Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и
функционирования агропродовольственного рынка 18
Сущность и содержание механизма формирования и функционирования рынка 18
Агропродовольственный рынок, его структура и особенности функционирования 44
1.3. Основы формирования и значение инфраструктуры агропро
довольственного рынка 62
Глава 2. Организационно-экономические основы развития агропродо
вольственного рынка 80
2.1. Методология и механизмы регулирования агропродовольст
венного рынка 80
2.2. Информационное обеспечение и методика комплексного ис
следования агропродовольственного рынка 106
2.3. Государственное регулирование функционирования и развития
агропродовольственного рынка 123
Глава 3. Современное состояние и тенденции развития агропродовольст
венного рынка и его инфраструктуры 144
Основные показатели развития ресурсной базы регионального агропродовольственного рынка 144
Исследования конъюнктуры основных сельскохозяйственных рынков Воронежской области 158
Состояние и тенденции развития пищевой промышленности... 181
Существующие механизмы государственного регулирования агропродовольственного рынка и их эффективность 193
Глава 4. Основные направления совершенствования инфраструктуры аг
ропродовольственного рынка в исследуемом регионе 216
Характеристика сложившейся инфраструктуры регионального агропродовольственного рынка 216
Развитие различных организационных форм оптовой торговли 236
Формирование системы информационной поддержки субъектов регионального агропродовольственного рынка 256
Глава 5. Перспективное развитие агропродовольственного рынка 273
Приоритетные направления государственного регулирования агропродовольственного рынка 273
Регулирование производства и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия на принципах маркетинга 289
5.3. Оценка конкурентности рынка и эффективности маркетинго
вой деятельности его субъектов 312
5.4. Развитие агропродовольственного рынка на основе совершен
ствования межрегиональных и межгосударственных связей 330
Выводы и предложения 344
Список использованной литературы 359
Приложения 391
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшаяся в девяностые годы прошлого столетия либерализация экономики создала условия для формирования агропродовольственного рынка. В последующие годы был сделан ряд шагов, заложивших основы структурных и институциональных изменений на агропродовольственном рынке: созданы легальные условия для свободной предпринимательской деятельности, осуществлена приватизация предприятий АПК, «отпущены» цены, а с отменой монополии государства на внешнюю торговлю и централизованные экспортно-импортные операции продовольственный комплекс страны подключился к международному разделению труда.
Однако на функционирование агропродовольственного рынка в России сильно влияют сохраняющаяся макроэкономическая нестабильность, отсутствие бюджетных средств для его эффективной государственной поддержки, деградация материально-технической базы сельского хозяйства, основного поставщика сырья и свежей продукции. Снижение реальной заработной платы сельских работников в 2-3 раза по сравнению с дореформенным уровнем привело к прогрессирующему сокращению сельского трудоспособного населения, особенно высококвалифицированной его части. Как показали исследования, сегодня 65,1% сельского и 43,5% городского населения имеют душевые доходы ниже прожиточного минимума и не могут приобретать жизненно необходимое количество продуктов питания, особенно животного происхождения.
На увеличение денежных расходов населения на продукты питания значительное влияние оказывают многочисленные посредники, которые скупают сельскохозяйственное сырье у товаропроизводителей по заниженным ценам, а перепродают его другим потребителям по неоправданно высоким ценам. В связи с этим сущность рыночной экономики в агропродовольствен-
ном секторе - производство, реализация и получение прибыли за счет удовлетворения существующих и создания новых потребностей - применительно к большей части продовольственных товаров оказалась нереализованной.
Поэтому особую значимость в сложившихся условиях приобретают комплексные исследования агропродовольственного рынка, включающие изучение процессов формирования спроса, предложения и цен на рынке, вопросов равновесия между потребностями общества, отдельных предприятий и производственными возможностями, структурой совокупного спроса и совокупного предложения. Между спросом и предложением, производственно-сбытовыми факторами, затратами и доходами соблюдаются определенные соотношения, выявление и объяснение которых должно занимать центральное место в регулировании агропродовольственного рынка.
Кроме того, реструктуризация предприятий и организаций АПК, создание крупных производственно-сбытовых компаний (финансово-промышленных групп, агрохолдингов и др.), развитие международной торговли продовольствием требуют увязки научных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов в четко управляемую систему, которая могла бы гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, структуры спроса и требований потребителей к продукции.
Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики особенно проявляются в развитии теоретических положений, методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка в условиях усиления конкурентной борьбы, а также повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности его субъектов.
Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования товарных рынков, изучения и прогнозирования рыночного поведения товаропроизводителей, продавцов и потребителей, эффективности их взаимодействия в условиях конкуренции принадлежит таким
видным ученым, как Э. Аткинсон, А. Баркем, В. Благоев, Э. Велькен, У. Джевонс, Э. Калкинз, Дж. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, В.И. Ленин, К. Маркс, П.А. Самуэльсон, В.Д. Скотт, А. Смит, Ж.Б. Сэй, М. Трейси, Дж. Фредерик, Ф. Хайек, А.В. Чаянов, А. Шоу, Й. Шумпетер, Дж. Н. Юл и другим.
Их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования.
Теоретические и практические аспекты функционирования агропродо-вольственного рынка, концептуальные вопросы его развития в российских условиях освещены в работах Г.П. Абрамовой, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, А.С. Васютина, Э. Велькена, В.И. Добросоцкого, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельд-нера, А.К. Камаляна, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, А.Н. Люкшинова, В.И. Назаренко, П.Д. Половинкина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, П.П. Сорокина, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.Г. Храмовой, Ю.А. Цыпкина, А.Ф. Шишкина, Н.Д. Эриашвили и других.
В их трудах исследование рынков проводится в классическом понимании и включает в себя: анализ степени конкурентоспособности рынка, его институциональной и функциональной структуры, условий рыночного равновесия, совершенствования рыночного механизма хозяйствования.
Большой вклад в научную разработку отдельных аспектов рыночной экономики и развития АПК внесли Л.И. Абалкин, Н.Е. Асташов, А.И. Бар-башин, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.В. Гав-рилов, Е.П. Голубков, А.В. Гордеев, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, Д.А. Ендо-вицкий, А.И. Костяев, Ю. Львов, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, Б.А. Райзберг, Г.А. Романенко, А.Н. Романов, И.М. Сурков, А.И. Хорев, А.А. Черняев, И.М. Четвертаков, Л.П. Яновский и другие.
Тем не менее, дискуссионными и малоизученными остаются вопросы, связанные с разработкой механизма функционирования и регулирования аг-
ропродовольственного рынка на региональном уровне, включающего ряд взаимосвязанных экономических и организационных мер, способствующих эффективному развитию рынка и обусловленных спецификой агропромышленного производства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по дальнейшему развитию регионального агропродовольственного рынка, повышению эффективности рыночной деятельности его субъектов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
с современных позиций раскрыть теоретические положения о сущности и механизме функционирования рынка и рыночных отношений, охарактеризовать основные модели рынка и рыночного поведения;
рассмотреть теоретические аспекты функционирования агропродовольственного рынка, рассмотреть его структуру, особенности, цели и функции, а также особенности формирования и развития его структурных элементов;
обобщить теоретические подходы, общие закономерности и механизмы регулирования агропродовольственного рынка в России и за рубежом, более детально рассмотреть механизмы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики;
- обосновать необходимость развития маркетинговой деятельности
субъектов агропродовольственного рынка, рассмотреть данный рынок в ка
честве объекта маркетинговых исследований, уточнить методику его ком
плексного исследования; определить и обосновать алгоритм процесса управ
ления маркетингом на предприятии и его эффективности;
- исследовать и проанализировать современное состояние региональ
ного агропродовольственного рынка, его инфраструктуры, определить его
роль и значение в формировании общероссийского агропродовольственного
рынка;
выявить слабые и сильные стороны, а также проблемы в развитии деятельности субъектов регионального агропродовольственного рынка: разработке и производстве новых продуктов и услуг, планировании ассортимента и инновационной деятельности, повышении конкурентоспособности продукции, оптимизации товародвижения, стимулировании сбыта и формировании спроса, осуществлении контроля и др.;
разработать рекомендации по отдельным направлениям формирования рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка: оптимизации форм оптовой торговли сырьем и продовольствием, развитию системы страхования производственных и коммерческих рисков в агропромышленном секторе экономики, активизации инвестиционной деятельности, созданию системы информационной поддержки субъектов агропродовольственного рынка;
предложить и обосновать механизмы рыночного и государственного регулирования агропродовольственного рынка на основе анализа ошибок и положительного опыта реформирования аграрного сектора, особенностей аграрной политики в России и за рубежом;
разработать и предложить мероприятия по повышению качества и конкурентоспособности сельскохозяйственного сырья и продовольствия, уточнить систему показателей, раскрывающих их конкурентоспособность и методику ее анализа;
усовершенствовать и обосновать методику оценки эффективности функционирования агропродовольственного рынка на отраслевом и региональном уровнях;
предложить и обосновать систему мер по совершенствованию межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, способствующих дальнейшему развитию агропродовольственного рынка в регионе.
Предметом исследования являются экономические отношения и совокупность теоретических и практических проблем, определяющих состояние и возможности развития агропродовольственного рынка.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты агропродовольственного рынка областей Центрально-Черноземного района Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка, системность и объективность рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости.
Методология исследования поставленной цели основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение социально-экономических отношений.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования базировалась на основе: Законов РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства и других нормативных актов, определяющих экономическое развитие АПК России; официальных справочных данных Госкомстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе соответствующих управлений областей ЦЧР; годовых отчетов и планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий за 1990-2002 гг.; материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; научных и практических результатов исследований автора.
В работе применены монографический, статистико-экономические, абстрактно-логический, системного анализа, прогнозирования, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследования.
Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем: - уточнены и развиты теоретические и методологические положения, общие и специфические закономерности функционирования агропродовольственного рынка в условиях переходной экономики. При этом авторская трактовка понятия агропродовольственного рынка отличается системным подходом к отражению рыночных процессов в АПК, опосредуемых спросом и предложением, в которых ключевая роль отводится управлению спросом;
раскрыты основные модели рынка и рыночного поведения в зависимости от уровня конкуренции и рыночной власти отдельных субъектов, эволюция рыночных отношений в развитых странах и в странах с переходной экономикой. В частности, определены отличительные признаки российского агропродовольственного рынка и его структуры на современном этапе (такие, как неразвитость рыночной и системообразующей инфраструктуры, разрыв межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, слабая адаптация населения к рыночным преобразованиям и др.);