Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Васильева Инна Владимировна

Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России
<
Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России
>



Васильева Инна Владимировна. Организационно-экономические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/2021

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

TJIABA 1. Организационно-экономические основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.1. История крестьянства России и ретроспективный анализ роли кре стьянских (фермерских) хозяйств в аграрной экономике страны у

1.2. Место крестьянского (фермерского) хозяйства в аграрной экономи ке Российской Федерации в период радикального реформирования АПК с 1991 по 2004 гг. 23

1.3. Организационные основы и принципы формирования и развития современных крестьянских (фермерских) хозяйств

1.4. Теоретические основы межфермерской кооперации в России 48

ГЛАВА 2. Резервы и факторы повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

2.1. Анализ результатов производства сельскохозяйственной продукции и эффективности использования ресурсного потенциала в К(Ф)Х

2.2. Основные направления совершенствования организации произвол- ства в К(Ф)Х

2.3. Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности К(Ф)Х.

ГЛАВА 3. Методические основы совершенствования организации про- изводства и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

3.1. Методические аспекты улучшения финансового состояния и пути повышения эффективности деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства

3.2. Пути усиления государственной, региональной и муниципальной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств

3.3. Методические основы совершенствования межфермерской коопе- рации

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Почти полтора десятилетия в Российской Федерации с большими трудностями идет становление и развитие крестьянского сектора аграрной экономики - нового для российского государства трудового уклада образа жизни крестьян. За годы рыночных преобразований многие крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) стали неотъемлемой частью интегрированной системы АПК России.

В развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в последние годы произошли существенные изменения. Так, бурный рост их числа в первые годы реформ постепенно сменился застоем.. В 1997-2000 гг. число крестьянских (фермерских) хозяйств уменьшилось почти на 20 тыс. и в 2003 г. составило 263,9 тыс. против достигнутого в 1996 г.,максимума в 280,1 тыс.

Главными причинами уменьшения числа крестьянских (фермерских) хозяйств, по мнению ряда исследователей, является высокая трудоемкость и низкая эффективность производства в них сельскохозяйственной продукции и использования ресурсного потенциала. Российские крестьянские (фермерские) хозяйства пока слабо оснащены техникой, используют отсталые технологии, многие из них имеют натуральный и полунатуральный характер.

До настоящего времени более одной третьей части всех фермерских хозяйств являются нетоварными. Особенно те К(Ф)Х, которые производят продукцию животноводства. В отличие от западного фермерства значительное число наших крестьянских (фермерских) хозяйств до последнего времени не могут считаться предпринимательскими. Они все еще не скооперированы, не интегрированы органически в агропромышленный комплекс, не охвачены процессами качественного агросервисного обслуживания. При слабой материально-технической базе они имеют чрезвычайно низкую финансово-кредитную обеспеченность и длительное время почти не получают государственной поддержки.

Поскольку в результате развала крупного сельскохозяйственного производства в российской глубинке практически не создано возможностей для альтернативных видов занятости сельского населения, имеются объективные предпосылки для нового этапа роста численности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, назрела и стала чрезвычайно актуальной настоятельная необходимость обобщения, глубокого и заинтересованного анализа и оценки сложившейся ситуации в дальнейшем развитии такого важного для российского аграрного сектора трудового уклада образа жизни крестьян, как крестьянские (фермерские) хозяйства. Многие исследователи приходят к выводу, что изучение причин низкой эффективности производства в К(Ф)Х, социальной активности сельских жителей и поиск обоснованных путей их разрешения являются актуальными проблемами для отечественной агарной науки и практики, выхода аграрной сферы из системного кризиса.

Состояние изученности проблемы. Развитию отечественного сельскохозяйственного производства посвятили свои исследования такие ученые, как Н.Д.Кондратьев, Н.П.Макарова, П.П.Маслов, К.А.Пажитнов, И.А.Стебут, М.И.Туган-Барановский, А.В.Фортунатунов, А.В.Чаянов, А.И.Чупров, А.Н.Энгельгардт и другие. Именно труды этих ученых и явились теоретической и методической основой проведенного исследования.

Существенный вклад в разработку научных основ развития многоукладное™ в аграрной сфере России и исследование факторов и тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств в предреформенный и переходный периоды внесли Г.А.Баклаженко, В.Ф.Башмачников, И.Н.Буздалов, В.И.Кудряшов, В.Д.Мартынов, В.В.Милосердов, В.И.Могильцев, А.А.Никонов, А.В.Петриков, Г.И.Петухов, В.Д.Руднев, Е.В.Серова, М.П.Тушканов, В.Я.Узун, И.Г.Ушачев, Г.И.Шмелев и другие. Они обосновали концептуальные подходы и направления реформирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации, значимость исследований которых состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере организации и оптимизации функционирования К(Ф)Х на ранних этапах радикального реформирования экономики АПК страны.

В настоящее время в стране появились первые признаки незначительной стабильности развития крестьянских (фермерских) хозяйств, возникла настоятельная необходимость в новых исследованиях для выявления основных направлений повышения эффективности производства и функционирования АПК. Решение этих проблем является весьма важным и актуальным для развития аграрной сферы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении тенденций становления и разработке организационно-экономических основ и механизма совершенствования организации производства и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах России в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать исторические этапы развития крестьянства России и провести ретроспективный анализ роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике страны;

- изучить и подробно интерпретировать организационные основы и принципы формирования и развития отечественных крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе экономических реформ, а также главные аспекты развития межфермерской кооперации;

- провести комплексный экономический анализ производства сельхозпродукции и идентифицированы основные факторы и ключевые методические инструменты совершенствования организации производства и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- определить методические аспекты улучшения финансового состояния и пути повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

разработать и сформулировать с учетом особенностей и требований современного этапа реформирования АПК приоритетные направления государ ственной, региональной и муниципальной поддержки . крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать базовую концепцию методических основ совершенствования межфермерской кооперации в условиях острого недостатка различного вида ресурсов для деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования выбраны крестьянские (фермерские) хозяйства и межфермерские кооперативы в регионах Центральной зоны Российской Федерации (на основе материалов Владимирской, Ярославской, Тверской и Калужской, Тульской областей).

Предмет исследования - основные аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обусловленные ими методические инструменты совершенствования организации производства и управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных совершенствованию деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативов.

Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников отдельных регионов РФ и России в целом, исторических публицистических изданий, монографических обследований, научных отчетов и докладов ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, Россельхозакадемии, данных годовых отчетов некоторых районных управлений сельского хозяйства, а также материалы Минсельхоза РФ и Комитетов сельского хозяйства Владимирской, Тверской, Ярославской и Калужской областей.

Обработка исходной эмпирической информации осуществлялась с использованием общенаучных логических приемов - анализа и синтеза, а также специфических методов исследования: монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок, анкетного опроса, статистико-экономического, метода аналогий и других методов сравнительного экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании организации производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и повышения на этой основе экономической эффективности их функционирования.

Основные научные результаты выполненного исследования составляют:

- определены роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике страны, систематизированы организационные основы и принципы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе;

- выявлены тенденции, обоснованы и систематизированы факторы, оказывающие влияние на результаты производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и методические инструменты ее совершенствования на современном этапе экономических реформ в системе АПК;

- разработан методический алгоритм повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и улучшения финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств, включая определение основных направлений улучшения государственной, региональной и муниципальной поддержки мелких аграрных товаропроизводителей и путей развития и совершенствования межфермерской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные положения, которые изложены в диссертационной работе, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования и совершенствования организации деятельности уже сформированных и функционирующих крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативов.

Основные результаты исследований докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и тематических семинарах в городах Владимире и Калуге.

Выводы и рекомендации приняты к сведению и одобрены управлением сельского хозяйства Малоярославецкого района Калужской области, Калининского района Тверской области .

Отдельные методические разработки, основанные на материалах диссертационной работы, опубликованы и используются в учебном процессе в Российской Академии кадрового обеспечения АПК (РосАКО АПК), Калужском учебном центре по подготовке и повышению квалификации кадров АПК.

Результаты исследований опубликованы в 5 работах объемом 10,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 157 наименований. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 13 рисунков.