Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Попов Виктор Николаевич

Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика)
<
Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика)
>




Попов Виктор Николаевич. Концептуальное обоснование системы проектного управления сельскохозяйственным производством (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 377 c. РГБ ОД, 71:00-8/122-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ , 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ

ПРОИЗЕОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 20.

  1. Эволюция представлений о менеджменте 21

  2. Диалектика взаимодействия функций и структур

управления 41

2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В

vr*nrrvowo-v се

л amuaV *. л ляли я. .' ^^IV^Vfiyi/V .0....,11 .(...х JJ

2.1. Теоретические основы повышения надежности

систем управления производством 56

2.2. Тенденции совершенствования стратегического

планирования производства 74

2.3. Пути рационализации коммуникации в системе

управления производством 91

2.4 Методы повышения объективности

управленческих решений 106

3. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК

ЦЕЛЕОРИЕНТИРОВАННАЯ
ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА 117

3.1. Тенденции совершенствования зонально-

отраслевых систем ведения хозяйства 118

3.2. Сущность, закономерности и особенности

эволюции системообразующих факторов ведения
хозяйства в рыночных условиях 140

3.3. Современные тенденции структурной эволюции

систем ведения сельского хозяйства 156

4. КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ГІРОИЗВОДСТВОМ 177

4.1. Теоретические основы концепции проектного

управления производством 180

4.2. Методологические подходы к построению системы

целей управления сельскохозяйственным
производством 193

4.3. Обоснование методики колличественной оценки

целей управления 211

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ

ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ 239

5.1. Проектные ориентиры реформирования системы

управления сельскохозяйственным
ирскзБОДством в рыночных условиях 241

5.2. Методы обеспечения структурно-

функционального соответствия системы

управления аграрным производством 270

53. Опыт исследования проблем кадрового

менеджмента в системе управления

сельскохозяйственным производством 283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 309

ПРИЛОЖЕНИЯ 332

Введение к работе

Яктуалъность темы ucc*cjgBamtu.

Агропромышленный комплекс, как и вся экономика России, находится
в состоянии системного кризиса, что явилось результатом обострения
ранее накопившихся противоречий: сплошной принудительной
реорганизации крупных, устойчиво работающих сельскохозяйственных
предприятий; форсированной политики по формированию фермерского
сектора, передела земельного фонда и связанных с этим нарушений уже
освоенной системы севооборотов; конъюнктурно-хищнического
использования земли. Многообразие причин кризиса обусловливает
необходимость системного подхода к поискам механизмов его
разрешения. Формой реализации этого подхода является разработка и
внедрение зон"ально-отраслевых систем ведения сельского хозяйства и
агропромышленного производства, целевые программы,

ориентированные на осуществление конкретных проектов. До настоящего времени эти разработки носили описательный;, рекомендательный характер, не имели статуса обязательных к внедрению императивов и не содержали механизмов реализации мероприятий.

Подготовка проектов по рациональной организации систем сельскохозяйственного производства позволяет определить приоритетные "точки роста" в деятельности сельхозпредприятий всех организационно-правовых форм.

Выявление и использование преимуществ проектного управления сельхозпроизводством в рыночной среде не только актуальная научно-теоретическая проблема, но и важная хозяйственная задача. Мобилизация его потенциала представляется целесообразной для

преодоления трансформационного спада в аграрной сфере. Эта проблема, как и ее объект, являются для отечествсіптой экономической'науки относительно новыми и недостаточно исследованными.

Важность проблем формирования систем эффективного проектного управления в сельском хозяйстве привлекает к ее решению внимание специалистов в области системного анализа экономики и управления аграрной отраслью, экономико-математического моделирования.

R настоящем диссертационном исследование учтены теоретические разработки по проблемам преобразований российской экономики, представленные в работах российских ученых Л.И. Абалкина, ВТ. Афанасьева, Д.М Гвишиани, В.М. Глушкова, B.C. Золотарева, В.В. Ивантера, О-В, Иншакова, Ю.С. Колесникова, Д.С. Львова, -А,И. Муравьева, Ф. И, Щамхалова, В, Ф. Яковлева и др.

Заслуживают высокой оценки труды экономистов-аграрников, в которых отражена динамика развития представлений о системах ведения сельского хозяйств— '.', ?. Бссзг., Л. М. Пг^.тг-.іпсзс, Л. Л. і!::коїіоб-, А.Б. Тсребиленко, А. А. Шутькова и др.

, Прикладным аспектам систем управления посвящены исследования В.В. Алексеева, Г, А. Баклаженко, В. А. Боровика, И. Н. Буздалова, И.Ф. Пискуненко, В. П. Решетняка, В. А. Тихонова, И. Г. Ушачева и др.

Достаточно полно обоснованы потребности в ресурсах для реализации целей управления в рамках систем с применением экономико-математического моделирования в работах отечественных и зарубежных ученых С- Джонсона, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, Н. Н. Моисеева, К, Парика, Э. Хеди, Я. Хирша и др.

Однако динамизм развития сельского хозяйства в рыночных условиях обусловливает необходимость адаптированных к ним разработок теоретико-методологического и прикладного характера, связанных с подготовкой систем веления сельского хозяйства в переходный перио/f, трансформации их в проекты, в которых обосновывается набор целей и' предлагается механизм формирования системы управления производством, ориентированной на их реализацию.

Объект исследования _ система органов государственного и

хозяйственного управления аграрным производством. Предмет

исследования - целеориентирующие установки как системоформиругощая

основа модели проектного управления аграрным производством,

представленной совокупностью функционально взаимодействующих

принципов, элементов и отношений, закономерно обусловленной

системой целей управления сельскохозяйственной деятельностью в

условиях формирования рыночных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - теоретико-методологическое,
инструментарно-методическое и организационноприкладное

обоснование моделей целеориентировэнного управления зонально-отраслевыми системами сельскохозяйственного производства, целевых программ как нормативной базы проектного управления.

Задачами поставленными в работе, являются:

исследование эволюции управленческих концепций и выявление основных тенденций этого процесса;

разработка механизмов (путей, методов, инструментов) обеспечения

надежности систем управления аграрным производством;

определение тенденций совершенствования зонально-отраслевых систем ведения сельского хозяйства кра'я (области), района, а также производственной деятельности, обусловленных рыночными отношениями;

анализ тенденций, закономерностей и особенностей влияния системообразующих факторов на формирование систем ведения хозяйства различного уровня;

разработка концептуальной модели системы проектного управления сельскохозяйственным производством;

обоснование методики построения системы целей управления сельскохозяйственным производством на основе анализа перспективных систем ведения хозяйства, разработки целевых программ разного уровня;

определение информационно-нормативной базы, необходимой для моделирования систем ведения хозяйства и произвести вычислительно-экспериментальное определение их основных параметров;

- усовершенствование методики обеспечения структурно-
функционального соответствия в ' системе управления

сельхозпроизводством с использованием специальной матричной модели;

- апробация методики проведения общеорганизационной
самоэкспертизы для выявления реальных отношений кадрового
менеджмента в системе управления сельхозпроизводством.

M&n&gQJWiw^Kf^ и_эмшричес_кая основе,

исслгдоВаяи Cl

Теоретическую и методологическую базу диссертационно^ исследования составляют положения диалектического материализма,, идеи классиков мировой экономической мысли по вопросам системного подхода и системного анализа, моделирования экономических процессов, развития агропромышленного комплекса, общим и специфичным проблемам управления.

В рамках общего системно-функционального метода исследования
использованы частные приемы экономического анализа: экономико-
статистические группировки, экономико-математического
моделирования, динамических рядов, системного целелолагания и др.

В качестве эмпирической базы _ использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, аналитические материалы органов регионального управления, результаты специальных исследований по теме диссертации, проведенных в 1976-1999 п\ автором лично или в составе научно-исследовательских коллективов вузов и НИИ Ставропольского края и Международном институте прикладного системного анализа (Австрия), а также оригинальные данные, впервые вовлеченные в научный оборот.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

!. Система ведения сельского хозяйства представляет собой целостную, закономерно обусловленную совокупность политических, экономических, социально-демографических, биологических, природных, организационно-правовых, научно-технических факторов, принципов и

отношений, функционально взаимодействующих в рамках единого рационально построенного производства, имеющего целью удовлетворение рыночного спроса в его продукции и получении прибыли, 2. Эффективная реализация рекомендаций по системам ведения хозяйства в рамках целевых программ возможна при наличии:

четко сформулированной цели, отражающей общественно необходимую потребность начала работ по освоению нововведения;

многовариантности оценки этих целей;

учета и количественно-параметрической оценки влияния человеческой деятельности на окружающую среду;

обоснования реальной потребности в материально-технических ресурсах;

- - действенной системы мотивации всех участников

сельхозпроизводства, побуждающей к достижении? конкретных показателей;

формирования системы управления реализацией нововведения с определением прав, задач, ответственности каждого из участников работы;

разработки графика реализации нововведения но этапам с определением времени и исполнителей.

3. Система ведения хозяйства является организационно-нормативной основой проектного управления сельскохозяйственным производством, которое заключается в последовательном и взаимоувязанном выполнении трех процедур: определение главной стратегической цели (миссии) и системы целей различных жизненных уровней вплоть до постановки задач отдельным исполнителям; оценка ресурсных возможностей предприятия по реализации принятой системы

целей; выработка предложений по формированию, системы управления
производством, ориентированной на реализацию конкретного набора
целей с определением обязанностей структурных подразделений и
отдельных работников. **

  1. Совершенствование проектного управления производством на-основе реализации императивов систем ведения хозяйства осуществляется в направлении обеспечения его надежности. Надежность означает вероятностную способность системы управления выполнять свои функции в определенное время, в определенных условиях и с определенным качеством достигаемую при согласованной работе ее функциональных служб по взаимосвязанным направлениям: уменьшению количества компонентов системы; оптимизации их интер- и интравзаимодействия; использованию модульных элементов системы с повышенной надежностью; формированию хозяйственного механизма, адекватного проектируемой производственной ситуации.

  2. Проблема надежности систем управления производством в явном или неявном виде рассматривалась во всех известных концепциях менеджмента, эволюционизирующих от представлений об ее основе в виде: научной организации труда на доуправленческом и собственно управленческом уровнях (школа' научного управления), затем -универсальных принципов управления и всесторонней регламентации управленческой деятельности (классическая школа), далее усиления роли человека и влияния на его поведение через учет его потребностей (школа человеческих отношений), и, до оценки производственных возможностей организации через оптимизацию ее ресурсного потенциала (количественная школа), В современном представлении надежность систем управления обеспечивается в результате деятельности по всем

вышеперечисленным направлениям,

6. Проектное управление предполагает в числе прочих мер определение набора целей и их субординацию. Источником целеполагания является структурно-функциональная организация систем ведения хозяйства, целевые программы их совершенствования.-Установление целей и их декомпозиция начинается с определения назначения (миссии) системы и требований к ней внешней среды. Далее формируются цели, инициированные основными подсистемами. Затем цели группируются по направлениям деятельности и на конечном этапе процесса декомпозиции целей определяются конкретные мероприятия, реализация которых обеспечивает достижение генеральной цели (миссии) всей системы в целом.

1. ПрОеКТНОе управление СеЛЬСКОХОЗЯЙСТВеННЫМ ПрОИЗВОДСТЕОМ

предусматривает оценку ресурсных возможностей реализации целей
управления. Сложность этой работы в теоретическом и практическом
аспектах заключается в необходимости количественной оценки
разнохарактерных по своей природе факторов: почвенных,
климатических, экономических, биологических, экологических.
Модульный подход к моделированию систем ведения хозяйства, как
объекта такого управления позволяет получить необходимую
информацию для обоснования и принятия рационального решения с
учетом интегральной оценки эффективности использования земли,
включающей оптимальное размещение сельскохозяйственных культур по
территории района, предприятия с определением наиболее
целесообразных технологических схем их возделывания и структуры
посевных площадей; характеристики альтернативных возможностей
производства всех видов сельскохозяйственной продукции в

натуральном выражении и стоимостной оценке; характеристики уровня использования ресурсного потенциала, позволяющей рассчитать затраты t ресурсов, необходимых для производства определенного количества видов растениеводческой продукции, а также потребность и направлений дополнительных инвестиций на наращение ресурсного потенциала,

8. Осуществление проектного управления сельскохозяйственным
производством предполагает формирование цел сориентированной
системы управления и начинается с выявления реальных рабочих
коммуникаций» С помощью общеорганизационной самоэкспертизы
диагностируются коммуникационные потоки, выявляются проблемы и
определяются направления их решения, что позволяет упорядочить
распределение прав и обязанностей работников управления на основе
принципов кадрового менеджмента,

9. Проектное управление сельскохозяйственным производством
затруднено в рамках существующих механистических, бюрократических
по своей природе структур управления производством- Появление новых
задач, прежде не существовавших или имевших второстепенное значение,
в условиях рынка делает необходимым формирование органических,
адаптивных структур управленческих систем. При этом возникает
проблема новых для традиционных структурных подразделений функций.
Структурно-функциональный анализ позволяет:

определить набор конкретных количественно оцененных задач управления;

определить области кооперирования усилий . нескольких исполнителей или структур для решения общей задачи;

разработать стандарты для контроля качества выполнения управленческих функций.

1 з 0-{дцчпая новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

на основе последовательного системного анализа разработана концепция проектного управления сельскохозяйственным производством, обеспечивающая при ее реализации дополнительные возможности преодоления аграрного кризиса и экономического роста. Конкретно элементы реального приращения научного знания состоят в следующем: I Сформулирована и поставлена в качестве важной проблемы экономической теории необходимость специального изучения путей повышения надежности социотехнических систем, для чего предложена алгоритмизированная модель основных направлений обеспечения надежности систем управления сельскохозяйственным производством.

2. Выявлены основные направлния формирования структур
целеориентированного управления сельскохозяйственным производством
в связи с меняющимися функциями управления, прослежена тенденция
трансформации механистических, бюрократических структур в
направлении их адаптации к рыночным условиям, и перехода к
структурам органического типа, что может служить дополнительным
арі^ментом для осуществления системного подхода к реформированию
управления.

3. Расширена аргументация необходимости перехода от выработки
традиционных рекомендаций по системам ведения хозяйства,
комплексных программ к целеориентированным проектам рациональной
системы организации сельскохозяйственного производства и предложены
организационно-экономические мероприятия по их подготовке и
реализации.

4. Дополнено понимание роли и механизма влияния функции

стратегического планирования в формировании системы целей управления, их иерархии за счет учета направлений и тенденций воздействия факторов внешней среды на аграрное производство.

5. Углублено представление о коммуникациях в управлении за счет
введения мало используемого в отечественной экономической мысли
термина ''область прежнего опыта'*, что означает уровень понимания
проблемы субъектами управленческого процесса, что дает возможность
выявления путей повышения эффективности коммуникаций на базе
предложенной модели.

6. Дополнительно аргументирована необходимость
совершенствования процесса принятия рационального решения.
Предложенная модель этого процесса акцентирует внимание на
изменчивости характеристик внешней среды, что служит дополнительным
аргументом для принятия различных методов, в том числе и экономико-
математического моделирования при обосновании решений,

  1. Уточнена методика выявления целей управления, что способствует определению их структуры, иерархии и задач управленческого аппарата по реализации проекта рациональной организации сельскохозяйственного производства.

  2. Введено в научный оборот понятие "уровня целеориентирования" работников управления, что означает определение удельного веса функций, связанных с реализацией проекта, в общем объеме обязанностей, определенных в должностных инструкциях и позволяет оценить уровень интенсивности труда работников. Углублена методика проведения структурно-функционального анализа систем проектного управления, что позволило предложить процедуру определения задач структурных подразделений и отдельных исполнителей по обеспечению

І 5

реализации проекта и подготовки нормативных управленческих документов: должностных инструкций и положений о подразделениях.

9. Предложена система экономико-математических моделей количественной оценки систем (КОЛОС), позволяющая оценитЧ потенциальные возможности реализации проекта и отдельных целей' управления, условия освоения новых технологий, различных схем размещения и специализации производства. Она может быть использована в качестве дидактического инструмента подготовки новых сельскохозяйственных кадров и повышения квалификации руководителей и специалистов различного уровня, а также при разработке проектов рациональной организации сельскохозяйственного производства. При этом на порядок повышает производительность управленческого труда специалистов.

Разработаны модели, позволяющие обосновать выбор направлений и мер, обеспечивающих надежное функционирование систем управления производством, в ходе процессов стратегического планирования, принятия рационального решения,

, Обоснована возможность и необходимость использования моделей систем ведения хозяйства, целевых программ в качестве нормативно-информационной базы проекта, реализация которого обеспечивает эффективную деятельность предприятия. Предлагаемая концепция системы проектного управления позволяет решить следующие практические задачи: - разрабатывать целсориентированные системы ведения хозяйства со встроенным в них механизмом реализации обоснованных в них предложений;

- оценить большой набор возможных управленческих решений,

используя экономико-математические модели, и выбрать оптимальные с точки зрения количества целей и их ресурсного обеспечения;

сформировать структуру управления организацией," ориентированную па реализацию определенного набора количественно оцененных целей, разработать соответствующие этому нормативно-правовые документы, в числе которых должностные инструкции и положения о подразделениях, определить критерии оценки труда работников управления с позиций его целеориентирования;

проводить диагностику состояния коммуникаций в системе управления и на ее основе разрабатывать рабочие структуры управления, ликвидировате групповых работников, дублированные связи в управлении.

Научные результаты внедрены в Ставропольском государственном университете, используются в учебном процессе. Разработка и внедрение системы кормопроизводства Кировского района производилась на основе рекомендаций по проектному управлению. За эту работу получена премия Совета Министров СССР (приказ от 14.11.1988» № 136). За внедрение результатов исследования автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР в 1990 г. Соответствующие документы представлены.

Положения, - рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляются научно обоснованными.

вытекающими из логики теоретико-экономического анализа, * базирующегося на использовании системного подхода, методов ^сравнительного, структурно-функционального, статистического анализа, обобщения материалов отечественной и зарубежной литературы пъ проблемам регионального развития, системных исследований в аграрной сфере, осмысления государственных нормативных актов по проблемам реформы в области сельского хозяйства, широкого изучения, анализа и обобщения опыта практической работы по подготовке и реализации систем ведения хозяйства, комплексных целевых программ (для края в целом, отдельных отраслей, районов, сельскохозяйственных предприятий). Основные положения концепции проектного управления, результаты вычислительных экспериментов, предложения по совершенствованию методики разработки системы ведения хозяйства разного уровня апробированы; при разработке рекомендаций по Системам ведения сельского хозяйства Ставропольского края, несколько его регионов (1980-1990 гг.); в докладах на Президиуме Всероссийского, Сибирского отделений ВАСХНИЛ и отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (1982-1999 гг_); на международной конференции по проблемам регионального развития в республике Корея (1993 г,); на научных конференциях ''Университетская наука - региону14 (1996-1999 гг.); положения проектного управления использовались при подготовке учебных комплексов по дисциплинам "Менеджмент", "Региональная экономика", "Экономика природопользования", "Экономика АПК", "Технология лидерства для студентов Ставропольского государственного университета" (1994-1999 гг\); по результатам научных исследований опубликовано 82 работы в том числе три за рубежом, общим объемом около 100 п. л. Из них четыре индивидуальных монографии.

Структура диссертационной работы.

Цель и задачи проведения исследования предопределили логическую

схему построения и структуру диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников на русском и английском языках) и приложений, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, отпечатана на 377 страницах.

В первой главе "Теоретические концепции производственного менеджмента" прослежена эволюция управленческих концепций, выявлены основные тенденции этого процесса и исследованы

# закономерности диалектического взаимодействия функций и структур
управления производством.

Во второй главе "Механизмы обеспечения надежности систем
управления производством в рыночных условиях" рассмотрена в
теоретическом и методологическом плане проблема надежности систем
управления,.изучено влияние некоторых функций и процессов управления
\ на надежное функционирование системы управления производством.

Разработаны механизмы (пути, методы, инструменты), позволяющие объяснить и предвидеть возможные трудности в области надежного функционирования таких систем.

В третьей главе "Сельскохозяйственное производство как целеориентированная природохозяйственная система" исследованы тенденции совершенствования зонально-отраслевых систем ведения хозяйства, а также сущность, закономерности и особенности эволюции и воздействия на формирование систем различных системообразующих

* факторов и компонентов на современном этапе экономического развития.

В четвертой главе "Концепция проектного управления сельскохозяйственным производством" анализируются методологические основы концепции проектного управления производством, методические подходы к выявлению целей управления и их количественной оценке. "*

В пятой главе "Практическая реализация концепции проектного управления сельскохозяйственного производства" предлагаются некоторые направления реформирования систем управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка и на основе реализации систем ведения хозяйства, а также разработанные или адаптированные автором к условиям сельскохозяйственного производства методы обеспечения структурно-функционального соответствия в системе управления и дано описание опыта исследования организации управленческого труда.

В заключении изложены основные результаты проведения данных исследований.

В приложении приведены некоторые таблицы вычислительных экспериментов с моделью КОЛОС, цели четвертого уровня дерева целей ЛПК "Кавказ", методика проведения общеорганизационной самоэкспертизы.