Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Зелепугин Анатолий Дмитриевич

Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика)
<
Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика)
>




Зелепугин Анатолий Дмитриевич. Рынок сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 375 c. РГБ ОД, 71:00-8/24-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования рынка сельскохозяйственной продукции 15

1.1. Система общественного производства и место сельского хозяйства в ней 15

1.2. Экономическая система и место рынка в ней 37

1.3. Формирование рынка сельскохозяйственной продукции 70

Глава II. Производящие ресурсы сельскохозяйственного производства 94

11.1 Экономическое содержание производящих ресурсов 94

11.2 Продавцы и покупатели на рынке труда 101 *

II.3 Особенности земли как товара 128

II.4 Рынок средств производства 153

Глава III. Рынок сельскохозяйственной продукции 172

.1. Производство и предложение сельскохозяйственной про дукции 172

111.2. Рыночный спрос и ёмкость рынка основной сельскохозяйственной продукции 188

111.3. Цена как регулятор производства и потребления сельскохо-зяйственной продукции 202

Глава IV. Хозяйствующие субъекты сельского хозяйства 224

IV. 1 Товаропроизводители на рынке сельскохозяйственной продукции 224

IV.2 Взаимосвязь результатов сельскохозяйственного производства с его факторами 242

Глава V. Организационно-экономические основы построения и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции 262

V.1 Генезис формирования и механизм функционирования рынков в системе агропромышленного производства. 262

V.2 Основы создания рынка сельскохозяйственной продукции 286

V.3 Перспектива развития рынка сельскохозяйственной продукции 303

Выводы 325

Рекомендации и предложения 332

Литература 334

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование экономики стра
ны столкнулось с большими трудностями. Проблема становления сельскохозяйственно
го рынка в стране является настолько острой, что многие связывают с ней не только
благополучие, но и существование России как самостоятельного государства. А осно
ваний для беспокойства у ученных и практиков предостаточно. Происходит стремитель-
%* ный спад сельскохозяйственного производства (189, 192, 194, 198, 199), резко умень-

шился вклад отрасли в формирование ВВП (195, 197), убыточность сельскохозяйствен-
^ф, ных предприятий достигла огромных масштабов (194, 197), практически прекратилось

инвестирование в главную отрасль народного хозяйства (188, 191, 192, 194), ухудшается качество сельскохозяйственных угодий (191, 192, 194, 195, 200) и возрастает пло-

щадь заброшенных, неиспользуемых земель (194, 200), сельские товаропроизводители

\1

;?' всё больше вытесняются с отечественного рынка продовольствия (192, 194), разруша-

ется социальная инфраструктура села и снижается уровень жизни сельского населе-ния(192, 193,194,196).

В то же время построение совершенной рыночной системы для нашей страны де-
# ло новое. Явно недостает работ системного плана, которые бы рассматривали процесс

комплексно. Особенно это актуально для отрасли сельского хозяйства, рыночная сис
тема которой весьма своеобразна, насыщена разнообразными элементами, а функцио
нальные связи социального, экономического и биологического характера образуют
сложную подсистему механизма функционирования. Эти исследования находятся толь
ко в начале пути. Об этом говорит факт отсутствия единства мнений даже по поводу
самого определения «сельскохозяйственный рынок». Посвященные этой проблеме ис
следования по разному трактуют наполнение этого термина. В результате получается
то, что до сих пор не выработан четкий предмет изучения. Ситуация осложняется и тем,
л что построение рыночной системы для нашей страны, имеющей огромное количество

5 различных особенностей, дело сугубо персональное. Здесь невозможно применение

готовых рецептов и схем, поэтому построение совершенной рыночной системы будет зависеть только от нашего народа, его интеллектуального уровня, науки. Разумеется, увязки каких-то блоков, элементов будут общими, но эти детали достаточно незначительны, чтобы уповать на какие-то готовые варианты.

. Пока не разработан эффективный рыночный механизм, не найдено место этому механизму в системе организационно-экономических и социальных отношений общества. Об этом свидетельствуют снижающийся из года в год объем валовой продукции сельского хозяйства, производительности труда, а также масштабная полемика ученых, практиков, государственных деятелей, чиновников.

Центральной проблемой формирования рыночного механизма в аграрной сфере является проблема взаимосвязи и взаимовлияния рынка сельскохозяйственной продукции и рынка факторов производства. Это видно на примере регресса нашей страны в период с 1991 года по настоящее время. Основой его является диспаритет цен, который в свою очередь, вызван нарушением законов спроса, предложения, ценообразования между двумя главными отраслями народного хозяйства - промышленностью и сельским хозяйством. В условиях перехода к регулируемому рынку необходимо установить место, роль и принципы функционирования этих важнейших подсистем системы общественного производства.

Сложность и неопределенность именно этого вопроса создает основные трудности создания в нашей стране рыночного механизма. Исследование этой проблемы ограничивается рассмотрением, как правило прикладного характера, отдельных рынков факторов производства или же отдельных рынков сельскохозяйственной продукции. Не разработана целостная концепция системной организации рыночного механизма с фиксацией взаимозависимости рынков сельскохозяйственной продукции и рынков факторов производства. Такое положение существенно усложняет и увеличивает работу по

получению объективных рекомендаций по деятельности предприятий в условиях сложной социально-экономической системы стохастического действия, каковой является рынок сельскохозяйственной продукции.

Состояние изученности проблемы. Проблема взаимосвязи рынка факторов

производства и сельскохозяйственного рынка в той или иной степени рассматривались достаточно давно в странах с рыночной экономикой. Для нашей страны эта проблема хотя и новая, но тем не менее почва для ее разработки подготавливалась основательно на протяжении последних пяти десятилетий.

Роль, место и экономические связи аграрного рынка с факторами производства рассматривал Маркс К., Маршалл А., Сэй Ж., Кларк Дж., Гольдберг М., Найсбит Дж., Па-арлберг Д., Рой Э., Тальбот Р., Твитен П., Хэди Э. и другие иностранные ученые. В нашей стране большой вклад в разработку гармоничного сочетания и эффективного использования ресурсов страны внесли такие ученые как Крижанич Ю.(1618-1683 гг.), Посошков И. (1652-1726 гг.), Вернадский И.(1821-1884 гг.), Чернышевский Н.(1828-1889 гг.), Столыпин П. (1862-1911 гг.), Ленин В. (1870-1924 гг.), Чаянов А.(1888- 1937 гг.), Новожилов В. (1892-1970 гг.), Немчинов В. (1894-1964 гг). Исследования по обеспечению, нормированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в сельском хозяйстве проведены Алферьевым В.П., Амосовым А.И, Богдановским В.А., Боевым В.Р., Дорофеевой НА, Драгайцевым В.И., Клюкач В.А., Кудиновым В.И., Машен-ковым В.Ф., Оглоблиным Е.С., Охапкиным А.И., Прокопьевым ПС, Сагайдаком Э.А., и другими. Связь рынка сельскохозяйственной продукции с различными промышленными рынками и рынками услуг изучается такими учеными как Долматов Э.В., Кибиров А.Я., Кормаков Л.Ф., Миндрин А.С., Миронова Н.Н., Регуш В.В. Вопросы формирования рынка земли и его регулирование, оказывающее решающее влияние на систему общественного сельскохозяйственного производства, исследуют Милосердов ВВ., Шутъков А.А. и другие учёные.

7 Накопленный теоретический и методический материал служит хорошей базой

для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применительно к современным условиям. Это можно объяснить тремя главными причинами.

Во - первых, разработанные ранее концепции и теоретические положения базировались на обобщении опыта развития и функционирования общественного производства в условиях производственных отношений, свойственных практически единственной форме собственности - государственной собственности и предельно централизованным организационно-управленческим структурам и методам регулирования экономики. Нынешняя переориентация общественного производства, вызвавшая кардинальные изменения в организационно - экономической структуре хозяйствования, во всей системе производственных отношений, в том числе и отношений собственности, требует соответствующей методологической базы и практических рекомендаций, обеспечивать которые в полной мере сложившаяся теоретическая база не в состоянии.

Во - вторых, в условиях безраздельного господства государственной собственности, теоретические и прикладные исследования не могли обеспечить комплексности. Системный подход не мог осуществиться полностью, так как в системе общественного производства отсутствовали необходимые в экономике структурные элементы, отражающие роль фактора частной собственности. В этой связи происходит не только перестройка системы общественного производства, но и переориентация целевой функции. Резко возрастает значение экономической системы, как самостоятельной подсистемы общественного производства. Поэтому проводимое в стране реформирование, в первую очередь "натыкается" на сложность и неосуществимость именно экономического реформирования. Бывшие ранее модели экономических подсистем, в рыночной обстановке не срабатывают. Проблема эффективности производства остается нерешенной, а значит остается не решенной и проблема эффективного использования факторов

8 производства, ибо эффективность производства определяется эффективностью использования факторов производства.

В - третьих, переориентация экономической системы создает особую сложность в аграрном секторе, так как сельское хозяйство в силу своих особенностей нуждается в целой системе отточенных социально-экономических механизмов, каждый из которых должен учитывать эти особенности и соответствующим образом корректировать целевую функцию всей системы общественного производства. Сочетание общественного и личного интересов в аграрном секторе при изменившейся экономической ситуации в корне меняет ситуацию с использованием факторов производства по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно - методических и практических основ построения рынка сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются :

  1. Разработка теоретических основ формирования рынка сельскохозяйственной продукции.

  2. Установление механизма эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной продукции и особенностей его формирования в экономической системе.

  3. Определение роли и места государственного регулирования в системе механизма рынка сельскохозяйственной продукции.

  4. Исследование особенностей ценового механизма и разработка принципов его формирования в рынке сельскохозяйственной продукции.

  5. Разработка организационно-экономических основ взаимодействия и взаимовлияния рынков сельскохозяйственной продукции и производящих ресурсов в системе общественного производства.

  1. Обоснование роли и перспективы развития хозяйствующих субъектов сельскохозяйственного производства.

  2. Разработка методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе системного подхода к производству сельскохозяйственной продукции.

Объект, предмет и база исследования. Объектом исследования явился рынок сельскохозяйственной продукции во взаимодействии с производящими ресурсами в системе общественного производства. Предметом исследования были процессы (закономерности) взаимодействия этих элементов экономической системы.

Базой исследования являются сельскохозяйственные и другие предприятия и организации АПК Центрального района Нечерноземной зоны и Центрально-Черноземного района.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий , фундаментальные экономические категории и законы , теоретические и методологические положения , разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики , организации и управления сельскохозяйственного производства. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач , в рамках научного исследования , обусловили необходимость использования различных его модификаций ( ретроспективный , генетический).

При решении теоретических и методологических вопросов исследования применялись основные методы экономической теории - метод научной абстракции , функциональный анализ, методы индукции и дедукции, позитивный и нормативный анализ. В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации , концепции и программы реформиро-

вания и развития АПК страны. При решении частных вопросов применялись методы и

приёмы раскрытия сущности исследуемых организационно - экономических и социально - экономических явлений и процессов , закономерностей их протекания. Это такие методы как экономико - статистический , монографический , расчетно - конструктивный , метод корреляционно-регрессионного моделирования и другие.

Источниками информации послужили материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности , их годовые отчеты , материалы плановых и статистических органов и комитетов различных уровней , результаты фотохронометражных наблюдений и анкетных опросов , диссертационные работы, научные отчёты ВНИЭСХ и ВНИЭТУСХ, а также другие материалы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории, методологии и разработке целостной научно - методической концепции организационного проектирования рынка сельскохозяйственной продукции в системе общественного производства..

В теоретическом плане: - представлена концепция общественного производства как четырехблочная система с подсистемами научно-технического, экономического, экологического, культурного прогресса в основе развития которой находится социально-экономический механизм. Этот механизм, образованный социальной и биологической сущностью человека, состоит из сочетания общественного и частного интересов. Исходя из этого не может быть способа производства чисто общественного (по типу коммунизма) и чисто частного (по типу капитализма ранней стадии возникновения); -обосновано понятие "рынок", как части экономической системы и на этой основе определена принципиальная схема механизма взаимодействия рынка сельскохозяйственной продукции и факторов производства. Его действие будет зависеть от двух основных факторов - внешнего и внутреннего по отношению к системе рынка

Система общественного производства и место сельского хозяйства в ней

Раскрыть содержание представленного раздела невозможно без четкого од-нозначного определения всех его составных частей. Хотя системный подход к анализу социально экономических явлений не нов, но принципы системного анализа пока не получили однозначной трактовки (54,55,56). Ввиду того, что способ системного анализа продолжает развиваться, а сам он применяется только к системам, неоформленность его принципов влечет за собой возможность широких вариаций понятия "система". Объяснением несовершенства понятий этих общенаучных катего рий является молодость научного направления под названием теория систем", появление которого ознаменовалось резко возросшим, в последние пять-шесть десятилетий, количеством комплексных проектов и проблем. Происхождение нового научного направления проходило на базе философии и специальных дисциплин, что и привнесло в эти категории достаточно широкий и не всегда взаимоувязанный круг принципиальных положений. Многочисленные трактовки термина "система" подтверждают это предположение. Так Л. фон Берталанфи рассматривал систему как т "комплекс взаимодействующих компонентов" (25). Холл А.Д. в своих исследованиях, характеризуя систему, дополняет элементы системы свойствами (26). Уемов А.И. дал двойственное определение системы, в одном из которых свойства характеризуют элементы, а в другом свойства характеризуют связи (27). Другие ученые расширили понятие "система", введя в него системообразующие критерии, то есть ко нечный результат(28,29,30). Обобщением этих исследований явилось определение

Сагатовского В.Н., которое он дал системе. В его представлении система "... конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала" (31). ЧернякЮ.И., определив систему как отражение в сознании субъекта свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, внес в понятие "система" исследователя, ее изучающего (32). В современной науке под системами обычно понимают сложные объекты, которые характеризуются не только множественностью, но и разнотипностью, разно качественностью образующих их элементов и связей (1). Это определение так же нуждается в уточнении, так как без органической целостности всех этих элементов и связей оно будет неполным. По мнению автора более содержательным будет следующее определение системы. Система - это выделенная с определенной целью и отраженная в сознании исследователя, обладающая интегративными качествами, единая структурная совокупность элементов, упорядоченная связь между которыми внутри системы более сильная, чем связи отдельных элементов с внешней средой. Представленное понятие охватывает не только множественность и разнотипность элементов, присущее системе, но такие ее характерные черты как: а) интегративность, то есть качество, присущее системе в целом, но не имеющееся ни у одного из ее элементов в отдельности; б) структурная совокупность, то есть упорядоченность, организация системы; в) более сильная внутренняя связь между элементами, нежели чем связь отдельных элементов с внешней средой.

Общественное производство как предмет исследования постоянно находилось и находится под пристальным вниманием как отечественных (2,6,7),так и зарубежных (3,4,5,8) философов, экономистов, социологов. Существует огромное количество точек зрения на сущность, роль общественного производства, его значение в жизни человека. Диапазон мнений так широк, что он простирается от неприятия раз 17 вития общественного производства (9), до возведения его в ранг первой задачи человечества (10). Эта вариабельность не случайна, она исходит из спора об основном движителе общественного прогресса. В социологической, философской и по-литэкономической литературе имеется множество мнений на эту тему (11,21,22,23,24). Все это многообразие тяготеет к двум полюсам. Представители первого утверждают, что общественный прогресс осуществляется благодаря материальной сфере. Сторонники второго выдвигают тезис, в основе которого лежит приоритет человеческого фактора в развитии общественного прогресса. Общественное производство, как экономическая, социальная, философская категория многообразно. Каждая его характеристика будет зависеть от позиции с которой оно рассматривается. Однако это будут не полные, узко избирательные характеристики, показывающие предмет исследования как объект, а не как элемент системы. Многие исследователи, характеризуя систему общественного производства, говорят лишь о ее структурных составляющих (13,14,16,17). Другие представляют ее как взаимосвязь человеческого и природного факторов, что позволяет судить только о взаимосвязи "общественное производство-общество", без детального рассмотрения многочисленных и весьма существенных совокупностей элементов самого общественного производства (15,18,19,20). Многочисленные исследования категории "общественного производства" показывают насколько обширна, многообразна и функционально сложна эта система. Очевидно, что подробная детализация всех ее параметров будет изучена не скоро, но всякий, даже небольшой, шаг на этом пути приближает решение этой проблемы.Модель процесса создания системы контроллинга на предприятии базируется на вышеописанных концепциях системного проектирования, организационного развития и деловых процессов.

По общеупотребительному определению, модель - это представление системы. Она может описать, что является сутью системы, что она делает и какими объектами работает. Под термином «моделирование» понимается процесс создания точного описания системы. Поэтому субъектом моделирования служит сама система.

Модель дает полное, точное и адекватное описание системы, имеющее конкретное назначение. Это назначение, называемое целью модели,вытекает из формального определения модели:

М моделирует А, если М отвечает на вопросы относительно А.

То есть, целью служит набор вопросов, на которые должна ответить модель. Ели модель отвечает не на все вопросы или ее ответы недостаточно точны, значит модель не достигла своей цели.

В нашем случае системой, описываемой моделью, является процесс (что не противоречит определению системы как совокупности взаимодействующих компонентов и взаимосвязей между ними) создания системы контроллинга на предприятии. Соответственно, модель должна отвечать на следующие вопросы:

- из каких частей (этапов) состоит процесс;

- какова взаимозависимость этих этапов, их очередность и приоритетность;

- что является результатом (выходящим потоком) процесса;

- какие ресурсы потребляет процесс;

- кто или что оказывает управляющее воздействие на процесс;

- кто или что является исполнителем (механизмом) процесса;

- и т.д.

Для создания модели, которая будет достаточно полно отвечать на эти вопросы, наилучшим образом, по нашему мнению, подходит стандарт моделирования IDEF0-DFD, являющийся наиболее распространенным стандартом описания деловых процессов при проектировании2 хозяйственных и информационных систем.

Стандарт моделирования IDEFO (Integrated DEFinition Method) основан на технике структурного анализа и проектирования (SADT -Structured Analysis and Design Technique), применяемой с начала 70-х годов при создании программного обеспечения и информационных систем.

Существует два основных вида моделей: статическая и динамическая. Динамическая модель, в отличие от статической, описывает систему с позиции «жизненного цикла», то есть кроме отображения структуры системы использует также фактор времени. В нашем случае в качестве

2 Или перепроектировании, в том числе при проведении проектов реинжиниринга фактора времени выступает последовательность выполнения отдельных этапов процесса, их «наследуемость».

Основным принципом стандарта IDEF0 является принцип декомпозиции, то есть разбиения основного процесса на составляющие его этапы (подпроцессы) и описания взаимодействия между ними. Уровень декомпозиции (глубина, детальность описания) определяется на начальном этапе моделирования и зависит от целей создания модели, а также от ограничений, задаваемых требованиями наглядности и достаточности.

Модель процесса внедрения системы контроллинга приведена на рисунках 12-18.

Более подробное описание методологии см. в Приложении 1. «Технология моделирования IDEF».

Цель и точка зрения при моделировании процесса создания системы контроллинга

Цель и точка зрения модели определяется на самой ранней стадии моделирования. Выбор цели осуществляется с учетом вопросов, на которые должна ответить модель, а точка зрения выбирается в соответствии с выбором позиции, с которой описывается система.

Продавцы и покупатели на рынке труда

Формирование рыночной экономики страны кардинально меняет многие

- приоритеты, предполагает построение системы управления, законодательства дру гих социальных институтов на основе законов рынка. В этом случае труд людей становится фактором производства и требует адекватного отношения, которое классическая экономическая теория именует как "поведение людей в процессе про изводства благ в мире ограниченных ресурсов" (120.С.8).

Рынок труда - рынок, на котором происходит купля-продажа рабочей силы в соответствии с законом спроса и предложения на этот вид товара. Создавая рынок труда необходимо представить, что это один (всего лишь) вид рынка среди огром ного их разнообразия. Но и это еще не все. Современная рыночная система развитых стран, имеющая сложнейшую и разнообразную, разветвленную сеть различных рынков, подчиняется строго определенному внутреннему порядку и основана на за т кономерностях ее создания. Конкурентная система, как указывал П. Самуэльсон, это сложный механизм непроизвольной координации, действующий через систему цен и рынков, механизм связи, служащий для объединения знаний и действий миллионов различных индивидуумов (160). Иэ этого следует, что ни один из любых рынков не существует самостоятельно, оторвано и обособленно от всей рыночной системы, являющейся формой организации экономических взаимосвязей между производителями и потребителями.

Второй принцип построения рынка труда основывается на том, что являясь фактором производства, имеет как и все факторы производства, вторичный спрос. То есть спрос на труд будет зависеть от спроса на произведенные им потребительские блага. Этот принцип в данном случае будет играть не просто экономическую роль, а социально-экономическую, что резко отличает этот фактор производства от всех остальных.

Третьим основополагающим принципом построения рынка труда является то, что труд человека - товар особенный. Эти особенности необходимо четко представлять, учитывать их при "вмонтировании" рынка труда в систему рыночных отношений .

Основным регулятором спроса и предложения на рынке труда выступает цена труда. На рынках рабочей силы цена труда представлена основным показателем -заработной платой. Рыночный механизм на рынке труда работает точно также как и на других рынках - согласно законов спроса и предложения, согласуя цену товара и его количество. В то же время известно, что рынок постоянно находится в движении вокруг некой условной равновесной точки, равновесной цены. Эти колебания совершаются в зависимости от конкретных ситуаций, постоянно происходящих различных изменений. Такие колебания на товарных рынках очень редко имеют значительную амплитуду, потому что они полностью базируются на экономических расчетах.

На рынках рабочей силы часто происходят хотя и похожие, но значительно отличающиеся процессы. Цена труда может часто быть значительно ниже объективно существующей. Это явление обусловлено тем, что труд не типичный то 103 вар, о чем уже было сказано, и его продавцы, не имеющие других ценностей и вынужденные жить только за счет своего труда, часто соглашаются на предложение цены покупателя заведомо необъективную, заниженную. Это вполне объясняется законом предельной полезности. Отсутствие денег, а значит и средств к существованию у продавца товара "труд", обусловливает высокую их предельную полезность. К тому же не нужно забывать, что рынок труда в России - это почти точная модель рынка совершенной конкуренции. Такое положение очень выгодно покупателям товара и ставит в неравное положение продавца товара «рабочая сила».

Если процесс купли - продажи труда полностью отдать на откуп так называемому ценовому механизму рынка, то очевидно, что, стремясь к максимальной прибыли, предприниматели, руководители фирм и т.д. будут заинтересованы в поддержании вышеописанной ситуации на рынке. Тем более, что производители потребительских товаров гораздо более склонны к монополии, особенно в России. Этот фактор объясняется тем, что производители существуют и трудятся совершенно в другой среде- у них высокий образовательный уровень, высокая информированность, они хорошо обеспечены условиями жизни и самое главное они могут достаточно длительное время не покупать труд. Всех этих возможностей нет у продавца труда, к тому же жестко ограниченного физиологическими рамками его биологического существования. Таким образом, такой путь чисто экономический, очевидно не приемлем для общества в целом, которое в будущем много потеряет из-за общественной не эффек і ивности труда по причине низкого уровня жизни членов этого общества.

Рассматривая рынок труда, необходимо отметить, что в целом предложение рабочей силы будет складываться на основе таких основных факторов, как общая численность населения, в том числе численность активного трудоспособного населения, средний уровень жизни, количество отработанного за год времени, т.е. количественных показателей, а так же качественных показателей труда (квалификации, специализации, производительности).

Рыночное ценообразование на факторы производства создает условия, при которых фирма действует в режиме закона "затрат - выпуска". Схема действия этого закона такова, что условием благополучия фирмы выступает предельный продукт и получаемый от его продажи предельный доход. Если осуществлять дополнительные вложения труда, оставляя неизменным капитал, то уровень предельного дохода будет снижаться, Естественно, что на это предприниматель не пойдет. Количество прилагаемого дополнительного труда должно компенсироваться адекватным количеством других дополнительных факторов производства, если фирма хочет не только взять дополнительную рабочую силу, но и иметь пропорциональное возрастание дополнительного продукта. На этом пути имеется и еще одно препятствие - цена выпускаемой продукции должна удовлетворять предпринимателя. Таким образом проблема повышения спроса на труд затрагивает все экономические рычаги производства, а основное условие спроса на рабочую силу -это развитие производства потребительских товаров. Ведь труд - это фактор производства, а спрос на факторы производства, как известно, вторичен. Первичным выступает спрос на потребительские товары. В свою очередь рост потребительских товаров напрямую зависит от роста производства. Однако на этом цепочку зависимостей обрывать нельзя. Логическая последовательность этого процесса подсказывает его завершение -зависимость роста производства от спроса населения, общества, большинством которого является продавцы рабочей силы. Мы видим, что цепочка взаимозависимостей замыкается в круг этих зависимостей, первым и последним звеном которого является человек, его труд, его потребности.

Рыночный спрос и ёмкость рынка основной сельскохозяйственной продукции

Понятие спроса на конкретный товар отражает реакцию массового потребителя на изменение цены этого товара. Значит спрос можно рассматривать как одну из сторон многофункционального процесса рыночного ценообразования , в которой активное участие принимают потребители. Экономическая теория определила закон спроса следующей функциональной зависимостью Q = f (1/р) , которая выражает обратную зависимость между уровнем цены (р), и величиной спроса (Q) при прочих равных условиях (119). Расположение кривой , описывающей эту функцию , имеет отрицательный наклон , так как описывает обратную линейную зависимость между двумя переменными - ценой и количеством продаж товара. Меньший наклон кривой в её конце обусловлен действием закона убывающей предельной полезности экономических благ. Если цена товара вызывает только изменение объёма продаж , то есть изменение точек на кривой , то , так называемые неценовые факторы (130)( доходы покупателей , их субъективные вкусы , качественные характеристики товаров и т. п. ), вызывают перемещение и изменение конфигурации , наклона кривой спроса. Значит эти факторы могут так воздействовать на кривую спроса, что при одной и той же цене будет возможной покупка различных объёмов товара ( рис. 3.2. ).

Так , если произошёл сдвиг вправо от существовавшего спроса по причине воздействия неценовых факторов ( кривая ДіДі ), то произойдёт увеличение спроса пои той же цене (Pi Р2). Количество покупаемого товара при этих ценах станет рав 190 ным Об и Q4, увеличившись в первом случае на величину ААЇ( во втором на величину ВВі. При отрицательном воздействии неценовых факторов произойдет уменьшение спроса ( кривая ДгД2). В этом случае при цене Р, количество покупаемого товара будет уже не Qs , а СЬ , уменьшившись на величину А2А. При цене Р2 количество покупаемого товара будет не Ch , a Qi , уменьшившись на величину В2В. Особенно значительным, как видно из схемы , будут изменения в объёме покупок во второй половине кривой , когда происходит значительное убывание спроса по причине его насыщения вследствие закона убывающей предельной полезности.

Среди неценовых факторов , имеющих наибольшее влияние в настоящий момент на спрос рынка сельскохозяйственной продукции России, на наш взгляд можно выделить три. Первый- система государственного регулирования , влияющая на формирование системы доходов всего населения страны , стимулирующая развитие сельскохозяйственного производства и регулирующая конкурентоспособность товаропроизводителей. Второй - наличие конкурирующей продукции. Третий-доходы потребителей сельскохозяйственной продукции. Здесь представлень! факторы в порядке их современной значимости для нашей страны. Ввиду того , что система государственного регулирования будет воздействовать сразу на три мощных рычага , она и занимает соответственно первое место.

На втором месте - наличие конкурирующей продукции. Это очень серьёзный для нашей страны неценовой фактор сдвига спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию в сторону его уменьшения , учитывая то, что импорт зерновых в начале 1996 года по данным Государственного таможенного комитета (ГТК ) составил 1216,8 тыс. тонн на сумму 239 млн. долларов ( 328), импорт сливочного масла в 1Э96 году составил 125,5 тыс. тонн { 329 ) , т е. 39.3 % от производства отечественного масла , а в целом на долю импорта , по данным Всероссийского на 191 учно - исследовательского конъюнктурного института ( 330 ) ,в России сейчас ( на начало 1997 года ) приходится около трети продовольственного фонда. Третий фактор также весьма значителен в своём влиянии на сдвиг кривой спроса. В странах с развитой экономикой этот фактор малозначителен, так как спрос на сельскохозяйственные продукты неэластичен по доходу, а доходы населения этих стран, как правило, значительно выше прожиточного минимума. В нашей стране этот фактор будет иметь место , так как доходы большинства населения не обеспечивают даже прожиточный минимум , вследствие чего многие потребители этой продукции питаются плохо ( см. раздел 2.2 ). В этой связи с увеличением доходов населения России спрос на продукты питания и , соответственно на сельскохозяйственные продукты , значительно возрастет.

Кроме общей особенности рыночного спроса , можно выделить и специфические особенности его на рынке сельскохозяйственной продукции. Одной из специфических особенностей спроса на рынке сельскохозяйственной продукции будет низкая эластичность сельскохозяйственных продуктов , то есть отношение изменения спроса к вызвавшему его изменению цены. Принято эластичность спроса характеризовать коэффициентом эластичности . который показывает , на сколько процентов меняется размер спроса на товар в результате изменения его цены на один процент. В зависимости от этого обычно выделяют единичную эластичность спроса , неэластичный спрос и эластичный спрос ( 331 ), хотя количество вариантов эластичности спроса больше (120 }.

Говоря о низкой эластичности спроса в целом на сельхозпродукцию , следует отметить тот факт , что далеко не все сельскохозяйственные продукты одинаковы по эластичности спроса. В России продукты по эластичности спроса можно распределить следующим образом. Такие продукты как хлеб , растительное масло будут иметь самую низкую эластичность , так как они являются теми продуктами без которых практически невозможно обойтись. Низкую эластичность спроса будут иметь такие продукты как сахар , молоко , картофель , лук , капуста , свёкла (в порядке их убывания ). В третью группу продовольственных товаров войдут такие продукты как яйца, субпродукты и низкосортное мясо , огурцы , различные макаронные изделия , крупы. В четвёртую группу по эластичности спроса войдут такие продовольственные товары : сливочное масло , мясо высших сортов, рыба , мёд , творог, сметана , колбасы низких сортов , недорогие фрукты и овощи, кондитерские изделия. В пятую группу можно отнести продовольственные товары деликатесного свойства ( колбасы высших сортов , различные копчёные изделия из высокосортного мяса , рыбы , дорогие кондитерские изделия , экзотические и редкие фрукты и овощи ). Такое распределение продуктов питания нами было осуществлено на основании отношения уровня ценовой эластичности спроса к основным факторам (119).

Основные факторы , влияющие на уровень ценовой эластичности следующие. Первый - величина_предельно возможных затрат покупателя на данный товар. второй - качество, количество и цена товаров - заменителей. Третий - количество конкурирующих продавцов данного товара. Кроме этого учитывался и временной фактор, так как спрос обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решения.

Товаропроизводители на рынке сельскохозяйственной продукции

Современная экономическая теория все многообразие хозяйствующих субъектов делит на три группы, называя их экономическими агентами (120,с.133). Это домашние хозяйства, государство в целом и его хозяйствующие структуры, фирмы различного хозяйственного статуса (кроме государственных, которые входят во вторую группу) от индивидуальных до крупнейших акционерных компаний. В России с 1995 года изменена структура и установлена новая система организационно-правовых форм юридических лиц. Эта система определяется и регламентируется Гражданским кодексом РФ (349). Согласно этого основополагающего документа предпринимательской деятельностью могут заниматься как физические, так и юридические лица. Юридические лица могут быть представлены коммерческими и некоммерческими организациями.

Коммерческие организации, которых в сельском хозяйстве большинство, это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся такие типы фирм как: 1) хозяйственные товарищества; 2) хозяйственные общества; 3) производственные кооперативы (артели); 4) государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческими организациями признаны потребительские кооперативы (союзы, общества), общественные и религиозные организации (объединения), объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), фонды, учреждения.

На начало экономического реформирования России, в 1992 году, ускорился процесс формирования новых производственных структур в отрасли сельского хозяйства. В 1992 году в рамках земельной реформы продолжался процесс создания новых фермерских хозяйств, активно выделялись участки под коллективные сады и огороды и для ведения личных подсобных хозяйств населения. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.91 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" на селе наряду с колхозами и совхозами, появились новые хозяйственные формирования - ТОО, коллективные предприятия, кооперативы.

К настоящему времени сложились три основных формы сельских товаропроизводителей - коллективные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства. Кроме этих субъектов товарного производства незначительный объем сельхозпродукции производят подсобные сельские хозяйства учреждений, организаций и предприятий, так называемые, аграрные цеха, и государственные сельскохозяйственные предприятия, доля которых резко сократилась, их стало всего 3-5% от уровня дореформенных лет.

Рассмотрим роль, экономический потенциал и место в аграрном рынке трех основных форм товаропроизводителей сельхозпродукции на примере областей Центра Европейской части России. Расчеты приведены на основании статистического материала областных комитетов статистики. Начнем с общественных сельскохозяйственных предприятий, образовавшихся из прежних государственных сельхозпредприятий (расчеты выполнены по 255, 256, 257, 266, 258, 259).

В Брянской области к началу 1993 года прошли перерегистрацию 449 колхозов и совхозов, а в первом квартале 1993 года она была практически завершена. За период 1992-1993 годов многие бывшие колхозы, совхозы в поисках более приемлемой формы хозяйствования проходили перерегистрацию по 2-3 раза, переходя из одной организационно-правовой формы в другую. В результате этих поисков основной организационно-правовой формой хозяйствования на селе стали товарищества с ограниченной ответственностью, на их долю в 1995 году приходи 226 лось около 60% всех сельхозпредприятий, 120 хозяйств преобразованы были в коллективные предприятия и сельскохозяйственные кооперативы.

Размер посевных площадей этого сектора хозяйствования области показан в табл. 4.1.

Посевные площади коллективных хозяйств за десять лет очень уменьшились - зерновых на 29%, сахарной свеклы почти на треть, картофеля более чем на 2/3, овощей больше чем наполовину. Относительно стабильной остается посевная площадь под кормовыми культурами. Как видно из приведенных данных, сокращение посевных площадей, кроме овощных, продолжается в 1995 - 1996 г.г. При этом, если площади под зерновыми сократились по сравнению с 1994 годом на 1,9%, то под кормовыми культурами на 7,2%, а под сахарной свеклой и картофелем соответственно на 15,8 и 27,4%. Особенно следует отметить угрожающее положение с посевной площадью картофеля, которая "тает" прямо на глазах и этот процесс продолжается. В 1996 году площадь посевных площадей под этой культурой составила всего 25% к этому же показателю в 1991 году. Процесс уменьшения по 227 севных площадей у хозяйств коллективного сектора наблюдается и в других областях России (рассчитано по 323).

Статистические данные по Калужской, Орловской, Липецкой областям подтверждают тенденцию сокращения посевных площадей у товаропроизводителей общественного сектора (рассчитано по 307, 260). Другим важным показателем размера сельхозпредприятий является количе ство скота (табл. 4.2.). В Брянской области в сельскохозяйственных предприятиях коллективного сектора, начиная с 1988-1989 годов по всем представленным видам животных а птицы, начиная с 1990 года, ежегодно происходит уменьшение чис ленности поголовья животных (расчеты выполнены по 255, 256, 257, 258, 259, 266, 322, 322а; 260, 261). В 1995 году (на конец года) поголовье КРС уменьшилось бо лее чем на 40%, коров на 29%, птицы на 27,3%, а стадо свиней более чем на 70% по сравнению со среднегодовым периодом 1981-1985 годов. Соответственно на 9; 4,7 и 14,2% уменьшилось поголовье в 1995 году по сравнению с 1994 годом. В 1995 году по сравнению с 1994 годом больше всего сократилось поголовье птицы. Наибольшее снижение поголовья продуктивной птицы произошло в акционерных обществах "Беловодка" Мглинского района - на 77% и "Унечское" Унеч-ского района - на 66%. Ухудшилась сохранность поголовья. На животноводческих фермах сельхозпредприятий падеж и гибель свиней за год увеличились с 8 до 10%, а крупного рогатого скота составила 4% от всего стада. Приплод молодняка на 100 маток в 1994 и 1995 годах составил соответственно - телят 64 и 67, поросят 629 и 634 головы.

В сельхозпредприятиях коллективного сектора в 1995 году было заготовлено всего 529,5 тысяч тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, обеспеченность которыми в расчете на одну условную голову снизилась по сравнению с 1994 годом на 15%. На четверть меньше, чем в 1994 году, было запасено концентриро I ванных кормов, картофеля на фуражные цели засыпано немногим более половины

прошлогоднего объема. Цеха для производства комбикормов имеются только в восьми районах области (19 единиц), по дрожжеванию и осолаживанию концентрированных кормов - в двух районах (3 единицы). В среднем на одно сельхозпредприятие в области приходится менее одного кормоцеха для КРС, кормоцех для свиней имеется только в каждом пятом хозяйстве. При этом в разгар зимне-стойлового периода в хозяйствах неисправны более 50% кормоцехов для КРС и почти пятая часть -для свиней.