Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования в аграрном секторе экономики проходят с большим напряжением, сопровождаются крупными просчетами и немалыми издержками и пока коснулись только верхних слоев и отдельных аспектов проблемы (приватизация, акционирование, создание коллективных и коллективно-долевых хозяйств, фермерских форм хозяйствования и т.п.). Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия. Отсутствие четкой, продуманной и эффективной системы формирования и реализации стратегий развития сельскохозяйственных предприятий отраслей и продуктовых подкомплексов существенно замедляет ход рыночных преобразований. Траектория реформ все еще не определена, отсутствуют: системность, планомерность, нет обоснованных приоритетов и выверенных конечных целей. Поэтому проведение аграрных преобразований столь болезненно, а последствия столь противоречивы и, в основном, малорезультативны, как в экономическом, так и в социальном аспектах.
Одним из основных просчетов в процессе реформирования стала
идеализация рынка в качестве единственного регулятора складывающихся
новых производственных отношений. Роль государства в формировании
экономических отношений свелась к минимуму. В результате процессов
самоорганизации рыночного пространства, произошло резкое
разбалансирование экономических интересов субъектов
агропродовольственного рынка в ущерб сельскохозяйственному товаропроизводителю. Сложилась деформированная институциональная среда, допускающая дискриминацию производящих отраслей в пользу монопольных позиций перерабатывающих организаций и предприятий торговли. Такое положение приводит к фактическому искусственному банкротству второй производящей сферы АПК - сельскохозяйственной отрасли, снижению уровня продовольственной обеспеченности и безопасности важных продовольственных секторах (прежде всего молочном и мясном). В этих условиях возрастает необходимость построения адекватной сложившейся ситуации системы стратегического управления в данном секторе экономики, обеспечивающей выход ее из системного кризиса и наращивание конкурентного потенциала всех хозяйствующих субъектов.
Опыт реформ у нас в стране и анализ причин мирового финансового кризиса показывают, что эффективное функционирование и развитие аграрного сектора экономики в новых условиях невозможны без рационального государственного регулирования агропродовольственного рынка страны. Осуществляемые же процедуры государственного регулирования на отечественном агропродовольственном рынке носят деструктивный характер, что определяется несоответствием между построением и принципами работы органов государственной власти, ориентированными во многом еще на командно - административные формы управления, и рыночными условиями функционирования предприятий аграрного сектора. Включение страны в мировую экономическую систему
приводит к необходимости рассмотрения молочнопродуктового подкомплекса в качестве масштабной открытой системы со своими условиями устойчивости, связанными со свойствами синергизма. Значительное ускорение проходящих изменений в рамках развивающегося продовольственного рынка, возрастание конкурентной борьбы привели, с одной стороны, к повышению значения стратегического управления, с другой - к значительному усложнению процедур планирования и реализации. Успешное решение указанных проблем возможно только путем дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления конкурентным потенциалом всех продуктовых подкомплексов и на этой основе разработки методов их практического внедрения.
В настоящий период логическим продолжением развития теории стратегического управления является включение в регулирующий механизм, как принципов государственного регулирования агропродовольственного рынка, так и процессов самоорганизации рыночной среды, базирующихся на возрастании роли человеческого фактора в экономических процессах развития. Реализация усложняющихся процедур стратегического управления в отрасли становится возможной только с применением на всех этапах разработки и реализации стратегий комплекса маркетинга и современных информационных технологий.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем
управления производственными и организационно-экономическими отношениями в АПК, изучение вопросов развития молочного подкомплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых: В.В. Алексеева, В.М.Баутина, Г.И.Будылкина, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Д.Ф.Вермеля, А.В.Гордеева, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, Л.М. Зальцмана, В.П. Захарова, Ю.Б.Королева, В.Д.Коротнева, Г.И.Лозы, Л.М. Рабиновича, Н.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, Е.В Худякова, А.В.Чаянова, А.А.Черняева и др.
В рамках общей теории управления, теория стратегического управления за свою относительно короткую историю развивалась в направлении от оценки аналитического потенциала к выработке концепций, адекватных изменяющимся запросам практики. К настоящему времени мировая научная литература по стратегическому управлению насчитывает многие сотни публикаций.
К числу ведущих зарубежных ученых в области теории стратегического управления можно отнести таких исследователей как: И. Ансофф, P.M. Грант, И. Дирекс, И.Л. Доз, Дж.Б. Квинн, Дж. Кей, Г.Р. Кэрролл, Р.И. Майлз, К.К. Маркидес, Г. Минцберг, С.А. Монтгомери, М. Петераф, Э.М. Петтигрю, М.Е. Портер, К.К. Прахалад, Р.П. Рамелт, Ч.К. Сноу, Д.Дж. Тис, С.Дж. Уинтер, Н.Дж. Фосс, Р.Е. Фримен, Г. Хамел, А. Чандлер, Д.И. Шендел, К.М. Эйзенхард, К. Эндрюс и др. В середине прошлого века значительный вклад в теорию управления внесли
отечественные ученые В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, Б.З. Мильнер, и др.
Несмотря на значительное число научно-практических исследований в
данной области, ряд важных аспектов проблемы остается вне
исследовательского поля. Требует системного решения целый комплекс
ключевых теоретических и практических вопросов, связанных с
обеспечением процесса эффективного стратегического управления в
условиях реформирования АПК на основе учета подходов синергизма и
использования современных принципов управления бизнес - процессами в
молочнопродуктовом подкомплексе. Важнейшей проблемой остается
разработка подходов к освоению эффективных технологий стратегического
управления конкурентным потенциалом молочнопродуктового
подкомплекса, отвечающих как сложившейся ситуации, так и ориентированных на обеспечение его устойчивого перспективного развития в интересах всего общества.
Приведенные выше аргументы подтверждают актуальность
настоящего исследования с научной и практической точек зрения, определяют выбор темы, целей, задач, структуры и основных направлений разработки.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы
является развитие теоретических и методологических основ и подходов к
управлению в продовольственном секторе АПК, разработка концепции,
практических форм и методов эффективного стратегического управления в
его молочнопродуктовом подкомплексе, определяющих темпы
наращивания конкурентного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения данным видом продукции в целом.
В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключались в следующем:
исследовать сущность, структуру, уточнить содержание понятий и определить тенденции в развитии методологии стратегического управления хозяйствующими субъектами и их формированиями в аграрной сфере экономики;
диагностировать процессы формирования и реализации стратегического конкурентного потенциала подкомплекса в ходе реформирования АПК;
провести анализ последствий институциональных преобразований, проводимых в аграрном секторе страны и показать их влияние на процессы стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе;
выявить и систематизировать факторы аграрной рыночной среды, влияющие на организацию процессов управления в подкомплексе;
представить современную концепцию стратегического управления, отвечающую реалиям ситуации, сложившейся в молочнопродуктовом подкомплексе на разных территориально - отраслевых уровнях;
разработать направления, технологию и методы практического осуществления эффективного стратегического управления в
молочнопродуктовом подкомплексе в условиях реформирования и
обострения конкуренции на продовольственных рынках
(импортозамещение).
Объектом исследования является система стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе и его конкурентный потенциал на различных уровнях в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются методологические и методические
проблемы разработки и реализации технологии эффективного
стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе в условиях реформирования и обострения кризисной ситуации в аграрной сфере экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили
фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и
современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, програм
мные, директивные и нормативные документы органов государственной
власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования
аграрной экономики. В основу исследования положен системный подход,
научные обобщения производственного опыта. Исследование проведено с
использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для
решения отдельных задач использовались абстрактно-логический,
монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный,
экономико-статистический, кластерный и ряд других методов.
Информационное обеспечение исследования составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.
Научная новизна исследования. Основные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, состоят в следующем:
выявлены тенденции и направления развития концептуальных основ теории стратегического управления, заключающиеся в расширении круга учитываемых факторов и переходе к модели управления, формирующей среду функционирования;
уточнено содержание понятий «стратегическое управление», «экономическое развитие», «экономический рост» и «синергизм» применительно к рыночным субъектам, расширен состав элементов рыночного субъекта как системы, развивающий понятийный аппарат, позволяющий более полно и достоверно описывать и эффективно управлять экономическими процессами в аграрном секторе в целом;
определены основные итоги и последствия институциональных преобразований, выявлены и систематизированы факторы рыночной среды,
оказывающие существенное влияние на выработку и реализацию стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса;
определены базовые элементы, формирующие конкурентный потенциал подкомплекса: материально-техническая и кормовая база, генетические особенности, условия содержания, характер и состояние управления социально-экономическими процессами в подкомплексе;
разработана авторская концепция стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования за счет учета и регулирования факторов, характеризующих открытую систему и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования;
разработаны методы стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе, учитывающие его свойства синергизма и самоорганизации, уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов;
определены основные стратегии управления на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, обеспечивающие совершенствование конкурентной среды хозяйственной деятельности в подкомплексе на основе гармонизации экономических интересов всех взаимодействующих субъектов;
разработана кластерная модель диагностики рыночного поведения предприятий подкомплекса, позволяющая соотнести их возможности с наиболее рациональным для них вариантом стратегии;
разработана технология эффективного стратегического управления, основанная на усилении государственного регулирования и согласовании экономических интересов субъектов хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе, реализуемая с использованием современных информационных технологий.
Практическая значимость исследований заключается в дальнейшем развитии теории и методологии стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе в целях обеспечения его устойчивого перспективного развития в целом.
Предлагаемые методики разработки и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде животноводческих предприятий и организаций Российской Федерации, что позволило поднять на качественно новый уровень разработку и обоснование стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности молочного животноводства во всех регионах Российской Федерации. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации внедрены на ряде предприятий Ленинградской, Рязанской и Смоленской областей, а также могут быть использованы при выработке стратегических программ и проектов, создании системы экономической
стратегии развития на основании комплексной оценки эффективности управленческого процесса в агропроизводстве. Некоторые методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, МОИУ, МЭИУ.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах научно-исследовательской работы кафедры «Менеджмента и социологии труда» согласно планам комплексной темы НИР №ГР. 01970000773 «Совершенствование управления производством, организации, нормирования и оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики» ФГОУ ВПО РГАЗУ, тема № 37 «Управление сельскохозяйственным производством и его эффективностью в условиях рыночной экономики» и госбюджетными исследованиями по теме «Проведение научных исследований, разработка и апробация имитационных моделей рынков зерна, мяса, молока» №1441/13; «Разработать методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития рынков зерновых, масличных культур, мяса и молока на основе математических моделей» № 1333/13.
Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно - практических конференциях, международных научно практических конференциях Барнаул (2007г.), Старый Оскол (2007г.), межвузовской конференции аспирантов и докторантов Санкт-Петербург (2007г.), межрегиональной научно-практической конференции Абакан (2008г.), Всероссийской научно-практической конференции Волгоград (2009г.), ФГОУ ВПО РГАЗУ (2002-2009гг.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение более чем в 50 публикациях автора, в т.ч. 5 монографиях общим объемом свыше 52 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования.