Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важно обеспечить эффективность производства каждого товара, являющегося незаменимым или традиционным элементом структуры потребительского спроса. Продукция льна-долгунца (волокно и семена) является сырьем для производства товаров, имеющих специфические потребительские свойства. Появившийся в последние годы дефицит льняного волокна и льняного масла возмещается за счет импорта, то есть производство льна-долгунца является экономически важной отраслью, уровень развития которой не обеспечивает потребности страны.
В последние годы экономическая ситуация в российском льноводстве остается сложной. Из-за усиления конкуренции цены на льноволокно находятся на низком уровне. При этом издержки производства в льноводстве существенно увеличились прежде всего в связи с повышением цен на энергоносители и технические средства. Затраты на возделывание льна за последние 5 лет выросли почти на 40%. Без учета субсидий производство льносырья стало убыточным, из-за отсутствия сырьевой базы остановилась половина льнозаводов (105 предприятий). Основными причинами кризисного состояния отрасли являются ее технологическая отсталость, низкий уровень технической обеспеченности, а также дефицит финансовых ресурсов, который не позволяет осуществить модернизацию и интенсификацию производства.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, производство льна обозначено как одна из приоритетных подотраслей, которой предусматривается оказание существенной финансовой поддержки со стороны государства. На развитие льноводства предусматривается направить около 3 млрд. руб., чтобы увеличить к 2012 г. производство льноволокна в 2,5 раза и довести его до 120 тыс. т, а льносемян – до 45 тыс. т.
Однако предусмотренных в ведомственной целевой программе «Развитие льняного комплекса на 2008-2012 годы» мероприятий недостаточно для создания материальных условий эффективного функционирования льноводства и обеспечения заинтересованности товаропроизводителей в его развитии.
Необходимость повышения эффективности льноводства и его инвестиционной привлекательности, развития льноводства на более совершенной технологической и технической основе, является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты категории эффективности производства представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как Л.В. Канторович, Т.С. Хачатуров, М. Алле, Э.Д. Долан, Д.И. Линдсей, Д.Н. Хайман и др.
Проблемы повышения эффективности агропромышленного производства исследовали А.И. Алтухов, Е.П. Брянских, Д.В. Вермель, А.М. Гатаулин, В.А. Добрынин, Г.Г. Котов, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.А. Никонов, К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, Н.А. Попов, В.А. Свободин, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, Б.И. Яковлев. Непосредственно вопросы повышения эффективности льноводства рассматривались в работах В.В. Живетина, М.М. Ковалева, Ю.Ф. Лачуги, И.П. Сергеева, М.М. Труша, В.Г. Черникова и других авторов.
Вместе с тем ряд методологических проблем эффективности льноводства, обусловленных спецификой ведения этой отрасли, не были в достаточной мере изучены, что затрудняет выработку оптимальных решений при разработке программ развития льноводства и в процессе оперативного управления. В последние годы обострились также проблемы, связанные с усилением конкуренции на рынке льняных товаров и необходимостью модернизации производства и первичной переработки льна-долгунца на современной технологической и технической основе. Изыскание и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений совершенствования организации производства льнопродукции стало одной из актуальных отраслевых научных и практических задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности льноводства в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
разработаны теоретические аспекты эффективности производства в льняном подкомплексе и более совершенный инструмент обоснования управленческих решений;
проведена экономическая оценка условий льносеющих регионов европейской части России по эффективности возделывания льна-долгунца, определены наиболее значимые критерии оптимизации размещения его посевов по хозяйствам и участкам пахотных угодий;
обоснованы наиболее важные параметры экономической, технологической и социальной систем льносеющих хозяйств, обеспечивающие эффективное функционирование отрасли льноводства;
определены основные направления стратегии технологического обновления отрасли льноводства;
разработан организационный механизм адаптации технологий возделывания льна-долгунца к условиям производства, обеспечивающий повышение эффективности ведения льноводства,
обоснованы мероприятия по технической модернизации отрасли;
предложены методы и формы государственного регулирования производства и сбыта продукции льноводства.
Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, факторы, обеспечивающие повышение эффективности льноводства.
Объект исследования – процесс производства льна-долгунца, а также сельскохозяйственные товаропроизводители льносеющих регионов и предприятия первичной переработки льносырья, а также природные и организационно-экономические факторы их функционирования.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности агропромышленного производства. Методология исследования предусматривает системный подход, предполагающий решение проблемы повышения эффективности льноводства как на отраслевом уровне, так и в рамках предприятий и объединений, в составе которых эта отрасль функционирует.
В процессе исследования были использованы абстрактно-логический, экономико-статистические, балансовый, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования, а также метод экономико-математического моделирования.
Исходными материалами исследования послужили материалы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального отделения Федеральной службы статистики по Тверской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и льнозаводов Тверской области, данные метеослужбы Российской Федерации, материалы бонитировки почв, нормативно-справочные материалы по сельскохозяйственному производству.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыта сущность категории эффективности льноводства;
разработана методология экономической оценки зоны льносеяния в целях более рационального размещения посевов льна-долгунца;
определены методологические принципы оценки состояния и регулирования экономической, технологической и социальной систем сельскохозяйственных организаций в процессе разработки и реализации программ развития льноводства;
разработана концепция технологического обновления льноводства на инновационной основе;
предложены методические подходы к организации оперативного управления технологическим процессом возделывания льна-долгунца в целях адаптации к условиям производства и минимизации потерь урожая;
разработана стратегия технической модернизации отрасли на основе использования машин, обеспечивающих более качественное выполнение технологических операций;
обоснованы методологические принципы разработки прогноза развития льноводства, основанные на программно-целевом подходе и диверсификации направлений использования льнопродукции.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней рекомендации позволяют обеспечить наиболее рациональные подходы к использованию инвестиционных ресурсов для модернизации льноводства в целях достижения возможно более высокого экономического эффекта. В диссертации обоснованы технологические параметры отрасли, при которых ведение льноводства экономически эффективно. Эти параметры являются основным целевыми ориентирами при разработке инвестиционных проектов и программ развития льноводства.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены в опубликованных рекомендациях по развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в льноводстве, совершенствованию организационно-экономического механизма в льняном подкомплексе, повышению экономической эффективности технологизации инженерно-технической сферы льняного подкомплекса, повышению эффективности технологий производства льна-долгунца, применению перспективной ресурсосберегающей технологии производства льна-долгунца. Они были использованы при разработке программы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на 1991-2010гг., комплексной программы научно-технического прогресса АПК Нечерноземной зоны, разработке федеральной и ряда региональных программ развития льноводства, а также инвестиционных проектов в Тверской, Вологодской, Калужской и Ярославской областях.
Практическое применение находят разработки по оптимальному внутрихозяйственному размещению посевов льна-долгунца, оперативному регулированию производственных процессов его возделывания, совершенствованию технологии и организации ведения льноводства, рациональному формированию его материально-технической базы, формам организационно-экономического взаимодействия льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, методам стимулирования производства высококачественной льнопродукции.
Основные положения диссертационной работы докладывались во Всероссийском научно-исследовательском институте льна, Всероссийском научно-исследовательском институте механизации льноводства, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях в городах: Москве, Вологде, Смоленске, Твери и др.
По теме диссертации опубликовано 56 научных работ общим объемом авторского текста 41,8 п.л., в том числе 11 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложено состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы эффективности льноводства» раскрыта сущность категории эффективности аграрного производства применительно к льноводству, рассмотрены особенности ее определения с учетом специфики его ведения.
Во второй главе «Методологические основы оценки факторов эффективности производства льна-долгунца» разработана методика экономической оценки зоны льносеяния по эффективности возделывания льна-долгунца в масштабе регионов, хозяйств и отдельных земельных участков, а также изложены методологические подходы к оценке состояния и регулированию экономической, технологической и социальной систем льносеющих хозяйств.
В третьей главе «Современное состояние и пути повышения экономической эффективности льноводства» дана оценка состояния производства и первичной переработки льна-долгунца, разработана концепция технологического обновления льноводства на инновационной основе, предложены основные направления совершенствования организации производства льна-долгунца, а также рассмотрено состояние рынка льняной продукции и перспективы его развития.
В четвертой главе «Основные направления стратегии развития льноводства» представлен прогноз развития отрасли, определен комплекс мероприятий, связанных с организацией оперативного управления технологическим процессом возделывания льна-долгунца, переходом на использование более эффективных средств производства, совершенствованием форм и методов государственного регулирования производства льна-долгунца.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.