Оценка конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда: теория, методология, практика. Кара, Анна Николаевна



Кара, Анна Николаевна. Оценка конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда: теория, методология, практика. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кара Анна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2012.- 380 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные условия развития экономических отношений, как на уровне мирового хозяйства, так и на уровне национальной экономики Российский Федерации обусловливают в качестве важнейшего аспекта управления предприятием обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Развитие международного разделения труда, глобализация общественных и экономических отношений в отношении капитала, технологий, рабочей силы, продуктов производства выдвигают на первый план проблемы обеспечения конкурентоспособности национальных экономик, отраслей народного хозяйства, предприятий и работников.

Степень изученности проблемы. Предлагаемое исследование основано на синтезе многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории и методологии конкурентоспособности.

Наиболее значимые и глубокие исследования конкуренции и конкурентоспособности представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых:

- анализ общих проблем конкуренции и конкурентоспособности (И. Ансофф, Ф.Вирсема, П.Дракер, Б.Карлофф, Ф.Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М.Мескон, М. Портер, М. Треси, Э. Чемберлен, Й.Шумпетер, Ли Якокка, Г.Л.Азоев, А.И.Архипова, А.К.Большакова, О.С. Виханский, А.А.Воронов, Т.П.Гоголева, Г.Б.Клейнер, А.Н.Нестеренко, Е.В.Песоцкая, Ю.Б.Рубин, Е.А.Туманов, Р.А.Фатхутдинов, С.С.Фирсенко, А.П.Челенков, А.Ю.Юданов, и др.);

- теоретические исследования природы конкурентоспособности (А.Армстронг, Ф.Котлер, Р.Кох, М.Портер, В.И.Андреев, Л.М.Митина, В.И.Шаповалов, Г.К.Максимов);

- развитие теоретических, методических и прикладных основ исследования конкурентоспособности, включая оценку ее уровня (Д.Аакер, Г.Л.Азоев, Ю.Ю.Александрова, М.В.Ахматова, Дж.Барни, В.А.Быков, Н.П.Ващекин, А.А.Воронов, М.И.Гельвановский, Л.А.Горшкова, А.Г.Градов, П.Диксон, П.Дойль, М.И.Дзлиев, П.С.Завьялов, Д.Коллис, М.И.Кныш, М.Л.Кричевский, М.И.Круглов, Ж.-Ж.Ламбен, Д.Макализ, Э.В.Минько, С.В.Михеева, С.Монтгомери, Е.В.Печеркина, Е.В.Попова, М.Портер, К.Прахалад, Ю.Б.Рубин, Т.Ф.Рябова, С.Г.Светуньков, П.Степхен, А.К.Тутунджан, Х.А.Фасиев, С.Хант, Г.Хэмел, Р.А.Фатхутдинов, O.K.Филатов, А. П.Челенков, Р.Уотермен, А.С.Юхманов и др.).

Вместе с тем, анализ трудов признанных ученых и практиков показывает, что основное внимание уделяется исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности предприятий и продукции предприятий как конечному результату основного производственного процесса. Однако, как показывает опыт интеграции национального рынка в мировое сообщество, решения этой важной задачи недостаточно для обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности отдельных национальных отраслей и хозяйствующих субъектов.

Это связано с тем, что экономический рост России становится все больше подвержен влиянию не столько используемых средств и предметов труда, технологий и инноваций, сколько уровню конкурентоспособности персонала, выступающего одновременно в качестве условия экономического роста нового типа и показателя степени подчиненности общественного производства развитию личности наемного работника.

Различные аспекты проблемы оценки и повышения конкурентоспособности специалистов исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых:

- особенности конкуренции как типа межличностного взаимодействия (А.Г.Шмелев, Д.В.Крючков, А.Г.Куценко);

- конкурентоспособность выпускников на рынке труда (О.А.Александрова, М.Вражнова, Г.Зборовский, И.Иванова, О.В.Киржбаум, Н.А.Лоншакова, Л.И.Мошкович, А.В.Новачук, Н.Нуриев, С.Д.Резник, М. Скоробогатова, Е. Шуклина и др.);

- профессиональное развитие и саморазвитие конкурентоспособности студентов – будущих специалистов (Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.);

- особенности процесса формирования конкурентоспособной личности в образовательных системах (Е.С. Заир-Бек, А.С. Запесоцкий, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, А.И. Иванов, А.Н. Маренков, Л.М. Митина, А. Новосёлов, Г.К. Селевко, Н.М. Семенов, В.В. Сериков, А. Тангян, Р.А. Фатхутдинов);

- сущность понятия «конкурентоспособный специалист» (Б.С. Алишев, С.П. Дырин, Г.И. Ибрагимов, О.А. Филатов, Д.В. Чернилевский, В.И. Андреев, О.Д. Андреева, А.Я. Кибанов, Е.А. Климов, Э.М. Коротков, Н.А. Кононец, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Б.Д. Парыгин, С. В. Рачина, Е.Л. Холодцева, С.Н. Широбоков, Р.А. Фатхутдинов и др.);

- проблема конкурентоспособного специалиста и его подготовки на различных уровнях (А.Ф.Зубкова, В.А.Столярова, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, В.М. Демин, Г.И. Ибрагимов, А.Я. Найн, Ю.Н. Петров, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, А.А. Ангеловский, В.С. Безрукова, Л. Гришина, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, М.А. Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев, С.Ю. Андреев, Н.Я. Гарафутдинова, Б.Д. Парыгин, Т.Ю. Мельниченко, Л.М. Митина, В.И. Садовников, Е.В. Тараканова, Р.А. Фатхутдинов, В.И. Шаповалов, С. Широбоков и др.);

- особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.Я.Кибанов, А.А. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.);

- повышение конкурентоспособности в области социально-трудовой сферы (Е.А.Митрофанова, Д.К.Захаров, В.В. Томилов, Л.Н. Семеркова, Н.В.Суслова, Т.И.Безденежных, Б.Г.Руденко, В.А.Павленко, Л.Г.Гапошина, Т.В.Хлопова, В.Рачек, С.В.Сперанский, А.Г.Шатохин, Л.Г.Миляева, С.И. Сотникова и др.), в том числе повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.);

- уточнение признаков понятия «конкурентоспособная личность» (К.А.Кирсанов, А.А. Ангеловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.), а также структуры и характеристик конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

- условия и факторы формирования конкурентоспособных специалистов разных специальностей (А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.А. Ангеловский, С.Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корнейченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.);

- вопросы разработки обобщенной модели личности, деятельности конкурентоспособного специалиста и концепции построения его профессиональной модели (В.С. Безрукова, Н.В. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев, Л.В. Курзаева, Л.М. Митина, Н.К. Нуриев, В.И. Шаповалов, Д.В. Чернилевский, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.);

- необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности (О.А. Абдуллина, П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, А.М. Новиков, Е.В. Токарева и др.);

- методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности выпускников вузов (Е.В. Масленникова, Н.К. Нуриев, В.А. Оганесов, М.Л. Полдолина, Т.И. Савенкова, А.Ф. Степусь, С.И. Сотникова, А.В. Чистяк, О.А. Ткачева, Т.В. Черняк, Д.В. Чернилевский, О.А. Шавандина, В.И. Шаповалов и др.).

Анализ теоретических источников показал, что использование термина «конкурентоспособность» относительно человека как субъекта экономической жизни является достаточно распространенным явлением. Вместе с тем авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом используются понятия «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т. п. Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности, доказывают, что конкурентоспособность обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем конкурентоспособность специалистов имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок создания и функционирования конкурентоориентированного предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств.

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии, и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности специалистов в условиях распространения рыночных отношений.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теории и методологии оценки конкурентоспособности специалистов в современных условиях.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать понятие «конкурентоспособность специалистов», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов;

уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности специалистов;

осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов;

выделить условия и факторы формирования и развития конкурентоспособности специалистов;

определить уровни конкурентоспособности и качества конкурентоспособного специалиста;

сформировать модель конкурентоспособности специалиста;

выявить резервы повышения конкурентоспособности специалиста;

определить влияние рынка труда на формирование конкурентоспособности специалистов;

разработать методику оценки конкурентоспособности специалиста на предприятии;

разработать научно-практические рекомендации по оценке и формированию конкурентоспособности специалиста на предприятии.

Объект исследования – конкурентоспособность специалистов, факторы, формирующие конкурентоспособность и критерии ее оценки.

Предмет исследования – совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу формирования, оценки и развития конкурентоспособности специалистов предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения экономики труда, управления персоналом, теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза, композиции, единства анализа и синтеза. Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности специалистов: системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были принципы управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования.

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовой сферы в условиях совершенствования рыночных отношений.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния национального и региональных рынков труда, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке методического инструментария оценки конкурентоспособности специалистов в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями:

1. Сформирована пирамида конкурентоспособности, представленная 6-ю уровнями объектов конкурентоспособности на рынке труда, выстроенными в следующей логической взаимосвязи с учетом экономического содержания данных категорий: конкурентоспособность рабочей силы – конкурентоспособность работника (руководителя, специалиста, другого служащего, рабочего) – конкурентоспособность персонала – конкурентоспособность трудовых ресурсов – конкурентоспособность трудового потенциала – конкурентоспособность человеческого капитала.

Разработан тезаурус проблемы формирования конкурентоспособности специалиста, понятийное наполнение которого (конкурентоспособность рабочей силы, конкурентоспособность работника, конкурентоспособность персонала, конкурентоспособность трудовых ресурсов, конкурентоспособность трудового потенциала, конкурентоспособность человеческого капитала и др.) определяет ядро теоретической части исследования.

2. Раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалиста», выражающаяся во взаимообусловленном единстве его мотивационных, квалификационных, личностных и деловых характеристик, обеспечивающих высокий уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками профессиональной деятельности, свободную ориентацию в смежных областях, способность адаптироваться в профессиональной среде, соответствие требованиям работодателя и внутренний баланс душевных и физических сил.

3. Обоснована структура конкурентоспособности специалиста, включающая мотивационный, квалификационный, деловой и личностный компоненты, формируемые в каждом конкретном случае с определенной степенью вариативности и выполняющие мобилизационную функцию посредством реализации направляющей, операционно-деятельностной, стабилизационно-регулирующей и презентационной функций.

4. Выделены основополагающие характеристики конкурентоспособного специалиста, обеспечивающие достижение и удержание данного статуса, к которым относятся: профессиональные качества (профессионально-квалификационный уровень, компетентность, результативность труда, уровень и качество образования, сферы и границы его использования); интеллектуальный потенциал (развитость и быстрота мышления, самообучение); социально-психологические качества (самоактуализация, адекватная самооценка, коммуникабельность, интернальность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность,); трудовая мотивация.

5. Определены основные условия формирования и развития конкурентоспособности специалиста, которыми признаны: организационно-экономические условия, связанные с возможностью реализации профессиональной карьеры и должностного роста специалиста; социальные условия, обусловленные социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей средой; психологические условия, раскрывающие резервы повышения результативности деятельности, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; педагогические условия, определяющие готовность и стремление к непрерывному образованию и самообразованию. Предложена классификация факторов формирования и развития конкурентоспособности специалиста по таким признакам, как способ и источник воздействия, уровень и направленность воздействия, способность специалиста к эффективной трудовой деятельности, факторы развития внутренней среды предприятия и др.

6. Разработана классификация конкурентоспособности специалиста, предполагающая выделение уровней конкурентоспособности в зависимости от масштаба проявления в экономике, объектов формирования конкурентоспособности на рынке труда, степени сформированности конкурентоспособности специалиста, степени проявления компонентов конкурентоспособности, периода формирования и достижения конкурентоспособности; а также выделение видов конкурентоспособности специалистов в зависимости от: уровня и факторов формирования конкурентоспособности, различий в рыночной потребности в уровне качества труда, уровня уникальности потребительной стоимости специалиста (его функциональных качеств), различий в характере потребительского спроса на специалистов, характера мобильности специалистов, положения специалиста в системе трудовых отношений и занятости, степени стабильности.

7. Разработана модель конкурентоспособного специалиста, включающая: условия, факторы, принципы конкурентоспособности; функции конкурентоспособности (направляющая, операционно-деятельностная, стабилизационно-регулирующая, мобилизационная); компоненты формирования конкурентоспособного специалиста (мотивационный, деловой, квалификационный, личностный). Модель конкурентоспособного специалиста учитывает требования всех контрагентов социально-трудовых отношений на рынке труда и ориентирована на реализацию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов.

8. Уточнены основные критерии оценки и предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов, создающая основание для формирования стратегии управления конкурентоспособностью специалистов предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Выделены количественные и качественные (стратегические и тактические) показатели, при этом с помощью количественных показателей конкурентоспособности происходит оценка специалистов по результатам их труда, а с помощью качественных показателей конкурентоспособности оценивается непосредственно трудовой потенциал специалистов в его тактическом и стратегическом проявлениях, Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних и внутренних условий развития предприятия.

9. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности специалистов, использующая как количественные, так и качественные показатели конкурентоспособности, позволяющая построить многофакторную экономико-математическую модель для прогнозирования конкурентоспособности специалистов с учетом разработки и внедрения мероприятий по ее повышению. Данная модель основана на использовании регрессионного анализа, позволяющего установить степень влияния показателей конкурентоспособности специалистов на результирующий показатель, в качестве которого выбран показатель рентабельности предприятия, характеризующий эффективность использования основных средств и производственных ресурсов предприятия.

10. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов:

разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»), позволяющая выявить тесноту зависимости уровня рентабельности деятельности предприятия от уровня показателей конкурентоспособности специалистов, а также зависимость интегрального показателя конкурентоспособности специалистов предприятия и показателей состояния регионального рынка труда;

сформирована стратегия повышения конкурентоспособности специалистов, представляющая обобщающую модель действий, направленных на формирование совокупности требований к их качествам и уровню эффективности работы, необходимому предприятию для достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Совокупность полученных теоретико-методологических положений и практических выводов позволяет характеризовать результаты диссертационного исследования как решение существенной научной проблемы, связанной с необходимостью оценки и повышения конкурентоспособности специалистов. Изложенные в диссертационном исследовании методы и научно-практические рекомендации позволяют прогнозировать состояние конкурентоспособности специалистов предприятий и принимать управленческие решения с учетом потенциальных возможностей персонала. Использование результатов диссертационного исследования, как полагает автор, будет способствовать росту конкурентоспособности специалистов, а, в конечном счете, – повышению эффективности функционирования предприятия. Предлагаемые методологические и методические подходы к оценке конкурентоспособности специалистов представляют интерес для руководителей предприятий, руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций и могут применяться при разработке стратегии и политики предприятия в целях повышения эффективности управления. Помимо этого, материалы диссертации, ее выводы и предложения широко используются в практике преподавания дисциплин «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Управление организационными изменениями» для студентов высшего профессионального образования в Поволжском государственном университете сервиса (г.Тольятти).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика труда»: п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)»; п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п.8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда – цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

1) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на 12 Всероссийских научных конференциях и 8 Международных научно-практических конференциях, региональных совещаниях и семинарах, в том числе: Вторая научно-практическая конференция «Наука – сервису города» (Москва, 2001 г.); Четвертая международная конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Четвертая международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2007 г.); Первая международная научно-практическая конференция «Наука – промышленности и сервису» (Тольятти, 2007г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2008 г.); Межвузовская научно-методическая конференция «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (Тольятти, 2009 г.); Международная конференции «Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных процессов» (Украина, Хмельницкий, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Пятая международная научно-техническая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития» (Беларусь, Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Казахстан, Караганда, 2010 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011 г.).

2) Использованы промышленными предприятиями, в частности ОАО «АВТОВАЗ», в области оценки и повышения конкурентоспособности специалистов.

3) Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках реализации Постановления Правительства Самарской области №902 от 07.11.2009 г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области» путем заключения договоров №377/20 и 378/20 от 29.12.2009 г. между ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и дочерними предприятиями ОАО «АВТОВАЗ» ООО «РЕФОРМИНГцентр» и ООО «АВТОВАЗперспектива» на переподготовку и повышение квалификации специалистов по программам дополнительного профессионального образования.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объемом 99,15 п.л. (л.а. – 46,58 п.л.), в том числе в 3-х монографиях, 3-х учебных пособиях и в 24 статьях, 13 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.