Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Толысбаев Бауржан Советович

Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан
<
Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан
>



Толысбаев Бауржан Советович. Организация и управление производством в перерабатывающих предприятиях АПК: теория, методология, практика : На материалах Республики Казахстан : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Семипалатинск, 2005.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/330

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИ
ЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПЕРЕРАБОТКИ
СЫРЬЯ В СИСТЕМЕ АПК 13

  1. Предпосылки становления перерабатывающей отрасли АПК Республики Казахстан в условиях рынка 13

  2. Формирование подходов к управлению производством в перерабатывающих отраслях АПК 27

  3. Теоретические основы управления материальными потоками перерабатывающих предприятий АПК 44

  4. Концептуальная база организации производства в системе "сырье -производство - рынок" 62

2 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И
УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПЕРЕРАБА
ТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 78

  1. Теория организации и управления материальными потоками перерабатывающих предприятий АПК 78

  2. Моделирование поставок сельскохозяйственного сырья в системе «сырье - производство - рынок» < 84

  3. Совершенствование организации распределения материальных потоков на основе синхронизации технологических операции 124

3 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ АПК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХ
СТАН 133

3.1 Современное состояние производства сельскохозяйственной про
дукции в Республике Казахстан 133

  1. Приоритеты формирования сырьевой базы АПК Казахстана в условиях рынка 144

  2. Анализ развития агропродовольственного сектора в Республике Казахстан 162

4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СИС
ТЕМЕ АПК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 174

  1. Анализ производственного потенциала предприятий пищевого производства Республики Казахстан 174

  2. Организация и пути формирования систем управления материальными потоками в сфере пищевого производства 190

  3. Оценка эффективности системы управления материальными потоками предприятий пищевого производства 199

  4. Эффективные направления технического обеспечения материальных потоков пищевого производства 211

5 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 223

  1. Методика оценки эффективности технического оснащения перерабатывающих предприятий АПК 223

  2. Пути формирования транспортных маршрутов материальных потоков перерабатывающих предприятий АПК 234

  3. Методика выбора оборудования в условиях технического перевооружения предприятия . 245

6 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗ
ВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕРА
БАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ АПК 252

  1. Совершенствование государственного регулирования перерабатывающих отраслей АПК 252

  2. Стратегия государственной поддержки развития отрасли пищевого машиностроения 259

  3. Механизм финансирования технического перевооружения перерабатывающих предприятий АПК 267

  4. Прогноз развития рынка продовольствия и материально-технических ресурсов перерабатывающих предприятий АПК 277 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 284 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 291 ПРИЛОЖЕНИЯ 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные рыночные отношения вызывают необходимость кардинального изменения подхода к управлению перерабатывающими предприятиями АПК, так как требования по расширению ассортимента выпускаемой продукции на основе разумного соотношения затрат и результатов должны отражаться в формах и методах их взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами, а также в способах обоснования и реализации управленческих решении. Данная проблема разрешима только в условиях развитого сельского хозяйства, базирующегося на передовых экономических, управленческих, организационных и технических достижениях в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В связи с этим переработка сельскохозяйственной продукций в системе «сырье - производство - рынок», а также выпуск качественных продуктов питания является основной задачей перерабатывающей отрасли АПК. Следует также отметить, что современные производственно-коммерческие отношения предприятий в значительной степени формируются в условиях неопределенности и неустойчивости рыночной среды. Эти условия требуют применения новых методов в организации производства и управлении перерабатывающими предприятиями АПК. Решение данной проблемы возможно на основе применения системного подхода, сочетающего обеспечение динамичности, ритмичности и гибкости производства и переработки сельскохозяйственного сырья в сфере производственно-экономической деятельности перерабатывающих предприятий АПК.

Состояние изученности темы исследования. Проблемы организации и управления переработкой сельскохозяйственной продукции на государственном, региональном, отраслевом и хозяйственном уровнях в условиях нестабильной экономической среды требуют комплексного решения многих организационных и экономических вопросов. Теоретические и методические основы исследования данной проблемы отражены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: Я. Аубакирова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, P.M.

Гумерова, В.А. Дадалко, Т.И. Есполова, Г.А. Калиева, Ж.К. Коргасбаева, И.В. Курцева, Н.К. Мамырова, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнера, С.А. Никольского, П.М. Першукевича, А.И. Сучкова, К.А. Сагадиева, И.Г. Ушачева, А.В. Чаянова, И.В. Щетининой и многих других.

В области прикладных исследований проблемы управления и взаимодействия производственно-экономических систем АПК и сельского хозяйства существенное значение имеют труды ученых: К.К. Абуова, В.Г. Воронина, Я.Э. Ерихимовича, Х.Е. Ертазина, АЛ. Задкова, И.Г. Кендюха, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, О.С. Сабденова, В.Г. Соколова и других.

Отдельные теоретико-методологические аспекты проблем организации производства на основе управления материальными потоками и развитием технической базы предприятий исследованы: Б.А. Аникиным, В.К. Бишимбаевым, А.И. Гаджинским, М.Е. Залмановой, Н.Н. Ибришевым, Н.А. Левачевым, О.Б. Маликовым, Л.Б. Миротиным, В.А. Панфиловым, Н.С. Сачко, А.А. Смеховым, О.Г. Туровец, С.А. Уваровым и другими учеными.

Решение проблем обеспечения эффективного и гибкого производства в сфере переработки сельскохозяйственного сырья в условиях рыночных отношений требует принципиально нового подхода к обеспечению организационно-экономического взаимодействия предприятий АПК, отвечающего особенностям производственных процессов. В частности, необходимо создать предпосылки адаптации перерабатывающих предприятий АПК к изменениям потребительского спроса путем оперативного управления процессами поставки сырья и доставки готовой продукции, с учетом скоропортящегося характера многих видов сельскохозяйственной продукции. По этой причине методологическая направленность диссертационной работы определяется комплексным исследованием проблем организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также развитием технической базы перерабатывающих предприятий АПК на основе обобщения результатов исследований автора, которые получены при выполнении следующих работ:

«Методы и механизмы финансирования технического перевооружении предприятий пищевой промышленности», ГР № 01.00 РК 00017, по программе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

«Разработка и внедрение в производство средств механизации погрузоч-но-разгрузочных, транспортных и складских работ», ГР № 01.910044874, по программе Министерства науки и новых технологий Республики Казахстан.

Цель и задачи исследования. Целю настоящего исследования явилось обоснование теоретических положений и методических основ организации и управления переработкой сельскохозяйственного сырья в системе «сырье -производство - рынок», ориентированной на адаптацию к требованиям рынка, а также практическая реализация полученных научных результатов на основе внедрения новых организационно - технических методов регулирования мате-, риальных потоков.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

определены концептуальные основы организации производства и переработки сельскохозяйственного сырья на основе систематизации и обобщения теории и практики формирования подходов к управлению предприятием в системе АПК;

проанализирована теория и обобщен практический опыт перерабатывающих предприятий АПК по вопросам организации и управления материальными потоками в системе «сырье - производство - рынок»;

изучены и выявлены приоритетные направления формирования сырьевой базы перерабатывающих отраслей АПК Республики Казахстан;

произведена оценка состояния и экономическое обоснование развития пищевого производства в системе АПК;

обоснованы методы и пути организации управления материальными потоками предприятий в процессе переработки сельскохозяйственного сырья с использованием новой материально-технической базы;

разработаны методы формирования it механизмы финансирования обновления материально -технической базы перерабатывающих предприятий АПК;

сформулированы эффективные формы производственно-экономических отношений в сфере производства и потребления продукций перерабатывающих предприятий АПК, а также дан прогноз развития рынка продовольствия и материально-технических ресурсов.

Объектами исследования явились организационно-экономические процессы управления перерабатывающими предприятиями АПК, а также их взаимодействие с сельским хозяйством и сферой реализации конечной продукции.

Предмет исследования - методы и механизмы управления, организации и технического обеспечения доставки и переработки сельскохозяйственного сырья на перерабатывающих предприятиях АПК. Объектом наблюдения выбраны перерабатывающие предприятия Восточно-Казахстанской области (ТОО «Семипалатинский мясокомбинат», ТОО «Аксуат ет», ТОО «Семипалатинский комбинат пищевых продуктов», ОАО «Восточно - Казахстанский мукомольно - комбикормовый комбинат», ТОО «ВАЛЕАС», ТОО «Уджарский мясокомбинат»).

Методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, рыночных отношений и экономики предприятий. В ходе исследования изучались теории, концепции и подходы к управлению сложными экономическими системами хозяйствующих субъектов АПК. В основе исследования лежат экономические законы и закономерности процесса взаимодействия производственных систем. Исследование опирается на системный анализ и синтез процессов взаимодействия производственных процессов в сложных экономических системах в условиях нестабильной внешней среды.

Информационная база исследования. В работе исследовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характе-

pa в области государственного регулирования экономических и законодательных отношений субъектов хозяйствования. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативной и статистической отчетности хозяйствующих субъектов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на применении научных методов исследования, построенных на признанных положениях экономической теории, наработках отечественных и зарубежных ученых. Применены математические и статистические модели и методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны теоретические основы и концептуальные положения по управлению материальными потоками предприятий перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию в системе «сырье - производство - рынок»;

систематизированы подходы и методы управления материальными потоками при переработке сельскохозяйственного сырья, разработана новая классификация перерабатывающих предприятий АПК, учитывающая сезонный характер производства сельскохозяйственной продукции и изменение спроса рынка на готовую продукцию;

дано теоретические обоснование предпосылок и условий формирования сырьевой базы перерабатывающей отрасли АПК Республики Казахстан на основе специализации регионов по их административно-территориальному расположению;

определены основные тенденции развития внутренней структуры предприятий пищевой промышленности на основе совершенствования методов организации и оценки эффективности системы управления и материальных потоков;

раскрыты пути повышения экономической эффективности процесса продвижения сельскохозяйственной продукции в системе «сырье - производство -рынок» на основе разработки и внедрения новых типовых транспортных маршрутов материальных потоков с их возможным техническим оснащением;

разработана методика синхронизации производственных процессов переработки сельскохозяйственной продукции, основанная на снижении транспортных и иных затрат;

разработан механизм финансирования перерабатывающих предприятий АПК в условиях их технического перевооружения на основе лизинга, а также способы модернизации оборудования бывшего в эксплуатации;

разработан прогноз формирования и развития рынка продукции и развития производственной мощности перерабатывающей отрасли АПК с учетом государственной целевой программы «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003 - 2015 годы».

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается внедрением разработок и рекомендаций в производственную деятельность перерабатывающих предприятий АПК Восточно-Казахстанской области и состоит в разработке методик организации и управления материальными потоками перерабатывающих предприятий, выбора технологического оборудования и механизма финансирования предприятий в условиях технического перевооружения. Научные рекомендации по прогнозированию объема поставок сырья и организации производства на основе синхронизации технологических процессов могут широко использоваться в производственной деятельности перерабатывающих предприятии АПК, а сформулированные рекомендации по развитию отрасли пищевого машиностроения могут быть полезны при разработке нормативной базы машиностроительной промышленности Республики Казахстан.

Департаментом сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области приняты для широкого внедрения методика оценки уровня технической оснащенности предприятия и механизм финансирования предприятия в условиях технического перевооружения.

Разработанные автором рекомендации по организации материальных потоков и технологических процессов на основе использования новых технических средств были внедрены в производство, в частности в ТОО «Семипала-

тинский мясокомбинат», ТОО «Аксуат ет», ТОО «ВАЛЕАС», ТОО «Ново-шульбинский маслозавод», ТОО «Март», ТОО «Сымбат», ТОО «Комек», ОАО «Восточно-Казахстанский мукомольно-комбикормовый комбинат», ТОО «Урджарский мясокомбинат».

Результаты диссертационного исследования используются при чтении учебных дисциплин: «Экономика промышленных предприятий», «Экономика сельского хозяйства», «Производственный менеджмент» и «Логистика» - в процессе подготовки бакалавров и магистров по экономическим направлениям Казахского финансово-экономического института и Семипалатинского государственного университета имени Шакарима.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждались и были одобрены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, а также на региональных координационных совещаниях опубликованы в научных трудах, в том числе в центральных и международных изданиях.

По теме диссертации автором опубликовано более 60 работ, общим объемом авторского текста - 47,75 п.л. Среди них публикации в журналах: «Хранение и переработка сельхозсырья», «Экономист», «Логистика», «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», «Поиск», «Новости науки Казахстана», «АльПари» и монография "Экономические методы управления и организации материальных потоков пищевого производства".

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 360 наименований, 37 приложений. Основной текст работы изложен на 289 страницах, включая 37 таблиц и 42 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состоянию изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе даны теоретико-методологические аспекты формирования подходов к организации и управлению переработкой сельскохозяйственного сырья в системе АПК. Описана концептуальная база организации производства в системе «сырье - производство - рынок».

Во второй главе работы обоснованы научно-теоретические методы управления и организации переработкой сельскохозяйственного сырья в сфере АПК. Разработаны методы прогнозирования и управления переработкой сельскохозяйственного сырья в системе «сырье - производство - рынок» на основе экономико-математического моделирования.

В третьей главе дан анализ состояния и путей развития сырьевой базы перерабатывающей отрасли АПК на основе оценки состояния продовольственного самообеспечения Республики Казахстан и ее регионов.

В четвертой главе представлены результаты экономического обоснования и тенденции развития пищевой промышленности Республики Казахстан. На основе анализа и оценки производственного потенциала и потребности населения в продуктах питания предложены приоритетные направления развития отрасли.

В пятой главе описаны пути повышения эффективности развития технической базы перерабатывающих предприятий АПК на основе повышения уровня технической оснащенности материальных потоков. Приведены методы технического обеспечения производственных и транспортных работ на перерабатывающих предприятиях АПК.

В шестой главе предложены перспективные направления формирования производственно-экономических отношений на уровне производства и потребления. Сформулированы предложения по развитию материально-технической базы на основе развития отрасли пищевого машиностроения, а также обоснованы перспективные объемы выпуска продукции перерабатывающей отрасли АПК на 2010 и 2015 годы.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕ ШЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ В СИСТЕМЕ АПК

1.1 Предпосылки становления перерабатывающей отрасли АПК Республики Казахстан в условиях рынка

В условиях рынка возрастает роль аграрного производства в функционировании экономики страны. Так как основной задачей сельского хозяйства является полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей населения и субъектов экономики продовольствием. Рассматривая предпосылки и первые результаты проводимых аграрных реформ, можно выделить роль аграрной экономики в экономическом развитии страны.

Понятие аграрной экономики можно трактовать как собственно сельское хозяйство, в частности, как производство продуктов питания и некоторых видов сырья для перерабатывающих отраслей. Технологические процессы, осуществляемые в этом секторе, ограничиваются производством продукции растениеводства и животноводства (включая параллельные процессы, такие как, например, воспроизводство земли) до момента их реализации /31/.

Во второй половине XX века в научный и производственный обиход было введено понятие АПК, которое представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством сельскохозяйственной продукции, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. Это и следует считать аграрной экономикой в широком смысле /87, 99, 102/.

В аграрной науке проблема обеспечения производственно - экономической устойчивости и стабильности сельского хозяйства считается одной из приоритетных направлений. К наиболее фундаментальным достижениям второй половины XX века уже традиционно относят именно устойчивость аграрного производства. Вместе с тем, данная проблема во всем ее многогранном

спектре продолжает оставаться глобальной по своему значению и в новой эпохе. Сущность этой категории определялась, в первую очередь, неравномерностью производства сельскохозяйственной продукции в различные годы, что чаще всего связано с большой зависимостью отрасли от специфических условий производства. Существуют различия между понятиями «устойчивость» и «стабильность» сельского хозяйства. В. Володин, в частности, под устойчивостью земледелия понимает его способность восстанавливать запрограммированную производительность на единицу совокупного энергетического ресурса; под стабильностью - способность сельскохозяйственной системы достаточно (бесконечно) долго для данных условий сохранять устойчивость /52/.

На взгляд X. Кусаинова, оптимальный сценарий интенсивного развития сельскохозяйственного производства должен предусматривать стратегию «сглаживания» отрицательных пиков общей динамики продуктивности, направленную на повышение устойчивости и стабильности функционирования отрасли. Он отмечает, что определяющими факторами в реализации данных шагов должно стать применение современных, наукоемких, интенсивных, адаптированных к условиям региона технологий, а также обеспечение оптимального уровня и структуры использования энергии в процессе производства /167/.

Традиционно отрасли перерабатывающей промышленности не относились к сельскому хозяйству. В связи с введением в оборот в начале 80-х годов прошлого века термина «агропромышленный комплекс» и программы по его развитию началось постепенное объединение всех секторов производства и переработки продовольственной продукции в единую систему (в государственных масштабах). Начавшиеся рыночные преобразования прервали этот процесс и перевели его сначала на уровень межхозяйственных связей, ограниченных экономическим районом, а позже - еще ниже - на уровень отдельных предприятий /31,150/.

Обращаясь к проблеме аграрного уклада со стороны человека - субъекта хозяйственной деятельности, то есть со стороны его конкретных носителей и творцов, необходимо понять важность данной особенности для восприятия современной ситуации. Так, по мнению С.А. Никольского, в результате трансформаций аграрного сектора экономики и сельского социума в XX столетии в России и других постсоветских республиках сложились три основных типа аграрных социально-экономических укладов: крестьянско-потребительский, кре-стьянско-товарный и предпринимательско-товарный. Как считает С.А. Никольский, основополагающим критерием для их разделения нужно считать ориентацию и результат деятельности хозяйствующего субъекта. То есть, то, на что он ориентируется и что производит: продукт для собственного (включая родственников) потребления, или товар для рынка. В первом случае субъект деятельности - патриархальный крестьянин или маргинальный колхозно-совхозный тип «полу-крестьянина - полунаемного рабочего». Во втором -сельский предприниматель, собственник-производитель. Это, однако, всего лишь обозначение элементов системы /215/.

Анализируя развитие перечисленных элементов аграрной системы, необходимо принимать во внимание источники возникновения новых аграрных укладов, одними из которых выступают изменения в системе производства, а именно - в технологиях (качественные изменения в ресурсах и методах человеческой деятельности), влекущие за собой изменения в способах хозяйствования. Возникновение новых укладов также было связано с коренным изменением сущности производственных отношений, в частности по формам собственности. Тотальное разгосударствление в аграрном секторе объективно привело к сдерживанию экономического развития и послужило толчком к возникновению на селе предпринимательского - фермерского уклада. Многочисленные исследования в период, предшествовавший сегодняшним реформам и более поздние оценки показывали, что отечественный агропромышленный комплекс именно в

70-80-х годах прошлого века стал все заметнее отставать от передовых стран мира/13,99,126,143,159,268/.

Отметим наиболее существенные факторы макроэкономической политики, которые в немалой степени повлияли на обострение аграрного кризиса. Большинство исследователей считают, что наиболее важными были:

нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых хозяйственных связей;

наращивание диспаритета цен на средства производства и реализуемую продукцию;

либерализация цен, прежде всего, на энергоносители;

значительное сокращение инвестиционной активности государства и снижение контроля, за денежным обращением;

скорая, неподготовленная и непродуманная приватизация, не учитывающая территориальной и отраслевой специфики народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве;

разрушение существовавшей системы управления народным хозяйством без создания новых ее форм, соответствующих требованиям развития рыночных отношений /13,31,34,99,101,126,143,159,251,268/.

Исходя из вышеизложенного, автором выявлены следующие причины такого отставания.

Во-первых, Казахстан во все периоды своей аграрной истории значительно уступал передовым странам по масштабам вложения капитала- в сельскохозяйственное производство. В силу же географического положения (страна располагается в зоне рискованного земледелия), которое предопределяет необходимость больших вложений в аграрный сектор, чем это требуется для стран с благоприятным биоклиматическим потенциалом. Данный дисбаланс негативно влияет не только на общую эффективность АПК, но особенно на результат производства в условиях засухи. При резком дефиците финансовых средств

, трудно рассчитывать на применение гибких технологий, создание резервов материальных и финансовых ресурсов.

Во-вторых, за счет многолетнего безвозмездного изъятия доходов сельского хозяйства руководство страны постоянно решало общегосударственные проблемы, обеспечивая сельскохозяйственное производство и сельский социум но остаточному принципу. Именно поэтому качество жизни сельского сообще-. ства существенно ниже городского.

В-третьих, за счет трудовых ресурсов деревни много лет обеспечивалось функционирование промышленности и военного комплекса страны. Постоян-

. ный отток молодого, наиболее образованного и трудоспособного населения без адекватной компенсации - путем технического перевооружения, подъема фон-до- и энерговооруженности,- превратил аграрное производство в наиболее трудоемкий и наименее привлекательный сектор экономики.

В-четвертых, многолетняя экономическая политика правительства поощряла неблагоприятное для производителей продовольствия соотношение цен на . сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которое не позволяло аграриям вести высокодоходное хозяйство и создавать необходимые для развития производства накопления.

В-пятых, руководство страны с его институтами, СМИ, да и большая часть общества с незапамятных времен формировали негативное отношение к аграриям, что, в конечном итоге, привело к созданию представления об аграрной экономике, как о некоей «черной дыре».

Отставание Казахстана и других стран с переходной экономикой проявилось в замедлении темпов прироста производства сельскохозяйственной про-

. дукции, более низком уровне продуктивности земледелия и животноводства, невысокой производительности труда и неэффективности отдельных отраслей сельскохозяйственного производства. Развитые страны Европы и Северной

. Америки, используя индустриальные технологии возделывания культур и выращивания сельскохозяйственных животных, осуществляя комплексную меха-

пизацию, а, главное, оптимизируя организационные формы предприятий на основе специализации и концентрации производства, превратили ЛПК в высокоэффективный сектор экономики. Это позволило им решить две основные задачи, важнейшие для любого государства - обеспечение продовольственной безопасности и активное участие во внешней торговле сельскохозяйственными продуктами /3, 19/.

Работая многие годы без необходимой государственной поддержки, в экстремальных исторических условиях, многие коллективные хозяйства достигли, а по многим показателям и превзошли уровень передовых сельскохозяйственных стран. Чтобы отчетливее представить ход и последствия аграрных преобразований, необходимо хотя бы кратко остановиться на достигнутых показателях. Например, в середине 80-х годов прошлого века Советский Союз входил в группу лидирующих стран, обладая достаточно развитой инфраструктурой промышленности и сельского хозяйства. Именно в этот период в стране все более явственно стали проявляться признаки глубокого экономического и политического кризиса. Тогда Советский Союз заметно снижал темпы роста промышленности и сельского хозяйства, все чаще решал свои проблемы за счет валютных поступлений от реализации природных ресурсов. Требовались коренные перемены экономического курса, пересмотр существовавших доктрин, изменение идеологии мышления /31, 99, 150/.

В начале 90-х годов прошлого века началось активное разгосударствление предприятий и организаций, появились условия для развития и расширения коммерческих структур. В сельском хозяйстве этот процесс не носил столь динамичного характера, так как не был решен механизм приватизации основных средств сельскохозяйственного производства /34, 244, 254, 267, 340/.

Снижение объемов производства продукции животноводства в наибольшей степени объяснялось резким сокращением поголовья продуктивного скота. Как показывает зарубежный опыт, такое сокращение может пойти и на благо, если речь идет о структурной перестройке. Небольшой пример из практики ре-

формирования США. Наметив программу оптимизации скотоводства в 50-60-е
годы, фермеры страны в 2,5 раза сократили поголовье молочных коров, увели-

чив в 1,5 раза количество мясных. В результате выросло производство ценнейшего продовольственного продукта - говядины. В то же время, валовой надой молока, некоторое время находившийся на стабильном уровне, за счет двойного роста продуктивности дойных коров к концу века увеличился до необходимого уровня /3/.

В Казахстане снижение показателей и в растениеводстве, и в животноводстве было первым признаком глубокого аграрного кризиса. Неминуемое снижение темпов производства сельскохозяйственной продукции было предопределено всем ходом предыдущей аграрной эволюции. Большинство специалистов выделило ряд наиболее важных факторов, приведших к кризису. Среди них:

ухудшение качества земель сельскохозяйственного назначения;

падение эффективности сельскохозяйственного производства; . ' - отсталость материально-технической базы;

значительные изменения в региональной специализации производства основных видов продукции, приведшие к нарушению поставок продукции для межрегионального обмена;

рост импортной зависимости. В середине 90-х годов импортное продовольствие занимало до 50% отечественного рынка, а в крупных городах достигало

'70%;

увеличение миграции населения из сельской местности и обострение социальных проблем деревни;

обострение социальных проблем села. Питание сельских жителей стало более скудным, чем городского населения. Они потребляли меньше мяса и рыбы, но значительно больше - хлеба и картофеля. Дотации на продовольствие в большей степени приходились на горожан. Уровень благоустройства и выделение

средств из госбюджета на строительство жилья на селе были намного ниже городских;

- обвальное отставание от экономически развитых стран и среднемировых по
казателей по продуктивности сельскохозяйственного производства и произво
дительности труда /31, 34, 84, 97,102,240, 251, 268, 282/.

Аграрный кризис явился частью общеэкономического, имел глубокие корни и длительный характер, что было вызвано проводившейся десятилетиями специфической аграрной политикой государства. Для преодоления негативных . тенденций в сельском хозяйстве требовалась аграрная реформа, предусматривающая систему мер по коренному преобразованию экономических отношений на селе, в целях обеспечения населения продовольствием и роста его жизненного уровня. Многие ученые и практические работники неоднократно отмечали необходимость поэтапного реформирования АПК снизу, на добровольной, а не директивной основе /34, 78, 84, 251, 256/.

Разработанные в постсоветских странах, программы аграрной реформы.в основном, предусматривали следующие основные направления:

- системные изменения в АПК на основе реорганизации колхозов и совхозов,
: предприятий агропромышленного комплекса в предпринимательские структу
ры, развитие мелкотоварного сельского хозяйства;

создание в АПК рыночной инфраструктуры - аграрных бирж, банков, торговых домов, аукционов и др.;

формирование системы рыночного регулирования АПК;

приватизацию земли, государственных и муниципальных предприятий, развитие агропромышленного предпринимательства с коллективно-долевой, долевой, индивидуально-трудовой, индивидуальной частной, акционерной, кооперативной и другими частными формами собственности на средства производ-

/ ства;

осуществление земельной реформы;

проведение структурной реформы в АПК;

технико-технологическое переоснащение АПК, развитие маркетинга и инжиниринга, агросервиса, консалтинговой деятельности в сфере непосредственного хозяйствования сельских товаропроизводителей;

демонополизацию АПК, создание условий для развития крупного, среднего и малого агробизнеса;

проведение в ходе аграрных преобразований налоговой и финансовой реформ, реформы цен и ценообразования, обеспечивающих переход АПК к рынку;

развитие агропромышленной кооперации и агропромышленной интеграции сельских товаропроизводителей по заготовке, хранению, транспортировке, переработке пищевой промышленности; в розничной торговле, а также производственной и социальной инфраструктуре на акционерной основе;

обеспечение социальных преобразований села, создание условий для переселения граждан с целью аграрного предпринимательства в покинутые деревни и малонаселенные регионы;

реформирование системы государственного управления в агропромышленном комплексе;

обеспечение производства сельскохозяйственной техники и оборудования на основе конверсии, применения лицензий иностранных фирм и отечественных разработок;

формирование производственных и социальных структур на основе фермерской кооперации и агропромышленной интеграции;

освоение механизма рыночных отношений, обеспечение притока инвестиций иностранного капитала в отечественный аграрный сектор, значительное расширение объемов переработки сельскохозяйственного сырья/64,141,159,164,211,251/.

Одним из главных направлений аграрной реформы, несомненно, являлось формирование рыночной аграрной структуры на основе реорганизации колхозов и совхозов. Это стало, в первую очередь, политической задачей и не могло помочь в решении экономических трудностей. Количественные изменения, происходящие в ходе реформы, в частности, рост числа фермерских хозяйств и

создание па базе колхозов и совхозов новых форм хозяйствования, не смогли нейтрализовать негативного влияния диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых функций управления /101, 102, 236, 240,297/.

Таким образом, аграрные реформы начала 90-х годов прошлого века во многих странах СНГ стартовали в условиях неблагоприятной для сектора макроэкономической ситуации. Агропромышленный комплекс на данном этапе своего развития столкнулся с изменениями в структуре воспроизводства и перераспределения производимых благ. Существенную трансформацию претерпели организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. В результате в аграрной сфере возникли негативные тенденции, что привело к глубокому кризису в отрасли /84,125,126, 150/.

Обобщая вышесказанное, автор утверждает, что основными причинами неразвитости сельского хозяйства и смежных отраслей АПК на ранних этапах становления рыночных отношений являются:

Во-первых, неэффективная структура агропромышленного комплекса, технически слабая база для производства современной сельскохозяйственной техники, неразвитость отраслей переработки, производства и хранения продукции.

Во-вторых, либерализация цен означала отмену продовольственных дотаций, достигавших 60-80% розничной цены основных продуктов питания и составлявших до трети расходной части национального бюджета. Вместе с падением реальных доходов населения это привело к резкому сокращению спроса на продовольственные товары.

В-третьих, отставание Казахстана проявилось в замедлении темпов прироста производства сельскохозяйственной продукции, более низком уровне продуктивности земледелия и животноводства, невысокой производительности

труда и неэффективности отдельных отраслей сельскохозяйственного произ-
водства.

В-четвертых, фактором спада в агропродовольствеином секторе стала неразвитость рыночной инфраструктуры. В 1992 году государство фактически оставило сферу распределения агропродовольственной продукции. После централизованно планируемой экономики не осталось инфраструктуры, способной функционировать в рыночных условиях. Такая инфраструктура не могла возникнуть в одночасье. В результате почти мгновенно возникла ситуация, когда производители не могли реализовать свою продукцию, в то время, как потребительский рынок еще не был полностью насыщен. В результате, возникший разрыв между спросом и предложением был покрыт импортным продовольствием. Это еще больше сократило спрос на отечественную агропродовольственную продукцию.

В-пятых, существенным фактором спада стала неготовность менеджмента в сельском хозяйстве к новым рыночным условиям. Сельскому населению потребовалось более длительное время для адаптации к рынку.

Анализируя спад в агропродовольствеином секторе, необходимо отметить, что переход к рыночно ориентированной экономике потребовал новых механизмов регулирования АПК. При этом выяснилось, что многие механизмы государственной поддержки агропродовольственного сектора в условиях переходной экономики действуют иначе, чем в устойчивой рыночной экономике.

В своей эволюции практически во всех странах СНГ новая аграрная политика прошла следующие этапы развития:

На первом этапе все государства начинали с либерализации цен на агропродовольственную продукцию, с отмены или значительного сокращения государственного заказа, отказа от планирования объемов производства. Продовольственные субсидии, привилегии, существовавшие в аграрном секторе, отменялись. Агропродовольственный сектор погружался в рынок, но при этом возникали проблемы, которых политики и бюрократия, принимавшие экономи-

ческие решения, не могли предвидеть и, главное, противопоставить им адекватные меры, так как весь экономический истэблишмент этих стран не имел опыта работы в условиях рынка. В результате политика этого периода формировалась в режиме пожарной команды - на возникающую проблему реагировали спонтанно, введением отрывочных мер, причем из арсенала прежнего экономического строя. В большинстве случаев правительство по-прежнему пыталось в той или иной мере контролировать цены, очень часто страны проводили политику, традиционную для стран с устойчивым продовольственным дефицитом: они вводили ограничения на экспорт определенных продуктов и субсидировали импорт.

На втором этапе эйфория либерализма стала замещаться аграрным протекционизмом. Страны СНГ - с 1993 года и позднее, начинают вводить минимальные гарантированные цены, импортные тарифы и квоты, экспортные субсидии. По-прежнему, однако, эта политика несет на себе отпечаток старой системы. Например, минимальные гарантированные цепы редко служат для реаль-. ных интервенций, а рассматриваются как цены для государственных ограниченных закупок и как ориентировочные цены для рынков. В этот период создаются национальные агентства по регулированию рынков, многие страны вводят субсидии на расходы на средства производства для сельского хозяйства /7,16,23,102,126,150,282/.

Радикальная экономическая реформа существенным образом изменила ситуацию и во внешнеторговом регулировании агропродовольственного комплекса. Новая институциональная структура АПК, отмена системы обязательных государственных поставок, ценовая и торговая либерализация привели к тому, что экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия стали оказывать значительное воздействие на отечественного производителя и потребителя. С другой стороны, либерализация экономики после длительного пребывания в рамках прежней экономической системы вела к резкому ухудшению положения сельского хозяйства и всего продовольственного сектора/23, 31/.

В составе агропромышленного комплекса в отечественной экономике принято выделять четыре основные сферы: отрасль промышленности, сельское хозяйство, посреднические отрасли, производственная и социальная инфраструктура/102/.

Таким образом, рассматривая сельское хозяйство в комплексе со смежными отраслями АПК, нельзя не заметить, что, помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального функционирования агарного сектора, имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развития самого сельского хозяйства. Например, создание любого нового рабочего места в сельском хозяйстве, приводит к созданию нескольких новых рабочих мест в других смежных отраслях.

В настоящее время разговор о предпринимательской деятельности в области переработки сельскохозяйственного сырья можно вести с двух точек зрения:

переработка, осуществляемая специализированными программами, связанными с сельскохозяйственными товаропроизводителями только хозяйственными связями (но не отраслевой принадлежностью);

переработка продукции на сельскохозяйственных комбинатах с полным технологическим циклом производственной деятельности,. который может включать кормопроизводство, животноводство и переработку продукции животноводства. В наиболее развитых хозяйствах этот перечень может быть дополнен реализацией готовой продукции, то есть развитием собственной торговой сети.

Исходя, из вышеизложенного автор утверждает, что стратегия реформирования перерабатывающей отрасли АПК должна основываться на конкретных факторах, вызвавших аграрный кризис и падение агропромышленного производства, а также возможных современных угроз продовольственной безопасности стран'.г.

При таком подходе выявляются основные приоритеты государственной аграрной политики:

- регулирование доходов населения в разрезе основных социальных групп
и регионов страны в соответствии с требованиями национальной продовольст
венной безопасности;

- расстановка управляемости агропромышленным производством и ис
пользование эффекта концентрации производства и централизации капитала.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что в настоящее время сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль АПК занимают одну из ведущих позиций в функционировании экономики, так как от степени их развития во многом зависят доступность продуктов питания для населения и экономический уровень государства.

1.2 Формирование подходов к управлению производством в перерабатывающих отраслях АПК

Переход к рыночным условиям хозяйствования ставит перед экономической наукой ряд актуальных задач, в частности, по созданию современного понятийного аппарата. Практика требует четкого понимания и соответствующего отражения в научных публикациях сущности изучаемых явлений и процессов. Многочисленные научно-практические разработки привели к ситуации, когда отсутствует однозначное понимание категории науки управления. В связи с этим возникает необходимость определения основных научных категорий, выражающих содержание теоретических подходов данной конкретной работы. Содержание научной литературы показывает, что сущность управления производством рассматривается с различных позиций: экономической теории, кибернетики, философии и других наук, исходя из задач конкретного исследования /45, 79, 105, 195, 241,261, 263, 303, 336, 350/.

До настоящего времени не существует однозначного определения категории управления. Это вызвано не только неразвитостью теории управления, но и сложностью и многогранностью данного явления. Поэтому очень сложно дать однозначное определение. Вместе с тем в аграрно-экономической литературе в последнее время утверждается определение, согласно которому "управление -вид подчиненной власти, при которой трудовое поведение работников приводится в соответствие с поставленной целью путем воздействия на процесс общественного труда с учетом объективных экономических законов и интересов участников производственных отношений" /75/.

Данное определение раскрывает феномен управления с точки зрения системного, ситуационного и социального подходов, указывает на целенаправленность управления. Вместе с тем, как и большинство научных определений, оно несколько условно, что требует дополнительного толкования его отдельных положений.

Во-первых, ключевым понятием социологии является отношение. Оно возникает в результате постоянных взаимодействий между социальными группами, их членами или отдельными индивидумами. В свою очередь, взаимодействие - это форма взаимосвязи между явлениями и общностями.

Во-вторых, управленческие отношения предполагают наличие цели. "Цель - это исходный пункт, определяющий отношения субъекта и объекта управления. Взаимодействие субъекта и объекта управления характеризуется диалектикой цели, средства и результата. Цель является изначальным элементом системы управления, выполняя организующую, мотивирующую и контролирующую функции. Следовательно, если нет цели, то нет и управления, что полно отражает данное определение".

В-третьих, производственные отношения и их отдельные стороны можно определить в качестве объекта управления. Материалистическая концепция развития производственных сил и производственных отношений определяет, что в качестве исходного базового социального процесса рассматривается труд,

обусловленный логикой трудового поведения работника. Исходя из закономерной философской связи "субъект - объект" данное положение нашло отражение в определении управления, где указывается на изменение (закрепление) трудового поведения работников путем воздействия на процесс общественного труда. Данный вывод следует из того, что отношения управления - часть производственных отношений. Однако между ними имеются существенные различия. Производственные отношения проявляются по объекту (производство, обмен, распределение) и характеризуют его. Управленческие отношения как часть производственных отношений, характеризуют участников, носителей этих отношений, рассмотрение которых позволяет судить о субъектах. По своему содержанию отношения управления имеют координационный либо инновационный характер и являются источником развития производственных отношений.

В-четвертых, управленческие отношения возникают в результате постоянных взаимодействий по управлению людьми, имеющими различные интересы.

Многообразие управленческих отношений можно разграничить на три группы:

  1. Сотрудничество в том случае, когда интересы взаимодействующих субъектов, в основном, идентичны.

  2. Конкуренция (соперничество или конфликт), когда интересы участников различны либо противоречат друг другу.

  3. Компромисс, когда участники отношений идут на взаимные уступки. Исходя из этого, система развивается либо в сторону укрепления, дибо в сторону обособления его элементов вплоть до своего разрушения, либо в сторону сближения элементов с переходом системы в иное состояние.

В контексте диссертационного исследования важно не столько определение категории управления, сколько определение категории организации управления.

Экономическая энциклопедия определяет понятие "организация" с нескольких позиций:

. - внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением;

- совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершен
ствованию взаимодействия между участниками;

- объединение людей, совместно реализующих программу или цель и дейст-
. вующих на основе определенных правил и процедур /342/.

В научной литературе понятие "организация" часто употребляется в значениях:

- министерство, ведомство, предприятие, фирма и так далее;

- организующая деятельность по упорядоченности, пропорциональности и со
относительности, а также налаживанию координации по созданию функциони
рованию целостной системы /77, 79, 209, 230,242, 303/.

На основании общепринятого определения управления в качестве исходной базы для анализа можно представить организацию управления как пропор-. циональность и соотносительность элементов системы управления и порядка их взаимодействия. Пропорциональность и соотносительность устанавливается путем управленческой деятельности, которая сама является свойством системы ; управления. При этом управленческая деятельность есть нечто иное, как функция управления, которая доводится посредством определенных методов и инструментов. Таким образом,, содержание организации управления можно рассматривать, раскрывая субъекты, их пропорциональность и соотносительность, объекты, цели управления, методы и инструменты управления.

В настоящее время в экономической системе выделяют следующие группы субъектов управления: государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и общественные организации /140, 228, 245/.

Роль государства как субъекта управления подчинена определенной цели,

которая состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется. Функции

государственного управления, подчиненные этой главной цели, обширны и разнообразны. Важнейшими задачами государства являются:

- обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующей
эффективному функционированию рыночной системы;

защита конкуренции;

корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта;

стабилизация экономики, то есть контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры;

стимулирование экономического роста.

Деятельность государства как субъекта управления в агропромышленной сфере должна иметь некоторые особенности. Отличие агропромышленного производства от других отраслей народного хозяйства заключается в наличии специфических особенностей, которые должны регулироваться экономическими законами.

На уровне государственного управления сельским хозяйством в АПК можно выделить следующие основные задачи:

анализ тенденций, прогнозирование и определение перспектив и приоритетов развития сельского хозяйства в АПК страны;

разработка и организация финансирования межрегиональных программ, связанных с развитием агропромышленного комплекса;

содействие в формировании рыночных инфраструктур, включая торговые биржи, проведение аукционов, ярмарок, развитие маркетинговой деятельности;

определение основных направлений научно-технического прогресса, финансирование республиканских научно-технических программ, стимулирование повышения восприимчивости агропромышленного производства к достижени- . ям НТП;

разработка и реализация совместно с экономическими ведомствами и другими заинтересованными организациями основ аграрной политики и системы го-

сударственного регулирования агропромышленного производства в условиях рыночных отношений;

- создание продовольственного фонда, содействие развитию межрегионального
рынка сельскохозяйственной продукции и сырья;

- правовое обеспечение АПК, включая совершенствование земельных отноше-
' ний;

- организация эффективной системы государственной инспекции (контроля)
качества продукции, карантина растений, экономической безопасности в агро
промышленном производстве, землеустройства, правильного землепользования
и землевладении, а также деятельности ветеринарной и других государствен
ных служб в АПК, сортоиспытания сельскохозяйственных культур;

'- разработка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными организациями программ обеспечения социальной защиты работников агропромышленного производства, социального развития регионов, ' общих принципов трудовых отношений в сельском хозяйстве и АПК в целом;

организация научного обеспечения АПК по фундаментальным и общегосударственным проблемам, а также подготовки кадров;

организация информационного обслуживания агропромышленного производства;

выполнение функций по международному научно-техническому и экономическому сотрудничеству, анализ тенденций развития сельского хозяйства зарубежных стран и разработка положений по освоению мирового рынка продукции АПК.

Выполнение функций хозяйственного управления сосредоточено в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих хозяйственных субъектов, работающих как автономно; так и способных создавать объединения различных организационных форм с созданием единого центра управления и без его создания. Эта совокупность является гибкой, оперативно приспосабливающейся к изменчивым условиям рынка, функционирует на строго.добровольной основе и

демократических принципах построения организационных структур, на экономическом и социальном интересе предприятий, объединений всех типов. При этом могут создаваться как горизонтальные, так и вертикальные структуры и формирования. Они могут не ограничиваться рамками административно-территориального деления и не иметь традиционной иерархии управления. В хозяйственных образованиях создание единого центра управления осуществляется путем делегирования предприятиями некоторых функций управляющему центру, выполнение которых не выгодно или сложно для отдельного хозяйственного субъекта /57, 111, 155, 160,329, 340/.

Устойчивая тенденция к расширению многообразия выпускаемой продукции и усиление конкуренции на рынке обусловливает необходимость во все большей ориентации производства на требования потребителя: сокращение времени исполнения и поставки заказа, высокое качество товара при низкой цене. Реализация отмеченных требований побуждает производителей продукции быстро перестраиваться на выпуск новых изделий, не накапливая запаса готовой продукции и комплектующих /32,105, 201, 274/.

Процесс управления производством в таком случае сводится к тому, что необходимо упорядочить совокупность инструментов, форм и методов управления внутрифирменными и экономическими потоками промышленного предприятия /138/.

Оптимальная организация и управление промышленным предприятием достигается на основе следующих принципов:

. - целенаправленность деятельности, наличие общефирменной стратегии; - адекватность параметров управляющей подсистемы объекту управления.

Кроме того, процессы управления обеспечиваются технико-технологической структурой внутрифирменного логистического канала, который по сути своей является управляемой подсистемой, определяющей параметры экономических потоков, Иначе говоря, технико-технологическая структура

логистического канала есть не что иное, как материализация процессного представления экономического потока /70/.

В соответствии с вышесказанным в определении содержания системного подхода лежит представление о рынке товаров и услуг как посреднике между производителями и потребителями товарно-материальных ценностей. Это позволяет характеризовать взаимоотношения последних на рынке с точки зрения их реального "разобщения":

территориального, возникающего вследствие общественного разделения труда;

временного, происходящего из-за асинхронности процессов производства и потребления;

перспективного, вызванного большей или меньшей степенью неосознанности производителями нужд потребителей, а последними - возможностей удовлетворить свои потребности;

разобщения во владении, обусловленного собственностью на те или иные виды товаров и услуг.

Формирование материального потока и управление им возможны в этом случае на основе установления транспортных связей, создания товарных запасов, заключения сделок купли-продажи.

Указанные положения определяют содержание деятельности предприятия по реализации основных целей системного подхода системы «сырье - производство - рынок». Как следует из приведенной таблицы 1.1, главными направлениями работы, осуществляемой в этой области, являются:

1. Закупка сырьевых ресурсов и материалов, требующихся для производства продукции: формирование заявок, выбор поставщиков, разработка графика доставки материалов на предприятие, проектирование и организация функционирования подразделений, участвующих в материально-техническом обеспечении производства. Основной задачей логистической деятельности на стадии закупки сырья и материалов является определение того, что покупать, в каком количестве и по какой цене.

Таблица 1.і Основные цели системного подхода и направления работ по их реализации

Решение данной задачи связано с необходимостью формирования потока заявок и обязательной проверки их обоснованности. Последнее обусловлено стремлением производственных подразделений создавать как можно больший запас сырья и материалов. Так как процесс анализа и оформления заявок, выбо-

pa поставщиков, заказа и получения сырья и материалов требует значительных
затрат времени, становится необходимым тщательное изучение тенденций,

складывающихся в ценах и качестве оказываемых услуг. На основе таких прогнозов принимается решение об объеме, размерах запасов тех или иных видов материалов; производится выбор поставщиков. Другим направлением логистической деятельности на данном этапе является проектирование организационной структуры управления материально-техническим обеспечением предприятия. Организация закупок невозможна без взаимосвязи отдела материально-технического обеспечения с производственными подразделениями, отделом подготовки производства, маркетинга, бухгалтерии. Поэтому возникает необходимость координации их деятельности и создания организационных условий для совместной работы.

  1. Организация материальных потоков в производстве. Данное направление работы предполагает, прежде всего разработку организационной системы складирования и перемещения сырья и материалов на предприятия, то есть определение числа и мест промежуточного складирования, видов складов; последовательности передвижения продукции через места складирования; установление транспортных связей между участниками и цехами; выбор и обоснования организационных форм и методов движения материалов; оптимизацию транспортных потоков. Самостоятельным направлением логистической деятельности является управление движением материалов в производстве. Оно предполагает проведение целого комплекса работ. В их числе: разработка схемы движения материальных и информационных потоков, обеспечение их взаимного соответствия; контролирование материального потока и передача данных о нем в единый центр; оперативное управление поставками и производством продукции; формирование организационной системы, осуществляющей связи и координацию работы звеньев логистической цепи в процессе производства.

  2. Сбыт готовой продукции. Данное направление включает проведение работ по установлению связей с потребителями, формированию портфеля зака-

зов в соответствии с потребностями рынка, собственными возможностями и производственными циклами изготовления продукции; организацию доставки продукции и сервисного обслуживания потребителей. Основной проблемой в организации сбыта является получение заказа. Она решается посредством поиска и установления связей с потребителями, организации их сервисного обслуживания. Основное внимание концентрируется на вопросах: контроля за выпущенной предприятием продукцией; наладки и эксплуатации приобретенной техники; гарантийного обслуживания проданных машин. Основными направлениями работы в этой сфере являются: совершенствование методов обслуживания; изучение и определение качества продукции; централизованное снабжение ремонтных мастерских запасными частями.

Отмеченные выше составляющие процесса товародвижения представляют собой единый механизм системы «сырье - производство- рынок».

При формировании данной системы можно выделить ряд частных функций организационной и управленческой деятельности, сгруппировав их в виде относительно обособленных комплексов-подсистем. При этом группирование может быть произведено по трем направлениям: поэлементному, функциональному и организационному. На рисунке 1.1 представлена предлагаемая структурная модель системы «сырье - производство - рынок». Основными элементами данной системы являются логистические цепи, такие как: службы снабжения и сбыта, производственные подразделения, склады сырья и материалов, транспорт.

Основной задачей рассматриваемого системного подхода является эффективное функционирование элементов логистической цепи в рамках предприятия. Для решения этой задачи в системе логистики выделяются три взаимосвязанные подсистемы: организация работы складов, организация работы транспорта, организация функционирования производственных подразделений, подразделений/58, 70, 109, ПО, 169,178/.

Рис. 1.1. Структурная модель системы «сырье - производство - рынок».

Задачи, реализуемые в подсистемах, обеспечивают функционирование (и взаимодействие) элементов логистической цепи. Подсистема организации работы складов решает задачи определения числа и вида складов, выполняемых ими функций, контроля и учета материалов. Подсистема организации работы транспорта призвана решать задачи определения типа и количества транспортных средств, установления транспортных маршрутов и схемы движения, оптимизации грузовых потоков. Подсистема организации функционирования подразделений, участвующих в организации и управлении материальными потоками, призвана решать задачи установления сферы деятельности этих подразде-

лений, выполняемых ими функций, кадрового обеспечения процесса логистики /90,261,274/.

Подсистема организации сбыта, призвана осуществлять деятельность по изучению потребности в выпускаемой продукции, поиск потребителей, организации рекламы, согласованию планов производства, и сбыта, обеспечению работ по реализации продукции. Подсистема организации материальных потоков решает задачи выбора и реализации форм и методов их формирования и протекания в рамках предприятия, обеспечения взаимодействия материальных потоков, установления целесообразного уровня кооперации в системе собственного производства, хранения и перевозок, создания и поддержания необходимого уровня производственных запасов. Подсистема организации закупки сырья и материалов призвана решать задачи получения и доставки материалов в производственные подразделения точно в срок, организации работ по подготовке материалов к потреблению, прогнозирования изменения цен и качества материальных ресурсов, создания и пополнения запасов материалов, организации непрерывного контроля и оперативного планирования поставок. Информационная подсистема решает задачи классификации и накопления данных о движении материальных потоков, ее обработки, формирования информационного потока и управления им, установление рациональной структуры потоков управленческой информации без запаздывания по отношению к производственному процессу. Правовая подсистема должна реализовывать задачи правовой проверки совершаемых сделок и поиска правовой основы формирования цен, предоставления скидок и тому подобное.

Задачи, реализуемые в организационных подсистемах. Подсистема организационной структуры управления материальными потоками выражает и определяет взаимодействие подразделений, участвующих'в организации и управлении движением материалов. Данная подсистема решает задачи определения состава подразделений, задействованных в логистическом процессе, установления производственных связей между ними и другое. Транспортно-складская

подсистема предусматривает выбор и обоснование типа транспортно-складской

системы, установление и рационализацию межучастковых и межцеховых
транспортных связей. Подсистема управления движением материалов решает
задачи создания системы оптимальных пропорций между объемами производ
ства, складирования и перевозок, а также рационального сочетания материаль
ных потоков во времени. Для этого разрабатываются календарные планы-
графики выпуска продукции, доставки продукции на рабочие места, осуществ
ляется регулирование и контроль материальных потоков. Подсистема органи
зации экономических отношений предусматривает реализацию задачи эконо
мического обособления подразделений, участвующих в логистическом процес
се, внедрение разнообразных форм экономической ответственности, создание
организационных условий для эффективного функционирования в условиях
многообразия форм собственности.

Таким образом, системный подход увязывает сбыт, производство, закупку материалов в единое целое, придавая отмеченной совокупности новое качество.

Надо отметить, что в настоящее время логистика призвана обеспечить в каждый данный момент изготовление необходимой продукции, и ее поставку в соответствии с заказом, пропорциональность системе собственного производства, хранения и перевозок, сопряженность между стадиями товародвижения и

их взаимодействие при минимально возможных затратах на выполнение логи
стических функций. Последнее обстоятельство очень важно. Действующие в
рыночном хозяйстве законы экономики на издержках капитала и максимизации
продаж обусловливают необходимость всемерного снижения затрат и обеспе
чения максимально возможного выигрыша во времени. Эти задачи решаются в
сфере товародвижения с помощью логистики, что делает ее основным факто
ром повышения эффективности материальных потоков. В настоящее время об
щепризнанно, что роль логистики в повышении эффективности системы това
родвижения очень велика. Возможность снижения производственных затрат

посредством создания логистических систем оценивается в 10-15%. Сокра-

щение на 1 % удельных расходов на выполнение логистических функций обес-
печивает предприятиям эффект, равный эффекту от увеличения объема реали-

зации их продукции на 10 % /70, 337/.

Однако следует отметить, что энергосбережение и минимальный расход материальных ресурсов в логистическом процессе могут быть достигнуты лишь на основе интегрированного эффекта, который возникает вследствие экономии и перераспределения всех видов ресурсов между составляющими процесса товародвижения. Эффективность функционирования логистической системы определяется в этом случае из затрат на выполняемые ею функции и их взаимосвязи в системе /137,138,194/.

Обеспечению эффективного функционирования товародвижения в системе «сырье - производство - рынок» должна способствовать совокупность принципов логистики. В связи с этим на основе принятой классификации логистических принципов выделим следующие основополагающие принципы:

Принцип целостности предполагает формирование такой системы логистики, которая бы в полной мере обеспечивала достижение поставленных целей. Реализация данного принципа требует включения в состав логистической цепи множества физических и юридических лиц (производителей, посредников, складов материалов и др.), осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока до конечного потребителя /57,179,195/.

Программность работ. Данный принцип означает, что формирование материального потока и управление им должно осуществляться в соответствии с планом, устанавливающим порядок взаимодействуя субъектов товародвижения для выполнения логистических функций. Выполнение принципа программности работ требует создания специальных подразделений по организации и управлению материальными потоками, в обязанности которых входила бы разработка планов-графиков движения материалов по стадиям товародвижения, мероприятий по повышению степени синхронности отдельных процессов, контроль и регулирование выполнения планов поставок /293/.

.. РОССИЙСКАЯ

41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

- Принцип принятия решений на основе выбора одного из нескольких ва
риантов предполагает необходимость учета взаимосвязанности и взаимообу
словленности количественных и качественных изменений ирг выполнении тех
или иных функций логистики. Согласно данному принципу организационное
построение логистических цепей и управление материальными потоками долж
но осуществляться путем разработки и оценки нескольких возможных вариан
тов. Последнее требует установления совокупности факторов, влияющих на
эффективность процесса логистики, их количественной и качественной оценки,
определения способа принятия решения по выбору наиболее рациональной ло-

' гистической схемы /46, 62/.

Принцип оптимальности заключается в достижении такой согласованности стадий процесса товародвижения и его участников, при которой обеспечивается наибольшая экономическая эффективность функционирования предприятия/190, 284, 291/.

Использование принципа обратной связи между-стадиями (субъектами) товародвижения предполагает рассмотрение логистической деятельности как системы, результат функционирования которой обеспечивается взаимодействием субъектов товародвижения и предполагает интеграцию стадий закупки,- про-изводства и сбыта продукции. В соответствии с данным принципом содержание логистики определяется требованиями рынка продуктов (потребителями). Исходя из ожидаемых заказов, необходимого качества и сроков поставок устанавливаются масштабы и ассортимент производимой продукции, формируются заказы на материалы. В свою очередь в соответствии с принятой стратегией закупок определяется величина текущего и необходимого запаса и т.д. Реализация принципа обратной связи требует построения открытой логистической системы, в которой компоненты системы определяются внешними условиями: динамичностью спроса, качеством и ценой предоставляемых на рынке услуг /110/.

Принцип гибкости предполагает высокую степень приспособляемости производства к изменяющейся рыночной обстановке. Необходимым условием

обеспечения гибкости является наличие устойчивой обратной связи производителей с потребителями продукции и поставщиками материалов. Реализация : данного принципа требует проведения работ по прогнозированию спроса на конкретные виды продукции, созданию системы сбора и обработки информации о товарном рынке с последующей выдачей готовой продукции, сокращению периода времени с момента получения заказа до его исполнения и др. /179/.

- Надежность поставок как принципа логистики предполагает создание
таких организационно-экономических условий, которые обеспечивали бы бес
перебойное снабжение предприятия необходимыми материальными ресурсами
и выполнение сроков и качества поставок готовой продукции. Принцип надеж
ности поставок вызывает необходимость точной синхронизации стадий сбыта

/ закупки с производством, координации оперативного управления поставками и перевозками, создания производственных и резервных запасов /137/.

Принцип интеграции. Состоит в рассмотрении функций и целей логистики как результата объединения в структуре системы разнородных по своему характеру частей: закупки, производства и сбыта продукции. Согласно этому принципу формирование материальных потоков и управления ими должно осуществляться как интегрированная система. Интеграция предполагает установление необходимых связей между составляющими товародвижения и обеспечения на этой основе их взаимодействия /213, 214/.

Принцип соответствия объему продаж означает, что объемы заказов должны увеличиваться при росте объема продаж конечных продуктов или расходования материалов, позволяя тем самым увеличивать размеры'производимых партий изделий. При этом последние должны быть равными или большими, чем расход за время цикла с тем, чтобы обеспечивалось оптимальное число заказов.

Принцип компьютеризации заключается в том, что все логистические функции и процесс товародвижения, в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации при участии или под контролем человека.

Автоматическая система процесса товародвижения осуществляет контроль за передвижением материалов и накапливает информацию о наличии полуфабрикатов, выпуске готовой продукции, состоянии производственных запасов, объеме поставок, степени выполнения заказов, наибольшем эффекте "уплотнения времени" и др. (гарантию высококачественного обслуживания потребителей дают информационно-управленческие системы, осуществляющие контроль и регулирование товародвилсения с момента закупки материала до поступления готового продукта заказчику) /41,298/.

Выше рассмотренные положения полностью раскрывают характерные черты и основные элементы системного подхода в управлении материальными потоками в системе «сырье - производство - рынок».

1.3 Теоретические основы управления материальными потоками перерабатывающих предприятии АПК

Процесс производства любого промышленного предприятия - это процесс функционирования личного и вещественного факторов, их постоянных взаимосвязей, обусловленных технико-технологическим взаимодействием друг с другом. Эти взаимосвязи образуют определенное единство, и тем самым создают своеобразную сложную производственную систему. Данная система связана с внешней по отношению к ней средой совокупностью «входов» и' «выходов». «Входы» представляют собой сырье, материалы, энергию и информацию, поступающие на предприятие для переработки, «выходы» являются результатом выполнения процессов в виде продукции или услуг. Сущность функционирования системы в этом случае сводится к движению информации, энергии и материалов, связанных с переработкой определенных «входов» для получения желаемых «выходов» /139,174, 261,262, 293/.

Для решения возложенных на предприятие задач оно осуществляет самоорганизацию и выделяет в своем составе подсистемы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Каждая отдельная подсистема предприятия при наличии одинаковых факторов и условий производства может функционировать с различной степенью эффективности, что определяется условием организации взаимодействия этих факторов. Организация производства призвана обеспечить рациональное сочетание всех факторов и видов деятельности, осуществляемых на предприятии как частей единой производственной системы /68, 77,263/.

До настоящего времени сущность и содержание организации производства всесторонне не обоснованы. По мнению специалистов, трудности в их определении возникают в связи с естественным процессом становления науки об организации производства и различными смысловыми содержаниями как слова «организация», так и слова «производство» /77,208,209/.

Поэтому показать место управления материальными потоками в системе организации производства можно, только определив внутреннее содержание организации производства как процесса и системы деятельности.

Организация производства не зависит от какой-либо формы ее проявления, будь то организация производства на участке или в цехе и т.п. Присущие организации функции универсальны и имеют место во всех без исключения случаях формирования процессов производства материальных благ. Вместе с тем организация производства всегда конкретна, поскольку имеет тот или иной объект, в зависимости от которого ее функции наполняются определенным содержанием /274/.

Таким образом, организация производства обеспечивает формирование производственной системы посредством объединения основных факторов, функционирование производства и установление взаимосвязей, а так же совершенствование системы в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды.

Эффективная организация возможна только в том случае, если имеет ме-
сто организационный механизм, обеспечивающий решение поставленных за-

дач. Такой механизм рассмотрен как система организации производства. Содержанием данной системы является организационная деятельность по построению, обеспечению функционирования и совершенствованию организации производства, формой - конкретное воплощение этой деятельности применительно к условиям, в которых формируется система организации. Исходя из этих позиций, система организации производства понимается как совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает построение, рациональное функционирование элементов производственной системы и ее развитие в соответствии с требованиями внутренней и внешней среды /222, 261,265, 325/.

На основе выше изложенного автором предложена структура и содержание системы организации производства перерабатывающих предприятии АПК (рис. 1.2.)

При.формировании системы организации производства можно выделить частные функции организационной деятельности, сгруппировав их в виде относительно обособленных комплексов - подсистем по трем направлениям: проектирование, функционирование и развитие производственных систем.

Очевидно, что любая система, прежде всего, должна быть спроектирована. Применительно к организации производства это действие означает, - необходимость комплекса взаимосвязей между элементами производства и интеграции частичных процессов в единый производственный процесс.

Проектирование начинается с разработки общей концепции организации производства и проведения комплексного обследования производственной системы. Проведение такой подготовки позволяет составить техническое задание на проектирование. В соответствии с ним разрабатываются основные положения системы организации производства, принципы ее функционирования, метод сопряжения с другими подсистемами, определяется характер информаци-

онных взаимосвязей между элементами, формируется структура документооборота и информационного обеспечения организации производства /135, 138, 151,194,242,274/.

Рис. 1.2. Структура и содержание системы организации производства перерабатывающих предприятий АПК

Функционирование созданной производственной системы осуществляется посредством координации и согласования деятельности основных составляющих производственного процесса. Совокупность элементов производственного

процесса, стратегий организации, норм и правил организационной деятельности образует систему, в составе которой можно выделить структурно-функциональную и информационно-поведенческую подсистемы /179,188/.

Организация производства ведется по нескольким функциональным направлениям (производство, контроль качества, ремонт технологической оснастки и др.), в разрезе каждого из них по элементам (труд, предметы, средства труда). Отдельные виды работ и процессов увязываются между собой в рамках подразделений и предприятия в целом. С учетом этого можно выделить три слоя (уровня) в структурно-функциональной подсистеме: элементный, фугк-циональный, интеграционный. Элементный уровень системы организации производства раскрывает строение производственной системы как материального объекта и определяет элементный состав процесса производства. Его образуют подсистемы: организации труда, организации функционирования орудий труда и организации движения предметов труда. Функциональный уровень характеризует совокупность функциональных задач, выполняемых организацией производства/188/.

Содержание взаимосвязанной совокупности функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функциональных задач и последовательность их решения. В итоге формируется логика действия каждой функциональной подсистемы и логика функционирования системы в целом /280/. Исходя из этих позиций, выделяются такие функциональные подсистемы, как организация производственных процессов, организация работ по транспортировке и складированию материалов, организация обеспечения качества продукции, организация материального обеспечения производства, организация сбыта и доставки продукции потребителю.

Интеграционный уровень отражает структуру организационных связей, реализующих цели и подцели функционирования системы. Такая структура взаимосвязей обеспечивает динамическое взаимодействие между компонентами системы, предписанное им функциональным назначением и является необ-

холимым условием существования системы. По утверждению профессора О.Г. Туровца, данный уровень составляют подсистемы: организация оперативного планирования производства, формирование производственной структуры и организации внутрипроизводственных экономических отношений /318/.

Известно, что материальные ресурсы на предприятии принимают форму вещественных предметов труда. В силу разделения и кооперации труда в процессе организации производства происходит изолирование его различных стадий и обособление различных работ и производственных подразделений. Поэтому предметы труда постоянно перемещаются от одного рабочего центра к другому, между участками и цехами, где они подвергаются соответствующим изменениям по ходу технологического процесса.

Отмеченная особенность процесса производства позволяет рассматривать предприятие как систему, помещаемую на пути движения материалов от источников ресурсов до потребителей для преобразования их в удобную для них форму. Как отмечает проф. Н.С. Сачко, движение предметов труда на предприятии становится частью совокупного материального потока, каждый из элементов которого развивается в соответствии с закономерностями, определяемыми как процессом получения и перемещения ресурсов, так и процессом их переработки и перемещением готового продукта к потребителю /274/.

Материальный поток как объект организации образует совокупность ресурсов всех наименований, находящихся на протяжении от источника получения до потребителей готовой продукции и связан с движением производственно-вещественных элементов через фазы снабжения, производства и сбыта. Материальный поток рассматривается в пределах определенного временного интервала. В случае если поток отнесен к заданному моменту времени, он переходит в свою противоположность - в запас /213, 262/.

По своей структуре и содержанию материальный поток неоднороден: он состоит из множества элементарных потоков. Сущностными характеристиками элементарных потоков являются: направленность движения ресурсов; способ-

ность к аккумуляции, то есть образованию запасов; однономенклатурность; наличие источника возникновения (поставок) ресурсов и их потребления в конкретные моменты времени; неравномерность движения на отдельных участках и разрывы в плотности потока. Несмотря на принципиальную техническую и технологическую общность этапов, материальный поток по структуре перемещаемых предметов труда, времени, схемам их складской переработки и доставки к месту назначения разделяется на внешний (внепроизводственный) и внутрипроизводственный. Внепроизводственная стадия движения охватывает транспортирование продукции от изготовителя к потребителям транзитом или через склад. Внутрипроизводственная стадия начинается с приемки поступивших материалов, включая их складирование и перемещение между складами и цехами, и завершается отправкой готовой продукции /132, 135,217, 237/.

В зависимости от характера выполняемых операций выделяют потоки закупаемых материалов: производственные, транспортные, потоки реализуемых товаров и услуг. Потоки закупаемых материалов формируются в процессе получения, обработки и выполнения заказов. Источником их возникновения является склад поставщика, местом потребления - склад сырья и комплектующие предприятия-потребители. Производственные потоки возникают и функционируют в процессе производства и обусловлены протеканием частичных производственных процессов. Потоки реализуемых товаров и услуг формируются на этапе сбыта готовой продукции и связаны с выполнением функций подбора и упаковки готовой продукции, ее хранением и поставкой потребителю. Транспортные потоки составляют материалы, находящиеся в процессе перемещения между стадиями товародвижения /70,178,201, 356/.

В зависимости от факторов образования отмеченные потоки разделяются на потоки сырья, полуфабрикатов, комплектующих, заготовок, сборочных единиц и готовой продукции.

В процессе организации достигается взаимоувязка отдельных потоков и
обеспечиваются условия для их оптимального (экономически целесообразного)

взаимодействия.

Движение материальных ресурсов внутри предприятия начинается с выполнения функций складирования, которые возникают в результате изменения скорости движения материальных ресурсов. Производственные цеха получают материалы и комплектующие из центральных складов или непосредственно из внешней сети. После первичной обработки сырья, полуфабрикаты поступают в цеха для переработки, где изготавливается готовая продукция по установленным технологическим операциям. Одновременно в обрабатывающие цеха поступают покупные и комплектующие материалы. Обработка сырья и превращение их в готовое изделие представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из ряда операций, и требующий, в свою очередь, планомерного и целенаправленного перемещения материалов внутри и между обрабатывающими цехами. Полуфабрикаты из основных цехов, а также покупные комплектующие из центрального склада поступают в цех изготовления продукта, а после готовности направляются на склад готовой продукции, где осуществляется комплектование необходимой документации, упаковка и подготовка к отправке потребителю /46, 222, 237,293/.

Как видим, в процессе выполнения поступивших заказов осуществляется пять видов различных групп операций:

закупка сырья, материалов и комплектующих;

внешние (торговый склад - предприятие, предприятие - склад потребителя) и внутризаводские перевозки материалов (предметов труда) от рабочих мест на склады промежуточного хранения материалов и между складами производственных подразделений;

внутрискладские операции;

операции технологической обработки, связанные с изменением форм, размеров, состояния, взаимного расположения изделий, составляющих готовый продукт;

операции упаковки и подготовки готовой продукции к потреблению.

При этом операции по перемещению и складированию продукции как бы пронизывают все виды работ, осуществляемых в процессе выполнения производственных заказов. Затраты, связанные с их реализацией, по данным зарубежной статистики составляют около 60 % всех затрат по материально-техническому обеспечению производства и сбыту готовой продукции /353/. В отраслях с дискретной технологией объем перемещений внутри предприятия па 1 тонну конечной продукции достигает 50 тонн. Число рабочих, занятых на транспортных, погрузо-разгрузочных и складских работах в отраслях пищевой промышленности достигает 65 % от общей их численности. При этом объем перемещений в производстве и затраты на него растут более высокими темпами, чем выпуск продукции /173, 291/.

В процессе организации достигается объединение элементарных материальных потоков, и создаются условия для эффективного функционирования производственной системы. Управление материальными потоками обеспечивает постоянный контроль за ходом выполнения производственных запасов и оказывает необходимое воздействие на производственную систему с тем, чтобы удерживать ее параметры в заданных пределах, для достижения поставленных перед предприятиями целей /230, 318/.

На основе изложенных положений управление материальными потоками можно выделить в самостоятельную систему организации производства. При этом представляется важным установить соотношение управления материальными потоками как части системы организации производства и как комплексной и относительно автономной системы.

Система управления материальными потоками связана с рядом элемент-пых и функциональных подсистем организации производства, к числу которых

можно отнести: организацию движения материальных потоков, организацию транспортных и складских работ, организацию материального обеспечения производства, организацию сбыта продукции.

Каждая из этих подсистем имеет своим объектом совокупность материальных потоков и выполняет только присущие ей задачи. Так, подсистема организации движения материальных потоков направлена на решение задач по

обеспечению бесперебойного движения предметов труда на основе сокращения
разного рода перерывов, совершенствованию технологических маршрутов и
планировочных решений, разработке и внедрению обоснованных нормативов
запасов и заделов.

Подсистема организации материального обеспечения производства решает задачи получения и доставки материальных ресурсов в производственные подразделения точно в срок, организации работ по подготовке материалов к потреблению, поддержания запасов материальных ресурсов на необходимом уровне. :

Подсистема организации транспортных и складских работ выполняет задачи выбора и расчета потребного количества транспортных средств и складов, определения схемы грузопотоков и мест промежуточного складирования.

Подсистема организации сбыта продукции призвана осуществлять с использованием возможностей маркетинга деятельность по изучению потребности в выпускаемой продукции, организацию рекламы, согласование планов производства и сбыта, обеспечение работ по реализации продукции и ее сервисного обслуживания.

Предметом организации производства в рассмотренных подсистемах яв-

ляется процесс движения материальных потоков. Организация производства
посредством решения функциональных задач обеспечивает эффективное взаи
модействие частичных процессов и потоков на разных стадиях выполнения
производственного заказа и в разных сферах производства. Различие между от
меченными направлениями работы заключается в аспектах организационной

деятельности. Так, отдел снабжения заказывает и закупает какой-либо материал, транспортный отдел организует его доставку и внутрипроизводственное перемещение, складские службы обеспечивают хранение материалов, производственные подразделения - технологическую обработку. При этом каждое подразделение решает узкий круг задач без учета последствий своей деятельности и влияния ее на эффективность работы предприятия в целом. Поэтому возникает необходимость интеграции всех подразделений, участвующих в продвижении материальных потоков и обеспечения их согласованного функционирования в рамках единой производственной системы.

Данная задача выполняется организацией производства путем реализации системообразующих функций. К числу таких функций, по мнению проф. О. Г. Туровца, относятся формирование пространственной структуры, организация оперативного планирования и внутрифирменных экономических отношений /230/.