Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Оценка инновационной деятельности в свете системного подхода 23
Глава 1 Теоретические аспекты управления деятельностью экономических систем 23
1.1 Инновационная деятельность как экономическая категория 23
1.2 Предприятие как объект управления инновационной деятельностью 43
1.3 Оценка состояния инновационной деятельности промышленных предприятий в Самарском регионе и РФ 55
Глава 2 Методологические особенности управления инновационной деятельностью 76
2.1 Методологические особенности управления экономическими системами.. 76
2.2 Использование системного подхода в управлении инновационной деятельностью 88
2.3 Управление инновационной деятельностью предприятия на основе информационных систем 100
2.4 Концепция управления инновационной деятельностью предприятий 109
Выводы по первому разделу 119
Раздел II Формирование методологического инструментария для системной оценки инновационной деятельности 123
Глава 3 Теоретические основы структурного анализа систем управления инновационной деятельностью предприятия 123
3.1 Основные понятия и определения структурного анализа 123
3.2 Технология выполнения метода структурного анализа 134
3.3 Алгоритм выполнения структурного анализа инновационной деятельности 142
Глава 4 Теоретические основы структурного синтеза инновационной деятельности предприятий 152
4.1 Основные понятия структурного синтеза инновационной деятельности предприятия 152
4.2 Синтез моделей управления инновационной деятельностью 157
4.3 Синтез модели для системы управления инновационной деятельностью предприятия 164
Глава 5 Развитие методологии управления инновационной деятельностью предприятий 170
5.1 Сущность методологии управления 170
5.2 Развитие методологии управления инновационной деятельностью предприятий на основе методов структурного анализа и синтеза 175
5.3 Разработка методологии управления эффективностью инновационных процессов 184
5.4 Развитие бизнес-процессов и бизнес планирования на основе
методологии управления эффективностью инновационных процессов 193
Выводы по второму разделу 196
Раздел III Основные направления использования системного подхода для повышения эффективности управления инновационной деятельностью 199
Глава 6 Оценка эффективности инновационной деятельности предприятий .. 199
6.1 Критериально-оценочный механизм управления эффективностью функционирования систем 199
6.2 Система мониторинга функционирования инновационных процессов 215
6.3 Оценка эффективности функционирования инновационной среды для подготовки трудовых ресурсов 224
Глава 7 Методологическое обоснование эффективности управления инновационной деятельностью предприятий с использованием методов структурного анализа и синтеза 235
7.1 Методика оценки влияния воспроизводственной структуры на темпы экономического роста и выявление факторов, влияющих на результативность инновационных процессов 235
7.2 Определение приоритетов государственной поддержки управления и развития функционирования национальной инновационной системы в регионах 254
7.3 Методика автоматизированного управления инновационной деятельностью предприятий на индивидуальном экономическом уровне развития 265
7.4 Методика управления гомеостатическими процессами инновационной деятельности предприятия на микроуровне 281
7.5 Методика автоматизированного управления агентами, участвующими в инновационной деятельности на мезо-уровне 312
7.6 Реализация методологии при внедрении нововведений на предприятии... 328
Выводы по третьему разделу 333
Заключение 336
Библиографический список
- Предприятие как объект управления инновационной деятельностью
- Использование системного подхода в управлении инновационной деятельностью
- Технология выполнения метода структурного анализа
- Развитие методологии управления инновационной деятельностью предприятий на основе методов структурного анализа и синтеза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Базой развития экономики служит производственная сфера, способная реализовать интеллектуальные возможности персонала предприятий. Особую роль при этом приобретает инновационная деятельность, которая должна рассматриваться как важнейшая составляющая развития предприятий, являющаяся их основным источником расширенного воспроизводства, как механизм перехода страны к инновационной экономике. Необходимым условием эффективности инновационной деятельности является ее ресурсное обеспечение, управление которым со стороны государства отражено в различных нормативно-законодательных актах.
Актуальность управления инновационной деятельностью предприятий в современных экономических условиях развития обусловлена:
научными целями расширения теоретических представлений о совершенствовании механизмов управления инновационной деятельностью предприятий в национальной инновационной системе;
практическими задачами создания более эффективных средств и методов управления, внедрение которых должно способствовать формированию ресурсной составляющей инновационной деятельности, способных с единых методологических позиций управлять эффективностью инновационных процессов.
Проблема исследования состоит в необходимости разработки методологических основ, концептуальных положений и механизмов, направленных на разрешение противоречий между теоретическими возможностями управления инновационной деятельностью предприятий и ее свойствами (целостностью, инновационностью и информационностью) на основе информационного, интеллектуального и квалификационного обеспечения, и практической реализацией этих средств и методов на стадии функционирования.
Решению этой важной проблемы посвящено настоящее исследование.
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам инновационной деятельности предприятий. Ряд отечественных исследователей, таких как Армейский А.Е., Архангельский В.Н., Афанасьев М.П., Афонин И.В., Валинурова Л.С., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С, Иванов В.В., Иванов О.В., Иванова Н.И., Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Марголин A.M., Мухамедьяров
A.M., Плетнев К.П., Фоломьев А.Н., Чалов В.П., Яковец Ю.В. в своих работах рассматривают вопросы управления инновациями, формирования инновационных систем, организационно-экономические механизмы управления деятельностью предприятий с учетом их интеллектуального потенциала, использования информационных систем и компьютерных технологий управления экономическими системами. Исследованию в области использования нематериальных активов предприятия для совершенствования деятельности экономических систем в условиях инновационной экономики посвящены работы Бромберга Г.В., Васина В.А., Зинова В.Г., Леонтьева Б.Б., Лынника Н.В., Мазур Н.З., Мухопад В.П., Сергеева А.П., Скорнякова Э.П. Однако необходимо отметить, что несмотря на значительный вклад ученых в разработку указанных проблем, системному изучению теоретико-методологических и практических вопросов управления инновационной деятельностью предприятий, практическим аспектам инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности при управлении экономическими системами на мезо- уровне, развитию методологии управления инновационной деятельностью предприятий на основе информационных систем уделялось недостаточно внимания.
Результаты специальных исследований таких ученых как Архангельского В.Н., Афанасьева М.П., Голиченко О.Г., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Ивле-вой Г.Ю., Ищенко Е.Г, Литвинюк А.А., Кушлина В.И., Марголина A.M., Плетнева К.И., Половинкина П.Д.. Фоломьева А.Н.. Цыганова А.А, Чалова В.И., Яковца Ю.В. и др. и собственная практика автора показали, что решение проблемы совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий на микро- и мезо- уровнях малоэффективны без разработки теоретико-методологических подходов к управлению их целостностью, инновационно-стью и информационностью в современных экономических условиях.
Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, участвующие в инновационной деятельности и взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций, инноваций и информации, деятельность которых направлена на расширение воспроизводственного процесса.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность финансово-экономических и информационных отношений как совершенствование методов управления и государственного регулирования, возникающих в
процессе управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях в современных условиях инновационной экономики.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении проблемы разработки методологии эффективного управления инновационной деятельностью предприятий и создание на ее основе концепции, обеспечивающей совершенствование воспроизводственного процесса и его финансовой, экономической, технологической и кадровой составляющих на базе системного подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
реализовать принципы системного подхода при анализе инновационной деятельности предприятий, позволяющей исследовать функционирование экономических систем (предприятий) на новом, качественно более высоком уровне за счет выявления всех причинно-следственных связей и факторов, обеспечивающих результативность инновационной деятельности;
уточнить понятийный аппарат управления инновационной деятельностью на основе систематизации и структурирования ее основных категорий для повышения эффективности инновационного процесса и его финансовой, экономической, технологической, кадровой составляющих;
теоретически обосновать и предложить методики организации инновационных процессов на промышленном предприятии, позволяющие управлять целостностью экономической системы при внедрении инновации в производственные процессы;
- предложить концепцию управления инновационной деятельностью
предприятий в условиях современной экономики с позиций интеграции сис
темного, процессного, кибернетического, мультиагентного и синергетического
подходов. Сформировать инструментарий индикативного планирования и про
гнозирования роста эффективности для ресурсного обеспечения финансовой,
экономической, технологической и кадровой составляющих;
- уточнить методологию управления инновационной деятельностью пред
приятий на основе использования в ней методов структурного анализа и синте
за, обеспечивающих системе управления инновационной деятельностью пред
приятия нахождение в «области достижимости», за счет своевременного выяв
ления негативных факторов, определяющих выход объекта управления из со
стояния динамического равновесия;
- уточнить комплекс требований к построению инфраструктуры иннова
ционной среды предприятий региона, как совокупности взаимосвязанных и
взаимообусловленных структур и соответствующих им организационных эле
ментов, в которой обмен информационными ресурсами выполняется с учетом
качества поступающей для принятия управленческих решений информации;
- обосновать приоритеты государственной поддержки управления и развития национальной инновационной системы, направленной на создание условий для максимального сближения интересов разработчиков и потребителей инновационной деятельности, обеспечивающей выпуск наукоемкой продукции за счет генерации, передачи и реализации знаний, формируемых у квалификационного ресурса предприятий;
- разработать систему мониторинга эффективности функционирования
инновационных процессов, позволяющей осуществлять оценку контролируе
мых параметров, учитывать и анализировать возникающие отклонения, клас
сифицируя степень риска и его возможные последствия и формировать свое
временные корректирующие действия по удержанию инновационного процесса
в состоянии экономического гомеостаза, а также прогнозировать возможную
вероятностную и стоимостную оценку реализации негативной составляющей.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития экономики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, теории надежности, теории управления, принципы инновационного, информационного и производственного менеджмента, методы моделирования, методы экспертных оценок и принятия решений, методы сравнительного технико-экономического анализа, конкретизированные в моделях управления инновационными процессами.
Выявление проблемы управления инновационной деятельностью предприятий и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающего исследование инновационных процессов как сложных систем, в которых существует иерархия компонентов и их связей между собой в вертикальном и горизонтальном разрезах, для достижения целевой функции самой системой.
Принятая методология исследования позволила обеспечить адекватность методов исследования и получить достоверные результаты.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.
В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инновационной сферы экономических систем рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.
Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся:
- концептуальные основы управления инновационной деятельностью
предприятий в виде системы взглядов на трактовку сущности, содержания, це
лей, задач, критериев, принципов, методов целевого воздействия и механизма
её реализации в конкретных условиях;
методология управления инновационной деятельностью предприятий в современной экономике на основе методов структурного анализа и синтеза;
модели эффективного управления инновационной средой предприятия для поддержки инновационных процессов, в которых они являются инструментом менеджмента при реализации взаимодействия между агентами национальной инновационной системы;
структура информационной системы мониторинга для эффективного управления инновационной средой предприятий и отслеживания уровня наращивания его нематериальных активов;
методика оценки завершенности бизнес-процессов и развития бизнес-планирования в машиностроительной, металлургической отрасли промышленности;
определение приоритетов государственной поддержки управления и развития национальной инновационной системы.
Научная новизна исследования
1. Предложена концепция управления инновационной деятельностью предприятия, на основе которой система управления инновационными процессами, в отличие от имеющихся, получает новое эмерджентное свойство, позво-
ляющее количественно оценивать вклад каждого элемента экономической системы в достижение целевых параметров.
2. Разработаны методологические основы управления инновационной
деятельностью предприятий как совокупности принципов, методов и средств,
на основании которых обоснована возможность управления внутренней средой
инновационной деятельности предприятия с учетом требований внешней сре
ды. Они включают:
принципы развития инновационных процессов промышленного сектора экономики за счет выделения взаимосвязи инновационной, информационной, квалификационной, финансовой и ресурсной составляющих расширенного воспроизводственного процесса, основанных на позициях опережения их формирования;
методы и алгоритмы выполнения структурного анализа и синтеза инфраструктуры инновационной деятельности предприятия, обеспечивающие ее нахождение в состоянии экономического гомеостаза, а при попытке выхода за его пределы - гарантирующие включение механизма регулирования расширенного воспроизводственного процесса. Предложенные алгоритмы снимают внутренние «барьеры», обеспечивая межэтапную и межобъектную совместимость инновационных процессов, обосновывая взаимозависимость и взаимообусловленность внешней среды и системы управления инновационной деятельностью предприятий;
- трехчленную функционально - блочную систему управления поэтапной инновационной деятельностью предприятия, включающую блоки формирования стратегии управления, ее реализации и обратной связи, осуществленной на уровне системного мониторинга, оценивающего эффективность функционирования инновационной деятельности предприятия;
- модели диагностики результативности видов инновационной деятельно
сти, представленные в виде математических моделей управления ее этапами.
Они позволяют, в отличие от имеющихся моделей, оценить возможность пере
хода из одного состояния процесса в другое с требуемым уровнем качества.
3. Обоснован комплекс моделей управления инновационной деятельно
стью предприятия на индивидуальном, микро - и мезо - уровнях экономическо
го управления, включающий модели управления инновационными процессами,
поведенческую модель инновационной среды предприятия, структуру инфор
мационной системы управления информационными потоками, поддерживаю-
щими инновационную деятельность, с учетом качества информации, циркулирующей в них.
-
Разработана система измерения результатов функционирования инновационной инфраструктуры, содержащая критериально - оценочный механизм на основе аппарата индексной квалиметрии и теоретических основ структурного анализа и синтеза, выполняющая системный мониторинг инновационной деятельности предприятий и своевременно сигнализирующая о необходимости выполнения корректирующих действия для обеспечения целостности инновационных процессов.
-
Определены границы приоритетных аспектов государственной поддержки развития национальной инновационной системы, обеспечивающие устойчивое развитие экономики в условиях проявления внешних неблагоприятных факторов. Это стало возможным благодаря механизму управления, отраженного в концепции и позволяющего осуществлять интеграцию результатов интеллектуального и научно-технического потенциала предприятий в инновационные системы более высокого уровня иерархии.
Теоретическая значимость исследования
1. Систематизированы факторы и условия, позволяющие не только повы
сить инновационную активность предприятия, но и управлять ею, регулируя
воспроизводственную структуру за счет нововведенческой составляющей. По
казано, что для исследования особенностей функционирования инновационной
деятельности предприятия как объекта управления, необходимо рассматривать
ее как систему, характеризующуюся тремя признаками описания: предметным,
релятивным и атрибутивным. Это определяет целостность системы, ее струк
туру, в которой все элементы и процессы находятся в определенных качествен
ных и количественных пропорциональных соотношениях, обеспечивающих ре
зультативность и эффективность инновационной деятельности.
2. Разработана теоретическая база управления инновационной деятель
ностью предприятий на основе методов структурного анализа и синтеза, со
держащая определения основных понятий, положений и правил оперирования
с ними, достоверность которых подтверждена математическим аппаратом тео
рии вероятностей и теории систем. Предложенные методы, в отличие от имею
щихся, обосновывают количественные соотношения компонентов инноваци
онной деятельности на всех уровнях ее иерархии.
-
На основе предложенного в диссертации алгоритма выполнения структурного анализа и синтеза функционирования системы управления инновационной деятельностью предприятия разработана структурная модель управления целостностью инновационного процесса.
-
Обоснованы приоритеты государственного регулирования национальной инновационной системы на мезо-уровне экономического управления, обеспечивающие создание условий для максимального сближения разработчиков и потребителей инновационной деятельности посредством функционирования модели мультиагентной информационной системы управления инновационной деятельностью предприятий регионов. Представлен процесс формирования ресурсной составляющей и нематериальных активов предприятия, направленный на диффузию знаний через специальные механизмы трансферта технологий, на коммерциализацию и социализацию результатов инновационной деятельности.
-
Обоснована модель повышения интеллектуального потенциала трудового ресурса предприятия для обеспечения эффективности инновационного процесса. Она позволяет, в отличие от имеющихся моделей, прогнозировать процесс устаревания знания персонала. Результатом функционирования модели являются диагностические кривые, выявляющие возможный временной диапазон требуемых корректирующих действий по переподготовке кадров. Это дает возможность поддерживать инновационную активность трудовых ресурсов на требуемом внешней средой уровне качества.
-
Сформулированы концептуальные положения управления инновационной деятельностью предприятий, реализованные в концепции, и уточнен понятийный аппарат категорий «инновационная деятельность предприятий», «методология управления инновационной деятельностью», позволяющий выявлять причинно-следственные связи между компонентами инновационной деятельности и на основании этого формировать структуру, обладающую целостностью. В связи с этим уточнено понятие «методология», включающее новую составляющую «критерии оценки завершенности каждого этапа деятельности». Методология, построенная на этих принципах, представляет результат управлений в виде строгих математических законов, выраженных посредством структурных формул, и раскрывает суть управления свойствами и состоянием процессов инновационной деятельности на промышленном предприятии через совокупность свойств, методов, способов и приемов.
Результаты исследований, представленные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) по следующим направлениям:
1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности
1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
1.1.17 Теоретические и методологические условия мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
1.1.22 Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Практическая значимость исследования
-
Теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы для совершенствования форм и методов исследования инновационной деятельности в экономических системах. Применение алгоритмов структурного анализа и синтеза позволяет выявлять на предприятии скрытые резервы расширенного воспроизводственного процесса и угрозы его нарушения, поскольку на каждом уровне иерархии оценивается роль всех компонентов системы для достижения конечной цели.
-
Применение концепции управления инновационной деятельностью предприятий совершенствует ее воспроизводственные процессы путем выявления их структуры, обеспечивающей целостность и результативность. Эффективность применения концепции отражена в развитии функций управления инновационной деятельностью, позволяющих осуществлять системный мониторинг контролируемых параметров.
-
Предложенные в диссертации методы структурного синтеза и их практические приложения позволяют определять границы параметров функционирования процессов инновационной деятельности, изменение которых может привести к выходу системы управления из состояния экономического гомеостаза, что повлечет за собой увеличение рисков недостижения конечной цели функционирования.
-
Разработанные в диссертации модели, подтвержденные патентами на изобретение и авторскими свидетельствами, являются инструментами менеджмента промышленных предприятий и могут быть использованы в различных производственных ситуациях для управления деятельностью корпораций (или отраслей), промышленных предприятий, малых предприятий, а также для оценки уровня интеллектуального потенциала трудовых ресурсов.
-
Разработанная система измерений и ее критериально - оценочный механизм позволяют управлять инновационными процессами в промышленных комплексах на основе системного мониторинга, посредством эффективного распределения ресурсов, используемых в процессе деятельности промышленного предприятия, прогнозирования возможных негативных ситуаций и внесении своевременных корректировок в управленческие решения;
6. Методические рекомендации по управлению развитием бизнес-
процессов и бизнес-планирования могут быть использованы при разработке
инновационной политики на федеральном, региональном, отраслевом, корпо
ративном уровнях и стратегии ее реализации в металлургической и машино
строительной отраслях промышленности; при определении воспроизводст
венной структуры капитальных вложений в инновационную деятельность
предприятий и выборе приоритетных направлений инвестирования; при фор
мировании механизма инвестирования расширенного воспроизводственного
процесса как в стратегической перспективе, так и для краткосрочного прогно
зирования аккумуляции инвестиций в производственный сектор экономики;
7. Полученные теоретические и методические результаты и выводы мо
гут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплины
«Инновационный менеджмент» и выполнении курсовых и дипломных проек
тов.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета, Поволжского государственного университета сервиса, Волжского университета имени В.Н. Татищева, Института коммерции и права при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Интеллектуальные системы в экономике», «Управление знаниями», «Сетевая экономика», «Технико-экономический анализ деятельности предприятий» и др.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:
при подготовке кадров в г. Тольятти на ОАО «АВТОВАЗ» были использованы методы структурного анализа и синтеза при формировании новых знаний персонала для успешного внедрения элементов бережливого производства в производственный процесс;
при переподготовке персонала промышленных предприятий Самарской области: ООО «Нефтехиммонтаж», ООО «Кабельная компания», корпорация «ТольяттиАзот» и адаптации их квалификационных навыков к инновационной деятельности были использованы методики структурного анализа и синтеза и сформированы новые нематериальные активы предприятия через совместную деятельность по разработке объектов интеллектуальной собственности;
при осуществлении НИР на предприятии ОАО «Энерготехмаш» для исследования факторов экономического роста и формировании стратегии развития предприятия был применен авторский критериально - оценочный механизм, позволивший уточнить существующую модель конкурентоспособности предприятия. Результаты уточнения позволили модернизировать деятельность предприятия через реализацию инновационного проекта и привели к увеличению сектора рынка строительных металлоконструкций на 6,7 %;
при подготовке к проведению сертификации системы менеджмента качества для предприятия ООО «Консалт-Эксперт» города Тольятти, позволившего получить экономический эффект от внедрения инновационных решений; была внедрена разработанная автором информационная система, использование которой позволило управлять наращиванием нематериальных активов организации;
при тестировании сформированных компетенций работников малых предприятий города Тольятти: ЗАО «Автоматизированные системы +», ЗАО «Паллада-Консультант», ООО «АПАЛ», применялась авторская информационная система подготовки специалистов, деятельность которой была направлена на управление формированием нематериальных активов малых предприятий;
в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке квалификационного ресурса для экономических систем и оценке их компетенций (Тольяттинский государственный университет, Институт финансов, экономики и управления, Поволжский государственный университет сервиса, Волжский университет имени В.Н. Татищева; Тольяттинский филиал Института коммерции и права) была внедрена автоматизированная информационная система
оценки формирования компетенций обучаемых в соответствии с требованиями ГОС;
- при проектировании требований к качеству реализации элементов стратегии и развертывании Миссии Тольяттинского государственного университета для повышения его конкурентоспособности была внедрена методика управления стратегическим развитием учебного заведения.
Разработанные в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе управления предприятиями региона, в муниципальных образованиях, в рамках отдельных регионов и отраслей промышленности.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях, семинарах и симпозиумах международного и российского уровней: (Самара, 1996, Нальчик, 1997, Троицк, 1998, Казань, 1998, 1999, Москва-Тольятти, 2000-2010; Москва-Воронеж, 2002; Славянск-на-Кубани, 2004; Москва-Тольятти-Сызрань, 2005; Москва-Уфа-2006; Брянск, 2007; Москва, 1999, 2002, 2006; Санкт-Петербург, 2009, 2010, Тольятти 1996-2010.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 64 печатных работах общим объемом 179,4 п. л., из них 10 монографий, 26 научных статей, в которых из списка ВАК - 20.
Предприятие как объект управления инновационной деятельностью
Инновационная деятельность как экономическая категория рассматривается современными учеными с позиций важнейших понятий экономической науки, отражающих существенные стороны экономических явлений и реально существующих процессов. В менеджменте под инновационной деятельностью14 понимается вид деятельности связанный с трансформацией идей в новый- или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности. Идеи являются результатом научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений, которые в результате инновационной деятельности приводят к инновациям, воплощение которых в виде нового или усовершенствованного продукта формирует добавленную ценность15.
Инновационная деятельность сегодня представляет собой увеличивающийся инновационный сегмент экономики, генерирующий «все возрастающий поток инноваций, удовлетворяющих меняющиеся общественные потребности и формирующих принципиально новые объекты спроса». Инновационная деятельность, в этой связи16, — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами. Целью инновационной деятельности является максимизация полученного социально-экономического эффекта за счет использования интеллектуального потенциала. Это достигается путем совершенствования выпускаемой продукции, повышения качества услуг, минимизации затрат, многоканальности финансирования и сокращения сроков обращения капитала.
В современной экономической литературе представлен широкий диапазон научных публикаций, охватывающих различные аспекты ориентации экономических систем на инновационную экономику, что обусловлено актуальностью и высоким интересом научного сообщества к данной теме исследования. Переход страны на инновационный путь развития сопровождается расширением научно-технической, интеллектуальной, научно-инновационной, информационной и исследовательской деятельности, активизируя передачу знаний и технологий между различными секторами экономики, что требует своевременного совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, его ресурсной базы. В настоящее время в стране принята Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года18, в которой предложены возможные концептуальные подходы к формированию национальной инновационной системы. Там же указаны целевые индикаторы, которые должны быть достигнуты в стране к 2015 г.
Новым витком к реализации концепции построения инновационной экономики послужило выступление Президента Д.А. Медведева на Красноярском Форуме19. Им были озвучены главные задачи развития страны, и определены приоритеты по критериям: технологический уровень, технологические потребности В: экономике, наличие научно-технического задела и ресурсов, социально-экономическая эффективность. В результате чего в прессе активизировались выступления ведущих ученых появились новые публикации об инновационных преобразованиях , началась полемика о терминологии «инновационная экономика».Все эти шаги свидетельствуют о развитии инновационной деятельности в стране и потребности ее реализации на местах, учитывая стратегические приоритеты инновационно - технологического развития страны на перспективу до 2010г.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что важнейшим из институтов, обеспечивающим процесс перехода к инновационной экономике является национальная инновационная система (НИС). Основоположниками теории формирования НИС считается К. Фримен23 (Великобритания), Б.А. Лундвалл (Швеция)24, Р. Нельсон (США)25. Они проанализировали категорию «инновационная деятельность» в национальной инновационной системе за последние 25 лет и рассмотрели использование этого понятия в различных странах. Например, Р. Меткалф в своей работе отмечает, что НИС - это «...совокупность различных институтов, которые совместно, и каждый в отдельности, вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс. Как таковая - это система взаимосвязанных институтов, предназначенная для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки и артефакты, определяющие новые технологии». О том, что в нашей стране происходит формирование национальной инновационной системы, подтверждают отдельные элементы, деятельность которых направлена на развитие науки и технологий. Это федеральные научно-технические программы, научные центры, инновационные фирмы, технопарки, фонды и т.д.
Использование системного подхода в управлении инновационной деятельностью
Национальная экономика относится к числу сложных систем, исследование которой начинается со структурирования, где структурная сложность экономической системы характеризуется большим многообразием компонентов, элементов и связей между ними, реализуемых через процессы. Каждый из элементов подсистемы в такой иерархии призван решать свои функциональные задачи, что предопределяет функциональную сложность их осуществления за счет большой степени неопределенности достижения целей вложенных компонентов- Для управления функционированием сложных экономических систем и ее компонентов можно воспользоваться методологической базой общей, теории систем.198 По мнению коллектива ведущих специалистов- в области теоретических основ, исследования деятельности экономических систем,199 общая теория-систем может быть с высокой эффективностью использована при анализе функционирования экономической системы. Поэтому в дальнейшем автор диссертационного исследования также будет применять системный подход и общую теорию систем для управления эффективностью инновационной деятельности экономической системы.
По особенностям возникновения, функционирования и развития экономические системы относятся к искусственным системам, жизненный цикл деятельности которых связан с жизнедеятельностью людей. Двигателем прогресса и условием развития экономики является согласованная и взаимосвязанная деятельность человека и обеспечивающих, обслуживающих экономическую систему подсистем. Они, в свою очередь, имеют вспомогательные целостные образования типа систем, образуя многослойную вертикальную и горизонтальную структуру сложных взаимодействующих элементов. Необходимость анализа деятельности экономической системы в совокупности с составляющими ее подсистемами неоднократно подчеркивалась в работах таких известных экономистов, как Сложность экономических систем по видам сложности классифицируется по нескольким типам. Например, организационно-структурная сложность характеризуется множеством многоуровневых взаимосвязанных компонентов и элементов, реализуемых через процессы. Функционально-целевая сложность экономической системы определяется множеством состояний и переходов из одного состояния в другое, для достижения целей и обеспечения функционирования, которых требуется решение множества задач, учитывающих неопределенность требований внешней среды. Сложность управленческо-поведенческого вида характеризуется множеством форм; методов и механизмов, воздействия на поведение системы, требуемых для ее адаптации к условиям внешней среды, и многообразием возможных вариантов и сценариев ее развития. В настоящее время сложность экономических систем объективно возрастает по причине глобализации информационных связей, масштабирования организационно-технологических и финансовых процессов .
Для правильного определения целей и задач стратегического развития экономической системы важно знание ее функций и целей функционирования, причем не только самой системы, но и взаимосвязанных с ней подсистем и их элементов. Г.Б. Клейнер214 акцентирует внимание, что гармоничное взаимодействие внутренних и внешних составляющих экономической системы между собой и с внешней средой является гарантией ее успешного развития. Также и В.И. Кушлин считает, что цели экономической системы и ее подсистем не могут быть подчинены полностью друг другу в силу различных интересов и потребностей. Для достижения общей, главной цели своего функционирования и развития система должна находиться в области управляемости через определенные качественные и количественные значения своих управляемых параметров . В этой связи особое внимание следует обратить на следующие системообразующие понятия и определения некоторых свойств экономических систем.
1. Целостность , внутреннее единство системы. Под целостностью понимается несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее компонентов. Под единством осознается такое проявление системы, что при изменении структуры, связей, поведения какого-либо компонента изменяется и сама система в целом. Это позволило автору диссертационного исследования сделать вывод о необходимости выполнения структурного исследования инновационной деятельности предприятия с позиций применения методов структурного анализа и синтеза, позволяющего изучать ее в аспекте предметного, релятивного и атрибутивного признаков.
2. Устойчивость экономической системы. Здесь под устойчивостью понимается способность системы обеспечивать выполнение своих функций, достигать поставленных целей, сохранять всю совокупность своих свойств. Ограниченной характеристикой устойчивости является соблюдение системой некоторого динамического равновесия (например, Г.Б. Клейнер считает, что «при условии равновесия между внутренним и внешним давлением»), которое характеризует поддержание параметров системы в определенном диапазоне. Такое состояние называется гомеостазисом221. Оно обеспечивается наблюдением за критическими состояниями контролируемых параметров экономической системы и удержания их в допустимых пределах. Это позволило автору " диссертации сделать вывод о необходимости поиска механизма управления контролируемыми параметрами экономической системы с целью формирования свойства ее саморегуляции. Этот же вывод подтверждается заключениями таких крупных ученых как: СЮ. Глазьев, Р.С. Гринберг, Н.И. Иванова, Л.Ш. Иоффе, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, К.И. Плетнев, O.K. Тихомиров, Ю.В. Шленов, В.И. Чалов, Ю.В. Яковец.
С позиции информационной обеспеченности рассматривает саморегуляцию систем и В.А. Шевченко223, выводы которого автор диссертационного исследования будет использовать при адаптации экономических систем к постоянно меняющейся внешней среде.
3. Информационность экономической системы. Это свойство характеризует наличие в системе полноценного информационного обмена между ее компонентами и процессами как внутри самой системы, так и с внешней системой более высокого порядка. Обеспечение этого свойства является одним из самых важных для современного этапа развития экономики, основанной на знаниях, так как полноценный обмен информацией возможен только при освоении и применении в экономической системе современных методов и средств информационных и компьютерных технологий и коммуникаций. Они обеспечивают технологию поиска нового знания на основе имеющегося, где результатом обработки знания является новое знание . Это позволило автору сделать вывод о необходимости поиска путей интеграции существующих информационных технологий с методами системного, процессного и синергетического подхода для развития свойства информационности экономических систем и его устойчивого использования на всех этапах функционирования.
Технология выполнения метода структурного анализа
Из свойства устойчивости инновационной деятельности предприятия формируется свойство инновационное, которое за счет метода структурного синтеза и состояния экономического гомеостазиса формирует способность адаптации системы управления инновационной деятельностью к новым условиям функционирования. Поскольку инновационная деятельность предприятия рассматривается неразрывно от окружающей ее среды функционирования, то система управления инновационной деятельностью предприятия должна быть нацелена на саморазвитие. Это возможно за счет принципа дуальности управления инновационной деятельностью предприятия, решающей вопросы обеспечения и поддержания заданных параметров функционирования. Управляемость инновационной деятельностью предприятия заключается в способности поддерживать факторы-ресурсы в рабочем конкурентоспособном состоянии в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями, что означает возможность реализации алгоритмов управления с определенной результативностью, выраженной конкретным числовым показателем, рассчитанным на основе методов структурного анализа и синтеза. Это свойство чрезвычайно важно в условиях структурной трансформации национальной экономики, поскольку именно оно способно на основе развитой системы управления инновационной деятельностью предприятия повысить ее целостность в условиях различия и противоречивости интересов и потребностей людей на всем протяжении жизненного цикла инновационной деятельности предприятия. С повышением управляемости снижается неопределенность результатов прогнозируемого и планируемого развития инновационных процессов. Для обеспечения управляемости инновационной деятельности предприятия следует потребность в наличии свойства информационности. Оно характеризуется организацией развитого полноценного информационного обмена между компонентами процессов инновационной деятельности предприятия, а также системами более высокого порядка. Управление информационным обменом, включая мониторинг параметров функционирования, осуществляется на базе современных средств и методов информационных технологий.
Раскрывая концептуальные основы управления инновационными процессами, обосновывая выбор подходов и определение концепции для управления инновационной деятельностью предприятия как системой, автор в качестве системообразующего фактора предлагает использовать методы структурного анализа и синтеза инновационной деятельности, формирующие эмерджентное свойство системы управления.
Концепция управления инновационной деятельностью предприятия выражена многоуровневой иерархией взаимосвязанного и согласованного взаимодействия системы (инновационной деятельности) с надсистемой и подсистемой, реализующей-интеграцию подходов: системного, процессного, кибернетического, синергетического и мультиагентного. Она определена матрицей взаимоотношений моделей и принципов управления, формулирующих закономерности перехода от интуитивного способа управления к структурированным информационным процессам их автоматизированного управления. Сущность концепции направлена на создание механизма для снятия барьеров внутренней среды инновационной деятельности предприятия.
Эмерджентное свойство системы управления инновационной деятельностью предприятий, проявляемое в «измеряемости» вклада частей экономической системы в обеспечение достижения целевых параметров.
Положения концепции
П1. Управлять инновационной деятельностью предприятия целесообразно путем регулирования ее воспроизводственной структуры за счет нововведенческой составляющей. При этом генерируется интеллектуальная основа интенсивного воспроизводственного процесса, и создаются нематериальные активы предприятия.
П2. Инновационная деятельность на индивидуальном и микро уровне определяет развитие инновационной деятельности на мезо-, макро- и более высоких уровнях экономического развития.
ПЗ. При проектировании и реализации концепции следует использовать системный подход как основной, позволяющий рассматривать инновационную деятельность предприятия во взаимосвязи «надсистема-система-подсистема», и его расширение в виде методов структурного анализа и синтеза, формирующие необходимые и достаточные принципы исследования инновационной деятельности в аспекте предметного, реляционного и атрибутивного признаков.
П4. Для реализации функций управления (организация, планирование, контроль, регулирование, прогнозирование) в процессе инновационной деятельности предприятия целесообразно использование моделей управления, полученных расчетным путем в результате применения методов структурного анализа и синтеза и индексной квалиметрии.
П5. Управлять взаимосвязанной совокупностью процессов целесообразно на основе интеграции системного и процессного подходов/ совместно с методами структурного анализа и синтеза и индексной квалиметрии, которые позволят описать целостность каждого процесса и сформировать закон его функционирования в зависимости от требований внешней среды.
П6. Для адаптации инновационной деятельности под изменяющиеся требования внешней среды следует разработать автоматизированную систему управления ее процессами и использовать кибернетический подход для осуществления обратной связи, учитывая качество информации, поддерживающей инновационную деятельность.
П7. Для адаптации и согласования эффективной инновационной деятельности всех агентов, взаимодействующих с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций, инноваций и информации, следует использовать мультиагентные интеллектуальные технологии, позволяющие определять правила их деятельности для достижения общей цели функционирования.
Развитие методологии управления инновационной деятельностью предприятий на основе методов структурного анализа и синтеза
Синтез информационной системы управления инновационной деятельностью предприятия представляет собой целенаправленный процесс инжиниринга сложной системы из предварительно подготовленных блоков или модулей разного типа. Эти блоки или модули есть суть управления отдельными компонентами производственных структур, вовлеченных в инновационную деятельность. А сама система управления инновационной деятельностью предприятия представляет собой сложную экономическую информационную систему, на входе и выходе которой циркулирует экономическая информация, характеризующая производственно-хозяйственную деятельность предприятия при организации нововведений.
Проведенные системные исследования позволили автору сделать вывод о связанности процессов, синтеза и предшествующего анализа, . Ьудем рассматривать экономическую информационную систему предприятия как сложную систему, представляющую собой интеграцию различных информационных систем, включая информационную систему подготовки квалификационного ресурса на предприятии. Отметим, что управление ЭИС осуществляется через индексы влияния- и метод структурного анализа существенных свойств системы, позволяющих выделять параметры этих свойств, изменения которых приводят и к перестройке функционирования системы в целом.
Структурный анализ, теоретические основы которого были описаны в предыдущей главе, показал, что контролируемые параметры имеют двухсторонние границы (исходя из правил структурного анализа, описанных на С. 127-129 диссертации), в которых допускаются значения их изменений.
При выходе системой, за допустимые границы включается внутренний механизм - гомеорез, которым является метод структурного синтеза. Этот механизм, вырабатывающий сигналы через изменение показателя эффективности функционирования и кривой убыли безотказного функционирования системы управления инновационной деятельностью, свидетельствует о необходимости введения управляющих воздействий для сохранения динамического равновесия системы (ее гомеостазиса). При этом гомеостатическая система имеет внутреннюю иерархию индексов влияния в составе четырех разрядов этих индексов, обеспечивающих гетеростазис системы.
Введем пояснения. Рассматривая гомеостазис как «тип динамического равновесия сложных саморегулирующихся систем, заключающийся в поддержании существенных для сохранения системы параметров, в допустимых пределах» , проведем- исследование гомеостатических процессов. Оно предполагает выделение: 1) параметров, значительные изменения которых нарушают нормальное функционирование системы; 2) границ допустимого изменения этих параметров под воздействием внешней и внутренней среды; 3) совокупности конкретных механизмов, начинающих функционировать при выходе значений за эти границы. В третьей главе было показано, что, во-первых, эти параметры представлены индексами влияния R; существенных свойств щ и nKp.(R, =—L ); up во-вторых, границы допустимых изменений параметров под воздействием внешней и внутренней среды представлены условиями (]Гя, =1,а,у) критериев предельного состояния ЭИС.
Гетеростазис системы выражается в расчленении ее параметров на более или менее существенные параметры. В правилах выполнения структурного анализа (п.2.2) показано такое расчленение: R, .l, \ R, a, R a, R«a (т.е. 4 вида параметров по иерархии). Гомеорез системы управления инновационной деятельностью предприятия заключен в структурном синтезе, который является внутренним механизмом, обеспечивающим закономерное изменение параметров в процессе развития системы. Рассматривая систему управления инновационной деятельностью предприятия в триаде (надсистема, система, подсистема) в общем виде, обеспечивающим закономерное изменение ее параметров в процессе развития, было получено: - устойчивость экономической системы (имеющей структуруS{Pt(t)}) во времени (t) с позиций требований внешней среды, описывается выражением P(t) - S{P, (t)}, где под устойчивостью понимается способность системы управления обеспечивать достижение поставленных целей (с вероятностью успеха Pit) в определенном диапазоне); - показатель S{Pt(t)} структуры системы управления инновационной деятельностью предприятия в динамике с позиций обеспечения устойчивости самой системы, управления, позволяющий, соблюдать- ее4 динамическое равновесие в определенном диапазоне за счет механизма структурного синтеза; - показатель эффективности E(t)(b общем виде) функционирования всех компонентов подсистемы во времени. Таким образом, сделаем вывод: Признаки экономического гомеостазиса выражены в следующем: 1) параметры, изменение которых нарушают нормальное функционирование инновационной деятельности предприятия, представлены индексами влияния Rj существенных свойств частей системы Я",- и целого Якр формулой R, = — ; 2) границы допустимых изменений параметров под воздействием внешней и внутренней среды представлены условиями формирования структуры системы, состоящей из У) равновеликих и равновозможных блоков, а также 2) нижней границы значимости параметров и 3) требованиями внешней среды к обеспеченности результативности и эффективности функционирования системы (21, / = 1, ос,у) через критерии ее предельного состояния.