Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Солопов Владимир Алексеевич

Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика
<
Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика
>




Солопов Владимир Алексеевич. Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика : теория, методология и практика : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Мичуринск-Наукоград, 2006 345 с. РГБ ОД, 71:07-8/283

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХО ЗЯЙСТВА 13

1.1.Экономическая сущность рыночных отношений 13

1.2.Роль государства в развитии агропродовольственных рынков 39

1.3.Общие закономерности и концептуальные основы функцио нирования рынка зерна 67

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЕГИО НАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА 108

2.1.Особенности действия механизмов конкуренции на рынке зерна 108

2.2.Развитие интеграционных процессов и конкурентное равно весие 134

2.3.Концепция развития конкурентной среды 146

Глава 3. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНА НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЗЕРНА 157

3.1 .Функционирование механизма ценообразования 157

3.2.Платёжеспособный спрос и товарное предложение 189

3.3.Экономическая эффективность производства зерна 220

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫН КА ЗЕРНА 239

4.1.Теоретические положения по формированию информационно- маркетинговой инфраструктуры 239

4.2.Развитие биржевой торговли 261

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНО ГО РЫНКА ЗЕРНА 277

5.1.Перспективная модель рынка 277

5.2.Теоретические положения и практические рекомендации по реализации модели 285

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 309

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 314

ПРИЛОЖЕНИЯ 341 

Введение к работе

Рынок зерна занимает особое место в системе агропродовольственных рынков. Уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике, определяя, наряду с рынком нефти и нефтепродуктов, важнейшие межотраслевые пропорции и макроэкономические показатели. Кроме того, особенности зерна и хлеба как товаров делают этот рынок уникальным не только в экономическом, но и в политическом и социальном аспектах.

Следует отметить, что в ходе аграрной реформы объективная цель -создание нормально функционирующего развитого рынка зерна и зернопро-дуктов - была подменена средствами для её достижения. Так, приватизация нужна была не сама по себе, а для формирования конкурентной среды; либерализация - не как таковая, а для запуска рыночных механизмов. Более того, совершенно необходимые институциональные преобразования были лишь обозначены государством: ориентация российских мегаполисов и крупных промышленных центров на импорт продовольствия делала как бы не обязательным формирование и развитие цивилизованных внутренних рынков, что создало благодатную почву для их криминализации и монополизации. Перенос же ответственности за хлебофуражное снабжение на региональный уровень и вовсе инициировал процесс разрыва локальных рынков зерна и хлебопродуктов.

В сложившейся ситуации создание цивилизованного общероссийского рынка становится возможным только путём формирования развитых региональных и межрегиональных рынков на основе общих для всех «правил игры» и их интеграции в единое рыночное пространство.

Актуальность решения проблем функционирования и развития региональных рынков зерна И хлебопродуктов и недостаточная изученность их отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассмотренный в ней круг вопросов.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и развитию регионального рынка зерна, а также практических рекомендаций по эффективному его функционированию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

систематизировать и классифицировать основные концепции экономической сущности рынка по степени абстрактности её проявления;

выявить основные факторы, препятствующие процессу формирования развитых агропродовольственных рынков в России и разработать перспективную модель функционирования агропродовольственных рынков;

обосновать роль государства в развитии агропродовольственных рынков, выявить основные мотивы и сформулировать принципы государственного вмешательства;

раскрыть общие закономерности функционирования рынка зерна и хлебопродуктов;

разработать концепцию развития регионального рынка зерна и организационно-экономический механизм её реализации;

выявить особенности действия механизмов конкуренции и разработать концепцию развития конкурентной среды на рынке зерна;

раскрыть и обобщить особенности и закономерности действия закона спроса и предложения и механизмов ценообразования на региональном рынке зерна;

обосновать формы и методы государственного вмешательства в ценовой механизм;

разработать методические подходы к развитию информационно-маркетинговой и биржевой инфраструктуры;

разработать и обосновать наиболее вероятные прогнозные сценарии и перспективную модель регионального рынка зерна и основные положения по её реализации.

Объект исследования - рынок зерна и хлебопродуктов типичных зер-нопроизводящих субъектов Российской Федерации. Более подробно рассмотрены рынки Тамбовской, Липецкой и других областей Центрально-Чернозёмного экономического района.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических проблем функционирования регионального рынка зерна и хлебопродуктов.

Теоретической основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Методологической базой исследования явилась экономическая теория и её фундаментальные положения о сущности и механизме функционирования рыночной системы хозяйства и отдельно взятых продуктовых рынков, в частности, агропродовольственных, а также труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития аграрной сферы, агропродовольственных рынков, зернового хозяйства, рынков зерна и хлебопродуктов.

Исходную базу исследования составили научные труды ведущих сотрудников Россельхозакадемии, ВНИИЭСХ, ВИАПИ и других учреждений агроэкономического профиля, статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Тамбовской области, годовые отчёты и первичная статистическая и бухгалтерская отчётность субъектов рынка зерна и хлебопродуктов, а также нормативные документы органов государственной власти России и субъектов Федерации по вопросам развития аграрной сферы и агропродовольственных рынков.

Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, а также институционального, системного, монографического, абстракт но-логического, факторного, расчётно-конструктивного, экономико-статистического, маркетинговых исследований.

Работа выполнена в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» и п. 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков, товаров и услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; маркетинг).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по формированию и развитию регионального рынка зерна как составной части общенационального и мирового рынка.

В частности, по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства):

дано авторское определение рынка как децентрализованного механизма координации, регулирования и контроля индивидуальных решений и предпочтений хозяйствующих субъектов, функционирующих в конкурентной среде, который обеспечивает наиболее полное удовлетворение материальных потребностей общества и создание условий для расширенного воспроизводства тем хозяйствующим субъектам, товары которых получили общественное признание;

обоснована необходимость приоритетного решения главной проблемы -формирования развитых агропродовольственных рынков, которая в настоящее время отодвинута на второй план и подменена попытками регулировать не-транспарентные и фрагментарные стихийно сформировавшиеся рынки;

разработана перспективная модель агропродовольственного рынка России, базирующаяся, в отличие от существующих научных подходов, на прин ципе приоритета рыночного саморегулирования перед государственным вмешательством и предполагающая повышение уровня конкурентности рынков;

сформулированы теоретические положения по государственной корректировке агропродовольственных рынков, заключающиеся в определении степени воздействия тех или иных факторов на характер государственного вмешательства, обосновании принципов такого вмешательства, выявлении минимально необходимых и максимально допустимых границ присутствия государства на данных рынках и систематизации основных направлений вмешательства в соответствии с этими границами. Уточнены понятия «государственное регулирование», заключающееся в осуществлении мероприятий по его стабилизации в неравновесных ситуациях и «государственное вмешательство», которое предполагает, кроме того, деятельность по формированию институтов и механизмов развитого рынка;

обобщены закономерности функционирования рынка зерна в России, главные из которых обусловлены сложившимся типом конкуренции, отраслевыми и региональными особенностями, характером государственного вмешательства, которое на рынке зерна в целом не достаточно, а на рынке хлеба и хлебопродуктов - избыточно;

в отличие от научных подходов других авторов, сформулированы основные мотивы деятельности государства на зерновом рынке, которые позволяют ограничить государственное присутствие рамками обоснованных нами допустимых границ вмешательства, а именно: несостоятельность рынка вследствие его отклонения от режима совершенной конкуренции, столкновение конкурентных первичных рынков зерна с монопольными рынками продуктов переработки и средств производства; необходимость ограничения монополизма и развития конкурентной среды; неудовлетворительное состояние информационно-маркетинговой и биржевой инфраструктуры; периодически повторяющиеся неравновесные ситуации;

разработана концепция развития регионального рынка зерна по следующей логической схеме: «исходная идея - приоритеты - цель - задачи основные направления решения задач - перспективная модель - механизм её реализации»;

обоснованы четыре прогнозных сценария развития региональных рынков зерна и хлебопродуктов и разработана перспективная модель, основанная на сценарии, в наибольшей степени соответствующем требованиям обеспечения приоритета рыночного саморегулирования и минимально необходимого и достаточного государственного вмешательства;

определены основные функции федеральных и региональных органов власти по реализации модели, состоящие, в первую очередь, в подготовке пакета нормативно-правовых актов по созданию развитого рынка зерна и жестком контроле за их реализацией.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению действия механизмов конкуренции в условиях монополизации рынков зерна и хлебопродуктов, сущность и отличительные особенности которых заключаются в необходимости сохранения параметров функционирования первичного зернового рынка в режиме, приближенном к модели совершенной конкуренции, и модификации всех остальных субрынков в рынки монополистической конкуренции;

разработана концепция развития и поддержания конкурентной среды региональных рынков зерна и хлебопродуктов, основная идея которой состоит в необходимости установления таких пределов для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые необходимы и достаточны для эффективного функционирования механизма рыночного ценообразования. Исходя из авторского определения понятия «конкурентная среда», разработаны критерии уровня конкурентности рынков, основными из которых, в отличие от существующих точек зрения, являются: величина разницы в ценах на зерно в разрезе каналов сбыта и регионов, наличие принудительной тактики поведения хозяйствующих субъектов и степень информацион ной прозрачности рынка; исходя из этого, рекомендованы предельные значения коэффициента рыночной концентрации CR4, соответствующие нормальному состоянию конкурентной среды;

обобщён характер действия механизмов спроса, предложения и ценообразования на реально функционирующем региональном рынке зерна и хлебопродуктов, то есть определено влияние основных факторов на механизм цен в порядке возрастания их значимости, изучена степень сбалансированности спроса и предложения, проанализировано влияние ценового механизма на характер воспроизводственного процесса в продуктовой цепочке «производство зерна - реализация хлеба и хлебопродуктов». Установлено, что спросовые ценовые ограничения оказывают определяющее воздействие на экономическое поведение субъектов рынка, однако ценовой механизм существенно деформирован в результате деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов и региональных властей;

в отличие от имеющихся научных подходов, решение проблем ценообразования предлагается осуществлять преимущественно путём развития конкурентной среды и применения косвенного регулирования, а не посредством прямого воздействия на цены, нарушающего воспроизводственные пропорции;

разработаны методические подходы к созданию систем маркетинговой информации и организации маркетинговой деятельности на региональных рынках зерна, а также по развитию биржевой торговли стандартными фьючерсными контрактами в целях страхования от ценовых рисков и определения реальной рыночной цены на зерно.

Научные положения, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования региональных рынков зерна, являющихся эталоном для всех смежных агропродовольственных рынков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нём теоретические и методологические положения развивают тео рию функционирования системы региональных агропродовольственных рынков и рынка зерна как важнейшего структурного элемента данной системы в направлении обоснования приоритетов и совершенствования рыночных механизмов при условии осуществления адекватного государственного вмешательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации концепция развития регионального рынка зерна и организационно-экономический механизм её реализации могут быть использованы в деятельности органов управления аграрным сектором и хозяйствующих субъектов по формированию и развитию институтов и механизмов цивилизованного рынка зерна и продуктов его переработки.

Особый интерес для деятелей рынка представляют рекомендации по осуществлению корректировки процессов, происходящих на региональном рынке зерна, по развитию конкурентной среды и укреплению рыночных позиций производителей зерна, по установлению цен регионального фонда и формированию товарных ресурсов зерна исходя из платёжеспособного спроса, по развитию региональных информационных систем зернового рынка и ликвидной биржевой торговли, по поиску эффективных каналов сбыта зерна для сельскохозяйственных товаропроизводителей, по переходу от прямого контроля за ценами на массовые сорта хлеба к более эффективным методам косвенного регулирования, а также механизм реализации перспективной модели регионального рынка зерна.

Предложения, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению органами управления АПК Тамбовской области, а также рядом муниципальных образований и хозяйствующих субъектов регионального зернового рынка.

Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (1995 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновации в общественно-технико-экономических процессах» в Тамбовском государственном техническом университете (2005 г.); на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы», организованных кафедрой маркетинга, коммерции и товароведения Мичуринского государственного аграрного университета (2002 г. и 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» в Мичуринского государственном аграрном университете (2005 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета (1996 г., 1998 г., 2004 г.).

Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов и слушателей в Мичуринском государственном аграрном университете и Тамбовском институте переподготовки кадров агробизнеса.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ (авторский объём 38,4 печ. л.), в том числе две монографии и ряд ученых пособий, рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Задачи и характер проведённого исследования определили объём, структуру и логику изложения диссертации.

Работа состоит из введения пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 340 страницах компьютерного текста, включает 68 таблиц и 19 рисунков, список литературы насчитывает 315 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы рыночной системы хозяйства» на основе анализа существующих концепций экономической сущности рын ка и роли государства разработаны теоретические положения, которые легли в основу авторской концепции формирования и развития регионального рынка зерна.

Во второй главе «Формирование конкурентной среды регионального рынка зерна» выявлены особенности действия механизмов конкуренции на дезинтегрированных фрагментарных рынках и разработана концепция развития и поддержания конкурентной среды, как основы для нормального функционирования ценового механизма.

В третьей главе «Спрос, предложение и цена на региональном рынке зерна» представлены характерные особенности и закономерности функционирования организующих и координирующих рыночных механизмов, обоснованы положения о целесообразности, необходимости и достаточности государственного вмешательства в их действие.

В четвёртой главе «Развитие инфраструктуры регионального рынка зерна» на основе изучения состояния наименее задействованных на современных рынках зерна, но являющихся основными для развитого рынка элементов инфраструктуры - информационно-маркетинговой и биржевой - разработаны теоретические положения и практические рекомендации по их развитию как необходимому условию повышения конкурентности рынков и эффективности их функционирования.

В пятой главе «Организационно-экономический механизм реализации концепции развития регионального рынка зерна» представлена авторская точка зрения на процесс развития рынков, дана характеристика основных прогнозных сценариев, разработана перспективная модель регионального рынка зерна, а также сформулированы и обоснованы практические рекомендации по её реализации.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.