Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Дембовский Василий Ренольдович

Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере
<
Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере
>




Дембовский Василий Ренольдович. Оценка и планирование эффективности инноваций в социальной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/980-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические положения определения эффективности и планирования создания и реализации научных исследований и разработок 12

1.1. Сущность, роль инноваций и эффективности их использования в развитии объектов социальной сферы 12

1.2. Особенности оценки результативности инноваций и планирования эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере 29

Глава 2. Анализ методов оценки и методические положения создания рациональной системы планирования эффективности создания и использования инноваций в социальной сфере 49

2.1. Анализ методов определения эффективности научных разработок и научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере 49

2.2. Методические подходы к формированию рациональной системы планирования эффективности создания и использования инноваций 68

Глава 3. Стратегическая ориентация и оптимизация научно-инновационной деятельности в социальной сфере 89

3.1. Стратегический план научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта 89

3.2. Оптимальное планирование эффективности создания и реализации инноваций 106

Заключение 123

Библиография 137

Введение к работе

Научно-инновационная деятельность хозяйствующего субъекта в условиях развивающегося рынка нововведений, усиливающейся конкуренции в значительной мере зависит от исследований, повышающих объективность оценок и уровня планово-расчетных обоснований эффективности создаваемых научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских разработок, реализуемых в учреждениях и предприятиях социальной сферы народного хозяйства.

Повышение результативности, а в целом и эффективности используемых учреждениями социальной сферы инноваций в текущем и среднесрочном периодах времени не только тесно взаимосвязано с ростом производительности труда работников на основе улучшенных образовательных, медико-диагностических, культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных, туристско-экскурсионных, жилищно-коммунальных, санаторно-курортных и иных услуг, обеспечивающих качество труда и уровень работоспособности персонала хозяйствующих субъектов, но и с увеличением объема телекоммуникационных услуг, повышением качества и размеров оказания услуг всеми видами пассажирского транспорта, финансово-инвестиционного комплекса.

Поэтому раскрытие и обоснование решающей роли инноваций в процессе воспроизводства основных фондов, в маркетинговом обеспечении деятельности учреждений социальной сферы, в опережении темпов роста результатов по сравнению с затратами на основе совершенствования функций планирования и регулирования инновационного хозяйствующего субъекта (инновационера), определение суммарного экономического эффекта от создания и использования инноваций в структурных составляющих социальной сферы, обобщающих показателей абсолютной и сравнительной эффективности создания и внедрения инноваций, эффективности научно-инновационной деятельности предприятия выступают одними из основных условий научной

обоснованности создания рациональной системы планирования эффективности использования инноваций, ориентированной на высокий уровень объективности достижения устанавливаемой экономической и социальной результативности инноваций, их эффективного применения в деятельности организационно-правовых структур социальной сферы.

Актуальность решения проблем оценки и планирования результативности, эффективности создания и реализации инновации в деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы возрастает в условиях низких темпов воспроизводства основных фондов и качества оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции учреждениями и предприятиями социальной сферы, уровней доходности инвестирования средств в инновации и социально значимые проекты. Определение адекватной оценки экономического эффекта и эффективности создания и внедрения инноваций в структурных составляющих социальной сферы выступает для инновацио-нера основой установления экономической целесообразности в процессе принятия решения об инвестировании средств в инновацию, проведения анализа динамики изменений уровней эффективности используемых инноваций, деятельности инновационного хозяйствующего субъекта.

Научные проблемы формирования стратегического плана развития инновационного хозяйствующего субъекта, определяющего реальность достижения необходимых ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности всех видов потребляемых ресурсов в стратегическом периоде времени, создания методических положений оптимального планирования результатов и затрат, эффективности реализации инноваций в организационно-правовых структурах социальной сферы также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем инновационного развития структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы, как научное обоснование объективизации оценки результативности инноваций и планово-расчетных обоснований повышения эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере, формирование методических подходов к созданию рациональной системы планирования эффективности инноваций, стратегическая ориентация научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта и оптимальное планирование эффективности создания и реализации инноваций в деятельности организационно-правовых структур социальной сферы.

Актуальность темы диссертационного исследования по решению сложных экономических, социальных и организационных задач в процессе определения и планирования обобщающих и частных показателей эффективности создания и внедрения инноваций в структурных составляющих социальной сферы определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методологических и методических положений оценки результативности, эффективности создания и использования в социальной сфере инноваций, формирования рациональной системы планирования, стратегической ориентации и оптимизации эффективности использования инноваций и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть методологические положения о сущности и роли инноваций, об оценке и планировании эффективности их использования в процессах воспроизводства основных фондов структурных составляющих социальной сферы, повышения качества оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции, опережения темпов роста экономических результатов по сравнению с затратами инновационного хозяйствующего субъекта;

• установить и проанализировать особенности определения эффекта от создания научно-исследовательской разработки и применения ее в деятельности учреждения социальной сферы, а также планирова • ния эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта в социальной сфере;

• проанализировать существующие и предложить адекватные сложившимся организационно-экономическим условиям методы оценки эффективности создания и внедрения научных разработок, научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

• предложить и обосновать методические подходы к формированию

• рациональной системы планирования эффективности использования

инноваций хозяйствующими субъектами социальной сферы;

• разработать стратегический план научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта социальной сферы, определяющего реальность достижения необходимых ориентиров экономических и социальных результатов, а также эффективности использования ресурсов;

• • сформировать методические положения оптимального планирова ния обобщающего уровня эффективности потребляемых ресурсов в процессе создания и эксплуатации нововведений в организационно-правовых структурах социальной сферы. Предметами исследования являются методологические и методические проблемы определения эффективности, планирования создания и реализации научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских разработок в социальной сфере.

Объектами исследования выступают создаваемые научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, внедряемые инновации в структурных составляющих социальной сферы. Объектами исследования выступают также методы и уровни оценки результатов и затрат, эффективности создания и использования инноваций, взаимодействие элементов системы планирования научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта, оптимальной эффективности создания и реализации инноваций в социальной сфере.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, создания и реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок, планирование текущей деятельности, перспективного и стратегического развития инновационных хозяйствующих субъектов, законы Российской Федерации «Об инновационной политике в Российской Федерации» (проект), «О науке и государственной научно-технической политике».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, экспертной аддитивной оценки весовых значений, оптимального планирования, системного подхода, факторного анализа. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные об экономических результатах создаваемых и реализуемых научных разработок, эффективности инвестирования денежных средств в инновации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические материалы об экономических результатах и затратах инновационных хозяйствующих субъектов, реализующих свои инновации в структурных составляющих социальной сферы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны методологические положения, раскрыта и обоснована сущность, роль инноваций в процессе воспроизводства основных фондов, в повышении качества оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции, в опережении темпов роста результатов по сравнению с затратами на основе совершенствования функции планирования текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующих субъектов социальной сферы;

• установлены и проанализированы особенности оценки суммарного экономического эффекта от создания и использования инноваций в деятельности учреждений социальной сферы, позволяющие определять экономическую целесообразность внедрения инноваций исходя из предполагаемой экономии средств на ресурсопотребление, превышения социального, организационного и эксплуатационного уровней сравниваемых инноваций;

• сформированы методические положения по определению обобщающих показателей: абсолютной эффективности инвестиционных вложений в инновации; сравнительной экономической эффективности создания и эксплуатации нововведения; эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы предоставляющие возможность инновационеру обосновывать экономическую и социальную целесообразность инвестиционного проектирования и внедрения инноваций в деятельности учреждений социальной сферы;

• определены методические подходы к рациональному взаимодействию элементов системы планирования эффективности использования инноваций на основе единства текущего, перспективного и стратегического разновременных планов создания и реализации инноваций, социально-экономического развития инновационных хозяйствующих субъектов, ориентированных на повышение объективности плановых обоснований достижения устанавливаемой или необходимой экономической и социальной результативности, эффективности использования инноваций; • • создан стратегический план развития инновационного хозяйствую щего субъекта, включающий разделы и сведения о социально- экономических, финансово-инвестиционных, структурно-организационных стратегических направлениях, определяющих реальность достижения необходимых ориентиров экономической и социальной результативности научно-инновационной деятельности; • сформирован оптимальный план поэтапного достижения экономических результатов, осуществляемых затрат на потребление трудо- » вых и материально-технических ресурсов, обобщающего уровня эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта в текущем и среднесрочном периодах времени. Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность рационального решения задачи по оценке и л планированию эффективности создания и использования инноваций в орга низационно-правовых структурах социальной сферы.

Научное значение имеют теоретические положения о: роли инноваций и изменений уровней эффективности их использования в развитии объектов социальной сферы, повышении качества выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, в опережении темпов роста результатов по сравнению с осуществляемыми затратами на ресурсопотребление; особенностях оценки и планирования экономических и социальных результатов от создания, использования инноваций в деятельности учреждений социальной сферы.

Практическое значение имеют полученные автором результаты анализа методов определения эффективности использования научных разработок и

научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере, сформированный оптимальный и стратегические планы инновационного развития, повышения эффективности создания и реализации инноваций, определение рационального взаимодействия основных элементов системы планирования эффективности инноваций.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Методологические положения определения эффективности и планирования создания и реализации научных исследований и разработок» раскрываются сущностные основы инновации как результата творческого труда, выступающего в виде принципиально новых или улучшенных типов продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, эффективность использования которых в учреждениях социальной сферы в существенной степени содействует их экономическому и социальному росту, исследованы особенность оценки результативности инноваций, рассчитаны качественные и количественные характеристики научно-социальных результатов создания научно-исследовательских разработок, определены и проанализированы специфические стороны планирования научно-инновационной деятельности организационно-правовых структур в социальной сфере.

Вторая глава «Анализ методов оценки и методические положения создания рациональной системы планирования эффективности создания и использования инноваций в социальной сфере» включала анализ и исследование методов определения эффективности научных разработок, обобщающих и частных показателей эффективности научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере, методические подходы к формированию рациональной системы планирования эффективности инно « ваций.

В третьей главе «Стратегическая ориентация и оптимизация научно-инновационной деятельности в социальной сфере» изложены содержание и последовательность составления разделов стратегического плана научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта на основе применения экономико-математического метода линейного программирования, сформирован и обоснован план достижения максимальной стоимостной величины создания и реализации научно-исследовательских, технологических, опытно » конструкторских разработок, минимального объема потребления имеющихся в ограниченных размерах трудовых и материально-технических ресурсов, оптимального значения обобщающего показателя эффективности научно-инновационной деятельности.

Сущность, роль инноваций и эффективности их использования в развитии объектов социальной сферы

Сущностные представления об инновации — широко применяемого в экономической литературе термина, хотя нередко ассоциируются с понятиями научно-технический прогресс, научные исследования и разработки, тесно связаны с синонимами нововведение, новация и, на наш взгляд, в достаточно полной мере могут характеризоваться теми научными результатами, которые реализуются (внедряются) в той или иной сфере (социальной, производственной) народного хозяйства. При этом инновации (нововведения) по своей целевой направленности, формам и видам могут быть настолько разнообразными, чтобы удовлетворять потребностям в реализации существующих научных результатов не только в сферах народного хозяйства, но и во всех видах человеческой деятельности, включая ее техническую, технологическую направленности, организацию труда и управление.

В конечном итоге инновационные изменения в развитии тех или иных объектов производственной или социальной сферы народного хозяйства корреспондируются с оказанием новых (принципиально новых) или улучшенных услуг, выполняемых видов работ, производством новых товаров, с функционированием новых технологических процессов, видов технических устройств, организации труда и производства [20,29, 34].

Отметим в этой связи то, что синонимоидальность понятий инновации и нововведения соблюдена в проекте закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», где инновации и нововведения представляют собой целенаправленный процесс использования результатов интеллектуальной или научно-технической деятельности конкретными субъектами управления социально-экономическими системами. В то же время в продолжающейся дискуссии среди ученых-экономистов по раскрытию наиболее полного содержания понятий инновация и нововведение высказываются и несколько иные мнения, в соответствии с которыми нововведению определена только роль процесса освоения новой техники и технологии, а инновация представлена как вид деятельности по разработке, созданию и распределению в производственной сфере новых видов изделий и технологий [3,12].

Другая группа ученых-экономистов реализацию инноваций в социальной и производственной сферах народного хозяйства считает закономерным процессом воспроизводства основного капитала [19, 52]. Действительно воспроизводство основных фондов в условиях динамично развивающейся национальной экономики, ее доминирующих отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов, структурных составляющих социальной сферы является тесно коррелированным процессом с успешным социально-экономическим развитием. При этом неизбежность и производственная целесообразность обновления и модернизации основных фондов, особенно их наиболее активной части, продиктована не столько принятой в плановых периодах времени заменой изношенных элементов основных фондов, сколько вынужденными обстоятельствами роста конкуренции на соответствующем сегменте общественного рынка товаров, услуг, работ, а в этой связи и необходимостью использования улучшенных или принципиально новых технологий, видов техники, новых методов, способов, стратегий управления экономическими процессами как в производственной, так и в социальной сфере народного хозяйства.

Поэтому в основе точки зрения о том, что инновации призваны играть решающую роль в воспроизводстве основных фондов положена в целом правильная идея о неизбежности использования инноваций в повторяющихся через определенные периоды времени циклах обновления основного капитала.

В то же время данная позиция ученых-экономистов, как нам представляется, не учитывает роли инноваций в предпринимаемых комплексных мерах органами управления как государственных, так и коллективно-долевых хозяйствующих субъектов по маркетинговому обеспечению широкой номенклатуры и ассортимента оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции на соответствующих сегментах рынка с целью стабилизации или повышения эффективности деятельности, удержания имеющегося места на рынке или занятия не выходящей за пределы монопольно ограниченной части конкретного сегмента рынка.

В этой связи, на наш взгляд, вполне правомерна постановка перед хозяйствующим субъектом вопроса о том, является ли для него обновление на инновационной базе основного капитала вынужденной или необходимой мерой. Ответ на этот вопрос в условиях активно развивающегося рынка, экономического роста, на наш взгляд, может быть однозначным — плановое погашение изношенной части основных фондов хозяйственных обществ, товариществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций может осуществляться как необходимая мера, но с учтем своевременности и качественности технического перевооружения, модернизации, приобретения (строительства) основных фондов на инновационной основе, учитывающих весь комплекс составляющих маркетингового обеспечения.

Анализ методов определения эффективности научных разработок и научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере

Действующие в настоящее время методические положения и рекомендуемые в экономической литературе методы определения результата и эффективности создания и реализации инноваций в национальной экономике тесно связаны с эффективностью инвестиционных проектов, определяемой с целью выбора наиболее выгодного из них с экономической точки зрения для последующего финансирования. При этом приводимые учеными-экономистами обоснования идентифицированное понятий инновационное и инвестиционное проектирование в своей содержательной направленности отражают положение о том, что вложение денежных средств в воспроизводство основных фондов или в их реконструкцию, модернизацию представляет собой процесс научно-технического обновления, инновационная направленность которого выражается в совершенствовании освоенных и отслуживших определенный срок поколений техники, технологий [13, 33, 78].

В целом данная точка зрения в своей основе обладает немалым уровнем достоверности, так как любой инвестиционный проект, независимо от социальной или производственной сферы вложения свободных денежных средств, по своему содержанию обладает определенной степенью инноваци-онности. В то же время частичное улучшение и обновление устаревшей техники и технологии в хозяйствующих субъектах можно считать псевдоинновациями, но не инновациями, ориентированными на создание и эксплуатацию новых поколений технических устройств, материалов, более совершенных систем управления, организации производства и труда.

Необходимо также отметить в этой связи и то, что в каждом из усовершенствований объектов производства продукции, оказания услуг или выполнения работ следует установить экономический и социальный резуль таты, определить суммарные затраты в процессе ресурсопотребления и в конечном итоге эффективность произведенной рационализации, улучшения в области техники, технологии, используемых материалов, управления производством продукции, процессом оказания услуг.

Однако, в соответствии с представлениями автора, при определении эффективности создания и использования нововведений, следует более конкретно устанавливаться границу между инновациями улучающими, а также принципиально новыми (базисными) и обновлением техники, технологий, некоторым улучшением и рационализацией взаимодействий основных эле ментов системы управления При этом вложение средств в инновации, в инновационные проекты требует системного подхода в обосновании экономической целесообразности (результативности, эффективности) их осуществления. Высокий уровень обоснованности инновационного проекта в виду его значительной степени риска возврата инвестиций и получения прибыли не , обходим не только инновационеру, но и тем предприятиям, коммерческим банкам, венчурным фондам, федеральным и региональным органам управления, которые заинтересованы в создании и реализации инноваций в социальной сфере.

Действующие «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (далее по тексту «Методические рекомендации») обобщают сложившиеся в мировой практике подходы к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода к развитой рыночной экономике [75]. В основу определения экономической эффективности «Методическими рекомендациями» положена последовательность установления чистого дисконтированного дохода как суммы приведенных к расчетному периоду времени (году) экономи -51 ческих результатов (эффектов), равных разнице между стоимостными объемами производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ и затратами.

Обоснованность расчетов чистого дисконтированного дохода, получаемого от реализуемых в учреждениях социальной сферы результатов инновационного проекта, на наш взгляд, в существенной степени зависит от прогностических величин цены потребляемых ресурсов, оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции хозяйствующим субъектом социальной сферы, а также от количества видов услуг, работ, продукции.

Текущие затраты средств, идущие на потребление трудовых, материально-технических и информационных ресурсов, в данном случае не являются тем основным компонентом расчетов эффективности, как это производится в процессе функционирования хозяйствующего субъекта с различными видами деятельности, включая инновационный. Текущие затраты (оплата труда разработчиков научного исследования, стоимость потребляемых материальных ресурсов, амортизационные отчисления) в расчетах эффективности инвестиционных проектов инновационной направленности выполняют лишь роль показателя, участвующего в расчетах результата (эффекта) реализуемой инновации. Основным же показателем затрат выступают капитальные (инвестиционные) вложения средств в инновационный проект [28, 86, 90].

Методические подходы к формированию рациональной системы планирования эффективности создания и использования инноваций

Формирование системы планирования эффективности создания научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и их реализации в деятельности учреждений социальной сферы, в соответствии с представлениями автора, должно исходить из результатов анализа существующей системы планово-расчетных обоснований достижения установленных или нормативных величин экономических и социальных результатов, производимых затрат средств инвестирования уровней эффективности инноваций [30, 124]. Вместе с этим результаты ретроспективного анализа системы планирования эффективности инноваций должны включать определение степени взаимодействия всех ее элементных составляющих, состав и структуру участвующих ресурсов в создании и реализации нововведений.

Структурно-организационный и экономический анализ ретроспективного функционирования системы планирования эффективности создания и внедрения инноваций своими результатами должен ориентировать инновационна на внедрение обоснованного и целенаправленного комплекса мер по рационализации взаимодействия элементов системы, позволяющей достигать того значения обобщающих показателей эффективности инноваций, который соответствует располагаемым трудовым, информационным и материально-техническим ресурсам, а также уровню планово-расчетных обоснований инновационного хозяйствующего субъекта.

Таким образом, в методическом отношении создание рационально функционирующей системы планирования эффективности инноваций в рамках учреждений (хозяйствующих субъектов) социальной сферы возможно как на основе имеющейся экономической, финансово-инвестиционной, структурно-организационной информации о результативности ее анализа, так и определения степени взаимодействия элементов данной системы.

Основными ретроспективными сведениями о функционировании системы планирования эффективности создания и реализации инноваций в социальной сфере, по нашему мнению, могут выступать отчетные данные экономического и финансово-инвестиционного характера о выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках за период времени, позволивший инновационеру завершить основные научные разработки и исследования, результаты которых реализованы в деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Вместе с этим ретроспективная информация на входе системы планирования эффективности инноваций должна включать конкретные экономические данные о производимых инновационером затратах, общих стоимостных объемах выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских, технологических разработок, о размерах балансовой прибыли, полученной от реализации инноваций.

Входная информация системы планирования эффективности инноваций, на наш взгляд, должна быть в том объеме, степени, объективности и разнообразии о научно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, о выполненном им отдельных научно-исследовательских и иных разработок, которые обеспечивают взаимодействие основных элементов данной системы (рис. 2.1).

Для обеспечения рационального взаимодействия основных элементов системы планово-расчетных обоснований достижения поставленных (или желаемых) ориентиров результативности ретроспективные и текущие данные экономической, организационной и финансово-инвестиционной направленности должны включать все виды текущих и единовременных (капитальных) затрат, производимых в процессе потребления материальных элементов оборотных средств, основных научно-производственных (научно-опытных) фондов и трудовых ресурсов научно-исследовательского, опытно-производственного персонала, а также профессиональных работников в области планирования создания и внедрения результатов (реализации) НИР, их эффективности в деятельности учреждений социальной сферы [17, 25, 43].

Рациональное взаимодействие элементов в процессоре системы планирования эффективности инноваций, в соответствии с представлениями автора, может быть обеспечено одновременным и вместе с этим наиболее полным согласованием функциональной направленности действия всех без исключения элементов.

Кроме того, степень рационализации взаимодействий элементов системы (рис. 2.1) для достижения поставленной цели может повышаться при условии не только взаимосогласования характера элементного влияния друг на друга, но и дифференцированного подхода субъекта планово-расчетных обоснований в процессе приведения в действие элементного состава системы, организации и регулирования их взаимодействия.

Стратегический план научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта

Стратегический план научно-инновационного развития хозяйствующего субъекта, имеющего один вид деятельности по созданию нововведений или полностью специализирующегося на научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработках, должен формироваться в единстве планово-расчетных обоснований текущего и перспективного планов.

Однако это не означает того, что стратегическое планирование должно исходить в своей содержательной направленности из экстраполируемых тенденций развития инновационера, являющихся основой для установления размеров суммарного экономического эффекта и общих затрат в процессе создания научной разработки и реализации ее результатов в организационно-правовых структурах социальной сферы, в текущем и перспективном (средне-, долгосрочном) планировании научно-инновационного развития.

Стратегический план развития инновационера, по нашему мнению, должен включать те разделы и сведения о социально-экономических, финансово-инвестиционных, структурно-организационных и нормативно-правовых идентификаторах наиболее вероятного и желаемого для инновационера развития в стратегическом периоде времени, которые определяют индивидуально и в комплексе реальность достижения необходимых ориентиров экономической, а также социальной результативности и эффективности.

Составлению стратегического плана социально-экономического развития инновационного хозяйствующего субъекта должен предшествовать подготовительный период концептуального1 представления о предстоящей деятельности, о ее видах и направленности, об участии на других сегментах инновационного, финансового или товарного рынков. При этом завершающим этапом подготовительных работ должны выступать разработанные иннова-ционером положения об его перспективах развития. Такого рода концептуальный подход к определению научно-инновационных и иных ориентиров развития хозяйствующего субъекта — профессионального участника инновационного рынка можно назвать стратегической идеологией или перспективным видением.

Содержание основных положений стратегической идеологии развития научно-инновационной ориентации хозяйствующего субъекта должно включать обоснования осуществления как основных видов деятельности по созданию научно-исследовательских разработок и реализации их в учреждениях структурных составляющих социальной сферы, так и сопутствующих инновациям, а также оказание новых видов услуг, выполнения работ производство продукции.

Подготовительный этап формирования стратегической идеологии развития инновационера должен служить основой для первого раздела стратегического плана, который может быть назван «Предназначенность (миссия) хозяйствующего субъекта в стратегическом периоде времени».

Так как перспективное видение развития инновационной организационно-правовой структуры установлено и обосновано не только наличием имеющихся ресурсов, особенно трудовых (квалифицированный персонал) ресурсов, но и хозяйственных связей с потребителями инноваций, то предназначенность (миссия) инновационера может быть конкретно выражена в вербальной форме, которая могут стать основным определителем видов деятельности, доминирующими из которых должны быть научно-инновационные (научно-исследовательские) виды [5,15, 66].

В качестве вербального определения предназначенности хозяйствующего субъекта, осуществляющего инновационные виды деятельности, например, могло бы выступать «Создание конструкторских разработок, а также сопутствующих им видов оказания услуг (консалтинговые, информационные, инжиниринговые, реинжиниринговые) с участием в акционером и долевом капиталах потребителей инноваций»,

В конечном итоге содержание раздела «Предназначенность (миссия) хозяйствующего субъекта» стратегического плана инновационера должно выражать как обоснование определения инновационных видов деятельности совместно с другими вспомогательными или сопутствуюпщми видами, так и сферы деятельности инновационера в условиях неопределенного во времени и существенного влияния различных факторов внешней среды.

Формирование инновационером раздела стратегического плана, определяющего его предназначенность (миссию) в стратегическом периоде времени, по нашему мнению, является фундаментальным этапом стратегического планирования, позволяющим постановку стратегических целей на достижение ориентиров высокой экономической и социальной результативности, установленного (необходимого) уровня эффективности.

Поэтому следующим этапом содержательного раскрытия стратегического плана инновационером должно выступать целевое ориентирование научно-инновационной деятельности на достижение такого состояния хозяйствующего субъекта, которое должно отражать его экономический и социальный рост, расширение ресурсных возможностей в целях диверсификации создаваемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Стратегическая цель в разделе плана «Стратегическое целевое ориентирование социально-экономического развития хозяйствующего субъекта» должна характеризоваться в количественном (стоимостном измерении) экономическими показателями результатов (суммарная стоимость созданных и реализованных научных разработок, балансовая или чистая прибыль), а также соответствием экономическому и социальному результатам собственных и привлекаемых материально-технических, финансовых, трудовых и информационных ресурсов.

Стратегической целью для такой инновационной организационно-правовой структуры как «Астрофизика», разрабатывающей и реализующей в медицинских учреждениях сверхтонкие медицинские эндоскопы, в основе которых положено использование оптических градановых сред, могло бы выступать, например, «Превращение инновационного хозяйствующего субъекта в лидирующего профессионального участника инновационного рынка со средними ежегодными темпами экономического роста в семь процентов и достижение к началу 2006 года объема реализации инноваций в 120 млн руб. в сопоставимых ценах 2003 года».