Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ
МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 10
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ -ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ 10
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СИСТЕМ ИНДИКАТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 17
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОГРЕССА В ДОСТИЖЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 23
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РАСЧЕТА КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 31
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КОМПЛЕКСНОГО
ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ
ДАННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИТАЦИОННОЙ ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 39
2.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ БАЗОВЫХ И КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН МИРА 39
ОЦЕНКА ВКЛАДА БАЗОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИНАМИКУ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 90
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИРТУАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 94
2.4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА БАЗОВЫХ И КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ИМИТАЦИОННОЙ ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 99
2.4 ВЫВОДЫ 103
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ 106
3.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ БАЗОВЫХ И КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ 106
СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СО СТАТИСТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН МИРА ДЛЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 143
ВЫВОДЫ 152
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155
ЛИТЕРАТУРА 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АРХИТЕКТУРА И РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИМИТАЦИОННОЙ ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕКСОЙ МОДЕЛИ 165
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИНАМИКА БАЗОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ СТРАН С НАРОДОНАСЕЛЕНИЕМ БОЛЕЕ 1 МЛН.
ЧЕЛОВЕК 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДИНАМИКА БАЗОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ СТРАН С НАРОДОНАСЕЛЕНИЕМ МЕНЕЕ 1 МЛН.
ЧЕЛОВЕК 191
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ДИНАМИКА БАЗОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РОССИИ И СТРАН СНГ 197
Введение к работе
Актуальность темы
В повестке дня социально-экономического развития России возникают и становятся все более актуальными проблемы, связанные с глобальной и приоритетной задачей - формированием общества, основанного на знаниях. Речь идет о проникновении знаний во все сферы жизни общества и экономики, о существенном изменении социально-экономической структуры общества. В новом социуме, в условиях «новой экономики», или «экономики знаний», знания должны не только создаваться, но и эффективно и продуктивно использоваться для интеллектуального обеспечения устойчивого развития. Очевидно, что главным фактором формирования такой новой экономики должно стать развитие человеческого потенциала1 и повышение качества человеческого капитала. Определения «развития человеческого потенциала» сформулированы в докладах, издаваемых ежегодно под эгидой Программы развития ООН (ПРООН) с 1990 года. В опубликованном ПРООН в 1990 году «Глобальном докладе о человеческом развитии» говорилось: «Человеческое развитие есть процесс расширения возможностей выбора. В принципе, выбор может быть беспредельным, а его параметры меняются со временем. Но на всех уровнях развития наиболее существенными для человека являются возможность вести долгую здоровую жизнь, приобретать знания и иметь доступ к ресурсам, необходимым для достойного существования. Без этого многие другие возможности остаются нереализованными. В соответствии с такой концепцией человеческого развития, доход - хотя и важное, но не единственное направление человеческих притязаний. Им не исчерпывается его жизнь. Поэтому развитие не может быть ограничено ростом дохода и благосостояния. В его центре — человек». Данная трактовка человеческого развития выходит за рамки представлений об экономическом росте как универсальном средстве решения всех общественных проблем и о человеке лишь как о факторе этого роста. В предисловии академика Л. И. Абалкина к «Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации» за 1996 год говорится: «Сегодня же речь идет... именно о том, что развитие человеческого потенциала становится главным и определяющим фактором самого экономического роста».
Этот подход был дополнен концепцией устойчивого развития. В «Докладе о развитии человеческого потенциала» 1994 года «устойчивое развитие» было определено
Термины «развитие человеческого потенциала», «развитие человека» и «человеческое развитие» являются синонимами и соответствуют англоязычному термину «human development».
как «развитие..., которое не только порождает экономический рост, но справедливо распределяет его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее ее, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их. Это развитие, которое отдает приоритет бедным, расширению их возможностей и обеспечению участия их в принятии решений, затрагивающих их жизнь. Это развитие, в центре которого человек, ориентированное на сохранение природы, направленное на обеспечение занятости, предполагающее реализацию прав женщин».
Зарубежные и российские ученые посвятили большое количество фундаментальных работ проблемам концепции устойчивого развития, оценки качества человеческого потенциала, применения индексов и индикаторов устойчивого развития для оценки фактического состояния и перспектив развития экономики, промышленных отраслей, предприятий и комплексов. Необходимо отметить труды отечественных ученых: академика В.А. Коптюга, академика Н.Н. Моисеева, академика Н.П. Лаверова, академика Г.И. Марчука, академика П.Д. Саркисова, академика РАО, члена-корреспондента РАН Г.А. Ягодина, члена-корреспондента РАН Н.П. Тарасовой, члена-корреспондента РАН Ю.Н. Павловского, члена-корреспондента РАН В.И. Данилова-Данильяна, профессора В.П. Мешалкина, профессора С.Н. Бобылева и др., а также зарубежных ученых: Дж. Форрестера, Д. Медоуза и др.
В последние годы в России возрос интерес к вопросам совершенствования научной и инновационной деятельности, разработке и практическому использованию в оценке экономического роста показателей устойчивого развития. Начиная с 1996 года, в России приняты такие базовые документы в области науки, как Гражданский кодекс Российской Федерации, Доктрина развития российской науки, Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике", Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000 годов, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. В 2002 г. принята Экологическая доктрина Российской Федерации.
Анализируя в целом готовность России перейти к созданию экономики знаний, можно отметить, что, несмотря на трудности, связанные с переходом от одной модели развития к другой, экономика страны имеет значительные возможности адаптироваться к новым условиям. Эти возможности обусловлены, в первую очередь, традиционно высоким качеством человеческого потенциала и высоким образовательным уровнем граждан России, значительными возможностями для инновационного процесса и достаточно развитой материально-технической базой национальной инновационной системы. В то же время своеобразным тормозом, сдерживающим продвижение России к экономике знаний, остаются нерешенные экономические и организационно-управленческие проблемы развития институциональной среды, в том числе
дальнейшего совершенствования системы высшего образования, непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации работников как важнейших факторов качества человеческого капитала, что в значительной степени обусловлено низкой эффективностью государственного управления и регулирования экономики, высокими административными барьерами.
Для решения задач, перечисленных выше, необходимо развивать количественные методы анализа и мониторинга экономических систем. К одному из таких методов можно отнести построение традиционных экономических индексов. Однако традиционные экономические индексы отражают тенденции только экономического роста, но не социально-экономического развития, поэтому в качестве альтернативы в последнее время в мире активно ведется разработка критериев и индикаторов, охватывающих экономические, экологические, социальные и институциональные аспекты человеческого развития. Организационно-экономический анализ мирового опыта в области разработки индикаторов устойчивого развития показывает, что существует два подхода к их построению: построение систем индикаторов и построение интегрированного (комплексного) показателя. В настоящее время общепринятым комплексным показателем устойчивого развития, включающим три основных аспекта развития человека, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который был разработан в рамках Программы развития ООН (ПРООН) и успешно используется более чем для 170 стран мира с 1990 г.
Эффективным методом анализа и мониторинга национальных экономических систем может служить имитационное моделирование. Использование имитационных моделей социально-эколого-экономических систем является перспективным научным организационно-экономическим инструментом анализа проблем устойчивого развития, который позволяет научно обоснованно прогнозировать различные варианты развития человечества.
Цель работы
Цель работы - разработать методические основы мониторинга национальных экономических систем с использованием показателей качества человеческого потенциала; предложить методику прогнозирования развития национальных экономических систем по показателям человеческого потенциала, с использованием эколого-демографо-экономической модели (ЭДЭ-модели).
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
Систематизировать, обобщить и дополнить современные методики и инструменты мониторинга национальных экономических систем на основе оценки человеческого потенциала как важнейшего интеллектуального фактора устойчивого развития.
Предложить инструменты для оценки влияния образовательного уровня населения на качество человеческого капитала и на развитие национальных экономических систем в целом.
Идентифицировать общие черты в динамике показателей человеческого потенциала по статистическим данным социально-экономического развития России и стран мира за период 1992-2002 гг.
Предложить методику применения имитационной эколого-демографо-экономической модели (ЭДЭ-модели) для расчета показателя качества человеческого потенциала.
Разработать методику расчета базовых и комплексного показателей человеческого потенциала с использованием ЭДЭ-модели.
Предложить прогноз развития национальных экономических систем на основании анализа комплексного и базовых показателей человеческого потенциала.
Оценить вклад базовых показателей в динамику комплексного показателя человеческого потенциала.
Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства России и стран мира, «компьютерная экономическая система» в виде имитационной эколого-демографо-экономической модели (ЭДЭ-модели) государства.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы развития человечества, организационно-экономические процессы роста, обусловливающие тенденции изменения базовых и комплексного показателей человеческого потенциала по статистическим данным социально-экономического развития России и стран мира и по результатам имитационного моделирования в различных режимах функционирования ЭДЭ-модели.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, экономико-статистические сборники, результаты аналитических исследований отечественных информационных агентств; ежегодные глобальные и национальные доклады ПРООН, ежегодные корпоративные отчеты компаний BASF и Bayer.
Теоретической и методологической базой исследования являются концепция устойчивого развития; системный анализ экономических процессов и явлений; основные законы рыночной экономики; методы математического моделирования экономических и социальных процессов; методы кластерного анализа; методы экономики природопользования; методология экономики знаний; научные положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития человечества и устойчивого развития.
В качестве основного методического инструмента использован системный подход и методы экономико-математического моделирования.
Актуальность исследования определяется малой изученностью организационно-экономических инструментов мониторинга национальных экономических систем с использованием показателей человеческого потенциала.
Учет показателей качества человеческого капитала и оценки человеческого потенциала во многом определяет экономическую устойчивость национальных экономических систем. Однако в настоящее время научно-методические основы использования показателей человеческого потенциала для мониторинга экономических систем не проработаны, что подтверждается результатами анализа литературных источников.
Обоснованность научных результатов и выводов определяется корректным применением концепции устойчивого развития, методов экономической теории и экономико-математического моделирования, метода кластерного анализа.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, заключается в непротиворечивости известным теоретическим и практическим положениям, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, устойчивому развитию.
Основные результаты диссертации используются в лабораторном практикуме при обучении студентов по специальности 013400 «Природопользование» в Высшем колледже рационального природопользования Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева (научный руководитель колледжа академик РАН Н.П. Лаверов).