Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ И ЭЛЕКТРОННОЙ
КОММЕРЦИИ 13
1.1 Инновационные процессы и предпосылки развития Интернет-
технологий в современной торговле 13
1.2 Проблемы и перспективы развития электронной торговли в России 33
2 ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 49
Инновационный этап развития и планирование маркетинговых процессов в современной торговле ,,,,,.,,,.,,. : ,., ,,..,, 49
Модели потребительского поведения в электронной коммерции 77
3 УПРАВЛЕНИЕ ИНГОВАЩОННЬІМИ ПРОЦЕССАМИ В
ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 96
Формирование организационных форм управления инновационной деятельностью 96
Инновационные методы бизнес-аналитики 104
3.3 Инновационные стратегии развития электронной коммерции 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки бизнеса, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор электронного бизнеса выполняет очень важные функции в экономике развитых стран. Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заменить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя подчас самые современные технологии. В-третьих, электронная коммерция создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры.
В условиях состояния экономики в России значительно более актуальной стала проблема развития Интернет-технологий в современной торговле. Опыт нескольких лет реформ, с одной стороны, и распространение идей, интерпретирующих развитие формы рыночного хозяйства, с другой, приводят к пониманию того, что основным фактором динамики рыночного хозяйства, его высокой способности пластично изменяться, является не столько рынок сам по себе, а совокупность методов развития торговых организаций на основе применения инновационных информационных технологий. Вместе с тем, на пути развития электронной коммерции в нашей стране стоит немало проблем, тормозящих сё развитие. Это вопросы социально-психологического, экономического и правового аспектов. Проблема формирования, становления и развития электронной торговли в России заключается в том, что данный переходный процесс должен произойти в весьма слитые исторические сроки при отсутствии какой-либо базы.
В нашей стране исследованию проблем инновационного потенциала электронной коммерции уделялось крайне недостаточно внимания.
За рубежом исследованием темы электронной коммерции занимаются давно. Отметим наиболее известных авторов: У. Хэнсон, Э. Илайес, Г. Мине, К. Пейтел, М. Мак-Картни, Е. Брайан и другие.
Развитие инноваций в экономике России, в частности в электронной коммерции, целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме инноваций
Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы В.М. Власовой, Э.И. Крылова, Р.Г. Мирзоева, А.П. Ястребова, СВ. Пирогова, А.В. Юрасова, О.А. Кобелева, Б.Н. Авронина, Л. Мясвиковой, Э.Й. Дагаева и других.
Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблемам электронной коммерции, её инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места электронного бизнеса среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов государственного регулирования в сфере формирования экономической среды в отечественной экономике и определяли выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы состоит в исследовании и обобщении зарубежного и отечественного опыта развития инновационного потенциала и социально-экономических условий функционирования предприятий электронного бизнеса и разработке рекомендаций по управлению инновационной деятельностью электронных торговых организаций.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой решение следующего ряда задач:
исследование методических основ сущности инновационных процессов в экономике и электронной коммерции;
определение основных направлений инноваций в России в сфере электронной коммерции как объективных условий успешного развития современной торговли;
рассмотрение инновационного планирования как основного фактора успеха в бизнесе малых предприятий;
разработка основных моделей потребительского поведения в электронной коммерции;
разработка методов совершенствования инновационных стратегий развития Интернет-бизнеса.
определение и разработка методов управления инновационными процессами на основе механизмов электронной коммерции;
Предмет и объект исследования
Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы управления инновационной деятельностью на основе электронной коммерции. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий электронной торговли России в области торговли книгами, видеопродукцией и товарами народного потребления.
Методология исследования
Теоретической и методической основой исследования явились разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В работе использовались монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации. В качестве фактического материала использовались данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России.
Научная новизна работы
Предлагаемая работа представляет собой самостоятельное экономическое исследование одной из наиболее актуальных и практически значимых проблем переходного периода экономики России. В ней обоснована сущ-
ность и необходимость формирования инновационного потенциала как фактора становления, развития и функционирования электронной торговли. Наиболее существенные результаты работы состоят в следующем:
в процессе исследования установлено, что решающее значение при становлении, развитии и функционировании электронной коммерции в переходной экономике России имеет экономическая среда, которая определяется автором как сложная, многомерная, полифункциональная система, находящаяся в непрерывной динамике;
на основе изучения и обобщения различных точек зрения зарубежных и отечественных исследователей по проблеме развития электронного бизнеса уточнено определение инновационных процессов в современной торговле и сформулированы условия её" инновационного развития с учетом формирования электронной торговли в России;
выявлены новые экономические закономерности функционирования электронной торговли, обусловленные влиянием факторов экономической среды. К их числу относятся: неблагоприятный налоговый, инвестиционный, финансово-кредитный и информационно-консультативный климат; неразвитость системы производственно-технологической поддержки, отсутствие рыночных механизмов обеспечения экономической безопасности электронного бизнеса в условиях экономического фактора риска, а также отсутствие достаточной аналитической поддержки электронного бизнеса;
разработаны методы совершенствования инновационных стратегий развития Интернет-бизнес аналитики;
автором разработана стратегия управления инновационными процессами электронной коммерции в торговых предприятиях; предложена оригинальная концепция органичного применения совокупной системы нескольких инноваций для решения разносторонних задач в электронном бизнесе с целью снижения риска инновационной деятельности предприятий электронной торговли.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают методы представления о развитии инновационного потенциала экономической среды при организации электронной коммерции и её функционирования в переходной экономике, которые могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Электронная коммерция», «Основы рыночной экономики», «Общая экономическая теория», «Микроэкономика».
Практическое значение имеют выводы, методики и рекомендации автора по вопросам стратегического планирования инновационной деятельности торговых организаций для становления, развития и функционирования инновационных методов в электронном бизнесе как самостоятельном секторе российской экономики.
Апробация результатов исследования и публикации
Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВІТО ГУДП,
Результаты исследования были опробованы на практике и внедрены в работе компаний электронной коммерции: ООО «Пропоет», 000 «Интер-степ», 000 «И-Трейд», 000 «Кншкный дом «Невский Проспект»»,
Автором опубликовано работ общим объемом 2,33 п.л., в том числе лично автора 2,10 п.л:
Вагин А.А. Истории и перспективы развития электронной коммерции в России. Седьмая научная сессия аспирантов ГУ АЛ. Сб. докладов. Ч. П. Гуманитарные пауки. - СПб.: ГУАП, 2004 г. с. 44-45. - 0,41 п.л.
Вагин А.А. Анализ направления развития маркетинговой деятельности с применением Интернет. Восьмая научная сессия аспирантов ГУАП. Сб. докладов. Ч. И. Гуманитарные науки, - СПб.: ГУАП, 2005 г. с. 73-74.-0,53 п.л.
Вагин А.А., Ястребов А.П., Управление инновационной деятельностью предприятий электронной торговли. Современные аспекты экономики. №15. Санкт-Петербург, 2006. с. 12-17. - 0,65 п.л. (автора 0,47)
Вагин А.А. Особенности инвестиций в Интернет-экономике. Научная сессия аспирантов ГУ AIL Сб, докладов. Часть. Ш. Гуманитарные науки. - СПб.: ГУАП, 2006 г, с. 70-71.-0,39 п.л.
Вагин А.А., Ястребов А.П., Анализ инновационного потенциала России в условиях информационного общества. Современные аспекты экономики. №15. Санкт-Петербург, 2006. -0,45 п.л. (автора 0,31).
Структура диссертационной работы
Структура определяется логикой проведённого исследования и отражена в содержании диссертационной работы. Состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 113 наименований. Общий объём работы составляет 158 листов машинописного текста.
ВВЕДЕНИЕ
В начале третьего тысячелетия в мире произошла революция в области коммуникаций и информации. Массовая компьютеризация, внедрение информационных технологий привели к впечатляющему рывку в сферах бизнеса, промышленного производства, научных исследований, образования и социальной жизни.
Принципиально меняется сама структура социума, основа общественных и экономических отношений. Человечество вступает в совершенно новую стадию своего развития, именуемую в некоторых исследованиях «Постиндустриальное (информационное) общество», открывающую почти безграничные перспективы развития, и в то же время ставящую ряд серьёзных вопросов.
Следует особо отметить, что проблемы информационного общества не менее актуальны для России, экономика которой находится в переходном состоянии, чем для развитых индустриальных западных стран, поскольку именно переходная экономика ставит задачи ускоренной смены фаз экономического развития, его опережающих темпов. Следование по пути мировой цивилизации стало для современной России категорическим императивом; содержание и смысл проводимых в стране экономических реформ, как это декларируется, заключается в построении социально ориентированной рыночной экономики. Следовательно, намеченные преобразования осуществимы лишь на пути движения к информационному обществу.
Применение современных информационных технологий в бизнесе формирует инновационные направления в глобальной системе координат мировой экономики. Это направление сегодня принято называть Интернет-экономикой. Глобальная Сеть даёт возможность отечественным компаниям выйти на мировой рынок, расширяет каналы сбыта, объединяет поставщиков и покупателей в единую систему. Оборот электронной торговли составляет значительные суммы, которые сопоставимы с ВВП таких стран, как Фраы-
ция, Италия, Великобритания. Поэтому нельзя приуменьшать значение этого относительно нового сектора экономики. Ведение крупномасштабного бизнеса в современных условиях без использования информационных технологий не представляется возможным. Для малого и среднего бизнеса Интернет дал прекрасную возможность для продвижения. Безусловно, Россия пока еще отстаёт в развитии и распространённости электронной торговли от развитых стран, что объясняется в первую очередь недостаточной компьютеризацией населения. Тем более, необходимо обращать особенное внимание на перспективы и условия эффективного функционирования Интернет-экономики и преимущества, которые она даёт предприятиям и национальной экономике в целом.
Российское правительство, понимая необходимость формирования глобальной сетевой инфраструктуры, 28 января 2002 года приняло федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы). Эта программа должна обеспечить формирование нормативной целевой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам, а также обеспечить эффективное взаимодействие местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами.
Современные тенденции развития электронной коммерции являются весьма перспективными, их можно представить двумя основными формами: как основу для создания бизнеса и как дополнительный инструмент развития уже существующего бизнеса.
Электронная коммерция как основа для создания бизнеса подразумевает модель, где подавляющее большинство бизнес-процессов выполняются с помощью технологий Интернета. Примером является Интернет-магазин, как полностью онлайновая модель ведения бизнеса.
С помощью информационных технологий в таких магазинах могут вестись такие бизнес-процессы, как: обеспечение пользователей информацией о товарах и услугах; продажа товаров и услуг; оплата товаров и услуг; ре-
гулирование отношений с поставщиками, покупателями и службой доставки; автоматизированное добавление и удаление товарной базы поставщиков из ассортимента магазина; обеспечение клиентов информацией о ходе выполнения заказа; ведение отчётности; поиск партнёров. Такой магазин выгоден тем, что не требует для себя отдельного торгового помещения и большого количества обслуживающего персонала, работает круглосуточно и всю неделю, и при этом деятельность компании полностью автоматизирована.
Электронная коммерция как дополнительный инструмент ведения и развития бизнеса подразумевает наличие традиционной модели ведения бизнеса, дополненную новой средой и информационными технологиями. Электронная коммерция решает такие проблемы традиционного бизнеса, как ограниченная потенциальная клиентская база; высокий уровень порога выхода на рынок; сложность поиска; неудобство обмена информацией с заказчиком; трудности в развитии сопутствующего сервиса; высокая стоимость рекламных мероприятий и отсутствие портрета клиентов.
Для современной России практически невозможно повторение того пути, который уже прошли или проходят развитые страны. Он требует значительных капиталовложений на достаточно коротком интервале времени, которые в настоящее время государство не может аккумулировать. Необходимы быстрое развитие коммерческих структур, повышение качества жизни населения, и конечно, политическая стабильность в обществе. Очевидно, что информация на современном этапе общественного развития выступает важнейшей предпосылкой воспроизводственных процессов во всех сферах экономики, поэтому информационная индустрия становится главной точкой роста мирового хозяйства, чему способствует перелив капитала, обусловленный повышенным интересом инвесторов к этому сегменту экономики.
Отрасли информационной индустрии, являясь экономическими основаниями информационного общества, оказывают серьёзное влияние на экономический рост, структуру занятости, характер образования, воздействуют на хозяйственную среду, придавая последней формы организации, более аде-
кватные природе информационной деятельности, что выражается в постепенном переходе от иерархически организованных структур к сетевым. Дальнейшее развитие информационной индустрии является условием выхода общества на траекторию устойчивого развития.
Бурное развитие новых цифровых технологий в течение последних лет привело к настоящей революции в бизнесе; особенно в сфере маркетинга. С развитием и коммерциализацией сети Интернет специалистам необходимо всё глубже проникать в особенности его организации и функционирования, познавать его особенности восприятия и поведения потребителей в этой особой среде. На основе полученных знаний и опыта с использованием современных Интернет-технологий необходимо создавать инновационные инструменты, которые с успехом применялись бы на всех этапах управления деятельностью торговых организаций.
В настоящем исследовании была предпринята попытка проанализировать всю совокупность инновационных возможностей Сети, структурировать и представить в виде основных этапов использование инновационных стратегий электронной коммерции на основе управления инновационной деятельностью предприятий современной торговли.