Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Торопов Дмитрий Иванович

Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России
<
Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России
>



Торопов Дмитрий Иванович. Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России : 08.00.05 Торопов, Дмитрий Иванович Программно-целевое моделирование социально-экономического развития сельского хозяйства России (теория, методология, практика) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 443 с. РГБ ОД, 71:07-8/340

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБ ЩЕСТВА В ПОВЫШЕНИИ ЭФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬ СКОГО ХОЗЯЙСТВА 16

1.1. Социально-экономическое содержание конечных результатов функционирования общественного производства и их гарантии 16

1.2. Уровень жизни населения в условиях трансформации общественных отношений 32

1.3. Особенности функционирования аграрной сферы и роль социального фактора в ее развитии 54

2. УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (

2.1. Общий анализ производства, потребления и эффективности использования элементов ресурсного потенциала АПК России 76

2.2. Международный опыт развития АПК на современном этапе 85

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕ РЫ СЕЛА 98

3.1. Общая оценка демографической ситуации, состояния трудовой сферы, доходов и потребления 98

3.2. Анализ состояния социальной и инженерной инфраструктуры села 127

3.3. Основные формы и методы социальной поддержки сельского населения в странах с развитой рыночной экономикой 159

4. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МО ДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИ ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ 201

4.1. Целевые ориентиры и социометрические результаты общей оценки проблем современного села 201

4.2. Методологическая база программно-целевого моделирования условий развития села 223

• 4.3. Информационно-методическое обеспечение программных раз работок 263

5. РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМ РЕА ЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС КОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА... 294

5.1. Условия развития адаптационных процессов в социально-экономической сфере и роль государства в их активизации 294

5.2. Опыт формирования региональных программ устойчивого развития сельских территорий 317

5.3. Разработка и реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» 349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 383

ПРИЛОЖЕНИЯ 401 

Введение к работе

В стране идет коренная перестройка производственных отношений. Демонтирован старый механизм социальной поддержки села, и пока не создан новый, обеспечивающий его стабильное развитие. В результате в аграрной сфере, в уровне и образе жизни сельского населения, биологическом и трудовом потенциале деревни произошли глубокие количественные и качественные нега-• тивные изменения, усиливающие социально-экономические различия между городом и деревней.

В России сельская местность (обитаемая территория вне городских поселений) занимает две трети площади страны, на которой проживает 39,2 млн человек (27 % от общей численности населения). Около 150 тыс. сельских населенных пунктов объединены в 24409 сельских администраций и 1865 административных районов.

Следует признать, что российское село переживает системный кризис, основным проявлением которого является ухудшение демографической ситуации в сельской местности. Сокращение численности сельского населения наблюдается в 75 регионах Российской Федерации, что обусловлено как ростом естественной убыли, так и миграционными потерями. Миграционный прирост сельского населения, начавшийся в начале 90-х гг., к 2001 г. сменился оттоком. При этом интенсивность миграции из села молодежи в возрасте до 30 лет почти в 2 раза выше среднего уровня. На селе снижается уровень рождаемости. Смертность сельского населения продолжает расти во всех группах, особенно у мужчин в возрасте 30-39 лет. Ожидаемая продолжительность жизни на селе (64,2 года) ниже, чем в городе, на 1,5 года.

Масштабы нынешнего социального неблагополучия российского села таковы, что ставят под угрозу дальнейшее существование российской государст венности и делают невозможным обеспечение устойчивого развития российского общества.

Актуальность проблем социального развития села в трансформируемой экономике России представляется особо очевидной не только в силу общемировой значимости .процессов в одной из наиболее крупных держав, но и с теоретико-методологической точки зрения. Российская ситуация дает богатейший материал для аналитических суждений, показательных не столько в сравнительном плане, сколько в отношении разработки фундаментальных теоретических подходов к решению ключевых социально-экономических проблем современности.

Существенно то, что именно в Российской Федерации далее, нежели где бы то ни было, зашел процесс огосударствления и укрупнения сельскохозяйственного производства. Распад колхозно-совхозной системы, в отличие от Средней Азии или стран Балтии, не говоря уже о Польше или Венгрии, оставил деревню лишенной развитых форм организации производства. Показательно в этом плане сравнение с Китаем, который выдержал «встряску» культурной революции именно потому, что это всеобщее ниспровержение основ никак не затронуло сельскую патронимию. Напротив, ресурс русской деревни уже к середине 50-х годов был полностью исчерпан, что и признала власть, став на путь реформ. Однако эффект этих реформ следует считать мизерным, и к началу 90-х село нуждалось в самых серьезных преобразованиях.

Преобразования далеко не всегда оказываются успешны, начинаясь с тотального разрушения. В то же время, невозможно преобразовывать и ничего не меняя. Проблема состоит в том, что вся политическая борьба вокруг проблем российского села в перестроечные годы сводилась к абсолютно непродуктивной полемике относительно отказа от сложившихся в советское время форм собственности или их сохранения. Между тем спонтанно шел процесс передела этой самой собственности, приобретавший далекие от цивилизованных формы. По некоторым оценкам, до 40 % российского капитала связано с организованной преступностью. Что касается села, важно даже не только происхождение капитала, а характер трансформации элит. По существу, российская деревня за 90-е годы многое утратила, мало приобретя. Она лишилась, в решающей степени, государственной поддержки, но не получила подлинной экономической свободы. Такое положение вещей моделирует ситуацию своего рода социального эксперимента, осмысление хода которого может позволить сделать кардинальные выводы.

Между тем проблемы адаптации села к рыночным отношениям в России изучены в недостаточной степени. В особенности это касается такого важнейшего вопроса, как воздействие изменений в социальной сфере на производственный потенциал деревни, равно как и действительное осмысление логики определения процессов в социальной сфере производственными отношениями. Как правило, связанные с этим теоретические построения ограничиваются очевидными положениями касательно сужения ресурсной базы социального развития села. Между тем речь идет о более глубоких и фундаментальных воздействиях, определяемых сменой моделей формирования человеческого капитала.

В этих условиях проблема социального развития села представляется крайне важной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это развитие, в рамках общей концепции модернизации, может пониматься как необходимый компонент линейного прогрессивного развития. С этой точки зрения, «отсталая Россия» должна как можно скорее создать условия для максимального экономического роста, и на этой основе решатся и проблемы социального развития села.

Предпринятые в последние годы меры по развитию АПК России хотя и способствовали стабилизации и росту объемов производства в сельском хозяйстве, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности, но не привели к сколько-нибудь значительному улучшению экономической ситуации в агропромышленном комплексе. Сельхозтоваропроизводители продолжают испытывать острую нехватку финансовых ресурсов для текущей деятельности, особенно инвестиционной, в том числе на социальное обустройство села. Инвесторы, пришедшие в АПК в последнее время из других отраслей экономики, создают интегрированные агропромышленные компании с участием сельхозпредприятий, но при этом практически не вкладывают средства в комплексное развитие сельских территорий.

Одними из основных условий экономического и социального благополучия демократического общества в России являются решение социальных проблем сельского населения, обустройство деревни.

Это определяет необходимость незамедлительной разработки государственной национальной стратегии устойчивого развития сельских территорий, учитывающей не только общечеловеческие, но и этнические особенности российского сельского образа жизни, особую (в силу пространственно-территориальной специфики) роль деревни в социальной и экономической жизни общества. Принятие стратегии будет способствовать изменению сложившихся тенденций развития сельских территорий, что в свою очередь приведет к повышению качества жизни на селе, создаст предпосылки для привлечения и закрепления в деревне молодых кадров, без которых невозможно освоение современных технологий и технических средств.

Цель развития сельских территорий - снижение бедности населения, повышение уровня и улучшение условий его жизни. Первоочередными задачами для решения этой масштабной социальной проблемы следует считать: создание в сельском хозяйстве равных с другими отраслями экономики условий получения денежных доходов; развитие в сельской местности сфер приложения труда, не связанного с сельскохозяйственным производством, что обеспечит повышение доходов населения, высвобождение излишней рабочей силы, рост производительности труда; организацию на местах центров по переобучению и переподготовке работников для привлечения их впоследствии на новые альтернативные производства; оказание помощи в организации несельскохозяйственных видов деятельности, создание льготных условий и упрощение процедуры открытия предприятий малого предпринимательства в сельской местности; осво бождение сельхозпредприятий и других хозяйствующих на селе субъектов от бремени затрат на социальную и инженерную инфраструктуру; возмещение расходов на содержание социальных объектов, передаваемых в муниципальную собственность, за счет региональных бюджетов и средств, предусматриваемых на эти цели в федеральном бюджете; обеспечение социального развития сельских поселений, направленного на постепенное улучшение условий жизнедеятельности сельского населения, расширение доступности социальных услуг и повышение их качества.

Исследовательская гипотеза формулировалась следующим образом: социальное развитие села представляет собой структурирование его жизненного пространства, выступающего средой хозяйственной деятельности. Типы социального развития и аграрного производства взаимно определяют друг друга; модель их взаимодействия, реализуемая в современной России, предполагает высокий уровень государственного регулирования и финансирования территориальных программ развития. В условиях радикальной смены парадигм социального развития села необходима кардинальная перестройка программно-целевых механизмов управления этим развитием, которые легли в основу федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Придать реализации практических мероприятий четкую направленность, сконцентрировать имеющиеся, далеко не безграничные, ресурсы на решении ключевых проблем возможно при эффективном использовании программно-целевого подхода.

Различные аспекты социального развития столетиями обсуждаются многими представителями научной мысли [1, 13,14,16, 20, 34, 44, 56, 90, 91, 93, 95, 96,98, 101, 105,106, 107, ПО и др.].

Исходные представления об уровне благосостояния можно встретить в работах Аристотеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсо-на и др. Теоретическим и практические вопросам планирования и формирова ния эффективных социально-экономических направлений развития посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Бенвенисте, Б. Карлоф, К. Керне, У. Кинг, Д. Клиланд, Д. Моррис, Т. Саати, Д. Хэй и др. Общетеоретические и методические основы социального развития представлены в трудах крупнейших ученых зарубежной экономической науки: П. Буа-гильбера, Дж. Кларка, А. Курно, А. Пигу, А. Тюрго, С. Сисмонди, Ж.Б. Сэя. Заслуживают внимания конкретные разработки А. Бергсона, Дж. Винера, В. Парето, Дж. Хикса и др. и работы видных зарубежных теоретиков и практиков в области проблем менеджмента: М. Аоки, А. Фейгенбаума, Дж.М. Джурана, К. Исикавы, Дж.Х. Харингтона и др.

Различные аспекты социально-экономической эффективности АПК и вопросы социального развития сельской местности исследовали С. Айвазян, А. Алтухов, В. Бобков, В. Боев, И. Буробкин, В. Добрынин, Н. Зубаревич, П. Ива-ницкий, И. Ильина, Г. Ковалева, В. Майер, П. Мстиславский, В. Райцин, Н. Ри-машевская, Р. Рывкина, А. Петриков, А. Папцов, Г. Ушачев, В. Шаронова, А. Швецова, А. Черняев и другие ученые. На региональном уровне этими проблемами занимались: С. Андрющенко, А. Арзамасцев, В. Безъязычный, А. Голубев, М. Гавриков, И. Глебов, Ю. Гусаров, Н. Катков, П. Кузнецов, А. Лиси-цин, В. Наташкин, Н. Неряев, Т. Погодина, А. Суворова, А. Сухорукова, Г. Тарасова, Е. Царегородцев, Е. Шилков, А. Чирков, Г. Яковлев и др.

Следует отметить труды отечественных авторов, в которых процессы программно-целевого планирования рассматривались на основе опыта советской и современной российской действительности, а также отдельных ее комплексов и регионов. Такими авторами являются А. Аганбегян, А. Амосов, М. Бандман, В. Бялковская. В. Ириков, И. Комаров, Н. Комков, В. Лексин, Я. Маркова, Г. Поспелов, Б. Райзберг, Б. Санеев, Ю. Симачев, А. Черников, Г. Шабаев, А. Швецов, Р. Шнипер и др.

Конкретным вопросам применения экономико-математических методов при оценке эффективности программ и проектов, а также возможности и уело вия их осуществления в территориальном аспекте посвящены работы исследователей: С. Артемьева, Г. Бирмана, М. Бреннана, А. Бурешна, С. Майерса, Л. Мак-миллана, К. Паррамоу, Г. Салыча, Т. Уотшема, А. Чеснокова, Р. Шварца, А. Шведова, С. Шмидта и др.

В то же время недостаточно широко проводятся специальные исследования, посвященные комплексной оценке социально-экономического развития. Вне рамок традиционного анализа остаются такие важные аспекты, как уточнение содержания, места и роли социального развития в рыночной системе национальной экономики, условий реализации имеющегося социального потенциала и его влияния на экономическое развитие АПК; вопросы, связанные с решением комплекса социально-экономических проблем сельских территорий, совершенствованием методологии и методики планирования, механизма оценки эффективности и конечных результатов реализации целевых программ развития социальной сферы села.

Анализ содержания круга научных проблем и накопившихся противоречий общественной практики позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого моделирования развития социально-экономической сферы современного аграрного производства, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

1) разработать теоретико-методологические положения совершенствования программно-целевых подходов к социально-экономическому развитию аграрной сферы общественного производства;

2) рассмотреть теоретические основы социализации общества, уточнить содержание понятий социальных гарантий и ответственности как целевых ори ентиров развития, предложить концептуальные подходы к оценке конечных результатов производства, характеризующих уровень жизни сельского населения;

3) оценить уровень и выявить общие тенденции современного развития аграрной сферы в плане целевого удовлетворения конечных потребностей общества;

4) проанализировать состояние социально-трудовой сферы российского села и установить взаимосвязь социального и производственного развития АПК;

5) научно обосновать программно-целевое моделирование как ключевой элемент социально-экономического развития сельского хозяйства;

6) классифицировать объекты социальной инфраструктуры села с учетом общих характерных особенностей аграрного производства и территориального размещения в частности;

7) разработать методическое обеспечение и провести социологические исследования по оценке сельским населением проблем современной деревни и ее адаптации к условиям рыночных отношений;

8) изучить международный опыт поддержки социальной сферы сельского хозяйства и показать возможности их адаптации к условиям России;

9) сформулировать принципы и предложить методику разработки многоуровневых целевых программ как основы перспективного планирования социально-экономического развития аграрной сферы;

10) обосновать основные направления совершенствования информационных технологий в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития, определить принципы построения единой автоматизированной системы проектирования;

11) обобщить опыт реализации целевых программ социально-экономического развития аграрной сферы АПК территориального и федерального уровней, оценить их ожидаемую эффективность и разработать предложения по повышению эффективности программно-целевого моделирования.

Объектом исследования является социально-экономическая сфера современного общественного аграрного производства.

Предмет исследования - закономерности развития, направления совершенствования и повышения эффективности программно-целевых подходов к комплексному решению социально-экономических проблем сельского хозяйства России в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.

В процессе выполнения работы использованы данные официальной статистики, справочные материалы, нормативно-правовые документы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные собственных наблюдений и социологических опросов автора.

Эмпирический материал социологических исследований получен посредством анализа статистических данных, материалов массовых анкетных опросов весны 2002 года (980 респондентов по шести регионам России), лета 2002 года (705 респондентов, представляющих основные категории сельского населения Саратовской области, типичной по численности сельского населения в России) и осени 2003 года (168 муниципальных служащих и 174 предпринимателя Саратовской, Волгоградской и Пензенской областей); фокусированных интервью предпринимателей, интервью руководителей аграрных предприятий.

При решении поставленных задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, методы сравнения, корреляционно-регрессионного анализа, матричный, балансовый, экономико-математические методы с использованием пакетов прикладных компьютерных программ, а также социометрические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

осуществлено обобщение теории социализации общества и уточнено содержание научных категорий социального и экономического развития во взаи мосвязи диалектического единства конечных результатов и факторов эффективности общественного производства, дана авторская трактовка социальной сферы села как многоуровневой и многофункциональной подсистемы экономики с ярко выраженным территориальным характером;

развита методология исследования социально-экономических процессов в АПК России, основанная на взаимном дополнении его функциональных и проблемно-решающих составляющих, на сочетании совокупности взаимоувязанных и взаимодействующих принципов, подходов (системного, функционального, воспроизводственного, нормативного, институционального и др.) и методов (системно-структурного, экономико-математического, сравнительного, учете стихийного и сознательного и др.);

предложена принципиальная схема программно-целевого моделирования в системе перспективного социально-экономического развития России;

на основе комплексного анализа тенденций и условий эволюции АПК России доказано, что современная аграрной политика требует новых подходов и целевых корректив, так как степень развития рыночных производственных отношений в настоящее время опережает развитие материально-технической базы и, в первую очередь, социально-экономической сферы аграрного сектора, характеризующегося деградацией населения и воспроизводственных процессов;

научно обоснована целесообразность использования программно-целевого моделирования социально-экономического развития АПК, систематизированы принципы, разработан алгоритм модельных построений и предложен механизм формирования многоуровневых целевых программ социально-экономического развития и их информационно-методического обеспечения;

разработана классификация объектов социальной инфраструктуры села, уточнены качественные и количественные критерии их целевого функционирования в жилищно-коммунальном и дорожно-транспортном хозяйстве, в социально-культурной, торгово-бытовой, финансово-правовой, административ но-общественной и других сферах АПК и выявлена зависимость объемов и рентабельности сельскохозяйственного производства от уровня социального развития села, доказывающая наличие причинно-следственной связи между ними;

разработана методика и проведены социологические исследования адаптационных процессов российского села, позволившие выявить тенденцию углубления социальной дифференциации, ее взаимосвязь с воспроизводством производственных отношений в каждой из фаз воспроизводственного процесса, факторы, препятствующие становлению рыночных отношений в развитии социальной сферы села, и негативное отношение к результатам реформирования большинства респондентов;

показаны роль и значение современных информационных технологий и технических средств их реализации в процессе обеспечения программных разработок, определена принципиальная структура общей системы программно-целевого моделирования, позволяющая повысить научную обоснованность прогнозных оценок за счет адаптации и существенного повышения уровня адекватности (верификации) модельных построений и достоверности прикладных расчетов;

обобщен опыт разработки и предложен механизм реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и территориальных программ социально-экономического развития, разработаны предложения по совершенствованию программно-целевого моделирования.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования положений диссертации при разработке и реализации отдельных целевых программ как составной части комплексной программы перспективного социально-экономического развития страны и ее отдельных территорий.

Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием программно-информационного обеспечения проектных расчетов и осуществлением контрольно-учетных функций управления за ходом реализации целевых программ, могут быть непосредственно рекомендованы для внедрения в производство.

Основные результаты и положения диссертационной работы были неоднократно доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, всероссийских, отраслевых и территориальных совещаниях, заседаниях и форумах в Москве (1998-2005), Белгороде (1999, 2000,2005), Чебоксарах (1999, 2003), Санкт-Петербурге (1999-2003), Орле (1999, 2000, 2002), Омске (1999, 2004), Воронеже (2000), Екатеринбурге (2002), Самаре (2003), Ульяновске (2005), Иркутске (2005), по месту использования результатов научных исследований при разработке концепций и целевых программ развития АПК Краснодарского края, Белгородской, Воронежской, Московской, Ростовской, Омской и Саратовской областей, рассмотрены и одобрены Правительством Российской Федерации (№ 858 от 3 декабря 2002 г.) при утверждении федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 2 монографии и 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Текст диссертационной работы изложен на 443 страницах, включая 62 таблицы и 23 рисунка, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 311 наименований и 4 приложений.