоснованы первоочередные меры, направленные на ликвидацию внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности региона;

- в соответствии с требованиями устойчивого развития сформулированы основные направления экономической политики продовольственного комплекса региона, основными задачами которой являются: обеспечение системного сбалансированного развития продовольственного комплекса; опережающее развитие производств, связанных с глубокой переработкой местного промышленного и сельскохозяйственного сырья; техническая и организационная реконструкция предприятий; ускоренное развитие производственной инфраструктуры региона; активное влияние на демографические и социальные процессы; обеспечение экологической безопасности путем рационального использования природно-ресурсного потенциала и осуществления природоохранных мер.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование комплексно и системно развивает недостаточно разработанное научное направление - устойчивое развитие продовольственного комплекса, которое в основном рассматривалось применительно к сельскому хозяйству. Кроме того, исследование расширяет методологический и методический аппарат, используемый для обосновании теоретических аспектов функционирования продовольственного комплекса. Диссертационная работа направлена на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в формирование воспроизводственного механизма устойчивого развития продовольственного комплекса с целью создания развитого рынка конкурентоспособной пищевой продукции глубокой переработки и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации универсальной и адекватной современным условиям методики оценки уровня устойчивости объекта исследования, применяемой для мониторинга устойчивого развития отраслей продовольственного комплекса.

Основные результаты исследований нашли применение в отчетах кафедральной НИР «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Управление инновационными процессами на предприятиях пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)». Результаты исследований применяются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» в 2002 г. (Приоритеты устойчивого развития пищевой промышленности), «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» в 2002 г. (Инновационная политика — фактор повышения устойчивости экономического развития региона), «Стратегическое управление ресурсами предприятия» в 2003 г. (Оценка устойчивости функционирования предприятий пищевой промышленности), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества; город, регион, предприятие» в 2003 г, (Основные направления повышения устойчивости предприятий пищевой промышленности); на всероссийских научно-практических конференциях «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» в 2002 г. (Методологические принципы устойчивого развития продовольственного комплекса региона), «Макроэкономические проблемы современного общества» в 2003 г. (Проблемы устойчивого развития продовольственного комплекса региона), на региональных конференциях «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» в 2000 г. (Государственное регулирование инновационных процессов в пищевой промышленности), «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития» в 2001 г- (Инновационная политика предприятий пищевой промышленности), «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления» в 2002 г. (Устойчивое развитие продовольственного комплекса: методологические подходы).

Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в более чем 40 публикациях общим объемом 603 п.л., из них авторских - 57Д п.л., в т.ч. в двух авторских монографиях объемом 24 п.л., в двух коллективных монографиях - 4,5 п,л., в учебном пособии -10 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений и списка использованной литературы из 398 источников. Содержание работы изложено на 396 страницах машинописного текста, включает 69 таблиц, 39 рисунков, 47 приложений.