Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления строительной фирмой в условиях неопределенности . 15
1.1. Строительная сфера и проблемы функционирования и развития подрядных строительных предприятий в современных условиях хозяйствования 15
1.2. Теоретическое обоснование возникновения неопределенности в управлении строительной фирмой и критерии принятия решений в условиях неопределенности и нестабильности 39
1.3. Теоретические основы организации принятия решений в процессе управления строительной фирмой в условиях неопределенности и нестабильности 57
Основные выводы 81
ГЛАВА 2. Методология управления строительной фирмой в условиях неопределенности 84
2.1.Формирование методов управления, основанных на экстраполяции поведения строительной фирмы и сокращении цикла управления 85
2.2. Разработка многоуровневой системы ситуационного управления строительной фирмой в условиях неопределенности 92
2.3. Особенности организации стратегического управления строительной фирмой в условиях неопределенности 110
Основные выводы 123
ГЛАВА 3. Экономические аспекты управления обеспечением эффективной работы строительной фирмы в условиях неопределенности 125
3.1. Природа возникновения рисков и управление рисками строительной фирмы в нестабильных условиях рынка 125
3.2. Ситуационное управление целенаправленными маркетинговыми исследованиями строительной фирмы в нестабильных условиях рынка ... 135
3.3. Управление развитием производственного потенциала и повышением конкурентоспособности строительной фирмы в условиях неопределенности 146
Основные выводы 161
ГЛАВА 4. Управление инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности 165
4.1. Принятие инвестиционных решений строительной фирмой в
неопределенных условиях экономической среды 165
4.2. Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности и риска 198
4.3. Методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы 208
Основные выводы 214
ГЛАВА 5. Внутрифирменное предпринимательство и его роль в снижении рисков производственной деятельности строительной фирмы в условиях неопределенности 215
5.1. Коллективный и арендный подряд как основа организации внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений строительной фирмы 216
5.2. Инструменты организации внутрифирменного предпринимательства в деятельности функциональных отделов и служб базовой строительной фирмы 230
5.3. Оптимальность и эффективность предпринимательской деятельности в условиях интрапренерства 241
Основные выводы 267
ГЛАВА 6. Эффективное управление материально-техническим обеспечением как фактор бесперебойной работы строительной фирмы в нестабильных условиях рынка 270
6.1. Особенности ситуационного управления материально-техническим обеспечением строительной фирмы в условиях неопределенности 270
6.2. Ситуационный подход как основа совершенствования планирования и регулирования поставок материальных ресурсов строительной фирме 285
Основные выводы 299
Заключение 301
Список использованной литературы 305
Приложение 322
- Теоретическое обоснование возникновения неопределенности в управлении строительной фирмой и критерии принятия решений в условиях неопределенности и нестабильности
- Разработка многоуровневой системы ситуационного управления строительной фирмой в условиях неопределенности
- Ситуационное управление целенаправленными маркетинговыми исследованиями строительной фирмы в нестабильных условиях рынка
- Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности и риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным формам хозяйствования потребовал от отечественной экономической науки коренного пересмотра основных, положений концепции управления строительными предприятиями. Это обусловлено тем, что появились и с нарастающей силой стали усиливаться элементы непредсказуемости изменений экономической среды предприятий, происходящих быстрыми темпами как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне развивающегося рынка. Таким образом, возникла объективная необходимость разработки эффективных методов управления строительной фирмой (СФ) в условиях нестабильности и неопределенности, вызванных слабо предсказуемыми изменениями современного рынка.
Сложность и нерешенность отмеченной проблемы привела к многоплановости исследований, связанных с формированием методов управления сложными социально- экономическими объектами в условиях неопределенности в мировой экономической науке. Поэтому в процессе проведения настоящего исследования автор счел необходимым опереться на фундаментальные результаты отечественных и зарубежных исследователей, полученные в области управления хозяйственной деятельностью сложных социально-экономических объектов в условиях рынка. В частности, работа выполнена под влиянием теоретических, методологических и практических результатов, полученных в работах следующих российских и зарубежных ученых: С. Абрамова, И. Ансоф, А. Асаула, М. Баканова, С. Барканова, В. Бернеса, Л.Бондаря, В.Быкова, В.Васильева, Ю. Васильева, В. Варапаева, Г. Воронцова, И. Галкина, Э.Гиндлера, Н. Герасимова, И.Герчиковой, П. Голуба, Г.Денисова, В. Диковского, В. Дулич, Ю.Донец, М. Каменевдого, М. Колеснецкого, Н. Коноваловой, В. Корецкого, Н. Костецкого, Б. Карлоффа, Я. Кваша, А. Коваленко, Б. Кострокова, В. Курднеченко, Н. Кхоя, Г.Лапина, И. Мазура, Э. Мейера, Б. Мильнера, Н. Моисеевой, Н. Наумовой, А. Немчина, В. Николаева, О. Новикова, В. Остапенко, Е. Понкратова, Ц. Петрова, В. Позднякова, Г. Попова, М. Разу, С. Резнина, В. Резниченко, М.Роберта, А. Ручьева, В. Рубальского, Е.Семенкиной, В. Серова, Д. Синка, Е.Смирницкого, Л. Стрижковой, И.Степанова, Р.Уолтермана, Э.Уткина, Р. Фосте-ра, Д. Хайманда, Н. Хейце, Дж. Хинке, А. Хорвата, Л.Чистова, А. Шеремет, Ю. Эткинда и многих других.
Анализ проведенных различными авторами исследований в области управления экономическими объектами в условиях неопределенности показывает, что все они базируются на применении теории игр. Однако методология принятия решений в условиях неопределенности, основанная на теории игр, не решает основных проблем управления экономическими объектами в условиях неопределенности и практически не затрагивает проблемы нестабильности. Это обусловлено тем, что принципы, методы и технологии принятия решений, основанные на применении теории игр, фактически не используют семантической (содержательной) составляющей перерабатываемой с их помощью информа-
ции, и задача практически решается на синтаксическом уровне. Однако семантическая составляющая несет основную смысловую нагрузку в информации, используемой для принятия решений, и является основным фактором, обеспечивающим эффективное управление строительной фирмой.
Другими словами, разработка и развитие теории и методологии управления строительной фирмой в условиях неопределенности на основе информационной концепции позволяет получить методическое обеспечение для планирования и принятия эффективных управленческих решений на основе неполной информации о состоянии окружающей экономической среды. Это, в свою очередь, способствует созданию эффективного и действенного управления строительным производством, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики.
Отмеченные выше обстоятельства и обусловили актуальность темы диссертационной работы, а также предопределили ее цель, задачи и основное направление исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ управления сложными социально-экономическими объектами, к которым относится строительная фирма в априори непредсказуемых условиях нестабильного рынка.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационной работе следующих крупных задач:
разработать и обосновать теоретические основы управления строительной фирмой в условиях неопределенности и нестабильности;
разработать теорию принятия управленческих и хозяйственных решений в условиях неопределенности;
разработать и обосновать методологию управления строительной фирмой в условиях неопределенности и нестабильности рынка;
сформировать эффективные методы управления строительной фирмой в условиях риска;
разработать эффективные методы управления развитием активной части основных фондов строительной фирмы в условиях неопределенности;
- исследовать особенности организации стратегического управления
строительной фирмой в условиях неопределенности.
разработать эффективные методы управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности;
исследовать проблемы и сформировать организационно-экономические основы развития внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений строительной фирмы в условиях неопределенности;
сформировать эффективную систему управления материально-техническим обеспечением строительной фирмы в нестабильных условиях рынка. Предметом диссертационного исследования являются способы, методы и технологии управления строительной фирмой в слабо структурированных, априори неописанных условиях экономической среды.
Объектом исследования является управление поведением строительной фирмы в нестабильных условиях рынка при неполной информации.
Теоретическая и методическая основа исследования. При написании работы использовались методические пособия и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления сложными социально-экономическими объектами, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.
В процессе проведения исследований были использованы: теория систем, теория управления сложными объектами, элементы экономической теории, теория принятия решений, методы оптимизации, теория нечетких множеств, теория вероятностей и математическая статистика, а также методы экономического и функционального анализа.
Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы и заключается в разработке и обосновании теоретических основ, способов, методов и технологий управления поведением строительной фирмой в априори неописанных, нестабильных условиях экономической среды, сопровождающихся высокими рисками, на основе упреждающего регулирования, лингвистических функций и ситуационных методов принятия решений. Это способствует повышению эффективности управления функционированием и развитием строительной фирмы в слабо предсказуемых, изменяющихся условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:
Исследованы основные факторы возникновения неопределенности в управлении поведением сложных социально-экономических объектов в условиях рынка, выполнена постановка задачи с обоснованием объективной необходимости разработки теории и методологии управления строительной фирмой в нестабильных и недоопределенных условиях экономической среды.
Разработана и апробирована теория принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений в условиях неопределенности на основе лингвистических функций, отличающихся от нечетких алгоритмов управления учетом множества различных факторов, что позволяет сформировать многокритериальные функции выбора наилучшей альтернативы, учитывающие причинно-следственные связи между различными факторами экономической среды СФ.
Предложен и апробирован метод упреждающего регулирования поведения СФ в нестабильной окружающей среде, отличающийся от известных учетом не только динамики факторов, непосредственно влияющих на ее внутреннее состояние, но и учетом влияния различных предвестников событий, вызывающих со временем эти факторы в ее внешнем экономическом окружении.
Это позволяет на ранней стадии вносить коррективы в сформированный план целенаправленного поведения СФ в изменяющихся условиях рынка.
4. Разработаны и апробированы методологические основы иерархической
организации ситуационного управления сложными социально-экономическими
объектами в условиях неопределенности, сформирована ситуационная система
управления поведением СФ в нестабильных условиях рынка, отличающаяся от
известных многоуровневой организацией процесса принятия решений на осно
ве лингвистических функций. Это позволяет скоординировать работу всех
уровней управления производственной и хозяйственной деятельностью СФ при
неполной информации о закономерностях экономической среды и таким обра
зом повысить эффективность ее производственной деятельности.
5. Исследованы основные особенности организации стратегического
управления в условиях неопределенности, учитывающие характер динамики
закономерностей экономической среды и механизмы оптимального и полифаз
ного целеполагания в процессе планирования производственной и хозяйствен
ной деятельности, что обеспечивает повышение эффективности управления це
ленаправленной деятельностью строительной фирмы в нестабильных условиях
рынка.
Предложен метод управления рисками, отличающийся от известных способом оценки вероятностей возникновения факторов риска на основе соответствующей лингвистической функции. Это позволяет более точно предсказывать и учитывать проявление рисковых событий на ранней стадии их проявления и таким образом повысить эффективность управления строительной фирмой в условиях неопределенности и нестабильности.
Обоснована целесообразность организации целенаправленных маркетинговых исследований в нестабильных условиях рынка. Предложен метод их проведения, отличающийся от известных использованием оценки, позволяющей определять периодичность выполнения исследований в соответствии с характером динамики экономической среды строительной фирмы. Это обеспечивает избирательность и оперативность получения информации, необходимой для принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений, а также позволяет снизить затраты, связанные с проведением маркетинговых исследований.
Разработан метод управления развитием производственного потенциала строительной фирмы, отличающийся от известных принятием решений на основе различий между моделями его фактического и желаемого (гипотетического) состояний, сформированных на основе взаимосвязанных лингвистических функций. Это позволяет организовать эффективное управление использованием и развитием производственного потенциала в нестабильных условиях рынка.
Предложена методика, позволяющая оценивать эффективность развития активной части основных производственных фондов строительной фирмы на основе лизинга, отличающаяся от известных учетом степени усредненного риска и связанных с этим риском потерь лизингополучателя и лизингодателя.
Это позволяет выбирать на альтернативной основе наиболее эффективный проект развития производственного потенциала строительной фирмы в условиях неопределенности.
10. Проведен анализ теории возникновения инвестиционных рисков,
сформулированы задачи и разработан метод принятия оптимальных инвести
ционных решений. Сформирована ситуационная система управления инвести
ционной деятельностью строительной фирмы в условиях с различными уров
нями рисков в ее экономической среде, что позволяет повысить эффективность
управления ее инвестиционной деятельностью в нестабильных, априори не
предсказуемых условиях рынка.
Разработана методика оценки эффективности ситуационного управления рисками в условиях неопределенности, позволяющая определять целесообразность его использования для управления инвестиционными программами и проектами, связанными с внедрением в производство инновационной продукции.
Проведено развитие организационно-экономических аспектов и обоснована целесообразность внедрения на строительной фирме внутрифирменного предпринимательства. Это позволяет повысить эффективность использования основных производственных фондов строительной фирмы и снизить производственные риски в условиях неопределенности за счет их перераспределения между экономически самостоятельными малыми производственными строительными предприятиями.
Усовершенствованы теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности строительной фирмы и обоснована целесообразность использования для ее расчета многокритериального интегрального показателя в виде лингвистической функции, сформированной на основе заданного множества частных жестких и мягких критериев, что позволяет получить оценку с учетом всесторонней деятельности фирмы, отражающей ее текущее состояние. В качестве примера разработана оригинальная методика оценки конкурентоспособности строительной фирмы как одного из важнейших факторов обеспечения эффективности ее производственной деятельности в условиях рынка.
Выполнено теоретическое обоснование эффективности использования ситуационного управления материально-техническим обеспечением строительного производства, определены оптимальные пути компенсации потерь при возникновении срыва поставок для различных ситуаций экономической среды. Построена ситуационная система управления снабжением строительной фирмы в нестабильных условиях рынка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке систем управления строительными организациями и другими сложными социально-экономическими объектами, функционирующими в априори неопределенных условиях экономической
окружающей среды, сопровождающихся проявлением высоких рисков и нестабильностью условий работы.
В целом полученные результаты позволяют:
сформировать эффективную систему управления развитием сложных социально-экономических объектов, функционирующих в нестабильных условиях рынка на основе лингвистических функций и тем самым обеспечить их целенаправленное поведение в недоопределенных, изменяющихся условиях экономической среды;
разработать и использовать методические основы принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений, обеспечивающих целенаправленное поведение сложных экономических объектов в различных проблемных ситуациях экономической среды;
сформировать систему управления, позволяющую повысить эффективность хозяйственной деятельности сложных экономических объектов в априорно неопределенных условиях рыночной среды;
- организовать управление развитием производственного потенциала
строительной фирмы, повышением ее конкурентоспособности и эффективной
производственной деятельности в нестабильных условиях рынка.
Кроме того, результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях и учебных заведениях, занимающихся проблематикой управления поведением сложных социально -экономических объектов, функционирующих в нестабильных, слабо предсказуемых условиях рынка.
Научные результаты и методологические разработки диссертационного исследования использованы в Госбюджетной НИР, выполняющейся при участии автора в качестве ответственного исполнителя по заказу Рособразования в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» но теме «Интеллектуальные системы управления сложными объектами», per. № 01200963297.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались: на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007 г.; на III и IV Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT - технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008, 2009 гг.; на Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 2008 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2009 г.; на семинарах и научно-практических
конференциях ДГТУ, ДГУ, ДНЦ РАН и НИЛ РЭП при Правительстве РД в 2004-2009 гг., а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 321 страниц машинописного текста, включает 6 таблицы и 9 рисунков, список литературы состоит из 185 наименований.
Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована общая актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы управления строительной фирмой в условиях неопределенности» исследованы основные факторы возникновения неопределенности в управлении поведением сложных социально-экономических объектов в условиях рынка, выполнена постановка задачи с обоснованием объективной необходимости разработки теории и методологии управления строительной фирмой в нестабильных и недоопределенных условиях экономической среды.
Во второй главе «Методология управления строительной фирмой в условиях неопределенности» разработана и обоснована методология управления строительной фирмой в условиях неопределенности и нестабильности рынка; исследованы основные особенности организации стратегического управления а условиях неопределенности, учитывающие характер динамики закономерностей экономической среды и механизмы оптимального и полифазного це-леполагания в процессе планирования производственной и хозяйственной деятельности.
В третьей главе «Экономические аспекты управления обеспечением эффективной работы строительной фирмы в условиях неопределенности» предложен метод управления рисками, отличающийся от известных способом оценки вероятностей возникновения факторов риска на основе соответствующей лингвистической функции; обоснована целесообразность организации целенаправленных маркетинговых исследований в нестабильных условиях рынка.
В четвертой главе «Управление инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности» сформирована ситуационная система управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях с различными уровнями рисков в ее экономической среде, что позволяет повысить эффективность управления ее инвестиционной деятельностью в нестабильных условиях рынка; разработана методика оценки эффективности ситуационного управления рисками в условиях неопределенности.
В пятой главе «Внутрифирменное предпринимательство и его роль в снижении рисков производственной деятельности строительной фирмы в условиях неопределенности» проведено развитие организационно-экономических аспектов и обоснована целесообразность внедрения на строительной фирме внутрифирменного предпринимательства; усовершенствованы теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельно-
сти строительной фирмы и обоснована целесообразность использования для ее расчета многокритериального интегрального показателя в виде лингвистической функции, сформированной на основе заданного множества частных жестких и мягких критериев.
В шестой главе «Эффективное управление материально-техническим обеспечением как фактор бесперебойной работы строительной фирмы в нестабильных условиях рынка» выполнено теоретическое обоснование эффективности использования ситуационного управления материально-техническим обеспечением строительного производства; построена ситуационная система управления снабжением строительной фирмы в нестабильных условиях рынка.
В заключении обобщены основные результаты исследования, и даны предложения по их использованию на предприятиях и организациях строительного комплекса.
Теоретическое обоснование возникновения неопределенности в управлении строительной фирмой и критерии принятия решений в условиях неопределенности и нестабильности
К решению проблемы кризиса неплатежей можно подойти двумя путями. Первый - ждать, когда мировая экономика и страна станут выходить из финансового кризиса, начнется подъем производства, снизится инфляция, тогда проблема неплатежей разрешится сама собой (по-видимому, российское правительство предпочитает именно данный путь решения проблемы). Второй . путь сводится к снижению взаимной задолженности между предприятиями путем прямого государственного инвестирования эффективного производства, выбрав приоритетные направления развития экономики и соответствующие отрасли. При этом предприятия различных отраслей промышленности сами должны выбирать банки, в которых они предпочитают хранить средства выделенные государством. Это даст толчок к развитию конкуренции в банковской сфере и повысит инвестиционную активность самих банков, их стремление к аккумулированию и зарабатыванию средств, а не к спекуляции государственными кредитами. Такой подход может привести к подъему производства, снижению инфляции и, как результат, постепенному выходу из финансового кризиса. Другими словами, российскому правительству следует уже сегодня пойти по второму пути, а не спасать банковскую систему ради самой системы, пренебрегая интересами реального сектора экономики[21].
При этом, функционирование и развитие строительной отрасли и ее первичных звеньев в стране и регионах, прежде всего, должно быть направлено на удовлетворение сложившихся воспроизводственных потребностей, реальные возможности которых можно определить по качественным характеристикам капитала: структуре, состоянию и техническому уровню основных производственных фондов, а также по количественным показателям, отражающим объемы основных и оборотных средств. Такой подход обуславливает стремление предприятий к применению новой техники и технологий в производстве и управлении.
Ведущее место в дальнейшем развитии строительной отрасли занимает совершенствование систем управления функционированием и развитием строительных предприятий. Однако, к сожалению, в настоящее время в, России и ее регионах сложилась модель управления, тормозящая повышение эффективности строительного производства. Для строительных предприятий это выражается в слабости их управляемости на макро уровне и еще не сформированными организационно-экономическими структурами и эффективными методами управления адекватными рыночным условиям на микро уровне[23,24].
Эффективное функционирование и управление строительной отраслью и ее первичными звеньями в ближайшей перспективе в существенной мере не может быть обеспечено только за счет сохранения целостности системообразующих основ сформировавшихся структур и принципов управления. Требуется непрерывное их совершенствование и развитие методологии управления производством в априори непредсказуемых динамично изменяющихся условиях рынка[33].
В настоящее время еще сохраняются и факторы, тормозящие поступательную направленность в повышении эффективности управления строительной отраслью и ее первичными звеньями. К одному из основных таких факторов следует отнести то, что с одной стороны, наблюдается снижение эффективности управления капитальным строительством, снижение управляемости в централизованных структурах, ослабление вертикальных связей, уменьшение роли и возможностей традиционных органов управления. С другой же стороны проявляется неумение многих руководителей первичных звеньев строительной отрасли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования, неготовность новых образований в полной мере овладеть методами управления производственными процессами в быстро сменяющихся условиях рынка. В этой связи требуется переосмысление сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование эффективных структур управления капитальным строительством, ремонтно-строительной и ремонтно-восстановительной деятельностью во всех сферах национальной экономики, адекватных новым условиям хозяйствования[86].
Для этого, прежде всего, требуются новые методы управления первичными звеньями строительной отрасли, учитывающие специфику производственной деятельности в динамично и непредсказуемо изменяющихся условиях рынка. Кроме того, о качественных изменениях в деятельности предприятий строительной отрасли можно говорить только в случае формирования эффективных экономических отношений между участниками процесса воспроизводства и развития, адекватных требованиям современного рынка. Это возможно только при анализе особенностей и возможностей их совмещения с изменениями главных факторов строительного производства и совершенствованием основной функции управления — планированием повышения эффективности производства в динамично изменяющихся условиях рынка.
При этом формируемая системы управления процессами повышения эффективности производства должна удовлетворять следующим основным требованиям[27]: - учитывать все факторы, обеспечивающие эффективность строительного производства; - управлять эффективным использованием всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и т.д.); - поддерживать требуемое качество строительной продукции (услуг); - развивать научно-технический уровень производства (инновационные процессы) и эффективную организацию производственного процесса; - обеспечивать формулирование и количественное представление стратегических и текущих целей деятельности, определяющих промежуточные и конечные результаты, достижение которых обеспечивается эффективным управлением строительного производства; - проводить оценку и обоснование фактически достигнутых и запланированных результатов деятельности на основе использования развитой и гибкой нормативной базы. Кроме того, формируемая система управления должна способствовать активизации и развитию творческой инициативы всего персонала по повышению эффективности строительного производства, обладать гибкостью, оперативностью и адаптивностью, дополняя существующие формы и методы управления.
Разработка многоуровневой системы ситуационного управления строительной фирмой в условиях неопределенности
В общем случае в основе ситуационного управления сложными экономическими объектами лежит гипотеза о том, что вся информация, требуемая для эффективного управления, например, строительным производством, может быть получена на основе обработки накопленного опыта поведения высококвалифицированных менеджеров. Если считать, что поведение менеджеров в процессе управления можно описать на профессиональном естественном языке, то модель управления строительным производством может быть получена на основании специальной обработки текстов на естественном языке, в которых описан достаточно большой опыт управленцев строительным производством [37,83].
Сформулируем основные проблемы, которые необходимо решить в процессе построения ситуационной модели управления экономическими объектами. Очевидно, что для строительного производства, которое можно описать множеством текущих ситуаций имеется множество управленческих решений R = {rl2},i2=\,n2 позволяющих выполнять преобразования данных ситуаций с целью получения такого состояния строительного производства, для которого контролируемые показатели экономической эффективности соответствовали бы заданным требованиям. Если заданное множество решений R имеет мощность п2, то задача управления будет решена в случае, когда можно найти такое разбиение множества S допустимых ситуаций строительного производства на множество классов К = {кі3},і3 =1,л3, при котором все текущие ситуации строительного производства можно отнести к одному конкретному из них, которому однозначно соответствует некоторое решение га. При этом, разбиение обладает тем свойством, что для всех ситуаций, относимых к классу ki3 решение га является полезным с точки зрения достижения заданных целей управления[115].
Однако следует учитывать, что при таком классическом разбиении ситуаций на практике в некоторой конкретной ситуации может оказаться, что в этой ситуации эффективных решений будет несколько, и разные специалисты по управлению данным объектом будут предпочитать разные из этих решений.
Это обстоятельство приводит к постановке задачи не разбиения множества ситуаций S на классы, а к постановке задачи построения обобщенного описания каждого класса ситуаций, покрывающего множество текущих ситуаций строительного производства. В этом случае допускается положение, при котором некоторая ситуация sn одновременно принадлежит нескольким классам к,3. Требуется только чтобы любая конкретная ситуация среды принадлежала хотя бы одному классу ситуаций кі3, построенному на основе знаний опытных менеджеров.
Таким образом, основная задача ситуационного управления сводится к построению методов, позволяющих на основании текущих ситуаций sl2, описанных на естественном языке, сформировать систему обобщенных описаний классов ситуаций кп, в каждом из которых для достижения заданной цели можно реализовать определенные управленческие мероприятия. Обычно принято называть ситуации si2 и описания классов кі3 соответственно микроситуациями и макроситуациями проблемной среды[139].
Практика показывает, что в самом общем случае система управления строительным производством, независимо от формы собственности (за исключением малых предприятий, не требующих мощной организационной системы управления), имеет иерархическую структуру, состоящую из j уровней, j = l,m количество которых задается числом уровней подчиненности, сложившихся на предприятии естественным образом. Каждый такой уровень обычно состоит из h подсистем, h = \,m2 (например, подсистемы управления производством, подсистемы управления маркетингом, подсистемы управления финансами и т.д.), которые могут функционировать, как изолированно друг от друга (характерно для нижних уровней иерархии управления в случае, когда ведется строительство нескольких объектов), так и совместно решать одну и ту же поставленную перед ними задачу, обмениваясь между собой информацией.
Принятие решений на каждом уровне происходит на основе содержания текущих микроситуаций s j2 є S, складывающихся в j2 подсистеме в текущий момент времени t.
При этом микроситуации на различных уровнях управления строительным производством могут определяться четырьмя множествами признаков: где: P/ - множество плановых значений показателей экономической эффективности функционирования подсистемы h, определяющих вектор ее целей, спускаемых с более высокого уровня управления, если этот уровень не является самым высоким уровнем в иерархии управления; Р2И - множество рекомендаций (рекомендуемых мероприятий), связанных с поддержанием и корректировкой плановых показателей, поступающих также с выхода подсистемы более высокого уровня управления;
Ситуационное управление целенаправленными маркетинговыми исследованиями строительной фирмы в нестабильных условиях рынка
При быстрой смене ситуаций внешней среды строительная фирма сталкивается с неопределенностью условий своего поведения, и стратегия поведения строительной фирмы должна быть адаптивной и меняться в соответствии с изменениями условий хозяйствования. При этом для формирования адаптивной стратегии поведения строительной фирмы на рынке в ней должны быть предусмотрены и реализованы следующие механизмы адаптации [17]: - при распределении имеющихся или поступающих средств, строительная фирма должна оставлять бамперные запасы на случай возникновения непредвиденных ситуаций; - основные показатели, определяющие технико-экономическое состояние строительной фирмы, должны задаваться интервальными оценками, граничные значения которых определяются минимально допустимыми и максимально возможными их значениями. При этом, основная задача управления строительной фирмой сводится к недопущению, ни при каких обстоятельствах того, чтобы значения оценок состояния выходили за нижний предел, а как можно ближе стремились к верхнему пределу; - организация структуры строительной фирмы должна строиться по матричному типу, допускающему формирование и роспуск, по мере необходимости, проблемно-целевых функциональных подразделений; - наличие мощного мониторинга окружающей среды, служащего для регулярного сбора информации об изменениях внешней среды и определения на этой основе тенденций ее развития; - включать обратные связи в различные контуры стратегического управления строительной фирмой; - обеспечивать возможности изменения тактики поведения на рынке в случае возникновения непредвиденных кратковременных спонтанных изменений за счет имеющихся резервов. Известно, что в общем виде стратегия представляет собой генеральное направление действий строительной фирмы, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к достижению глобальной цели хозяйствования. Другими словами, стратегия поведения строительной фирмы на рынке определяется ее текущим состоянием, динамикой протекающих во внешней и внутренней среде процессов и выбранной долговременной целью функционирования. Однако, такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении верхних уровней иерархии управления строительной фирмой. Для более низких уровней иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она является средством решения глобальной поставленной задачи. Что же касается организации стратегического управления, то в самом общем случае в динамичной рыночной среде стратегическое управление строительной фирмой будет состоять из следующих основных этапов: - анализ динамики и изменения факторов рыночной среды; - выделение стратегических проблем, постановка задачи и определение стратегических целей и способов их достижения; - формирование множества альтернатив и выбор наиболее перспективной стратегии поведения и развития; - разработка плана реализации стратегии; контроль и оценка получаемых при его реализации результатов; корректировка плана реализации выбранной стратегии при неудовлетворительных результатах. Существенное влияние на стратегическое управление строительной фирмой оказывает и сложившаяся в ней культура производства. Культура корпорации технократического типа, превалировавшая до недавнего времени, и господствовавший стиль менеджмента основывались на принятии решений и контроле над их исполнением. Стратегические усилия фокусировались на осуществлении радикальных перемен для повышения эффективности работы фирмы, в которые оказывались вовлеченными специалисты-управленцы высшего звена, ответственные, прежде всего, за штабные функции. Стратегические решения зачастую исходили из прогнозов вероятных тенденций, на основе которых и формулировались экономические цели. При этом стратегические решения принимались по следующей схеме: Формулировка целей = Выработка стратегии или нахождение путей достижения целей = Выбор средств, требуемых для реализации стратегии.
Принятие решений по данной схеме привело к тому, что стратегия оказалась привилегией высшего руководства. В этих условиях наиболее типичная задача состоит в том, чтобы, опираясь на прогнозы и другие результаты значительной «мыслительной работы», выполняемой в основном консультантами и плановиками, предпринять эффективные и в то же время разнообразные меры. Целые поколения дипломированных специалистов в области управления экономикой следовали подобной стратегической логике. Как отмечал Роберт Хэйс, стратегическое планирование было скорее картой, служившей для выбора путей, ведущих к той или иной цели, чем компасом, призванным помочь найти правильный ориентир в сложных ситуациях. Подобный подход к стратегии, безусловно, отражает господствовавшую в тот период концепцию предсказуемости изменений рыночной среды.
Современная же стратегия зиждется на предприимчивости большинства. Проникновение в суть условий, в рамках которых работает отрасль, осознание задач, стоящих перед строительной фирмой, способствуют возникновению самых разнообразных проектов ее развития. Эти проекты обусловливают выбор такого варианта стратегии развития, который может принести строительной фирме экономические выгоды.
Таким образом, стратегическое мышление получает в строительстве все более широкую поддержку, поскольку опыт показывает его более высокую эффективность в условиях быстрых перемен, когда уровень предсказуемости весьма низок, т.е. в условиях неопределенности.
Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью строительной фирмы в условиях неопределенности и риска
В этом случае ситуационное управление рисками по отклонению будет состоять из следующих двух этапов. На первом этапе устраняются внутренние факторы риска, вызвавшие отклонения. На втором этапе следует либо устранение самого отклонения при наличии необходимых для этого ресурсов, либо перепланирование производственной деятельности строительной фирмы, с учетом вновь создавшейся ситуации.
Учитывая, что в настоящее время у российского менеджмента и аналитиков накоплен достаточно большой опыт, связанный с распознаванием факторов риска в нестабильной рыночной среде, вызывает определенный интерес формирование эффективных методов управления на основе решения задачи выбора эффективной альтернативы из множества допустимых вариантов производственно-хозяйственной деятельности.
Следует отметить, известные методы управления сложными социально-экономическими объектами при наличии высоких рисков в основном опираются на объективные оценки неопределенности условий их возникновения (см. например, [176]). Это требует оценки условных вероятностей возникновения рисковых событий и выбора управленческих мероприятий, связанных с устранением вызванных ими последствий. Для определения данных вероятностей обычно используется метод Монте -Карло[55,180], что весьма затруднено т.к. требует соответствующей подготовки менеджеров и связано с проведением экспериментов, сопровождающихся большим числом допущений. Поэтому на практике часто пользуются необоснованной произвольной их оценкой, что, в свою очередь, приводит к необоснованному выбору необходимых управленческих мероприятий. Обойти указанные трудности можно на основе методов, базирующихся на применении лингвистических функций и методах обоснованного определения вероятностей возникновения рисковых событий путем использования данных, полученных экспертным путем.
Допустим, задана модель возникновения рискового события (см. рис. 3.1), состоящая из п взаимосвязанных факторов риска Ф„ i—l,n. Тогда учитывая, что факторы риска по определению представляют собой предпосылки, увеличивающие вероятность и реальность наступления рисковых событий и, исходя из того, что чем ближе фактор риска расположен в информационной модели к рисковому событию, тем выше вероятность его наступления, данные вероятности можно определить следующим образом.
Определим отрезок от 0 до 1 и разобьем его по количеству факторов риска, входящих в заданную модель на п равных интервалов. Каждому такому интервалу поставим в соответствие фактор риска значение индекса, которого і совпадает с номером этого интервала. Тогда вероятность возникновения рискового события при наблюдении определенного фактора риска в окружающей среде можно определить следующими тремя способами: - оптимистический прогноз - берется нижняя граница соответствующего этому фактору интервала; - пессимистический прогноз — берется верхняя граница соответствующего интервала; - усредненный прогноз - определяется по середине численных значений данного интервала. Полученные таким образом количественные значения вероятностей возникновения рисковых событий позволяют определить лингвистическую переменную с названием «вероятность возникновения рисковых событий» со следующими термами: «очень малая вероятность», «малая вероятность», «средняя вероятность», «большая вероятность» и «очень большая вероятность». Это на основе преобразований (2.4) позволяет определять необходимые для принятия решений на основе лингвистических решающих функций качественные значения количественно вычисленных вероятностей возникновения рисковых событий. Для построения лингвистической функции выбора необходимо также определить следующие лингвистические переменные: - «потери, связанные с возникновением рисковых событий» со следующими термами «очень низкие потери», «низкие потери», «средние потери», «высокие потери» и «очень высокие потери»; - «максимально возможный доход, получаемый при реализации альтернативы» со следующими термами «очень низкий доход», «низкий доход», «средний доход», «высокий доход» и «очень высокий доход». Тогда в результате проведения рассмотренных в разделе 1.3 преобразований, связанных с формированием лингвистических функций получим следующее аналитическое выражение для функции выбора: где Р( — вероятность возникновения рискового события при выборе 1-Й альтернативы (учитывая общепринятое правило выбора количественных значений лингвистических переменных по максимуму функции принадлежности образующих их нечетких множеств в приведенном выражении целесообразно использовать усредненную оценку вероятности — вероятность того, что при выборе і-й альтернативы рисковое событие не произойдет; ПРІ, ПТ{ - соответственно максимальная прибыль (прибыль, получаемая фирмой в случае, если в процессе реализации і-й альтернативы рисковое событие не наступит) и максимальные потери, которые несет строительная фирма в случае выбора і-й альтернативы при наступлении рискового события; а0, aj, а2 — коэффициенты пропорциональности, определяемые методом наименьших квадратов по экспертным данным.