Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Кубанов Ахмат Муссаевич

Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика)
<
Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика)
>




Кубанов Ахмат Муссаевич. Стратегия повышения эффективности производства в региональных агросистемах (Теория, методология и современная практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 389 c. РГБ ОД, 71:04-8/14-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы эффективности региональных агросистем 17

1.1 Системный подход к анализу регионального АПК 17

1.2 Рыночная трансформация экономического механизма стабилизации и развития сельскохозяйственного производства 32

1.3 Оценка эффективности АПК в условиях развития рыночных отношений 47

1.4 Критерии и показатели эффективности регионального АПК 58

2. Рыночные тенденции развития и эффективность функционирования АПК региона 69

2.1 Механизмы функционирования и результативность интеграционных связей общественного производства и личного подсобного хозяйства 69

2.2 Состояние и перспективы продовольственной самообеспеченности 86

2.3 Объективная необходимость регулирования рыночного механизма повышения эффективности аграрного производства 97

2.4 Эколого-экономические проблемы функционирования сельскохозяйственного производства 107

3. Совершенствование размещения и зональной специализации сельского хозяйства в Карачаево-Черкесской республике 124

3.1 Рыночное обоснование перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства 124

3.2 Региональные модели адаптивного размещения и специализации сельскохозяйственных предприятий 143

3.3 Оптимизация размеров, структуры производства в основных отраслях АПК низкогорной и горной зон 173

4. Территориальная организация производства как фактор повышения эффективности регионального АПК 193

4.1 Трансформация мотивационных механизмов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования 193

4.2 Совершенствование землепользования в сельскохозяйственных предприятиях как фактор повышения эффективности 208

4.3 Территориальные и межотраслевые пропорции развития сельскохозяйственного производства 227

5. Обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства 238

5.1 Условия формирования региональной системы управления эффективностью 238

5.2 Экономические рычаги государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 259

5.3 Прогнозирование эффективности сельскохозяйственного производства в регионе 279

Выводы и предложения 295

Список использованной литературы 301

Приложения 315

Введение к работе

Формирование эффективного, адаптированного к условиям рынка агропромышленного комплекса невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего стабильное его развитие. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет ценовых отношения в АПК, привело к спаду объемов производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. Все это требует разработки организационно-экономической модели взаимодействия функциональных структур комплекса, обеспечивающей полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны.

Проводимая в стране аграрная реформа должна была коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования АПК и его основного звена - сельского хозяйства, но практика реформирования нанесла ощутимый ущерб. В этих условиях важно всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию путем комплексного изучения эффективности производства. Экономическое состояние аграрных регионов, не зависим от сложившихся новых форм собственности, зависит, в первую очередь, от результатов производственно-экономической деятельности сельскохозяйственного производства. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы глубокого и всесторон-ненго исследования проблеме повышения его эффективности.

Новые организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в АПК ведут к необходимости изучения совокупности организационных, экономических, социальных, технологических проблем и рационального размещения производства с учетом природных, экономических и других условий. Рассматриваемая совокупность проблем и условий имеет ярко выраженную региональную специфику, которая, в свою очередь, обуславливается социальными, национальными, инфраструктурными особенностями формирования хозяйственного комплекса. Эти особенности имеют прежде всего исторические корни и перспективную направленность.

Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов, их нерешенность с учетом специфики горных и предгорных районов страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного, адаптированного к условиям рынка агропромышленного комплекса невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего стабильное развитие.

Прошедшие годы экономических реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как устранение регулирующего воздействие со стороны государства усилило диспаритет ценовых отношений в АПК, привело к спаду объемов производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. Все это требует разработки организационно-экономической модели взаимодействия функциональных структур комплекса, обеспечивающей полное удовлетворение спроса населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны.

Проводимая в стране аграрная реформа должна была коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования АПК и его основного звена - сельского хозяйства, но практика реформирования нанесла ощутимый ущерб. В этих условиях очень важно как можно глубже и всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию путем комплексного изучения эффективности производства. Принципиальным отличием современного периода по сравнению с дореформенным является то, что экономическое состояние региона, независимо от форм хозяйствования или собственности, зависит от результатов его производственно - экономической деятельности. Все это настоятельно требует глубокого и всестороннего исследования проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.

Научный анализ и поиск путей повышения эффективности производства в горных и предгорных районах Центрального Предкавказья в условиях рыночных отношений предъявляет требования к уровню и направлению экономических исследований. Одна из проблем, которая уже сегодня требует своего решения, - это интенсификация сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей в условиях преобразования экономики в соответствии с рыночными принципами. В период становления рынка идет процесс трансформации форм собственности и производства, возникают новые типы предприятий и организаций, складывается новый механизм функционирования аграрной экономики, при котором меняются производственные отношения.

Новые организационно - правовые формы собственности и хозяйствования в АПК ведут к необходимости изучения совокупности организационных, экономических, социальных, технологических проблем и рационального размещения производства с учетом природных, экономических и других условий. Рассматриваемая совокупность проблем и условий имеет ярко выраженную региональную специфику, которая, в свою очередь, обуславливается социальными, национальными, инфраструктурными особенностями формирования хозяйственного комплекса. Эти особенности имеют прежде всего исторические корни и перспективную направленность.

Научный анализ и поиск путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства в горных и предгорных районах страны требует проведения системных исследований. Результаты их должны позволить выработать комплекс рекомендаций по внедрению рыночно -адаптированного организационно - экономического механизма формирования производственных структур АПК в одной из крупнейших республик Северного Кавказа — Карачаево-Черкесии.

Состояние изученности проблем. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства всегда были объектом внимания ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования обострил некоторые уже известные и проявил принципиально новые научные проблемы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса.

Проблеме эффективности производства, в том числе сельского хозяйства, привлекла внимание ученых на протяжении целого столетия. Исследуя вопрос формирование рациональных структур хозяйствования, русские ученные А. Т. Болотов, А.С. Ермолов, А.П. Людоговский, А.И. Скорцов, И.А.Стебут, А.Н.Шишкин, А.Ф. Фортунатов.А.Н. Энгельгардт и др., еще в XIX - начале XX века пытались определить основные цели, которые должны быть достигнуты рациональными (эффективными) структурами и с помощью каких показателей их можно оценить.

В 70-80-е годы XX века различные аспекты эффективности достаточно подробно рассматривались в работах Н.П. Александрова, В.П. Алферьева, Т.Л. Басюка, В.Р.Боева, Е.П.Брянских, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, В.П.Василенко, A.M. Гатаулина, М.Н. Громова,

В.А.Добрынина, П.П.Дунаева, А.Г.Зельднера, В.П.Клюкача, Г.Г. Котова, Р.Г. Кравченко, П.С.Лоза, В.В. Милосердова, Ю.И. Новикова, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, К.П. Оболенский, И.Г.Попова, А.Е.Романова,

В.А.Свободина, А.Ф. Серкова, С.С.Сергеева, М.И. Синюкова, И.Г. Ушачева, А.А.Шутькова и других.

В 90-е годы начавшиеся трансформационные процессы в экономике привели к ослаблению научных исследований по проблемам эффективности. Однако в сложившихся условиях как никогда важно разработать и четко сформулировать условия и принципы эффективного ведения сельскохозяйственного производства, его стабилизации и последующего повышения эффективности.

В этой связи важное народнохозяйственное значение имеет проведение научных исследований по широкому спектру проблем эффективности, включая уточнение сущности экономической эффективности как категории расширенного воспроизводства, выявление критериев и системы показателей, посредством которых измеряются полученная масса доходов от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров. Кроме того, формирующиеся рыночные отношения вызывают жизненно важную необходимость изыскания путей, позволяющих в максимально возможной степени достигать экономного использования ресурсов при производстве необходимых обществу продовольственных, промышленных товаров и других разнообразных полезных услуг. Учитывая, что все эти аспекты не получили должного научного обоснования и пока еще слабо изучены, появилась объективная потребность их исследования, что и предопределило выбор темы, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы состоит в комплексном теоретическом, методологическом и методическом исследовании проблемы формирования стратегии повышения эффективности АПК и обосновании комплекса мер по ее реализации в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

Реализация поставленной цели предопределили необходимость решения следующих задач:

-определить теоретические, методологические и методические положения исследования проблем стабилизации и устойчивого

экономического роста агропромышленного производства на основе повышения его экономической эффективности;

-разработать методические подходы и выявить основные факторы, детерминирующие интенсивное развитие сельского хозяйства, обосновать критерий и систему показателей оценки уровня эффективности этого процесса;

-осуществить экономический мониторные процессов рыночной трансформации производственно-хозяйственной системы регионального АПК;

-определить характер и глубину институциональных и трансформационных процессов, определяющих ситуацию в аграрном секторе республики и уровень его эффективности;

-разработать методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности регионального АПК и выделить комплекс направлений и факторов ее повышения;

-обосновать перспективы повышения эффективности новых форм хозяйствования в условиях рыночной экономики, раскрыть их экономический потенциал и мотивационный механизм применительно и специфике республики;

-выявить, охарактеризовать и дать оценку факторов устойчивости, особенностей и следствий реструктуризации АПК регионы в контексте рыночного реформирования и регионализации;

-разработать организационно-экономический механизм восстановления и повышения эффективности сельского хозяйства, показать его воздействия на рыночную рационализацию структурно воспроизводственных пропорций АПК в экономической системе региона;

-предложить и апробировать комплексную методику прогнозирования эффективности регионального АПК на основе многофакторного анализа, экстраполяции трендовых моделей и экономико-математического моделирования.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - это совокупность теоретических, методических и практических аспектов развития организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона в условиях функционирования рыночной экономики. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения горных и предгорных районов Центрального Предкавказья, региональный рынок сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности производства, в том числе в аграрном секторе экономики, целевые программы развития села. Наиболее важные положения, содержащиеся в их публикациях ученых - экономистов ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА им.К.А.Тимирязева, ВНИИ экономики и нормативов, ИЭ РАН и других научно-исследовательских учреждений России и СНГ нашли отражение в диссертации. В процессе изучения вопроса повышения эффективности сельскохозяйственного производства при анализе и обработке материалов использовались следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертный, графический, экономико-математического моделирования.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также законодательные акты Главы и Правительства КЧР и другие нормативно-правовые документы министерств (ведомств) по вопросам развития отраслей АПК.

Эмпирической базой диссертации послужили фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалы Госкомитета РФ и республиканского комитета Государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а так же личные наблюдения и разработки диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства и рыночных рычагов реализации, направленной на преодоление кризисных явлений и стабилизацию развития аграрного сектора российской экономики.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

-разработаны теоретические и методологические положения формирования механизма системного позиционирования

агропромышленного комплекса региона, представленного двумя моделями экономической среды, которые различаются взаимосвязью регулирующих воздействий и рыночной саморегуляции в структурном построении и функционировании;

-выделены основополагающие системные признаки рыночного развития агропромышленного комплекса региона - целостность, автономность, ограниченность, делимость, структурированность, которые реализуют его главную целевую функцию на базе устойчиво равновесного состояния и обеспечивают интегративность составляющих подсистем в направлении повышения экономической эффективности;

-обоснованы методологические подходы к определения экономической эффективности агропромышленного комплекса региона, которые предполагают установлении взаимосвязи между ее основными составляющими: эффективностью использования производственных ресурсов, развития межотраслевых связей, основных экономических процессов, конечных результатов хозяйствования;

-систематизирован комплекс основополагающих факторов

экзогенного и эндогенного характера, и обоснованы стратегические приоритеты эффективной реструктуризации АПК Карачаево-Черкесской республики путем диагностики внутренних потенциальных возможностей различных организационно-правовых форм современных аграрных формирований;

-сформированы концептуальные положения и разработаны методические рекомендации по созданию регионального адаптированного к новым условиям хозяйствования механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК республики на основе оптимизации сочетания макро-, мезо-, микроэкономических и региональных аспектов;

-детерминирован процесс становления и региональной интеграции новых организационно-правовых форм хозяйствования как сложных институциональных образований, выявлен структурообразующий комплекс доминирующих факторов, которые непосредственно влияют на развитие

рыночных отношений и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики;

-предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции совершенствования зональной специализации сельскохозяйственного производства и оптимизации размещения его отраслей на основе методов экономико-математического моделирования с учетом объективных условий развития аграрного сектора и особенностей современного периода;

-определены и систематизированы рыночные экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства посредством совершенствования ценового регулирования методами товарной и закупочной интервенции, залоговых операции, таможенных компенсационных сборов и установления стабильных договорных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государственными органами;

-разработана имитационная модель рационального использования сельскохозяйственных угодий региона и выполнено экономико-математическое моделирование процесса повышения эффективности землепользования путем перехода от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным в равнинно-степном, низкогорном и горном агроландшафтах;

-обоснованы предложения по определению целеполагающих результатов хозяйственной деятельности, обеспечивающие повышение экономической эффективности регионального АПК, как сложной многоцелевой системы, путем достижения высокого уровня его устойчивости в условиях депрессивного состояния экономики Карачаево-Черкесской республики.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом осмысления и обобщения результатов более чем 30-летней научной деятельности автора по проблемам разработки стратегии развития регионального АПК на разных этапах его функционирования. Прикладное значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании важнейших структурных элементов организационно-экономических механизма стратегического развития агропромышленного сектора экономики в регионе и разработке практических рекомендаций и проектных решений, предназначенных для непосредственного использования в сельскохозяйственных формированиях. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия для повышения эффективности сельского хозяйства и сферы его обслуживания.

Обоснованные автором предложения и практические рекомендации прошли производственную апробацию в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесской республики и его структурных подразделениях. Они рекомендованы к использованию органами управления агропромышленным комплексом республики к внедрению в субъектах хозяйствования различных организационно-правовых форм, в качестве методологической и методической базы научного обоснования региональных моделей реформирования сельского хозяйства региона, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике и управлению АПК.

Наиболее важный теоретические, научно - методические и практические предложения докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях в г. Москве (2000 г.), Перми (1970, 1973, 1975, 1977 гг.), Калуге (1991, 1992 гг.), Нальчике (1998 г.), Ставрополе (1995, 1997, 1999, 2001 гг.), Черкесске (1998, 1999, 2000, 2001 гг.). Основные положения диссертации в различной степени их конкретизации отражены в публикациях, подготовленных лично автором и в соавторстве. Непосредственно по материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 36 брошюр, статей и методических рекомендаций общим объемом 52,5 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 314 страницах машинописного текста, включая 52 таблиц и 21 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, дается общая характеристика степени ее изученности, формируются цель и задачи, излагается методологические основы и новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы «повышения эффективности региональных агросистем» - исследуются возможности применения системного подхода к оценке эффективности функционирования регионального АПК с учетом рыночной трансформации аграрной экономики, рассматривается ее экономическая, обосновывается критерии и системы определение эффективности АПК регионы в условиях развития рыночного механизма.

Во второй главе - «Рыночные тенденции развития и эффективность функционирования АПК регионы» - раскрываются методологические основы построения механизма интеграционных связей общественного производства крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения, перерабатывающих предприятий с целью достижения продовольственной самообеспеченности регионы, обосновывается целесообразность использования рыночных рычагов повышения эффективности аграрного производства с учетом комплексного решения экономических, социальных, экологических и других проблем.

Третья глава - «Совершенствование размещения и зональной специализации сельского хозяйства в Карачаево-Черкесской республике» -посвящена обоснованию перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства на основе разработки региональных моделей адаптивного размещения и специализации сельскохозяйственных предприятий, оптимизацию размеров и структуры производства в основных отраслях АПК равнинно-степной, низкогорной и горной зон КЧР.

В четвертой главе - «Территориальная организация производства как фактор повышения эффективности регионального АПК» - излагаются методологические основы трансформации мотивационных механизмов труда, дается экономическая обоснование путей совершенствования землепользования в сельскохозяйственных предприятиях, территориальных и межотраслевых пропорций развития сельскохозяйственного производства в контексте составляющих общерегионального процесса повышения эффективности.

Пятая глава - «Обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства» - содержит методологические, методические и практические разработки концепции формирования региональной системы управления эффективностью - от экономических аспектов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей до прогнозирования эффективности регионального АПК в целом.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Системный подход к анализу регионального АПК

Обеспеченность страны продуктами питания в решающей мере зависит от состояния продовольственного комплекса. С позиций системного анализа его следует рассматривать в нескольких аспектах.Во-первых, как организа ционную структуру с взаимодействующими элементами: товаропроизво дителями, покупателями, инфраструктурой и государством в лице федеральных и региональных органов власти и управления.Во-вторых, как регулируемую экономическую систему, поскольку от устойчивости производства продовольственной продукции, управляемости экономическими и организационными процессами зависит, в конечном итоге, достижение главной цели - обеспечение населения продуктами питания отечественного производства в достаточном количестве, ассортименте и качестве. Основными системо-образующими элементами агропромышленного комплекса являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия перерабатывающей и пищевой сферы (мукомольно-крупяные, хлебопекарные, мясо и молокоперерабатыва-ющие, сыродельные и др.), предприятия рыночной инфраструктуры.

Организационная структура агропромышленного комплекса региона представляет собой объединение нескольких групп хозяйствующих субъектов (Рис. 1.1). Первую - составляют покупатели, в качестве которых выступают перерабатывающие предприятия, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению и поставке сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональный фонды, оптовые торговые фирмы, предприятия розничной торговли.

Третья группа - это рыночная инфраструктура, включающая сеть предприятий высокоорганизованных форм торговли (биржи, оптовые рынки, аукционы, ярмарки), финансово-кредитные учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), организации обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговые, консалтинговые, юридические, снабженческие).

Особая роль принадлежит государству, которое выступает субъектом контроля и регулирования протекающих в продовольственном комплексе страны и регионов экономических процессов (Министерство сельского хозяйства, региональные органы власти и управления, и т.д.).

Следует отметить, что в Российской Федерации агропромышленный комплекс длительное время функционировал в условиях административно распределительной экономики, которая отличалась иерархической организационной структурой с жестко определенными хозяйственными связями и вертикальной административной подчиненностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий вышестоящим организациям. Объемы производства всех видов продовольствия планировались сверху, а для реализации существовал ограниченный выбор каналов, так как государство закупало подавляющую их часть по установленным им самим фиксированным ценам и затем продавало через государственную сеть розничной торговли также по строго фиксированным ценам. Воздействие на хозяйственные процессы осуществлялось преимущественно административными методами или посредством прямых экономических рычагов. С началом реформ и отменой системы обязательных поставок продовольствия государству в стране стал складываться рынок сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время, как показали проведенные исследования, для него в большей степени характерны негативные черты, среди которых основными являются: - резкое снижение эффективности и объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции (зерна, мяса, молока и др.); - отсутствие стабильных и взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений; - неразвитость рыночной инфраструктуры; - низкий уровень конкурентности рынка и несовершенство механизма ценообразования; - недостаточная управляемость рыночными процессами со стороны федеральных и региональных органов государственной власти.

Основываясь на системном подходе, характеристику агропромышленного комплекса с позиции его организации следует дополнить оценкой отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами. Можно выделить четыре основных типа экономических связей между ними. Товаропроизводители различных форм собственности, включая личные хозяйства населения, на основе прямых связей реализуют сельскохозяйственное сырье предприятиям пищевой промышленности, а продовольствие - оптовой и розничной торговле или через собственную торговую сеть и непосредственно на местных рынках. Для другого типа отношений характерно создание товаропроизводителями предприятий рыночной инфраструктуры: оптовых и мелкооптовых рынков, снабженческо-сбытовых, обслуживающих и других кооперативов. С их помощью не только реализуется произведенная продукция, но и выполняется снабжение хозяйств и предприятий необходимыми средствами производства, оказания разнообразных производственных и научно-технических услуг, хранение и переработка.

Механизмы функционирования и результативность интеграционных связей общественного производства и личного подсобного хозяйства

Важнейшим условием улучшения продовольственной обеспеченности России отечественной продукцией является дальнейшее внедрение рыночных механизмов в сельскохозяйственное производство, базирующееся на многообразии форм собственности и хозяйствования, совершенствовании государственного регулирования, развитии предпринимательства, налоговой и финансово-кредитной политики. Формирование рыночных отношений предполагает усиление конкуренции на всех сегментах рынка, дальнейшую либерализацию межотраслевых и межхозяйственных связей в агропромышленном комплексе.

В условиях аграрного кризиса наметилась тенденция существенных изменений в объемах производства между сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) населения в пользу последних, однако это не компенсирует того значительного, а в ряде случаев обвального спада в аграрном секторе экономики России. Рост производства - лишь одно направление в развитии таких хозяйств. Другими направлениями являются повышение экономической эффективности личного подсобного хозяйства, а также углубление и расширение их связей с общественным производством.

Экономическая роль личного подсобного хозяйства населения состоит прежде всего в том, что оно служит существенным дополнительным источником доходов для сельских семей и, в известной мере, товарной продукции для снабжения городов. Но этим его значение не исчерпывается. Являясь зависимым от общественного производства личное подсобное хозяйство населения выполняет роль своеобразного компенсатора в аграрной системе производства и важного элемента его регулирования. С учетом этого для успешного функционирования личных подсобных хозяйств населения необходима помощь и поддержка как государства, так и сельскохозяйственных предприятий, связанных с ними.

Сельское хозяйство - это жизненно важная отрасль в экономике страны, обеспечивающая повышение благосостояния населения. Достаточно сказать, что в структуре питания человека 63 % составляют продукты, производимые в растениеводстве и 34 % в животноводстве. За прошедшее десятилетие снизились среднегодовые темпы и абсолютные размеры прироста продукции, возросла неустойчивость сельскохозяйственного производства. Производство валовой продукции в сельском хозяйстве страны сократилось за 1990-2000 гг. на 39 %, а доля сельского хозяйства в общем объеме инвестиций снизилась с 10,8 % в 1992 г. до 2,5 % в 2000 г. Кредиторская задолженность сельского хозяйства страны к концу 2000 г. составила 89 трлн. руб., в том числе просроченная 63 трлн. руб. Убыточность продукции в сельском хозяйстве за 1996 г. составила 22,2 %, а за 2000 г. - 17,4 %. Общая сумма убытков за указанные периоды составляет 28972 и 11706 млрд. руб. соответственно, а число убыточных предприятий -21862 и 21641. Перепады в объемах производимой продукции порой достигают 25 %, а по зерну - даже 50 %.

Карачаево-Черкесская республика имеет 1427,7 тыс. га общей земельной площади, в том числе 709,8 тыс. га земли в сельскохозяйственных предприятиях всех категорий. Дальнейшее производство продукции сельского хозяйства связано с деятельностью всех категорий хозяйств. На 1.01.2000 г. в республике насчитывалось 80 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и 1335 зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сельскохозяйственные угодья в фермерских хозяйствах занимают 15,5 тыс. га, в том числе пашня 5,8 тыс. га. На одно сельскохозяйственное предприятие в среднем за 1990 - 2000 гг. приходится 7028 га и на 1 крестьянское (фермерское) хозяйство - 11,7 га сельскохозяйственных угодий. Для сравнения по Российской Федерации средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 43 га, в т.ч. 40 га сельскохозяйственных угодий, из них 29 га пашни. На одного жителя Карачаево-Черкесской республики приходится 1,54 га сельскохозяйственных угодий и 0,37 га пашни, а по России данный показатель составляет 1,5 га. В Западных странах удельные показатели значительно ниже: во Франции - 0,68 га, ФРГ - 0,2 га, Бельгии - 0,14 га.

В сельскохозяйственных предприятиях трудятся более 15,7 тыс. человек. Аграрный сектор является одной из основных отраслей экономики республики, его доля в общем объеме ВВП в 2000 году составила 36,7 %, а доля затрат на развитие АПК в общем объеме капитальных вложений составила всего 12,3%. Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий показывает снижение объёма производства всех видов продукции и поголовья скота и птицы. Сокращение их связано не только с издержками макроэкономической трансформации, неблагоприятными погодными условиями, но также с отсутствием должного внимание к отрасли на местах (Табл.2.1).

Рыночное обоснование перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства

Современное сельскохозяйственное производство - сложная, динамичная экономическая система, представляющая организованное и самостоятельно функционирующее звено общественного производства. Здесь осуществляется процесс индивидуального воспроизводства для обеспечения комплекса общенародных, коллективных, личных экономических интересов, характеризующийся технологическим и организационным единством, а также экономическими связями.

Для практического разрешения продовольственной проблемы в Карачаево-Черкесской республике осуществлен процесс деления территории на части, относительно однородные в сельскохозяйственном отношении, и произведено районирование. При этом учтены следующие различия: природное районирование (почвенное, климатическое, физико-географическое), проводимое для сельскохозяйственных целей, и сельскохозяйственное (экономическое) районирование. Разделение территории на природные районы имеет первостепенное значение при решении вопросов рационального размещения сельского хозяйства. Только с учетом почвенных и климатических особенностей возможно правильное применение системы земледелия и животноводства. Однако природное районирование не учитывает многие важные экономические факторы ведения сельскохозяйственного производства и фактически исходит из показателей общего биогеографического различия.

Поэтому совершенно особое, самостоятельное значение приобретает экономическое районирование сельского хозяйства, которое, собственно, и принято называть сельскохозяйственным. Оно предполагает выделение однородных по специализации и условиям ведения производства территории (зон).

Объективные природные и экономические условия разных районов и хозяйств неоднородны и по-разному взаимно переплетаются в практике сельскохозяйственного производства. При сельскохозяйственном районировании эти различия нас интересуют с точки зрения влияния их на специализацию, технологию и конечные результаты производства. Сельскохозяйственные зоны в известной степени « вписываются » в границы природных зон, но далеко не всегда совпадают с последними, так как природное районирование не учитывает многих экономических факторов.

Если наложить почвенные и климатические карты на план фактически сложившейся специализации Карачаево-Черкесской республики, то образуется своеобразная, очень густая сетка микрозон, районов, отличающихся друг от друга по тем или иным условиям. Однако при выделении сельскохозяйственных зон существенными являются не все эти различия, а только те из них, которые влекут за собой изменение типа сельского хозяйства. Как известно, в любой зоне определенная часть сельскохозяйственных предприятий имеет обычно другую специализацию, связанную с производственными особенностями этих хозяйств. Это не противоречит зональной специализации сельскохозяйственного производства, а говорит лишь о том, что работы по размещению и специализации не могут ограничиваться выделением зон, а должны доводиться до каждого хозяйства и его производственных подразделений.

Преобладающая часть территории Карачаево-Черкесской республики обеспечена необходимым количеством тепла для возделывания сельскохозяйственных культур умеренного пояса. Лимитирующим фактором успешного ведения сельского хозяйства является влага. При агроклиматическом районировании территории республики выделение районов проведено по показателю влагообеспеченности, а подрайонов по теплообеспеченности лета и суровости зимы.

В качестве показателя влагообеспеченности использован гидротермический коэффициент (ГТК)1, теплообеспеченности - суммы температур воздуха за период с температурами выше 10 градусов. Данные по условиям влаго и теплообеспеченности на территории республики приведены в приложение 1, с севера на юг-восток и включают в себя Адыге-Хабльский административный район и часть Прикубанского района. За год здесь выпадает около 600 мм осадков. По теплообеспеченности территория делится на два подрайона: теплый (сумма температур 2600-3000) с мягкой зимой и умеренно теплый (сумма температур 2400-2600) с мягкой зимой. Зима начинается в первых числах декабря и заканчивается в конце второй - начале третьей декады апреля.

Лето наступает во второй половине мая и заканчивается во второй декаде сентября. Осенние заморозки начинаются с середины октября и лишь в отдельные годы в третьей декаде сентября. Безморозный период длится 170-190 дней.

Избыточно влажный район включает южную часть республики. В него входят часть Прикубанского района и полностью Хабезский, Усть Джегутинский, Малокарачаевский, Урупский, Зеленчукский и Карачаевский районы. Рельеф местности горный, резко расчлененный, с абсолютными отметками от 500 - 800 м и выше. За год здесь выпадает 600 - 880 мм осадков, в высокогорье-до 1500 мм.

Трансформация мотивационных механизмов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования

Аграрные преобразования на селе и создание принципиально новой организационно-экономической основы многоукладной экономики, базирующейся на различных формах собственности и хозяйствования, привели к существенным изменениям агропромышленного комплекса страны. Продолжающиеся процессы реформирования трудовых отношений в аграрной сфере, становление и развитие новых организационных форм сельскохозяйственного производства на основе многоукладности обуславливают необходимость более высокой, чем в промышленности, оснащенности основными фондами.

Процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий, начавшийся в 1992 г., привел к демонополизации государственной собственности и появлению новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных формирований. За рассматриваемый период число крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось с 451 до 1503 т.е. в 3,3 раза. Следствием произошедших изменений явились существенные сдвиги в структуре производства сельскохозяйственной продукции (Рис.4.1).

Приведенные данные свидетельствуют об изменениях в производстве валовой продукции в сторону существенного увеличения удельного веса предприятий негосударственного сектора.

Однако, к позитивным изменениям в функционировании регионального АПК это не привело, так как, по сравнению с предреформенным периодом, произошел резкий спад объемов производства

Трансформация отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования также не привела к росту эффективности производства. Этому, на наш взгляд, способствовали многие обстоятельства, основными из которых являются следующие.

Во-первых, применение той или иной формы собственности само по себе не решает вопросов, связанных непосредственно с производством. Появление частной собственности в ее индивидуальной или коллективной формах не может изменить отношение к труду и его конечным результатам. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства решающее значение имеют и другие факторы: использование передовой техники и новейших технологий, высокая трудовая и исполнительская дисциплина, оптимальное сочетание многообразных форм мотивации и стимулирования труда и т.д.

Во-вторых, процесс разгосударствления сельскохозяйственных предприятий не увязывался с принципом повышения эффективности производства. Собственность распределялась уравнительно без учета величины вклада каждого работника коллективного хозяйства в ее создание, способности распорядиться ею и т.д.

В - третьих, процесс приватизации нередко сводился к перерегистрации сельскохозяйственных предприятий в новые организационно-правовые формы хозяйствования, не меняя их экономического существа и принципов организации производства и управления.

В - четвертых, не учитывался субъективный фактор, поскольку значительная часть руководителей предприятий, уже не говоря о членах трудовых коллективов, не всегда понимала целесообразность проводимых преобразований, возникающих в результате изменения отношений собственности, их прав, обязанностей и т.д.

Все выше рассмотренные причины способствовали тому, что с началом проведения рыночных преобразований в регионе происходило неуклонное снижение эффективности сельскохозяйственного производства, что следует из данных таблицы 4.1. Об этом, в частности, свидетельствует значительное ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий республики.