Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 9
1.1. Роль организаций в обеспечении устойчивого экономического роста 9
1.2. Теоретические подходы к формированию стратегии устойчиво- го развития социально-экономической системы организации 29
1.3. Сущность и экономическое содержание экономического механизма управления персоналом 50
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 62
2.1. Особенности адаптивной системы в условиях устойчивого развития 62
2.2. Адаптивная система управления персоналом как фактор социально-экономической эффективности 74
2.3. Управление инвестициями в персонал как фактор повышения потенциала предприятия : 88
2.4. Разработка и внедрение модели совершенствования системы управления персоналом в организации 101
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НА ПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 118
3.1. Совершенствование организационной структуры адаптивных систем управления 118
3.2. Экономико-математические методы совершенствования системы управления персоналом в организации 131
3.3. Оценка эффективности совершенствования социальноэкономического управления персоналом 138
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в отличие от доминировавших ранее взглядов, экономически относивших персонал в категорию издержек, подлежащих строгому контролю, появилась концепция управления человеческим капиталом, в соответствии с которой персонал представляет собой один из важнейших ресурсов организации, по своей экономической природе нуждающийся в эффективном и многоплановом управлении, включающем обеспечение социального, профессионального и структурного развития. Согласно современным подходам, стратегия управления персоналом является составной частью стратегии организации и должна разрабатываться и реализовываться в соответствии с перспективными задачами ее развития.
Исследования свидетельствуют, что организации, эффективно управляющие человеческими ресурсами, достигают более высокого уровня прибыльности и финансового роста, чем их конкуренты. Происходящий сдвиг от «кадровой политики» к управлению человеческими ресурсами вызван причинами, лежащими в основе структурных перестроек и возрастания роли человека на всех уровнях организации. Поэтому при управлении персоналом необходимо уделять внимание не только организационным, но и социальным взаимосвязям.
Особенностью современного этапа экономики России являются тенденции постепенного выхода из фазы кризиса и перехода в фазу устойчивого развития. Стабилизация предполагает поиск неиспользованных резервов производства, учет конъюнктурообразующих факторов, что в свою очередь является основой постоянного совершенствования и устойчивого экономического развития предприятий, формирующих базу развития страны. Значимость проблемы функционирования социально-экономической системы хозяйствующих субъектов обоснована тем, что выбор направлений использования ограниченных ресурсов в ситуации неопределенности составляет важную часть экономической науки.
Изменчивость внутренней и внешней среды хозяйствующих субъектов, изменение ценностей в мотивационнои деятельности персонала, процессы интеграции и диверсификации, а также ряд других факторов придают особую актуальность и значимость исследованию современной системы управления персоналом. Реализацию свойства адаптивности возможно осуществить посредством формирования адаптивной системы управления персоналом, отличительной особенностью которой является ее направленность на обеспечение способности предприятия реагировать на изменения факторов внутренней и внешней среды с целью достижения оптимального значения целевого показателя при выполнении условия минимизации затрат времени и ресурсов. При этом интерес представляет организационно-методическое обеспечение процесса устойчивого развития организаций на основе адаптивной системы управления персоналом.
Концептуальные основы теории и практики управления персоналом были заложены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: Т. Ю. Базарова, О. С. Виханского, П. Дракера, А. Я. Кибанова, Ф. Котлера, В. И. Некрасова, В. В. Травина, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхудинова и других. Проблемы повышения эффективности деятельности организаций путем принятия управленческих решений в области совершенствования управления персоналом нашли отражение в трудах И. А. Ансоффа, В. М. Баутина, Т. И. Овчинниковой, Ю. Г. Одегова, Г.И. Тамошиной, А. И. Татаркина, А. И. Хо-рева, Л. И. Чурикова, С. Янга.
Анализ работ отечественных авторов показал, что рассматриваемый круг вопросов, связанных с конкретным направлением усовершенствования системы управления персоналом, носит весьма фрагментарный характер. Научно обоснованных и адаптированных к условиям рыночных отношений рекомендаций, направленных на достижение устойчивого развития организаций на основе повышения эффективности управления персоналом, в настоящее время явно недостаточно. Многие аспекты еще не решены или остаются дискуссионными.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления данного исследования.
Целью исследования является разработка и внедрение адаптивных систем управления персоналом с учетом специфики и особенностей организаций для обеспечения их устойчивого развития.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
разработать экономический механизм управления предприятий на основе выявления их роли в обеспечении устойчивого экономического роста;
обосновать направления создания адаптивной системы управления персоналом на основе методики подготовки конкурентоспособных специалистов;
раскрыть стратегические приоритеты динамики потенциала предприятия, позволяющие минимизировать расходы на реализацию локальных целей по сферам деятельности, отраслям и направленности развития;
разработать экономико-математическую модель финансирования обучения персонала с учетом восполнения затрат и непрерывности финансирования;
предложить алгоритм прогнозной оценки восприимчивости организаций к управленческим нововведениям.
Объектом исследования избраны предприятия Белгородской области, производство и реализация товаров (услуг) которых способствует решению и реализации социальных аспектов, где автором выполнялись научные исследования.
Предметом исследования выступают факторы, явления и тенденции, управленческие решения и связанные с ними оценочные отношения, влияющие на развитие методологии устойчивого развития на основе совершенствования адаптивных систем управления персоналом в организации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан экономический механизм управления предприятием, который отличается учетом классификационных признаков его социально экономической деятельности и необходимости устойчивого функционирования в условиях рыночной экономики; обоснована адаптивная социально-экономическая система управления персоналом, отличающаяся направленностью на подготовку конкурентоспособных специалистов, необходимых для динамичного развития предприятий; раскрыты стратегические приоритеты динамики потенциала предприятия, позволяющие минимизировать расходы на реализацию локальных целей по сферам деятельности, отраслям и направленности развития; разработана экономико-математическая модель финансирования обучения персонала за счет средств местного бюджета, в отличие от других обеспечивающая восполнение затрат и непрерывность финансирования с учетом рисков; предложен алгоритм оценки восприимчивости организаций к управленческим нововведениям, позволяющий в отличие от традиционных методов планирования спрогнозировать потребность предприятий Белгородской области в инновационных рабочих местах до 2010 г.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений, прикладных разработок и научно обоснованных выводов автора в практической деятельности по формированию стратегии устойчивого развития социально-экономической системы организации.
Существенную практическую ценность имеют результаты работы, содержащие: перспективные направления развития организации на основе совершенствования адаптивных систем управления персоналом; экономико-математическую модель расчета компенсационных выплат за оплату обучения с учетом рисков; критерии и основные направления анализа системы управления персоналом; критерии и факторы формирования адаптивной системы предприятий; методику расчета экономической эффективности социального развития.
Основные результаты проведенного исследования рассматривались на Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (г. Белгород, 2004 г.); II Международном экономическом Форуме Собора славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы (г. Белгород, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализ, прогнозирование» (г. Белгород, 2004 г.).
Разработанные рекомендации по обеспечению устойчивого развития предприятий на основе экономико-математических методов совершенствования системы управления персоналом нашли практическое применение на предприятиях Белгородской области: ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Белгородский хладокомбинат», ОАО «Белгородский завод ЖБК-1».
Отдельные результаты и рекомендации использованы в практической работе органов местного самоуправления Белгородской области, а также на административном уровне отделов по управлению персоналом, управлению финансами и других подразделений при составлении перспективных планов развития предприятий с целью определения функциональных, организационных и управленческих задач по оптимизации их деятельности.
Материалы исследования используются в учебном процессе Белгородского государственного университета, Белгородского государственного института культуры, Белгородского института государственного и муниципального управления (филиал ОРАГС) при изучении дисциплин: «Экономика предприятий», «Управление организацией», «Управление персоналом», Экономико-математическое моделирование».
Положения, выносимые на защиту: экономический механизм управления предприятиями с учетом класси- . фикационных признаков их социально-экономической деятельности; приоритеты формирования и развития адаптивных систем управления персоналом, обусловленные влиянием факторов внутренней и внешней среды, состоянием экономики и тенденциями ее развития в условиях рыночных отношений; перспективные направления развития организаций на основе модели адаптивной системы управления персоналом социально-экономической системы в условиях устойчивого экономического роста; экономико-математическая модель финансирования обучения персонала за счет средств местного бюджета, обеспечивающая восполнение затрат и « непрерывность финансирования с учетом рисков; алгоритм оценки восприимчивости организаций к управленческим нововведениям.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (включая монографию) общим объемом 16,97 усл. п.л., в том числе авторский вклад 14,2 усл. п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 193 страницы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литерату- ры (159 наименований), а также 8 приложений; включает 12 таблиц и 46 ри сунков.