Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной системе управления организацией и персоналом при стремлении работника и работодателя к реализации своих экономических интересов особенно остро встает проблема формирования и развития конкурентных преимуществ работников, как необходимое условие реализации данных интересов. Работник, в процессе трудовой деятельности, может совершать ошибки, носящие как умышленный, так и не умышленный характер. Подобные ошибки называют «человеческим фактором», оказывающим влияние на результаты труда и на конкурентные преимущества, как персонала, так и организаций в целом.
Существуя внутри организации, контроль проникает во все процессы, происходящие внутри организации, включая систему управления и развития конкурентоспособности работников предприятия.
Применение заранее продуманных и разнообразных методов внутреннего контроля внутри коммерческой организации, в том числе для типичных и нестандартных ситуаций, дает возможность получить оценку принятых решений по качественным и количественным показателям. Участниками и исполнителями принятых решений становится персонал организации.
Механизмы и элементы системы внутреннего контроля эволюционируют и развиваются вместе с организацией, позволяя постоянно повышать конкурентоспособность всей организации за счёт повышения конкурентоспособности ее работников и роста эффективности хозяйственных процессов, которые они осуществляют.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы управления конкурентоспособностью работников организации на основе развития системы внутреннего контроля широко не рассматривались.
Ряд исследователей изучали принципы и системы управления персоналом, которые отразились в работах: Бакшта К.А, Ватсона П., Грота Д., Ивановой С, Касьяновой Г.Ю., Катульского Е.Д., Кинли М., Косаренко Н.Н., Лукашевича В.В., Маренкова Н.Л, Маслова Д.В., Маслоу А.Х., Меньшиковой О.И., Милковича Дж.Т., Минченковой О.Ю., Моргунова Е.Б., Смита А., Федоровой Н.В., Федцова В.Г., Чилиши Н., Шаронова С.С, Щипановой Д.Г., Юдина Г.Г., Яхонтовой Е.С. и других.
Зарубежными и отечественными авторами исследовались факторы, влияющие на производительность труда работника. Отдельно рассматривались вопросы исследования конкурентоспособности работников на рынках труда, которые отразились в работах: Азоева Г.Л., Ватсона П., Галкина Е.Н., Еремина Е.И., Магуры М.И., Малинина СВ., Маркса К., Маршалла А., Маслова Д.В., Мура Р., Некрасова В.И., Овчинникова В.Ф., Перевощикова Ю.С., Пигу А., Портера М.Э., Прокопьева Н.В., Смита А., Степусь А.Ф., Филлипса А., Фридмена М., Холла Р., Челенкова А.П., Чилиши Н., Шоула Дж. и других.
Целая группа авторов занималась вопросами исследования, использования, внедрения и развития систем контроля в организациях. В области систем внутреннего контроля и безопасности исследования проводились в работах: Адамова Н.А., Бурцева В.В., Гутцайта Е.М., Касьяновой Г.Ю., Макеева Р.В., Маренкова Н.Л., Мельника М.В., Ситнова А.А., Соколова Б.Н., Сонина А.В., Суйца Н.Н., Павленко Н.А., Прасолова В., Продановой Н.А., Чумарина И.Г., Шеремета А.Д..
В настоящее время исследования в области систем внутреннего контроля и аудита активно проводятся международной организацией Некоммерческое партнёрство «Институт внутренних аудиторов».
По мнению автора, особенного внимания в области исследования самодисциплины и самоконтроля заслуживают исследования японского исследователя-практика в области менеджмента качества Масааки Имаи, а в области борьбы с корпоративным мошенничеством Уэллса Дж.Т.
Отдельные исследования по кадровой безопасности коммерческих организаций, влиянию персонала и личности коммерческих организаций на потери активов по признакам мошенничества и хищений проводят международная организация Некоммерческое партнёрство «Объединение сертифицированных специалистов по расследованию хищений» и ООО «Агентство исследований и предотвращения потерь».
Многие аспекты управления конкурентным преимуществом работников через систему внутреннего контроля, проблемы ее развития остаются предметом острых дискуссий и требуют дальнейшего исследования.
Актуальность и отсутствие комплексного подхода к решению перечисленных проблем, отсутствие нормативного регулирования систем внутреннего контроля, а также их недостаточная изученность, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование основных принципов и выявление методов решения проблем управления конкурентоспособностью работников организации на основе развития системы внутреннего контроля.
В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие основные задачи:
предложить и обосновать систему показателей оценки конкурентоспособности работников организаций, внедряющих внутренний контроль;
выявить и систематизировать методы управления конкурентоспособностью персонала;
систематизировать функции и факторы управления персоналом в организациях, внедряющих систему внутреннего контроля;
предложить и обосновать систему мотиваций и стимулирования труда с позиции участия в ней системы внутреннего контроля;
обосновать необходимость внедрения комплексной оценки
конкурентоспособности работников, основанной на результатах
проводимых проверок подразделением внутреннего контроля и оценке
функциональных компетенций работников.
Объект исследования: работники организаций, внедряющих и развивающих систему внутреннего контроля в современных условиях.
Предметом исследования являются: социально-экономические отношения, складывающиеся в организациях, внедряющих и развивающих системы внутреннего контроля с целью повышения конкурентоспособности работников.
В качестве гипотезы в работе выдвинуто предположение, что одним из инструментов управления конкурентоспособностью персонала работников является формирование и развитие системы внутреннего контроля с учётом её тесной комбинации с системой управления персоналом. В такой комбинированной системе появляется возможность рационально использовать человеческие ресурсы, дать оценку конкурентоспособности персонала, ввести дополнительные мотивационные и стимулирующие рычаги, позволяющие повысить конкурентоспособность работников, что, в конечном счете, приведет к росту их конкурентоспособности и всей организации в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические теории экономики труда, контроля и аудита, труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих проблемы развития систем управления организацией, персоналом и внутреннего контроля. Методологической основой послужили концепции систем управления организацией и персоналом, внутреннего контроля и аудита, мотивации и стимулирования труда, обеспечения качества процессов, получения конкурентного преимущества коммерческих организаций. Практическое применение и использование методов контроля позволило оценить эффективность предлагаемой теории, на примере российских коммерческих организаций.
В зависимости от поставленных задач, в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и экспертный.
При проведении исследования использованы законодательные акты, материалы операционных и финансовых отчетов коммерческих предприятий, справочная литература, методики по управлению и контролю, информационные источники статистики и материалы исследуемых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Конкретизирована сущность управления конкурентоспособностью персонала, как комплекса способов и методов воздействия на работников
организации с целью обеспечения их преимущества относительно работников других, в том числе конкурирующих организаций, в экономическом, техническом и организационном плане. Определены основные методы такого воздействия: оценка работника по итогам проверочных мероприятий и зачёт её при формировании мотивационной составляющей оплаты труда, оценка уровня эффективности управления персоналом организации и кадрового аудита.
2. Обоснована система показателей оценки уровня
конкурентоспособности организаций, внедряющих систему внутреннего
контроля. Система базируется на основных показателях (квалификации,
мотивации, стимулирования, возможностей карьерного роста, оценки труда) и
персональных показателях (соответствия рынку, соблюдения корпоративной
культуры, финансовых перспектив работника, креативности, инноваций).
3. Выполнена систематизация и установлено соответствие между
функциями и факторами управления персоналом в организациях, внедряющих
систему внутреннего контроля. Выделены такие функции, как планирование,
организация, стимулирование и мотивирование, контроль, корректирующее
воздействие и принятие решений. Эффективность осуществления каждой
отдельной функции определяется целым рядом факторов, отражающих
особенности исследуемой организации.
4. Разработана, отличная от традиционной, система стимулирования и
мотивации труда, включающая совокупность видов вознаграждения персонала,
ранжированную по отдельным группам сотрудников. К ним отнесены
индивидуальные и групповые премии и комиссионные, долевое участие в
прибыли, вознаграждения за сверхурочную работу, повышения по служебной
лестнице, долевое участие в бизнесе, участие в убытках и затратах и др.
5. Доказана целесообразность и эффективность практического
использования разработанного в диссертации комплекса индикаторов
конкурентоспособности (доля лояльных работников, доля работников в
состоянии сопротивления изменениям, доля участия подразделения
внутреннего контроля) в оценке деятельности персонала и системы оплаты
труда
Обоснованность выводов подтверждается более чем десятилетним практическим исследованием автора коммерческих организаций по влиянию развития системы внутреннего контроля на конкурентоспособность персонала.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических положений о формировании системы показателей конкурентоспособности работников в современных организациях и разработке практических рекомендаций по оценке конкурентоспособности персонала в организациях, внедряющих системы внутреннего контроля.
Результаты проведенного исследования могут быть применяться для дальнейшего развития систем внутреннего контроля как инструмента управления конкурентоспособностью работников в современных организациях.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы коммерческими организациями при планировании и прогнозировании развития, при разработке комплексных программ, проектов и нормативных документов по системам оплаты труда и оценке эффективности персонала, при подготовке и переподготовке кадров по специальности «Экономика труда», «Менеджмент», «Управление персоналом», по дисциплине «Контроль и ревизия», в учебном процессе ВУЗов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих коммерческих организациях: ООО «Пресс-Хаус», 000 «Ригла», 000 «Ригла Московская область», 000 «Аптечная сеть 03», 000 «Чудо доктор», 000 «Экспедитор-М», 000 «Самторг», ОАО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод Микрон».
Предложенные автором методы апробированы в повседневной деятельности организациями: 000 «Управление и Инновации», 000 «Формула контроля», 000 «Аудит-Бизнес-Сервис», 000 «Агентство исследований и предотвращения потерь», 000 «Ритейл Секьюрити Днепр».
Исследуемые методы оценки и развития конкурентоспособности персонала под влиянием внедрения систем внутреннего контроля также апробированы и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и на практико-консультационных семинарах в таких организациях, как: Российский фонд образовательных программ «Экономика и Управление» (г. Москва), 000 «Агентство исследования и предотвращения потерь» (г. Санкт-Петербург»), 000 «ЦКР «Персонал Профи» (г. Казань) и «Ритейл Секьюрити Днепр» (г. Днепропетровск). В практической деятельности по исследуемым методам автором проводились обучающие семинары и тренинги для специалистов и руководителей в исследуемых организациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.