Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 16
1.1 Содержание и характеристика диверсификации и
ее влияние на процессы управления предприятиями 18
1.2. Теоретическое обоснование организации управления
диверсификацией деятельности хозяйствующих субъектов 37
1.3 Применение теории стратегического менеджмента в управлении
диверсификацией деятельности промышленных предприятий 55
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 80
2.1 Концептуальный подход к управлению диверсификацией
деятельности промышленных предприятий 81
Принципы создания и функционирования системы управления диверсификационной деятельностью предприятий 100
Обоснование стратегий диверсификационного поведения предприятий методом баланса организационно-экономических сил 117
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЖИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 133
3.1. Анализ диверсификационного потенциала
промышленных предприятий 134
Исследование и оценка направлений диверсификации деятельности предприятий (на примере машиностроительного комплекса Пензенской области) 151
Стратегические ориентиры развития деловой
среды промышленных предприятий 168
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 186
4.1 Обоснование выбора и оценка предприятиями
стратегических зон диверсификации 187
4.2. Разработка организационных стратегий предприятий
в процессе диверсификации деятельности 206
4.3. Влияние диверсификации деятельности предприятия на его
организационные изменения 227
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 243
5.1 Выявление экономических интересов агентов рынка в развитии
диверсификационной деятельности промышленных предприятий 244
5.2. Разработка механизма управления организационно-экономическим
взаимодействием предприятий при диверсификации их деятельности 253
5.3 Определение социально-экономической эффективности
диверсификации деятельности промышленных предприятий 268
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 294
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ 311
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. БИЗНЕС-ПЛАНЫ ВНЕДРЕННЫХ ПРОЕКТОВ 317
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 334
Введение к работе
Трансформация российской экономики за последние пятнадцать лет создала условия для перехода на траекторию экономического роста и позволила поставить перед страной задачу по удвоению валового внутреннего продукта к 2010 году. Реализация этой программы несколько замедлилась за последние.три года в основном по причине сохранения традиционного мышления и непонимания руководителями всех уровней управления особенностей развития страны, вступившей на путь модернизации промышленных предприятий. Применение новых методов управления, основанных на использовании внутренних факторов конкурентоспособности, соответствующих мировым тенденциям и сдвигам в структуре экономики, происходящим на базе новых информационных технологий, требуют усиления глобальных и региональных институциональных процессов.
В настоящее время выработка экономической политики в сфере промышленности осуществляется преимущественно в отраслевом аспекте, тогда как разработка ее в региональном разрезе играет все более значимую роль. Вместе с тем российские регионы столь существенно различаются по уровню и условиям, перспективам развития промышленности, что эти различия не могут не учитываться в государственной промышленной политике. Таким образом, усиление региональной составляющей является одним из залогов повышения эффективности деятельности субъектов экономики.
Среди известных способов реформирования деятельности предприятий наиболее эффективными являются изменения в их структуре и номенклатуре производимой продукции, т.е. диверсификации. Опыт зарубежных стран мира с высокоразвитой экономикой показал, что диверсификация придает устойчивость функционированию организаций, ослабляет их зависимость от конъюнктуры отдельных рынков, обеспечивает прочную опору на различные группы потребителей.
В России в последние годы произошли положительные сдвиги в адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Тем
не менее, процесс диверсификации экономики как один из подходов к обеспечению устойчивого экономического роста и поворота к потребителю, проводимый многими предприятиями ВПК, машиностроения, приборостроения и других отраслей, претворяется с большими трудностями в связи с ограниченностью материальных, финансовых, информационных и других ресурсов.
Темпы развития отраслей промышленности различны. В 2004 г. лидером являлось машиностроение: темпы роста составили 15% (первое полугодие), 12,7% - (второе). Значительно снизились темпы роста химической промышленности и оборотного комплекса. Анализ статистических данных показал, что многие предприятия не смогли воспользоваться ситуацией в 2000-2004 гг., оказались не готовы к активному ведению конкурентной борьбы.
Диверсификация экономики осуществляется в условиях развития федеративных отношений, основным признаком которых является обеспечение экономической самостоятельности и самодостаточности регионов, и предполагает, что в каждом субъекте Российской Федерации необходимо формировать региональные инновационные системы, учитывающие экономические тенденции стратегического развития предпринимательства. Интенсификация хозяйственной жизни субъектов экономики ведет к появлению новых сегментов регионального рынка, на которых могут успешно функционировать предприятия. Однако состояние правовой базы вызывает разобщенность в поведении организаций, сложность обеспечения единства отраслевых региональных комплексов и ограничивает возможности региональной власти в воздействии на наиболее перспективные отрасли экономики.
В последнее десятилетие резко возросла роль стратегического управления, использование теоретических и методологических наработок которого позволит предприятиям выживать в конкурентной борьбе и в условиях быстро меняющейся обстановки концентрировать внимание не только на внутреннем состоянии дел, но и на выработке стратегии долгосрочного выживания. Не снимая проблемы рационального использования ресурсов в текущей деятельно-
сти, исключительно важной становится задача такого управления промышленными предприятиями, которое обеспечит их адаптацию к окружающей среде.
Возрастающая конкуренция и нарастание угрозы банкротств промышленных организаций требуют поиска новых подходов, обеспечивающих им успех на рынке. Как отмечалось выше, одной из известных стратегий является введение изменений в номенклатуру производимой продукции и структуру самих субъектов. Этот путь, в свою очередь, ведет к появлению новой проблемы, связанной с формированием эффективных механизмов управления процессами диверсификации деятельности предприятий.
Сложности ухода с рынков (вывода средств) с целью создания производства в более привлекательных секторах экономики занимают определенное место в экономической политике организации по силе положительного воздействия на конкуренцию. Определение стратегии для предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Это касается того, как руководство организации воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала оно намеревается задействовать, какие традиции в области стратегического управления имеют место, каким образом обеспечивается мотивационный механизм бизнеса.
Тенденция к диверсификации производства, присущая большинству предприятий в переходной экономике и связанная с поиском новых рыночных ниш, в условиях дефицита финансовых ресурсов часто сопровождается освоением производств более простых изделий и свертыванием отдельных направлений продуктовой политики. В ходе реформирования российской экономики наблюдалась и отмечается в настоящее время так называемая "примитивизация" продукции, характерная для крупных и хорошо оснащенных предприятий военно-промышленного комплекса, машиностроения, станкостроения и приборостроения. Наряду с положительным эффектом обеспечения занятости работников, сохранения трудового коллектива и насыщения рынка потребительскими товарами, эта тенденция имеет отрицательные последствия в изменении про-
филя предприятия, в том числе возможное технологическое отставание в будущем, и требует проведения организационных преобразований.
Ориентация на новые рынки - это наиболее рискованная и дорогая стратегия, которая при соответствующем организационно-экономическом обеспечении придает устойчивость предприятию в нестабильном внешнем окружении. Предприятия стремятся выявить те зоны деятельности, в которых возможно эффективно использовать их конкурентные преимущества. Подобная стратегия - распространенное явление среди большинства крупных компаний, а в последние годы и предприятия малого и среднего российского бизнеса прибегают к ней опасаясь узкой специализации. Предлагая комплекс товаров и услуг, хозяйствующие субъекты повышают свою конкурентоспособность, ослабляя возможные риски за счет диверсификации. В производственной сфере возможно также приобретение контроля над каналами сбыта продукции и над источниками сырья, вкладывание средств в рекламный бизнес, работа на финансовом рынке и т.д.
С целью удовлетворения общественных потребностей и экономических интересов региональных хозяйствующих субъектов, создания условий для инновационного развития всех отраслей экономики территорий на основе генерации, распространения и реализации нововведений возникла потребность в координации усилий и ресурсов и систематизации процессов диверсификации деятельности промышленных предприятий как возможности решения ключевой задачи - устойчивого социально-экономического развития регионов.
Все перечисленные выше аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий обусловили исследования теории и разработки методологии управления ими.
В связи с изложенным выше цель исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-
экономического механизма их взаимодействия с экономическими субъектами рынка.
Исследование диалектического единства процессов организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в направлении диверсификации деятельности промышленных предприятий позволит обосновать возможность управления этими процессами.
Основным результатом, на которое направлено исследование, является разработка методологии управления и механизмов институциональных преобразований в ходе диверсификации деятельности промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
исследовать научные взгляды на содержание и современные особенности диверсификации деятельности промышленных предприятий, выявить на этой основе ее сущность и характеристики;
изучить теоретические подходы к управлению процессами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов;
определить концептуальный подход и методологические принципы формирования и функционирования системы управления диверсифицированной деятельностью промышленных предприятий;
обосновать стратегии поведения предприятий в условиях диверсификации деятельности на основе использования метода баланса организационно-экономических сил;
провести анализ потенциала промышленных предприятий в целях выявления предпосылок диверсификации их деятельности;
оценить направления диверсификации деятельности промышленных предприятий на примере машиностроительного комплекса Пензенской области;
определить стратегические направления развития деловой среды промышленных предприятий;
раскрыть сущность стратегической зоны диверсификации и предложить методику обоснования ее выбора промышленными предприятиями;
разработать организационные стратегии диверсификации деятельности промышленных предприятий;
выявить экономические интересы агентов рынка в развитии диверсификации деятельности промышленных предприятий;
разработать механизм управления организационно-экономическим взаимодействием предприятий в условиях диверсификации их деятельности.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых. В период с 1991 по 2005 г. уделялось большое внимание изучению процессов реформирования рыночных отношений в России. Основные закономерности функционирования промышленных организаций как экономических систем в изменяющихся рыночных условиях изложены в трудах отечественных ученых: М.М.Албегова [7], М.К.Бандмана [17], А.С.Булатова [25], М.И.Баканова [15], Е.П.Голубкова [44, 46], Э.М.Короткова [92], Д.С.Львова [74, 112], А.Н.Олейника [133], Ю.В. П.В.Шеметова [185], А.Д.Шеремета [15] и др.; теория функционирования региональной экономики -в трудах Г.В.Гутмана [55] М.В.Степановой [145], Р.А.Попова (региональный менеджмент) [141]; в трудах Р.И. Шнипера, А.С.Новоселова [186], А.С., Мар-шаловой [119]; СБ. Авдашевой, Н.М. Розановой [2], Г.М. Самостроенко [153], Ю.В. Таранухи [163] отражена теория организации отраслевых рынков.
Зарубежный опыт функционирования промышленных предприятий обобщен в работах Брю С.Л.[115], Ворста И., Диксона Д.Е.Щ58], Кинга У.[81], Клиланда Д.[84], Кэмбела Д. [101], Макконела К.Р.[115], Пиндайка Р.[144], Портера М. [143], Рубинфельда Д.[144], СамуэльсонаП. [155] и др. Данными авторами рассмотрен широкий спектр экономических проблем деятельности промышленных организаций. Однако механизмы стратегического развития и
управления бизнесом в границах региональных экономических систем недостаточно изучены и разработаны.
В теории менеджмента достаточно полно проработаны вопросы управления отечественными организациями. Теоретические аспекты построения организационных структур представлены в трудах А.А.Богданова [20], Е.Г.Гинзбурга [41], АЛ.Кибанова [134], Б.З.Мильнера [123], А.А.Модина [124] и других ученых; механизмы функционирования организаций - в трудах М.М.Алексеевой [8], Г.Л.Азоева [5], О.С.Виханского [34], В.Р.Веснина [29], И.Т.Балабанова [16], А.П. Градова [50], А.И.Кочетковой [94], Н.К. Моисеевой [126], А.И. Федоркова [172]; вопросы организационного проектирования - в работах М.И. Круглова [97], Э.М. Короткова [92], З.П.Румянцевой [149], О.Г.Туровца [165] и др.
Большой вклад в исследование теории стратегического менеджмента организации внесли работы российских ученых Г.Л.Азоева [5], М.М.Алексеевой [8], О.С.Виханского [34], А.П.Градова [50], В.С.Ефремова [63], П.В.Забелина [64, 65], А.Н. Люкшинова [113], В.Д.Марковой [117], Е.А.Федоровой [173, 174] и других.
В отечественной и зарубежной экономической науке на данный момент сформулирована проблема диверсификации как одна из стратегий поведения и снижения риска спада производства, классифицированы формы и виды диверсификации. Проведены исследования по отдельным аспектам диверсификации деятельности предприятий: ресурсному обеспечению (В.В.Иванов [70]); эффективности (Г.И.Немченко [128]); управлению на уровне корпорации (П.В.Забелин [64]), отдельного предприятия (А.А.Бочаров, Т.А.Худякова, С.А.Шевченко, [23, 178, 184]), индустриальной системой на примере металлургического комплекса (С.Ю.Богатырев [19]).
В мировой науке управления основное внимание уделено диверсификации многопрофильных компаний. Стали классическими работы по стратегическому управлению, в том числе и по рассмотрению диверсификации как инструмента стратегического менеджмента (И.Ансофф [11, 12], Я.Корнаи [91],
Р.Кунц [99, 100], П.Друкер [61], Ф.Котлер [93], Б.Карлоф [80], А.Стрикленд, А.Томпсон [164], А.Оуэн [135]). Несмотря на значительный вклад перечисленных исследователей в экономическую науку, они не смогли учесть специфику организации отечественного бизнеса и, тем более, региональные особенности управления процессами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов.
Исследования показали, что в теории менеджмента при проведении диверсификации недостаточно представлено теоретическое обоснование организационных и экономических аспектов стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов с агентами регионального рынка и с учетом экономических интересов сторон.
На данный момент в отечественной экономической науке отсутствуют целостные концепции и методологические принципы управления диверсифика-ционными процессами предприятий, функционирующих в организационно-экономической среде регионального рынка, что и определило значимость и выбор темы, цель, задачи, предмет и объект исследования.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выбрана диверсификация деятельности промышленных предприятий. Предметом исследования явились организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной и региональной экономике, организации экономических систем и маркетинга, функционированию организаций. Применены методы системного, ситуационного, кластерного и морфологического анализа и синтеза; технологий статистического и матричного, структурного и источниковедческого анализов и проектирования экономических систем.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативные, информационные и другие материалы Государственного комитета по
статистике РФ, положения правительственных концепций, федеральных и. региональных программ социально-экономического развития. В качестве эмпирической базы применены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам рыночного механизма функционирования промышленных предприятий, статистические данные об инновационной деятельности организаций Поволжья, опубликованные в научной и периодической печати; результаты изысканий научно-исследовательских и консалтинговых компаний мира; первичная информация о деятельности хозяйствующих субъектов Пензенской области и ряда областей Приволжского федерального округа.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концепции и системе методологических положений о необходимости управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий, согласно которым определяющим моментом формирования и развития эффективной стратегии диверсификации промышленных организаций является удовлетворение потребностей индивидуальных и институциональных субъектов экономики региона (субъекта РФ).
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методологических подходов к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий и разработке организационно-экономического механизма их взаимодействия с экономическими агентами рынка. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- выработан методологический подход к управлению диверсификацией дея
тельности промышленных предприятий, в основу которого положены автор
ская концепция и принципы взаимодействия субъектов региональной экономи
ки, направленные на удовлетворение экономических интересов агентов рынка;
- впервые предложен теоретико-методологический подход к обоснованию
стратегий поведения промышленных предприятий в условиях диверсификации
их деятельности на основе использования метода баланса организационно-
экономических сил, позволяющий анализировать внутренние возможности и
оценить экономический потенциал предприятий в целях повышения эффективности их взаимодействия с другими субъектами бизнеса;
обоснована авторская позиция на исследование потенциала управления диверсификацией, осуществление анализа и проведение оценки направлений деятельности промышленных предприятий в отраслевом комплексе, позволяющая осуществлять обоснованный выбор хозяйствующих субъектов региона, заинтересованных в диверсификации своего бизнеса;
исследованы макро- и микроэкономические факторы, определяющие направления и содержание диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов на основе целевых установок и инновационных изменений, заложенных в экономических программах страны, федеральных округов и регионов (субъектов РФ), позволяющие формировать деловую политику промышленных предприятий и определять содержание управления диверсификационными процессами;
обоснован выбор предприятиями стратегических зон диверсификации, предусматривающий порядок их выделения и оценку привлекательности, алгоритм и процедуры реализации, что будет способствовать эффективному управлению развитием сфер деятельности промышленных предприятий, планированию этапов работ, снижению рисков и затрат, связанных с выходом на новые сегменты рынка;
сформированы и обоснованы организационные стратегии и предложения по управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий в зависимости от их стратегической позиции и комбинации параметров интенсивности диверсификационных процессов, обеспечивающие адаптацию предприятий к эффективной реализации новаций;
- выявлены экономические интересы агентов рынка в развитии диверсифи
кации деятельности промышленных предприятий с использованием техноло
гии субъектно-ориентированного анализа, позволяющего определить целевые
условия взаимодействия заинтересованных субъектов при формировании экономической системы управления процессами диверсификации;
- разработан механизм управления взаимодействием предприятия в условиях диверсификации его деятельности с другими субъектами экономики, базирующийся на организационно-экономической модели, которая включает формы организации, источники ресурсного обеспечения, типы, средства и способы партнерского взаимодействия, координирующие органы, источники финансирования, что способствует институционализации функционирования системы управления процессами диверсификации.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нем теоретические и методологические подходы развивают теорию управления диверсификации деятельности промышленных предприятий в направлении обоснования приоритетов и формирования стратегии эффективного управления диверсификацией. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по стратегическому управлению предприятиями, теории управления, регионолистики.
Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблемы управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Инновационно-инвестиционные проекты и механизмы их реализации» (Пенза, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Организационные факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия» (Воронеж, 1999 г.), Четвертой международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000 г.), Всероссийской
научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001г.), Первой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003 г.), Юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, АПНО - 2003 г.), IX Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Испания, 2005 г).
Исследование проводилось при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Правительства Пензенской области (грант 04-02-28001 а/В).
Реализация результатов исследования осуществлялась в организациях Пензенской области, в частности, в ОАО «Пензмаш», ОАО НИИ «Химмаш-Старт» и на других промышленных предприятиях. Положения концепции управления взаимодействием субъектов региональной экономики реализуются компаниями «Лизинком», губернским банком «Тарханы». Методические положения анализа и оценки потенциальных возможностей использования концепции управления процессами диверсификации деятельности промышленных предприятий используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Организация производства», «Экономическая география и регионолистика», «Предпринимательские риски и страхование», а также в Программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства (Президентская программа) и в исследованиях аспирантов.