Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) Костюкова Елена Ивановна

Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика)
<
Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика)
>



Костюкова Елена Ивановна. Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Костюкова Елена Ивановна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2008.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/230

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические положения воспроизводства технической базы 14

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание категории воспроизводства 14

1.2. Специфика воспроизводства материально-технических ресурсов в аграрной сфере 30

2. Методология регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве 48

2.1. Научно-методические подходы обеспечения воспроизводства в аграрном секторе экономики 48

2.2. Экономический механизм регулирования процесса воспроизводства технических ресурсов 62

2.3. Зарубежный опыт воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве 87

3. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами и влияние ее на производственные результаты 104

3.1. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций техническими ресурсами 104

3.2. Состояние технических ресурсов и их воспроизводство 123

3.3. Износ и обновление основных средств производства в сельскохозяйственных организациях 144

3.4. Влияние обеспеченности сельскохозяйственных организаций техническими средствами на производственные результаты 161

Глава 4. Методология воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона 177

4.1. Активизация инвестиционных и воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве 177

4.2. Амортизационная политика как фактор воспроизводства технической базы на инновационной основе 190

Глава 5. Экономический механизм воспроизводства технической базы сельского хозяйства 227

5.1. Инвестиционная привлекательность как фактор привлечения ресурсов в реальный сектор экономики 227

5.2. Экономическое обоснование источников инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве 234

5.3. Государственное регулирование воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве 247

5.4. Модель организационно-экономического механизма кредитования на основе введения государственного заказа закупок сельскохозяйственной продукции 257

Выводы и предложения 268

Список использованной литературы 274

Приложения 310

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производственных сил техническая база является составной частью для производства материальных- жизнеобеспечивающих благ. Поэтому от уровня состояния, размера, структуры, морального и физического состояния технических ресурсов зависит возможность государства в обеспечении населения промышленными товарами и продуктами питания собственного производства.

Однако следует отметить, что в процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса вопросам воспроизводства технических ресурсов сельского хозяйства уделялось недостаточное внимание со стороны органов власти и научных учреждений. Вследствие чего в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Так, за период рыночных преобразований машинно-тракторный парк сельского хозяйства страны сократился более чем в два раза по сравнению с наличием в 1990 г., а оставшаяся часть его изношена на 70%, более 75% машин выработали свой нормативный срок амортизации в 1,5 -2,0 раза, но из-за отсутствия замены, продолжается использование их при больших затратах средств и труда на поддержание работоспособного состояния. По этим и другим причинам в стране выведено из севооборота значительное количество пашни, что в конечном итоге привело к существенному спаду производства сельскохозяйственной продукции, росту доли импорта на агропродовольственном рынке России.

Одним из главных сдерживающих факторов улучшения технического состояния сельского хозяйства страны является низкая доходность аграрной отрасли, из-за чего сельскохозяйственные организации не могут пополнять и обновлять технические ресурсы из собственных источников. Наряду с этим, заемные - банковские источники финансирования материально-технической базы сельского хозяйства доступны крайне незначительному удельному весу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В последние годы федеральные и региональные органы власти в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предприняли целый ряд финансово-экономических мер, направленных на улучшение технического состояния сельского хозяйства и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Однако для коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства необходимо принять ряд кардинальных мер: разработать обоснованные организационно-экономические механизмы восстановления технической базы сельского хозяйства; представить более совершенный экономический механизм, обеспечивающий повышение доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам; уточнить и дополнить Государственную программу развития сельского хозяйства в части достижения экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти и другие вопросы, связанные с улучшением технического состояния сельского хозяйства и повышением эффективности аграрного производства определяют актуальность данной проблемы и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованиями материального производства и законов его функционирования и развития занимались многие видные зарубежные и отечественные ученые, труды которых соискателю послужили теоретической и методологической основной для выявления экономического содержания, роли и значения технической базы в аграрном производстве в современных экономических условиях Российской Федерации.

Соискатель изучил основные положения экономической теории, являющейся научной основой организации, функционирования и развития материального производства.

При исследовании процесса воспроизводства технических ресурсов в материальном производстве, соискатель пользовал положениями, разработанными М.И. Туган- Барановским.

Исследуя состояние и функционирование аграрного производства страны, природу товарно-денежных отношений, необходимость периодического воспроизводства и обновления материально-технической базы аграрного сектора АПК, соискатель опирался на методологию и стратегию, разработанные Р. Гильфердингом, Д.М. Кейнсом, А.В. Чаяновым, Н.Ф. Кондратьевым и Г.Я. Сокольниковым.

Большой вклад в развитие аграрной экономики внесли видные современные российские ученые экономисты, труды которых послужили соискателю теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе АПК – А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, А.И. Костяева, С.В. Киселева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.Н. Семина, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, А. А. Черняева и др.

При анализе состояния воспроизводства материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных организациях, изучении процессов формирования функционирования и воспроизводства технической базы агарной экономики, соискатель использовал научные труды В.П. Алферова, В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, П.А. Клемышева, А.Ф. Колосова, Г.Н. Колыванова, Н.М.Морозова, Г.В. Марковой, А.Ф. Пацкалева, В.В. Регуша, С.С. Сергеева.

Исследуя процессы использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве отдельных субъектов Южного федерального округа (ЮФО), соискатель использовал методологию разработанную Г.В. Веденяпиным, Ю.К. Киртбая, Б.С. Свирщевским.

При разработке методических подходов к воспроизводству технических ресурсов (машин и оборудования, зданий и сооружений) соискатель пользовался научными трудами А.С. Миндрина, Л.Ф. Кормакова, В.В. Кузнецова, В.В. Кузьменко, Л.С. Орсика, А. Н. Тарасова, В.И. Черноиванова.

Обосновывая перспективные направления эффективного использования инвестиционных ресурсов при воспроизводстве технических ресурсов, источники финансирования воспроизводства материально –технической базы аграрного сектора АПК, выявляя значения господдержки и государственного регулирования агропромышленного производства соискатель пользовался методологией, изложенной в научных трудах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, В.А. Гудашева, В.Г. Закшевского, Н.Ф. Зарук, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, Е.В. Сергацковой, и др.

В научных трудах перечисленных авторов, много внимания уделяется экономическим преобразованиям отрасли сельского хозяйства начального этапа рыночных реформ, отношениям собственности, земельным отношениям, разработке и реализации целевых программ развития аграрного производства, инвестиционных процессов в агропромышленной сфере, вопросам функционирования продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственной техники.

Однако нельзя считать завершенной разработку данной проблемы, так как технические ресурсы в материальном производстве, в том числе и в аграрном совершают кругооборот, превращаясь из материальной в денежную форму и наоборот. Этот процесс в сложившихся экономических условиях в стране недостаточно изучен. В связи с этим назрела острая и объективная необходимость в более углубленном системном анализе оценки состояния и воспроизводства технических ресурсов в аграрном секторе, изучении вопросов финансирования, инвестирования, стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отрасли и предприятия. Кроме того, не решены проблемы нормативного функционирования и использования производственных ресурсов, качественной оценки их состояния и обеспеченности ими сельскохозяйственных организаций региона, формирования и использования амортизационных отчислений для воспроизводства материально-технической базы, определения потребности сельскохозяйственных организаций в сельскохозяйственной технике, обоснования источников финансирования сельскохозяйственного производства.

Цель исследования состояла в научном обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по воспроизводству технических ресурсов в сельском хозяйстве, обеспечивающие эффективность и конкурентоспособность отечественного аграрного производства.

В соответствии с намеченной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены и обобщены взгляды научных школ на теорию и методологию воспроизводства в материальном производстве;

- раскрыто и обосновано экономическое содержание категории воспроизводства и выделены особенности воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

- исследованы факторы, условия и тенденции, определяющие на разных этапах развития сельского хозяйства, структуру, количественную и качественную характеристику технических ресурсов;

- изучен и обобщен опыт регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве ведущих зарубежных стран;

- проанализировано современное состояние аграрной экономики и региональные организационно-экономические модели развития технической базы хозяйствующих субъектов села;

- обоснованы основные направления развития материально-технических ресурсов и разработана методика определения потребности хозяйств в технических ресурсах;

- обоснована и разработана необходимость введения государственного заказа и запаса зерна (продовольственного и фуражного) в качестве стратегического вида сельскохозяйственной продукции;

-разработан экономический механизм повышения доступа сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам, обеспечивающим улучшение технической базы сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с разработкой теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по воспроизводству технических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования является процесс воспроизводства технических ресурсов аграрной экономики как в целом по стране, так и на примере отдельных хозяйствующих субъектов ЮФО, базовых сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, а также других участников (ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг»), осуществляющих реализацию основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых экономистов по вопросам теории и методологии развития материального производства, воспроизводства технической базы, материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций; научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, в том числе ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, МГАУ и др., а также Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г., №164-ФЗ; решения и постановления правительства Российской Федерации, посвященные развитию технической базы сельского хозяйства и АПК в целом.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы экономических исследований: монографический – при анализе и описании наличия и состояния материально-технических ресурсов в хозяйствующих субъектах региона; метод экспертных оценок – при сборе, систематизации и обработке исходной информации; статистический – при выявлении экономических показателей обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами и эффективности их использования и воспроизводства; экспериментальный – при производственной проверке и апробации предлагаемых решений и рекомендаций по организации воспроизводственных процессов в аграрной сфере; расчетно-конструктивный – при расчетах параметров воспроизводства технических ресурсов для агарного производства и др.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и статистические материалы субъектов ЮФО РФ и сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитические материалы и результаты исследований ведущих научно-исследовательских учреждений, труды видных отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства в материальном производстве, в том числе воспроизводства технических ресурсов в аграрной сфере АПК, годовые отчеты базовых хозяйств Ставропольского края и личные наблюдения автора.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

развиты теоретические положения воспроизводства материально – технических ресурсов как важнейшего фактора обеспечивающего эффективность сельскохозяйственного производства и конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях глобализации экономики и усиливающихся тенденций конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке России;

обоснован системный подход к регулированию воспроизводственного процесса, включающий организационные, экономические и финансовые инструменты, а также ряд натуральных и стоимостных измерителей, обеспечивающие сбалансированное и эффективное функционирование различных сфер агропромышленного комплекса, в первую очередь, создание необходимых условий для расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства;

предложена блок-схема формирования механизма регулирования и стимулирования воспроизводства технических ресурсов в сельском хозяйстве, включающие амортизационную политику, систему дотаций и компенсаций к ценам на материально – технические ресурсы промышленного происхождения, комплекс экономических мер и финансовых инструментов, обеспечивающих доходность аграрного производства;

обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части источников инвестирования материально – технических ресурсов, включая такой финансовый инструмент как система льготного кредитования в аграрной сфере;

предложена модель государственного агропродовольственного заказа и системы квот на поставку сельскохозяйственной продукции (на примере продовольственного и фуражного зерна), обеспечивающая предотвращение продовольственной зависимости России в условиях постоянного и методически ничем не оправданного роста экспорта зерна в другие страны, активизацию специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций в обеспечении этого заказа независимо от их финансово-экономического состояния и организационно-правового статуса;

обоснованы модели организационно-экономического механизма федерального и регионального уровней, обеспечивающие выполнение государственного агропродовольственного заказа (на примере продовольственного и фуражного зерна) и регулирование агропродовольственного рынка Российской Федерации;

- обоснован и предложен механизм залоговых операций, в рекомендуемых моделях, включающий организационные и финансово-экономические элементы с целью повышения доступа специализированных зернопроизводящих сельскохозяйственных организаций к льготным инвестиционным кредитам и выполнения государственного агропродовольственного заказа (на примере продовольственного и фуражного зерна).

Практическая значимость результатов исследования Ценность диссертационной работы для практики заключается в том, что представленные методологические разработки, методические и практические рекомендации развивают основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в части создания и стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов села, обновления материально-технической базы сельского хозяйства. В частности, введение залоговых операций в модели государственного агропродовольственного заказа позволит обеспечить банковские гарантии для получения инвестиционных кредитов широкому кругу специализированных организаций, что в конечном итоге послужит источником для улучшения технической базы сельского хозяйства и повысит эффективность сельскохозяйственного производства.

Отдельные результаты исследования используются для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Обоснованность и разработанность теоретических положений, методических подходов, аргументированность практических предложений и рекомендаций подтверждается тем, что они прошли апробацию в: Совете Федерации РФ при доработке проекта Федерального закона «О ценовой политике на продовольственном рынке» 2008 г.; Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края; Управлении сельского хозяйства Арзгирского района Ставропольского края. Конкретные предложения и рекомендации прошли проверку в базовых сельскохозяйственных организациях СПК колхоз-племзавод «Октябрь» Арзгирского района, ЗАО «Нива» Новоалександровского района, СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края.

Основные научные результаты и концептуальные положения диссертации в 1999-2008 гг. многократно докладывались и получили одобрения на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, семинарах и совещаниях ( Москва, Нитра Словацкая Республика, Омск, Воронеж, Ставрополь).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ гос. регистрации 01.04. 01.2006.08507).

Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в опубликованных 56 научных работы, объемом 108,1 п.л., в т.ч. авторских – 94,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 312 источников, изложена на 315 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений

Специфика воспроизводства материально-технических ресурсов в аграрной сфере

Воспроизводство материально-технических и других видов ресурсов в любом производстве осуществляется за счет превращения части прибавочной стоимости в основной капитал, с учетом его характерных особенностей. Основной особенностью аграрного производства является сезонность его важнейшей отрасли - растениеводства, которая состоит в том, что значительная часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов реализуется в настоящем году, под будущий урожай, а результаты ожидается получить только в следующем году. В связи с этим сельскохозяйственные организации вынуждены полностью покрывать предварительные производственные расходы под будущий урожай, а также на воспроизводство основных материально-технических ресурсов (машин, оборудования, зданий и сооружений, передаточных устройств и запасных частей к сельскохозяйственной технике), за счет краткосрочных и долгосрочных кредитов коммерческих банков и других кредиторов, которые они обязаны возвращать им в установленные сроки, да ещё с большими процентами за пользование привлеченными денежными средствами. Погашать их сельскохозяйственным организациям приходится лишь за счет получаемых прибылей от хозяйственной деятельности, которых часто у большого числа хозяйствующих субъектов их не хватает, что превращает заемщиков в должников, которые, наряду с кредитами и процентами, обязаны платить ещё неустойки и штрафы. Это ещё больше усугубляет финансовое состояние сельских товаропроизводителей.

Следует особо подчеркнуть, что государство не выделяет финансовых средств из федерального и регионального бюджетов для воспроизводства материально-технических ресурсов сельским товаропроизводителям, а лишь на частичную компенсацию цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), минеральные удобрения и запасные части для частичного воспроизводства сельскохозяйственной техники путем технического обслуживания и ремонта. Но и эти мизерные выделения финансовых средств достаются не сельским товаропроизводителям, а поставщикам указанных материальных ресурсов. Воспроизводство материально-технических ресурсов, как видим, имеет прямую связь с производственными возможностями сельскохозяйственных организаций. И, в первую очередь, с результатами их хозяйственной деятельности, с уровнем цен на производимую сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые промышленные материально-технические ресурсы. Важно отметить, что цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливают не сами производители, а монополисты, переработчики и перекупщики, так называемые посредники. Они навязывают сельским товаропроизводителям такие цены, которые оказываются значительно ниже производственных затрат, связанных с изготовлением сельскохозяйственной продукции. В конечном счете, эти факторы определяют уровень и динамику инвестиционных средств, направляемых в воспроизводство материально-технических ресурсов аграрной сферы.

Проблема воспроизводства материально-технических ресурсов в аграрной сфере глобальна и многогранна. Вторая её особенность заключается в том, что она тесно связана с состоянием дел во многих отраслях народного хозяйства, производящих материально-технические ресурсы, потребляемые сельским хозяйством. В первую очередь предприятий АПК, автомобильной, тракторной, комбайностроительной, химической промышленности, рынком материально-технических ресурсов, ценами на них, железнодорожным и автомобильным транспортом, предприятиями технического сервиса и агрохимобслуживания. Следует отметить, что перечисленные монопольные предприятия, в свою очередь, зависят от благополучного положения аграрного производства в том плане, что каждое рабочее место сельского хозяйства, обеспечивает работой семь рабочих мест в перечисленных отраслях промышленности, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.

Эта зависимость проявляется тогда, когда в аграрном секторе выпуск сельскохозяйственной продукции увеличивается, то перерабатывающие предприятия закупают столько, что имеющиеся у них мощности не могут её перерабатывать, тогда в предприятиях создаются новые рабочие места. Однако, когда в сельском хозяйстве происходит спад производства продукции, тогда перерабатывающие предприятия лишаются основного источника поступления сырья, их мощности оказываются не загруженными, на многих рабочих местах прекращается работа. Работники переводятся на сокращенный рабочий день, либо увольняются по инициативе администрации.

В таком случае перерабатывающие предприятия испытывают финансовое затруднение и стараются поправить его путем снижения закупочных цен на приобретаемое сырьё - зерно, цельное молоко, скот и птица, сахарную свеклу, семена технических и масличных культур. Тем самым ухудшают финансовое состояние сельских товаропроизводителей, лишают их возможности заниматься воспроизводственными процессами. Образуется порочный круг, из которого не могут самостоятельно выйти ни первые, ни вторые без государственного вмешательства.

Утратив покупательную способность, сельскохозяйственные организации перестают заниматься воспроизводством материально-технических ресурсов — покупать тракторы, комбайны, другую сельскохозяйственную технику. Тем самым вынуждают машиностроителей сокращать производство машин и оборудования, что в свою очередь, приводит к сворачиванию рынка сельскохозяйственной техники, росту цен на неё.

Экономический механизм регулирования процесса воспроизводства технических ресурсов

Современные экономические условия, в которых функционирует аграрное производство, характеризуется отсутствием действенного экономического механизма регулирования воспроизводственных процессов, в том числе и воспроизводства технических ресурсов, израсходованных на производство сельскохозяйственной продукции. Исходя из того, что всякое материальное производство начинается с инвестиций в основной и оборотный капитал, экономический механизм регулирования воспроизводства материально - технических ресурсов должен включать мероприятия, регулирующие процессы потребления ресурсов и инвестиций в их воспроизводство. Понятие термина «воспроизводство» это не что иное, как накопление материальных ценностей и финансов.

Главная функция накопления - приумножать и обновлять средства производства, обеспечивая тем самым процесс воспроизводства материальных благ, за счет которых удовлетворяются потребности населения страны. Следовательно, процесс воспроизводства материально-технических ресурсов всецело направлен на обеспечение непрерывного процесса производства материальных благ, потребляемых обществом. Перспективы преодоления последствий экономического спада в аграрной сфере на современном этапе развития во многом определяются сформированностью и действенностью экономического механизма активизации воспроизводственного процесса на инновационно-инвестиционной основе. Именно такой экономический механизм является важнейшим элементом процесса модернизации, обеспечивающей обретение воспроизводственной структуры аграрного производства нового качества- коренного обновления технико-технологической базы как основы устойчивых темпов сельскохозяйственного производства. Однако в отечественной экономической литературе недостаточно отражены технологические сдвиги в агропромышленном комплексе, предопределяемые именно воздействием инноваций. В реальной действительности отсутствуют концепции, полно и корректно описывающие экономические механизмы, обеспечивающие ускоренный переход к принципиально новым технологиям при реализации крупных инвестиционных проектов, организационные подходы к использованию современных маркетинговых стратегий, осуществляющие продвижение произведенной в аграрной среде конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции потребителям на внешнем и внутреннем рынке, систему внешних условий, обеспечивающих воспроизводство инновационной инфраструктуры сельскохозяйственного производства. В этой связи задача выявления условий, возможностей и ограничений обеспечения инновационного характера инвестиционного процесса в условиях модернизации аграрной сферы региона, избранного в качестве объекта углубленного изучения проблемы воспроизводства материально -технических ресурсов, является весьма актуальной. Ее решение целесообразно начать с изучения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов аграрного производства в период реформирования экономики агропромышленного комплекса страны. В этой связи в диссертации рассматривается модель воспроизводства материально-технической базы (технического потенциала) сельского хозяйства (рис. 3). Особенностью представленной модели является отражение использования как рыночных методов регулирования воспроизводства (на основе закона спроса и предложения), так и методов государственного воздействия на процессы, определяющие тенденции воспроизводства в сельском хозяйстве.

С начала формирования рыночной экономики сельскохозяйственное производство регионов и страны в целом испытывает острейший недостаток инвестиционных ресурсов для воспроизводства материально-технических ресурсов, практически полностью отсутствуют внутренние источники накопления — амортизационные отчисления и прибыль. Учитывая, что в начале реформ (особенно начиная с 1998 года) до 70 % сельскохозяйственных организаций по разным причинам превратились из рентабельных в убыточные, расходы на производство существенно превышали доходы от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Таким образом, у них не стало ни прибыли, ни амортизационных отчислений - основных источников накопления капитала. Отсутствие инвестиционного денежного оборота, формирующего инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, привело в целом к сокращению производства товарной продукции и разрушению производственного потенциала села.

С целью изучения данной проблемы нами проведен анализ финансовых результатов на основании показателей, содержащихся в форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» годового отчета. Полученные результаты приведены в таблице 5. Они свидетельствуют, что от реализации продукции, работ, услуг сельскохозяйственные организации лишь в последние годы имели прибыль. Поэтому выручка от реализации сельскохозяйственной продукции покрывала производственные затраты лишь в прибыльных хозяйствах.

На формирование прибыли (убытка) оказывают значительное влияние многие факторы. Так, прочие операционные расходы больше прочих операционных доходов, хотя внереализационные расходы значительно меньше внереализационных доходов. Налог на прибыль и другие аналогичные платежи превышают суммарные субсидии, чрезвычайные расходы превышают чрезвычайные доходы. В итоге чистая прибыль в анализируемые годы составила незначительные суммы соответственно рентабельность по балансовой прибыли оказалась низкой.

Износ и обновление основных средств производства в сельскохозяйственных организациях

Организациям, направляющим собственные финансовые средства на воспроизводство своей материально-технической базы, региональные органы власти должны предоставлять следующие налоговые льготы: - организациям всех форм собственности и хозяйствования, создающим новые, проводящим реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение старых основных средств, должна быть установлена льготная налоговая ставка на прибыль в размере 10% на период с момента начала и до окончания срока реализации инвестиционного проекта до 5 лет со дня начала финансирования его реализации; - предприятия всех форм собственности, создающие новые основные средства или реконструирующие старые, должны освобождаться от уплаты налога на имущество в региональный бюджет до окончания срока реализации инвестиционных проектов, но не более 5 лет со дня начала их финансирования; - предприятия всех форм собственности должны освобождаться от уплаты в региональный бюджет земельного налога (арендной платы) с участков, не переданных в доверительное управление, аренду или новое пользование третьим лицам и используемых на срок реализации инвестиционных проектов, но не более 5 лет со дня начала их финансирования.

Таким образом, перечень отмеченных и предлагаемых для практики регулирующих мероприятий существенно укрепит финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, что в свою очередь позволит им обновить материально-техническую базу, повысить инвестиционную привлекательность аграрной отрасли как для самих сельскохозяйственных организаций, так и для внешнего инвестора.

Важным регулирующим инструментом является предоставление льготного инвестиционного кредита для воспроизводства технических ресурсов в аграрном секторе АПК. В последние годы, как показывает практика, в связи с реализацией основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и принятием Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Правительству Российской Федерации удалось переломить ситуацию с инвестиционным кредитованием сельскохозяйственных товаропроизводителей и их объединений (потребительских кооперативов) в лучшую сторону. В частности, льготы предоставляются в форме субсидий для компенсации затрат на уплату 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ по полученным инвестиционным кредитам и займам. При этом важно отметить, что по кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями на срок до 10 лет, после 1 января 2008 г. на приобретение сельскохозяйственной техники субсидии предоставляются при условии софинансирования за счет средств бюджетов субъектов РФ на указанные цели для компенсации затрат по уплате 1/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка РФ, действующей на дату заключению кредитного договора. Здесь весьма важна регулирующая роль государственных органов управления АПК с целью создания стабилизации и развития сельскохозяйственного производства на основе современных форм и методов хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса, создание необходимых экономических условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для производства конкурентной продукции. ОАО «Россельхозбанк» является основным государственным оператором по предоставлению инвестиционного (долгосрочного и среднесрочного) кредита для хозяйствующих субъектов АПК с целью восстановления и развития материальной технической базы. В системе ОАО «Россельхозбанк» приоритетными направлениями инвестиционного кредитования являются вложения, направленные на: реконструкцию, техническое перевооружение и внедрение новых технологий; модернизацию действующих предприятий (производств), в том числе приобретение отечественной и импортной техники, оборудования и услуг; земельно - ипотечное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей; приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под его залог и др.(183).

Вместе с тем наши исследования и результаты исследований других авторов показывают, что льготные инвестиционные кредиты получают высокорентабельные и устойчиво функционирующие сельхозорганизации, доля которых в субъектах Южного федерального округа составляет примерно 12-15%, хотя этот показатель в Ставропольском и Краснодарском крае несколько выше. А низкорентабельные и убыточные сельскохозяйственные организации, которые составляют более половины общего их количества, не имеют доступа к этим инвестиционным кредитам. По этой причине сдерживается развитие сельскохозяйственного производства в целом по стране. Например, высокоэффективное сельскохозяйственное предприятие СПК колхоз-племзавод «Казминский» Кочубеевского района Ставропольского края в рамках приоритного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007 гг. получило льготный инвестиционный кредит в сумме 80 млн. руб., срок погашения которого наступает в 2011 и 2012 гг. Тогда как низкорентабельное предприятие СПК колхоз-племзавод «Красный Октябрь» Арзгирского района Ставропольского края не смог получить такой же кредит, хотя его руководство представило в банк соответствующий бизнес-план инвестиционного проекта. Основной причиной отказа послужило недостаточное залоговое обеспечение, даже, несмотря на то, что предприятие является прибыльным. Иначе говоря, колхоз-племзавод «Красный Октябрь» рассматривается кредитором - ОАО «Россельхозбанк» (Ставропольское региональное отделение) — как неплатежеспособный и рисковый хозяйствующий субъект.

Амортизационная политика как фактор воспроизводства технической базы на инновационной основе

Частичное воспроизводство осуществляется в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, в специализированных ремонтных мастерских, являющихся частной-собственностью физических либо юридических лиц. Например, в США ремонтом сельскохозяйственной техники, в том числе машин и оборудования животноводства, занимаются дилеры-владельцы магазинов-мастерских, продающие машины одной или нескольких фирм, производящих различную сельскохозяйственную технику для отраслей растениеводства и животноводства.

В зависимости от размера обслуживаемой аграрной зоны в таких магазинах-мастерских работают от двух человек до нескольких десятков. Дилер выполняет и гарантийный ремонт проданной техники.

Фермеры, приобретающие у дилера машины и оборудование, своими силами проводят несложное техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования ферм. Они получают от дилеров необходимое количество простейших, быстроизнашивающихся деталей и ремонтных материалов, для замены их в своем хозяйстве.

Крупные фермеры стараются ускоренно обновлять свои машинно-тракторные и автомобильные парки. Они в основном эксплуатируют машины в течение гарантийного срока и продают их обратно своему дилеру. У крупных фермеров по этой причине расходы на техническое обслуживание минимальны, так как в гарантийные периоды неисправности машин возникают очень редко и устраняются дилерами бесплатно, за счет фирм, производящих данные машины.

Выкупленные у крупных фермеров изношенные машины, дилеры ремонтируют и продают по низкой цене мелким фермерам, которые не в состоянии покупать новые дорогие машины. Средний срок службы тракторов в США составляет 10-12 лет, оборудования животноводства - до 15 лет. Заводы, производящие трактора, комбайны, автомобили и другую сельскохозяйственную технику, организуют фирменный ремонт и техническое обслуживание на собственной производственной базе. Фирменный ремонт и техническое обслуживание обходится фермерам значительно дешевле по сравнению с дилерским обслуживанием и качество выполненных работ значительно лучше.

Кроме дилерских магазинов-мастерских имеются специализированные заводы, выполняющие капитальный ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей и их двигателей, а также некоторых отдельных агрегатов машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов. Для ремонта автомобилей созданы мастерские в транспортных конторах. Запасные части они получают от ремонтных заводов по кооперации. Крупнейшим ремонтным предприятием по восстановлению бывших в употреблении изношенных деталей фирмы «Америкен кранк шафт Компани» с программой до 100 тысяч ремонтов коленчатых валов в год различных двигателей, отпускной ценой значительно ниже первоначальной.

Поставка необходимых запасных частей на склады ремонтных компаний считается самой сложной и трудоемкой работой в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники из-за большой номенклатуры машин и оборудования, применяемых в сельском хозяйстве. На выполнении этой работы заняты большие коллективы рабочих, имеющие автотранспорт, оргтехнику, средства связи и складские помещения. Главную роль в организации снабжения запасными частями играет диспетчерская служба, которая принимает от своих ремонтных отделений заявки на необходимые запасные части и отчеты об их расходе. В диспетчерской три работника ведут учет затрат на ремонт и техническое обслуживание по каждой машине, один заполняет карточки по каждому виду запасных частей для вычислительного центра, который раз в 10 дней выдает информацию о движении запасных частей по 100 тысячам наименований. В ней содержатся сведения об их наличии и движении по каждому складу. При выявлении дефицита по какому-то виду запасных частей на отдельных складах сразу же перераспределяют их между складами всех ремонтных отделений. Для этого выделена специальная машина с радиотелефоном, доставляющая запасные части из одного отделения в другое.

В Швейцарии, Германии, Австрии и скандинавских странах систему обслуживания техники в сельском хозяйстве составляют мелкие ремесленные фирмы, объединенные в союзы на основе действующего положения. Ремесленные фирмы заключают договоры с одной или несколькими машиностроительными фирмами на реализацию, ремонт и техническое обслуживание машин, производимых этими фирмами. Кроме того, крупные фирмы в этих странах создали региональные технические центры, вокруг которых расположены независимые ремесленные фирмы. В центрах выполняются более сложные виды ремонта сельскохозяйственной техники. Наряду с этим, они оказывают помощь ремесленным фирмам: снабжают их запасными частями, дают квалифицированные консультации, проводят подготовку и повышение квалификации ремонтных кадров.

Основными отличительными чертами организации технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в зарубежных странах с развитым аграрным производством является гарантированность надежности и безотказности в течение всего срока использования машин и приближенность ремонтной базы к местам их работы. Радиусы зон обслуживания в США и Канаде составляют не боле 40 км, в странах Западной Европы — около 25 км.