Обеспечение эффективности системы менеджмента организации на основе развития управленческого консультирования Серебрякова, Надежда Александровна



Серебрякова, Надежда Александровна. Обеспечение эффективности системы менеджмента организации на основе развития управленческого консультирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Серебрякова Надежда Александровна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 420 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/9

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ролью, которую играет институт управленческого консультирования в управлении современными организациями. При переходе от индустриальной экономики к экономике знаний, отличающейся большей изменчивостью и креативизацией социально-экономических явлений и процессов, адекватность управленческих решений и процедур менеджмента становится определяющим фактором конкурентоспособности организаций. Как к системам менеджмента, так и непосредственно к управленцам предъявляются всё более жесткие требования, касающиеся их уровня компетентности, гибкости и способности использовать оригинальные, нетиповые инструменты управления. Особенно актуализировались эти требования в период посткризисного развития, что связано с негативными трансформациями деловой среды ведения бизнеса, ужесточающими условия функционирования организаций и повышающими уровень рисков.

Один из главных ресурсов разрешения возникших проблем и повышения эффективности менеджмента организаций заключен в использовании имеющегося у них потенциала, в том числе базирующегося на использовании неосязаемых ресурсов и возможностей (управленческие нововведения, организационная культура, стиль управления и т.п.). А для этого необходима как их объективная квалифицированная оценка, так и разработка методов мобилизации, вовлечения в практику менеджмента. Из-за перегруженности текущей работой зачастую менеджеры организаций не в состоянии эффективно решать указанные вопросы. Следовательно, необходимо привлечение специалистов в области управленческого консультирования, которые в состоянии более оперативно предложить действенные меры, направленные на повышение эффективности менеджмента организации-клиента.

Появление управленческого консультирования связывается нами с проявлением фундаментального экономического закона разделения труда, его специализации и кооперирования. Наиболее творческая часть функций менеджмента, слабо востребованных в оперативном управлении большинства организаций, требующая специальных знаний, навыков и практического опыта, «вычленяется» из системы менеджмента организации в самостоятельный вид деятельности – управленческий консалтинг. Возникает отдельный сегмент рынка деловых услуг – рынок управленческого консультирования, субъекты которого ориентированы на реализацию проектов, направленных на совершенствование управления в организациях-клиентах.

Консультанты по управлению осуществляют трансфер наиболее эффективных методов и технологий менеджмента, лучших деловых практик, в результате управленческое консультирование выступает как институт повышения конкурентоспособности и эффективности и отдельной организации, и экономики в целом. Однако теоретико-методологические основы оценки и обеспечения эффективности систем менеджмента организаций на основе развития и интеграции в них управленческого консультирования пока еще малоизученны, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В трудах отечественных и зарубежных специалистов проблемы управления организациями нашли достаточно полное и всестороннее отражение, что обусловлено той определяющей ролью, которую играют организации в социуме, в частности – в экономике. Ансофом И., Акоффом Р.Л., Анисимовым О.С., Блаубергом И.В., Бовыкиным В.И., Богдановым А.А., Гвишиани Д.М., Герчиковой И.Н., Гончарук В.А., Глущенко Е.В., Комаровым В.Ф., Кэмпбеллом А., Лейманом Я.А., Леонтьевой Д.А., Мильнер Б.З., Морганом Л., Месконом М., Портером Ф., Пярницем Ю., Рапопортом В.С., Фордом Г., Хабакуком М.Я., Шумпетером Й., Эмерсоном Г., Юдиным Э.Г. исследовались как общие проблемы управления, его принципы, методологические основы, концептуальные модели, функции, условия и ограничения, так и прикладные аспекты формирования и развития организаций, их структурного построения, распределения полномочий и ответственности, оптимизации схем мотивации, оценки эффективности функционирования организаций и управления ими и т.д. В результате к настоящему времени теория управления приобрела законченный вид.

В то же время, вследствие перманентных изменений в социально-экономической среде функционирования организаций происходят изменения во взглядах на природу менеджмента организаций, выявляются новые закономерности и тенденции его развития, вводятся в рассмотрение новые факторы и т.д. Кардинальное реформирование базовых институтов российской экономики в течение последних двух десятилетий породило всплеск исследовательского интереса к трансформации систем менеджмента организаций, анализу механизмов их адаптации к изменившейся деловой среде, формированию подходов к оценке эффективности, в том числе в кризисных условиях, что нашло отражение в трудах Аверина А.Н., Аксенова Е.А., Громова А.В., Гозмана Л.Я., Евенко Л.И., Елмашева О.К., Ефремова B.C., Кибанова А.Я., Кныш М.И., Лыгиной Н.И., Миняковой Т.Е., Румянцевой З.П., Патяевой Е.Ю., Фоломьева А.Н., Хабакука М.Я, Хайниша С.В., Чакырова К. и других учёных.

То есть теория менеджмента не застыла в своем развитии, продолжается ее эволюция в соответствии с меняющейся управленческой практикой. Целью современных теоретических исследований в рассматриваемой области является поиск инструментов и механизмов повышения эффективности систем менеджмента организаций.

В качестве одного из действенных направлений повышения эффективности менеджмента организаций сегодня рассматривается использование потенциала консультантов в области управления. С конца 80-х – начала 90-х гг. ХХ в. проблемы управленческого консультирования становятся важнейшим направлением теоретических исследований и управленческой практики. Появляются переводы работ зарубежных специалистов в области управленческого консультирования. Альберт Ф., Арджирис К., Беннис В., Блау П., Бламберг З., Бамс Б., Берн Э., Берталанфи Л., Боумен К., Бриалт С., Вебер М., Винер Н., Виссем X., Дойль П., Друкер П., Кросман Ф., Кунц Г., Кэмпбелл М., Лерер Р., Майстер Д., Мастенбрук В., Макконелл С., Макхем К., Моран Р., Морит А., О'Доннел С., О'Шоннеси Дж., Питерс Т., Уотермен Р., Харрис П., Эмери Ф. внесли заметный вклад развитие теории менеджмента в целом и управленческого консультирования в частности. Получили распространение и признание также отечественные разработки, учитывающие специфику российской экономики и управленческой практики (Алешникова В.И., Блинов А.О., Бутырин Г.Н., Васильев Г.А., Вертакова Ю.В., Верхоглазенко В.Н., Виханский О.С., Деева Е.М., Елмашев O.K., Капустин П.А., Котляровский Ю.Л., Красовский Ю.Д., Лузин А.Е., Минякова Т.Е., Михайленко Е.К., Посадский А.П., Пригожин A.И., Пятенко C.B., Румянцева З.В., Трещевский Ю.И., Уколов В.Ф., Фомишин С.В., Чернов Ю.В. и др.).

Отдавая должное всему, что сделано в последнее время экономической наукой в области разработки теоретических проблем управленческого консультирования, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным. Это связано с тем обстоятельством, что системы менеджмента организаций и управленческое консультирование в большинстве работ рассматриваются сравнительно изолированно, независимо друг от друга. Требуется разработка теоретических положений и методологического аппарата исследования процессов и механизмов обеспечения эффективности систем менеджмента организаций на основе развития управленческого консультирования и интеграции его элементов в систему менеджмента.

В условиях нестабильности внешней среды уровень менеджмента многих российских компаний по-прежнему остается низким; рост его эффективности во многом определяется расширением теоретического и практического задела по внедрению в управленческую практику внутреннего и внешнего управленческого консультирования, что предопределило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что уровень эффективности менеджмента современных организаций в условиях ускоряющейся динамики изменения деловой среды и всеобъемлющей информатизации экономических отношений существенно зависит от скорости, полноты и своевременности восприятия менеджерами передовых управленческих концепций и лучших управленческих практик, что достигается через развитие внутреннего и внешнего управленческого консультирования. То есть управленческое консультирование в диссертации предложено рассматривать в качестве фактора–превалента обеспечения эффективности менеджмента организаций.

Целью диссертационной работы является формирование теоретико-методологических основ исследования управленческого консультирования и механизма его влияния на эффективность менеджмента организаций, а также прикладных разработок и рекомендаций по внедрению инструментов управленческого консультирования в их системы менеджмента.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда частных задач:

– обосновать совокупность методологических положений, определяющих концептуальные основы организации и осуществления управленческого консультирования для обеспечения эффективности менеджмента современной организации;

– раскрыть содержание и структуру многоуровневой системы управленческого консультирования по элементам, формам связей между ними и фазам жизненного цикла реализации консалтинговых проектов с учетом особенностей принятия управленческих решений стратегического характера;

– разработать научно-методический аппарат выявления потребности менеджмента организации в управленческом консультировании с учетом ее ресурсных возможностей и динамики деловой среды; обосновать методику выбора эффективного направления совершенствования системы менеджмента организации за счет интеграции в нее инструментов управленческого консультирования (использование внутриорганизационных центров управленческого консультирования, услуг внешних консультантов или их комбинирование);

– разработать методический подход к многоуровневому динамическому моделированию взаимодействия менеджеров и управленческих консультантов, включающий механизм координации и стратегического согласования их интересов с использованием методов обучающего консалтинга;

– провести систематизацию позитивного опыта управленческого консультирования на основе технологий реинжиниринга и коучинга в организациях различных сфер деятельности; предложить методический подход к организации консалтингового сопровождения проектов организационных изменений компаний;

– разработать методику оценки вклада управленческого консультирования в обеспечение эффективности системы менеджмента организации.

Объектом исследования являются организации, выступающие в качестве производителей и заказчиков услуг управленческого консультирования, направленных на обеспечение эффективности менеджмента организаций.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управленческого консультирования, направленного на обеспечение эффективности менеджмента организаций.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), п. 10.26. Управленческое консультирование. Роль и место управленческого консультирования в практике развития систем управления. Содержание, формы и методы управленческого консультирования. Формирование и развитие кадров управленческого консультирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили структурный анализ и синтез, методы индукции и дедукции, семантического и морфологического анализа, формально-логический, системный, комплексный и логистический подходы, методы сравнительного и статистического анализа, экономической диагностики и компьютерного имитационного моделирования. Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.

Информационную основу исследования составляют нормативно-правовые документы, определяющие основные направления развития менеджмента организаций различных форм и сфер деятельности, нормативно-справочные документы, статистические и аналитические отчеты российских и зарубежных организаций, опубликованные в открытой печати, материалы специализированных сайтов в сети Интернет, результаты авторских исследований в области менеджмента и управленческого консалтинга, данные Росстата, внутренняя управленческая отчетность исследуемой группы предприятий и др.

Научная новизна положений диссертации определяется разработкой научно-методического аппарата развития управленческого консультирования, рассматриваемого как инструмент обеспечения эффективности менеджмента организаций, отличающегося селективным совместным использованием механизмов внешнего и внутреннего консалтинга, технологий реинжиниринга и коучинга, учетом структурных изменений и динамики рынка услуг управленческого консультирования, а также включением его в стратегический контекст развития организаций.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

1. Развит понятийно-категориальный аппарат управленческого консультирования за счет уточнения его понятия, цели и задач, фаз, принципов, концептуальных основ организации и осуществления, отличающийся совместным и взаимодополняющим рассмотрением инструментов внешнего (рыночного) и внутреннего (организационного) управленческого консалтинга, что позволяет обеспечить эффективную интеграцию управленческого консультирования в системы менеджмента организаций.

2. Обоснован методологический подход к формированию многоуровневой системы управленческого консультирования, отличающейся многоярусной структурой построения и охватом всех фаз жизненного цикла реализации проектов управленческого консалтинга, что создает предпосылки к повышению эффективности регулирования и саморегулирования рынка консалтинговых услуг с учетом целевых требований, предъявляемых к управленческим решениям менеджментом организаций.

3. Разработана методика выявления потребности менеджмента организации в управленческом консультировании и выбора способа ее удовлетворения, отличающаяся учетом ресурсных возможностей организации (временных, трудовых, материально-технических, интеллектуальных), стратегических проблем ее развития, групповых интересов и требований конфиденциальности управленческой информации, применение которой позволяет обеспечить эффективность менеджмента на основе комбинированного использования внутриорганизационных центров управленческого консультирования и услуг внешних консультантов, закупаемых на рынке.

4. Обоснована структурно-функциональная модель взаимодействия организаций-заказчиков и поставщиков услуг управленческого консультирования, отличающаяся рассмотрением организационного и межличностного уровней взаимодействия менеджеров и консультантов в режиме реальной практики или обучающего консалтинга, использование которой направлено на формирование специальных и общих управленческих компетенций на основе стратегического партнерства.

5. Предложен методический подход к организации консалтингового сопровождения проектов организационных изменений в компаниях, базирующийся на принципах непрерывного совершенствования, накопления и диффузии опыта, ориентации на внешнюю среду и использовании технологий реинжиниринга и коучинга, рассматриваемый автором как элемент антикризисного менеджмента и стратегического развития организации.

6. Сформирована комплексная методика оценки эффективности управленческого консультирования в системе менеджмента организации, отличающаяся учетом кратко- и среднесрочных эффектов консалтинга, детализированных по зонам ответственности менеджеров, согласованием интересов заказчиков и производителей консультационных услуг, а также системы показателей качества консалтинга и частных методик их расчета, что позволяет оценить вклад управленческого консультирования в обеспечение эффективности системы менеджмента организации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется развитием теории менеджмента в части ее разделов, связанных с разработкой инструментария обеспечения эффективности управления, моделированием организационных изменений и бизнес-процессов, формированием теоретических основ интеграции методов управленческого консультирования в системы менеджмента организаций. Теоретические результаты базируются на достигнутом уровне теоретико–методологической разработанности проблематики управленческого консультирования в организациях, обобщением зарубежного и отечественного опыта разрешения проблем формирования и развития систем управленческого консультирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный в работе инструментарий развития и интеграции управленческого консультирования в системы менеджмента организаций может быть использован предприятиями различных форм собственности и отраслевой принадлежности при принятии мер, направленных на повышение эффективности управления, консалтинговыми фирмами – для обеспечения собственной конкурентоспособности на рынке услуг управленческого консультирования, государственными органами власти – при разработке нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование регулирования рынка деловых услуг (в частности – услуг управленческого консультирования), учреждениями профессионального образования – в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управленческое консультирование», «Менеджмент», «Управленческие решения» и др., а также при подготовке и переподготовке специалистов в сфере управленческого консультирования, в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на ряде всероссийских, международных и национальных конгрессов, конференций и семинаров, в период 2005-2012 гг. В их числе международная научно–практическая конференция «Инновационно–инвестиционные стратегии модернизации экономических систем» (Орел, 2007); межвузовская научно–практическая конференция «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2008); международная научно–практическая Интернет–конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел, 2008); международная научно–практическая конференция «Интеграция и оптимизация логистических бизнес–процессов» (Орел, 2009); международная научно–практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 2009); международная научно–практическая конференция «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Орел, 2010); Trends in der Entwicklung moderner Handelsinfrastruktur (Hanover, 2010); всероссийская конференция молодых ученых (Екатеринбург, 2010); das international symposium «Okologiche, technologishe und rechtliche aspekte der lebensverorgung» (Hanover, 2011); 7–а международна научна практична конференция «Образованиеето и науката на XXI век» (София, 2011); VII Miedzynarodowej naukowi–praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami – 2011» (Przemysl, 2011); международная конференция «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2011); международная научно–практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012); международная научно–практическая конференция «Управление инновациями в сфере обслуживания» (Орел, 2012); международная научно–практическая конференция «Корпоративное управление: эффективность и перспективы развития» (Орел, 2012); VIII международной конференции «Dny vdy – 2012» (Praha, 2012); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально–гуманитарных наук» (Пекин, 2012) и др.

Научно–практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Администрации Воронежской области, АКБ «ИнтрастБанк», ООО «Научное обозрение», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и в ряде других организаций, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 74 научных трудах общим объемом 79,4 п.л., в том числе в 5 монографиях объемом 48,25 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах опубликовано 19 статей объемом 9,85 п.л., в том числе авторский вклад 7,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 257 наименований.