Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция управления организацией в контексте развития концепции качества как основы достижения результативности 8
1.1. Эволюция развития менеджмента качества: отечественный и мировой опыт 8
1.2. Сущность менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО 9001 32
1.3. Структура нормативно-правовой базы обеспечения качества 50
Выводы по первой главе 73
2. Оценка состояния управления качеством в организациях полиграфии .
2.1. Анализ состояния отечественного рынка полиграфических работ 76
2.2. Оценка уровня качества полиграфических работ отечественных организаций 80
2.3; Анализ проблем при внедрении менеджмента качества в деятельности организаций полиграфии 101
Выводы по второй главе 107
3/ Совершенствование управления организацией на основе внедрения менеджмента качества в организации полиграфии
3.1. Разработка и апробация,методики создания системы менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО 9001
3.2. Оценка результативности рекомендаций, по внедрению менеджмента качества в деятельность организации 133
3.3. Социальные аспекты обеспечения менеджмента качества в организации 154
Выводы по третьей главе 160
Заключение 167
Библиографический список 170
Приложения 180
- Сущность менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО 9001
- Структура нормативно-правовой базы обеспечения качества
- Оценка уровня качества полиграфических работ отечественных организаций
- Оценка результативности рекомендаций, по внедрению менеджмента качества в деятельность организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике, ориентированной на потребителя и конкурентную среду, интеграцию экономических и социальных процессов, основополагающая концепция управления организацией должна предусматривать постоянное развитие.
Жизнеспособность, устойчивое положение организации на рынке определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием многих факторов, среди которых самым эффективным является качество, позволяющее успешно решать текущие и стратегические внутрифирменные задачи.
Управлению качеством во всех странах уделяется достаточно много внимания, однако, изменение потребительских предпочтений и постоянное повышение уровня требований к функционированию производственной системы выдвигает новые задачи по совершенствованию качества управления.
В последние годы сформировался новый подход к этой сложной многоаспектной проблеме, который характеризуется пониманием менеджмента качества не как технической функции, реализуемой отдельными подразделениями, а как систематического процесса, пронизывающего всю структуру управления, бизнес-процессы, логистику, маркетинг, производство, мотивацию труда и др.
Современное состояние рынка полиграфических работ требует разработки теоретических аспектов и концептуальных положений по совершенствованию инструментов повышения результативности деятельности. Повышение качества функционирования должно трактоваться как основная стратегическая цель деятельности организации, что определяет постановку задач и выделение средств для их решения.
Преобразование полиграфической сферы в мультимедиа приведет к существенным изменениям требований к качеству продукции (работ, услуг), методам его оценки, контроля и т.д. В этой связи возникает необходимость в гибкой системе управления качеством, базирующейся на новых технологиях и современных принципах хозяйствования.
Менеджмент качества как современная концепция управления располагает большим количеством терминов, понятий, дефиниций, сущность которых отечественными и зарубежными учеными зачастую трактуется по-разному. Отсюда следует непонимание содержания работ и неверные действия по их выполнению.
Наука о качестве располагает достаточным опытом в моделировании процессов управления качеством, что в последние годы является достижением в основном зарубежных специалистов. Однако, механическое, формальное использование в отечественной практике зарубежной методологии управления качеством не дает положительных результатов. Необходимо их уточнение и обоснование с учетом российской экономики и специфики медиа-индустрии.
Современные методологические подходы к управлению организацией развивают отдельные направления менеджмента качества, уделяя недостаточно внимания методическим и практическим рекомендациям по переводу теоретических аспектов качества на язык практики.
Необходимость решения сложных и многообразных задач построения системы управления современной организацией на основе параметров качества в приложении к конкретному виду деятельности предопределила актуальность, необходимость и своевременность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления.
Среди зарубежных исследователей значительный вклад в изучение теоретических и практических аспектов управления организацией на основе принципов качества внесли Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Дж. Крейг, Ф. Кросби, Дж. Лайкер, А. Фейгенбаум, Д. Харрингтон, Дж. Шелдрейк, В. Шухарт и др., среди отечественных – В.В. Бойцов, Ю.П. Адлер, О.В. Аристов,
Л.Е. Басовский, В.Г. Елиферов, А.К. Ершов, С.Д. Ильенкова, В.А. Лапидус, И.И. Мазур, В.В. Окрепилов, Ю.И. Ребрин, В.К. Федюкин и др.
Проблемы управления качеством производственной деятельностью рассматривались в научных исследованиях зарубежных ученых – И. Ансоффа, Х. Друкера, Ф. Котлера, Дж. Стивенсона, Т. Питерса, А. Томпсона, Д. Хасси и др., а также отечественных ученых М.М. Алексеевой, М.И. Бухалкова, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Лебединского, Э.А. Уткина и др.
Вопросы управления качеством, в полиграфической деятельности, рассматривались в работах Б.З. Зельдовича, Н.И. Сафоновой, М.А. Павловой, А.К. Ершова, Г.И. Глотовой, Г. Задорожной, А. Солина, Л.Г. Варепо и др.
При этом отдельные аспекты управления организацией на основе построения системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ИСО 9001, в современных экономических условиях проработаны недостаточно полно, в частности, вопросы применения и адаптации организационно-технологических методов управления качеством к современной российской практике ведения бизнеса.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по построению системы менеджмента качества в организациях, осуществляющих полиграфическую деятельность.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
– рассмотреть сущность системы менеджмента качества и обосновать ее роль и место в общей системе управления организацией;
– проанализировать научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблематике управления качеством;
– выявить тенденции и перспективы развития системы управления качеством, динамику применения международных стандартов серии ИСО 9000 в России и за рубежом, в том числе в сфере печатных средств информации;
– определить принципы разработки нормативно-правовой базы обеспечения качества в соответствии с основными направлениями механизма управления качеством;
– разработать и апробировать методику построения системы менеджмента качества в организации полиграфии;
– разработать инструментарий организационно-технологических методов управления качеством в организации, осуществляющей полиграфическую деятельность;
– предложить методику оценки результативности системы управления организацией.
Объектом исследования является система управления производственной деятельностью организаций, осуществляющих полиграфические работы .
Предметом исследования является система менеджмента качества организаций полиграфии.
База исследования включает организации полиграфии:
ЗАО «Полиграфинвест», ОАО «Щербинская типография», ООО «Альянс Принт», ООО «Печатный двор «Куранты», ООО «Альфа Принт»,
ООО «Полиграф Медиа Групп», ООО «Арес», ОАО «Молодая гвардия». Период исследования: 2005-2010 гг.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области производственного менеджмента, теории управления и менеджмента качества; научная концепция Всеобщего управления качеством (TQM), концепции и разработки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт), Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС); законодательные акты России и других стран в области качества; материалы научных конференций, инструкции и методические рекомендации, статистические сборники, материалы периодической печати, данные статистического и бухгалтерского учета конкретных организаций полиграфии за период с 2005 по 2010 гг.
В ходе исследования использовались принципы системного и процессного подходов к менеджменту, методы инжиниринга и реинжиниринга, методы логического, системного, сравнительного, экономико-статистического, ситуационного анализа, графические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке структурно-логической модели управления организацией, базирующейся на принципах всеобщего управления качеством, а также адаптационных подходах к рынку.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
– обоснована и доказана приоритетная роль управления качеством в общей системе управления организацией на современном рынке;
– предложено авторское определение системы менеджмента качества организации, осуществляющей полиграфическую деятельность: система управления организацией, в которой каждый процесс строится на основе параметров качества и направлен на создание потребительской ценности, что обеспечивает результативное и эффективное функционирование организации на основе принципов управляемости, стабильности полиграфического производства (отсутствия нежелательной вариативности), мотивированности персонала, адаптивности к рынку;
– предложена и апробирована методика построения системы менеджмента качества в организациях полиграфии;
– разработан аналитический инструментарий организационно-технологических методов управления качеством;
– структурирована и рекомендована для полиграфической деятельности нормативно-правовая база обеспечения качества;
– разработана методика оценки результативности системы менеджмента качества организации полиграфии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методологии управления организацией на основе создания СМК, отвечающей требованиям международного стандарта ИСО 9001; использовании процессного подхода к управлению организацией и улучшении показателей результатов деятельности организации полиграфии. Результаты проведенного исследования являются практическим пособием, включающим в себя набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих организациям разрабатывать и внедрять СМК на базе МС ИСО 9001 в целях создания результативной системы управления, позволяющей улучшать показатели деятельности и способствующей достижению запланированных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи 2008, II-ой окружной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов 2010, научно-практических конференциях Московской государственной академии делового администрирования (МГАДА) «День науки»: «Социальное партнерство – основа социального управления – 2008», «Образование в условиях мегаполиса – 2009», на заседаниях кафедры «Менеджмент и управление проектами» МГАДА, при проведении мастер-класса в рамках магистерской программы «Издательское дело» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова». Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке монографии «Управление организацией на основе системы менеджмента качества (на примере полиграфической деятельности)» (в соавторстве – М.: МГУП, 2011 – 6,0/2,0 п.л.).
Практические результаты исследования применялись в процессе разработки и внедрения СМК в ЗАО «Полиграфинвест» (г. Москва) и в
ИПК «Платина» (г. Красноярск), что подтверждено соответствующими документами.
Представленная в исследовании методика создания СМК на базе международного стандарта ИСО 9001 была реализована автором работы в
2010 г. Результатом завершения проекта явилось успешное прохождение сертификационного аудита аккредитованным Органом по сертификации и получение сертификата соответствия требованиям ИСО 9001, что служит свидетельством работоспособности представленной методики. Применимость предложенной методики подтверждена данными сравнительного анализа деятельности организации до внедрения системы качества и после.
Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в восьми статьях общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 2,6 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (174 наименования) и приложений. Работа включает 178 страниц печатного текста, 56 таблиц, 59 рисунков и 9 приложений.
Сущность менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО 9001
Вопросы качества в полиграфии рассматривались преимущественно в технической литературе. Определенные аспекты управления качества в организациях полиграфии описаны в литературе по организации полиграфического производства. К основным факторам, оказывающим влияние на качество,- относятся [63]: - технологическая подготовка; - уровень механизации и,автоматизации; - точность и устойчивость технологических операций; - качество полуфабрикатов, материалов, оригиналов; - уровень,и повышение квалификации производственного персонала. - уровень организации производства и труда; - соблюдение технологической и трудовой дисциплины; - повышение культуры и условий труда. С экономической точки зрения качество рассматривалось в, рамках создания в организациях полиграфии КС УКП, а также организации службы технического контроля качества. В: основе системы (КС УКП) лежит комплекс методов и мероприятий технического, технологического, экономического, социального, организационного характера, направленных на установление требуемого уровня качества полиграфических работ, обеспечение стабильности показателей качества в процессе производства, поддержание высокого уровня качества и его оптимизацию. 1.2 Сущность менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО 9001 «Определите значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений...» Рене Декарт Цель настоящего параграфа — рассмотреть теоретические аспекты качества с точки зрение научных подходов различных исследователей (таблица 1.3), определить понятие «системы управления» организацией, рассмотреть, что представляет собой «система менеджмента качества», требования к которой изложены в международном стандарте ИСО 9001, а также понять, какое место занимает система менеджмента качества в общей системе управления -является ее частью или представляет собой ее разновидность.
В.Ю.Огвоздин - совокупность объективно существующих свойств и характеристик продукции или услуги, уровень которых определяется сортностью или другими оценками качества, характеризующими потребительную стоимость продукции Продолжение таблицы 1.3 Б.А.Райзберг - совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей. Принято различать качество продукции, работы, труда, материалов, товаров, услуг. В.И. Даль (словарь) - свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи СИ. Ожегов (словарь) - совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность;-то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь Энциклопедичес кий словарь - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. Качество является обширным, многоаспектным и многогранным понятием и представляет собой совокупность присущих свойств объекта, обеспечивающих его соответствие установленным требованиям.
Система управления организацией включает в себя совокупность всех элементов (служб организации), всех подсистем и взаимодействий (коммуникаций) между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование [124]. Таким образом, понятие системы управления организации тесно связано с целями, функциями, процессом управления и распределением между сотрудниками, полномочий? и ответственности для достижения определенных целей.
Любая система управления имеет четыре основных элемента: вход системы; выход системы; канал обратной связи (воспринимающее устройство, измеряющее и передающее информацию о состоянии выхода); блок управления, сравнивающий фактический и заданный выход и в случае необходимости вырабатывающий управляющее воздействие [159]. - это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Качество же согласно ИСО 9000 - это степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.
При этом в стандарте существует примечание, которое говорит о том, что система менеджмента (управления) организации может включать различные системы менеджмента, такие, как система менеджмента качества, система менеджмента финансовой деятельности или система менеджмента охраны окружающей среды. Исходя из этого примечания, следует, что СМК является частью общей системы управления организации.
Однако, в то же время, объектами менеджмента в системе менеджмента качества являются качество продукции или услуг, качество процессов, выходом которых является продукция (услуга), качество управления, среды, в которой осуществляется выполнение процессов, таким образом, СМК охватывает все стадии жизненного цикла продукции или предоставления услуги, а также подразумевает участие всех работников организации, из чего следует, что СМК охватывает все элементы общей системы управления.
Структура нормативно-правовой базы обеспечения качества
Рассмотрим нормативно-правовую базу, структурированную в соответствии с различными направлениями механизма обеспечения качества (таблица 1.7). Механизм обеспечения качества представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов, и субъектов управления, используемых принципов, методов и функций управления в области качества, таких как: стандартизация, менеджмент качества, квалиметрические методы оценки качества, метрологическое обеспечение, сертификация продукции (услуг), систем качества и др. Стандартизация представляет собой деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на1 достижение упорядоченности в. сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. К методам стандартизации относятся следующие методы: Симплификация - способ ограничения или сокращения числа разновидностей объектов техники, производства и других сфер до количества, целесообразного и достаточного с точки зрения удовлетворения существующих в данное время потребностей. Типизация - сведение многообразия структурных композиций объектов к рациональному минимуму, облегчение и упорядочение процесса создания на типовой основе однородных объектов. Унификация - выбор оптимального числа разновидностей объектов одинакового функционального назначения путем комбинирования двух или более их разновидностей, сведение их к целесообразному минимуму по их содержанию и форме. Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности [129]. Понятие системы менеджмента качества подробно рассмотрено в разделе 1.2 настоящего исследования. В процессе разработки и внедрения ЄМК, представляющим собой масштабное и трудоемкое мероприятие, требующее больших ресурсов в том числе временных и людских, а также непосредственного участия руководства и вовлечения всех сотрудников организации, важную роль играет понимание и выполнение в полном объеме требований стандарта ИСО 9001, являющегося своего рода «инструкцией по сборке», без соблюдения положений которой невозможно создать правильно работающую систему [143]. Автором работы требования стандарта ИСО 9001:2008 представлены в виде схемы на рисунке 1.20. Стандарт ИСО 9001:2008 Системаменеджментакачества Ответственность руководства Менеджмент ресурсов Создание продукции Измерение,анализ и улучшение Общие требования Обязательства руководства Предоставление ресурсов Планирование создания продукции Общие положения Требования к документации Ориентация на потребителя Человеческие ресурсы Процессы, связанные с потребителем Мониторинг и измерение Политика в области качества Инфраструктура Проектирование и разработка Управление несоответствующей продукцией Планирование Производственная среда Закупки Анализ данных Ответственность,ПОЛНОМОЧИЯ икоммуникация Производство исервисное обслуживание Улучшение Анализ состороныруководства Управление оборудованием для мониторингаи измерений Рисунок 1.20 - Структура требований МС ИСО 9001:2008 Область применения стандарта указывает на то, что требования ИСО 9001 имеют универсальный характер и предназначены для применения всеми организациями, независимо от типа, размера и производимой продукции.
В случае, когда какое-либо требование стандарта не может быть применено в виду особенностей деятельности организации или ее продукции, оно может быть исключено. Однако такое исключение должно быть обосновано и не должно препятствовать способности или освобождать от ответственности организацию производить продукцию или оказывать услуги в соответствии с заявленными требованиями потребителей, а также законодательными и нормативными требованиями. Политика организации - это совокупность принципов и норм, которыми руководствуется организация в процессе своей деятельности.
Политика организации в области качества представляет собой совокупность принципов, намерений организации, относящихся к качеству, документально оформленных и утвержденных высшим руководством. Политика в области качества должна быть доведена до всех сотрудников организации, поэтому должна быть написана понятным и доступным языком. Руководство по качеству является «путеводителем» по- системе менеджмента качества организации и представляет собой документ, описывающий область применения СМК, включая обоснование любых исключений, а также содержащий ссылки на документированные процедуры, описывающие те или иные процессы СМК. Руководство, как правило, повторяет структуру стандарта ИСО 9001 и содержит описание деятельности организации, схему взаимодействия процессов СМК, перечень документации СМК, а также матрицу распределения ответственности между сотрудниками организации за выполнение требований.стандарта. В документированных процедурах содержится описание установленного способа осуществления какой-либо деятельности или, процесса. Документированные процедуры должны быть чёткими, понятными, простыми для понимания, так как предназначены для использования работниками в процессе осуществления- своей деятельности. Такие документы должны находиться.под управлением, а именно: поддерживаться в актуальном состоянии, то есть должны соответствовать действительности, и при необходимости, должны своевременно пересматриваться; - быть доступными на рабочих местах; - неактуальные версии документов должны своевременно отменяться и изыматься из обращения; - должна вестись база документов на бумажных, а также электронных носителях. Под управлением также должны находиться записи - документы, содержащие результаты осуществленной деятельности, и представляющие собой доказательства соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента. К записям относятся такие документы как отчёты, акты, реестры и другие. Для этого должна быть разработана и утверждена обязательная документированная процедура «Управление записями», устанавливающая действия; направленные на защиту таких документов от потери, порчи, их простую- идентификацию, удобный поиск, определяющая порядок и сроки хранения, способы изъятия или ликвидации.
Оценка уровня качества полиграфических работ отечественных организаций
Объем полиграфических работ в 2007 году составил 102591,5 тыс.руб. в том числе 86942 тыс.руб. (без учета НДС), что составило 150,8% по сравнению с 2006 годом (57625 тыс.руб. (без НДС)). Такой рост объясняется увеличенным количеством заключенных договоров по итогам 2-х избирательных компаний, в связи с этим - увеличением сменности (цены на продукцию не менялись). Валовая прибыль в 2007 г. составила 4783 тыс.руб., в 2006 году - 4327 тыс.руб., рост составил 456 тыс. руб. или 110;5%, общая прибыль до налогообложения в 2007 году - в размере 3534 тыс.руб., а в 2006 году-3159 тыс.руб. - это составляет 111,9%. Чистая прибыль в 2007 году составила 2437 тыс.руб, а в 2006году - 2175 тыс.руб. Из чистой прибыли, согласно учредительным документам, в отчетном году перечислено в Резервнышкапитал в размере 121,9 тыс.руб (5% от чистой прибыли). В 2007 г. затраты на рубль выпускаемой продукции составили 0,94 руб., что незначительно превышает результаты данного показателя в 2006 году. Это объясняется ростом цен на материалы и оказываемые услуги. Затраты в стоимостном выражении в 2007 году составили 82158 тыс.руб, в 2006 году - 57625 тыс.руб. Основные элементы затрат: - материальные затраты 44,4% - оплата труда 28,7% - соцнужды 8,1% -амортизация 1,7% - прочие расходы 18,6%. Среднесписочная численность работников в 2007 г. составила 127 чел. Фонд оплаты труда в 2007 г. - 24927,3 тыс.руб., в 2006 году - 18982,3 тыс.руб. Средняя заработная плата в 2007 г. составила 16357 руб. (133,4% по сравнению с предыдущем годом), в 2006 г. - 12263 рубля.
Рентабельность (общая) составила в 2007 г. 4,3%, в 2006 году - 6,0%. Снижение рентабельности объясняется ростом цен на ТМЦ и сторонние услуги.
Основные средства по первоначальной стоимости на конец 2007 года составили 14138 тыс.руб., на конец прошлого года — 14092 тыс.руб. Поступило основных средств в размере 401 тыс.руб., выбыло 355 тыс.руб.
Объем полиграфических работ на рубль основных фондов, в 2006 г. составил 7,2 руб. (57625/7995), в 2007 г. - 12,6 руб. (86942/6917), что является положительным результатом хозяйственной деятельности. Износ основных фондов характеризуется коэффициентом износа — в 2007 г. он составил 0,49, в 2006 г. - 0,56, т.е. имеется тенденция» к снижению, что означает снижение возраста оборудования и обновление парка.
В переплетном цехе также преобладает оборудование с большим сроком службы, что сказывается на качестве послепечатной обработки. В планах типографии стоит приобретение нового вкладочно-швейного агрегата и другого переплетного оборудования.
В организации отсутствует отдельно выделенная Служба качества. Ранее существующий Отдел технического контроля расформировано. Практически вся работа по контролю качества возложена на одного человека - главного технолога. Однако одного человека не достаточно для решения всех вопросов, связанных с обеспечением качества. Таким образом, для решения данного вопроса на типографии должна быть создана Служба качества, которая подчинялась бы непосредственно директору типографии.
Себестоимость изготовляемой продукции увеличилась на 11,43% в 2006 году по сравнению с 2005 годом, и затем увеличилась на 39,55% в 2007 г. по сравнению с 2006 г. Увеличение себестоимости можно, объяснить пропорциональным возрастанием объемов полиграфических работ организации в 2005-2007 гг. Темп роста себестоимости продукции, в 2007 году - 139,55% был ниже темпа роста выручки организации — 149,91%, что говорит о повышении эффективности деятельности фирмы. Среднегодовая стоимость основных фондов увеличилась за рассматриваемый период на 172,5 тыс.руб. Среднесписочная численность работников в 2006 г. составила 20 человек, что на 4 чел меньше по сравнению с 2005 г., а в 2007 г. она составила 18 человек или 90% от численности 2006 г. Фонд оплаты труда в 2006 г. вырос на 7,27% по сравнению с 2005 г. на что оказывает влияние рост заработной платы, которая, в свою очередь, растёт под влиянием роста цен; в 2007 г. - фонд оплаты труда также увеличился на 34,46% по»сравнению с 2006 г. Среднемесячная заработная плата работников организации увеличилась с 2291,82 руб. в 2005 г. до 4407,41 тыс.руб. в 2007 г. (почти в два раза за данный период). Балансовая прибыль организации в 2006 г. снизилась на 44 тыс.руб. по сравнению с 2005 г. и составила 92 тыс. руб., в 2007 г. прибыль, значительно возросла до уровня 888 тыс. руб. Исходя из вышеприведённого анализа, можно сделать вывод, что производственно-финансовая деятельность ООО" «Альянс Принт» к концу 2007 года улучшилась. Проанализируем динамику и состав основных средств ООО «Альянс Принт» (табл. 2.7). Таблица. 2.7 — Анализ г динамики и состава основных средств ООО «Альянс Принт» Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. Изменениестоимостиосновныхсредств, +/ сумма, тыс.руб. УД. вес, % сумма, тыс. руб. уд. вес, % сумма, тыс. руб. уд. вес, % 2006/ 2005 2007/ 2006 Производственные основные средства 6711 94,59 6837 94,83 6895 94,88 126 58 Непроизводственные основные средства 384 5,41 372 5,17 372 5,12 -11 Итого основных средств 7094,76 100,00 7209 100,00 7267 100,00 114 58 - активная часть 2037 28 71 2167 30,06 2225 30,62 130 58 - пассивная часть 5057,76 71,29 5042 69,94 5042 69,38 -16 1.Здания 4381 61,75 4381 60,77 4381 60,29 .
Оценка результативности рекомендаций, по внедрению менеджмента качества в деятельность организации
Концепция социальной ответственности предполагает новый, более ответственный стиль управления, в рамках которого организация не только несет ответственность за соблюдение законов и производство качественного продукта (услуги), но и добровольно берет на себя обязательства перед обществом, работает на улучшение качества жизни людей, оценивает социальные последствия своей деятельности, в том числе безопасность и влияние на окружающую среду. Принятие данной стратегии означает, что бизнес достиг в своем развитии определенного уровня зрелости. В настоящее время многие организации серьезно не задумываются над тем, что социальные инвестиции полезны для долгосрочного успеха бизнеса и рано или поздно принесут положительный экономических эффект. Следование принципам КСО создает устойчивый положительный имидж организации и нередко учитывается при заключении контрактов, получении кредитов, страховании, взаимодействии с органами власти различного уровня и других случаях. В процессе эволюции концепции корпоративной социальной ответственности были сформированы три ее основные интерпретации [123]: 1 - классический подход или теория корпоративного эгоизма, которая подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса — увеличение прибыли для своих акционеров. Данный подход был обнародован Нобелевским лауреатом по экономике Милтоном Фридманом в 1971 г. в статье «Социальная ответственность бизнеса — делать деньги»; 2 - теория корпоративного альтруизма, авторство которой принадлежало Комитету по экономическому развитию, прямо противоположна теории М. Фридмана. Основная идея теории заключается в том, что бизнес должен заботиться не только о росте прибыли, но и вносить значительный вклад в решение общественных проблем, повышение качества жизни, а также в сохранение окружающей среды; 3 — теория разумного эгоизма, согласно которой социальная ответственность бизнеса — это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Затраты на социальные и филантропические программы сокращают текущую прибыль, однако, такие программы способствуют узаконенному снижению налогооблагаемой базы, дают положительный «эффект публичности», создают благоприятное социальное окружение и, в конечном счете, способствуют получению в долгосрочной перспективе устойчивых прибылей.
Также социальную ответственность можно рассматривать с точки зрения американской или европейской модели. В американской модели доминируют подходы, основанные на филантропии, когда часть прибыли направляется на благотворительность, осуществление которой свидетельствует для инвесторов о социальной устойчивости организации, что при прочих равных условиях делает ее более привлекательной для вложений. Социальная ответственность по-европейски представляет собой включение социальной деятельности в общую стратегию создания добавленной стоимости организации, когда все финансируемые мероприятия направлены на максимизацию прибыли. К наиболее распространенным объектам инвестиций относятся: развитие персонала организации, природоохранная деятельность, развитие науки, образования и технологий, благотворительные вложения с участником сотрудников организации и пр.
Европейская модель является более привлекательной для инвесторов с точки зрения социально-ответственного поведения организации, так как вложения организации в социальную сферу дают ощутимый эффект местному обществу.
В контексте концепции социальной ответственности бизнеса появился термин «тройная планка», который обозначает сбалансированную систему показателей организации в трех взаимосвязанных аспектах - обеспечение доходности бизнеса, забота об окружающей среде и социальные программы [133].
Система менеджмента качества на базе ИСО 9001 косвенно затрагивает вопросы социальной ответственности, однако, их реализация преимущественно направлена на обеспечение наиболее полного удовлетворения требований потребителей, в то время как социальная политика охватывает следующие стороны деятельности организации в области социальной ответственности: - социальные права работников; - социальные гарантии работников; - качество и безопасность продукции, услуг и работ; - охрана окружающей среды; - экономное расходование ресурсов; - поддержка местного сообщества; - управление социальной деятельностью и др. Наиболее важными результатами правильной социальной политики организации, которые впоследствии компенсируют все социальные затраты, являются: - возможность привлекать и удерживать квалифицированные кадры в условиях их дефицита; - укрепление доверия со стороны зарубежных партнеров по бизнесу, которые предпочитают выстраивать долгосрочные деловые отношения с социально успешными организациями; - формирование вокруг организации зоны социального благополучия.
Реализация организациями КСО — это выполнение обязательства бизнеса осуществлять добровольный вклад в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятое организацией сверх того, что требует закон и экономическая ситуация. Проводя активную социальную политику, организации получают значительные выгоды, такие как: - снижение текучести кадров- и повышение привлекательности в качестве работодателя для лучших специалистов на рынке; - развитие и укрепление организационной культуры; - рост производительности труда; - улучшение имиджа организации, рост репутации; - реклама товаров или услуг; - освещение деятельности организации в СМИ; - стабильность и устойчивость развития организации в долгосрочной перспективе; - расширение возможностей привлечения инвестиционного капитала; - сохранение социальной стабильности в обществе в целом; - налоговые льготы и др.