Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика : на материалах Уральского региона Лысенко, Юлия Валентиновна



Лысенко, Юлия Валентиновна. Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика : на материалах Уральского региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лысенко Юлия Валентиновна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/690

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования Реализация основных направлений агропродовольственной политики государства требует системной разработки экономической стратегии развития АПК и его продуктовых подкомплексов С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс, наряду с другими подкомплексами, также оказался в глубоком кризисе, сопровождающимся резким снижением поголовья птицы, объемов производства продукции, ухудшением экономической эффективности деятельности партнеров по птицепродуктовому подкомплексу, включая базовое звено - птицефабрики и птицеводческие хозяйства Страна стала терять продовольственную независимость (по ряду оценок, коэффициент независимости от 0,82 до 0,52) По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 74 работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину, либо вообще простаивают, из 166 птицефабрик бройлерного направления только 32 полностью используют мощности

В агропромышленном комплексе Челябинской области птицепродуктовый подкомплекс развивается опережающими темпами В 1997 году в Челябинской области было произведено 12 тыс тонн мяса птицы, в 2005 году на птицефабриках области произведено 53,3 тыс тонн мяса птицы и мясной продукции, а в 2006 году произведено 68 тыс тонн птицепродукции Производство яиц в хозяйствах всех категорий в 1997 году составило 797,2 млн штук, в 2005 г - 1210,7 млн штук В 2006 году по темпам развития птицеводство оставалось на первом месте в мясопродуктовом подкомплексе Птицефабрики Челябинской области в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на строительстве новых площадок освоили 1 млрд 258 млн рублей кредитных ресурсов

Птицепродуктовый подкомплекс испытывает серьезные проблемы и с кормовой базой В условиях рынка и снижения финансовой поддержки отрасли использование дорогих кормов низкого качества увеличило их расход на единицу продукции и значительно повысило ее себестоимость Почти 40% яиц в подкомплексе товаропроизводители получают с превышением среднего показателя расхода кормов Более 30%) от всего произведенного мяса бройлеров получено со сверхнормативным расходом кормов (в 2,5-3 раза)

В условиях малопредсказуемой, турбулентной рыночной среды успешное функционирование хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства и всего птицепродуктового подкомплекса становится низкоэффективным без использования научно-обоснованных методов стратегического управления За годы ре-

форм произошло ощутимое нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей не только внутри самих птицеводческих хозяйств, но и во взаимоотношениях с партнерами других сфер птицепродуктового подкомплекса, а также с внешними потребителями конечной продукции подкомплекса и его поставщиками Положение усугубляется постоянным усилением конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными товаропроизводителями птицепродуктов

Такое положение в подкомплексе требует быстрого и адекватного реагирования на изменение конъюнктуры рынка Это, в свою очередь, влечет за собой гармоничное сочетание стратегического, тактического и оперативного управления К сожалению, в сложившемся положении руководители предприятий подкомплекса занимаются, в основном, решением текущих проблем (в ущерб стратегическим целям, вплоть до полного сокращения производственного потенциала) Практически все партнеры по подкомплексу не имеют стратегической концепции, не реализуют эффективные методы стратегического планирования и управления, а сам подкомплекс, как интегрированная структура, является открытой организационно-производственной системой, функционирующей без четко выраженной структуры управления

Актуальность избранной темы исследования определяют и та
кие факторы, как необходимость научно обоснованного выбора
стратегических целей, стратегии и субстратегий развития птице
продуктового подкомплекса, разработки теоретико-
методологических основ формирования птицепродуктового под
комплекса как интегрированной структуры, функционирующей в
рамках регионального АПК, модели интегрированной системы
стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом,
адекватной избранной стратегии, организационно-экономического
механизма ее реализации в продуктовом подкомплексе, выработ
ки алгоритма перехода от стратегии экономической устойчивости
к стратегии инновационно-интеграционного развития

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического планирования и управления отражены в трудах зарубежных авторов Акоффа Р , Ансоффа И, Баззела Р , Беллмана Р, Боумэна К, Дойля П, Карлоффа Б, Котлера Ф, Ламбена Жан-Жака, Мескона М X, Минцберга Г, Дж фон Неймана, Портера М, Саймона Г, Стэн Рэппа, Тейлора Ф и др

В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах агропромышленного комплекса, многоукладное экономики, разработки экономической стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых А И Алтуховым, Г В

Беспахотным, В Р Боевым, И Н Буздаловым, И Н Буробкиным, А С Васютиным, Д Ф Вермелем, С Ю Глазьевым, В А Добрыниным, А М Емельяновым, А И Костяевым, Э Н Крылатых, В А Клюкачом, В В Кузнецовым, А П Курбатовым, И И Летуновым, В В Милосердовым, В 3 Мазлоевым, В И Назаренко, А В Штриховым, А Ф Серковым, П В Смекаловым, О Г Строковой, В Я Узуном, И Г Ушачевым, А А Черняевым, Г И Шмелевым, А А Шутьковым и другими учеными

На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами А Н Семиным, А П Курбатовым, А Л Пустуевым, М И Лукиных, В Д Гранкиным, Н Н Филипповым, А И Вдовиным, В В Маслаковым, А Н Поповым, П Е Подгорбунских, Ф А Сычевой, М В Федоровым, В Д Мингалевым, В В Дрокиным, Н А Светлаковой, О Д Рубаевой, Т И Бухтияровой, И В Разоренным, Г В Астратовой, И А Нори-ным и др

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации Еще не в полной мере выработана методология формирования стратегии управления устойчивым развитием птицепродуктового подкомплекса, отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса До конца не проработана технология стратегического планирования, учитывающая особенности трехсферного АПК и, в частности, птицепродуктового подкомплекса как органичного элемента единой системы агропромышленного комплекса

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ стратегического планирования и управления, а также разработке научно-практических рекомендаций по-

вышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач

- уточнить экономическую сущность, содержание и структуру
птицепродуктового подкомплекса, а также понятийный аппарат
стратегического планирования и управления аграрным сектором
экономики,

- проанализировать современную долгосрочную стратегию
развития АПК Российской Федерации и основные стратегические
направления развития птицепродуктового подкомплекса,

разработать методологические основы выбора стратегии, постановки целей, построения стратегического плана и системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом,

разработать и апробировать методику сравнительной рейтинговой оценки состояния экономических субъектов птицепродуктового подкомплекса,

разработать многомерную модель интеграции параметрических показателей деятельности центров ответственности по функционированию подсистем в птицепредприятии, а также механизм управления ею для хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса,

разработать модель интегрированной системы стратегического управления птицепродуктовым подкомплексом,

разработать концепцию стратегии развития птицепродуктового подкомплекса и основные стратегические направления формирования и функционирования птицепродуктовых подкомплексов АПК Челябинской и Свердловской областей

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы стратегического планирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективной реализации стратегических программ и проектов

Объект исследования - птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Уральского региона

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной
работе, осуществлялось с применением монографического, абст
рактно-логического, программно-целевого, экономико-
математического, расчетно-конструктивного, графического и экс
пертного методов исследования

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Мин-сельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области, Минсельхоза Челябинской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации

  1. Уточнен понятийный аппарат, сформулированы определения «птицепродуктовый подкомплекс», «стратегическое управление птицепродуктовым подкомплексом», «управление экономической устойчивостью», «экономическая стратегия развития» применительно к системе птицепродуктового подкомплекса Так, под птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем целостную, открытую, многоблочную, социально-хозяйственную систему, развивающуюся «од воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации птицеводческой продукции и продуктов переработки В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, под стратегическим управлением птицепродуктовым подкомплексом мы понимаем комплекс процессов и способов разработки и реализации стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса, т е сам творческий процесс формирования, а затем и реализации целей, замыслов и рекомендаций, содержащихся в составленном стратегическом, программном документе

  2. Обоснованы и уточнены методологические принципы и методические положения по выработке стратегии и стратегического плана развития регионального птицепродуктового подкомплекса, среди которых целенаправленность и системная классификация целей, заключающаяся в отражении иерархической последовательности целей, классификации целей по различным сферам воспроизводственного процесса, в распределении целей во временном горизонте стратегического управления, комплексность, заключающаяся в гармоничном формировании генеральной стратегии и более частных субстратегий развития птицепродуктового

подкомплекса (реализация производственных программ, развитие производственно-технической базы, научно-технического прогресса, социально-экономическое развитие и др), интеграционно-инновационное партнерство при разработке и реализации стратегического плана, опора на местные ресурсы и собственный потенциал продуктового подкомплекса

  1. Осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК, характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов, в зависимости от временного горизонта уровня значимости проблемы, формы представления конечных результатов Проведена также классификация бизнес-планов по целевым признакам (бизнес-план, направленный на реализацию разработанной стратегии аг-роорганизации, бизнес-план как документ, способствующий привлечению как материальных, так и финансовых ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ идр)

  2. Разработана модель оценки воздействия внешних и внутрисистемных факторов на хозяйственную единицу субъекта птице-продуктового подкомплекса, данная модель отличается от уже известных тем, что в разработанной модели осуществляется оценка как самого экономического субъекта, так и его хозяйственных единиц посредством оценки через сгруппированные функциональные подсистемы «Продажи», «Закупки», «Затраты», «Инвестиции», «Финансы»

5 Разработана методика оценки конкурентоспособности
субъектов птйцепродуктового подкомплекса В основу методики
заложен рейтинговый метод оценки полученной выручки от реа
лизации продукции, прибыли (убытка) от реализации и балансо
вой прибыли (убытка) до налогообложения субъекта птйцепро
дуктового подкомплекса, а также еще ряд комплексных показате
лей, необходимых для оценки уровня конкурентоспособности
субъектов продуктового подкомплекса Исходные показатели
стандартизуются по отношению к максимальным показателям так
называемого «эталонного» птицеводческого предприятия, а затем
через формулу рейтинговой оценки определяется рейтинг каждого
отдельного предприятия и осуществляется сводная рейтинговая
оценка Данная методика позволяет вычленить основные пробле
мы птйцепродуктового подкомплекса, среди которых высокие це
ны на фуражное зерно, слабая селекционная работа, отсутствие
современной инженерной инфраструктуры, высокие цены на ко
нечную продукцию отрасли птицеводства Настоящая методика
универсальна и может быть использована как в системе оператив
ного и тактического управления, так и при выработке и принятии

стратегических решений, разработке стратегических планов, проектов и программ

6 Разработана модель экономической стратегии развития
птице продуктового подкомплекса, отличающаяся от традицион
ных, включением двух блоков это алгоритм разработки стратеги
ческого плана и стратегической программы, а также блок четырех
элементов механизма реализации стратегии

7 Разработана модель интегрированной системы стратегиче
ского управления птицепродуктовым подкомплексом Каждый
элемент системы управления представлен специфичной подсисте
мой, причем для каждой из них разработаны полномочия, функ
ции и задачи, а также определена ответственность за результатив
ность управления Интегрированная система вбирает в себя ряд
подсистем, среди которых целевая, подсистема развития, управ
ляющая подсистема, функциональная, обеспечивающая, подсис
тема контроллинга, а также смежные подсистемы

Практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории и практики экономической стратегии развития аграрного сектора экономики, что, в свою очередь, обеспечивает возможность существенного увеличения эффективности разрабатываемых и применяемых в экономике региона организационно-экономических механизмов хозяйствования, бизнес-программ и бизнес-проектов, прогнозных сценариев Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для выработки стратегических программ и проектов, механизма мониторинга, создания системы экономической стратегии развития на основании комплексной оценки эффективности управленческого процесса в агропроизводстве

Результаты исследования нашли отражение в заключительном отчете, подготовленном соискателем по итогам выполненного им проекта Челябптицепрома «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области», в методиках оценки различных аспектов деятельности регионального птицепродуктового подкомплекса, утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области

Результаты исследований использовались при разработке Областной государственной целевой программы «Развитие птицеводства Свердловской области в 2006-2010 годы (октябрь 2005 г ), Областной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской области на 2006-2010 гг », Целевой программы «Развитие птицеводства Челябинской области на период с 2006 по 2010 год» (декабрь 2005 г, №1990)

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01 9 70 002328) В 2005 году в Управлении «Челябптицепром» получен Грант на тему «Стратегия формирования и развития экономического субъекта птицепродуктового подкомплекса Челябинской области»

Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней

Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета, Челябинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета

По материалам диссертации соискателем разработаны лекционные курсы «Эволюция саморегулирующихся систем», «Культура управления сельскохозяйственными организациями», «Особенности экономики сельского хозяйства» для студентов Уральской государственной сельскохозяйственной академии и Челябинского филиала Уральского государственного экономического университета

По результатам исследования опубликована 61 печатная работа общим объемом 153,95 печатных листов (авторский текст -90,25 печатных листов)

Структура и объем работы.