Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИО НАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 11
1.1. Аграрная реформа и продовольственная политика 11
1.2. Сущность и структура продовольственного рынка 29
1.3. Опыт государственного регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах и возможности его использования 45
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 64
2.1. Особенности продовольственного обеспечения регионов 64
2.2. Методологические подходы к развитию интеграционных связей в агропромышленном производстве как фактор увеличения товарных ресурсов продовольствия 81
2.3. Методические рекомендации по развитию подсобных производств в системе продовольственного рынка 91
2.4. Методические подходы к определению эффективности комерческой деятельности участников продовольственного рынка 104
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 113
3.1. Организационно-экономический механизм функционирования агропромышленного производства региона в переходный период . 113
3.2. Тенденции развития основных продуктовых рынков 142
3.3. Внешнеэкономические отношения 165
3.4. Емкость регионального продовольственного рынка 168
3.5. Инфраструктура продовольственного рынка 176
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 185
4.1. Восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятий и внедрение хозрасчетных методов ведения производства 185
4.2. Стратегия развития продовольственного рынка 205
4.3. Направления государственного регулирования продовольственного рынка 23 0
4.4. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования 244
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 270
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 273
Введение к работе
В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления и пищевого рациона населения, всегда была актуальной и трудно разрешимой. В дореформенный период наблюдалась тенденция хронического отставания производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения в продовольствии, а перерабатывающей промышленности - в сырьевых ресурсах. В годы рыночных преобразований при резком сокращении в стране производства продовольствия и увеличении его импорта, создается видимое перепроизводство отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Новые экономические обстоятельства изменили и государственную политику в области снабжения населения продовольствием. Произошел уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их формированию преимущественно на региональном уровне, фактически была осуществлена передача ответственности за продовольственное обеспечение территории местным органам управления субъектов Российской Федерации. Это сопровождалось расширением их экономических, бюджетных и правовых полномочий.
Разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия России определяют значительные специфические особенности в решении проблемы надежного продовольственного обеспечения отдельных регионов. Административные субъекты Федерации существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его производства, уровню потребления продуктов питания и их структуре. Эти особенности существовали и раньше, однако с переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономической самостоятельно сти российских регионов в эти вопросы было привнесено много новых аспектов.
Неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные территориальные размеры и развитость транспортной инфраструктуры, уровни доходов населения и цены на продовольствие и ряд других факторов внутреннего и внешнего характера в той или иной мере накладывают свои региональные отпечатки на организацию в них системы продовольственного обеспечения. Положение усугубляется слабой регулирующей ролью федерального центра в решении этой проблемы, разрывом и свертыванием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и сырья для его производства, нарушением равноправных экономических отношений между участниками в цепи прохождения продукции от производителя до потребителя.
Актуальность решения проблемы устойчивого обеспечения регионов продовольствием с учетом их специфических особенностей развития и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК в рыночных условиях хозяйствования исследовали многие ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Бабков М.А., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гордеев А.В., Грузинов В.П., Гуме-ров Р., Клюкач В.А., Корбут Л.С., Костяев А.И., Макин Г.И., Милосердов В.В., Михалев А.А., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Семенов А.А., Серков А.Ф., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б. и другие.
Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов развития продовольственного рынка отдельных регионов страны и снабжения их населения продовольствием применительно к конкретному ре-гиону, характеризующемуся многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства, его ведением в условиях вертикальной зональности, территориальной близостью к местам сезонной концентрации потребителей (санаторно-курортная зона и зона летнего отдыха), каким является Республика Адыгея, эти вопросы не получили полного комплексного развития. Более того, в условиях перенесения акцента аграрных преобразований в регионы проблема надежного обеспечения населения продовольствием, прежде всего за счет собственного производства, заметно обострилась. Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития регионального продовольственного рынка с уче том специфических условий территории и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: - определены сущность проводимой в стране аграрной реформы и ме сто продовольственной политики в национальной аграрной политике;
- выявлены общие макроэкономические и специфические факторы становления и устойчивого функционирования регионального продовольственного рынка;
# - дана оценка социально-экономическим последствиям аграрного реформирования в регионе;
- выявлены резервы и обоснованы основные направления увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для надежного обеспечения населения региона продовольствием, а про ; - ф мышленности -сырьем;
- разработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников продовольственного рынка;
- определены приоритетные направления и система мер государственного регулирования регионального продовольственного рынка.
Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических проблем развития продовольст-венного рынка региона в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования явился продовольственный рынок Республики Адыгея.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрного и агропродовольственного рынков, формирования экономи ческого механизма агропромышленных предприятий, агропромышленной интеграции, создания продуктовых подкомплексов.
Исходной базой исследования послужили научные труды КГАУ, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативно-правовые докумен ты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно- конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы. щ Научная новизна исследования состоит в следующем:
- углублены теоретические основы развития регионального агропродовольственного рынка с учетом его природных, организационных и экономических условий функционирования;
- раскрыты методологические основы оценки и повышения эффектив- 0 ности производственно-сбытовой деятельности участников регионального
продовольственного рынка;
- разработаны рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий региона и предложены варианты их реформирования с учетом их финансовой устойчивости;
- обоснованы стратегия развития отдельных продуктовых рынков региона с учетом его места в межрегиональном разделении труда в АПК страны и приоритетные направления и меры государственного регулирования ре-гионального продовольственного рынка;
- предложена методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий отдельных сфер регионального продуктового рынка;
- обоснован алгоритм действий по созданию подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях;
разработаны модели создания интегрированных формирований в ре гиональном агропромышленном комплексе с учетом специфики администра- - тивных районов, ведения отраслей агропромышленного комплекса.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические основы становления и развития регионального продовольственного рынка;
- анализ и оценка современного уровня развития отраслей АПК и продуктовых рынков Республики Адыгея;
- рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий;
- методика оценки эффективности коммерческой деятельности пред- ф приятии агропромышленного комплекса;
- приоритетные направления государственного регулирования продовольственного рынка; алгоритм действий по организации подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях, модели создания многопро р фильного комплекса по производству продуктов питания и интегрированных формирований в АПК.
Практическое значение и апробация результатов исследования состоят в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка на основе учета его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли широкую апробацию в практике работы различных предприятий АПК региона. Они были использованы Кабинетом Министров Республики Адыгея по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, развитию системы оптовых рынков и совершенствованию интеграционных связей в республиканском АПК, при создании ряда подсобных промышленных предприятий в АО «Дружба» Кошехабльского района, а также в материалах лекционных курсов: «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Коммерческая деятельность».
Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста 43,7 п.л. Наиболее полно они отражены в монографии «Развитие регионального продовольственного рынка (теория, методология, практика)», в книгах «Организационно-экономические проблемы развития агропродовольственного рынка (региональный аспект)», «Формирование рыночных отношений в АПК (теория и методология)», учебном пособии «Коммерческая деятельность предприятий АПК».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 294 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 10 рисунков. Количество использованной литературы содержит 225 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состоянию изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития регионального агро-продовольственного рынка» раскрыты научные основы аграрной реформы, сущность и структура агропродовольственного рынка, опыт государственного регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах и возможности его использования.
Во второй главе «Методология повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка» раскрыты специфические особенности продовольственного обеспечения регионов, обоснована методология развития интеграционных связей в региональном агропромышленном комплексе, а также раскрыты методические подходы к развитию подсобных производств и к определению эффективности коммерческой деятельности.
В третьей главе «Современное состояние регионального продовольственного рынка» рассмотрены основные тенденции изменения организацион но-экономического механизма функционирования агропромышленного производства и их влияние на развитие основных продуктовых рынков и продовольственное обеспечение региона.
В четвертой главе «Основные направления развития регионального продовольственного рынка» предложена система государственных мер по
4 реструктуризации сельскохозяйственных организаций и регулированию от дельных продуктовых рынков, использованию резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников регионального продовольственного рынка. щ В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследова ния.