Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства : теория, методология, практика Шушкин, Михаил Александрович



Шушкин, Михаил Александрович. Развитие предприятий автомобилестроительной промышленности на основе стратегий индустриального партнерства : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шушкин Михаил Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Пензенский государственный университет"].- Пенза, 2013.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование промышленного сектора экономики России в последние годы сопровождалось такими явлениями, как падение объемов производства, утрата многих высоких технологий, деиндустриализация ряда отраслей, что с издержками приватизации привело к возникновению проблем организационно-управленческого характера, связанных со стратегическим развитием предприятий.

К такого рода проблемам следует отнести необходимость создания на качественно ином теоретико-методологическом уровне подходов к стратегическому управлению предприятий тех отраслей, которые являются определяющими для дальнейшего социально-экономического развития страны. Данное положение в полной мере относится и к предприятиям автомобилестроительной отрасли, поскольку последняя была и остается одной из самых важных структурообразующих отраслей экономики России. Достаточно сказать, что автосборочные производства и предприятия, выпускающие автомобильные компоненты, создают сегодня порядка 1 % ВВП страны и обеспечивают около 400 тыс. рабочих мест. Таким образом, эффективное функционирование и развитие российских предприятий автомобилестроительной промышленности имеют важное не только экономическое, но и социальное значение для всей страны.

В то же время, несмотря на значительный рост внутреннего автомобильного рынка, доля отечественных производителей на нем неуклонно снижается начиная с середины 90-х гг. XX в. По консолидированному мнению большинства экономистов, потеря рыночных позиций российских производителей была обусловлена неготовностью автомобилестроительной промышленности к трансформации от административно-плановой экономической системы к рыночной. В частности, такие хозяйствующие субъекты не обладали достаточным производственным, инновационным, финансовым и маркетинговым потенциалом по сравнению с мировыми лидерами отрасли, осуществляющими экспансию на российский рынок.

Предпринятые Правительством РФ меры по поддержке отрасли и привлечению иностранных инвестиций в отечественную автомобильную промышленность в виде «режима промышленной сборки» дали положительные результаты. В итоге часть прямого импорта автомобильной техники была замещена продукцией, произведенной в Российской Федерации. В то же время этого оказалось недостаточно для полноценного развития российских автомобилестроительных предприятий. Более того, традиционные российские автопроизводители (АвтоВАЗ, группа компаний ГАЗ, КАМАЗ и др.) в результате действия «режима промышленной сборки» оказались под жестким конкурентным давлением зарубежных автопроизводителей, осуществляющих сборку своей продукции на территории РФ.

В этой ситуации многие российские предприятия в качестве основной стратегической альтернативы своего развития выбрали путь сотрудничест-

ва с международными стратегическими альянсами. В то же время зарубежными партнерами предлагаются такие стратегии для российских автопроизводств, которые определяют их роль лишь как сборочных производств для национального рынка из автокомплектов, произведенных зару-бежом. В результате эти стратегии не предполагают развития собственных технологических разработок и построения производственно-инновационных сетей с поставщиками авто компонентов.

В этих условиях необходимо использование таких стратегических альтернатив для отечественных автомобилестроительных предприятий, которые на основе индустриального партнерства с мировыми лидерами отрасли направлены не только на сохранение производственных мощностей и рабочих мест в отрасли, но и на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ. В связи с этим в настоящее время отечественной экономической науке предстоит найти ответы на следующие вопросы: как обеспечить национальные экономические интересы при интеграции производственной деятельности отечественных автомобилестроителей с мировыми лидерами отрасли; каким образом обеспечить трансфер новых конкурентоспособных технологий в российский автопром; как эффективно модернизировать и создать новые конкурентоспособные производства автокомпонентов.

Таким образом, задача формирования теоретико-методологической базы стратегического управления в рамках индустриального партнерства в автомобилестроительной отрасли является актуальной задачей, требующей разработки соответствующих научно-методологических подходов, определяющих новые иерархию, логику, принципы и критерии принятия стратегических управленческих решений, направленных как на обеспечение бескризисного функционирования предприятий автомобилестроения в краткосрочной перспективе, так и на формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ.

Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»;

1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов»;

1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов»;

1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной экономической науке проблемам стратегического управления

промышленными предприятиями уделяют внимание в своих работах такие ученые, как А. И. Анчишкин, В. М. Аныпин, И. Т. Балобанов, В. П. Баранче-ев, Ф. Ф. Бездудный, М. А. Бендиков, А. П. Бардашкевич, С. В. Валдайцев,

B. М. Володин, А. А. Дагаев, Д. А. Ендовицкий, П. Н. Завлин, В. Г. Зинов,

C. В. Ильдеменов, С. Д. Ильенкова, А. К. Казанцев, В. В. Ковалев, Э. И. Кры
лов, Б. К. Лисин, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозов, А. А. Петруненков, Ф. Е. Уда-
лов, Р. А. Фатхутдинов и др.

Методологические разработки в области стратегического управления автомобилестроительных предприятий представлены в работах таких авторов, как Е. Н. Александрова, А. Р. Белоусов, О. Бауман, И. Г. Владимирова, А. В. Дубинский, Ю. И. Кононова, Н. С. Загребельная, А. С. Ковригин, Б. В. Кузнецов, В. П. Кузнецов, Е. В. Погребняк, С. Рут, А. В. Тропик и др.

Проблемам формирования стратегического развития предприятий на инновационной основе посвящены работы многих зарубежных исследователей, из которых наиболее существенный вклад внесли А. М. Бранден-бургер, В. Ванхавербеке, Ф. Вирсема, П. Дракер, К. Кок, Р. Ламберт, Й. Лекер,

A. Маршалл, Б. Дж. Нейлбафф, Г. Хэмел, К. К. Прахалад, М. Портер, Е. Т. Пет-
роуз, Й. Риддерстрале, Ж.-Б. Сэй, М. Треси, М. Торккели, К. А. Нордстрем,
Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Я. Ван Дейн, X. Фримен, М Френц, Ф. Хайек, Й. Шум-
петери др. В последние годы много внимания этой проблеме посвятили россий
ские ученые: С. Ю. Глазьев, Б. В. Губин, И. Б. Гурков, Р. А. Кожевников,

B. Н. Логинов, Ю. П. Маркин, А. И. Панов, А. И. Пригожий, Ю. В. Яременко и др.

Несмотря на значительный вклад, который внесли исследователи в теорию стратегического управления промышленными предприятиями, вопросы формирования методологической базы разработки и реализации стратегии индустриального партнерства в качестве инновационного направления развития предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях организационно-экономических трансформаций в отрасли изучены ограниченно. Кроме того, требуется исследовать изменение структуры базовых принципов стратегического управления автомобилестроительными предприятиями в современных условиях, сформировать методологию и методологический инструментарий разработки и реализации стратегий индустриального партнерства для субъектов автомобилестроительной отрасли.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования долгосрочных конкурентных преимуществ отечественных автопроизводителей связаны с их технологическим развитием на основе стратегий индустриального партнерства, которые нацелены на интеграцию их производственной и инновационной деятельности с мировыми лидерами отрасли.

Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - разработка концептуальных положений и совершенствование методологических и

практических подходов к формированию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

исследовать теоретико-методологические положения, определяющие природу, сущность и содержание стратегического управления на предприятиях автомобилестроения;

идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития отечественных автопроизводителей в новых экономических условиях, связанных с вступлением России в ВТО;

разработать концепцию развития автомобилестроительных предприятий на основе стратегий индустриального партнерства с целью их модернизации на инновационной основе;

систематизировать теоретико-методологические подходы стратегического управления и предложить методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий;

уточнить и расширить комплекс методологических принципов формирования стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроения, обуславливающих принятие управленческих решений, направленных на нивелирование негативных последствий от вступления России в ВТО в краткосрочной перспективе и на обеспечение их долгосрочных конкурентных преимуществ;

предложить стратегические альтернативы и классификацию стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в рамках новых организационно-экономических условий в отрасли;

разработать методологический подход к выбору стратегий индустриального партнерства для предприятий автомобилестроительной промышленности и обосновать последовательность их реализации с целью наращивания и реализации их производственного и инновационного потенциалов;

предложить методику оценки уровня технологического развития автомобилестроительного предприятия с целью уточнения достаточных условий для реализации различных вариантов стратегий индустриального партнерства;

сформировать организационно-экономический механизм реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности, разработать их организационное, информационное и методическое обеспечение;

предложить организационную модель создания и функционирования автомобилестроительного кластера, предложить новые системообразующие элементы кластерных образований, обеспечивающие импортоза-мещение компонентной базы автопроизводителя;

- разработать методику мониторинга развития автомобилестроитель
ного предприятия на основе реализации стратегии индустриального парт
нерства и провести ее апробацию.

Объектом исследования являются отечественные предприятия автомобилестроительной промышленности (ПАП): традиционные российские автопроизводители (группа компаний «ГАЗ», «КАМАЗ», «АвтоВАЗ»; предприятия, осуществляющие сборку зарубежных моделей автомобилей на территории РФ («SOLLERS», «Автотор» и др.).

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических подходов к разработке и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроительной промышленности в условиях вступления России в ВТО: сущность, интеграционные взаимосвязи, принципы, методы разработки и реализации их на предприятиях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили:

общая теория систем, в рамках которой отечественная автомобилестроительная промышленность изучается как сложная иерархическая система, состоящая из множества компонентов, связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;

теории стратегического управления: конкурентных преимуществ, жизненного цикла продукта, организации производства, которые использованы для выявления причинно-следственных связей и решения проблем развития автопроизводителей.

В процессе исследования использованы следующие общенаучные методы: экспертные, анкетирования, классификации, построения алгоритмов решений, системного, структурного, сравнительного и факторного анализов, экономико-математические методы прогнозирования.

Информационной базой диссертации являются:

Законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства РФ, а также Приказы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ в сфере отечественной промышленности, научно-технической и инновационной политики;

документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в деятельности по повышению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятия, в частности «Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»;

отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Нижегородского областного комитета государственной статистики, отражающие кон-

курентные положения хозяйствующих субъектов и тенденции развития мировой и отечественной экономики;

- первичные данные и результаты, полученные автором в процессе исследований систем управления на предприятиях автомобилестроения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются: методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблемы формирования стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения; опорой на комплекс методологических школ стратегического управления; проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; использованием комплекса современных методов и методик, адекватных предмету и задачам развития автомобилестроительных предприятий на основе формирования стратегий индустриального партнерства; хорошей корреляцией с результатами других ученых, апробацией полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в разработке автором теоретико-методологических положений и мер практического характера по формированию и реализации стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий. Из числа наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

  1. Получила развитие теория индустриального партнерства компаний, с позиции которой обосновано определение стратегии индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий как единственно возможной в настоящее время модели структурно-качественных инновационных преобразований, выраженных в комплексе целей, планов и организационных мероприятий, направленных на обеспечение бескризисного функционирования автопроизводителей в краткосрочной перспективе и формирование их долгосрочных конкурентных преимуществ как за счет имеющихся производственных и технологических ресурсов, так и за счет трансфера технологий от мировых лидеров на основе развития партнерских отношений в отрасли.

  2. Установлено, что используемые в настоящее время отечественными автомобилестроительными предприятиями стратегии развития противоречат целям модернизации отрасли на инновационной основе, так как они направлены на обеспечение их конкурентоспособности лишь в краткосрочной перспективе за счет реализации проектов контрактного производства или покупки лицензий на выпуск устаревших технологических платформ у зарубежных компаний, что приводит к их дальнейшей технологической деградации.

  3. Обоснована концепция развития предприятий автомобилестроения на основе стратегий индустриального партнерства, отличительной особенностью которой является использование новой стратегической альтернати-

вы, направленной на интеграцию российских предприятий в конкурентоспособные инновационно-производственные сети с целью обеспечения трансфера передовых технологий от мировых лидеров отрасли и создания собственных конкурентоспособных технологических платформ. Концепция нацелена на решение ряда проблем, связанных с выбором путей развития отечественной автомобилестроительной отрасли в качестве инструмента формирования промышленной политики как на государственном уровне управления, так и уровне управления предприятиями.

  1. Предложен методологический подход к формированию стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий, который базируется на синтезе различных элементов школ стратегического управления (школ планирования, позиционирования, власти, обучения, конфигурации) и направлен на разработку ограниченного числа базовых альтернативных моделей модернизации автопроизводителей на инновационной основе. Отличительной особенностью таких стратегий является их направленность на кардинальное технологическое обновление автопроизводителей за счет получения доступа к ранее недоступным технологиям.

  2. Уточнены методологические принципы формирования и реализации стратегий индустриального партнерства предприятий автомобилестроения и, наряду с традиционными, предложены такие, как конкурентоспособность импортируемых технологий и технологическая открытость, несоблюдение которых приведет к постановке на производство устаревших и неконкурентоспособных продуктов, технологической зависимости от зарубежных холдингов и деградации собственных НИОКР.

  3. Предложена классификация стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий, основанных на привлечении ранее недоступных для них технологий из внешней среды, в рамках которых определены:

стратегическая альтернатива низшего уровня, которая основана исключительно на импорте устаревших технологий от мировых лидеров отрасли в отечественные предприятия (стратегии контрактора, сателлита, имитирования, приобретения лицензий);

стратегическая альтернатива высшего уровня, которая подразумевает комбинирование импорта и экспорта технологий на уровне предприятия (лицензирование, дирижирование, интегрирование, кооперирование).

Предложена последовательность реализации стратегий индустриального партнерства с целью перехода отечественных автомобилестроительных предприятий на инновационную модель развития.

7. Разработана методика выбора стратегий индустриального партнер
ства предприятий автомобилестроительной промышленности, в основе ко
торой лежит предложенная автором матрица связи уровня производствен
но-технологического развития объекта исследования и размера расходов
на НИОКР, что позволяет определять стратегическую позицию и модель

перехода от стратегических альтернатив низшего уровня к высшему с целью их модернизации.

  1. Предложена методика оценки уровня технологического развития автомобилестроительного предприятия на основе интеграции показателей, характеризующих: квалификацию персонала, занятого в НИОКР и ОКР; инновационную и производственную инфраструктуры; имеющийся научно-технический задел; эффективность стратегического маркетинга и его взаимосвязь с НИОКР; степень взаимодействия предприятия с поставщиками автокомпонентов в области разработки и производства комплектующих. Рассчитываемый на основе методики интегральный показатель технологического развития является индикатором наличия достаточных условий для реализации базовых вариантов стратегий индустриального партнерства на предприятии.

  2. Предложена структура автомобилестроительного кластера (на примере автомобилестроительной промышленности Нижегородской области), с позиции системного подхода обоснована необходимость включения в кластерную структуру нового системообразующего элемента - индустриального парка, представляющего собой специально созданную и управляемую промышленную территорию с единой инженерной и производственной инфраструктурой, резидентами которого являются предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие производство автокомпонентов для сборочных производств, что обеспечивает их импортозамещение. Формирование индустриального парка позволяет создать необходимые организационные условия для осуществления стратегических альтернатив, направленных на формирование конкурентоспособных инновационно-производственных сетей.

10. Разработана методика мониторинга реализации стратегий индуст
риального партнерства для автомобилестроительных предприятий, которая
в отличие от традиционных методик, основанных на оценке экономическо
го эффекта от реализации проектов, базируется также и на анализе качест
венных показателей технологического и производственного развития ком
паний, которые используются зарубежными лидерами отрасли, таких как
2MIS IPTV (количество гарантийных случаев на 1000 проданных автомо
билей в первые два месяца их эксплуатации), PRE (уровень выручки ком
пании на одного работника в месяц), L (уровень локализации производст
ва). Данная методика позволяет комплексно исследовать процесс их мо
дернизации на инновационной основе, выявлять отклонения и оперативно
осуществлять коррекцию стратегии, что в итоге направлено на обеспече
ние конкурентоспособности автопроизводителей.

Практическая и теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии стратегического управления на промышленных предприятиях. Содержащиеся в диссертации основные теоретические положения и выводы могут быть ис-

пользованы при дальнейшем совершенствовании методологии стратегического управления промышленными предприятиями, включая:

совершенствование подходов к определению тенденций развития промышленной политики экономических систем в машиностроительном секторе;

развитие инструментов моделирования вероятностных сценариев развития промышленных предприятий в прогнозируемых рыночных условиях и структурно-качественных преобразованиях;

совершенствование методологических подходов к реализации функций планирования, мониторинга, контроля и корректировки реализации стратегий индустриального партнерства на промышленных предприятиях.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

при идентификации стратегических альтернатив развития и выборе стратегий индустриального партнерства промышленных предприятий;

при определении необходимых и достаточных условий реализации альтернативных вариантов стратегий индустриального партнерства на промышленных предприятиях;

при формировании промышленной политики государства в области создания и развития промышленных кластеров;

при проведении мониторинга технологического и производственного развития промышленных предприятий.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии», - а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации по разработке стратегий индустриального партнерства автомобилестроительных предприятий прошли апробацию и реализованы на предприятиях группы компаний «ГАЗ».

С 2006 по 2008 г. проводилась работа по госбюджетной теме «Развитие конкурентоспособности предприятия с дивизиональной структурой управления на основе механизмов стратегического контроллинга» в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Результаты исследования использованы автором и другими преподавателями на кафедрах ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Нижегородский филиал» при чтении лекций по таким дисциплинам, как «Стратегический маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2005, 2006 гг.); I Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии, экономики и образовании сегодня» (Н. Новгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Команда стратегических изменений» (Владимир, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления бизнес-кризисами» (Н. Новгород, 2010 г.); V и IX Международных научно-практических конференциях «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2007-2011 гг.).

Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегий группы компаний ГАЗ, что подтверждено актами о внедрении.

Структура работы и объем публикаций. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка публикаций. В работе представлено 280 станиц текста, 37 рисунков и 36 таблиц.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 51 опубликованной работе общим объемом 116,38 п.л. (личный вклад автора 53,16 п.л.), в том числе в 10 монографиях и 16 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: в журналах «Менеджмент в России и за рубежом», «Автомобильная промышленность», «Вестник Казанского технологического университета».