Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Асхабов, Рамзан Юсупович

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика
<
Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика
>



Асхабов, Рамзан Юсупович. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Асхабов Рамзан Юсупович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2007.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические и научно-методические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона в условиях формирования рыночной экономики 11

1.1. Понятия, сущность и основные факторы эффективности использования трудовых ресурсов 11

1.2. Занятость в сельском хозяйстве и основные факторы повышения эффективности использования трудовых ресурсов 37

1.3. Особенности использования трудовых ресурсов на региональном 53 уровне

1.4. Государственное регулирование занятости в сельском хозяйстве 66

ГЛАВА 2. Современное состояние использования трудовых ресурсов региона 79

2.1. Развитие сельского хозяйства и использование трудовых ресурсов 79 региона

2.2. Формирование рынка труда в трудоизбыточных регионах 102

2.3. Влияние безработицы на демографическую ситуацию в регионе 131

ГЛАВА 3 . Методологические основы формирования и эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3.1. Методологические подходы анализа и прогноза использования трудовых ресурсов региона 164

3.2. Механизм мотивации труда и эффективности использования трудовых ресурсов 183

3.3. Влияние факторов производства на регулирование трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий 193

ГЛАВА 4 . Разработка концепции повышения эффек тивности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона 212

4.1. Формирование развитой производственной и рыночной инфраструктуры 212

4.2. Методика определения эффективности функционирования рынка труда 227

4.3. Развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей 246

4.4. Совершенствование инфраструктуры объектов социального развития и ее влияние на эффективность использования трудовых ресурсов 282

Выводы и предложения 299

Список использованной литературы 306

Приложения 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место при выработке основ современной экономической политики занимают аграрные проблемы, связанные с судьбами российского крестьянства и сельского хозяйства. Актуальность поиска путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве обусловлена задачами государства по восстановлению аграрного потенциала страны, определения характера земельной собственности и сохранения роли государства в организации сельскохозяйственного производства. Для густонаселенных республик Северного Кавказа с учетом их региональных и геополитических особенностей вопросы занятости и использования трудовых ресурсов имеют особо важное значение.

Российские регионы характеризуются резким различием условий, определяющих их производственные возможности: наличием ресурсов сельскохозяйственных земель и их биоклиматическим потенциалом; состоянием материально-технической базы производства и переработки сельскохозяйственной продукции; развитием транспортной системы, обеспечивающей связи с поставщиками и потребителями продовольствия других регионов и стран; уровнем покупательской способности населения; региональными и национальными традициями потребления продовольствия, а также возможностями удовлетворения спроса на него за счет собственного производства. Изменение политики Федерального центра по отношению к регионам, увеличение разрыва в уровне их социально-экономического положения, перехода АПК на рыночные отношения привели к снижению эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах, а в республиках Северного Кавказа к экстенсивному ведению сельского хозяйства и переходу от возделывания трудоемких, экономически выгодных, пропашных культур к зерновым культурам, резко сократив занятость населения.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Северный Кавказ богатый природными ресурсами и благоприятными климатическими условиями регион России. В этих условиях требуется механизм регулирования трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий и поиск путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов, что имеет огромное политическое и социально— экономическое значение.

Решение проблемы обеспечения населения продовольствием в определяющей степени зависит от эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона. В силу высокой обеспеченности рабочей силой, недостаточного развития трудоемких отраслей, концентрации, специализации производства, а также других факторов, в сельских районах Дагестана и Чеченской Республики определенная часть труда не используется, а значительная часть затрачивается неэффективно. На низком уровне находится культура земледелия и животноводства. Все это обуславливает во многих хозяйствах низкую урожайность, большие затраты труда и высокую себестоимость производимой продукции. Поэтому коренным вопросом подъема экономики на основе полного и эффективного использования трудовых ресурсов и земли, является совершенствование организации производства с учетом существующих значительных зональных различий.

В преодолении резких колебаний и напряженности труда в сельском хозяйстве Республик Северного Кавказа, в том числе Дагестана и Чеченской республики, большое значение имеет правильный подбор в сочетании сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства с учетом природных условий, развитие подсобных перерабатывающих предприятий и промыслов, а также улучшение организации труда и производства.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике создания устойчивого развития сельского хозяйства с учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов нашли отражение в трудах ученых Российской Федерации Баутина В.М., Алтухова А.И., Ахметова Р.Г., Беспахотного Г.В., Богдановского В., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Грядова СИ., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Еремина В.И., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Огнивцева СБ., Папкова Б.П., Папцова А.Г., Петрикова А.В., Тарасова Н.Г., Ткача А.В., Семина А.Н., Серкова А.Ф., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К., Шумакова Ю.Н.

Отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых и практиков Баутина В.М., Зинченко А.П., Еремина В.И., Коваленко Н.Я., Папкова Б.П., Тарасова Н.Г., Шакирова Ф.К., Шумакова Ю.Н., Богдановского В., Милосердова В.В., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Урусова В.Ф.

Сельское хозяйство региона нуждается в механизме регулирования и повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, который дает возможность решить многие социально-экономические вопросы. Этот механизм необходим для: увеличения производства продукции; реализации полной занятости населения; формирования благоприятных условий для жизнедеятельности работников; комплектования кадров, их подготовки и переподготовки; рационального соотношения производственных ресурсов и их использования; связи с формирующимся рынком труда; возрождения сел, стабилизации сельского населения, сохранения народных традиций.

Для региона не разработан механизм мотивации к труду у самих производителей сельскохозяйственной продукции. При командно-административной системе хозяйствования почти в каждом районе Дагестана и Чеченской Республики были консервные заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Возобновление работы консервных заводов, помимо создания большого количества дополнительных рабочих мест; стимулировало бы к занятости основное население через возделывание трудоемких пропашных культур и мотивацию к труду у производителей сельскохозяйственной продукции.

Необходимо разработать механизм объединения и координации всех элементов инфраструктуры, призванных обеспечивать сельскохозяйственное производство и повысить эффективность использования трудовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка предложений по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: - раскрыть, обобщить и уточнить теоретические основы понятия трудовых ресурсов, занятости и безработицы в сельском хозяйстве; выявить особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве конкретного региона на современном этапе; определить меры по государственному регулированию занятости в сельском хозяйстве региона; выявить тенденции и закономерности в обеспечении и использовании трудовых ресурсов региона; разработать методику формирования и эффективного функционирования рынка труда в регионе; - дать экономическую оценку уровня безработицы в сельском хозяйстве и выявить ее влияние на демографическую ситуацию в регионе; уточнить методологические подходы анализа использования и прогнозирования потребности в рабочей силе региона; выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования трудовых ресурсов и определить принципы обеспечения сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами; - разработать механизм регулирования трудообеспеченности в сельском хозяйстве и выявить его социально-экономическую эффективность; обосновать предложения по созданию производственной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработать предложения по развитию межрегиональных, межгосударственных продовольственных и сырьевых связей с целью более эффективного использования трудовых ресурсов в регионе; - обосновать перспективные параметры по развитию объектов социальной инфраструктуры, направленной на рациональное использование трудовых ресурсов.

Объект исследования. Исследования проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве проводилось на примере сельскохозяйственных предприятий Республик Северного Кавказа с использованием данных за 1995-2005 годы. Более детально исследовались вопросы на материалах сельскохозяйственных предприятий Дагестана и Чеченской Республики.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, Дагестанского НИИСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, Чеченской Республики и Республики Дагестан, а также нормативные документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и устойчивого обеспечения населения продовольствием.

Методика и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы. Из общенаучных использованы диалектический метод, метод научной абстракции, анализа, синтеза, исторического, экономико-статистического, графического и логического познания. Методы исторического и логического познания были положены в основу изложения исследуемой проблемы. Главным вопросом является механизм повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона, но его сущность нельзя раскрыть без теории трудообеспеченности, ее закономерностей. Использованная совокупность методов дает возможность последовательно перейти от теории к методологии, от методологии к методике, от методики к конкретным рекомендациям и их реализации.

Проблема повышения эффективности использования трудовых ресурсов нами исследовалась в плане обеспеченности рабочей силой в целом, постоянной и сезонной рабочей силой в отдельности, кадрами массовых профессий. Предметом исследований послужила система отношений, складывающихся в сельском хозяйстве по поводу повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона, в том числе опыта и знаний специалистов районных сельскохозяйственных управлений.

Научная новизна исследований заключается в следующем: - раскрыты, обобщены и уточнены теоретические основы понятия трудовых ресурсов, занятости и безработицы в сельском хозяйстве; выявлены особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве конкретного региона на современном этапе; определены меры по государственному регулированию занятости в сельском хозяйстве региона; выявлены тенденции и закономерности в обеспечении и использовании трудовых ресурсов региона; дополнена методика эффективного формирования и функционирования рынка труда в регионе; - дана экономическая оценка уровня безработицы в сельском хозяйстве и выявлено ее влияние на демографическую ситуацию в регионе; уточнены методологические подходы анализа использования и прогнозирования потребности в трудовых ресурсах региона; выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность использования трудовых ресурсов и определены принципы обеспечения сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами; разработан механизм регулирования трудообеспеченности в сельском хозяйстве и выявлена его социально-экономическая эффективность; даны предложения по созданию производственной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующей улучшению использования трудовых ресурсов в регионе; обоснована необходимость развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей с учетом накопленного опыта при командно-административной системе хозяйствования и стран с развитой рыночной экономикой; - обоснованы перспективные параметры развития объектов социальной инфраструктуры села и условий жизнеобеспечения сельского населения.

В теории вопроса - уточнены теоретические аспекты повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, трудообеспеченности и формы ее проявления в отрасли. В методологии разработан механизм повышения эффективности использования трудовых ресурсов и направления его реализации. В научном плане разработаны методики повышения эффективности деятельности всех элементов инфраструктуры сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Для сельскохозяйственного производства рекомендуются разработанные методики и методические подходы. Основные направления разработок: на уровне региона, района и сельскохозяйственного предприятия могут быть использованы разработанные методики, методологические подходы, модели, нормативы. Выполненные расчеты на этом уровне позволяют определить ситуацию по использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона и принимать соответствующие решения; эти же нормативно-методические разработки нужны областным, районным отделам труда и центрам занятости населения. Они могут применять методику расчета рынка труда сельскохозяйственных предприятий, районные управления сельским хозяйством могут использовать методику повышения эффективности использования собственных ресурсов и ресурсов сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственные предприятия могут применять нормативы, модели, коэффициенты эффективности использования трудовых ресурсов, методику их расчетов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 350 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы, 4 рисунка, 7 диаграмм и 18 приложений.

Занятость в сельском хозяйстве и основные факторы повышения эффективности использования трудовых ресурсов

Вместе с появлением и развитием разных научных экономических школ появлялись и развивались теории занятости как составная часть экономической теории. Ретроспективный взгляд на существовавшие теории занятости позволяет выявить основные сходства и различия между ними. Сходства состоят в том, что все научные теории занятости признают зависимость занятости населения от экономического состояния общества, от величины спроса и предложения на рынке труда. Различия состоят, главным образом, в оценке степени самодостаточности рыночных механизмов в регулировании рынка труда и роли государственного воздействия на процессы занятости населения.

Вопросам занятости населения уделяли внимание многие выдающиеся представители экономической науки, но начало исследованиям закономерностей занятости положили классики. Основоположник классической школы экономической теории английский ученый-экономист Адам Смит (1723-1790) в своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) разработал положения о том, что богатство страны определяется продуктами материального производства. Их объем, в свою очередь, зависит от доли населения, участвующего в таком производстве, и от производительности труда в нем. Условием роста производительности труда служит его разделение, углубление специализации производства [255]. А. Смит разработал положения о рыночном саморегулировании, при котором «невидимая рука» конкуренции, спрос и предложение являются главными регуляторами экономики. Вмешательство государства в эти процессы должно быть минимальным, а то и вовсе ненужным. По отношению к занятости населения спрос и предложение на рынке труда обеспечивают ее сбалансированность, в результате чего достигается полная занятость. Государство своим вмешательством может только ей навредить. А. Смит не связывал занятость с уровнем заработной платы, считая, что последняя определяется уровнем тяжести, престижности труда и его условиями.

Другим выдающимся представителем классической школы был английский финансист и ученый-экономист Давид Рикардо (1772-1823). В работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817г.) он преодолел двойственность, имевшуюся в теории А. Смита о природе стоимости товаров, в сторону трудовой теории стоимости и признании труда единственным ее источником. Д. Рикардо стал у истоков одного из двух разветвлений экономической теории о труде. Он проявил себя последовательным приверженцем экономического либерализма - свободы рынка и невмешательства государства в экономику [225].

Как и А. Смит, Д. Рикардо считал полную занятость нормой рыночной экономики, обеспечиваемую без всякого вмешательства государства в экономическую жизнь общества. Проблема сбережений доходов, которая может привести к сокращению спроса на товары, сокращению производства и безработице, может быть разрешена через изменение ставки процента: чем она выше, тем выше тяга к сбережению, и наоборот. Размеры сбережений связаны и с инвестициями, которые при понижении ставки процента будут расти [225,255].

Этот вывод подкреплялся также положением о том, что между изменением цен и изменением заработной платы якобы существует полная эластичность. Механизм здесь таков: стремление к увеличению сбережений ведет к сокращению у населения расходов на покупки, это, в свою очередь, приводит к уменьшению объемов производства и занятости. Чтобы сохранить объем продаж, предприятия вынуждены снижать цены на товары, а для этого нужно снижать издержки производства и уровень заработной платы. Чем ниже заработная плата, тем выше занятость.

Таким образом, регуляторами занятости населения и обеспечения полной занятости без всякого участия государства являются ставка процента на капитал и эластичность между величиной цен на товары и размером заработной платы. Выдающийся французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832), автор теории факторов производства в своем главном труде - «Трактат политической экономии» (1803 г. первое издание, 1826 г. - пятое издание) сформулировал закон рынка, в соответствии с которым рынок играет главную роль в развитии экономики, равновесие между спросом и предложением на рынке товаров и услуг устанавливается автоматически. По Сэю спрос всегда совпадает с предложением, поэтому в стране не может быть перепроизводства товаров или их нехватки, а на рынке труда всегда происходит удовлетворение спроса на труд и предложения труда, то есть рынок обеспечивает полную занятость населения и отсутствие безработицы.

Теорию Сэя отличает от взглядов его предшественников, а также от взглядов Рикардо и Маркса признание производительным не только труда в сфере материального производства, но и любого другого полезного труда.

Карл Маркс (1818-1883) - крупнейший для своего времени философ, политэконом, теоретик коммунизма. Одно из центральных мест в его экономической теории занимает учение о труде, а главный итог этой теории -учение о прибавочной стоимости. Опираясь на него, К. Маркс развил теорию эксплуатации рабочего класса, исторической предрешенности капиталистического способа производства и неизбежности его замены бесклассовым коммунистическим обществом, свободным от эксплуатации. Однако опыт реализации этой теории в СССР и в некоторых других странах мира, продолжавшийся более 70 лет, показал ее несостоятельность.

Вопросы занятости К. Маркс рассмотрел в своем фундаментальном груде «Капитал». Там он сформулировал закон народонаселения при капитализме, который гласит, что рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением, т.е. безработными. Безработица является неизбежным спутником капиталистического рыночного хозяйства.

Основателем неоклассического направления экономической теории был профессор Кембриджского университета английский ученый Альфред Маршалл (1842-1924). В его работе «Принципы экономической науки» (1890 г.), были изложены положения о плавном и бескризисном развитии рыночной экономики. А. Маршалл исследовал закономерности функционирования свободного конкурентного рынка и механизм ценообразования на нем. Цену, устанавливаемую на таком рынке, он рассматривал как результат взаимодействия цены спроса, которая определяется предельной полезностью вещи, и цены предложения, которая определяется величиной предельных издержек. В точке пересечения кривых спроса и предложения устанавливается равновесная цена («крест Маршала»). Подобная трактовка цены полностью опровергала положение трудовой теории стоимости о том, что стоимость товара определяется количеством затраченного на его производство труда. Заработную плату Маршал считал платой за труд, процент на капитал - вознаграждением за потери, с которыми связано ожидание будущего удовлетворения от материальных ресурсов, ренту и прибыль - доходами землевладельцев и предпринимателей [150].

Формирование рынка труда в трудоизбыточных регионах

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение трудовых ресурсов, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение экономически активного населения относительно рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Он является социально-экономической категорией, включающей в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий социально-трудовые отношения, которые способствуют соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.

Рынок труда - важнейший элемент рыночной экономики. Это обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования как на общероссийском, так и на региональном уровне. Ситуация в сфере труда в значительной степени определяет социальный климат в обществе. Недаром проблемы занятости и безработицы, развития человеческих ресурсов, трудовых отношений выделяются в развитых странах в качестве государственных приоритетов. Разумеется, на состояние сферы труда и занятости влияет не столько государство, сколько экономическая конъюнктура, научно-технический прогресс, демографические и миграционные процессы, степень вовлеченности страны в мировое хозяйство. На рубеже XXI в. действие этих факторов породило в РФ принципиально новые тенденции на рынке труда.

Современный рынок труда в России формируется в беспрецедентно сложной обстановке - после длительного периода командно-административных методов в экономике и иждивенческого настроя общества, в условиях накапливающихся экономических проблем переходного периода [109,114,127,169,229,235,259,300].

На состояние российского рынка труда влияют социально-экономические процессы, происходящие в стране в последнее, десятилетие. Просчеты в ходе экономических реформ необратимым образом отразились на демографической ситуации и трудовом потенциале страны. Одной из его составляющих является категория «трудовые ресурсы», к которой относится население страны, находящееся в трудоспособном возрасте, обладающее способностью к трудовой деятельности. В России в соответствии с законодательством к нему относятся мужчины 15-59 лет и женщины 15-54 лет, за исключением неработающих инвалидов детства, труда и войны. К трудовым ресурсам относятся также работающие пенсионеры и работающие подростки в возрасте от 14 лет.

Доля трудоспособного населения напрямую зависит от ее пополнения населением моложе трудоспособного возраста, т. е. в значительной степени от демографического процесса, происходящего в стране. За период е 1992 по 2000 г. население России уменьшилось более чем на 4 млн. чел., сократилась и доля молодого населения в общей численности населения страны с 35,2 млн. чел. в 1992 г. до 29,1 в 2000 г. Это чревато неблагоприятными тенденциями в соотношении основных возрастных групп в сторону увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население. Определенно положительную роль в смягчении ситуации в сфере труда сыграл приток мигрантов в Россию. В конце 90-х гг. миграционное сальдо было положительным и составило около 130 тыс. чел., причем из стран СНГ - 2/3.

За последнее десятилетие XX в. в возрастной структуре населения России произошел рост доли трудоспособного населения с 83,9 до 87,6 млн. чел. в основном за счет его пополнения молодым населением, родившемся в середине 80-х гг., когда проводилась активная демографическая политика. Однако, учитывая неутешительную динамику в падении рождаемости и росте смертности, можно ожидать сокращения пополнения группы населения в трудоспособном возрасте. Если в ближайшие 5 лет количество трудоспособных будет еще увеличиваться, то к 2006 г. произойдет резкое снижение занятых в экономике. Неблагоприятной тенденцией в структуре населения по возрастным группам является также рост доли населения в старшем возрасте, а именно с 27,6 до 29,9 млн. чел., что свидетельствует о «старении» населения России. По прогнозу Минтруда к 2034 г. при сохранении этих негативных тенденций численность занятого населения может быть равна численности пенсионеров, что будет непосильным бременем для экономики страны. Таким образом, набирающая темпы депопуляция в России непосредственно влияет на ухудшение состояния сферы труда и структуры занятости населения.

Анализ региональной структуры населения по возрастным группам показывает, что в среднем по РФ доля старших возрастов превышает долю молодых возрастов, однако в шести районах (Северном, Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном) доля населения моложе трудоспособного возраста сохраняется высокой по сравнению с долей населения старших возрастов [52,104].

Противоположный процесс характерен для пяти экономических районов (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Поволжский) и Калининградской обл. Самая высокая доля трудоспособного населения (64,1%) на Дальнем Востоке, а самая низкая (56,6%) в Центрально-Черноземном и Северо 104

Кавказском районах. Самая высокая доля молодых возрастов в Восточной Сибири (29,9%) и на Северном Кавказе (29,8%). Лидеры по доле лиц старших возрастов также два района - Центральночерноземный (24,8%) и Центральный (24,3%). Таким образом, определенный резерв пополнения трудовых ресурсов в России имеется, их формирование будет зависеть от проводимой социально-экономической политики и будущих законодательных решений. Для того чтобы оценить современное состояние российского рынка труда, следует рассмотреть его основную категорию - экономически активное население. Это часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней. Общепринятый в экономической и юридической литературе термин был введен Международной организацией труда (МОТ) и в России стал использоваться с 1993 г.

Экономически активное население в РФ в 2000 г. составило 71 464 тыс. чел. (49,1% от общей численности населения страны). За 90-е гг. оно сократилось на 4,5%, что связано с кризисной демографической ситуацией в стране, уменьшением доли лиц в возрасте от 30 до 40 лет (естественная убыль населения в 2000 г. составила 6,7%). В общей численности экономически активного населения преобладают мужчины - 37 154 тыс. чел. (53%).

Характеристику рынка труда дополняют производные показатели экономически активного населения: уровень его активности и уровень занятости населения. Уровень экономической активности населения в определенных возрастных группах представляет собой отношение численности экономически активного населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы. За период с 1992 по 2000 г. он снизился в группе всего трудоспособного населения на 6,2% и составил 78%. Причем уровень экономической активности мужского населения снизился на 5,9%, а женского - на 6,4%. Однако за последние годы происходит рост уровня экономической активности населения, что напрямую связано с положительной динамикой развития производства и перераспределением занятого населения по отраслям хозяйства в сторону возрастания доли занятых в сфере услуг. Анализ изменений на российском рынке труда опирается на оценку перемещения населения между тремя альтернативными состояниями рынка труда (или категориями занятости): занятости, безработицы и экономической неактивности. В качестве исходной в отечественной статистике используется классификация занятого и безработного населения, основанная на методологии МОТ.К категории занятых относится трудоспособное население в возрасте от 16 лет и старше, которые имеют работу, находятся в оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске, включая работающих студентов и пенсионеров. В 2000 г. занятое в экономике население составило 64465 тыс. чел. или 90,2% от экономически активной части. Его доля в населении России равна чуть более 44%, тогда как в 1992 г. составляла 48%. Причем за 90-е гг. численность занятых уменьшилась на 9,8 млн. чел. или на 13,8%. Такие процессы отражают ухудшение социально-экономической ситуации в стране в период проведения рыночных реформ.

Механизм мотивации труда и эффективности использования трудовых ресурсов

В связи с переходом к рыночным отношениям изменилась и структура посевных площадей в республиках Северного Кавказа и в Республике Дагестан, в частности. Постановлением Правительства Республики Дагестан приусадебные участки в орошаемой зоне доведены до 30 соток, а в неорошаемой — до 60 соток.

Исследования показывают, что 35,4% посевных площадей составляют личные подсобные хозяйства и 10,3% составляют крестьянские фермерские хозяйства. На 111,5 тысяча гектарах личные подсобные хозяйства возделывают зерновые (пшеница, кукуруза и т. д.) и на 32 тысяч гектарах - крестьянские фермерские хозяйства (приложение 5).

Ситуация в сельском хозяйстве региона такова, что имеющаяся техника не успевает обрабатывать посевные площади сельскохозяйственных предприятий, о личных подсобных хозяйствах и крестьянских фермерских хозяйствах и говорить не приходится. Отсутствие стартового капитала у крестьянских фермерских хозяйств и в большом разрыве сельского хозяйства в развитии рыночных отношений и, соответственно, по доходу от научно-технического прогресса, в частности сельскохозяйственного машиностроения, привело к тому, что цена тракторов, комбайнов и даже прицепных орудий стала недоступной частным производителям сельскохозяйственной продукции.

Поэтому огромные площади личного подсобного хозяйства и крестьянских фермерских хозяйств не обрабатываются, а обрабатываемые площади государственных сельскохозяйственных предприятий по качеству не соответствуют технологическим требованиям. Для резкого подъема сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования трудовых ресурсов региона необходим действенный механизм, который бы кардинально изменил ситуацию в сельском хозяйстве региона.

Этот механизм должен быть действенным, эффективным и безотказным. Он должен с учетом экстремальных условий ведения сельского хозяйства в регионе позволять в кратчайшие сроки проводить любые агротехнические приемы: пахоту, посев, все приемы по защите растений, уборку и транспортировку полученного урожая на взаимовыгодной основе и производителям сельскохозяйственной продукции в том числе.

Главным и действенным в повышении производительности и эффективности труда у производителей продукции являются мотивация к труду [46,54,61,100]. Мотивация - состояние, побуждающее совершать действия, направленные на удовлетворение потребностей. Когда потребность ощущается человеком, она пробуждает в нем состояние устремленности. Побуждение - это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно является поведенческим проявлением потребности и сконцентрировано на достижении цели. Цель в этом смысле - это нечто, что осознается как средство удовлетворения потребности [46,178,298,299].

Степень удовлетворения, полученная при достижении поставленной цели, влияет на поведение человека в сходных обстоятельствах в будущем. В общем случае люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется у них с удовлетворением потребности, и избегать такого, которое ассоциируется с недостаточным удовлетворением. Этот факт известен как закон результата.

Основополагающими условиями построения организационно экономического механизма эффективной мотивации труда сельскохозяйственных работников являются (приложение 6): 1. Рассмотрение его как объективной необходимости комплексного сочетания и использования трех взаимосвязанных факторов: 187 -создание объективных предпосылок в получении необходимых доходов, обеспечивающих ведение расширенного воспроизводства; -рациональное решение вопроса собственности с целью создания нормальной экономической ситуации в отрасли; -создание на каждом предприятии собственного, внутреннего организационно-экономического механизма мотивации труда работников, вплоть до каждого трудового коллектива. 2. Повышение уровня трудовой активности тружеников села должно быть тесно связано с процессом изменения отношения к собственности (на землю, имущество) и произведенный продукт. Наличие у каждого работника чувства собственника части произведенной продукции, земли, ресурсов может быть осознано через выплату дивидендов. Целенаправленное увеличение доходов за счет имущественной собственности постепенно должно привести к повышению качества, уровня интенсивности и производительности труда. 3. Нахождение оптимального соотношения интересов органа управления, трудовых коллективов и конкретного работника, т.е. поиск согласования интересов в результате которого «личный интерес» не будет входить в явное противоречие с интересами коллектива и государства в целом. 4. Организация оплаты труда как формы возмещения затрат по воспроизводству трудовых ресурсов, основными принципами которой являются: - уровень ее должен соответствовать соотношению спроса и предложения на рынке труда; -она не должна иметь каких-либо максимальных ограничений, а должна стимулировать напряженную трудовую активность работника; -при определенных условиях должно быть обеспечено гарантированное получение установленного минимума; -система вознаграждения должна способствовать росту доходов подразделения и предприятия в целом, а также стимулировать повышение производительности труда.

Методика определения эффективности функционирования рынка труда

В становлении рынка аграрного труда большую роль играет проводимая политика занятости, предопределяющая характер и темпы ее трансформации. Однако неадекватность этой политики специфике сельского хозяйства и села в целом, нехватка финансовых ресурсов для создания экономически эффективных рабочих мест и поддержки безработных, слабость механизмов эффективного исполнения нормативно-правовых актов во многом негативно сказываются на функционировании сельскохозяйственного рынка труда. В результате сложилась так называемая "российская модель" формирования рынка труда. Она характеризуется тем, что в России трансформационный спад в экономике был глубже и продолжительнее, чем в других странах с переходной экономикой, однако занятость оставалась достаточно устойчивой, малочувствительной даже к его шоковым проявлениям. Рост безработицы растянулся на довольно длительный период. Низкая эластичность снижения занятости и увеличения безработицы по сравнению со спадом производства обеспечивалась разными формами сокращения рабочего времени, распространением неполной занятости и снижением оплаты труда [114,127,173,190].

На поверхности процесса формирования рынка аграрного труда в стране наблюдается радикальное изменение структуры сельскохозяйственной занятости. Как альтернатива крупнотоварным государственным и кооперативным предприятиям появились фермерские хозяйства. В качестве адаптации к трансформационному кризису стало интенсивно расти число так называемых товарных, особенно потребительских, хозяйств населения.

Причинами произошедшего являются не только сокращение рабочего времени занятых и снижение оплаты их труда, но и ограниченность альтернативной занятости на селе, падение спроса на труд в городе, неразвитость рынка жилья, невысокое качество трудовых ресурсов, слабость протестного поведения крестьян.

В домашних хозяйствах (на селе это в основном ЛПХ) помимо занятых производством продукции для реализации сформировалась более многочисленная армия вовлеченных в аграрную деятельность - 6 млн. человек, которые заняты натуральным производством как единственной работой. Это является одной из особенностей "российской модели" занятости на селе. Многие занятые в потребительских J11IX по величине получаемых доходов находятся на уровне безработных. Видимо, по этой причине органы статистики не включают их в категорию "занятые в экономике", но не считают и безработными, относя их к экономически не активному населению. Фактически тем самым они лишены какой бы то ни было государственной поддержки и социальной защиты. Их занятость требует законодательного признания для улучшения условий экономической деятельности и повышения социального статуса.

На затрачиваемый в потребительских хозяйствах труд, включая и хозяйства городского населения (4,8 млн. человек), приходится примерно 12% совокупного рабочего времени населения страны, что в эквиваленте 40-часовой рабочей недели составляет 9,1 млн. человек. Такая масса труда (при сопоставлении с получаемой продукцией) не может быть положительно воспринята рынком, тормозит формирование справедливой цены аграрного труда и будет продолжать воспроизводить на селе экономическую бедность.

Занятость в потребительских хозяйствах населения фактически удваивает долю аграрного сектора в затратах труда в экономике, доводя ее, по нашим расчетам, до 23%. Однако и эти весьма впечатляющие данные скорее всего занижены, поскольку не включают занятых в домашних хозяйствах подростков моложе 15 лет и лиц старше 72 лет. С учетом труда этих категорий на аграрную деятельность приходится не менее 1/4 совокупного рабочего времени населения страны.

Советскими обществоведами товарная форма трудового потенциала глубоко не рассматривалась в силу господства государственной собственности на средства производства, существования конституционного права на труд [26, 50,86,88,90,102]. Поэтому рыночные преобразования дали импульс углубленному анализу классических экономических теорий рынка труда, определению границ возможности их использования в российской практике.

С переходом к различным формам собственности стало возможным существенно расширить свободу выбора не только конкретного места применения труда, но и социально-экономического способа использования каждым человеком своей способности к труду - работа на государственных предприятиях, индивидуальная трудовая деятельность, участие в малом бизнесе, занятость в качестве наемного работника в негосударственном секторе.

Формирующиеся рыночные отношения интенсифицируют процесс высвобождения трудовых ресурсов. Конкретное рабочее место уже никому не гарантировано, форма найма приобретает реальное содержание, что задевает жизненные интересы миллионов людей. Высвобождение части работников, как свидетельствует мировой опыт, не только позволит повысить производительность труда и доходы занятых, но и постепенно превратит скрытую безработицу в открытую, т.е. легализует новые для нашего общества социальные проблемы. Массовое высвобождение и перераспределение трудовых ресурсов между секторами экономики, формирование и мобилизация резервных кадров посредством системы рыночных механизмов и развития инфраструктуры рынка труда определяют процессы изменения социальной структуры общества [59,67,75,121,123,127,128].

Важнейшим компонентом рынка труда является механизм его функционирования. Последний иногда выдают за сам рынок труда, что далеко не точно, ибо он не охватывает всего круга отношений, присущих рынку труда. Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей трудовых ресурсов). Он имеет свою структуру. Она включает следующие элементы: спрос на труд, предложение труда, цена труда, конкуренция.

В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако функционирование рынка труда имеет свои особенности. Они связаны с характером воспроизводства и особенностями товара трудовые ресурсы.