Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Петкау Василий Васильевич

Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России
<
Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России
>




Петкау Василий Васильевич. Эколого-экономические проблемы развития лесного хозяйства России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/357-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление лесами в системе государственного регулиро вания природопользования и охраны окружающей среды 9

1.1. Общая характеристика охраны и использования лесных ресурсов как объекта управления 9

1.2. Аналитический обзор моделей формирования и реализации государственной лесной политики 24

1.3. Вопросы нормативно-правовой регламентации и организационного обеспечения охраны и использования лесных ресурсов в Российской Федерации 42

Глава 2. Анализ социально-экономических, экологических и лесохозяйственных факторов организации охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов 65

2.1. Анализ региональной структуры и тенденций развития лесного фонда Российской Федерации 65

2.2. Оценка эффективности действующего экономического механизма управления лесопользованием 91

2.3. Региональные особенности развития лесного хозяйства на высокоурбанизированных территориях (на примере Московской области) 119

Глава 3. Совершенствование механизма управления охраной, использованием и воспроизводством лесных ресурсов для целей устойчивого лесопользования 150

3.1. Приоритетные направления реализации государственной лесной политики при переходе к устойчивому лесопользованию 150

3.2. Финансово-экономические аспекты совершенствования механизма управления охраной, использованием и воспроизводством лесных ресурсов 169

3.3. Вопросы эколого-экономического регулирования приоритетных видов лесопользования на высокоурбанизированных территориях 190

Выводы 209

Список использованной литературы 213

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, связанные с переходом Российской Федерации на рыночные отношения, обусловливают резкие изменения в условиях функционирования хозяйства, что определяет необходимость формирования нового механизма управления во всех отраслях экономики, и прежде всего в отраслях природно-ресурсного блока, где совмещение финансовых, экономических, социальных и экологических аспектов развития сопряжено с наибольшими трудностями. Особое место в структуре природно-ресурсного потенциала России занимают леса (22% мировых лесов по площади и 25% - по запасу), составляющие значительную часть национального богатства страны и выполняющие многообразные социальные и экологические функции.

Многообразие функций леса и его универсальная ценность для многих видов деятельности вызывают возникновение крайне противоречивых интересов по поводу его использования, что требует объективной оценки приоритетов лесопользования (экономических, социальных, экологических) и механизмов их реализации. Глобальный характер проблем, связанных с сохранением и использованием лесов, обусловил их международное признание и разработку концепции устойчивого управления лесами, являющейся ориентиром для формирования национальных лесных политик, в том числе и Российской Федерации, которая поддерживает принятые принципы сбалансированного природопользования на основе устойчивого управления лесами.

В национальном отношении леса России характеризуются чрезвычайно сложной совокупностью отношений, определяемых их экономической, социальной и экологической ценностью, исходя как из текущих, так и из долгосрочных интересов общества.

Вместе с тем, несмотря на исключительную ценность лесов России, лесной сектор экономики, и прежде всего его базовая отрасль — лесное хозяйство, находится в состоянии глубокого кризиса, что обусловлено наряду с общими негативными факторами неадекватными современным условиям формами и методами управления лесным хозяйством. Хотя в последние годы весьма активно принимались различные нормативно-правовые документы в области лесного хозяйства, механизм управления лесами носит фрагментарный характер, вследствие чего основные организационно-экономические проблемы продолжают усугубляться. Постоянное ухудшение условий бюджетного финансирования лесного хозяйства порождает некие хозрасчетные формы отношений по поводу использования лесного фонда за счет совмещения управленческих и хозяйственных функций в органах управления лесами. При отсутствии действенных инструментов регулирования лесопользования усиливается антропогенное давление на леса, что вызывает их деградацию и гибель.

При этом научная разработка проблем восстановления и развития лесного хозяйства России характеризуется их весьма узкой трактовкой: в одних работах рассматриваются только глобальные экологические проблемы российских лесов, в других — только лесохозяйственные проблемы на уровне нижнего звена управления лесным хозяйством, в третьих — частные вопросы организации отпуска древесины на корню и стимулирования работников лесного хозяйства и т.п. Упускаются из виду многие региональные особенности охраны, использования и воспроизводства лесов как сложного объекта управления. В этой связи возникает необходимость качественно иного подхода к формированию системы управления лесами, обеспечивающего его комплексность, надведомственный характер и повышение обоснованности используемых механизмов воздействия на про- цессы лесопользования с учетом макроэкономических, социальных и экологических факторов.

Актуальность и недостаточная изученность комплексных организационно-экономических вопросов управления лесным хозяйством с учетом региональных особенностей и его экологизации в рамках общего экономического механизма лесопользования обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических основ совершенствования механизма управления охраной, использованием и воспроизводством лесных ресурсов для обеспечения устойчивого лесопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: проанализировать нормативно-правовую базу и организационно-экономические условия применения моделей устойчивого управления лесами в Российской Федерации; выявить тенденции развития лесного фонда России с учетом региональных особенностей в условиях реформирования экономики на рыночных принципах; разработать методические подходы к оценке эффективности действующего управления лесопользованием; выявить и проанализировать факторы углубления кризисных явлений в лесном хозяйстве в современных макроэкономических условиях; — обосновать приоритетные направления реализации государст венной лесной политики при переходе к устойчивому лесопользованию; — разработать экономические инструменты экологизации механиз ма управления лесопользованием.

Объектом исследования являются системы управления лесными ресурсами.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических, экологических и лесохозяйственных факторов организации охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные отечественными и международными организациями по проблемам устойчивого развития и сохранения лесов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, инструктивно-методические материалы Министерства природных ресурсов, Госстандарта, бывш. Рослесхоза и Госкомэкологии России. Настоящее исследование опиралось на труды, посвященные общим проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды, в частности, таких ученых, как Т.А. Акимова, А.Л. Бобров, С.Н. Бобылев, В.И. Данилов-Данильян, ЬС.В. Папенов, Н.Ф. Реймерс, и на научные разработки в области охраны и использования лесных ресурсов А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Г.Н. Коровина, А.П. Петрова и др.

Для выполнения исследования были привлечены разнообразные источники информации, включая данные статистической отчетности по экономике природопользования, охране окружающей среды, промышленности, транспорту, земельным и лесным ресурсам, туризму, населению, фондовые и кадастровые материалы, ведомственные документы МПР России, бывш. Рослесхоза и Госкомэкологии РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной: — выявлены региональные тенденции изменения возрастной и породной структуры лесного фонда в зависимости от степени распространения на территории основных групп лесов; разработаны методы оценки эффективности действующей системы платного лесопользования на основе расчета и анализа динамики предложенных автором относительных показателей платежей за пользование лесным фондом; выявлены основные причины низкого уровня лесных податей в целом по России, включая массовое распространение бесплатного отпуска древесины на корню, неэффективные механизмы изъятия сверхприбыли при экспорте круглого леса и т.п.; определена экономическая значимость лесных податей и установлены региональные предпосылки для ее повышения в разрезе субъектов Российской Федерации; обоснована необходимость для перехода к устойчивому управлению лесами изменений в лесном законодательстве по составу функций органов управления лесным хозяйством с исключением из их деятельности бесплатных рубок леса, его переработки и получения предпринимательского дохода; предложена структурированная система платежей за пользование лесным фондом, обеспечивающая компенсацию затрат на ведение лесного хозяйства, получение государством чистого дохода от эксплуатации лесов и применение экономических санкций за нерациональное лесопользование; разработаны рекомендации по эколого-экономическому регулированию отдельных видов использования лесов на высокоурбанизированных территориях.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний о характере и направлениях решения региональных эколого-экономических проблем охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке инструктивно-методических материалов по вопросам определения и взимания платежей за пользование лесным фондом, прогнозировании поступления лесных податей в бюджеты, разработке предложений по совершенствованию таможенной политики.

На региональном уровне результаты исследования могут быть использованы для совершенствования форм организации отпуска древесины на корню, внедрения платного использования лесов для целей, не связанных с рубками главного пользования, при разработке нормативно-методических документов по расчету и взиманию платы за перевод лесных земель в нелесные, а также региональных программ развития лесного хозяйства.

Основные положения и практические выводы диссертации были доложены на областных научно-практических конференциях и представлены на коллегию МПР России и в администрацию Одинцовского района Московской области.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и списка литературы. Содержит 239 страниц машинописного текста, включая 38 таблиц, 2 рисунка, список использованной литературы из 156 наименований и 5 приложений.

Общая характеристика охраны и использования лесных ресурсов как объекта управления

Особенности охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов как объекта управления и соответственно лесных отношений определяются многогранным содержанием понятия лесов с экономической, правовой и естественно-научной точки зрения.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (ст. 6) объекты лесных отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов, а также признания их основным средством производства в лесном хозяйстве . Признание лесов в качестве средства производства обусловлено тем, что они выполняют определенную роль в процессе труда. При этом, очевидно, они могут быть средством труда или предметом труда в зависимости от их конкретной главной функции в процессе труда. Лес как угодье является средством труда и выполняет функции основных фондов в тех случаях, когда он участвует в производственных процессах и создан для этих целей. Лес, выращиваемый для получения лесоматериалов, является предметом труда. Деревья на корню также по существу относятся к предметам труда, хотя в состав оборотных фондов предприятий они не включаются.

Вместе с тем узкоэкономическая трактовка понятия лесов только в качестве средств производства не отражает исключительности лесов как сложных природных систем, включающих множество взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, что обусловливает многообразие различных функций, которые выполняют леса. Поэтому в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации учет именно многофункционального значения лесов является приоритетным требованием при охране и использовании лесных ресурсов, что определяет необходимость выяснения их экосистемной сущности.

По определению Н.Ф. Реймерса, лес в экологическом и лесоведче-ском смысле - это "природный комплекс, состоящий из древесных растений одного или многих видов, растущих близко друг от друга (образующих более или менее сомкнутый древостой), и множества других организмов разных царств (животных, растений, грибов и микроорганизмов) вместе с почвами, подпочвами, поверхностными водами и прилежащим слоем атмосферы" . К важнейшим характеристикам лесных экосистем Н.Ф. Реймерс относит динамическое равновесие, устойчивость, авторегуляцию, высокую способность к восстановлению и обновлению, особый баланс энергии и веществ, динамичность процессов с тенденциями к их стабильности, географическую обусловленность .

Очевидно, что благодаря своим свойствам лесной покров является важнейшей составляющей биосферы, во многом определяющей ее качество и состояние. Леса обладают максимальной биомассой и биологической продуктивностью (табл. 1.1).

Как известно, лесные сообщества являются источником древесных, пищевых, кормовых, технических, лекарственных и многих других ресурсов. Древесная продукция по значимости в международной торговле для многих стран вышла на второе место после энергетических ресурсов2. Однако среди многообразных полезностей леса важнейшее значение имеют его экологические свойства, благодаря которым лесным сообществам принадлежит ведущее место в стабилизации природной среды. По имеющимся оценкам, "экологический доход" от использования экологических функций лесов превышает доход от производственной деятельно-сти в сфере лесопользования .

Принципиально важное значение имеет воздействие лесов на газовый состав атмосферы на глобальном, региональном и локальном уровнях. В первую очередь, необходимо отметить особую роль лесов в кругообороте кислорода и углерода. Только лесные экосистемы способны на длительное время выводить из атмосферы углерод и тем самым активно препятствовать развитию парникового эффекта: из всей массы углерода, сконцентрированного в растениях земного шара, 92% содержится в лесных экосистемах, в то время как на растения всех других экосистем суши приходится около 7% углерода, а на растительные организмы океана — менее 1%1.

Производительность лесов с точки зрения поглощения двуокиси углерода и выделения кислорода, а также баланса между ними весьма различна по отдельным типам лесных сообществ. Так, например, в тропических лесах Бразилии, Африки и Юго-Восточной Азии годовой баланс по углероду примерно равен нулю, но в то же время имеет место заметный сток углекислого газа в таежные районы России и Канады. Поэтому, как отмечал академик Н.Н. Моисеев, правильнее "легкими планеты" называть северные, а не тропические леса и территории, несмотря на то, что они функционируют менее полугода2.

В лесах умеренного пояса интенсивность поглощения углерода и выделения кислорода существенно зависит от качества древостоев. При сопоставлении лесов с низким и высоким классом бонитета различие в величине этого показателя достигает по углекислому газу двух, а по кислороду - трех раз (табл. 1.2).

Аналитический обзор моделей формирования и реализации государственной лесной политики

Специфика лесов как объекта управления при любых социально-политических и организационно-экономических условиях требует разработки и реализации государственной лесной политики. При самых общих подходах целью такой политики является обеспечение на долгосрочную перслективу определенного сочетания видов и способов лесопользования и лесовоспроиз-водства, сбалансированного исходя из сложившихся экономических интересов и экологических ограничений. Вместе с тем конкретные задачи, методы формирования и модели реализации лесной политики могут существенно различаться в зависимости от наличия и состояния лесных ресурсов, традиций и этических норм в отношении лесов, институциональных основ лесопользования (включая в первую очередь формы и распределение полномочий собственности на леса), исторического развития и структуры национальных политических и экономических систем, общего состояния экономики.

Принципиально важные черты механизма управления в сфере охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов определяются, как и в других сферах, соотношением форм собственности на объект правоотношений — леса. Это особенно важно при реализации целей лесной политики с использованием экономических методов управления на основе общих принципов платности природопользования. В связи с этим А.А. Голуб и Е.Б. Струкова пишут: "В основе системы платежей за пользование природными ресурсами должны лежать отношения собственности и властно-хозяйственные отношения по поводу использования естественных ресурсов. .. Отношения собственности — базовые для любой системы распределения доходов, которая является вторичной по отношению к ним"

Как показывает зарубежный опыт, преобладающие формы собственности на леса могут быть весьма разнообразными (государственная, муниципальная, корпоративная, частная, коллективная собственность) и характеризоваться различными сочетаниями, обусловленными историческими предпосылками и взаимодействием многих экономических, политических и других факторов. Причем экономическое содержание, которое вкладывается в понятие конкретных форм собственности на леса, настолько различно, что их весьма сложно сопоставить между собой. Так, практически повсеместно имеется государственная собственность на леса (с удельным весом в структуре лесных угодий от 3 до 99%). Вместе с тем в одних случаях под ней подразумевают только собственность правительства (национальную собственность), а лесные земли в муниципальной собственности (или собственности субъектов федерации при федеративном устройстве — штатов, земель) выделяются отдельно и не считаются государственной собственностью. В других случаях в состав лесов, находящихся в государственной собственности, включаются и земли, которыми непосредственно распоряжается правительство, и земли, переданные во владение или распоряжение властей муниципальных или иных административно-территориальных образований (в зависимости от политического устройства государства).

В качестве наиболее общего понятия, отражающего характер экономического содержания собственности, не являющейся частной, может быть принята общественная собственность как собственность государства (правительства) и местных властей, хотя в отдельных странах к этой категории относят и коллективную собственность (например, леса, находящиеся в собственности различных общественных организаций — союзов, ассоциаций и др.), и даже корпоративную (включая собственность акционерных обществ и различных товариществ, являющуюся по своему экономическому содержанию частной). В связи с этим и выделение частной собственности на леса также не вполне однозначно: в одних случаях в состав лесов, находящихся в частной собственности, включают только леса фермеров и других индивидуальных собственников лесных земель, а в других — к ним добавляют леса всех коммерческих предприятий (в том числе со смешанными формами собственности или находящихся в собственности корпораций).

В результате трудностей идентификации лесов по формам собственности наблюдаются серьезные расхождения в количественных оценках значимости отдельных форм собственности на леса. Например, в отечественных учебных пособиях часто встречается в качестве подтверждения широкого распространения государственной собственности на леса за рубежом сообщение, что в Канаде в государственной собственности находится 94% лесов1. Однако по данным статистической отчетности, в Канаде 94% составляют леса, находящиеся в общественной собственности, и на собственно государственные леса приходится только 24%, а 70% — на другие виды общественной собственности, в состав которой входит собственность властей административно-территориальных образований , Впрочем, это различие менее значимо, чем различие между общественной и частной собственностью на леса, поскольку в отношении лесов, находящихся в собственности центрального правительства или местных властей, возможно прямое применение властных полномочий.

Анализ региональной структуры и тенденций развития лесного фонда Российской Федерации

Как известно, Российская Федерация обладает наиболее обширными лесопокрытыми площадями и наибольшими запасами древесины в мире: 22% по площади (или 65% мировых бореальных лесов) и 25% по запасу. Леса в Европейско-Уральской части России составляют 47% лесов Европы. В глобальном разрезе леса России участвуют в круговороте мировых запасов углерода и играют определяющую роль в динамике концентрации в атмосфере парниковых газов. По имеющимся публикациям наиболее вероятные оценки запаса углерода в живой и мертвой фитомас-се (включая подстилку) лесов России находятся в диапазоне от 40 000 до 60 000 млн. т.

В национальном отношении леса России характеризуются чрезвычайно сложной совокупностью отношений, определяемых их экономической, социальной, экологической ценностью, прежде всего исходя из долгосрочных интересов общества. При этом необходимо отметить и особую ценность лесных ресурсов России при формировании ее экспортного потенциала с точки зрения текущих финансовых интересов.

Как показывает выполненный анализ статистических показателей, экспорт лесных материалов из России даже при самой неблагоприятной экономической ситуации позволяет получать значительные экспортные доходы, хотя, безусловно, складывающаяся при этом структура экспорта с преобладанием лесного сырья (до 50% — круглый лес и пиломатериалы) не может оцениваться положительно с точки зрения эффективности использования лесных ресурсов.

Тем не менее это обусловливает необходимость учета абсолютной экономической ценности эксплуатационных лесов России для настоящего и будущих пополнений, поскольку леса, являясь возобновимыми ресурсами при минимальных затратах на воспроизводство, могут при любых обстоятельствах обеспечивать реальные финансовые поступления и стать естественной опорой устойчивого экономического роста в стране.

По состоянию на 1 января 2000 г. общая площадь земель, управляемых с целью ведения лесного хозяйства (государственный лесной фонд), и лесов, не входящих в лесной фонд, в Российской Федерации составляла 1181,4 млн. га, из них лесные земли — 862,6 млн. га с запасом древесины 82,1 млрд. куб.м, в том числе около 54% спелых и перестойных насаждений, из которых немногим более половины составляют запасы, возможные для эксплуатации1. Ежегодный средний прирост древесины в лесах России составляет 871,5 млн. куб.м, или 1,34 куб.м на 1 га земель, покрытых лесной растительностью2.

Около 90% земель, покрытых лесной растительностью, занимают основные лесообразующие породы, сгруппированые в хвойное, твердоли-ственное и мягколиственное хозяйства. Остальные насаждения составляют кустарники и прочие древесные породы. К основным лесообразующим породам относятся лиственница, сосна (включая кедр сибирский), ель, пихта, береза, осина. Наибольшие площади (262,8 млн. га) и запас древесины (22,9 млрд. куб.м) имеют насаждения с преобладанием лиственницы, произрастающие преимущественно в районах Сибири и Дальнего Востока. На лиственничные древостой приходится соответственно 52 и 40%, сосновые — 22,5 и 25,8% лесных площадей этих регионов.

Характеризуя хвойное хозяйство, следует отметить, что в России всего 67% лесных земель соответствуют условиям произрастания хвойных лесов и 17% заняты хвойными редкостойными насаждениями. К зонам тайги и тундры относится 78% территории, для 80% площади лесных земель характерны бореальные условия произрастания лесов, при этом здесь сосредоточено 87% всех покрытых лесом земель. Состояние природы этих регионов ухудшается в связи с чрезвычайной хрупкостью энергетического равновесия ландшафтов. Более 3/4 лесов произрастает на так называемой вечной мерзлоте1.

В твердолиственном хозяйстве 48% площади занимает береза каменная, произрастающая только на Дальнем Востоке. Наиболее ценные породы этого хозяйства — дуб высокоствольный и бук произрастают на 4,3 млн. га (25% площади), преимущественно в Европейской части страны.

В мягколиственном хозяйстве 94,8 млн. га площади (77,6%) с запасом древесины 9,5 млрд. куб.м (70,6%) занимают березняки и 20,1 млн. га (16,4%) с запасом 3 млрд. куб.м (22,3%) — осинники.

Приоритетные направления реализации государственной лесной политики при переходе к устойчивому лесопользованию

Переход России к модели устойчивого лесопользования обусловлен как внешними обстоятельствами, так и внутренними причинами, которые в определенной степени взаимосвязаны (см. 1.1, 2.1). Россия как участник международного переговорного процесса в вопросах ведения лесного хозяйства и лесопользования заинтересована в реализации своей лесной национальной политики, которая создает условия для мировой торговли лесными ресурсами и лесной продукцией, формирует положительное общественное мнение мирового сообщества в отношении использования лесных ресурсов, развития лесного сектора экономики с привлечением инвестиций.

Воссоздание и устойчивое развитие лесного сектора России требуют согласованного решения традиционных лесохозяйственных, а также организационно-правовых, экологических и экономических вопросов, которые давно уже вышли за пределы отраслевого рассмотрения и стали частью общей политики и экономики.

К традиционным лесохозяйственным задачам, решение которых является неотъемлемым условием перехода к устойчивому лесопользованию, относятся лесовосстановление и лесоразведение, мониторинг лесов, лесоустройство, защита леса от болезней и вредителей и т.п. Эти задачи, как отмечалось ранее в целом определены лесным законодательством и были весьма обстоятельно конкретизированы по срокам и объемам в программных документах по развитию лесного хозяйства, в частности в федеральной целевой программе "Леса России", срок действия которой закончился в 2000 г. Поскольку эта программа оказалось невыполненной в силу ее нереалистичности по условиям финансирования, было принято постановление Правительства Российской Федерации о продлении срока ее реализации на 2001 г.

В соответствии с положениями программных документов одной из задач лесной службы в субъектах Российской Федерации в условиях роста объемов заготовки древесины по главному пользованию является обеспечение закладки лесных культур и других основных показателей по ле-совосстановлению и наращивание их в последующие годы. В настоящее время совершенствование системы организации работ по воспроизводству лесов признано одной из главных задач лесного хозяйства. Необходимо продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы на федеральном и местном уровнях, в том числе разработать проект специального закона "О лесовосстановлении в Российской Федерации".

Для стабилизации лесопатологическои ситуации в 2001 г. предусмотрено выполнить комплекс лесозащитных работ в полном объеме на площади около 714,6 тыс. га, что в 2 раза превышает площадь, на которой проводились истребительные мероприятия в 2000 г. Санитарно-оздоровительные мероприятия следует провести в насаждениях, поврежденных ветром, пожарами, гнилями и стволовыми вредителями. Особое внимание необходимо обратить на выполнение работ по лесопатологиче-скому мониторингу и экспедиционных лесопатологических обследований с целью своевременного выявления очагов вредителей и болезней леса и надежного прогнозирования изменения лесопатологическои ситуации и планирования на этой основе лесозащитных работ.

Потребность в ежегодном проведении лесоустроительных работ составляет около 40 млн. га, выполнение которых в современных условиях возможно при двух условиях: дифференциация объектов лесоустройства на отдельные экономические зоны по интенсивности лесопользования и методам таксации (что приводит к снижению трудозатрат и себестоимости лесоустроительных работ) и увеличение финансирования. Поскольку в лесоустройстве заинтересованы не только комитеты природных ресурсов в субъектах Федерации или лесхозы, но и органы государственной власти, муниципальные образования, лесопромышленный комплекс, выделение средств на его проведение также необходимо изыскивать в разных источниках. Это в свою очередь определяет необходимость решения задач повышения востребованности лесоустроительной информации, которая должна предлагать такие проектные решения, реализация которых позволит более оптимально регулировать лесопользование, увеличит эффективность и доходность лесной отрасли.

В соответствии с требованиями лесного законодательства по качественному и своевременному выполнению комплекса лесохозяйственных мероприятий особого внимания требует строительство дорог лесохозяй-ственного назначения, объемы строительства которых продолжают ежегодно сокращаться и в 2000 г. составили всего 300 км. Это тот минимум, за пределами которого просто невозможно нормальное осуществление всего комплекса требуемых лесохозяйственных мероприятий.

В связи с относительно благоприятной экономической обстановкой в стране вполне возможно, что многие из указанных выше программных показателей будут в основном выполнены, однако само по себе это не решит проблем реализации лесной политики, причем не только по условиям финансирования.