Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика Забаева, Марина Николаевна

Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика
<
Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика
>



Забаева, Марина Николаевна. Эффективное использование регионального туристского потенциала: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Забаева Марина Николаевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Чувашский государственный университет"].- Чебоксары, 2011.- 395 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена фазы экономического цикла обусловила необходимость инновационного осмысления фундаментальных и прикладных экономических теорий и положений региональной экономики туризма, усилила потребность в комплексной разработке теоретико-методологических вопросов по проблемам понимания и эффективного использования туристского потенциала территорий.

Долгое время в туризме, как и в других отраслях национального хозяйства, наблюдался устойчивый экономический рост. Общепризнанным индикатором развития туристской отрасли являлась позитивная динамика численности хозяйствующих субъектов, количества заключенных договоров, сделок купли-продажи. Высокие темпы роста этих показателей означали интенсификацию предпринимательской активности и конкуренции в отрасли, которые, в свою очередь, способствовали расширению ассортимента и увеличению объемов сбыта туристских продуктов и услуг. Посредством конкуренции, при ограниченных мощностях качественных объектов инфраструктуры, достигалось относительно эффективное использование регионального туристского потенциала (далее – РТП) и обеспечивалось позитивное влияние туризма на экономику большинства регионов нашей страны.

Экономический кризис, коснувшийся туризма в сентябре 2008 года, вызвал волну банкротств и добровольных ликвидаций субъектов турбизнеса, привел к существенному сокращению договорных сделок, падению объемов продаж и загрузки туристских мощностей. По сведениям Ростуризма, в 2009 году более 600 туроператоров не подтвердили финансовые гарантии и вынуждены были уйти с рынка. По различным оценкам российский туристский рынок вместо роста в 2008 году (33%) ушел в минус на 2%. При этом сила влияния туризма на экономику регионов не просто снизилась, а приобрела отрицательную корреляцию.

Вместе с тем, общеизвестная феноменальная способность туристской отрасли, заключающаяся в значительном опережении темпов ее роста (в фазе роста) темпов роста экономики, и существенном отставании темпов снижения в туристском производстве (в фазе кризиса) от темпов спада в экономике, означает, что своевременное внедрение антикризисных моделей ведения туристского производства будет способствовать сохранению конкурентных позиций, завоеванных регионами в условиях экономического роста, и силы позитивного влияния туризма на региональную экономику. Именно в туризме заложена одна из точек выхода из кризиса и дальнейшего экономического роста для многих российских регионов.

Сегодня многие субъекты РФ признают туризм значимой отраслью, вносящей ощутимый вклад в региональную экономику и наименее подверженной негативному влиянию внешней среды. В 65 регионах утверждены программы развития туризма, совокупный объем средств, предусмотренный на выполнение этих программ, – порядка 40 млрд рублей. По итогам работы отрасли в 2009 году в ряде регионов достигнуты неплохие результаты – доля туризма в ВРП этих регионов превысила 2,5% (удельный вес туризма в ВВП РФ). Вместе с тем, бессистемное обновление стратегий и механизмов регулирования турбизнеса, прекращение финансирования многих целевых программ и проектов развития туризма, кризис доверия, обусловленный банкротствами и другими механизмами ухода от ответственности, падение инвестиционной и предпринимательской активности в туристской отрасли существенно снижают эффективность функционирования туризма во всех, даже в передовых, регионах и требуют поиска новых антикризисных моделей организации туристского производства.

В условиях кризиса туристское производство, как и любое другое, должно базироваться на императивах рациональности, экономичности, научного предвидения принимаемых решений. Первоочередными становятся вопросы удержания позиций, завоеванных регионами в фазе роста, на основе эффективного использования РТП. Внедрение в действующую систему туристского производства новых антикризисных механизмов эффективного использования РТП, предполагает перестройку процессов, реализуемых в туристской отрасли, требует пересмотра договорной базы турбизнеса, изменяет внешние и внутренние организационно-экономические взаимосвязи. Особенности использования РТП диктуют требования, которым должны соответствовать методы и инструменты вовлечения туристских мощностей в региональное туристское производство.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного пересмотра идеологии развития РТП, сформировавшейся в фазе продолжительного интенсивного экономического роста, и создания теоретико-методологических основ и прикладного инструментария эффективного использования РТП в новых экономических условиях функционирования туристкой отрасли – в фазе экономического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования, развития и использования РТП России и других стран посвящено много фундаментальных и прикладных исследований. Большой научный и методологический интерес представляют труды Р.А. Браймера, Х. Годфри, И. Голднера, Д. Джафари, Ф. Котлера, Р. Макинтоша, Х. Монтехано, Б. Ритша, Дж. Р. Уокера и многих других зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теоретико-прикладных вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли отечественные ученые: В.И. Азар, Ю.А. Александрова, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, Ю.И. Блохин, И.В. Бухтоярова, И.Н. Гаврильчак, С.Н. Ковалев, Ю.В. Кузнецов, С.Ю. Минаков, А.Н. Надиров, В.И. Никифоров, Г.А. Папирян, Ю.В. и Л.Р. Темные, А.Д. Чудновский, А.В. Шавлев и др.

Региональные аспекты типологии, систематики туристских центров, а также проблемы оценки и управления развитием РТП отражены в работах И.В. Воронцовой, В.Г. Гуляева, Е.Л. Драчевой, М.В. Ефремовой, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, А. Игнатьева, Г.И. Карповой, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Ю.В. Колбовского, А.Л. Минца, М.А. Морозова, Л.И. Мухиной, Н.В. Налесной, Б. Осадина, В.И. Преловского, В.С. Преображенского, Л. Пучковой, Р.Б. Токаева, Д.С. Ушакова, В.В. и В.Ф. Шматченко и других ученых.

Большинство работ перечисленных авторов посвящены рассмотрению вопросов и решению проблем, связанных с формированием, развитием и использования РТП в условиях интенсивного экономического роста. При этом недостаточно решены проблемы использования РТП в других фазах экономических циклов (кризис, стагнация, оживление). Существующие отдельные разработки, касающиеся использования РТП в этих фазах, носят фрагментарный и дискуссионный характер, раскрывают лишь отдельные аспекты этого процесса, имеют ограниченную сферу приложения и низкую экономическую обоснованность. Недостаточная степень разработанности и актуальность проблемы эффективного использования РТП в различных фазах экономических циклов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-концептуальных знаний в области региональной экономики туризма, разработке научно-обоснованного системного подхода к эффективному использованию РТП, базирующегося на современных теориях и моделях организации и ведения регионального туристского производства, и прикладного инструментария, позволяющего оценивать и эффективно использовать РТП в различных фазах экономических циклов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда этапных научных и практических задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработать концепцию экономической категории «региональный туристский потенциал», отражающую его экономическую природу, место и роль в современной науке о региональной экономике:

– исследовать базисные научные положения региональной экономики туризма и подходы к предметному видению учеными туристского потенциала территории как одного из наиболее значимых объектов ее исследования;

– с позиции нового подхода, отражающего значимость и силу влияния туристского потенциала на состояние туризма и экономические показатели регионов, предложить ключевое определение РТП и уточнить сущность вспомогательных экономических категорий (туризм, туристский регион, турист, туристская отрасль, туристская организация, туристская деятельность, турпродукт);

– выполнить анализ методов, приемов, критериев, показателей, используемых российскими и зарубежными исследователями при выполнении оценок РТП, для достижения единообразия и надлежащей достоверности оценок разработать принципы и предложить формулу расчета РТП; расчетным путем определить текущие значения РТП и выполнить ранжирование регионов России по уровням развития РПТ.

2. Разработать теорию эффективного использования РТП на разных стадиях экономических циклов:

– выполнить анализ расчетных значений РТП в контексте достижений регионов в туризме, изучить базисные научные положения, гипотезы и стратегии управления РТП в РФ и за рубежом, выявить ключевые организационно-экономические проблемы, сдерживающие эффективное использование РТП в нашей стране и формирующие объективную потребность в переосмыслении традиционных теоретических представлений и глубокой, комплексной разработке теоретико-методологических вопросов по заданной проблематике;

– основываясь на эмпирических исследованиях и интегральном использовании фундаментальных теорий рационального ведения туристского производства на макро-, мезо- и микро-уровнях разработать теорию эффективного использования РТП, смысловую нагрузку которой должны составить научные положения, раскрывающие особенности использования РТП на разных стадиях экономических циклов.

3. Разработать методологию эффективного использования РТП в фазе экономического кризиса:

– конкретизировать содержание понятия «методология» в контексте изучения процессов: обеспечения условий эффективного использования РТП, оценки достижений и ранжирования регионов по уровням использования РТП, формирования механизмов эффективного использования РПТ и моделей их интеграции в системы программного развития туризма в регионах, расчета экономических эффектов от использования РТП, развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения теоретико-методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы;

– выполнить анализ фундаментальных теорий и концепций рациональной организации производства (в том числе туристского), специфики ведения туристского хозяйства в регионах РФ и за рубежом, достижений и упущений региональных туристских администраций при реализации различных форм государственных политик в различных фазах экономических циклов, и разработать систему принципов эффективного использования РТП в фазе кризиса; раскрыть содержание и доказать целесообразность соблюдения этих принципов, конкретизировать предполагаемые последствия их несоблюдения;

– разработать методику экономической оценки эффективности использования РТП, позволяющую при помощи конкретного показателя, исчисляемого по формуле, ранжировать регионы по уровням использования РТП; расчетным путем определить региональные значения этого показателя и выполнить ранжирование регионов по уровням использования РПТ;

– выполнить анализ расчетных показателей эффективности использования РТП в контексте возможности их повышения, изучить действующие модели организации регионального туризма в РФ и за рубежом, выявить наиболее действенные и прогрессивные формы и приемы управления РТП и на их основе разработать механизмы, образующие единую систему и обеспечивающие эффективное использование РТП;

– уточнить традиционные принципы включения новых компонентов в функционирующие системы в контексте специфики прохождения фаз экономических циклов и адаптации туристской отрасли к происходящим изменениям, разработать модель интеграции системы эффективного использования РТП в систему программного развития туризма в регионе;

исследовать научные подходы и прикладные достижения в сфере оценок текущей и инновационной деятельности туристских администраций регионов РФ и других стран и разработать методику определения экономического эффекта интеграции системы эффективного использования РТП в систему программного развития туризма в регионе; разработать оценочную шкалу и предложить организационные решения для вариантов результативности интеграции;

– в контексте эффективного использования РТП изучить современные кадровые проблемы туристской отрасли и определить направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы; для каждого направления разработать учебные программы, определить целевые установки, тематику и прикладное значение занятий, формы и сроки обучения.

4. Разработать и апробировать теоретические подходы, практические рекомендации и инструментарий внедрения методологии эффективного использования РТП в регионе (на примере Нижегородской области):

– раскрыть организационно-экономические особенности развития туристского производства, партнерских отношений и использования РТП в регионе, определить позицию региона по уровню использования РТП и обосновать целесообразность применения методологических разработок в регионе;

– разработать и предложить субъектам регионального турбизнеса инструкции по использованию методологических инструментов; апробировать эти инструменты на предприятиях туристской отрасли, выполнить анализ результатов внедрения и обосновать целесообразность их использования в других регионах;

– разработать и предложить региональной туристской администрации рекомендации по использованию методологического инструментария при реализации программных мероприятий развития туризма в регионе, обосновать целесообразность и показать выгоды внедрения этих рекомендаций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами туристской отрасли при использовании РТП в туристском производстве. Объектом исследования являются теории, модели и методы развития и использования РТП России и других стран.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

– фундаментальные положения одного из сегментов экономической теории – региональной экономики туризма в части изучения форм, методов научного познания РТП как одного из значимых предметов ее исследования;

– теории цикличности и социально-экономической эффективности процессов, теории организации производства, общественных отношений, экономических связей, собственности, теории абсолютных, сравнительных, конкурентных преимуществ, соотношения факторов, жизненного цикла продукта, подобия и дифференциации регионов, концепции ведения хозяйства на макро-, мезо- и микро-уровнях, в части исследования причинно-следственных связей и решения проблем развития и использования РТП;

– общая теория систем, в рамках которой туристская система страны изучается как сложная иерархическая система, состоящая из множества компонент (регионов, муниципалитетов), располагающих туристским потенциалом и связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;

– методология моделирования процессов в части интеграции новых методологических разработок эффективного использования РТП в действующие системы программного развития туризма в регионах.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование основано на применении приемов абстрагирования, классификации, группировки, составления аналитических таблиц; методов системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, программно-целевых разработок и построения алгоритмов решения организационно-экономических задач; принципов рационального выбора, прогнозирования на основе экспертных, статистических, экономических оценок, моделирования систем и процессов, затрагивающих решение организационно-экономических проблем развития и эффективного использования РТП.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов; аналитических материалов Всемирной туристкой организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Всемирного экономического форума, Ростуризма, ФСБ РФ, МИД РФ, Минздрава РФ, ФССН, Центрального Банка РФ, информационных служб туристского сектора РФ, министерств, консульств, национальных туристских организаций; положений Межправительственных соглашений, законов, нормативно-правовых актов, правил и методических рекомендаций, регулирующих туризм в РФ и за рубежом, региональных и муниципальных концепций и программ развития туризма; материалов монографических исследований ученых, документов первичной отчетности и договорной базы туристских организаций; результатов экспертных оценок; сведений, опубликованных в периодической печати. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Исследования проведены в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15. Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем, региональные программы и стратегии; п. 3.17. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности; п. 3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов.

Научная новизна исследования состоит в разработке в рамках теории региональной экономики туризма нового научного подхода к исследованию и решению проблем эффективного использования РТП в разных фазах экономических циклов. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Разработана концепция экономической категории «региональный туристский потенциал», базирующаяся на территориально-отраслевом подходе к пониманию его экономической природы, оценке и использованию. Дано его понятие и структура, определено место и установлена роль в науке о региональной экономике. Предложена формула расчета РТП при помощи которой определены текущие значения РТП и выполнено ранжирование регионов России по уровням развития РПТ.

2. Выявлена объективная потребность в переосмыслении традиционных теоретических представлений и разработана теория эффективного использования РТП, базирующаяся на эмпирических исследованиях и интегральном использовании фундаментальных теорий рационального ведения туристского производства на макро-, мезо- и микро-уровнях в контексте их диалектического единства. Смысловую нагрузку теории составляют пять научных положений, составляющих идеологическую основу научных изысканий и методологических разработок, раскрывающих особенности использования РТП на разных стадиях экономических циклов и направленных на решение ключевых организационно-экономических проблем, сдерживающих эффективное использование РТП.

3. Конкретизировано содержание понятия «методология» в контексте изучения процессов: обеспечения условий эффективного использования РТП, оценки достижений и ранжирования регионов по уровням использования РТП, формирования механизмов эффективного использования РПТ и моделей их интеграции в системы программного развития туризма в регионах, расчета экономических эффектов от использования РТП, развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения теоретико-методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы.

4. Сформирована система методологических принципов эффективного использования РТП в фазе экономического кризиса, базирующаяся на российских и зарубежных фундаментальных теориях и концепциях рациональной организации туристского производства и достижениях региональных туристских администраций при реализации государственных политик в различных фазах экономических циклов. Раскрыто содержание и доказана целесообразность соблюдения этих принципов, конкретизированы предполагаемые последствия их несоблюдения: упущенные возможности, выгоды и доходы.

5. Разработана методика экономической оценки эффективности использования РТП, позволяющая при помощи коэффициента, определяемого соотношением имеющихся и задействованных в туристском производстве мощностей, ранжировать регионы по уровням использования РТП и выбирать соответствующие модели организации туристского производства. Расчетным путем определены и проанализированы региональные значения коэффициентов использования РТП в контексте возможности их повышения, обоснована необходимость эффективного использования РТП в фазе кризиса на основе партнерской модели организации туристского производства.

6. Сформирована система эффективного использования РТП, состоящая из механизмов развития партнерских отношений в туристской отрасли, имеющих единую сущностную основу и взаимно обусловливающих друг друга. Дано научное обоснование и показана практическая значимость компонентов этих механизмов (методик, инструментов и моделей), обеспечивающих воздействие на параметры использования РТП.

7. Разработана модель интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе. Модель построена на принципах сохранения целостности действующей системы, корреляции текущих и антикризисных установок, процессов и решений, дополнения программных механизмов развития туризма методами и инструментами партнерства и самоорганизации туристской отрасли в процессе ее адаптации к происходящим изменениям. Приведены алгоритмы запуска в действие и последующей работы интегрированных механизмов в регионах для сохранения и повышения их позиций по уровням развития и использования РТП.

8. Разработана методика определения экономического эффекта интеграции механизмов развития партнерских отношений в систему программного развития туризма в регионе на основе сопоставления значений коэффициента использования РТП до и после интеграции. Предложена формула оценки влияния интеграции на параметры общего и функциональных эффектов от развития регионального туризма, разработана оценочная шкала и предложены организационные решения для семи вариантов результативности интеграции.

9. Предложены направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров в туризме на основе включения методологических аспектов эффективного использования РТП в образовательные программы: подготовка бакалавров, специалистов и магистров туризма; повышение квалификации сотрудников туристских администраций, организаций, преподавателей специальных дисциплин. Для каждого направления разработаны учебные программы, определены целевые установки (знания и навыки), тематика и прикладное значение занятий, а также формы и сроки обучения для разных категорий пользователей.

10. Разработаны и апробированы теоретические подходы, практические рекомендации и инструментарий внедрения методологии эффективного использования РТП в регионе (на примере Нижегородской области). Показаны целесообразность и выгоды использования методологических разработок субъектами турбизнеса и туристской администрацией при реализации программных мероприятий развития туризма в регионе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования теоретико-методологических положений и механизмов при разработке концепций, программ и мероприятий эффективного использования РТП на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Прикладное значение имеют механизмы, методики, системы показателей и критериев оценки и инструменты обеспечения надлежащих уровней надежности хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы в практике организационного управления предприятиями туристской отрасли.

Теория и методология эффективного использования РТП может быть использована в работе Ростуризма, региональных и муниципальных туристских администраций, ФАВТ, МИД РФ и консульств иностранных государств, ФССН и Центрального Банка РФ. Отдельные теоретико-методологические положения могут использоваться в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов при подготовке бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов туризма.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования прошли апробацию и внедряются турфирмами «Путешествия и отдых», «Гулливер», ГК «Николь», ГК «Орион» и другими субъектами туристской отрасли, а также в работе департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода, при конкурсных отборах лидеров нижегородского туристского рынка, в учебном процессе при подготовке бакалавров и специалистов туризма, при повышении квалификации аспирантов, магистрантов, менеджеров турфирм и гостиниц.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на 23 международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-теоретических форумах и конференциях в Белгороде, Нижнем Новгороде, Пензе, Таганроге в 2001-2010 годах, а также на заседаниях рабочей группы при разработке и реализации мероприятий программы «Развитие туризма в городе Нижнем Новгороде в 2009-2010гг.», при обсуждении проблем развития туризма в регионах России.

Основные результаты исследования отражены в 59 работах, в том числе трех монографиях, двух учебниках и четырех учебных пособиях, из них три с грифами УМО «Профессиональный учебник» и Федерального агентства по образованию и науке, в 48 публикациях, в том числе 13 в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, общим объемом 130 печатных листов, из них авторских – 93 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих семь глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, и 46 приложений. Материал работы изложен на 396 страницах, содержит 12 рисунков, 48 таблиц, 43 формулы. Приложения содержат результаты выполненных автором исследований и оценок РТП, формы методологических инструментов эффективного использования РТП, а также акты, документально подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.