Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона (теория, методология, практика) Пыжикова Наталья Ивановна




Пыжикова Наталья Ивановна. Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона (теория, методология, практика): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Пыжикова Наталья Ивановна;[Место защиты: Новосибирском государственном аграрном университете].- Новосибирск, 2010.- 49 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый подкомплекс АПК, будучи самым крупным сектором регионального агропромышленного производства, традиционно выступал основой формирования важнейших пропорций социально-экономического развития региона. Однако длительное время зерновая отрасль характеризовалась низкими темпами структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов, особенно в сфере хранения и переработки зерна. В результате широкого использования упрощенных технологий возделывания почвы, пассивности в сфере внедрения инновационных технологий производства, переработки и использования зерновых ресурсов, несбалансированной структуры посевных площадей сохраняется существенный разрыв в урожайности по сравнению со странами с развитым аграрным сектором, далеко не всегда обеспечивается высокое качество производимого зерна.

Ключевыми факторами стимулирования зернового производства являются высокая ликвидность произведенной продукции и поддержание цен на уровне, обеспечивающем ведение расширенного воспроизводства зерна. Государство уже активно использует один из возможных способов регулирования зернового рынка – закупочные и товарные зерновые интервенции, которые являются мощным, но в нынешнем виде недостаточно эффективным и высокозатратным инструментом регулирования рынка. Это требует перехода к комплексной системе регулирования региональных рынков, предусматривающей использование более гибких и оперативных механизмов воздействия на рынок.

В связи с этим разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по развитию рынка зерна и зернопродуктов в регионе имеет первостепенное значение. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в Красноярском крае, потенциал зернопродуктового подкомплекса которого позволяет обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства, осуществлять эффективную систему межрегиональных зерновых связей.

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования товарных рынков, изучения и прогнозирования рыночного поведения товаропроизводителей, продавцов и потребителей, эффективности их взаимодействия в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как Л. Абалкин, Э. Аткинсон, А. Баркем, Э. Велькен, У. Джевонс, Дж, Кейнс, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Р. Шнипер и др.

Их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования.

Теоретические, методологические и методические вопросы развития агропродовольственного рынка и, в частности, зернопродуктового, подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, Л.В. Счастливцевой, О.Г. Чарыковой, А.А. Черняева, И.Г. Ушачева, А.С. Шелепы и др.

Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные исследования: Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.С. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, С.А. Шелковникова и др.

При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике развития рынка зерна и зернопродуктов с учетом природно-экономических и географических особенностей регионов, его государственного регулирования, новых форм и методов управления зернопродуктовым подкомплексом. Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития рынка зерна и зернопродуктов как целостной взаимосвязанной системы в регионах Сибири, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических предложений по развитию рынка зерна и зернопродуктов на региональном уровне.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

– раскрыты теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка зерна и зернопродуктов;

– определены роль и место зернового рынка Красноярского края в Сибирском федеральном округе и в целом в РФ;

– дана оценка состоянию производства зерна и продуктов его переработки в Красноярском крае;

– осуществлен прогноз развития производства и определено перспективное размещение зерна в Красноярском крае;

– разработана стратегия развития зернового производства и рынка зерна региона с учетом более полного удовлетворения населения животноводческой продукцией за счет собственного производства;

– разработан организационно-экономический механизм развития рынка зерна и зернопродуктов региона;

– дополнены методические положения по формированию зернопродуктового кластера в регионе;

– предложена оптимизация затрат на производство зерна в сельскохозяйственных организациях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования – экономические и организационно-управленческие отношения, межотраслевые связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации зерновой продукции.

Предметом исследования являются принципы, закономерности формирования организационно-экономического механизма, определяющие развитие зернопродуктового рынка и повышение эффективности его функционирования.

Объект наблюдения – рынок зерна и зернопродуктов Красноярского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений, проблемах стратегического управления развитием аграрного сектора экономики, агропродовольственного рынка в целом и зернопродуктового рынка – в частности.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, оперативная информация министерства сельского хозяйства и продовольствия Красноярского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Красноярского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических основ формирования и функционирования рынка зерна и зернопродуктов в регионе.

1. Разработаны теоретико-методологические основы функционирования рынка зерна и зернопродуктов, отличие которых от существующих в том, что рассмотрение проблемы реализации мер по увеличению объемов зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента и качества продукции необходимо относить к производству и переработке зерна, а рассмотрение вопросов экономических отношений по поводу обмена продуктами труда между отраслями внутри зернового подкомплекса и за его пределами – к зернопродуктовому рынку. Предложена модель определения емкости рынка зерна и зернопродуктов, которая отличается от существующей тем, что учитывает спрос на продовольственное и кормовое зерно.

2. Предложен методологический подход к периодизации этапов развития зернового хозяйства под воздействием природно-климатических и экономических факторов, в соответствии с которым выделяются 10-11 - летние циклы производства зерна, что позволило выделить пять среднесрочных циклов и один долгосрочный в зерновом производстве Красноярского края.

3. Разработан вариантный прогноз (среднесрочный до 2012 г. и долгосрочный до 2017 г.) производства и перспективного размещения основных видов зерна в Красноярском крае, базирующийся не на текущей конъюнктуре рынка, а на объективных конкурентных преимуществах территории и долгосрочном прогнозировании рыночной ситуации с учетом межрегиональных зерновых связей.

4. Обоснована стратегия развития зернового производства и рынка зерна с учетом продовольственного обеспечения региона, включающая стратегическую цель, задачи и приоритеты развития на современном этапе, направленные на повышение конкурентоспособности зерновой продукции, ускоренное внедрение ресурсосберегающих технологий и обновление техники, создание условий для рационального размещения и специализации зернового хозяйства, эффективной системы гарантированного сбыта зерновой продукции, повышение уровня обеспеченности квалифицированными кадрами, создание инфраструктуры жизнеобеспечения на селе. Отличительной особенностью стратегии является целевая ориентация на сбалансированность рынка зерна и зернопродуктов и создание кормовой базы за счет собственного производства.

5. Разработан организационно-экономический механизм развития рынка зерна и зернопродуктов региона, представляющий систему мер организационного, экономического, социального и правового характера по приоритетным направлениям реализации комплексного регулирования рынка: создание общих условий функционирования, достижения финансовой и экономической устойчивости зернового хозяйства, эффективного развития мукомольно-крупяной промышленности, расширения сбыта зерна и зернопродуктов, что позволило реализовать комплексный подход к формированию программно-целевого метода управления зернопродуктовым подкомплексом.

6. Усовершенствованы и дополнены методические положения по формированию зернопродуктового кластера как рыночного института реализации стратегии развития зернового производства и рынка зерна региона, включающие основные принципы, организационное строение, выявление зон потенциального развития и поиска соответствующих оптимальных значений в звеньях «производитель зерна – производитель муки» и «производитель муки – производитель готовой продукции» с целью координации функционирования деятельности его участников, повышения их инвестиционной привлекательности, сокращения трансакционных издержек и получения синергетического эффекта.

7. Предложена модель по оптимизации затрат на производство зерна в сельскохозяйственной организации, которая позволила определить оптимальное соотношение ресурсов для снижения затрат на производство зерна и полной себестоимости зерновой продукции, а также увеличения размера прибыли от реализации зерна и прибыли по результатам деятельности сельскохозяйственной организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию рынка зерна и зернопродуктов, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством, так и использованием зерна и продуктов его переработки.

Рекомендации по углублению специализации и концентрации производства зерна с учетом природно-экономических условий возделывания зерновых культур направлены на увеличение производства зерновой продукции на продовольственные и кормовые цели. Предложенные организационно-экономические меры государственной поддержки развития зернового рынка и зернового производства в регионе могут быть использованы при разработке целевых программ развития АПК региона.

Материалы диссертации были использованы иинистерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Красноярского края и в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона» (регистрационный номер 01201058387).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «ВИАПИ: Никоновские чтения» (г. Москва, октябрь 2006 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 30 ноября 2006 г.); «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 31 мая – 2 июня 2007 г.); «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК: теория – методология – практика» (г. Новосибирск, сентябрь 2009 г.); «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза, октябрь 2009 г.), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 32 научных работах общим объемом 37 п.л., в том числе в 6 монографиях; 9 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 283 страницах печатного текста, содержит 52 таблицы, 50 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 254 наименований, 3 приложений.