Развитие процессов взаимодействия машиностроительных предприятий с потребителями: теория, методология, практика Санинский, Сергей Александрович



Санинский, Сергей Александрович. Развитие процессов взаимодействия машиностроительных предприятий с потребителями: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Санинский Сергей Александрович; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2012.- 441 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На процессы совершенствования хозяйственных связей оказывают влияние степень развития общественного производства, разветвленность его отраслевой структуры, углубление специализации и кооперирования предприятий, количество и качество производимых и потребляемых в производственном процессе средств производства и другие факторы, учет которых позволяет выработать ряд обязательных положений, необходимых для их формирования. В соответствии с этими положениями для рациональной и эффективной системы хозяйственных связей между производителями и потребителями необходима такая система, которая обеспечивала бы существование следующих условий: соответствие ассортимента и качества получаемой продукции действительным запросам потребителя; наименьшие издержки обращения (в том числе издержки на транспортировку, складирование, предпродажную подготовку); наименьшие запасы материальных ресурсов как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Поведение хозяйствующих субъектов постоянно усложняется в современной посткризисной реальности, при которой производитель все больше и больше становится соавтором покупательского решения потребителя.

В соответствии с рыночными условиями хозяйствования субъекты в целях выживания и роста принимают меры по оптимизации производства и максимизации прибыли. Эти процедуры во многом направлены на изменение стереотипов поведения и процессов принятия решений. Это требует пересмотра научных подходов к изучению самих партнерских связей, сложившихся в процессе взаимодействия производителей и потребителей.

Актуальность исследования обусловлена тем, что постановка вопроса о методологии исследования взаимодействия производителей и потребителей в ходе реализации партнерских хозяйственных связей в рыночной экономике России имеет принципиальное значение. Дело в том, что данное явление экономической жизни богато по содержанию, своеобразно по форме, обладает специфическим механизмом функционирования, имеет достаточное количество уникальных и только ему присущих особенностей. Разработка методологии познания хозяйственных связей позволяет правильно понять их природу, сущность, место и роль в условиях рыночного хозяйствования, определить перспективы развития. Тем более, что накопленный в науке и практике материал дает такую возможность.

Обобщение опыта способствует не только построению эффективной модели взаимодействия производителей с потребителями, но и оптимизации структуры этого взаимодействия с учетом разнообразия интересов и предпочтений предпринимателей. Особо следует отметить, что элементы отношений всех уровней организационно-экономического механизма при построении модели с упором на дифференциацию основных частей, в той или иной мере присутствуют в каждом наблюдаемом объекте взаимодействия. Результат взаимодействия не столько зависит от системы формально применяемых критериев и показателей, сколько определяется практическими делами организаторов и исполнителей связей при реализации принятой стратегии развития бизнеса всех уровней.

Таким образом, указанная проблематика имеет не только теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы, являющиеся научно-методологической основой данной работы, рассмотрены в работах многих зарубежных ученых, таких как: М. Альберт, И. Ансофф, С. Бир, Г.Дж. Баст, Э. Браерти, Р. Браун, С. Брю, И. Ворст, П. Гемба, Д. Гелбрейт, Е. Дихтль, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, С. Маджаро, М. Портер, Р. Ридер, Т. Саати, Ф. Уэбстер, П. Чевертон, И. Шумпетер, Х. Хершген, Р. Эклс, Дж. Эванс, К. Эклунд и др.

В их трудах обоснованы общие закономерности развития хозяйственных связей, возможностей координации выбора в различных ситуациях; отношения и факторы эффективности микроэкономики, т.е. проблемы взаимодействия на уровне предприятий разной направленности.

Рядом отечественных экономистов опубликованы работы, посвященные взаимодействию хозяйствующих субъектов. К ним относятся труды Н.В. Афанасьевой, Б.Г. Багиева, А.Е. Варшавского, А.В. Зырянова, С.Б. Карнаухова, Н.Д. Кондратьева, Э.И. Крылова, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, В.Н. Самочкина, В.И. Сергеева, Э.А. Уткина, В.Е. Хруцкого, К.К. Челбаева, А.П. Шихвердиева и других. В работах указанных ученых-экономистов детально рассмотрены различные аспекты взаимодействия, а также разнообразные алгоритмы отношений между производителями продукции и ее потребителями.

Различные аспекты проблемы партнерства представлены в работах А.К. Василевского, В.Д. Грибова, Ю.В. Гусарова, П.С. Завьялова, А.Б. Зверинцева, В.Е. Демидова, В.А. Кардаша, Н.Т. Кузнецова, С.В. Никифорова, И.И. Кретова, Ф.А. Крутикова, П.Г. Перервы, В.А. Русановского, Б.А. Соловьева, Н.С. Яшина и других. Обоснованные данными учеными теоретические положения создают методологическую основу для дальнейшего совершенствования экономических рычагов управления рассматриваемых процессов.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме показал необходимость существенного развертывания изысканий, глубокого и комплексного изучения связей в системе управления процессом взаимодействия, соотношения групп его элементов, установления рационального соотношения пропорций между ними.

В настоящее время в литературе отсутствует необходимый перечень обоснованных и систематизированных рекомендаций по выбору методов и форм организации управления процессами партнерского взаимодействия с учетом как отраслевых, так и подотраслевых аспектов. Россия еще не накопила достаточного опыта подобного управления, в результате чего отрасли вынуждены разрабатывать собственные его стратегии.

В частности, в отечественной экономической литературе до настоящего времени, несмотря на значительный опыт функционирования промышленности в условиях рыночной среды, недостаточно освещались вопросы управления процессами взаимодействия производителей и потребителей машиностроительной продукции. В этой связи появилась научная и практическая необходимость написания работы, посвященной теории и практике поведения производителей и потребителей продукции анализируемой отрасли.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов к ее решению, а также научная актуальность и практическая значимость подобного изучения обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики управления взаимодействием экономических субъектов разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы сотрудничества предприятий машиностроительного комплекса с потребителями в условиях современного этапа развития рыночной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы управления взаимодействием производителей и потребителей в машиностроении;

выявить методологические особенности системного управления взаимодействием производителей и потребителей с позиции современного этапа развития экономики;

уточнить понятие «взаимодействие» применительно к предприятиям машиностроительной отрасли;

сформулировать особенности влияния внешней и внутренней среды на процесс взаимодействия предприятий;

провести анализ практики формирования процессов взаимодействия производителей и потребителей с целью повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса;

выявить специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке машиностроительной продукции;

изучить тенденции сетизации при взаимодействии производителей и потребителей;

дать оценку состояния и тенденций развития партнерских систем в машиностроении с целью выявления проблемных ситуаций;

выявить объективные предпосылки совершенствования управления взаимодействием производителей и потребителей в рамках общих направлений развития экономики машиностроительного комплекса;

учитывая специфику машиностроения, разработать рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия предприятий этой отрасли с потребителями в сложившихся условиях.

Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, имеющие место в процессе управления взаимодействием производителей и потребителей машиностроительной продукции.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные подходы и концепции, которые представлены в научных трудах классических, современных отечественных и зарубежных авторов, являющихся специалистами в области экономики и управления взаимодействием хозяйствующих субъектов.

В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, современные материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, материалы научных и научно-практических конференций, а также оперативная первичная документация машиностроительных предприятий.

Научные и методологические основы исследования определены диалектическим, синергетическим, системно-структурным и сравнительным методами познания, использованием экономико-математического подхода, а также методов экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, указы президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами» (1.1. Промышленность), п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности», п. 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации».

Научная новизна диссертационного исследования определяется предложенным концептуальным подходом к исследованию рыночного взаимодействия производителей и потребителей машиностроительной продукции и применению обоснованных методов эффективного развития их партнерства.

Диссертантом выносятся на защиту обладающие новизной, научные результаты.

  1. Разработан методологический подход эффективного развития взаимодействия производителей и потребителей продукции машиностроительного комплекса, суть которого состоит в подчинении интересов и целей продуцента интересам и целям потребителя и в выявлении основных условий, определяющих вовлеченность потребителя в процесс принятия решения о покупке, ценность потребителей для производителя в долгосрочной перспективе, стабильность деятельности и прямой контакт между хозяйствующими субъектами.

  2. Представлена концепция партнерских связей в присущих ей элементах и сделано исследование последних в органическом единстве и их объективной последовательности на основе системного подхода, где хозяйствующие субъекты – производитель и потребитель – рассматриваются как самостоятельные изоморфные подсистемы.

Ключевой характеристикой здесь является наличие двухсторонних взаимосвязей между участниками постоянно меняющихся отношений и между хозяйствующими субъектами, вовлеченными в процесс купли-продажи машинотехнической продукции.

При этом предложенная концепция предусматривает выделение устойчивой «конструкции» сотрудничества самого разного рода, включая разнообразные функциональные и пространственные подсистемы.

  1. Предложена концепция объектно-ориентированной модели партнерства, основанной на понимании ее формирования как незамкнутой системы, функционирующей при кооперации производителя и потребителей.

Парадигматическая сущность этой модели состоит в том, что система партнерских отношений рассматривается автором как органическое единство двух подсистем – саморегулируемой и регулируемой, опосредуемых механизмом рыночного взаимодействия.

При этом важно нахождение оптимального сочетания принципов саморегулирования и регулирования.

  1. Предложена авторская концепция экономического содержания встречного процесса сближения производителя и потребителей техники, содержащая методические рекомендации по обеспечению взаимосвязи по всему сроку жизни продукции производителя, включая стадии проектирования, производства, эксплуатации, ремонта и модернизации вплоть до списания у потребителя.

По мнению автора, ориентация в изготовлении техники на потребителя предполагает обеспечение взаимосвязи в системе проектировщик-производитель-потребитель. Проектировщик при прямом взаимодействии с производителем техники и при содействии потребителя изучает перспективу развития последнего и максимально учитывает выводы этого изучения при создании техники. В то же время целенаправленное доведение до заинтересованных организаций данных о разрабатываемой технике способствует выбору наиболее прогрессивных и первоочередных технических решений при разработке проектов технического перевооружения и реконструкции предприятий-производителей.

Таким образом в предлагаемой автором концепции определяются содержание (функцию) и границы процесса управления взаимодействием.

  1. Выдвинуто концептуальное положение, что партнерская деятельность не может развиваться без заданных параметров рыночного поведения производителя и потребителя. Это позволило автору в конечном итоге определить методы и средства активизации управления партнерской деятельностью.

  2. Обоснована специфика базового, на взгляд автора, свойства рыночного хозяйствующего субъекта, вступающего во взаимодействие, – организационно-хозяйственного новаторства. Это свойство понимается в диссертации как совокупность признаков, характеризующая формы и сферы хозяйственной активности.

На практике взаимодействие возбуждает определенное общественное состояние его участников – активность, выражающую ту или иную грань производственных отношений. Активность – характеристика деятельности процесса взаимодействия данных элементов. Сама деятельность, характеризуемая активностью, неотделима от рыночных отношений и законов, так как ее субъекты являются носителями этих отношений.

Степень активности (или пассивности) субъектов процесса взаимодействия зависит от того, как организованы процессы производства, обмена и потребления продукта.

  1. Введен в научный оборот термин «кооперационное взаимодействие». Автор предлагает следующую формулировку этого понятия: тип производственно-экономического взаимодействия предприятий-продуцентов и их потребителей, которое характеризуется партнерскими связями при генерировании продукта в условиях производства и конкурентной борьбой за долю прибыли в данном товаре (продукте или услуге) при его реализации.

Кооперационное взаимодействие характерно для предприятий, задействованных в цепочке продуктового потока по направлению от производителя к конечному потребителю.

Вся сложность и многовариантность складывающихся производственно-экономических отношений на рынке позволяет автору рассматривать как приоритетную, именно модель кооперационного взаимодействия.

  1. Разработан и апробирован алгоритм принятия стратегических решений как производителем, так и потребителем в рамках их партнерских отношений, что позволяет хозяйствующим субъектам не только найти для себя наиболее приемлемые направления для полного соответствия выдвигаемым рынком требований, но и планировать цикличность сменяемости, своевременность замены изделий и порядок их позиционирования.

  2. Разработан алгоритм процесса разработки целевой программы взаимодействия производителя и потребителя, в котором определены экономическая сущность и содержание целепологания участников партнерских отношений, предложена модель декомпозиции интегральной цели, а целевые установки математически выражены в соответствующих критериях оптимальности. В качестве таких критериев могут выступать максимизация прибыли, максимальное увеличение основных фондов путем технического перевооружения, максимально-возможный захват рынка и другие.

  3. Разработана структурная группировка хозяйственных связей, позволяющая выделить и в дальнейшем реализовывать ключевые производственные и коммерческие связи при сбыте машиностроительной продукции. В частности, в диссертации выделена группа управленческих решений, включающая предложенные автором реорганизационные мероприятия по совершенствованию взаимодействия хозяйствующих субъектов, исследована специфика условий возникновения противоречий в партнерских связях на отраслевом и региональном уровнях.

  4. На основе теории игр разработана модель экономического взаимодействия с локальными критериями оптимизации и глобальной целевой установкой. В предложенной автором обобщенной игровой модели наиболее адекватно отражено поведение производителя и потребителей как инвесторов, которое определяется заранее выработанной целевой установкой с учетом различного рода изменений партнерских стратегий. Это позволяет данным хозяйствующим субъектам влиять на функцию полезности (выигрыш) каждого из них по отдельности, а также и в совокупности.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, позволяют решить крупную народнохозяйственную проблему.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практической апробации и могут служить методическими рекомендациями для повышения эффективности функционирования машиностроительного производства, что позволит предприятиям использовать их в производственно-хозяйственной деятельности и на этой основе в целом улучшать свое экономическое положение и конкурентоспособность на рынке. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы нашли отражение в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах, международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2007 – 2011 гг. в Саратове, Тамбове, Пензе, Казани, Севастополе, а также использовались при разработке Программы развития промышленности Саратовской области.

Публикации результатов иследования. Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 47 публикациях общим объемом 101, 6 п.л.( авторский вклад 62,1 п.л.), в том числе в 3 авторских монографиях объемом 35,2 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 15 статей объемом 8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 356 источников. Основной текст диссертации изложен на 415 страницах, содержит таблицы, рисунки, формулы.