Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Жуков Николай Иванович

Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика)
<
Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика)
>



Жуков Николай Иванович. Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Жуков Николай Иванович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2008.- 279 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ 13-39

1.1. Межотраслевые агропромышленные отношения
в воспроизводстве совокупного общественного продукта 13-20

1.2. Научно-технический прогресс и модификация
структурообразующих факторов функционирования

аграрного сектора 20-25

1.3. Агропромышленная интеграция - продукт развития

кооперации 26-39

ГЛАВА И. ТРАНСФОРМАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СВЯЗЕЙ

В СИСТЕМНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ 40-78

  1. Критерии обособления крупных компонентов в АПК 40-57

  2. Классификация зернопродуктового подкомплекса 57-64

  3. Динамика территориальной дифференциации зернового

производства с развитием межотраслевых отношений 64-78

ГЛАВА III. РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

РЕГИОНА 79-123

  1. Современное состояние зернового хозяйства 79-84

  2. Оценка ресурсного потенциала 84-112

  1. Почвенно-климатические условия 84-103

  2. Материально-техническая и трудоресурсная обеспеченность 103-112

3.3. Инновационные селекцционно-технологические возмож
ности интенсификации зернового хозяйства 112-123

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ИНТЕГГРАЦИОИНЫХ ПРОЦЕССОВ И
СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗЕРНОМ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 124-233

4.1. Научно-обоснованный прогноз потребности в зерне

региона 124-135

4.2. Размещение зерновых культур по ландшафтно-

экономическим признакам 135-149

4.3. Место государства в процессе межотраслевых отношениях

аграрного сектора 149-165

  1. Основные направления государственного регулирования производства и рынка зерна в продутовом подкомплексе 165-187

  2. Экономическая и организационная мотивация развития зернового хозяйства в процессе интеграции 187-233

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 234-245

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 246-281

0^

Введение к работе

В течение последних десятилетий, потребность в продовольствии возрастает в результате роста численности и благосостояния населения Земли и увеличения спроса и платёжеспособности со стороны наиболее крупных по численности народонаселения Китая, Индии и Индонезии, а также природных катаклизмов и возникшей тенденции отчуждения части продукции растениеводства от пищевого назначения в качестве энергетического сырья. Для удовлетворения мировой потребности в продуктах питания 48 процентов всех трудовых ресурсов в мире занято в сельском хозяйстве. В развитых странах производство продовольствия останется приоритетной отраслью и в текущем столетии. Продовольственная обеспеченность является глобальной проблемой, основой мирного сосуществования государств и перспектива многих поколений.

Рост потребности в продуктах питания и других жизненных средствах, получаемых в аграрном секторе, приводит к интенсификации сельскохозяйственного производства, которая особенно характерна для большинства развитых стран. Мобилизационный капитал, приходящийся на одну ферму США, превысил 12 млн. долл., и сельское хозяйство по этому показателю становится в один ряд с тяжелой промышленностью (318а, с. 10).

Однако такая антропогенная нагрузка на природу приводит к перенасыщению севооборотов, нарушению экологического равновесия среды обитания людей и всей живой материи. Поэтому человечество в поисках источников пищи, вынужденное идти на интенсификацию сельскохозяйственного производства, заниматься, вместе с тем, разработкой и внедрением инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, снижающих энерго - и, в целом, ресурсопотребление, в том числе финансовых средств, и оздорав-ливающих экологическую среду.

Среди сельскохозяйственных культур наиболее соответствующих этим требованиям выделяются хлебные злаки, которые характеризуются высокой калорийностью, при сравнительно низкой цене производства и покупки про-

дукта, что удовлетворяет платежеспособность населения с ограниченными доходами. Только от восьми видов зерновых и крупяных культур (пшеницы, ржи, риса, кукурузы, ячменя, овса, проса, гречихи) производится три четвёртых всех продуктов питания, и поэтому они являются социально и стратегически значимыми товарами.

За счет хлебопродуктов удовлетворяется от 40 до 50 процентов дневной потребности в белке и углеводах. В энергетическом содержании пищевого рациона человека (включая зернофуражную часть на продукцию животноводства), они составляют 50-60 процентов (20, с. 40; 22, с. 10). Один центнер зерна эквивалентен 25,8 МДж (15770 кДж).

На протяжении многих веков «... посев и жатва составляют основу русской жизни», - писал знаток многовекового крестьянского труда и быта в России СВ. Максимов (165, с. 8). Зерновым производством определялись экономические, социальные, нравственные условия жизни, и в целом уклад и культура нашего народа.

Зерновое поле России в 1906 -1910 гг. составляло 93,5 млн. га или 93,5% общей посевной площади (271, с. 58...59), а в 1913 г. - 105 млн. га (263, с. 6). Современный зерновой клин Российской Федерации составляет свыше половины пашни (в Центральном экономическом районе примерно на 10 процентов меньше) и является основой системы земледелия.

Высокая транспортабельность, сравнительная однородность, взаимозаменяемость, делимость, многолетняя сохранность делает возможным запасать, резервировать зерно впрок и перемещать на большие расстояния. Это служит вещественной основой межрегиональных и межотраслевых отношений, то есть агропромышленной интеграции, на основе которой образуются зернопро-луктовые формирования, уровень функционирования которых по существу свидетельствует о степени продовольственной обеспеченности и независимости страны.

С началом 90-х годов прошлого века в результате институциональных изменений, казалось наступило раскрепощение в развитии зернового произ-

водства по рыночному образцу, расширялась финансовая самостоятельность сельскохозяйственных предприятий, вместе с узаконенным равенством государственной и частной форм собственности в аграрном секторе.

Однако приватизация предприятий в АПК привела к нарушению даже хрупких межотраслевых связей его отраслей, сложившихся при социалистическом способе производства. Экономические отношения между предприятиями и отраслями в АПК, стали носить противоречивый характер, установилось монопольное положение перерабатывающей и ресурсообеспечивающей промышленности. Зерновое хозяйство функционирует в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, обусловленной, прежде всего, диспаритетом цен на зерно, либерализацией внешнеэкономической деятельности, снижением платежеспособного спроса аграрного сектора и населения. В течение многих лет рост розничных цен на промышленные товары существенно опережает увеличение стоимости продаж зерна сельских товаропроизводителей, что приводит к катастрофическому несоответствию их доли в первых, по сравнению с издержками производства.

Слом социально-производственных отношений и изменение государственной региональной политики в 90-х гг. прошлого века, приведших к стагнации в производстве зерна, не находят достаточного системного отражения в научных документах по агропромышленной интеграции в зернопрдуктовом формировании.

Зерно, выступая важным стратегическим товаром, не только обеспечивает основу продовольственной независимости государства, но и может оказывать влияние на экономику и политику других стран.

Актуальность темы исследования. Восстановление и развитие зернового хозяйства в нашей стране является одной из наиболее актуальных проблем аграрной экономики, решение которой поставлено в Федеральном законе Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программе «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» (315а,

б с. 4, 7; 55а, с. 6...23). Федеральная аграрная политика направляется на повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, её товаропроизводителей, защите их экономических интересов на внутреннем и внешнем рынках. Особенно акцентируется внимание на зерновом производстве и рынке.

Создание развитого рынка обусловливает необходимость разработки теоретических и практических направлений развития зернового хозяйства, с целью достижения ежегодного производство зерна в стране до 130... 140 млн. т., или увеличить в 1,6-1,8 раза по сравнению со среднегодовым 2001-2007 гг.

После 90-х годов прошлого века, в результате преобладания, так называемой либеральной монетарной политики, во многом были разрушены межотраслевые связи зернового хозяйства. В условиях слабо регулируемого рынка зерна система агропромышленной интеграции начала давать сбои.

Несмотря на предпринимаемые в последнее время меры государства повысить продуктивные возможности зернового хозяйства, они во многом оказались лишенными эффективных рычагов и механизмов дальнейшего развития. Это касается как вопросов формирования равноценных агропромышленных связей и конкретных организационных форм, так и совершенствования специализации и размещения зерновых культур, наращивания инновационного потенциала в результате развития интеграционного процесса.

Использование новейших достижений в селекции, семеноводстве, технологиях и технике, вместе с инвестиционными вложениями, позволяют поставить вопрос о повышения самообеспеченности зерном центра Нечернозёмной зоны России. Для этого требуется четко обоснованная стратегия и тактика развития зернового хозяйства региона, основанная на исследовании процессов агропромышленной интеграции и инновационного потенциала, что представляет собой самостоятельный предмет научных изысканий.

Центральный экономический район (ЦЭР), является самым большим производственно-экономическим мегалополисом страны, с ёмким потреби-

тельским рынком зерна. Однако из-за дефицита собственного производства его приходится завозить из южных, поволжских и даже сибирских регионов,

Поэтому становится насущной и актуальної! разработка теоретических положений и практических рекомендаций по рассматриваемой проблеме, отвечающих перспективным целям и задачам развития зернового хозяйства, которое в качестве мультипликационного ключевого звена открывает возможность повысить эффективность функционирования ЗПП и АПК в целом, а также преобразовать весь социально-экономический уклад региона.

Воспроизводственные возможности отечественного зернового хозяйства, обусловленные агропромышленной интеграцией, имеют специфику, связанную с неравномерностью пространственного размещения, сосредоточением в основном в многоотраслевых предприятиях с профилирующим рыночным значением животноводства. Эти особенности и современное состояние межотраслевых связей предполагают формирование соответствующей инфраструктуры и системы регулирования.

Степень изученности проблемы. Экономическим вопросам развития зернового хозяйства и исследованию его инновационного потенциала посвящено много работ советских и российских ученых. Среди них выделяются труды А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.П. Арашукова, А.Г. Белозерцева, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.С. Васютина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Грачева, В.И. Драгайцева, А.А. Клкжача, В.А. Клюкача,. Н.Я. Коваленко, А.И. Костяе-ва, В.В. Кузнецова, И.И. Летунова, Н.Г. Лобаса, В.З. Мазлоева, А.С. Миндри-на, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Б.П. Папкова, А.Г. Папцова, П.М. Першуке-вича, Г.А. Полунина, Г.С. Прокопьева, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, П.Ы. Рыбалкина, Т.Ф. Рябовой, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.М. Старченко, А.В. Ткача, Л.А. Трисвятского, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, A.M. Югая. Однако, в данных работах вопросы интеграции, применительно к производству и рынку зерна, изучалась недостаточно. В последние годы проблема интеграции и образования ЗПП почти выпала из научного поля исследования. Практически отсутствуют монографические

исследования, раскрывающие непосредственно процесс агропромышленной интеграции в зернопродуктовом формировании. Не сложилась научно обоснованная концепция агропромышленной интеграции и формирования зернопро-дуктового подкомплекса, и категории в научной литературе трактуется по-разному. В этой связи возникла необходимость исследования поставленной проблемы в теоретическом и методологическом аспектах.

Цель исследования состояла в разработке теоретических и методологических основ развития агропромышленной интеграции в зерновом хозяйстве подкомплекса, с учётом эффективного использования ресурсно-инновационного потенциала, и научно-практических рекомендаций повышения самообеспеченности зерном Центрального экономического района России.

Задачи исследования. В соответствии с целью ставились следующие задачи:

раскрыть теоретическую сущность и понятийный аппарат агропромышленной интеграции, обусловленность и этап её возникновения, особенности проявления в зерновой подсистеме продуктового подкомплекса;

разработать научные принципы и классифицировать зернопродуктовый подкомплекс по крупным составляющим его компонентам, исходя из их функционального назначения;

сформулировать методические подходы прогнозирования и определить критерии и систему показателей для разработки прогноза потребности в зерне Центрального экономического района;

установить параметры потребности зерна на производство пищевой и животноводческой продукции на основе научных норм его потребления;

обосновать ресурсно-инновационный потенциал повышения уровня самообеспеченности зерном ЦЭР с развитием интеграционных процессов и рынка этого товара;

выявить организационно-экономические условия развития зернового хозяйства региона в рыночных условиях функционирования ЗПП;

раскрыть необходимость и направления государственного регулирования рынка финансовых и материально-технических ресурсов в межотраслевых потоках зернового хозяйства;

сформулировать основы функционирования холдинговых образований и предложить направления совершенствования составляющих их субъектов.

Предметом изучения являются экономические отношения между производителями и потребителями зерна, с одной стороны, и промышленными агентами, с другой, обеспечивающими поставкой своих ресурсов воспроизводственный процесс в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей и пищевой промышленности ЦЭР.

Объектом исследования являлось зерновое хозяйства, его связи в продуктовом подкомплексе субъектов ЦЭР и России.

Методологическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, системный подход, труды классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, А.И. Скворцова, Дж. Кейнса, А. Пезенти. При подготовке диссертации использовались различные методы исследования: абстрактно-логический, балансовый, исторический, монографический, типологический, расчетно-конструктивный, социологический, статистико-экономический, графический, картографический, кластерный.

Научная новизна исследования. В результате многолетних исследований:

раскрыты теоретические положения о сущности агропромышленной интеграции как закономерного процесса развития зернопродуктового подкомплекса на основе сочетания экономических интересов всех его участников;

разработаны методологические принципы обособления зернового хозяйства и других подсистем в продуктовом подкомплексе, исходя из функциональных особенностей их развития с целью оптимального управленческого воздействия;

определен инновационно-технологический потенциал повышения само-

обеспеченности зерном с учётом экономически оправданного конкурентоспособного его производства в Центральном экономическом районе, ресурсных возможностей последнего, потребительских и технологических требований хлебопекарной, пивоваренной, комбикормовой и других отраслей пищевой промышленности;

обоснована необходимость участия государства в поддержке сырьевого звена зернопродуктового подкомплекса и предложены направления, связанные с совершенствованием ценовых отношений, кредитования, налогообложения, регулирования тарифов в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей;

раскрыты межотраслевые отношения в подсистемах продуктового подкомплекса с учетом рентообразующих внутрирегиональных и межрегиональных особенностей функционирования зернового хозяйства;

показано возрастание роли крупных монопольных торгово-посреднических и агропромышленных структур в производстве и реализации зерна и продуктов его переработки;

сформулированы научно-методические принципы прогнозирования и разработан прогноз развития зернового хозяйства в продуктовом подкомплексе.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для восстановления и развития зернового хозяйства, повышения его эффективности и самообеспеченности зерном ЦЭР.

Материалы работы были использованы при разработке: проекта протокольного решения Правительства России по вопросу государственного регулирования рынка зерна; Закона «Об областной целевой программе «Зерно» на 2002-2007 годы». - Московская область. № 10/2002-03, 15 марта 2002 г.; «Системы ведения агропромышленного производства Московской области в новых условиях хозяйствования на 1998-2002 гг.» (часть первая). - М.: НИИСХ ЦРНЗ, 1988; «Системы ведения агропромышленного производства Калужской

11 области. - Калуга: РАСХН, Калужский НИПТИ АПК, 2003; «Технологического обеспечения производства продукции растениеводства. На примере СЗАО «Сергиевское» Коломенского района Московской области». - Москва-Немчиновка, НИИСХ ЦРНЗ, 2005 и др. Они могут быть использованы:

в качестве методологических принципов разработки федеральной и региональных программ устойчивого развития сырьевой зоны в ЗПП и АПК;

при совершенствовании методов государственного регулирования, мотивации и финансового оздоровления зерновой подсистемы подкомплекса;

прогнозировании развития зернового хозяйства локального уровня (хозяйство, район, область) и народнохозяйственного (экономический район, страна);

в учебном процессе при преподавании курса экономики агропромышленного комплекса.

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии в соответствии с планом НИР на 2006-2010 гг. по проблеме «Разработать научные основы формирования и развития аграрного рынка и рыночной инфраструктуры» (№ ГР. 01200104610); Государственном научном учреждении «Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны» согласно Программно-тематическому плану на 2006-2010 гг. по проблеме «Оценить состояние производства зерновых культур в различных регионах страны и на этой основе разработать долгосрочный научно обоснованный прогноз развития производства и размещения зерновых культур на территории страны» (№ ГР. 15070.6111004668.06.8.008.8).

Реализация сформулированных в диссертационной работе научных положений и практических рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность, самообеспеченность и конкурентоспособность зернового хозяйства ЦЭР.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, на Первом конгрессе экономистов-аграрников, международных экономических форумах аграрного направления, и получили положительную оценку.

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ общим объемом авторского текста 48,4 п.л. Результаты исследований соискателя отражены в пяти монографиях и 33 статьях, из которых 12 - напечатаны в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России, а всего - 61 публикация - 75 п.л.

Декларация конкретного личного вклада соискателя в результаты исследования. Диссертантом разработана и реализована программа исследования, обоснован выбор объектов и методики изучения, выполнен анализ, оценка и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и предложения науке и производству. Автор принимал личное участие в ходе научных изысканий на всех стадиях: от выбора темы и накопления информации до обобщения результатов и оформления диссертационной работы. Сама по себе проблема «агропромышленная интеграция» исследуется автором с 1975 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений и библиографического списка использованной литературы.