Введение к работе
Производство пищевых продуктов во; все исторические времена была и остается одной из самых насущных и.жизненных проблем мирового масштаба. Уровень обеспечения населения продовольствием рассматривается как важнейший фактор и определяющий критерий уровня: социально- экономической- жизни любой страны, жизнеспособности ее экономической структуры и государственного устройства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
В России в условиях перехода к рыночной экономике особую остроту приобретает необходимость обеспечениям эффективного развития зернового рынка,, в том; числе и рынка фуражного зерна; с учетом влияния на него внешних и внутренних факторов. При этом рынок фуражного зерна, являясь составной: частью- агропродовольственного рынка, продолжает функционировать в условиях неблагоприятной; макроэкономической ситуации, связан- ной? с: диспаритетом, цен на фуражное зерно- и промышленную; продукцию для его производства; либерализацией внешнеторговой деятельности- при меньшей конкурентоспособности отечественного зерна; снижением платежеспособного спроса населения на продукты питания, в основе производства которых зерно используется в качестве сырья. Поэтому до последнего времени остается острой, проблема производства и. использования фуражного зерна, на долю которого приходится около одной.трети валового сбора зерновых культур. По количеству, качеству и ассортименту производимого зернофуража не удовлетворяются потребности животноводства в полноценных по питательности и доступных по стоимости концентрированных кормах. Это не позволяет полнее обеспечить население отечественными, пищевыми продуктами животного происхождения, что сопровождается увеличением ; импорта продукции животноводства и уменьшением спроса на отечественное: фуражное зерно.
Все эти изменения в- большей степени негативно отразились в производстве зерна на фуражные цели и функционировании рынка фуражного зерна и, как следствие, развитии животноводства.
Произошедшие существенные изменения/в росте цен на продовольственные товары и в; первую очередь на продукты животноводства, обусловленные повышением цен на энергоносители, а также улучшением, питания населения в ряде стран переходом на производство биотоплива, требуют обратить особое внимание: на; необходимость, принятия ряда мер по увеличению производства; фуражного зерна как одного из основных видов продукции земледелия, и источника концентрированных кормов для животноводства во многих российских регионах и. в стране: в целом: В то же время; многие негативные моменты вызваны недостатками развития рынка фуражного зерна..
Актуальность решения? проблемы рынка фуражного. зерна и- недостат точная изученность.ее отдельньгх. теоретических; методологических, методических .и прикладных аспектов : предопределили выбор, темы; диссертационной работь1 и рассматриваемогогвшей;круга вопросов:. •
Проблемы функционирования рынков; сельскохозяйственной, продукции; сырья-и продовольствия и, в- частности, рынка фуражного- зерна всегда были в центре внимания ученых экономистов — аграрников. Проведенные ими исследования составляют целостную теорию формирования рыночных отношений с разработкой множества практических задач продовольственного обеспечения населения. Так, проблемы; развития агропродовольственного рынка страны;, интеграционных связей и инфраструктуры исследовали ученые экономисты-аграрники: А.И. Абалкин, А.И: Архипов, F.B. Беспахотный; В.Р. Боев, И:Н. Буздалов, И.Н. Буробкин,- A.F. Зельднер, Э:Н. Крылатых, В.А. Клюкач, A.Hv Костяев, ВШ. Милосердов, JI.B. Никифоров, С.Б. Огнивцев, П.Ф Парамонов, АЖ. Папцов, A.B. Петриков, П:П: Сорокин, А.Ф; Сер-- ков, И:Т. Трубилин, И.ф. Хицков и другие. . •
Исследованию вопросов функционирования зернового рынка в России посвящены труды А.И. Алтухова, К.Ш. Багаманова, Н.Р. Бахтизина, А.Г. Бе- лозерцева, A.C. Васютина, A.M. Гатаулина, В.А. Грачева, В.В. Добрынина, А.Н. Жигалова, A.A. Жученко, А.Д. Кудели, Л.И. Кочеткова, Т.М. Лысенко- вой, Г.И. Макина, A.A. Никонова, А.К. Павлюченкова, П.Д. Половинкина, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, H.A. Пролыгиной, Т.Ф. Рябовой, Э.А. Сагайдака, Е.В. Стрелкова, М.И. Такумбетова.
Однако при многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории, методологии, методике и практике развития рынка фуражного зерна с учетом природно-экономических и географических особенностей регионов. Не раскрыта тема оптимизации производства фуражного зерна и посевных площадей с позиции увеличения производства животноводческой продукции.
Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по развитию рынка фуражного зерна.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность эффективного функционирования зернового рынка и рынка фуражного зерна как его важнейшего сегмента;
дана оценка современному состоянию производства и использования фуражного зерна и функционированию его рынка;
определены направления рационального использования зерна на фуражные цели с учетом зональных природно-экономических условий производства продукции зернофуражных культур и организационно-экономического механизма производства и-сбыта фуражного зерна;
разработаны мероприятия по повышению качества и конкурентоспособности фуражного зерна, уточнена система показателей оценки и методика анализа возделываемых зернофуражных культур;
обоснованы методы сравнительной экономической оценки производства фуражного зерна на региональном и отраслевом уровнях с учетом особенностей развития рынка фуражного зерна;
сформулированы предложения по совершенствованию оценки рынка фуражного зерна путем обоснования объемов и структуры производимого фуражного зерна;
разработаны основные параметры развития рынка фуражного зерна с учетом потребности населения в продуктах питания животного происхождения, повышения эффективности использования зернофуража.
Предметом исследования послужили закономерности формирования организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих развитие рынка фуражного зерна и повышение эффективности его функционирования.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия хранения и переработки зерна, рынок зерна и комбикормов Российской Федерации, Республики Башкортостан и других регионов страны.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили: фундаментальные положения классиков экономической теории о развитии рыночных отношений, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития агропродовольст- венного сектора экономики, агропродовольственного рынка, рынка зерна и рынка фуражного зерна в частности; результаты научных исследований ведущих учреждений РАСХН; программные и прогнозные разработки государственных органов власти, нормативные и правовые акты, годовые отчеты предприятий АПК, а также научные и методические разработки автора.
В процессе исследования применялись монографический, абстрактно- логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, статисти- ко-математический и балансовый методы.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, плановой и отчетной документации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий страны.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность агропродовольственного рынка как сложной экономической системы и его взаимосвязь с рынком зерна как своеобразного эталона агропродовольственного рынка и центрального звена в решении проблем продовольственной безопасности страны;
определена методология функционирования развитого рынка фуражного зерна с учетом специфики его функционирования как одного из условий решения проблемы надежного обеспечения населения пищевыми продуктами животного происхождения;
разработана концепция развития регионального рынка фуражного зерна, предусматривающая структурную перестройку отраслей производства и использования зерна на фуражные цели с учетом зональных природно- экономических условий, особенностей функционирования рыночного механизма хозяйствования;
разработаны инструментарий и метод комплексной сравнительной оценки зерновых культур на кормовые цели с учетом специфики развития рынка фуражного зерна, количественных, качественных и стоимостных особенностей производства каждого вида зерна и их изменения в течение различных периодов;
предложена методика совершенствования комплексной сравнительной оценки зерновых культур на кормовые цели, включающая учет усредненного совокупного содержания каждой незаменимой аминокислоты;
разработан методический подход, базирующийся на определении потребности в высокобелковом фуражном зерне для сбалансирования всех видов низкобелковых кормовых ресурсов при различных уровнях интенсивности производства и качества кормов, способствующий формированию и функционированию регионального рынка качественного фуражного зерна;
- разработан прогноз структуры возделывания зернофуражных культур на основе учета их экономической; оценки, возможностей развития рынка фуражного зерна,, потребностей в нем животноводства и-потребления населением пищевых продуктов рвотного происхождения.
Научно-методические рекомендации по-результатам исследования соискателя; опубликованные, в реферируемых- журналах ВШС. Министерства образования- и науки Российской Федерации иг других изданиях,, мргут быть, использованы в процессе принятия научно обоснованных решений по государственному регулированию рынка фуражного зерна в стране и ее регионах.
Основные предложения диссертации нашли отражение в докладах,, выступлениях, представленных на 15 международных научных конференциях, 15 всероссийских и 8 республиканских научно-практических конференциях.
Автор принял участие в разработке: «Рекомендаций , по финансово- экономическому регулированию рынка сельскохозяйственной продукции», подготовленных... РАСХН и ГНУ ВНИИЭСХ (2005 г.); Предложений для включения в проект «Послания Президента Республики Башкортостан Государственному собранию Республики Башкортостан на 2006 г.»; «Методики; комплексной экономическойоценки совершенствования структуры; прсевных . площадей сельскохозяйственных культур», которая- направлена Министру сельского хозяйства Российской Федерации (от 05.02:2007 г., № 1111-106); «Методических рекомендаций по совершенствованию структуры посевных площадей- зерновых, зернобобовых, крупяных и • кормовых культур», одобренных экономической секцией научно-технического совета Министерства сельского хозяйства; Республики Башкортостан; (от 28.02.2008 г., протокол • №1); «Предложений по увеличению производства зерна и совершенствованию его; структуры в Республике Башкортостан», направленных первому заместителю Премьер-министра Правительства РБ, Министру сельского хозяйства РБ (от 19.05.2008 г., № 2115-409) и председателю Комитета.по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания . - Курултая Республики Башкортостан (от 20.0512008 г., № 1256-418).
Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ БНИИСХ, послужили основой для научных докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано; 80 научных работ общим объемом авторского текста 91 п.л., в том числе 4 монографии, 12 книг и брошюр, 14 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской: Федерации. Под руководством автора защищены 2 кандидатские диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения,, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика .состояния .изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.