Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одно из наиболее часто упоминаемых направлений развития российской экономики – это проведение ее системной модернизации, которая должна затронуть практически все сферы национального хозяйства. Не случайно Прези-
дент РФ Путин В.В., выступая на Заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, отмечает: «Нет необходимости доказывать значимость модернизации для успешного развития России. Это генеральный путь развития нашей экономики, укрепления ее позиций в глобальной экономике, создания условий для самореализации наших граждан».
Понимая модернизацию в широком смысле слова, следует отметить, что процессы обновления должны затрагивать все сферы деятельности экономики страны, не заключаясь только в технологической модернизации и в развитии инновационных видов производства. В данном ключе, преломляя процесс модернизации национальной экономики на мезоуровень, в качестве одного из наиболее значимых, но достаточно редко рассматриваемых через призму модернизационных изменений, объектов необходимо выделить экономику аграрно-промышленных регионов, поскольку именно в нише обеспечения продовольствием, как собственного населения, так и международного сообщества, Россия обладает богатым опытом, хотя и частично утерянным.
В настоящее время аграрно-промышленные регионы сталкиваются с целым рядом серьезных ограничений (технологического, природно-климатического и институционального характера). В частности, большинство аграрно-промышленных регионов оказалось в числе дотационных территорий. В данном контексте представляется актуальной задача выявления и оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов, как отражения сложившихся экономических условий и возможностей обеспечения роста его экономики. Учет и анализ текущего уровня развития состояния регионального хозяйства позволит не только выявить проблемы, стоящие на пути его модернизации, но и определить приоритетные направления их нивелирования. Именно оценка модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона выступает ключевым условием определения внутренних источников его развития, задает вектор его самореализации.
Таким образом, основой развития России по пути модернизации национальной экономики должно стать эффективное использование имеющихся ресурсов экономики. Причем формирование целостной методики оценки модернизационного потенциала с учетом специфики именно аграрно-промышленных регионов позволит выявить ключевые проблемы на пути его реализации и сформировать комплексный организационно-экономический инструментарий их устранения.
В связи с этим исследование, направленное на формирование методики оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России и поиск путей его реализации в современных условиях хозяйствования носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы современного общественного развития и модернизации социально-экономических систем рассматриваются в работах Айзенштад-та Ш., Вебера М., Дюркгейма Э., Керра К., Конта О., Леви М., Парсонса Т., Ростоу У., Смелзера Н., Спенсера Г., Тенниса Ф., Хантингтона С. и других. В исследованиях Турена А., Штомпка П. произошло развитие теории модернизации в направлении релятивизма, ориентированное на подчеркивание различий в подходах к обеспечению модернизационных процессов, а не на поиск сходных аспектов преобразований. Обобщение опыта ряда зарубежных стран, совершивших существенный рывок в своем социально-экономическом развитии, представлено в работах российских экономистов Иноземцева B.Л., Красильщико-
ва В.А., May В.А. и других. Выводы исследователей о сочетании задач позднеиндустриальной модернизации и постиндустриализации, сопровождающемся выбором тех или иных задач как догоняющего, так и опережающего развития, отражены в трудах Бузгалина A.B., Глазье-
ва С.Ю., Колганова А.И., Ясина Е.Г. и других.
Результативность осуществления модернизационных преобразований национального хозяйства зависит от имеющегося потенциала экономики, особый вклад в исследование которого внесли: Коз-
лов О.В., Крук Д.М., Лицкевич Е.В., Лопатников Л.И., Мосин В.Н., Мочалов Б.М., Самоукин Л.И., Сосненко Л.С. и другие. Рассмотрение модернизационного потенциала с позиций обоснования эффективной стратегии экономического развития страны «догоняющего» типа произведено в работах Дементьева В.Е. (аспект «окон возможностей»), Полтеровича В.М. (обоснование этапа «заимствований» для преодоления «инновационной паузы») и других.
Методологические основы исследования проблем формирования и наращивания экономического потенциала регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Абалкина Л.И. , Аганбегяна А.Г. , Бузгалина А.В., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Глазь-ева С.Ю., Дмитриевой В.С., Добрынина А.И., Дульщикова Ю.С., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Исаева Э.А., Кетовой Н.П., Лекси-
на В.Н., Львова Д.С., Любимовой М.В., Некрасова Н.Н., Несте-
рова В.П., Пчелинцева О.С., Румянцева А.М., Татаркина А.И., Чу-
ба Б.А., Швецова A.Н. и других. Однако современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы исследования регионального развития, в т.ч. оценки модернизационного потенциала экономики регионов.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли: Аушев Б.Б., Бурак П.И., Ганопольский М.Г., Гапоненко А.Л. Голосов О.В., Гохберг М.Я., Иванченко Л.А., Ильин В.А., Исляев Р.А., Кирьянчук В.Е., Кожурин Д.Ф., Котилко В.В., Лившиц А.Я., Литовка О.П., Минакир П.А., Майн Е.Р., Маршалова А.С., Михеева Н.Н., Новиков А.В., Полянский В.Г., Пчелинцев О.С., Раевский С.В., Смирнягин Л.В., Унтура Г.А., Татар-
кин А.И., Трейвиш А.И., Шапкин Н.И., Шнипер Р.И. и другие.
Вопросам развития аграрно-промышленных регионов и их производственных комплексов посвящены труды Алтухова А.И., Боброва В.Н., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Буробкина И.Н., Гордеева А.В., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Зельднера А.Г., Захарова Ю.В., Киселева С.В., Клюкача В.А., Коробейникова М.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Копылова Н.В., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Назаренко В.И., Никонова А.А., Папцова А.Г., Петрикова А.В., Першукевича П.М., Руднева В.Д., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Степанова М.В., Строева Е.С., Суслова И.Ф., Тетери-
на Н.И., Урожаевой Ю.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Чернякова Б.А., Филиппова H.H., Холодецкого М.С. и других.
Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов в контексте осуществления модернизационных преобразований и разработке соответствующего дифференцированного инструментария посвящены работы Барда В.С., Бланка И.А., Вчерашнего Р.П., Карданской Н.Л., Кузнецовой О.В., Любимцева Ю.И., Марушкиной М.А., Москвина В.А., Райкова А.Н., Селиверстова В.Е. и Смирнова С.Н. Методологические аспекты формирования и реализации региональной социально-экономической политики как инструмента обеспечения модернизационных преобразований в регионах представлены в трудах Акинина П.В., Аликаевой М.В., Алаева Э.Б., Боровской М.А., Галазовой С.С., Гуриевой Л.К., Данилова Н., Зубаре-
вича Н.В., Зубкова К.И., Игнатова В.Г., Королева В.А., Кретини-
на В.А., Кисельникова Н.А., Кузнецова Н.Г., Попова В.Н., Слепако-
ва С.С., Ларина Н.И., Логинова А.Н., Маслакова В.В., Мищенко В.В., Маркаряна М.Г., Новикова А.В., Пленкина В.Ю., Розановой Е.Д., Татуева А.А., Токаева Н.Х., Тумусова Ф.С., Шогенова Б.А. и других.
Таким образом, состояние разработанности проблемы позволило выявить следующие аспекты, необходимые к разработке:
теоретический: отсутствие теоретического базиса осуществления преобразований экономики на основе имеющегося модернизационного потенциала;
методологический: недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы измерения, наращивания и реализации модернизационного потенциала экономики регионов, в т.ч. отсутствие комплексной методики и критериев его оценки применительно к аграрно-промышленным регионам;
инструментальный: несовершенство технологий и механизмов осуществления модернизации экономики регионов, в т.ч. необходимость корректировки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на наращивание и реализацию модернизационного потенциала аграрно-промышленных территорий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в современных условиях хозяйствования модернизация российской экономики, направленная на преимущественное развитие высокотехнологичных, инновационных производств и сфер деятельности, осуществляется без учета ресурсных, природно-климатических и структурных особенностей развития экономики регионов. Результатом несовершенства реализуемых подходов к модернизации экономики на мезоуровне выступает низкий уровень развития аграрно-промышленных регионов современной России и их «выпадение» из модернизационных процессов.
Учет региональных особенностей в рамках модернизации национальной экономики требует теоретического обоснования содержания и структуры модернизационного потенциала, а также формирования целостной методологии его оценки, применение которой, в свою очередь, позволит сформировать адекватный особенностям аграрно-промышленных регионов организационно-экономический инструментарий управления развитием их экономики и станет основой для разработки региональной социально-экономической политики по обеспечению опережающей модернизации национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии оценки модернизационного потенциала экономики агропромышленных регионов России в рамках формирования целостной концепции его реализации.
Подцель 1.Сформировать теоретический базис исследования модернизационного потенциала экономики регионов:
раскрыть содержание категории «модернизационный потенциал экономики региона» и определить его роль в модернизации экономики России;
определить структуру модернизационного потенциала экономики регионов и уточнить его содержание применительно к аграрно-промышленным регионам России.
Подцель 2. Разработать методологический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона:
систематизировать сложившиеся в экономической науке подходы к оценке потенциала экономики регионов, провести их критический анализ;
разработать инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона;
сформировать комплексную методику оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона.
Подцель 3. Провести комплексную оценку имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России:
апробировать предложенный методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики территорий (на материалах аграрно-промышленных регионов России);
выявить и систематизировать ограничения модернизации экономики аграрно-промышленных регионов, связанные с недостаточностью имеющихся ресурсов ее осуществления;
раскрыть проявления несовершенства современной системы управления экономикой аграрно-промышленных регионов, связанные с неэффективным использованием имеющихся ресурсов.
Подцель 4. Предложить направления совершенствования региональной социально-экономической политики в сфере наращивания и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России:
предложить инструментарий региональной социально-экономической политики по обеспечению наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона;
разработать систему мер и мероприятий, направленных на наращивание ресурсов в составе кадровой составляющей модернизационного потенциала экономики региона;
сформированы рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала экономики территории.
Объектом исследования выступает экономика аграрно-промышленных регионов в единстве имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей для ее модернизации.
Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий оценки и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России.
Теоретическая и методологическая основа исследования – фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам модернизации экономики на современном этапе хозяйствования в России.
Философский уровень методологии исследования опирается на принцип диалектического единства, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов во взаимосвязи и постоянном развитии. Так, при оценке имеющегося модернизационного потенциала автором учитывались тенденции увеличения (снижения) его объема.
Общенаучный уровень методологии исследования опирается на комплексный подход, который позволил рассмотреть структуру модернизационного потенциала, как с позиций имеющихся ресурсов, так и с позиций эффективности управления их использованием. Системный же подход позволил рассмотреть региональную экономику как совокупность сфер деятельности, в которых наличие модернизационного потенциала и его использование, определяют успех модернизации всей экономики территории).
Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу исследования: теории модернизации российской экономики, в т.ч. ее территорий; методических аспектов оценки потенциала территории; специфики разработки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на наращивание и реализацию модернизационного потенциала.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, раскрывающие основные аспекты проблемы; метод аналогий;
эмпирические: изучение имеющихся ресурсов, обеспечивающих развитие экономики российских регионов, в т.ч. аграрно-промышленных; анализ данных, представленных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики и на официальных сайтах органов управления территориями; изучение опыта развития зарубежных стран, включая страны «Большой восьмерки»;
статистические: методы сбора информации (наблюдение, анкетирование), методы выявления типа тенденций развития; анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка и группировка;
экономические: сравнение, факторный анализ, построение интегральных показателей, расчет абсолютных, средних и относительных величин, метод экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального службы государственной статистики. В процессе проведения исследования также был привлечен и проанализирован ряд источников, в том числе справочники, научные статьи и монографии по интересующей тематике, информационные и методические материалы Администраций регионов РФ, Интернет-ресурсы.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические отношения в сфере модернизации российской экономики.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования теоретико-методологического аппарата оценки модернизационного потенциала (сформированного применительно к аграрно-промышленным регионам) и направлений совершенствования региональной социально-экономической политики по его наращиванию и реализации.
1. Определены детерминанты модернизации экономики регионов: объем модернизационного потенциала региональной экономики как совокупности различных видов ресурсов, источников, механизмов и движущих сил, необходимых для осуществления экономической деятельности, а также комплекса средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать ресурсы в рамках реализуемой государством системы мер в области обеспечения ускоренного экономического развития; объективные условия и закономерности протекания преобразований (технико-технологические; функциональные и структурные; институциональные); характер воздействия субъектов модернизации (содержание сформулированных целевых ориентиров, путей и соответствующего инструментария их достижения); специфика социально-экономической системы конкретного региона (экзогенные ограничения выбора экономических решений, специфические черты региональной экономической системы); исторические особенности реализуемых моделей управления региональной экономикой (предрасположенность к этатизации, экономической успешности или кризисности, степень автаркии).
2. Раскрыта структура модернизационного потенциала экономики региона и характер взаимосвязи компонентов ее формирующих: 1) выделены базовая и модернизационная компоненты имеющегося ресурсного потенциала экономики региона: к базовой отнесены техническая и финансово-экономическая составляющие потенциала; к модернизационной – научно-исследовательская и инновационная составляющие; 2) обосновано, что трудовая составляющая, с одной стороны, сама выступает как неотъемлемый элемент модернизационного потенциала, а с другой – наряду с факторами внешней среды (политическими, институциональными, экономическими) определяет способность регионального хозяйства использовать имеющиеся ресурсы по его составляющим. Применительно к аграрно-промышленным регионам структура модернизационного потенциала дополнена природно-ресурсной (приобретающей детерминирующий характер применительно к данному типу территорий) и отраслевой (позволяющей раскрыть специфику функционирования его экономики с учетом преобладающей роли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности) составляющими.
3. Введены в научный оборот: 1) понятие «глубина» необходимой модернизации экономики» региона – характеристика, отражающая уровень развития экономики региона (по финансово-экономической, технологической, инновационной, природно-ресурсной и отраслевым составляющим), его интегральное значение и масштаб необходимых модернизационных преобразований экономики; 2) «коэффициент «глубины» необходимой модернизации экономики» региона – показатель оценки состояния экономики региона и его соответствия уровню развитых стран. Коэффициент представляет собой расчетную интегральную величину, отражающую соотношение показателей (по базовой, модернизационной и трудовой составляющим) региона и нормативных величин (определенных путем усреднения индикаторов уровня развития экономики развитых стран мира).
4. Разработан методологический аппарат оценки «глубины» необходимой модернизации экономики» аграрно-промышленных регионов, включающий систему относительных и усредненных показателей оценки масштаба необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона, сгруппированным по соответствующим составляющим (инвестиции в основной капитал на душу населения, затраты на технологические инновации на душу населения, внутренние затраты на научные исследования и разработки на одного научного работника, доля неиспользуемой пашни от общего объема сельскохозяйственных земель), базирующаяся на принципах ограниченности, сопряженности, комплексности, сопоставимости, гибкости; методику расчета коэффициента «глубины» необходимой модернизации экономики» и пороговые значения его оценки, что определить структуру и масштаб необходимых модернизационных преобразований в конкретных сферах региона для достижения его экономикой уровня развитых стран.
5. Предложена методика оценки имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов, включающая: 1) формирование системы абсолютных показателей, характеризующих величину имеющегося трудового, инновационно-технологического, финансово-экономического и природно-ресурсного потенциала; 2) методику определения величины имеющегося потенциала (ресурсов) модернизации экономики региона и разработку параметров ее оценки по типам ресурсов (превышение уровня, необходимого для модернизации; достаточность; недостаточность и отсутствие ресурсов); 3) выявление тенденции изменения объемов имеющихся ресурсов (увеличение, сокращение, сохранение) по отдельным компонентам модернизационного потенциала региона с прогнозированием их на среднесрочный период.
6. Доказано, что для экономики аграрно-промышленных регионов России на современном этапе хозяйствования, во-первых, характерен невысокий уровень ее развития, что требует скорейшей комплексной модернизации; во-вторых, структура модернизационного потенциала не сбалансирована (технических, инновационных и финансовых ресурсов недостаточно даже при условии сохранения роста их объемов; трудовые ресурсы при их нехватке имеют тенденцию к сокращению; природные ресурсы характеризуются сохранением имеющихся достаточных для модернизации объемов), что обусловлено, в первую очередь, нехваткой финансово-экономических, инновационно-технологических и трудовых ресурсов и предопределяет содержание инструментария в сфере наращивания ресурсов для модернизации экономики региона.
7. Выделены недостатки в сфере регионального управления, обусловливающие нерациональное использование имеющегося модернизационного потенциала: по трудовой составляющей (высокая миграция сельского населения, урбанизация территорий); научно-исследовательской (снижение качества образования; низкий объем инвестиций в науку и образование); технической (высокая степень износа оборудования; неэффективное инвестирование в техническое перевооружение); инновационной (отсутствие взаимосвязи потребителей и производителей инноваций); финансово-экономической (низкая инвестиционная привлекательность; неэффективная налоговая политика и, как следствие, высокая доля теневого сектора экономики); природно-ресурсной (несовершенство земельного, экологического законодательства); отраслевой (отсутствие эффективной стратегии развития предпринимательских структур, неэффективное инвестирование в развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих структур) и формирующие вектор совершенствования региональной политики в рамках повышения результативности использования имеющихся ресурсов.
8. Предложен инструментарий региональной социально-экономической политики (в контексте наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона) по проведению неоиндустриализации, реализация которого создаст благоприятные условия для завершения опережающей модернизации: институционального (совершенствование законодательной базы, направленной на достижение определенных, обоснованных и согласованных между государством и бизнес-сообществом целевых индикаторов ожидаемых результатов), инфраструктурно-исполнительного (совершенствование исполнительной инфраструктуры на мезоуровне, создание условий для уменьшения инвестиционных рисков путем гарантирования и страхования инновационных проектов; консалтинговое, кадровое и информационное обслуживание инновационного бизнеса в регионе), финансового (привлечение к финансированию сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности банковской и страховой системы, развитие инновационно-венчурных фондов), инвестиционного (формирование площадок с готовой инфраструктурой для предоставления их инвесторам; сокращение периода получения различных согласований и разрешений; развитие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности; использование механизмов софинансирования государством ресурсосберегающих технологий) и идеологического (формирование самосознания населения как стимула мобилизации интеллектуального потенциала общества для осознанного стремления к достижению объявленных целей) характера.
9. С целью наращивания ресурсов в составе трудовой составляющей модернизационного потенциала экономики региона предложена система соответствующих мер и мероприятий, реализуемых согласованно: со стороны органов регионального управления (создание условий для повышения уровня жизни населения региона; создание благоприятных условий для улучшения демографической ситуации в сельских территориях; содействие интеллектуализации процессов трудовой деятельности); организациями системы образования (расширение спектра предоставляемых услуг по программам подготовки и переподготовки кадров; обеспечение возможности получения непрерывного образования членами их трудовых коллективов); а также хозяйствующими субъектами региона – потенциальными работодателями (организация зарубежных стажировок специалистов предприятия с целью адаптации позитивного опыта; использование информационных технологий в области управления персоналом). Реализация предложенных мер в единстве и взаимообусловленности формирует мотивационный механизм обеспечения расширенного воспроизводства физической и интеллектуальной составляющих трудовых ресурсов регионов.
10. Сформированы концептуальные положения по совершенствованию региональной политики в рамках повышения результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона: определены принципы ее совершенствования (последовательности; комплексности; институционального обеспечения) и предложена модель повышения эффективности ее реализации, включающая: ключевые ориентиры (управление предельными возможностями природно-ресурсного комплекса региона с целью обеспечения прироста/сохранения природно-ресурсной базы на достигнутом уровне; совершенствование процесса использования природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона), этапы реализации (формирование информационной базы о потенциале региона; разработка соотношения фактических и плановых объемов использования природно-ресурсного потенциала; обеспечение контроля за рациональным использованием вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала) и соответствующий организационно-экономический инструментарий ее реализации.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы, касающиеся рассмотрения содержания категории «модернизационный потенциал экономики региона» и введение понятия «глубина» необходимых модернизационных преобразований», могут послужить теоретико-методической базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в этой области.
Сформулированные в диссертации методические рекомендации по оценке модернизационного потенциала экономики регионов, включающие разработку методики оценки «глубины» необходимой модернизации, объемов имеющегося потенциала и тенденций изменения его объемов могут быть использованы при разработке аналогичных методик оценки модернизационного потенциала на макро- и микроуровне хозяйствования.
Теоpетичеcкие pезультаты иccледования могут быть реализованы пpи pазpаботке методичеcких поcобий по исследуемой проблематике и чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика» и «Региональная экономическая политика» в вузах РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, можно использовать как в деятельности органов федеральной и региональной власти, а также в процессе обеспечения комплексной модернизации экономики территорий России. В частности:
разработанный методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона может быть применен в качестве методической основы при оценке модернизационного потенциала экономических подсистем макро-, мезо- и микроуровня;
выявленные и систематизированные ограничения модернизации экономики регионов, связанные с недостаточностью модернизационного потенциала в современных условиях хозяйствования, могут послужить основой для разработки региональными органами власти стратегий территориального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу;
выделенные недостатки современной системы управления экономикой регионов, связанные с неэффективным использованием модернизационного потенциала, целесообразны к учету федеральными органами власти при корректировке концепций и стратегий модернизации экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;
- разработанные направления комплексной политики наращивания и реализации модернизационного потенциала экономики регионов могут быть учтены как на федеральном уровне при ее корректировке, так и на региональном уровне управления процессом модернизации экономики территорий России.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования докладывались на конференциях, обсуждались на круглых столах и симпозиумах международного, всероссийского и регионального уровней («Развитие агропромышленного комплекса в регионах», «Информационные технологии в АПК», «Локальное развитие региона и кадровое обеспечение», «Проблемы экономического развития аграрного сектора регионов») в городах Мелеуз (Башкортостан), Санкт-Петербург, Москва, Мелитополь-Донецк (Украина), Кишинев (Молдова) в 2010–2012 гг. и были опубликованы.
Теоретические выводы и рекомендации используются при чтении лекций по курсу «Региональная экономика» в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина и Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справками о внедрении.
Практические рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики, в целях обеспечения наращивания и эффективной реализации модернизационного потенциала, используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикациях общим объемом 138,7 п. л. (авторским объемом 49,55 п. л., в том числе в 5 монографиях (авторским объемом 33,8 п. л.) и 16 статьях (авторским объемом 7,8 п. л.)в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.