Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных организаций в складывающихся рыночных клиентоориентированных условиях протекает при дестабилизирующем влиянии факторов среды. Характерной особенностью функционирования организаций, занятых переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, в том числе мясоперерабатывающих, является неустойчивая с управленческой точки зрения деятельность, проявляющаяся в несбалансированности систем менеджмента, бизнес-процессов и их элементов, что делает проблематичным выполнение отдельных стратегических целевых ориентиров, установленных Доктриной продовольственной безопасности РФ и Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года.
Структурные изменения, происходящие в процессах менеджмента мясоперерабатывающих организаций, и инициируемые ими преобразования в производственных бизнес-процессах в основном носят технологический характер. В то же время современная волатильная бизнес-среда порождает новые и жесткие требования к оценке экономической деятельности организации и ее системы управления, так как приоритет качественных организационных изменений над количественным ростом бизнеса в ходе развития вызывает необходимость поиска проактивных инструментов управленческих воздействий.
Предварительная оценка факторов, условий и тенденций развития отечественного мясоперерабатывающего производства выявила множество нерешенных задач и проблем, связанных с косностью функционального управления, недооценивающего новые экономические методы менеджмента и его специфические технологии, такие как мониторинг.
В настоящее время в менеджменте мясоперерабатывающих организаций получили распространение отдельные практические аспекты финансового и маркетингового анализа, однако они не позволяют обеспечить полноценную информационную поддержку преобразующих управленческих решений, связанных с разработкой стратегических и оперативных целей организационного развития в контексте интересов причастных сторон (стейкхолдеров). Вследствие этого возрастает востребованность концептуального обоснования и необходимость инструментального обеспечения процедур экономического мониторинга развития промышленных организаций.
Степень научной разработанности темы. В исследовании использованы научные положения по изучаемым теоретическим и практическим вопросам, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Особую значимость представляют методологические и концептуальные положения исследования О.В. Виханского, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Лыгиной, В.А. Плотникова, А.В. Райченко, И.Е. Рисина, П.В. Сергеева, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, С.В. Шманёва, посвященных разработке системных подходов к решению проблем управления организационным развитием и обновления инструментов менеджмента развивающихся организаций.
Теоретическое обоснование процедур сбалансированного управления развитием организаций нашло отражение в разработках зарубежных (Р.Каплан, Д. Нортон, И.-Г. Ольве, Ж. Смотрич, П. Хорват) и российских (Л.В. Брянцева, В.Г. Кандалинцев, А. Мицкевич, А.Н. Полозова, С.В. Рассказова, Н.В. Сироткина, Г.В. Широкова, К.В. Щиборщ) специалистов; вопросы практической реализации инструментов мониторинга для оценки состояния экономической деятельности организаций получили обоснование в трудах В.М. Баутина, А.А. Гаврилова, Д. Исаева, А.В. Кравченко, В.К. Потемкина, Ю. Прохорова, Л.Е. Совик.
Признавая значимость методологического и методического вклада названных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, необходимо констатировать, что отдельные вопросы управления организационным развитием промышленных организаций, на основе инструментов мониторинга их состояния, применимого к специфике мясоперерабатывающего производства, изучены не полностью. В связи с этим в диссертационной работе разработаны и рекомендованы к использованию в организациях мясоперерабатывающего производства процедуры и инструменты экономического мониторинга организационного развития, реализация которых позволит осуществлять информационную поддержку преобразующих управленческих решений для целей роста добавленной стоимости и устойчивости развития бизнеса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы управления развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявить свойства развивающейся промышленной организации;
обосновать концептуальные положения системы экономического мониторинга развития промышленных организаций;
раскрыть содержание бизнес-модели экономического мониторинга организационного развития;
обосновать методические процедуры оценки уровня управления развитием промышленных организаций на основе сбалансированной системы индикаторов;
разработать методические положения самомониторинга развития менеджеров;
предложить процедуру разработки стратегических и оперативных инициатив организационного развития.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют экономические и управленческие отношения, складывающиеся в системе экономического мониторинга развития промышленных организаций. В качестве объекта исследования выбраны организации мясоперерабатывающего производства. Прикладные исследования и расчеты экономического характера выполнены на материалах мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Области исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 по пунктам: п. 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность (пп. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов); пп. 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства). п.10 Менеджмент (пп. 10.17 Роль и влияние стейкхолдеров на организацию; пп.10.21 Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей).
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием промышленных организаций, разработки методов и инструментов экономического мониторинга организационного развития. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, методы дедукции и индукции, метод единства количественного и качественного анализа, для получения достоверных результатов применялись частные методы: экономического моделирования, экономической статистики, матричный, индикативный, программно-целевой и др.
Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности мясоперерабатывающих организаций, информационных сайтов сети интернет и другие.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и положений, направленных на формирование системы управления развитием промышленных организаций на основе инструментов экономического мониторинга, адаптированных к специфике бизнес-процессов организаций мясоперерабатывающего производства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, содержащие научное приращение и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
-
обоснованы концептуальные положения экономического мониторинга развития промышленных организаций, в основу которых в отличие от существующих подходов положено системообразующее сочетание процессного, позитивного, ценностного и кибернетического подходов, реализующих преимущества экономических методов управления (п. 1.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
-
разработана бизнес-модель экономического мониторинга развития промышленных организаций, отличительными чертами которой являются: 1) форма – бизнес-процесс; 2) содержание – совокупность диагностических инструментов, включающих параметры (среда), показатели (деятельность), индикаторы (возможности); 3) результат – информация для принятия преобразующих управленческих решений (п. 1.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
-
разработаны методические процедуры оценки уровня управления развитием промышленных организаций в системе мониторинга, использующих в отличие от традиционных подходов сбалансированную систему индикаторов, являющимися проактивными инструментами менеджмента для выявления возможностей преобразования в ходе организационного развития (п. 1.13 паспорта научной специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
-
сформирована процедура разработки стратегических и оперативных инициатив организационного развития в форме стратегической и оперативной карты, отличающаяся ориентацией на сбалансированность целей и интересов причастных сторон (стейкхолдеров) для обеспечения роста добавленной стоимости бизнеса (п. 10.17 паспорта научной специальности 08.00.05);
-
обоснованы инструменты персонал-мониторинга, включающие в отличие от существующих подходов методические положения оценки креативности, компетентности и мотивационности менеджеров для идентификации способностей менеджмента к саморегуляции (п. 10.21 паспорта научной специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических рекомендаций и предложений, применяемых в менеджменте ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также эффективных в применении, что обосновано специальными расчетами.
Практическую ценность имеют разработки, в которых содержатся: бизнес-модель экономического мониторинга организационного развития, позволяющая структурировать процессы сбора, накопления и преобразования информации для целей принятия преобразующих управленческих решений; методика оценки уровня развития организаций на основе сбалансированной системы индикаторов, дающая возможность диагностировать вектор отклонений показателей и параметров бизнес-деятельности и оценить возможности преобразований в бизнес-процессах; методические процедуры оценки креативности менеджмента, обеспечивающие выявление уровня инноваторства менеджеров; стратегическая и оперативная карты организационного развития, позволяющие сбалансировать цели и интересы причастных сторон (стейкхолдеров).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах IX Международна научна практична конференция «Новината за напреднали наука – 2013» (Болгария, София, 2013); IX mezinarodni vedecko-prakticka konference «Moderni vymozenosti vedy – 2013» (Чехия, Прага, 2013); IX Miedzynarodowej naukowi-praktyczney konferencji «Strateqicze pytania s’wiatowej nauki-2013» (Польша, 2013); Международной научно-практической конференции «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013); I Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менеджмент и маркетинг: современные глобальные вызовы» (Украина, Донецк, 2013); V Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту в виде конкретных методов и инструментов мониторинга, внедрены в мясоперерабатывающих организациях Воронежской области: ОАО «Сагуновский мясокомбинат», Липецкой области: ООО «Троян», ООО «Липецкие деликатесы» (имеются 5 актов о внедрении).
Ряд разработанных методических положений нашел практическое применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждается соответствующими документами (актами).
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения изложены в 22 опубликованных научных работах общим объемом 10,63 п.л. (в том числе доля автора – 5,97 п.л.), среди которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 19 статей в сборниках научных трудов, материалов конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит: концептуальные положения экономического мониторинга развития [2; 3; 6; 7; 8; 9; 13; 15]; характеристика условий, особенностей и результатов мясоперерабатывающего производства [4; 5; 7]; содержательные характеристики новых инструментов мониторинга [12; 13; 19; 21].
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 294 наименований, 14 приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков и 47 таблиц.