Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Общим приоритетом современного социально-экономического развития России выступает модернизация экономики и переход к устойчивому развитию с целью повышения конкурентоспособности, как продукции, так и организаций, поскольку продукция имеет не высокое качество, а управление строительными организациями не соответствует внешнеэкономическим требованиям международных стандартов.
Важнейшими конкурентными преимуществами организаций в современных условиях являются эффективно работающие системы менеджмента качества (СМК), являющиеся гарантией того, что требования потребителя и других заинтересованных сторон и их потребности будут удовлетворены и приведут организацию к достижению устойчивого успеха. Вместе с тем, формально работающие сертифицированные системы менеджмента качества во многих отечественных организациях и продолжавшаяся дискуссионность вопроса о неэффективном управлении на их основе, привела к утрате интереса высшего руководства к их внедрению в реальный бизнес, рассматривая СМК как дополнительное усложнение организационной структуры. Поскольку в российской экономике существует противоречие между действующими системами управления организациями и СМК, то необходим выбор приоритетов, отражающих назревшую необходимость внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях, реализующих принципы менеджмента качества, в числе которых процессный подход, в понимании преимуществ которого до сих пор имеются серьезные проблемы. Во - первых, преимуществом процессного управления деятельностью является упорядочение функциональной внутренней структуры путем усиления производственных и управленческих взаимосвязей в бизнес-процессах; во - вторых, структура процессного управления позволяет разрабатывать новые процессы, необходимые для бизнеса, а в структуру бизнес-процессов встраивать экологические, качественные, экономические и управленческие функции и конкретные показатели; в - третьих, при формировании и внедрении программ устойчивого развития, ориентированных на снижение отрицательного воздействия на природоохранную деятельность и на повышение конкурентных преимуществ, в значительной степени учитываются не только федеральные и региональные задачи, но и поставленные задачи организаций. Такой подход позволяет организациям повышать потенциал конкурентоспособности продукции не только пользующейся спросом, но и имеющую перспективу влиять на устойчивое развитие.
Нерешенные проблемы концептуального, методического и практического характера организационного построения и внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях, направленных на конкурентоспособность и устойчивое развитие, обусловили актуальность темы диссертационного исследования, определили выбор темы, задач, объекта и предмета исследования.
Состояние разработанности научной проблемы. Проведенные исследо-
вания показали, что теоретические и методические основы организационного построения и внедрения систем процессного управления деятельностью в строительных организациях базируются на фундаментальных и прикладных исследованиях ученых и специалистов в области общего менеджмента и менеджменте качества.
Фундаментальные основы построения, внедрения и функционирования систем управления качеством, базирующиеся на различных концепциях, представлены в трудах отечественных ученых и специалистов: В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.И. Галеева, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Е.М. Карлика, М.И. Ломакина, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, И.И. Чайки и др., а также в работах зарубежных авторов: М.И. Ансоффа, У.Е. Деминга, Д. Джура-на, Д. Дункана, К. Исикавы, Й. Кано, Е. Кондо, Т. Конти, К.М. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона, У.А. Шухарта и др.
Построение и функционирование процессного управления, с учетом особенностей отраслевого направления, представлено в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов В.Г. Елиферова, А. Качалова, В.Ф. Королькова, П.Я Калита, М.З. Свиткина, Т.И. Леоновой, Н.М. Лункевич, И.Г. Окрепиловой, В.В. Репина, М.Г. Таратуты, В.Е. Шеера, Г . Ватсона, Е .М. Портера, М. Хаммера, Д. Чампи и др.
В то же время, необходимость внедрения концепции устойчивого развития привела к пониманию необходимости построения единой системы процессного управления деятельностью, с учетом разработанных рекомендаций (программ) устойчивого развития, направленных на постоянные улучшения.
Целью диссертационной работы является разработка методических положений и научно - практических рекомендаций по построению систем процессного управления деятельностью с учетом программ устойчивого развития, на основе принципов менеджмента качества, обеспечивающих эффективность и результативность бизнеса.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
- выявить направления и условия перехода к устойчивому развитию
строительных организаций;
определить и классифицировать причины строительных неопределенностей и рисков, влияющих на качество при строительстве объектов, а также на устойчивую экономическую экологическую, финансовую управленческую деятельность строительных организаций;
сформировать теоретические и методические положения по описанию и построению процессного управления;
разработать механизм интегрирования программ по устойчивому развитию в систему процессного управления деятельностью строительных организаций;
- обосновать внедрение подпроцессов общего менеджмента, функций
СМК в бизнес-процессы;
- разработать алгоритм организационного построения производственного
бизнес-процесса, представляющего контур системы процессного управления
деятельностью в организациях, с учетом экологических аспектов;
- разработать систему и организационную структуру процессного управ
ления деятельностью в строительных организациях с учетом программ устой
чивого развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизм взаимодействия СМК и системы управления деятельностью организации.
Объектом исследования являются организации строительного комплекса Российской Федерации, в том числе Краснодарского края.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена методами и концепциями отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области качества продукции, процессов, стратегического менеджмента, управления рисками, построения систем управления качеством, а также концепцией всеобщего управления качеством (TQM), теорией устойчивого развития.
Методы исследования. Для обработки, обобщения и анализа исходных данных применялись системный подход, методы экспертных оценок, а также использовались методы сравнительного, системного, статистического анализа.
Информационная база исследования. В ходе исследования применялись нормативные и законодательные акты Российской Федерации в области устойчивого развития, международные и отечественные методические документы по системам менеджмента качества, материалы отечественных и зарубежных статистических органов.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции: строительство п. 13.1 Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг); 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM); 13.5. Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества организаций).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических и научно - практических рекомендаций построения и внедрения систем процессного управления деятельностью строительных организаций, направленных на повышение устойчивого развития на основе требований международных и национальных стандартов.
Основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
обоснованы принципы и комплексный подход интеграции концепции устойчивого развития в виде комплексных программ в систему процессного управления, ориентированной на постоянное улучшение качества деятельности строительных организаций;
разработаны методические и научно - практические рекомендации построения систем управления организациями на основе применения и сочетания принципов устойчивого развития, системного и процессного подходов, эколо-
гических требований, менеджмента качества и их взаимодействия посредством создания новой организационной структуры;
определены основные причины появления неопределенностей и рисков в бизнес-процессах, раскрыты закономерности их возникновения по видам и качеству строительной деятельности применительно к производственной, организационно-управленческой, экономической, экологической сферам;
обоснована целесообразность применения и построения двух уровневых комплексных программ (уровни деятельности: бизнес-процессы и организация в целом), учитывающих цели, особенности и требования устойчивого развития в области качества процессов и продукции, рисков в бизнесе, экологической безопасности строительного производства;
разработаны предложения по организационному построению бизнес-процессов «Менеджмента качества» и «Управление рисками», определено их взаимодействие, направленное на устранение противоречий между СМК и действующей системой управления и создания условий для безопасного бизнеса организации;
обосновано закрепление и внедрение функций общего управления по качеству, функций СМК и экологических процессов в основные и обеспечивающие бизнес-процессы;
разработана модель организационной структуры, сочетающая совместную деятельность административных, организационных, управленческих, экологических процессов и процессов менеджмента качества, согласованную с полномочиями сотрудников и их ответственностью за достижение целей организации.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие прикладных аспектов теории процессного управления с позиций ориентации предприятий (организаций) на устойчивое развитие, на основе менеджмента качества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и научно - практические рекомендации могут быть использованы организациями других отраслей строительного комплекса при формировании сети бизнес-процессов, необходимой для построения систем процессного управления и проведения реструктуризации организационной структуры.
Практические рекомендации позволяют саморегулируемым строительным организациям использовать предложенные методы для построения систем и организационной структуры процессного управления, ориентированных на устойчивое развитие.
Разработанные рекомендации нашли применение в ООО «Теплостройсер-вис» при построении бизнес-процессов, их структурировании и формировании организационной структуры, направленных на повышение устойчивого развития.
Результаты диссертационного исследования применяются в лекционном и практическом курсах специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» в рамках учебного процесса Кубанского государственного технологического университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Устойчивое развитие как основа экономического развития региона» (Краснодар, 2010 г.); международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений» (Сочи, 2010 г.); третья всероссийская научно-практическая конференция «Энергосбережение - основа энергоэффективной экономики. Новые технологии и комплексный подход в проектировании и техническом обеспечении инженерных коммуникаций» (Сочи, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство -2012» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, общим объемом- 9,3 п.л.; личный вклад автора - 6,57 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 155 страницах текста. Содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 113 наименований.