Содержание к диссертации
Введение
1. Теория и особенности экономического механизма эффективного развития сельского хозяйства
1.1 Развитие категории экономический механизм эффективного хозяйствования 10
1.2 Место экономического механизма хозяйствования в экономике сельского хозяйства 31
1.3 Особенности и тенденции развития эффективного экономического механизма хозяйствования в современной агроэкономике 37
2. Методология оценки эффективности экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики
2.1 Социально-экономические предпосылки развития экономического механизма хозяйствования в современных условиях 59
2.2 Оценка результатов экономического механизма хозяйствования 77
2.3 Оценка ресурсов и определение эффективности общественного производства 86
3. Ценовой аспект экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики
3.1 Экономическая сущность и место ценообразования в экономическом - механизме хозяйствования 103
3.2 Методические подходы и совершенствование ценообразования на отраслевом уровне в сельском хозяйстве 121
3.3 Факторы, влияющие на ценообразование на региональном уровне в сельском хозяйстве 146
4. Земельный аспект экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики
4.1 Собственность на землю и земельная рента в сельском хозяйстве 166
4.2 Анализ современных методов оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве 181
4.3 Совершенствование методов учета земельного аспекта в сельском хозяйстве 199
5. Трудовой, налоговый и инфляционный аспекты экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономике
5.1 Совершенствование оплаты труда в сельском хозяйстве 224
5.2 Совершенствование налогообложения в сельском хозяйстве 234
5.3 Инфляционный аспект экономического механизма хозяйствования 259
Выводы и предложения 286
Список литературы
- Место экономического механизма хозяйствования в экономике сельского хозяйства
- Оценка результатов экономического механизма хозяйствования
- Методические подходы и совершенствование ценообразования на отраслевом уровне в сельском хозяйстве
- Совершенствование методов учета земельного аспекта в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики на рыночные методы хозяйствования кардинально изменил условия функционирования экономического механизма в аграрном секторе экономики. Отмена пановых методов регулирования процессов в области ценообразования, распределения материальных и трудовых ресурсов; замена общественной собственности на средства производства с частной собственностью (к тому же ускоренными темпами и не всегда продуманными и обоснованными методами) негативно отразились на темпах и эффективности экономики страны.
Возврат от социалистической экономики к капиталистическим отношениям, осуществляемый впервые, не мог не создать кризисную ситуацию в сельском хозяйстве: производство сельскохозяйственной продукции снизилось относительно объемов 1991 г. по молоку, мясу птицы, КРС, свиней, яйцам и т.д.
Ежегодный опережающий рост издержек производства по сравнению с ценами реализации привел к ситуации, когда многие предприятия работают с убытками или рентабельностью, не обеспечивающей расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции.
Неэквивалентный обмен продукцией сельскохозяйственного производства с отраслями, поставляющими аграрному сектору экономики средства производства и материальные ресурсы, неизбежно привел к хроническому диспаритету цен, занижению вклада сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны, недостатку оборотных средств и самой низкой оплате труда тружеников села по сравнению с другими отраслями.
В соответствии с указанными проблемами требуется уточнение определения и содержание экономического механизма и его основных элементов; назрела потребность в совершенствовании методологического и методического подходов к формированию экономического механизма хозяйствования с участием государственного регулирования в области ценового, земельного, трудового, налогового и других аспектах хозяйствования. Необходимость эффективных решений по указанным проблемам определяет актуальность темы исследования и хозяйственную значимость.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы экономического механизма развития сельского хозяйства исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых: Абалкин Л. И., Алтухов А. И., Аничин В. Л., Беспахотный Г. В., Болонья Карлос, Бондаренко Л. В., Бондаренко Т. Г., Борхунов Н. А., Буздалов И. Н., Булгаков С. Н., Горин В. Я., Ведута Н. И., Виноходова А. Ф., Дж. Б. Кларк, Дронова Т. А., Дугин П. И., Ефимов В. А., Зельднер А. Г., Клюкач В. А., Курцев И. В., Леппке О. Б., Львов Д. С., Маркс К., Мафт В. А., Милосердов В. В., Миндрин А. С., Назаренко В. И., Нечаев В. И., Панкова К. И., Папцов А. Г., Петриков А. В., Петти В., Полтавський Ю. А., Пошкус Б. И., Ричард К. Ведер, Романенко Г. А., Саблук П. Т., Савченко Е. С., Сагайдак А. Э., Сагайдак Э. А., Санду И. С., Серков А. Ф., Струмилин С. Г., Сурков И. М., Ушачев И. Г., Фисинин В. И., Фишер С., Хицков И. Ф., Чаянов А. В., Эпштейн Д. Б., Югай А. М. и др.
Однако до настоящего времени не выработана единая позиция в отношении определения категорий «экономика», «экономический механизм хозяйствования», его структуры (горизонтальной и вертикальной), роли и значения отдельных его элементов.
Требуют системного решения, кроме отмеченных выше, вопросы совершенствования ценообразования на основные виды продукции сельскохозяйственного производства; разработки отраслевой методики экономической оценки земельных ресурсов и фактического вовлечения в оборот земельной ренты; совершенствования оплаты труда в сельском хозяйстве и ее повышения до средней по оплате в России; упрощения налоговой системы, придание налогам стимулирующей функции с целью повышения эффективности использования ресурсов; выяснения влияния инфляционных процессов на результаты хозяйствующих субъектов; возможности разработки проивозатратной модели экономики сельского хозяйства.
Исследования действующих и необходимых законов и закономерностей, ведущих к снижению ошибок в реформировании, является важнейшим условием успешного решения возникающих проблем в области экономики. Недостаточная изученность отдельных аспектов проблем в современных условиях предопределила выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являются научное обоснование и разработка современной концепции формирования эффективного экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики и научно-практических рекомендаций по ее реализации.
В соответствии с целью исследования в диссертации необходимо было поставить и решить следующие задачи:
провести систематизацию, анализ и изучение отечественного и зарубежного опыта экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики;
научно обосновать современную методологическую концепцию формирования эффективного экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве;
предложить систему показателей по оценке динамики функционирования экономического механизма и его элементов;
обосновать методику ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, соответствующую требованиям эффективного экономического механизма хозяйствования;
разработать методику экономической оценки земельных ресурсов, обеспечивающей изъятие земельной ренты в пользу общества;
обосновать алгоритм совершенствования оплаты труда, обеспечивающий опережение производительности труда над темпами его оплаты;
совершенствовать действующую систему налогообложения применительно к меняющимся условиям хозяйствования;
разработать противозатратный экономический механизм эффективного хозяйствования в аграрном секторе национальной экономики.
Предметом исследования является экономический механизм эффективного развития сельского хозяйства и комплекс теоретических и практических проблем, связанных с совершенствованием функционирования объективных и субъективных элементов экономического механизма и отдельных аспектов их взаимодействия. К объективным элементам экономического механизма в работе отнесена система производительных сил: орудия, предметы труда, труд и земельные ресурсы. Субъективными элементами экономического механизма хозяйствования являются экономические законы и рычаги управления (учет, анализ, планирование, регулирование и т.п.) экономического инструментария.
Система объективных и субъективных элементов обеспечивает достижение целей поставленных перед экономическим механизмом хозяйствования.
Объектами исследования избраны сельскохозяйственные предприятия различных регионов и России, на материалах которых проводилась апробация результатов исследований по разработке экономического механизма хозяйствования. При изучении отдельных элементов и вопросов использовались статистические материалы по России, Белгородской области, сельского хозяйства по стране и региону. Более подробные исследования проводились на отдельных предприятиях сельскохозяйственного профиля, результаты работы которых были базой для анализа и разработки теоретических и методологических закономерностей экономического характера.
Теоретической и методологический основой исследования явились труды видных отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективного развития сельского хозяйства на всех его иерархических уровнях, расширенного воспроизводства и государственной поддержки сельскохозяйственного производства, научные труды в области разработки эффективного экономического механизма хозяйствования.
Информационной базой исследования послужили законы и указы Президента Российской Федерации, соответствующие постановления Правительства и его нормативно-правовые акты, аналогичные документы на региональном уровне, труды научно-исследовательских организаций РАСХН, высших учебных заведений, документы бухгалтерского отчета сельскохозяйственных организаций, материалы государственной статистической службы по России и регионам.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- сформулирована и апробирована концепция формирования эффективного экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве;
- обоснована теоретически и практически доказана возможность использования системы предложенных показателей эффективности для определения эффективности проводимых мероприятий (реформ);
- разработана теоретически и апробирована в работе на фактических материалах методология расчета цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерновые, подсолнечник, сахарная свекла, привес мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы и яйцо);
- научно обоснована и апробирована на практике методика определения объемов изъятия финансовых ресурсов за счет диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности или объема дотаций и субсидий для обеспечения условий воспроизводства и вовлечения земельной ренты в хозяйственный оборот;
- предложена методология экономической оценки земельных ресурсов различного функционального назначения;
- разработана и апробирована на практических материалах методология формирования фонда оплаты труда, обеспечивающая опережение производительности труда относительно его оплаты;
- сформулированы принципы построения налогов и предложена к реализации в сельском хозяйстве ресурсная модель налоговой системы, обеспечивающая эффективное использование всех имеющихся производственных ресурсов у хозяйствующих субъектов;
- обоснована возможность функционирования противозатратного экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленные в процессе проведенного исследования закономерности в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию, оценке земельных ресурсов, оплате труда, налоговой системе, инфляционных процессах позволяют повысить эффективность функционирования экономического механизма в сельском хозяйстве и всего общественного хозяйства, улучшить управляемость экономическими процессами на уровне конкретных подразделений и участков хозяйствующих субъектов – предприятий. Внедрение и реализация установленных экономических законов функционирования экономического механизма может привести к ликвидации инфляции как явления, придаст экономике и экономическому механизму противозатратный характер и будет стимулировать процессы эффективного использования всех элементов производственных ресурсов.
Методические предложения и рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в практике планирования, прогнозирования, производственно-хозяйственной деятельности и управления, при подготовке специалистов высокой квалификации в области экономики.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования в области разработки основных положений экономического механизма хозяйствования представлялись в форме докладов на 11 международных, межвузовских, вузовских, научно-практических и научно-методических конференциях, важнейшими из которых являются: симпозиум «Россия на пороге третьего тысячелетия: единство в многообразии» (1995); «Круглый стол комитета Совета Федерации по аграрной политике» (2000); экономический форум Славянских народов (2003, 2004, 2007); парламентские слушания (2003); образование, наука, производство и управление в ХХI веке (2004). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в учебных пособиях и методических рекомендациях, разработанных диссертантом и используемых в учебном процессе в Белгородском государственном университете; Белгородской сельскохозяйственной академии; Институте повышения квалификации работников сельского хозяйства; докладывались на методических семинарах по проблемам ценообразования, оценки земельных и природных ресурсов и другим направлениям экономики.
Результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в 68 научных работах с личным вкладом автора 135,7 п.л., в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация исследований показала высокую научную и практическую значимость полученных результатов, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 369 страницах с приложениями и содержит 39 рисунков, 67 таблиц и 110 формул, 27 приложений. Список используемой литературы включает 258 наименований.
Место экономического механизма хозяйствования в экономике сельского хозяйства
Кроме того, существенные особенности накладывают на экономический механизм хозяйствования такие факторы, как исторические условия, многонациональность, масштабность, природно-климатические зоны и т. п.
Масюк А. Н., Ушачев И. Г. и другие рассматривают экономический механизм на микроуровне как составную часть экономического механизма на макроуровне. Если экономический механизм на макроуровне выступает как способ функционирования общественного производства, включая управление, планирование, экономическое стимулирование производства, финансирование и кредитование, ценообразование и другие факторы, то экономический механизм хозяйствования на микроуровне, в большей мере касается функционирования предприятий, объединений, обществ и включает экономические рычаги и стимулы воздействия на предприятия, объединения, взаимоотношения между объектами хозяйствования, внутрипроизводственный хозяйственный расчет [116].
Важно различать уровни структуры экономического механизма как по вертикали,так и по горизонтали.
Вертикальная структура экономического механизма показывает различие его уровней в процессе преобразования связей и отношений собственности. Это позволяет расчленить экономический механизм на: отрасль - регион - район -хозяйство - коллектив.
Горизонтальная структура экономического механизма выражает координацию элементов, форм и направление организации, и функционирование данного механизма на каждом уровне хозяйствования.
Если принять за основу определение экономического механизма хозяйствования в редакции И. Г. Ушачева, то «экономический механизм хозяйствования - это совокупность экономических рычагов, с помощью которых возможно воздействие на производство и решение стоящих перед объектом экономики и социальных задач».
Следует отметить, что переход на рыночные отношения чрезвычайно негативно повлиял на экономический механизм в сельском хозяйстве и аграрных предприятиях, главным образом из-за нарушения эквивалентных отношений между отраслями, из-за диспаритета цен на их продукцию. Исследования ученых ВНИИЭСХ показали, что по данной причине из сельского хозяйства изымалось в пользу естественных монополий в области производства ГСМ, минеральных удобрений, электроэнергии и других производств от 30 % до 50 % общего объема продукции.
Такое положение привело к сокращению посевных площадей на 30,0 млн. га, сокращению поголовья крупного рогатого скота с 54,7 млн. голов до 21,0 млн. голов в год, то есть 2,6 раза, истощению посевных площадей, лишенных минеральных и органических удобрений.
Как показал анализ динамики основных показателей и видов продукции сельского хозяйства, проведенный В. Фисининым, прежний экономический механизм аграрного сектора экономики, обеспечивающий продовольственную безопасность страны был разрушен, а новый не создан. Однако, он необходим, но на новой основе, учитывающий современные формы и методы хозяйствования, который мог бы задействовать мотивационные факторы и противостоять факторам негативного характера [223, С. 2-4].
С этой целью была проведена экспертиза функционирования субъективных элементов экономического механизма хозяйствования субъектов хозяйств в Свердловской области, которая установила, что удовлетворительно функционирует только «планирование» (положительно ответили 60 % экспертов) и «самостоятельное предприятие, его права и ответственность» (положительно ответили 70 % экспертов).
Функционирование важнейших элементов экономического механизма хозяйствования было оценено негативно: коммерческий хозрасчет (отрицательно оценили 60 % экспертов), ценообразование (отрицательно оценили 75 % экспертов), система налогообложения (отрицательно оценили 70 % экспертов), финансирование и кредитование (отрицательно оценили 90 % экспертов), система стимулирования (отрицательно оценили 60 % экспертов), взаимоотношения с потребителями (отрицательно оценили 60 % экспертов). В предкризисном состоянии отмечены «формы организации производства и труда» (отрицательно оценили 70 % экспертов), система учета, анализа и контроля (отрицательно оценили 70 % экспертов) [241].
Следует согласиться с Н. Ф. Дроновой, которая обращает внимание на совершенствование экономического механизма управления в связи с изменениями в области земельных отношений, собственности на средства производства, формах организационной структуры предприятий, распределении результатов труда [59].
Опыт реформ в современной России показывает, что совершенствование экономического механизма хозяйствования должно осуществляться по следующим направлениям: - должны быть созданы условия для эффективной работы предприятий любых форм собственности и объемов производства; - налоговая система должна быть реформирована в сторону уменьшения объемов налоговой нагрузки на сельское хозяйство, числа налогов до полной отмены всех, кроме налогов на землю, имущество и трудовые ресурсы; - стимулирование эффективного использования сельскохозяйственных угодий и в первую очередь пашни; совершенствование ценовой политики и решение проблемы ценообразования на продукцию сельского хозяйства должны решаться на научной основе с учетом реальной возможности для всех товаропроизводителей обеспечить расширенное воспроизводство сельскохозяйственных товаров с учетом в цене земельной ренты; - инвестиционное стимулирование сельскохозяйственного производства, восстановление эффективной работы предприятий на нововведенной технической базе; - социальная политика в сельской местности должна быть направлена на обеспечение селян жилищно-бытовыми услугами на уровне не ниже уровня горожан; - внешнеэкономические отношения необходимо совершенствовать в направлении разработки мер поощрительного характера для развития экспорта и ограничительных мероприятий на импорт продукции, в достаточном объеме производимой в стране.
Наши исследования показали, что, к сожалению, существующий уровень цен на основные виды сельскохозяйственной продукции не покрывает издержек, связанных с их производством, привело предприятия отрасли к серьезному финансовому кризису. Поэтому, совершенствование экономического механизма хозяйствования невозможно без повышения обоснованности цен.
Оценка результатов экономического механизма хозяйствования
В развитых странах усиливалась роль мирового финансового капитала, что привело к еще большему разрыву между высокоразвитыми и Восточно-Европейскими странами, способствуя отставанию последних.
Развитие высокоразвитых капиталистических стран, уже имеющих в огромных размерах научно-технический, финансовый и информационный капитал, переходит на качественно новую ступень развития -постиндустриальную. Страны Восточной Европы и Россия только готовятся к этому пути. При этом предлагается дальнейшее реформирование национальной экономики: отношений собственности и соответствующих форм хозяйствования; методов управления; методологии, распределения и использования ресурсов; типов воспроизводства и моделей мотивации; целей и средств экономического развития; государственных институтов управления.
Разработка хозяйственного механизма в Восточных странах Европы происходит с учетом необходимости учета многих условий и факторов: правовых, социальных, политических, психологических и т.д.
Значительные изменения произошли в Китайской Народной Республике. Схожесть существовавшей до реформирования экономической системы и последующие реформы в 90-е годы во многом определяют интерес к КНР, так как результаты реформы имеют противоположные векторы развития. Но больше всего интересен опыт реформирования малых предприятий, так как подавляющая часть населения занята именно на этих предприятиях.
Первый этап реформирования сельского хозяйства (1978-1984 гг.) характеризуется переходом от народных коммун к системе подворного семейного подряда, что в значительной степени повысило мотивацию, производительную активность крестьян и привело к ускоренному развитию сельского хозяйства.
Одновременно функционируют около двух тысяч госхозов, в которых занято более пяти миллионов человек. Объем производства госхозов составил 4 % валовой продукции сельского хозяйства. Они лучше оснащены техникой, пользуются льготами при её покупке. Госхозы применяют также коллективный и семейный подряды, используют арендные формы организации труда.
Семейный подряд получил название «семейная ферма», которому к концу 1985 года были переданы 65 % пахотных земель госхозов, 88 % площадей фруктовых садов и более 50 % поголовья рабочего скота. При этом семейный подряд осуществляется при совместном ведении хозяйства, когда кооперативы, госхозы и крестьянские дворы производство сельскохозяйственной продукции осуществляли на основе общественной собственности на землю. Однако права на пользование и управление ресурсами (водой, электричеством, удобрениями, капитальные вложения в полевые ирригационные сооружения) переданы кооперативам.
Опыт Китая в развитии сельскохозяйственного производства, бесспорно, заслуживает подробного анализа и изучения, ибо он позволил в условиях сельского перенаселения и крупного дефицита земли обеспечить занятость государственного населения.
Успехи реформирования на первом этапе сопровождались и определенными трудностями. К ним следует отнести: неготовность хранилищ, холодильников, перерабатывающих предприятий и т.п. к значительному росту сельскохозяйственной продукции; короткие сроки подряда (3-5 лет), не стимулирующие бережное и хозяйственное отношение к земельным ресурсам, недостаток капитальных вложений; неспособность семейных хозяйств наладить реальное и масштабное товарное производство на мелких и территориально разбросанных участках земли; сократились посевные площади под зерновыми культурами вследствие малой эффективности растениеводческой продукции.
Первоначально были сокращены номенклатура и объем госзаказа. Затем госзаказ был заменен системой заготовок на основе контрактов, заключаемых с крестьянскими хозяйствами на поставку лишь важнейшей сельскохозяйственной продукции по твердым закупочным ценам. Количество сельскохозяйственных культур и продуктов питания, цены на которые устанавливаются государством, сократилось со 113 до 25. Возросла товарность сельскохозяйственного производства до 70 % общего объема продукции. При снижении общей численности занятых в сельском хозяйстве на 80 млн. человек, выработка в расчете на одного занятого выросла в 1,5 раза при повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
Анализ практики функционирования подрядной и арендной систем хозяйствования позволяет установить существенные отличия между ними, которые можно представить следующими положениями. Во - первых, при арендных отношениях право собственности принадлежит коллективу, а при отношениях хозяйствования - крестьянскому двору; Во - вторых, при арендной форме хозяйствования арендатор в качестве юридического лица использует землю самостоятельно и сам отвечает за свои убытки, чего нет при подрядной системе; В-третьих, при арендных отношениях коллектив заинтересован в эффективной работе крестьянского двора в течение всего договора; В-четвертых, в условиях аренды возможно формирование крупных хозяйств.
Опыт Китая показывает, что семейный подряд уже не может решить дальнейший рост сельскохозяйственного производства, так как на небольших участках земли невозможно эффективно использовать высокопроизводительную и дорогостоящую сельскохозяйственную технику. Началось движение по созданию пока сравнительно небольших кооперативных объединений. Изданы различные законодательные акты, стимулирующие концентрацию земли и расширение масштабов хозяйствования. Планируется сокращение до 100 млн. крестьянских хозяйств.
Если проанализировать опыт преобразований экономики зарубежных стран, то следует отметить повышение роли социально ориентированного государственного вмешательства, которое направленно на обеспечение выравнивания доходов определенных групп. Однако единства по поводу методов, уровня вмешательства государства в экономику стран пока не наблюдается.
Методические подходы и совершенствование ценообразования на отраслевом уровне в сельском хозяйстве
Анализ динамики внешней торговли продукции АПК России убедительно показывает, что место собственной продукции немедленно занимает продукция зарубежных партнеров. Особенно это просматривается при сравнении объемов по экспорту и импорту продукции АПК.
Так при снижении экспорта по мясу (недостаток товара на внутреннем рынке) немедленно возрастают объемы по его импорту. Аналогичное положение по мясу птицы, рыбы и другим продуктам питания. И только когда Правительство осознало возможность потери продовольственной безопасности, поняло необходимость существенной поддержки развития АПК и предприняло определенные реальные шаги в этом направлении, наметился определенный перелом от негативного к эффективному вектору развития в сельском хозяйстве и в перерабатывающей сфере АПК.
Анализ динамики основных показателей развития сельского хозяйства России показывает, что с конца 90-х годов в результате усилий Правительства, субъектов Федерации наметился определенный положительный вектор по стабилизации ситуации в агропромышленном производстве. За последние годы (1999-2009 гг.) удалось обеспечить экономический рост АПК на 39,7 %, но по отношению к уровню 1990 г. объем валового производства не достигнут [218, С. 2-9]. Цены на продовольствие за 2005-2009 гг. почти удвоились и в перспективе, по прогнозам ученых в этой области, будут в будущем только возрастать. Продовольствие, особенно импортное, может превратиться в предметы, малодоступные для большинства населения. Приобретение основных видов продовольственной продукции на душу населения пока не достигло уровня 1990 г. (таблица 2.11)
Показателем продовольственной безопасности в мире является степень самообеспеченности основными видами продовольствия и уровень их переходящих запасов. Первый показатель должен быть не ниже 0,8 и более, даже выше 1, как это оказалось в странах ЕС. Таблица 2.11 Годовое потребление основных продуктов питания по Российской Федерации в расчете на душу населения, кг.
Анализ современной ситуации в АПК позволяет выделить несколько основных проблем, влияющих на уровень продовольственной безопасности страны. К ним следует отнести: повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий и пахотных земель; законодательное закрепление требований к собственникам сельскохозяйственных земель, как по объему, так и по ассортименту производимой продукции, а также запрету по их переводу в земли другой категории; снижение уровня зависимости от импорта до приемлемого показателя продовольственной безопасности; защита внутреннего продовольственного рынка от импортируемых и щедро субсидированных зарубежных продовольственных товаров; обеспечение нормативного уровня потребления основных видов продуктов питания на душу населения в соответствии с приведенными ниже показателями.
По первому направлению следует отметить, что земли сельскохозяйственного назначения составляют не менее 23,6 % общей площади всего земельного фонда страны, в том числе сельскохозяйственные угодья около 12,9 %. При этом объем пашни равен 121,6 млн. га. Однако указанные земельные ресурсы в настоящее время используются неэффективно, происходит процесс сокращения посевных площадей. Основное снижение площадей сельскохозяйственных угодий происходит путем перевода их в земли населенных пунктов для последующего индивидуального строительства жилья.
Наблюдается тенденция по ликвидации сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с их банкротством, до 50 % которых являются заказными. Как правило, смена собственника ведет к тому, что новые предприятия перепрофилируются, производство сельского хозяйства в прежних объемах и ассортименте прекращается, невостребованные объекты становятся непригодными для использования по назначению.
Прослеживается тенденция к завоеванию монопольного положения в сельском хозяйстве со стороны зарубежных компаний. На зерновом рынке монопольные позиции начинают занимать крупные иностранные компании «Гленкор», «Луне Дриберус», «Картиан», «Булге», «Дабл Ю Джей Груше» и другие. Им уже подконтрольно 40 % объема всего экспорта российского зерна. Это приводит к искусственно создаваемому дефициту и повышению цен на внутреннем рынке.
Указанная ситуация может существенно усугубляться при вступлении России в ВТО. При согласованных квотах и штрафах импорт продовольствия в Россию вырастет до 55-60 % и поставит её в полную зависимость от зарубежных поставок продовольствия. К сожалению, внутренний рынок уже сейчас зависит от импорта продовольствия на 40 %, в том числе доля по мясу оценивается в 41 %, по молоку - в 26 %. Зарубежные поставки свинины только в первом полугодии 2008 г. выросли на 28,7 %, а сухого молока- почти в 2 раза [218, С. 5]. Если импорт превышает порог 20 %, то прекращается эффект кумуляции, импорт подавляет внутреннее производство аналогичной продукции. Один работник сельского хозяйства способен обеспечить занятость 6-7 человек в других сферах производства [215, С. 28]. Последнее ставит под сомнение вообще идею вступления страны во Всемирную торговую организацию по следующим соображениям. Во-первых, навязанные России условия вступления в эту организацию свидетельствуют о дискриминации в отношении АПК, что приведет, как считают независимые эксперты, к снижению производства только в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и легкой промышленности в объемах, приведенных в таблице 2.12 [217, С. 7].
Совершенствование методов учета земельного аспекта в сельском хозяйстве
Как установлено выше, необходимость государственной поддержки сельского хозяйства доказана мировым опытом развития рынка продовольственных товаров и социально-экономическими и природными особенностями его функционирования. Оказание государственной поддержки, ее объемы, выбор приоритетных направлений и форм поддержки зависят, прежде всего, от потребностей в ней аграрного сектора и возможностей экономики страны на данном этапе развития [168, С. 7].
Государственная поддержка сельского хозяйства, как показывает опыт разных стран, должна осуществляться преимущественно по двум направлениям: реализацией ценообразования в соответствии со схемой обеспечения расширенного воспроизводства за счет цен, обеспечивающих эквивалентные отношения с продукцией других отраслей экономики; за счет бюджетных дотаций и субсидий, объем которых в основном зависит от общего уровня налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны. Как правило, в реальности применяются оба направления поддержки сельскохозяйственного производства. Динамика объемов господдержки в развитых странах свидетельствует о наличии тенденции снижения поддержки сельского хозяйства. Так, если в 1986-1988 гг. уровень бюджетной поддержки сельского хозяйства в развитых странах составлял около 38 % стоимости валовой продукции, то в 2001-2003 гг. - только 31 %, в последние годы указанное снижение достигло 26-28 % [156, С. 68-72].
К сожалению, уровень государственной поддержки сельского хозяйства в России является недостаточным, сводится, главным образом, к погашению процентной ставки по инвестиционным кредитам.
В развитых странах при ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию предусматривается активное государственное вмешательство, как в формирование цен, так и в процессы по их регулированию. При этом, государство регулирует не политику ценообразования, а политику регулирования продовольственного рынка, обеспечивая развитие сельскохозяйственного производства в необходимых объемах. Цена в данном случае выступает средством компенсации сельскохозяйственным производителям отклонений от рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень доходности для расширенного воспроизводства.
Большое значение в развитых странах придается мониторингу за динамикой важнейших экономических показателей: об издержках производства по группам специализированных хозяйств страны (ЕС) или по видам производства (США); о паритете цен на средства производства для сельского хозяйства и на сельскохозяйственную продукцию; о доходности и прибыльности ферм и отраслей производства и всего сельского хозяйства. Без наличия такой информационно-статической базы трудно придать цене функции инструмента управления системой современного сельскохозяйственного производства и воспроизводства.
Указанная выше система экономических показателей позволяет эффективно осуществлять управление себестоимостью продукции, формированием доходов, накоплениями и инвестициями. Так в США в качестве цен поддержки сельского хозяйства многие годы выступают целевые и залоговые цены. При этом целевые цены относят к числу гарантированных, поскольку они распространяются на большую часть сельскохозяйственной продукции и ориентированы на возмещение всех затрат (в состав которых включают среднюю норму прибыли на фермерский капитал и расчетную земельную ренту) и на определенный доход (сверх средней нормы прибыли и земельной ренты). Таким образом, целевая (гарантированная) цена в своей структуре учитывает доход для самофинансирования, расширенного воспроизводства на фермах со средним и низким уровнем затрат [199, С. 3].
Залоговая цена представляет собой нижний предел гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Так как целевая цена в ряде случаев, при высоких ценах реализации на внутреннем рынке, снижала экспортные возможности при избытке сельскохозяйственной продукции, то на первый план выступают вторые, которые позволяют фермерам рассредоточить возможности реализации на более длительный период (до 9 месяцев), в течение которого продукция может быть выкуплена фермером и реализована по более высоким ценам. Если этого не произойдет, то сельскохозяйственная продукция переходит в собственность товарно-кредитной корпорации (ТКК), фермер получает компенсацию по залоговой цене за минусом издержек за хранение.
По нашему мнению, сложившийся в США государственный механизм управления сельским хозяйством вполне может быть освоен в России, так как охватывает не только ценообразование, но и другие направления поддержки сельскохозяйственного производства. Так, в США на федеральном уровне действуют программы: «Стабилизация доходов», «Научное обеспечение», «Стабилизация доходов фермеров», в состав которых входят в виде подпрограмм «Государственная поддержка цен», «Страхование урожая», «Сельскохозяйственный кредит» и другие.
Опыт ЕС в регулировании сельскохозяйственного производства во многом заимствован в США с определенными дополнениями, учитывающими местные условия. Так, в Финляндии, кроме целевых цен, установлены дотационные и дополнительные. Дотационные устанавливаются аналогично гарантированным ценам, дополнительные на сельскохозяйственную продукцию, произведенную выше государственных квот, которые обязательно ниже гарантированных.
Общим для всех развитых стран является выплата необходимых дотаций и субсидий и других льгот только фермерам, участвующим в реализации государственных аграрных программ.
В странах ЕС постоянное наблюдение за ценами на рынке осуществляется по 88-97 % сельскохозяйственной продукции, действует закон, который позволяет Европейской комиссии налагать на фирмы, не предоставляющие необходимую информацию о производстве сельскохозяйственной продукции или допускающим нарушения в области установления цен, штрафные санкции (в размере до 10 % ее товарооборота) и налагать арест на документацию [89, С. 50].
Следует отметить, что в современных условиях в развитых странах общей концепцией ценообразования становится соответствие закупочной цены на сельскохозяйственную продукцию общественно необходимым затратам на ее производство и реализацию. Кроме вышесказанного, системой ценообразования предусматривается оперативное слежение (мониторинг) за динамикой цен на средства производства, издержками и доходами в сельском хозяйстве, цен на конечную продукцию и услуги АПК.
О необходимости использования зарубежного опыта в области государственной поддержки сельского хозяйства свидетельствуют научные труды академика РАСХН И. Г. Ушачева, по мнению которого, объем поддержки не должен быть менее 300 млрд. руб. или 2,2 % ВВП страны. При этом источником такого финансирования могут стать налоговые поступления [215,С. 8]. В качестве аналогичного источника доктор экономических наук, профессор М. Я. Лемешев предлагает отчислять в фонд поддержки АПК по 10 % от платы за природные недра, за землю, от предприятий - естественных монополий, от специального государственного фонда, объемы не менее 20 млрд. долл., что составит не менее 4,3 % от ВВП страны (103 долл. в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий) [168, С. 8].