Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Захаров Владимир Яковлевич

Управление региональными рынками (Теория, методология, практика)
<
Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) Управление региональными рынками (Теория, методология, практика)
>




Захаров Владимир Яковлевич. Управление региональными рынками (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 325 c. РГБ ОД, 71:04-8/5-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный рынок как экономическая система 10

1.1. Экономические закономерности функционирования рынков 10

1.2. Анализ теорий формирования региональных рынков 32

1.3. Регион как субъект управления 41

1.4. Особенности формирования региональных рынков в России в переходный период 54

Глава 2. Теоретические основы управления региональными рынками

2.1. Основы государственного регулирования региональных рынков 77

2.2. Концепция управления региональными рынками в 83 переходной экономике

2.3. Закономерности управления формирующимися рынками 98

2.4. Формирование и реализация стратегии развития региональных рынков 128

Глава 3. Развитие методологии исследования региональных рынков 138

3.1. Концептуальные основы методологии исследования региональных рынков 139

3.2. Основные направления совершенствования методологии исследования региональных рынков 152

3.3. Методы и технологии региональных маркетинговых исследований 163

3.4. Организация исследования и оценки региональных рынков 182

Глава 4. Опыт исследования отраслевых рынков региона 201

4.1. Исследование рынка легковых автомобилей 202

4.2. Исследование структуры и тенденций развития рынка 226 банковских услуг

4.3. Опыт исследования рынка образовательных услуг 244

4.4. Исследование рынка труда 251

Заключение 264

Список литературы 268

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентных региональных рынков в России происходит в условиях стремительных и непредсказуемых для многих участников рынка (предприятий, организаций и органов власти) изменений во внешней среде. К ним можно отнести:

экономический кризис, для выхода из которого необходимы качественно новые стратегии развития регионов и предприятий;

объективно необходимые, но недостаточно подготовленные институциональные преобразования экономической системы, конечные результаты которых сложно прогнозировать;

колебания политического и экономического курса страны, обусловленные отсутствием долгосрочной стратегии развития, противоречиями в политической элите, изменениями на мировых рынках;

- реорганизация системы управления, когда административные рычаги управления разрушались значительно быстрее, чем создавались новые рыночные. В результате управляющие воздействия из федерального и регионального центров власти на субъектов рынка были противоречивыми и часто не соответствующими объективным тенденциям развития и экономическим законам.

Отсутствие стратегического управления региональными экономическими системами сдерживает экономический рост регионов, повышение качества жизни населения и вызывает центробежные тенденции "обособления" региональных рынков.

За последние 10 лет произошли следующие изменения в объеме валового внутреннего продукта и промышленного производства в России (в % к предыдущему году):

Пока- 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 затель

ВВП 95 86 91 87 96 97 101 95 104 108

Пром.

пр-во 92 82 86 79 97 96 102 95 108 109

Как видим, самый глубокий спад произошел в 1994 г., затем наблюдаем относительную стабилизацию, а с 1997 г. — экономический рост (за исключением 1998 г. с его августовским кризисом). В промышленности спад был более быстрым, но и быстрее был начавшийся затем подъем, в результате чего доля промышленности в валовом продукте в первой половине 90-х гг. снижалась, а во второй — повышалась.

Особое значение в России сегодня приобретает стратегическое управление региональными рынками. Низкий уровень взаимодействия предприятий в региональных экономических системах, характерный для России, при низкой централизации управления и либерализации экономики, стал одним из факторов, деформирующих региональные рынки и снижающих конкурентоспособность российский предприятий.

Устойчивый экономический рост национальной экономики невозможен без необходимой и достаточной информации о реальном состоянии рынков, тенденциях их развития, потребностях и интересах основных общественных групп, потенциальных потребителей товаров и услуг, оказывающих сильное влияние на развитие региональных рынков. Стратегические исследования являются исходной точкой и информационной основой современного управления рынками и предопределяют эффективность их функционирования. Перечисленные выше аргументы определяют актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности темы. Российские ученые на протяжении последнего столетия постоянно обращаются к анализу тенденций развития национального и региональных рынков, отметим исследования В.А. Базарова, А.А. Богданова, В.Г. Громана, Н.Д. Кондратьева, В.В. Новожилова С.Г. Струмилина, А.В. Чаянова, и др. первой половины XX века, и более поздние работы А.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.М. Глушкова, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, Л.В. Канторовича, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, A.M. Румянцева, Т.С. Хачатурова, Р.И. Шнипера и др. Развитие теории региональной экономики в 20 веке связано с именами таких западных исследователей как У. Айзард, Ж.-Р. Будвиль, Л. Вальрас, А. Вебер,

5 Р. Верной, Г. Дебре, X. Зиберт, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Мюрдаль, Б. Олин, Т. Паландер, П. Потье, X. Ричардсон, А. О'Салливан, Д. Фридман, Э. Хекшер, К. Эрроу и др.

Проблемы государственного регулирования рынков и стратегического управления поведением предприятий на рынках рассматриваются в работах, ставшие классическими, и новых, отражающих особенности современных рынков и переходных экономик: зарубежных исследователей - М. Альбер, И. Ан-соффа, Э. Аткинсона, Л. Бальцеровича, Дж. Барни, Н. Барра, М. Блауг, Дж.К. Гэбрейта, П. Дойля, П. Дракера, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, Я. Корнай, Ф. Котлера, Р. Кроуза, Дж. Куинн, Ж. Ламбена, А. Маршалла, Л. Мизеса, Д. Миллера, Г. Минцберга, Д. Моррис, В. Ойкена, Э. Петтигрю, М. Портера, Дж. Робинсон, Г. Саймона, П. Самуэльсона, Дж. Сарразина, Дж.Ю. Стиглица, Ж. Тироля, Ф. Хайека, Д. Хэй, А. Чандлера; отечественных - СБ. Авдашевой, И.М. Албеговой, И.В. Бестужева-Лады, Р.Г. Емцова, Е.Н. Жильцова, Г.Б. Клей-нера, Г. Колодко, В.Н. Лексина, В. May, А. Нестеренко, P.M. Нуреева, В.В. Ра-даева, Ф.М. Русинова, А.И. Татаркина, А.В. Холопова, А.Н. Швецова, В.А. Ядова, Л.И. Якобсона и др. В 90-х гг. изменения на российских рынках были спрессованы во времени, т.е. проходили одновременно во всех отраслях, регионах и по многим направлениям. Возникла острая необходимость синтезировать противоположные взгляды разных школ управления применительно к российским условиям. Потребовалось пересмотреть существующие теоретические представления, методологические подходы и методические приемы в рамках системной парадигмы применительно к условиям России.

Цель исследования: разработать методологию управления региональными рынками, адекватную современному этапу развития российской национальной экономики. Для этого необходимо сформировать системное представление о региональных рынках применительно к современным российским условиям, разработать концепцию стратегического управления региональными рынками и развить методологию стратегических исследований рынков.

Объект исследования: региональные рынки товаров и услуг Приволжского федерального округа, а именно рынки легковых автомобилей, банковских и образовательных услуг, труда.

Предмет исследования: закономерности развития методологии управления региональными рынками как совокупности теоретических подходов, методов и технологий управления.

Основные задачи исследования:

исследовать развитие теоретических представлений о рынке (закономерностях его функционирования) и факторы, его определяющие;

определить особенности современной экономической ситуации в России и их влияние на стратегию формирования региональных рынков;

сформулировать концепцию управления региональными рынками применительно к условиям России в рамках системной парадигмы;

разработать методологию исследования региональных рынков, ориентированную на обеспечение устойчивого экономического роста;

предложить технологии стратегических исследований, позволяющие своевременно уловить начинающиеся изменения ("слабые сигналы").

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования стала экономическая теория (макро- и микроэкономика), теория стратегического управления; основы маркетинга и маркетинговых исследований, экономическая социология, а также мировой и отечественный опыт управления рынками и стратегических исследований.

В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные подходы (наблюдение, системный и экономический анализ), так и специальные методы (опросный, статистический, математический) с обработкой полученных данных на ЭВМ. Применялись технологии проведения массовых опросов методом интервью "лицом к лицу" с необходимой репрезентативностью выборки, зондирующие опросы целевых аудиторий, глубокие интервью и групповые дискуссии (фокус-группы). Полученная эмпирическая информация обрабатывалась с использованием пакета программ SPSS. Методологическая схема исследования представлена на рис. 1.

Цель исследовани

Задачи исследовани

Методы исследования

Результаты исследования

Рис. 1. Методологическая схема диссертационного исследования

Информационной базой исследования явились официальные нормативные документы, статистические данные Государственного Комитета РФ по статистике и его региональных подразделений, результаты исследований зарубежных и российских аналитических центров, результаты опросов на рынке легковых автомобилей (опрошено 300 потенциальных покупателей в Н. Новгороде), на рынке банковских услуг (опрошено 400 руководителей предприятий в Н. Новгороде), на рынке образовательных услуг (опрошено 600 выпускников школ и студентов Нижегородской области и Приволжского федерального округа) и средств массовой информации (опрошено 500 жителей Н. Новгорода), анализа экономического положения предприятий всех отраслей народного хозяйства (опрошено 1600 жителей Нижегородской области).

Научная новизна диссертационной работы:

выявлены тенденции развития теоретических представлений о рынке и факторы, их определяющие;

определены особенности современной экономической ситуации в России и их влияние на стратегию формирования региональных рынков;

сформулирована концепция управления региональными рынками применительно к условиям России в рамках системной парадигмы;

разработана методология исследования региональных рынков, ориентированная на обеспечение устойчивого экономического роста;

предложены технологии стратегических исследований, позволяющие своевременно уловить начинающиеся изменения ("слабые сигналы").

Практическая ценность исследования. Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые используются в анализе и управлении региональными рынками товаров и услуг.

Разработанные технологии анализа товарных рынков реализованы в исследовании регионального рынка легковых автомобилей, что позволило выявить потенциальные возможности и угрозы и дать рекомендации по стратегии развития Горьковского автомобильного завода. В 90-е годы ГАЗ достигает максимального за всю историю завода объема производства легковых автомобилей.

Методика анализа тенденций развития финансовых рынков реализован в одном из первом в стране исследований корпоративного рынка банковских услуг в Н. Новгороде. Показано, что ситуация на региональном финансовом рынке неустойчива, выявлены сильные и слабые стороны банковской системы и тенденции ее развития, что позволило предвидеть изменения в структуре финансового рынка и оценить их возможные последствия.

Рекомендации по изучению рынка труда использованы в комплексной программе "Нижегородцы на рубеже тысячелетий". Показано, что в регионе сформировались точки экономического роста, а дальнейшее развитие экономики связано с созданием эффективных российских рынков при существенно более активном участии государства, необходимы ясные и понятные работникам меры.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации научные результаты получены лично ее автором. Диссертант лично выполнил теоретические исследования, разработал программы и инструментарий прикладных исследований рынков легковых автомобилей, банковских и образовательных услуг, труда, результаты которых используются в диссертации, и обработал на ЭВМ полученные данные.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на 30 международных, всесоюзных, всероссийских и ре-

9 гиональных конференциях: на Международной научно-практической конференции "Региональные проблемы экономики переходного периода" (Н. Новгород, 1998), Второй международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономикой: региональный аспект" (Н. Новгород, 1999), V Международной научно-практической конференции "Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность" (Киев-Трускавец, 1999), Ш Международной научно-практической конференции "Маркетинг: теория и практика" (Киев, 1999), Российской научно-практической конференции "Стратегическое управление: предприятие, город, регион" (Н. Новгород, 2002).

По теме диссертации опубликовано 60 работ общим объемом 63,8 печат
ных листа. Основные положения и выводы диссертации изложены в моногра
фиях "Маркетинговые исследования: опросы для менеджеров" (1998) и
; "Стратегическое управление в промышленных комплексах" (2001), в централь-

ных журналах "Экономика и организация промышленного производства" (2000),"Социологические исследования"(1999), "Муниципальный мир"(1999), в академических и вузовских сборниках научных трудов.

На защиту выносятся:

тенденции и факторы развития теоретических представлений о рынке;

специфические черты стратегии формирования региональных рынков в России;

7 концепция управления региональными рынками применительно к усло-

виям России в рамках системной парадигмы;

методология исследования региональных рынков, ориентированная на обеспечение устойчивого экономического роста;

технологии стратегических исследований, позволяющие своевременно уловить начинающиеся изменения ("слабые сигналы").

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, четырех глав, включающих 16 параграфов; заключения; списка лите-
1 ратуры и приложений. Диссертация содержит 31 таблицу и 22 рисунка, ее объ-

ем - 325 страниц.

Экономические закономерности функционирования рынков

С самого своего рождения классическая политическая экономия, лежащая в основании современной экономической теории, рассматривала рыночную экономику как целостное явление, а составляющие ее элементы - в их взаимосвязи. Но лишь в середине XX века четкие очертания приобрела методология научного анализа, получившая название системного подхода или общей теории систем.

Системная парадигма исследования рынка. Системный подход исходит из того, что всякое сложное явление или процесс следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое. Это целое обладает свойствами, которых нет у составляющих его частей. Изменение в одном из составляющих системы элементов влечет за собой изменения в других и в системе в целом [63, 230]. Системы синтези руются и конструируются.

Это означает, что для оценки любого управленческого решения необходимо определить все существенные взаимосвязи и установить влияние этого решения на поведение системы как единого целого, а не только рассматриваемой части. Исследователь выделяет элементы в системе с учетом их значимости и возможности измерить их взаимодействие. Элементы сис темы также можно рассматривать как системы. Процесс такого расчленения заканчивается тогда, когда исследователь считает компоненты этого уровня элементарными блоками системы.

Любое реальное явление может рассматриваться как система или не рассматриваться - этот выбор делает исследователь. Реальный объект следует рассматривать как систему, если результат его поведения есть продукт взаимодействия его частей.

Вербальная модель лучше, чем отсутствие модели вообще или использование математической модели, которая фальсифицирует реальность. Как правило, описание проблем на обычном языке предшествует их математической формулировке. Вероятно, лучше иметь сначала нематематическую модель со всеми ее недостатками, но охватывающую не замеченный ранее аспект исследуемой реальности и позволяющую надеяться на последующую разработку математического алгоритма, чем начинать с математических моделей.

Все взаимосвязанные задачи, возникающие в рамках системного подхода, не должны обязательно решаться одновременно, но при решении каждой из них необходимо постоянно оглядываться назад на уже решенные задачи и не упускать из виду проблем, которые еще не решены. Полученными на каждом этапе результатами можно пользоваться, когда есть уверенность в том, что они не окажут отрицательного влияния на те части системы, которые на данном этапе выходят за рамки исследования.

Наиболее общим понятием, определяющим поведение организованных или целеустремленных систем, является информация [183]. Управление такими системами означает кодирование, сбор и передачу информации. Чем более организована система, тем больше у нее возможностей противодействовать возмущениям относительно достижения поставленной цели (того конечного состояния, к которому она стремится).

Каждая целеустремленная (открытая, т.е. с внешними возмущениями или неопределенностями, и иерархически организованная) система в процессе своего развития переходит от одного равновесного состояния к другому (подвижное равновесие). Равновесие системы является устойчивым, если небольшие отклонения от него возвращают систему к тому же состоянию равновесия. Число и устойчивость состояний равновесия системы, а также ее поведение при переходе от одного равновесного состояния к другому определяется ее структурой и взаимодействием с внешней средой. Структура - это отношения между частями системы.

Исследуя сложные системы, невозможно заранее предсказать, какой из возможных научных подходов окажется наиболее эффективным [157]. Поэтому часто используется комбинация различных подходов, которую можно реализовать, используя методы различных научных дисциплин.

Развитие экономической теории, в самом общем (системном) плане, — это процесс, с помощью которого субъекты рынка познают, каким образом они могут достичь своих целей, взаимодействуя друг с другом.

Я. Корнай [213] говорит о системной парадигме исследования рынка, которая развивалась рядом авторов в течение длительного времени. К. Маркс рассмотрел все аспекты капитализма в неразрывной связи и анализировал их взаимодействие [220]. За ним следуют Л. фон Мизес [223] и Ф. фон Хайек [256], которые всесторонне сравнивают капитализм и социализм. Затем К. Поланьи [236] жестко критикует рыночный механизм и говорит об альтернативных механизмах координации в экономике. Далее Й. Шумпетер [263, 264] и В. Ойкен [231, 232] продолжают сравнительный анализ различных экономических систем.

Базовое качество системной исследовательской парадигмы - ее междисциплинарный характер, ее невозможно реализовать в рамках одной научной дисциплины.

Когда речь идет об анализе трансформации экономических систем, то основные характеристики системной парадигмы могут быть представлены следующим образом: изучаются взаимосвязи между целым и его частями; признается, что у каждой экономической системы есть свои специфические недостатки, они постоянно воспроизводятся, их можно смягчить, но невозможно устранить полностью; акцент делается на изучении наиболее глубоких изменений и институтов, определяющих развитие процессов и явлений, что требует признания исторической обусловленности переходных процессов; предпочтения субъектов системы являются ее продуктом и меняются по мере изменения экономической системы.

Основы государственного регулирования региональных рынков

Экономическая теория утверждает, что существуют обстоятельства или условия, при которых рынок неэффективен по Парето. Эти условия называются "провалами" рынка. В переходной экономике "провалы" рынка связаны не только с его недостатками как экономической системы, но и с процессом формирования самой системы рынков, который следует рассматривать как государственную стратегию.

Сущность и методы государственного регулирования региональных рынков. Именно «провалы» рынка обусловливают необходимость государственного регулирования рынков: 1) несовершенная конкуренция; 2) общественные блага; 3) внешние эффекты; 4) неполные или отсутствующие рынки; 5) несовершенство информации; 6) безработица, инфляция, равновесие.

Основные результаты теоретических исследований о методах государственного регулирования кратко обобщены, представлены в табл. 2.1. Более детальный анализ "провалов" рынка дается в приложении 2 к диссертации.

Специфические черты российской экономики порождают особенности государственного регулирования, важнейшие из которых, на наш взгляд, можно представить следующим образом. В российской экономике на многих промышленных рынках государственные монополии превратились в частные, оставаясь крупнейшими корпорациями кланового типа с неясными границами и непрозрачной внутренней структурой, "погруженные" в сложные отношения с государством. Реструктуризация таких корпораций и четкое определение правил их взаимодействия с государством позволят превратить их в центры экономического роста.

Формирующиеся российские рынки нестабильны, и периоды высокой доходности бизнеса быстро сменяются периодами низкой рентабельности, в связи с чем одной из важнейших функций управления рынками становится поддержание их стабильности и приемлемой доходности.

Органы регулирования время от времени переходят к защите интересов отраслей (предприятий), за регулирование которых они отвечают, вместо отстаивания интересов общества. В значительной мере потому, что у них нет необходимой информации (или она искажена) и четких норм поведения. Иногда отрасли, которые потенциально высоко конкурентны и открыты для входа, добиваются государственного регулирования для блокирования входа и предотвращения ценовой конкуренции. Способы решения такого рода проблем необходимо публично обсуждать в профессиональной среде, что существенно повысит качество государственного регулирования рынков.

На региональных рынках мы используем понятие регионального общественного блага, выгоды от которого ограничиваются относительно небольшой территорией [234]. Уровень государственного управления региональными общественными благами определяется размерами территории, на которую распространяются их выгоды. Разрабатывая региональную экономическую политику, следует исходить из того, что предоставление обществен 80 ных благ на региональном уровне эффективно, если 1) спрос на него дифференцирован в различных социальных группах и местные органы власти имеют возможность лучше его идентифицировать и удовлетворить; 2) внешние эффекты относительно малы; 3) эффект от масштаба их производства также невелик, т.е. производство с объемами выше определенного уровня не будет иметь преимуществ по издержкам. Но если при этом происходит стремительная дифференциация регионов в потреблении общественных благ, которая воспринимается обществом как несправедливая, в финансировании этих производств должен принимать участие федеральный центр.

Образование является специфическим благом, которое обладает свойствами и частного, и общественного блага, а также имеет внешние эффекты. Государство поэтому стимулирует граждан потреблять больше образования: оно или делает образование бесплатным, или выделяет субсидии (налоговые льготы и образовательные ваучеры), которые были бы равны разнице между частными и общественными выгодами образования (рис. 2.1). Стоимость образования

Чем больше территория, на которой проявляются отрицательные внешние эффекты, величина наносимого ими ущерба и размер необходимых для интернализации трансакционных издержек, тем выше уровень органа государственного управления, занимающегося их регулированием.

Наконец, принципиально важно понимать, что в переходной экономике государственные органы управления в гораздо больше степени вынуж дены сами заниматься производством информации, поскольку ее недостаток деформирует развивающиеся рынки, но не всегда это осознается.

Российские предприятия и органы государственного управления оказались в информационном вакууме, роль информационных систем в формировании эффективных рынков явно недооценивалась на всех уровнях. Новая экономическая информационная система складывается в значительной степени стихийно, а соответствующая информационная инфраструктура - в зачаточном состоянии.

Рассмотренные "провалы" рынка снижают его эффективность по Парето, но даже если бы экономика была эффективной по Парето, то есть еще один сильный аргумент в пользу государственного вмешательства — это необходимость перераспределения доходов. Рынки (и конкурентные, и нет) могут породить очень неравномерное распределение доходов, как это и происходит сейчас в России, в результате большие группы людей могут оказаться за чертой бедности.

Критерии оценки эффективности управления рынками. Чтобы определить эффективность управления рынками, необходимо, как нам представляется, определить критерии оценки работы рыночного механизма, затем эффективность действий по исправлению "провалов" рынка. И это должно быть сделано в рамках теории управлений, по мере развития которой одни концепции оценки эффективности управления сменялись другими.

Традиционная теория управления предполагает достижение заданных целей с помощью известных и заранее установленных средств. Используются два критерия, дополняющие друг друга: степень достижения поставленных целей и соотношение затрат и результатов. Теория человеческих ресурсов добавляет поведенческие и установочные компоненты, вводя такие критерии, как мотивация, удовлетворенность, лояльность различных общественных групп, при этом модель управления остается закрытой.

По мере того как рынки становятся все более динамичными, а изменения неожиданными, системы управления становятся открытыми, подвижными и гибкими, на первый план выходит такой наиболее общий критерий как способность адаптироваться к изменениям и влиять на них. Показатели эффективности становятся системно-ориентированными или многомерными.

Именно этот подход является, на наш взгляд, единственно методологически верным для оценки эффективности управления рынками в переходной экономике. Он органически совмещает в себе парадигмы традиционной эффективности и производительности, направленность на удовлетворение потребностей и интересов различных общественных групп и их согласование, динамичности внешних и внутренних факторов и их взаимодействия. Это междисциплинарный подход, в котором сочетаются показатели эффективности, используемые в различных научных дисциплинах, занимающихся рынками и управлением поведением экономических агентов. Реализация такого подхода предполагает не изобретение новых способов и показателей оценки эффективности, а адекватное новым условиям использование уже существующих информации и методов оценки, разработанных в рамках различных парадигм (на основе слияния этих парадигм).

Концептуальные основы методологии исследования региональных рынков

Когда-то считалось, что для анализа экономических явлений и процессов достаточно применить так называемый научный метод, используемый в естественных науках. Но исследователи [15, 33, 44, 85, 86, 92, 138, 150, 174, 229] столкнулись со следующими трудностями: 1) единый научный метод на практике оказался множеством абстрактных и не совсем ясных принципов; 2) люди обладали уникальными (в сравнении с другими объектами исследований) характеристиками и для анализа их жизни нужны иные методы. В результате стали формироваться самые разные подходы к анализу экономических явлений.

Исследователи нередко не отдают себе отчет в том, на какой из методологических подходов они опираются. Но разные исследовательские технологии, которые они применяют, несут на себе печать тех подходов, в рамках которых они созданы. Если же ставится задача совершенствования используемых инструментов в связи с появлением новых исследовательских задач, как это происходит в управлении рынками, то без методологической рефлексии обойтись невозможно. Иначе используемые технологии могут быть неадекватными поставленным задачам, а полученные результаты - некорректными.

Российская методология исследования рынков находится в стадии становления [1, 19, 21, 24, 34, 36, 54, 73, 102, 108, 116, 125, 128, 130, 132, 134, 159, 164]. Здесь наблюдается ситуация, о которой писал известный российский ученый А.А. Чупров еще в начале XX века: методологические результаты чаще всего сопутствуют получению содержательных результатов, являются побочным продуктом, который представляется исследователям ясным, поэтому в качестве самостоятельного предмета исследования методологические проблемы выступают достаточно редко. При этом специалисты по стра тегическому анализу с большим удовольствием отвечают на вопросы о том, что и почему происходит на рынках, но вопросы о том, как они получают это знание, какова достоверность этого знания, часто вызывают корпоративную тревогу.

Понятие методологии в экономике, на наш взгляд, отражает (как и в социологии [15, 175]) трехуровневую структуру экономического знания, в которой более высокие уровни теоретического обобщения являются методологической основой для построения теорий менее высокого уровня, последние же "питаются" данными эмпирических исследований. Под эмпирической базой знания мы понимаем сгруппированные и обобщенные экономические факты, рассматриваемые под углом зрения различных теоретических условий.

Трехуровневая структура экономического знания, как нам представляется, выглядит следующим образом: 1 уровень — общая экономическая теория; ее отличает целостно-системный подход к пониманию национальной экономики; 2 уровень — специальные экономические теории (отраслевые направления экономики), являющиеся относительно самостоятельными теоретическими подсистемами; главный их отличие — это специфичность и ограниченность рассматриваемых областей экономической жизни; эти теории раскрывают связи двух видов: между экономической системой в целом и данной сферой экономической жизни, а также присущие этой сфере внутренние ее взаимосвязи; 3 уровень — эмпирический, где речь идет не столько о методологических принципах и представлениях, сколько о методических приемах, правилах сбора и анализа эмпирических данных, которые обозначаются понятиями "методика, техника, процедуры".

В такой системе знаний остается нерешенной методологическая проблема деления экономики на фундаментальную и прикладную. Как справедливо отмечает В.А. Ядов [175], теория общественного развития (и, добавим, экономического развития в том числе) является "прикладной" уже в фундаментальных ее положениях, т.к. непосредственным образом влияет на практику разработки долгосрочных программ развития общества (и экономических в том числе).

Под методологией, как известно, понимается система принципов научного исследования или система знаний о способах достижения нового знания. В широком смысле методология данной науки включает в себя теорию, общенаучные и специальные методы исследования ее предмета, в узком смысле — систему методов получения информации, ее анализа, интерпретации и объяснения [175].

Иногда собственно методология и методы и процедуры исследования разделяются, потому что под методами и процедурами понимается система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа доступной информации. Но, как отмечает В.А. Ядов, затем обнаруживается, что конструирование методики для изучения отдельных сторон вопроса так или иначе включает исходные предпосылки, касающиеся природы объекта в целом и отсюда - способов, с помощью которых мы должны извлечь необходимые сведения.

Методология, как видим, — это собирательный термин. Методология даже в самом общем смысле (как система принципов научного исследования) имеет различные аспекты: общенаучная методология (универсальные принципы развития научного знания), общеэкономическая (ее функцию выполняет экономическая теория, она дает принципиальные основы разработки частных экономических теорий) и методология различных областей экономического знания (частные экономические теории выступают как прикладная логика исследования данной предметной области).

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единой терминологии относительно частных приемов исследования. Одну и ту же совокупность действий одни авторы называют методом, другие - техникой, третьи — процедурой или методикой, а иногда — методологией.

В диссертационном исследовании мы будем рассматривать методологию в широком смысле, обсуждая сущность стратегических исследований, их объект, предмет и взаимосвязи с другими научными направлениями, а также методы, процедуры и результаты конкретных исследований.

При выборе методологии и методики исследований из множества существующих неизбежно встает вопрос: какая из них лучше других? где истина? А истина заключается в вечном поиске наилучших методов изучения рынков. Другими словами, нет самого лучшего метода, а есть понятие об адекватном методе.

Исследование рынка легковых автомобилей

Исследование спроса на легковые автомобили проведено Волго-Вятским центром изучения общественного мнения и маркетинговых исследований в 1993-1994 гг. под руководством автора диссертации. С момента проведения исследования прошло достаточно времени для того, чтобы у нас появилась возможность сделать выводы об эффективности использованной методики анализа и оценки перспектив развития рынка.

Цель исследования: получить эмпирическую информацию о потребностях и платежеспособном спросе на легковые автомобили в регионе, дать оценки возможным стратегиям развития предприятий-производителей легковых автомобилей. исследование проводилось в два этапа: 1) фокус-группа как зондирующий анализ сегментов автомобильного рынка, проблем развития этого рынка, спектра существующих мнений, прогнозов; 2) опрос потенциальных покупателей с помощью структурированного вопросника как средство анализа платежеспособного спроса.

Выборка: всего опрошено 320 человек. Выборка охватывает все сегменты автомобильного рынка (государственные предприятия, частные фирмы и индивидуальные покупатели) предположительно в том их соотношении, в каком распределяется между ними платежеспособный спрос на автомобили. В каждом сегменте рынка представлены все основные типы покупателей (по величине предприятия, принадлежности к той или иной сфере деятельности или отрасли экономики, по форме собственности). Опрос предприятий проводился во всех районах города по месту их расположения, индивидуальные покупатели отыскивались в автосалонах и на рынке.

Структура потенциальных покупателей легковых автомобилей. Исследование показало, что в 1993 г. структура потенциальных корпоративных покупателей легковых автомобилей сильно отличалась от отраслевой региональной структуры, а структура индивидуальных покупателей - от структуры населения в целом.

Основными корпоративными покупателями легковых автомобилей были товарищества с ограниченной ответственностью (36%) и государственные предприятия и организации (25%); каждый второй покупатель относился к малым (до 20 человек) предприятиям (55%) и они действовали чаще всего в сфере торговли (44%). Среди индивидуальных покупателей преобладают мужчины (84%), в возрасте 30-40 лет (40%), это руководители (45%) и бизнесмены (32%).

Какими машинами пользуются сегодня будущие покупатели. Из 275 потенциальных покупателей 254 человека (92,4%) уже имеют автомашины. Доля новых покупателей на автомобильном рынку невелика, что свидетельствует о медленном развитии потенциала этого рынка.

Характеризуя покупательское поведение, мы начинаем с того, что выделяем среди потребителей легковых автомобилей 3 большие группы, которые различаются по сферам использования машин. Машины используются: для работы — 39%, для дома - 36%, одновременно для работы и дома - 25%.

Такая классификация потребностей людей в автомобилях, как будет показано ниже, во многом обусловливает дифференциацию потребительского поведения на автомобильном рынке.

Из используемых машин 23% служат более 5 лет, а среди машин, используемых дома - 36%. Как видим, машины, находящиеся в личном пользовании, заметно старее. По принятым во всем мире стандартам нуждается в замене примерно 1/3 машин.

Структура парка используемых легковых автомобилей по заводам - изготовителям (маркам). У потенциальных покупателей сегодня 85% машин — отечественные, в том числе более половины (54%) - машины малого, особо малого и микро классов, и одна пятая (21%) — среднего класса.

Основной тип машин для дома — это недорогие отечественные автомобили малого, особо малого и микро классов (71% против 11% у машин ГАЗ), при этом доля ГАЗ и иномарок примерно одинакова.

Среди автомобилей, используемых для работы, доли отечественных машин среднего класса (ГАЗ) и малого класса (ВАЗ, АЗЛК, ИЖ, ЗАЗ) практически сравнялись (соответственно 34% и 37%), а доля иномарок вдвое меньше по сравнению с ними. Среди машин, используемых одновременно и на работе, и дома, заметно возрастает доля иномарок, она становится почти вдвое выше доли машин ГАЗ (21% и 13% соответственно.

Спрос на автомобили: общие характеристики. Опрос показал, что покупать машины собирается примерно одно из трех негосударственных предприятий и одно из семи государственных, то есть, среди частных фирм покупатели встречаются вдвое чаще.

Оценивая приведенные ниже показатели спроса на автомобили, нужно иметь ввиду, что в опросе зафиксирована не только вполне определенная ("определенно куплю"), но и вероятная ("скорее всего, куплю") готовность респондента купить автомобиль; последняя, очевидно, реализуется при относительно благоприятных для покупателя условиях. Соотношение между вполне определенной и вероятной готовностью респондентов купить машину составляет 53% против 47%, то есть в зависимости от условий на автомобильном рынке, в экономике, от политики правительства и от ситуации на предприятии спрос на автомобили может значительно изменяться, в худшем случае он сократится вдвое против описанного в данном отчете.

Спрос на машины для работы и машины для дома. Опрос показал, что более быстро может расти спрос на автомашины у той категории покупателей, которые используют их и для работы, и для дома. Несколько медленнее будет расти спрос на машины для работы. Медленнее других будет расти спрос на машины для дома. Но более выражен и более устойчив — выше степень готовности купить - спрос на машины для работы.