Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и институциональные основы идентификации организаций электроэнергетики (как субъектов естественной монополии) и индикативного планирования их деятельности 20
1.1 Понятие, сущность и основные подходы к идентификации и классификации естественных монополий в электроэнергетике 20
1.2 Трансформация базовых экономических институтов в электроэнергетике в контексте теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и достижения устойчивого успеха организаций отрасли 41
1.3 Развитие методологии индикативного планирования и научно-практического инструментария для повышения результативности менеджмента организаций электроэнергетики и достижения
целевых параметров государственной энергетической политики 58
2 Концептуальные и методологические основы формирования системы ключевых показателей в менеджменте и экономическом анализе организаций электроэнергетики 74
2.1 Концепция, типология, принципы и критерии построения системы ключевых показателей для организаций электроэнергетики 74
2.2 Использование ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики 89
3 Организационно-методический инструментарий управления и оценки эффективности деятельности организаций электроэнергетики на основе ключевых показателей 107
3.1 Регламентация и стандартизация процесса управления и оценки эффективности деятельности организаций электроэнергетики 107
3.2 Модернизация инструментария оценки результативности управления и эффективности деятельности организаций электроэнергетики в целях повышения качества внешнего и внутреннего аудита и достижения устойчивого успеха 115
3.3 Методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе применения моделей делового совершенства и результативного менеджмента 127
4 Формирование учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности организаций электроэнергетики на основемеждународных подходов к раскрытию информации об их деятельности 141
4.1 Отечественные и международные стандарты (правила) раскрытия информации и обоснование необходимости их совершенствования в целях достижения устойчивого успеха организациями электроэнергетики 141
4.2 Анализ лучших практик и принципы построения системы учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности в системе планирования и оценки деятельности организаций электроэнергетики 157
4.3 Методический подход к разработке стандарта оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей 170
5 Практические аспекты применения ключевых показателей в оценке результативности управления и эффективности деятельности организаций электроэнергетики 181
5.1 Оценка результативности институциональных преобразований в электроэнергетике на основе динамического и ситуационного анализа 181
5.2 Применение национального стандарта менеджмента для достижения устойчивого успеха при планировании и оценке результативности управления энергосбытовыми организациями 199
5.3 Реализации модели результативного менеджмента при оценке качества управления сетевыми компаниями 220
Заключение 236
Библиографический список
- Трансформация базовых экономических институтов в электроэнергетике в контексте теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и достижения устойчивого успеха организаций отрасли
- Использование ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики
- Методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе применения моделей делового совершенства и результативного менеджмента
- Анализ лучших практик и принципы построения системы учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности в системе планирования и оценки деятельности организаций электроэнергетики
Введение к работе
Актуальность исследования. За последнее десятилетие электроэнергетика России претерпела серьезные институциональные преобразования, направленные на внедрение рыночных отношений, повышение эффективности и инвестиционной привлекательности субъектов отрасли. Начало этому процессу было положено в 2001 г., когда под влиянием трансформационных процессов в естественно-монопольных отраслях разных стран и экономических преобразований в России началась одна из наиболее широкомасштабных и сложных реформ постсоветской эпохи.
Процессы реформирования и дерегулирования российской электроэнергетики имеют определенные специфические особенности, обусловленные историческими, технологическими, институциональными, рыночными, социально-экономическими и политическими факторами. В отличие от большинства ведущих мировых энергетических держав, отечественная электроэнергетика формировалась в период существования социалистического уклада экономики как единая энергетическая система, полностью монополизированная государством. Таким образом, одной из основных задач ее преобразования с точки зрения теории институционализма было изменение базовых экономических институтов, что в полной мере отвечало курсу дальнейшего развития России, направленному на становление и развитие рыночной экономики.
Основной вектор институциональных преобразований формирует государственная энергетическая политика, являющаяся составной частью социально-экономической политики страны. Стратегическими ориентирами государственной энергетической политики являются энергетическая и экологическая безопасность, экономическая и общественная эффективность, которые в целом и определяют целевые параметры трансформационных процессов в отрасли.
Анализ имеющихся на сегодня результатов проведенной реформы и деятельности организаций электроэнергетики красноречиво говорит о том, что основные цели и задачи не были достигнуты. На конец 2008 г. экономическую ситуацию в отрасли оценивали как благоприятную 4 % обследованных респондентов, как неудовлетворительную – 15 %. На конец 2010 г. обследование респондентов показало ухудшение ситуации: уже 18 % оценивали ситуацию как неудовлетворительную, и только 2 % как благоприятную.
В настоящее время имеется ряд нерешенных за прошедший период задач и проблем, кроме того, возникли новые угрозы, связанные с техническим и технологическим отставанием отрасли, влиянием экономического кризиса и нестабильностью экономической ситуации в стране.
Для стабилизации экономической и социальной обстановки в России и достижения устойчивого развития, необходимо разрешить существующие проблемы в энергетической отрасли, выполняющей роль флагмана национальной экономики, и обеспечить благоприятную институциональную среду для успешной деятельности организаций электроэнергетики. Решение этих задач требует комплексного и системного подхода, базирующегося на применении определенных параметров и индикаторов в планировании и управлении организациями электроэнергетики, адекватного учетно-аналитического обеспечения и информативной корпоративной отчетности, способствующей раскрытию информации для заинтересованных пользователей на основе ключевых национальных показателей, ключевых показателей эффективности и ключевых показателей результативности.
Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов регулирования деятельности, планирования и оценки эффективности управления организациями электроэнергетики с учетом их естественно-монопольной природы и функций, которые они выполняют в социально-экономическом развитии любой страны, требуют анализа теоретических исследований и концепций по широкому кругу вопросов: теории менеджмента, теории естественных монополий, теории институционализма, социально-корпоративной теории бухгалтерского учета и экономического анализа, экономики и управления электроэнергетикой и др.
Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории менеджмента Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.
В исследование вопросов, связанных с менеджментом и регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как М. Вайнер, Т.А. Владимирова, Л. Гапенски, М.В. Мельник, В.В. Михайлов, Н.Н. Моисеев, Л.Е. Никифорова, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.
В развитие теоретических положений институционализма и неоинституционализма глобальное значение имеют труды О.Э. Бессоновой, Т. Веблена, а, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Д. Норта, К. Поланьи, а и др.
Фундаментальные исследования в развитии теории и практики регулирования деятельности естественных монополий, определения их функций и роли в национальных экономических системах проведены такими выдающимися зарубежными и отечественными учеными как Г. Адамс, У. Баумоль, Н.И. Белоусова, Е.М. Васильева, Г. Демсец, Т.Ди Лоренцо, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, У. Петти, А.С. Пигу, Р. Познер, Дж. Робинсон, Ю. Саакян, Д. Стиглер, Т. Фаррер, Э. Чадвик, Э. Чемберлин, Л.Л. Шарки и др.
Среди авторов, которые внесли наибольший вклад в теорию и методологию развития экономики электроэнергетики, следует отметить таких ученых и практиков, как Л.И. Абалкин, В.А. Баринов, А.А. Беляев, Е.И. Борисов, В.И. Вейц, В.В. Великороссов, Н.Г. Гаджиев, Т.Н. Гаджиев, Л.Д. Гительман, С.Ю. Глазьев, Е.Р. Говсиевич, В.В. Глухов, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, В.В. Дорофеев, П.П. Долгов, А.М. Карякин, В.Г. Китушин, В.И. Колибаба, Ю.Н. Кучеров, Л.А. Мелентьев, А.С. Соловьев, У. Томпсон, М.Г. Флямер, В.И. Эдельман и др.
Большой вклад в развитие теоретических и методологических положений по применению оценочных методов и учетно-аналитическому инструментарию анализа эффективности функционирования сложных социально-экономических систем внесли такие известные отечественные ученые как И.В. Баранова, В.И. Бариленко, М.В. Мельник, О.А. Миронова, Л.В. Попова, Н.В. Фадейкина, А.Д. Шеремет и др.
Институциональные преобразования и дерегулирование электроэнергетики, обусловленные внедрением рыночных механизмов и разделением видов экономической деятельности на естественно-монопольные и конкурентные, определяют необходимость модернизации применяемых концептуальных и теоретических подходов к формированию системы менеджмента и интегрированной корпоративной отчетности организаций отрасли с целью наиболее полного раскрытия информации о возможности достижения ими устойчивого успеха и целевых значений ключевых показателей деятельности. Решение этих задач невозможно без трансформации инструментария индикативного планирования, оценки результативности и эффективности деятельности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе лучших международных и отечественных практик и стандартов: моделей делового совершенства и результативного менеджмента, ISO 9004:2009 и др.
Все вышесказанное обусловило актуальность и необходимость проведения диссертационного исследования, выбор темы, постановку его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие концептуально-теоретических положений и методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики как субъектов естественной монополии, способствующих реализации государственной энергетической политики и достижению организациями электроэнергетики устойчивого успеха.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
– анализ теоретических и институциональных основ функционирования организаций электроэнергетики с целью выявления характерных особенностей и основных признаков, позволяющих идентифицировать их как субъекты естественной монополии для совершенствования научно-практического инструментария и методологии индикативного планирования, ориентированных на достижение устойчивого успеха и реализацию государственной энергетической политики в условиях институциональных преобразований отрасли;
– разработка концептуального подхода, определение основных принципов и критериев построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих комплексную и взаимосвязанную оценку эффективности деятельности и результативности менеджмента организаций электроэнергетики с приоритетными направлениями и целевыми параметрами государственной энергетической политики;
– формирование системы ключевых показателей, их структуризация и систематизация в соответствии с потребностями основных групп стейкхолдеров для повышения качества индикативного планирования, экономического анализа и результативности менеджмента субъектов отрасли;
– модернизация организационно-методического инструментария планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе системы ключевых показателей с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий;
– разработка методики и регламентация применения ключевых показателей в индикативном планировании, оценке эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики для повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита и достижения устойчивого успеха;
– формирование учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики на основе системы ключевых показателей и разработка рекомендаций по раскрытию информации об их деятельности с целью повышения эффективности взаимодействия с заинтересованными сторонами и обеспечения требований международных и отечественных стандартов;
– практическая апробация предложенной системы ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики для повышения качества планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления субъектами электроэнергетики.
Концептуальная направленность исследования на реализацию всех этих задач определяет его актуальность в теоретическом и прикладном аспектах.
Объектом исследования выступают организации электроэнергетики (как субъекты естественной монополии), трансформирующие свою финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с институциональными преобразованиями и стратегическими приоритетами государственной энергетической политики.
Предмет исследования – тенденции и закономерности развития управленческих отношений и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, формирующиеся в процессе генезиса индикативного планирования, оценки результативности и эффективности их деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории менеджмента, теории естественных монополий, институциональной теории (в т.ч. теории институциональных матриц), теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории монополистической конкуренции, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа, социально-корпоративной теории бухгалтерского учета и др.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального и исторического анализа, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, прогнозирования и экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательного, нормативного и методического характера по регулированию электроэнергетики, государственной энергетической стратегии и политике, отраслевые рекомендации по планированию и оценке эффективности деятельности организаций электроэнергетики; стандарты серии ISO 9001, АА 1000; статистические данные Росстата, Министерства энергетики России, международные и отечественные стандарты по раскрытию информации и отчетности публичных компаний; экспертные оценки, данные финансовой и нефинансовой отчетности электроэнергетических компаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальностям:
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
– 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации…»;
– 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»;
– 10.11 «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений…»;
– 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»;
08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
– 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях»;
– 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»;
– 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»;
– 2.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа».
Научная новизна результатов исследования. На основе разработанной концепции использования многоуровневой системы ключевых показателей в системе менеджмента организаций электроэнергетики, в отличие от распространённых подходов к управлению отдельными экономическими системами на основе ограниченного количества ключевых показателей эффективности, предложена методология планирования и оценки результативности управления энергетическими компаниями, базирующаяся на совокупности показателей (ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности), обеспечивающих для основных групп стейкхолдеров комплексный подход и системность оценки с учетом институциональных факторов, ограничений и приоритетов государственной энергетической политики и отражающих взаимосвязь и взаимозависимость применяемых на макроуровне инструментов регулирования с результатами деятельности экономических субъектов на микроуровне.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определена роль государственной энергетической политики в формировании основных направлений и целей институциональных преобразований электроэнергетики и сформулированы концептуально-теоретические положения, обосновывающие необходимость применения теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и эффективности деятельности организаций электроэнергетики (п. 10.5 специальности 08.00.05).
2. На основе результатов институционального анализа российской электроэнергетики, теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по естественным монополиям, концепций их идентификации и регулирования деятельности и с целью формирования методологических положений модернизации механизма планирования в организациях электроэнергетики сформулирован критериальный подход к оценке трансформационных процессов базовых экономических институтов отрасли, обладающих устойчивыми характеристиками Х-матрицы, обеспечивающий соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственной энергетической политики (п. 10.8 специальности 08.00.05).
3. Разработана методология и научно-практический инструментарий индикативного планирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, базирующиеся на результатах многофакторного анализа генезиса российской электроэнергетики и учитывающие выявленные взаимосвязи между государственной энергетической политикой, институциональными ограничениями и целями индикативного планирования на макро-, мезо- и микроуровне (п. 10.11 специальности 08.00.05).
4. Определены концептуальный подход, критерии и принципы построения системы ключевых показателей (индикаторов), характеризующих эффективность деятельности и результативность менеджмента организаций электроэнергетики, как субъектов стратегической отрасли, определяющих безопасность, вектор и динамику устойчивого развития страны и обеспечивающих их сбалансированный рост на основе параметров государственной энергетической политики и стратегии социально-экономического развития России (п. 10.12 специальности 08.00.05; п. 1.2 специальности 08.00.12).
5. Сформирована концептуальная основа, структура и целевые параметры системы ключевых показателей, применяемых для индикативного планирования, анализа, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, основанные на их типологии в соответствии с потребностями различных групп стейкхолдеров, направлениями и мероприятиями государственной энергетической политики (п. 10.11 специальности 08.00.05, п. 2.3 специальности 08.00.12).
6. Предложен организационно-методический инструментарий индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, базирующийся на регламентации использования системы ключевых показателей на разных уровнях управления для различных типов организаций электроэнергетики с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий (п. 10.12 специальности 08.00.05, п. 2.5 специальности 08.00.12).
7. В целях достижения устойчивого успеха и повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита в соответствии с международными стандартами серии АА 1000 усовершенствована система ключевых показателей оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики посредством их систематизации и группировки на ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности, а также разработки и введения новых показателей, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности (п. 2.3 специальности 08.00.12).
8. Предложена методика индикативного планирования и оценки результативности управления на основе системы ключевых показателей, интегрируемых с моделями делового совершенства (EFQM) и результативного менеджмента (МРМ), позволяющая повысить объективность, точность и верифицируемость оценки (п. 10.11, п. 10.12 специальности 08.00.05).
9. На основе анализа лучших практик и рекомендаций в области раскрытия информации о деятельности субъектов инфраструктурных отраслей обоснована необходимость изменения структуры и содержания интегрированной корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики и разработаны рекомендации по модернизации ее учетно-аналитического обеспечения, формируемого на основе системы ключевых показателей и используемого для повышения релевантности и адекватности раскрываемой информации о деятельности субъектов отрасли (п. 1.8 специальности 08.00.12).
10. Разработан и апробирован методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организаций электроэнергетики на основе системы ключевых показателей, учитывающий требования стандартов по раскрытию информации, обеспечению эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами, надлежащего уровня транспарентности и верифицируемости (п. 2.5 специальности 08.00.12).
Пункты 1–3, 8 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.05 (Менеджмент); пункты 7, 9, 10 – по специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика), а пункты 4, 5, 6 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.
В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.
Достоверность исследования подтверждается тем, что основные гипотезы построены на основе базовых положений современной экономической науки (теорий институционализма и неоинституционализма, теории естественных монополий, теории менеджмента и др.), анализа нормативно-правовой базы, международных и отечественных стандартов и лучших практик в исследуемой области. В ходе исследования теоретически доказана, математически и статистически обоснована и практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенной авторской методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе ключевых показателей и новых подходов к раскрытию информации в интегрированной корпоративной отчетности субъектов стратегических отраслей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В работе разработаны концептуально-методологические подходы к использованию ключевых показателей в экономическом анализе, системе менеджмента и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, позволившие раскрыть закономерности и взаимосвязи между состоянием институциональной среды, результативностью и эффективностью деятельности экономических субъектов на микроуровне; предложена оригинальная унифицированная система ключевых показателей, интегрирующая целевые параметры государственной энергетической политики, применяемые методы регулирования отрасли, требования обеспечения устойчивого успеха с результативностью управления и потребностями различных групп стейкхолдеров энергетических компаний. Уточнены трактовки таких понятий как «естественная монополия», «индикативное планирование», «ключевые показатели», «интегрированная корпоративная отчетность» и др.; модернизирована система ключевых показателей, используемых для оценки управления субъектами электроэнергетики посредством включения в их состав, помимо ключевых показателей эффективности, ключевых национальных показателей и ключевых показателей результативности, и введены новые разработанные и предложенные автором показатели; предложена методика применения системы ключевых показателей в планировании и менеджменте субъектов отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования внедрены в систему менеджмента организаций электроэнергетики, определены перспективы применения системы ключевых показателей для планирования, экономического анализа, оценки результативности управления субъектами отрасли, представлены методики, стандарты, регламенты и практические рекомендации по их применению.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования внедрены в ОАО «Алтайэнергосбыт»; филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго»; консалтинговой деятельности АФ ООО «ФИНЭКС» и АФ ООО «КОСМОС-АУДИТ-Сибирь»; учебном процессе Сибирской академии финансов и банковского дела и Алтайском государственном университете, а также в других организациях, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР (№ 21/2010-М/Ф/ГЭП, № 19/2011-М/ЭСБ, № 16/2011-М/БУ/КПЭ), выполненных под руководством или при участии автора.
Результаты исследования составили основу научно-методических и учебных материалов по дисциплинам «Финансовое планирование и бюджетирование», «Менеджмент организаций», «Основы бизнеса», при подготовке аспирантов и магистрантов, используются в дипломном и курсовом проектировании, при подготовке управленческих кадров по программам МВА, корпоративных программ повышения квалификации.
В 2000–2011 гг. результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на научно-практических конференциях (НПК) и семинарах, в том числе: международной НПК «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (г. Новосибирск, 2000 г.), международной НПК «Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (г. Семипалатинск, 2006 г.), международной НПК «Наука и образование» (г. Прага 2011 г.); а также на всероссийских, региональных и межвузовских научных и НПК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 110,8 п.л. (авт. 94,09 п.л.), в т.ч.: 5 монографий общим объемом 78,0 п.л., (авт. 71,5 п.л.), 45 научных статей общим объемом 32,8 п.л. (авт. 22,59 п.л.), из которых 15 (13,5 п.л., авт. 9,85 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.
В первой главе «Теоретические и институциональные основы идентификации организаций электроэнергетики (как субъектов естественной монополии) и индикативного планирования их деятельности» на основе парадигм современных экономических теорий и анализа институциональных основ и институциональной среды электроэнергетики сформулированы подходы к идентификации организаций отрасли как субъектов естественных монополий, определены базовые принципы и научно-практический инструментарий формирования механизма, параметров и показателей индикативного планирования их деятельности с целью повышения качества менеджмента, совершенствования мониторинга трансформационных процессов в отрасли и оценки их воздействия на микроуровне.
Во второй главе «Концептуальные и методологические основы формирования системы ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики» проанализированы существующие в отечественной и зарубежной практике концептуальные основы формирования и использования ключевых показателей (ключевых национальных показателей, ключевых показателей результативности, ключевых показателей эффективности) в экономическом анализе и менеджменте, определен их состав и структура для субъектов электроэнергетики и обоснована необходимость и целесообразность их применения в планировании, мониторинге деятельности и менеджменте организаций отрасли.
В третьей главе «Организационно-методический инструментарий планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе ключевых показателей» разработаны регламенты применения ключевых показателей в менеджменте организаций электроэнергетики всех типов, базирующиеся на стандартах нефинансового аудита и достижения устойчивого успеха, предложена методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе моделей делового совершенства и результативного менеджмента.
В четвертой главе «Формирование учетно-аналитического обеспечения интегрированной корпоративной отчетности организаций электроэнергетики на основе международных подходов к раскрытию информации об их деятельности» рассмотрено нормативно-правовое регулирование процесса планирования и раскрытия информации организациями электроэнергетики, проанализированы лучшие отечественные и зарубежные практики в учетно-аналитическом обеспечении интегрированной корпоративной отчетности, определены основные направления и рекомендации по его совершенствованию на основе системы ключевых показателей, позволяющие повысить уровень транспарентности и верифицируемости для различных групп пользователей, а также обоснованность управленческих решений всех уровней.
В пятой главе «Практические аспекты применения ключевых показателей в оценке результативности управления и эффективности деятельности субъектов электроэнергетики» изложены основные практические результаты, полученные автором на основе реализации разработанных концептуальных положений, методологических и методических подходов в планировании и оценке эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе системы ключевых показателей для субъектов, представляющих различные сегменты отрасли (естественно-монопольный и конкурентный).
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Трансформация базовых экономических институтов в электроэнергетике в контексте теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и достижения устойчивого успеха организаций отрасли
Стоит отметить, что вышеприведенное определение намеренно не содержит понятие «отрасль». Причинами такого отказа являются отсутствие законодательного определения данного понятия, а так же, как будет рассмотрено далее, неоднородность структуры естественно-монопольных отраслей, выражающаяся в наличии в их составе естественно-монопольного ядра (что наиболее часто подразумевается под термином «естественная монополия»), потенциально конкурентных и конкурентных сегментов.
В соответствии с существующей на настоящий момент классификацией естественных монополий выделяют следующие их виды: по форме собственности (частная монополия, государственная монополия, смешанная); по территориальному признаку (экстерриториальные, национальные, региональные, местные); по характеру возникновения (организационная, технологическая, экономическая) [115, с. 25].
Наиболее часто по природе возникновения естественные монополии подразделяются на природные (основанные на использовании уникальных природных ресурсов) и технологические (обусловленные технологическими особенностями отрасли).
Классическими примерами технологической монополии являются передача электроэнергии, нефти и газа, железнодорожные перевозки, а также отдельные подотрасли связи; на региональном уровне - коммунальные услуги, включая теплоснабжение, канализацию, водоснабжение и т.д. Возникновение технологической монополии обусловлено рядом объективных предпосылок для ее формирования, выраженных специфической совокупностью факторов макро- и микросреды. Таким образом, в качестве необходимых условий для возникновения естественной монополии выделяют: - особенности технологии, обладающей свойством положительной отдачи от масштаба; -экономия на разнообразии многопродуктовой организации, выпускающей различные наименования продукции, используя одни и те же производственные мощности; - недостаточная емкость рынка по сравнению с минимально эффективным выпуском [127, с. 10].
Естественные монополии, как правило, имеют сетевые структуры (линии электропередач, трубопроводы и т.д.), что типично для отраслей инфраструктуры: энергетики, связи, транспорта и т.п.
Первоначальное историческое развитие теории естественной монополии в рамках западной экономической мысли обусловило специфику нормативно-правовой базы европейских государств, содержащую ряд неизвестных российскому праву, но широко используемых за рубежом понятий, позволяющих достичь наибольшего понимания термина «естественная монополия». Анализ этих понятий позволяет добиться более глубокого понимания сущности естественной монополии, их роли в развитии национальных экономических систем, формировании механизма регулирования их деятельности и выборе регулятивных инструментов. В этой связи, в данной работе проведен анализ определений, а также соотношение понятия «естественная монополия» со смежными институтами, закрепленными в зарубежном законодательстве (Приложение Б).
Представленная информация позволяет сделать следующие основные выводы:
1) Для обозначения традиционных естественно-монопольных отраслей, таких как энергетика, связь, транспорт и др., в теории и практике могут использоваться различные термины, позволяющие глубже понять их сущность и направления регулирования.
2) Во всех используемых понятиях особый акцент делается на обеспечение данными отраслями общества специфическими услугами, представляющими особую ценность - общественное благо, а также подчеркивается публичный характер их деятельности. 3) Публичная служба (а также служба всеобщего экономического назначения) не ограничивается естественно-монопольными сферами. Деятельность, относящаяся к службе всеобщего экономического назначения, и тем более публичной службе, намного шире деятельности, имеющей естественно-монопольный характер. Вместе с тем, подобно естественным монополиям, публичные службы и службы всеобщего экономического назначения могут и должны иметь специальное регулирование.
4) Ограничение конкуренции допустимо в различных видах деятельности, которые имеют публичный характер, а не только в естественно-монопольных видах бизнеса. Вместе с тем, ситуация естественной монополии отнюдь не исключает возможности развития в естественно-монопольных сферах деятельности конкурентных отношений.
5) Понятие естественной монополии наиболее близко по содержанию к понятию сетевой деятельности. Специфика последней заключается в том, что для ее осуществления необходимо наличие сетей, т.е. совокупность структур (часто сложных и дорогостоящих), связанных между собой.
Можно определить ряд принципов, на основе которых должны существовать публичные службы: доступность; расширение; совместимость.
Наиболее сложным для практического обеспечения является принцип доступности, т.е. равный доступ третьей стороны. Для обеспечения соблюдения данного принципа необходимо решить несколько проблем, в частности, установить обоснованные тарифы и регламентировать ситуации, когда несколько лиц одновременно выразят желание использовать одни и те же сети.
В ряде случаев естественные монополии имеют право заниматься иными видами деятельности, помимо естественно-монопольных. Однако данное допущение является скорее исключением. Для регулирования естественно-монопольных видов деятельности наиболее важны методы лицензирования, контроля над ценами и введения стандартов качества.
Анализ представленных выше определений, касающихся всех инфраструктурных отраслей (в т.ч. и электроэнергетики), позволяет выделить ряд требований к их деятельности. А именно: - равенство доступа к их услугам всех категорий потребителей; - сохранение естественной монополии с целью экономии от масштаба и обеспечения потребителей необходимыми услугами там, где это целесообразно; - внедрение и расширение конкуренции с целью повышения качества, доступности и снижения издержек в потенциально конкурентных видах деятельности; - возможность внесения публичной властью изменений в организацию их деятельности с учетом новых потребностей и интересов общества; - высокого уровня транспарентности и согласования с обществом правил их функционирования; - ответственность государства за наличие общественных услуг, производимых данными экономическими субъектами [48, с. 491].
Применение понятия общественной инфраструктуры к субъектам естественных монополий указывает на их связь с одной из ключевых функций органов государственного управления - обеспечение граждан общественными товарами (благами). Согласно воззрениям классической политической экономии, обеспечением общественными товарами должен заниматься государственный сектор экономики (ГСЭ). Таким образом, субъекты естественных монополий (они же и субъекты общественных инфраструктур) имеют непосредственное отношение к выполнению государством его функций, что должно отражаться в применяемых методах и подходах к регулированию естественно-монопольных рынков и экономических субъектов, ведущих свою деятельность на этих рынках.
Общественные товары - это специфическая разновидность товаров, удовлетворяющих потребность, как отдельных индивидов, так и всего общества [38, с. 424]. В экономической литературе чаще встречается понятие «общественные блага», включающее общественные товары и услуги.
Использование ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики
Все эти группы целей объединены в стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Учитывая исторически сложившуюся особую его роль в развитии страны, а также то, что среди основных национальных приоритетов сегодня выделяется энергетическая безопасность и энергетическая эффективность, по нашему мнению, целесообразно использовать систему КНП для оценки государственной энергетической политики и деятельности организаций - субъектов ТЭК. Для России, являющейся одной из ведущих энергетических держав, формирование и систематическая оценка результативности ГЭП через систему КНП является на сегодня актуальной задачей на макро-, мезо- и микроуровне.
В процессе развития и совершенствования ГЭП формируется понимание необходимости конкретизации целей и задач посредством ключевых индикаторов. Так в ГЭП-2010 были указаны только основные задачи энергетической политики без определения соответствующих целевых параметров и показателей. Отличительной особенностью ГЭП-2020 стало не только выделение основных направлений и этапов реализации энергетической политики, а также определение некоторых основных параметров оценки ее результативности. Впервые была сделана попытка применить определенный набор показателей (индикаторов) при формировании и последующей оценке ГЭП. Дальнейшее развитие подхода к формированию и оценке ГЭП на основе ключевых индикаторов было сделано при разработке Энергетической стратегии России до 2030 года. В данном документе была не только проведена оценка ГЭП-2020, но и значительно расширены целевые параметры и показатели для проведения мониторинга ГЭП-2030, которые в определенной степени могут выступать в качестве КНП (Приложение К).
Одним из основных требований к формируемой системе КНП является возможность их количественной оценки и использования, данных отчетности энергетических компаний для проведения систематического мониторинга и последующей оценке результативности ГЭП. Таким образом, в процессе формирование КНП должны быть решены две задачи: во-первых, определены показатели, которые могут выступать индикаторами реализации ГЭП; во-вторых, данные показатели должны быть включены в отчетность энергетических компаний для обеспечения мониторинга, оценки и осуществления обратной связи между применяемым инструментарием энергетической политики и результатами деятельности энергетических компаний. Первоначально основой для выбора КНП выступают сведения и показатели, необходимые для оценки степени реализации основных направлений ГЭП.
Для формирования системы КНП, которые могли бы одновременно использоваться для оценки результативности ГЭП и эффективности деятельности энергетических компаний необходимо сопоставить состав показателей, определенных в ГЭП-2030, и состав показателей финансовой и нефинансовой отчетности, определенных требованиями по раскрытию информации к энергетическим компаниям.
Порядок раскрытия информации энергетическими компания определяется их отраслевой принадлежностью и тем, что большинство из них являются публичными компаниями (акционерными обществами). Данный порядок и состав раскрываемой информации содержится в следующих основных нормативно-правовых документах: Постановление Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее - Постановление №24); Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 № 06-117/пз-н «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее - Приказ №06-117/пз-н).
Кроме того, в 2006 году был утвержден Стандарт РАО «ЕЭС России». Целью разработки данного документа было повышение качества управления энергетическими компаниями, входящими в состав холдинга. Напомним, что в тот момент холдинг РАО «ЕЭС России» был абсолютным монополистом в электроэнергетике страны, и в его состав входило подавляющее большинство энергетических компаний. Таким образом, Стандарт РАО «ЕЭС России» задавал не только КПЭ для отдельных энергетических компаний, но, по сути, данные КПЭ выступали в качестве показателей развития всей энергетики. Данный документ до сих пор применяется в планировании и менеджменте энергетических компаний, хотя самого холдинга уже не существует.
В Приложении Д представлены те сведения и показатели, которые определены ГЭП-2030, и те, которые определены существующими нормативно-правовыми актами и Стандартом РАО «ЕЭС России» в части раскрытия информации энергетическими компаниями.
Имеется достаточно большой набор различного рода показателей (финансовых и нефинансовых; поддающихся и неподдающихся количественной оценке), представление которых определяется требованиями и стандартами. Но вся совокупность этих показателей не соответствует требованиям системности, комплексности и верифицируемости оценки. Индикативные показатели, определенные в ГЭП-2030, в большинстве своем не могут быть определены по данным отчетности энергетических компаний и даже не в полной мере соответствуют ее задачам. Предложенные в Стандарте РАО «ЕЭС России» показатели носят весьма специфический характер и разделены по видам деятельности энергетических компаний. Большинство из этих показателей не могут быть использованы в комплексной оценке деятельности энергетических компаний и результативности ГЭП. Те показатели, представление которых определяется нормативно-правовыми документами, тоже весьма специфичны и ограничены. Хотя, надо отметить, что их состав обширен и позволяет провести многостороннюю оценку деятельности энергетических компаний, но не позволяет провести какую-либо сводную оценку (в т.ч. и ГЭП). Таким образом, те показатели, которые обязаны раскрывать энергетические компании в отчетности, не могут использоваться в оценке результативности ГЭП, а показатели, определенные в ГЭП, соответственно, не отражают эффективность деятельности экономических субъектов, которые, по сути, ее и реализуют.
Методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе применения моделей делового совершенства и результативного менеджмента
Существующая сегодня потребность в стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организации на основе системы ключевых показателей объясняется необходимостью повышения качества взаимодействия с заинтересованными сторонами для достижения устойчивого успеха в условиях высокой изменчивости внешней среды. Основой для стандартизации должны выступать Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами АА 1000 SES и Стандарт верификации отчетов АА 1000. Целью проведения оценочно-аналитических процедур деятельности субъектов отрасли на основе системы ключевых показателей является обеспечение достоверности информации, предоставляемой организациями электроэнергетики, достижение высокого уровня транспарентности и верифицируемости отчетности, а также выполнение организацией обязательств быть открытой (подотчетной) для всех заинтересованных сторон. Разработка и соблюдение стандарта проведения оценочно-аналитических процедур обеспечивает разумную уверенность в том, что предоставляемая интегрированная корпоративная отчетность не содержит существенных искажений. Оценочно-аналитические процедуры включают процедуры проверки по существу, оценки, мониторинга и анализа.
Разработка стандарта оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей позволяет унифицировать подходы и добиться единообразного понимания и применения системы ключевых показателей всеми заинтересованными лицами и исполнителями. В большей степени данный стандарт ориентирован на внутренних пользователей: высшее руководство и сотрудников организаций электроэнергетики. Основой для формирования стандарта послужили нормативно-правовые акты, международные и отечественные стандарты в области раскрытия информации, серия стандартов АА 1000, лучшие практики в составлении финансовой и нефинансовой отчетности организаций.
Разработанный автором методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организаций электроэнергетики на основе системы ключевых показателей предполагает реализацию следующих действий: -выбор ключевых показателей (КНП, КПР, КПЭ) для формирования матрицы соответствия ключевых показателей потребностям и ожиданиям стейкхолдеров; - формирование плана проведения процедур, учетно-аналитического, информационного и организационного обеспечения; - выбор методов расчета, прогнозирования, оценки и анализа каждого из ключевых показателей; -порядок описания результатов, полученных в процессе выполнения оценочно-аналитических процедур; - форма, сроки и порядок включения полученных результатов по ана лизу ключевых показателей в интегрированную корпоративную отчетность.
К Стандарту оценочно-аналитических процедур (далее - Стандарт) предъявляется ряд требований, обусловленных существующими правилами раскрытия информации. Стандарт должен способствовать максимально полному и объективному раскрытию информации для заинтересованных сторон организаций электроэнергетики, способствуя тем самым повышения уровня их подотчетности, релевантности предоставляемой информации, верифицируемое показателей интегрированной корпоративной отчетности и транспарентности деятельности. В Стандарте должны содержаться основные понятия, процедуры, методы, ответственные лица и потребители. Стандарт должен максимально точно и конкретно описывать применяемые оценочно-аналитические процедуры, их назначение и используемую информацию. Рекомендуемый в данной работе Стандарт оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей имеет структуру, представленную на рис. 14. Предлагаемый Стандарт содержит следующие разделы: 1. Общая часть. В данном разделе описывается назначение Стандарта оценочно-аналитических процедур, его взаимосвязь с другими стандартами и регламентами в менеджменте организации электроэнергетики, для кого и для каких целей он предназначается. Также в данном разделе содержатся основные понятия и сокращения, используемые в Стандарте.
В Стандарте должен быть объяснен порядок применения оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей в планирования, оценки результативности менеджмента и эффективности деятельности организации электроэнергетики. В процессе проведения оценочно-аналитических процедур должен проводиться анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности организации, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся информацией или причины возможных отклонений от нее.
Оценочно-аналитические процедуры включают в себя: а) рассмотрение финансовой и нефинансовой информации, ключевых показателей, данных корпоративной отчетности и управленческих отчетов в сравнении с планами и прогнозами организации электроэнергетики и фактическими данными за анализируемый период;
б) выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами информации, которые предположительно должны соответствовать прогнозируемому образцу, между финансовой информацией и нефинансовой информацией с целью определения отклонений и их причин, а также возникших тенденций и их последствий.
Оценочно-аналитические процедуры могут быть осуществлены разными способами (простое сравнение, комплексный анализ с применением сложных статистических методов и др.). Выбор способа проведения отдельных оценочно-аналитических процедур может быть установлен Стандартом или определен лицом, поводящим данную процедуру при условии обеспечения сопоставимости полученных результатов с данными предыдущих периодов.
2. Ключевые стейкхолдеры и их характеристики. Этот раздел Стандарта должен содержать подробное описание основных заинтересованных в деятельности организации электроэнергетики юридических и физических лиц, определение степени их влияния и зависимости, содержать максимально точную характеристику выявленных потребностей и ожиданий и способов их достижения. Также в этом разделе должны содержаться предлагаемые методы прогнозирования, мониторинга и оценки потребностей и ожиданий стейкхол-деров, подходы и критерии к разграничению основных и дополнительных потребностей, способы их количественной и качественной оценки. Также данный раздел должен содержать рекомендованную Стандартом взаимодействия карту-схему заинтересованных сторон с учетом всех осуществляемых видов деятельности, а также производимых продуктов и оказываемых услуг.
3. Ключевые показатели и рекомендации по их применению. В данном разделе Стандарта должно содержаться описание применяемых ключевых показателей. Ключевые показатели должны быть разделены на группы: ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности с подробным описание показателей, входящих в каждую группу и объяснений, почему данный показатель относится к этой группе. Если использование ключевого показателя регламентируется нормативно-правовым актом, то должна содержаться ссылка на него и рекомендуемое значение. В данном разделе также должна содержаться предложенная в работе Карта ключевых показателей. Здесь же содержится матрица соответствия ключевых показателей потребностям и ожиданиям заинтересованных сторон (табл. 18). Матрица соответствия ключевых показателей потребностям и ожиданиям стейкхолдеров позволяет оценить, на какую группу (группы) заинтересованных лиц ориентированы данные ключевые показатели, соответственно, в какой отчетности они должны раскрываться.
Как видно из данных табл. 18, каждый из ключевых показателей отражает потребности и ожидания двух и более групп. Если для этих групп стейкхолдеров составляются и предоставляются разные виды отчетов, то и данные показатели должны включаться в каждый из них.
Анализ лучших практик и принципы построения системы учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности в системе планирования и оценки деятельности организаций электроэнергетики
Нефинансовый отчет - это доступное, достоверное, сбалансированное и связанное описание основных аспектов деятельности компании и результатов достижений, связанных с ценностями, целями, политикой устойчивого развития по вопросам, представляющим наибольший интерес ключевых заинтересованных сторон. Нефинансовый отчет, включая весь процесс его подготовки и распространения, является важным элементом корпоративной системы управления нефинансовыми рисками, повышения эффективности и укрепления конкурентоспособности. Деятельность, которую отражают нефинансовые показатели, охватывает широкий круг вопросов - качество менеджмента, этика делового поведения, структура и результативность социальных инвестиций, связанных с развитием персонала, поддержанием здоровья на рабочем месте, созданием благоприятной среды в территориях присутствия.
Используемые отечественные и международные стандарты имеют общую направленность. Однако они, не учитывая специфику деятельности организаций, их отраслевую принадлежность, место и роль в социально-экономическом развитии страны и национальной безопасности. По нашему мнению, они нуждаются в адаптации и совершенствовании применительно к конкретным организациям, особенно если данные организации являются системообразующими, социально значимыми, относятся к естественным монополиям. Уровень ответственности и подотчетности таких организаций должен быть, несомненно, выше, поэтому используемые стандарты раскрытия информации для них должны быть усовершенствованы.
18. Еще недавно оценка деятельности и рисков организаций электроэнергетики основывалась на показателях финансовой отчетности и стандартах раскрытия информации, определенных действующим законодательством. Такая оценка вряд ли может удовлетворить потребности стейкхолдеров в достоверной и комплексной информации, необходимой для принятия обоснованных решений, в том числе по поводу инвестирования.
Изменение парадигмы управления, смещение акцентов с интересов собственников и потребителей на интересы гораздо более широкого круга лиц предполагает и соответствующую трансформацию корпоративной отчетности как основного источника информации. Формирование новой (интегрированной) теории корпоративного управления, базирующейся на идеологии успешного развития, интеграции интересов корпораций с общенациональными социально-экономическими интересами, требует модернизации методологии составления корпоративной отчетности.
Интегрированная корпоративная отчетность (integrated reporting), предполагающая объединение финансовых и нефинансовых отчетов в единую модель, позволит повысить степень открытости и подотчетности организации, качество внешнего и внутреннего аудита ее деятельности. Интегрированная отчетность должна быть основана на взаимосвязи финансовой и управленческой отчетности и включать (с пояснениями) отчеты о корпоративном управлении и вознаграждении работникам, а также отчеты в области устойчивого развития.
По нашему мнению, при подготовке такой отчетности должны также обеспечиваться: релевантность и качество информации; стандартизация и регламентация состава и процесса подготовки отчетности; экономичность; сопоставимость данных; обязательность предоставления. Соблюдение всех вышеперечисленных принципов позволит достичь верифицируемости и высокого качества интегрированной корпоративной отчетности.
Поддерживают все требования и составляют как финансовую, так и нефинансовую отчетность далеко не все организации электроэнергетики, а лишь наиболее крупные субъекты отрасли, отличающиеся высоким качеством корпоративного управления, социальной ответственностью и ориентацией на инвесторов.
Структура и содержание интегрированной корпоративной отчетности предполагают включение в ее состав всех видов отчетов (финансовых и нефинансовых) в соответствии с обязательными и добровольными правилами, нормами и стандартами раскрытия информации организациями электроэнергетики.
Новая идеология корпоративной отчетности связана с необходимо стью модернизации учетно-аналитического обеспечения, надлежащего выпол нения выделяемой зарубежными учеными функции эффективного учета и контроля деятельности менеджеров корпораций со стороны стейкхолдеров. Основная задача модернизации учетно-аналитического обеспечения - форми рование такой системы бухгалтерского (финансового и управленческого) уче та, которая обеспечит предоставление релевантной и адекватной информации для формирования показателей интегрированной корпоративной отчетности.
Существующее учетно-аналитическое обеспечение не обеспечивает в должной мере решение тех задач, которые стоят перед интегрированной корпоративной отчетностью. Тем более, внедрение в практику новой концепции интегрированного корпоративного управления и ключевых показателей требует существенного изменения учетных систем, формирования аналитических счетов и трансформации форм существующей финансовой и нефинансовой отчетности.
Основными принципами построения учетно-аналитического обеспечения являются: релевантность, информативность, интегрируемость и адаптивность.
Существующая сегодня потребность в стандартизации оценочно аналитических процедур деятельности организации на основе системы клю чевых показателей объясняется необходимостью повышения качества взаи модействия с заинтересованными сторонами для достижения устойчивого успеха в условиях высокой изменчивости внешней среды. Основой для стан дартизации должны выступать Стандарт взаимодействия с заинтересованны ми сторонами АА 1000 SES и Стандарт верификации отчетов АА 1000. Разработка и соблюдение стандарта проведения оценочно-аналитических процедур обеспечивает разумную уверенность в том, что предоставляемая интегрированная корпоративная отчетность не содержит существенных искажений. Оценочно-аналитические процедуры включают процедуры проверки по существу, оценки, мониторинга и анализа.
Разработка стандарта оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей позволяет унифицировать подходы и добиться единообразного понимания и применения системы ключевых показателей всеми заинтересованными лицами и исполнителями.