Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Специфика и проблемы развития традиционного хозяйства в системе
региональной экономики 11
Государство и развитие материальной культуры коренных народов Севера: краткий исторический экскурс 11
Современные угрозы образу жизни и развитию материальной культуры малочисленных северных народов 21
Традиционное природопользование, хозяйство и жизнеобеспечение: основные понятия и региональные особенности 26
Механизмы и инструменты адаптации социальных систем: вопросы методологии .37
Глава 2. Оценка существующих инструментов и механизмов сохранения и развития
традиционного хозяйства 44
Анализ нормативных актов регулирования традиционного хозяйства и социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера 44
Опыт регулирования социально-экономических процессов в регионах проживания КМНС 50
Исследование условий развития и противоречий субъектов традиционного хозяйства 60
Обзор и анализ зарубежного опыта регулирования социально-экономического развития территорий проживания коренных народов Севера 68
Глава 3. Концептуальные положения и практические направления формирования
системы адаптивных инструментов и механизмов сохранения и развития
традиционного хозяйства 80
Опыт и уроки регулирования традиционного природопользования в регионе-доноре (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) 81
Анализ мер по сохранению традиционного хозяйства в дотационном регионе (на примере Приморского края) 91
Разработка адаптивных конструкций развития традиционного хозяйства на базе обобщения практического опыта 103
Защита коренных интересов малочисленных народов Севера через институты гражданского общества 114
Заключение 124
Список источников 127
Приложения 133
Введение к работе
Актуальность работы
Сохранение и развитие традиционного хозяйства является условием устойчивого развития регионов, где проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС). Традиционное хозяйство представляет собой, с одной стороны, экономическое явление, а с другой — является своеобразным историческим, культурным социальным феноменом. Народы Севера в своем развитии не сформировали традиционных классовых отношений, точнее, создали бесклассовое общество, что отложило отпечаток на уклад их хозяйственной жизни. Система традиционного хозяйства коренных малочисленных народов неразрывно связана с природопользованием, с состоянием и перспективами использования природных ресурсов на территориях их проживания, что определяет специфику традиционного хозяйства как элемента экономической системы России и как объекта исследования.
В 29 субъектах Российской Федерации живет 45 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Численность КМНС по данным последней переписи населения составляет 212 209 человек, что составляет всего 2% населения территорий, на которых они проживают. Восемьдесят процентов коренных малочисленных народов Севера живет в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Таймырском, Чукотском автономных округах, Камчатской области, Хабаровском крае и республике Саха (Якутия). В регионах проживания КМНС наблюдается значительная дифференциация степени сохранности традиционного хозяйства и уровня жизни народов Севера, обусловленная рядом региональных факторов.
В отраслевом плане традиционное хозяйство коренных малочисленных народов Севера представлено оленеводством, охотничьим промыслом, рыболовством, морским зверобойным промыслом, собирательством, традиционным ремесленничеством и др. Традиционное хозяйство с большими трудностями входит в систему рыночных отношений, но оно по-прежнему является основой жизнеобеспечения и социальной стабильности народов Севера. Кризис в отраслях традиционного хозяйства привел к ухудшению социально-экономического положения КМНС в местах их компактного проживания.
В последнее десятилетие наблюдается снижение занятости малочисленных коренных народов в традиционном хозяйстве. Около половины трудоспособного населения из числа КМНС не имеет постоянного места работы. Денежные доходы КМНС
в 2-3 раза ниже среднероссийского показателя и на 25-30% меньше, чем в среднем по регионам их проживания. Абсолютное большинство коренных народов живет за чертой бедности.
В регионах Российской Федерации, где живут КМНС, наблюдается значительная экономическая асимметрия развития традиционного хозяйства по сравнению с другими секторами экономики, что приводит к поляризации в обществе, возникновению целого ряда социальных проблем. Кроме того, наблюдается существенный разрыв в развитии традиционного хозяйства в «богатых» сырьевых регионах-донорах и «бедных» дотационных регионах. Обеспечение социального статуса, достойного образа жизни КМНС безусловно предполагает исследование проблем сохранения и развития традиционного хозяйства и разработку адаптивной стратегии его интеграции в рыночную систему с учетом региональных особенностей. Одновременно исследование инструментов и механизмов сохранения исторически сложившихся и устойчивых моделей традиционного хозяйствования представляет далеко не только академический интерес в связи с известными проблемами устойчивого развития на региональном и национальном уровнях.
Без учета региональных факторов не представляется возможным анализировать, разрабатывать и совершенствовать системы организационно-экономических инструментов сохранения и развития традиционного хозяйства. Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.
Актуальность исследований чрезвычайно обострилась в связи с принятием Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» Соответствующие процессы, как известно, уже начались. В первую очередь они касаются так называемых сложносоставных «матрешечных» субъектов Федерации, краев (областей) и автономных образований в их составе.
Первый в новейшей истории проект модернизации связан с объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого А.О. Большой резонанс в стране по понятным причинам вызвал референдум 17 апреля 2005 г. по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского А.О. Фактически началось объединение Корякского автономного округа (КАО) с Камчатской областью. В апреле 2006 г. состоится референдум по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Импульс объединительному процессу дан. В этой связи вопрос о правах национальных меньшинств, интересах коренных малочисленных народов в процессе этого
объединения, развитии традиционного хозяйства становится важнейшим. По социологическим опросам, например, на Камчатке сразу после подписания протокола о намерении около 70% жителей выступало за объединение, в КАО — большинство против. Руководство КАО противилось идее объединения, но федеральная поддержка и политическая воля здесь весьма значительна.
Предполагается, что для всех подобных объединений будут вырабатываться специальные Федеральные законы с учетом конкретных условий объединяющихся субъектов Федерации. Что касается особого статуса, с которым бывшие национальные автономные округа должны входить в состав укрупненных субъектов, то в законодательстве Российской Федерации прописано, что территориями с особым статусом являются ЗАТО и другие режимные территории. Никакого особого статуса для национальных территорий законодательством не предусмотрено. Как в действительности будет выглядеть этот особый статус, пока не очень понятно.
Степень разработанности проблемы
Исторические, культурные, этнографические, антропологические географические, социальные аспекты жизни коренных малочисленных народов активно исследуются учеными разных областей. В то же время экономические исследования традиционного хозяйства и природопользования коренных малочисленных народов единичны, хотя имеется целый ряд публикаций, близких к ним по тематике.
Базисом исследования для данной работы послужили теоретические труды отечественных ученых-экономистов в области региональной экономики: Бакланова П.Я., Видяпина В.И., Гранберга А.Г., Лексина В.А., Михеевой Н.Н., Некрасова Н.Н., Пчелинцева О.С., Савалея В.В., Швецова А.Н.
В работе над диссертацией также были использованы исследования в области природопользования и экономики природопользования Бобылева С.Н., Вылегжаниной Е. Н., Гирусова Э.В., Курикова В.М. и монографическая работа Харамзина Т.Г. по экономике традиционного природопользования коренных малочисленных народов Тюменского Севера.
Известный вклад в разработку социальных проблем коренных малочисленных народов Севера внесли труды сотрудников Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН.
При разработке методологических проблем адаптации традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера к современным рыночным реалиям особое
значение приобрели результаты фундаментальной работы Корель Л.В., выполненной в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН.
В силу междисциплинарного характера значимыми для подготовки диссертационной работы стали исследования ученых смежных областей, прямо или косвенно занимающихся современными проблемами коренных малочисленных народов Севера: Аракчаа К.Д., Балалаевой О., Клокова К.Б., Кряжкова В.А., Мурашко О.А., Павлова П.Н., Пилясова А.Н., Поисеева И.И., Тураева В.А.
Большое влияние на разработку обозначенных в диссертации проблем оказала книга УотераДж. Хикла, посвященная проблемам Аляски, но специально под углом зрения возможностей для России.
Кроме того, в работе над диссертацией были использованы основные принципы стратегического менеджмента, представленные в работах зарубежных ученых: Ансоффа И., Мескона М.Х., Стрикленда А.Дж., Томсона А.А.
Для характеристики правовой среды традиционного хозяйства использовался анализ нормативных источников: федеральных законов, регулирующих социальные и экономические вопросы жизнеобеспечения и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера; правовых актов субъектов Российской Федерации и др.
Цель диссертационной работы — оценка влияния региональных факторов на формирование адаптивных организационно-экономических инструментов сохранения и развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера.
Задачи исследования
Систематизировать основные понятия, связанные с традиционным хозяйством коренных малочисленных народов Севера, установить взаимосвязи между ними, выявить существующие противоречия и особенности.
Дать характеристику современному состоянию традиционного хозяйства и провести анализ его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития.
Определить место и роль традиционного хозяйства в системе региональной экономики.
Оценить существующие инструменты и механизмы сохранения и развития традиционного хозяйства.
Разработать методологические подходы адаптации традиционного хозяйства к рыночным институтам.
Сформировать методическую основу разработки системы адаптивных организационно-экономических инструментов сохранения и развития традиционного хозяйства с учетом региональных факторов.
Исследовать зарубежный опыт управления социально-экономическим развитием северных территорий проживания коренных народов на примерах Канады и США и проанализировать существующие организационно-экономические инструменты реализации прав аборигенов; выявить уроки для России.
Идентифицировать влияние региональных факторов на процессы функционирования организационно-экономические механизмов сохранения традиционного хозяйства в регионах разного типа на примере Ханты-Мансийского автономного округа и Приморского края.
Разработать адаптивные конструкции развития традиционного хозяйства на базе обобщения практического опыта.
Объект исследования - традиционное хозяйство в регионах проживания коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - организационно-экономические инструменты сохранения и развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в региональном аспекте.
Методология
Своеобразие и комплексный характер объекта исследования, обусловили использование соответствующей методологии, основу которой составили диалектический, системный, сравнительный методы, а также методы научного наблюдения, анализа и синтеза, неполной индукции, экспертных оценок. К анализу традиционных систем хозяйствования и процессов их интегрирования в рыночную экономику были применены комплексный и междисциплинарный подходы.
Основная научная идея работы состоит в том, чтобы, изучая фактические тенденции, критически оценивая существующие инструменты интеграции традиционного хозяйства в формат рыночных отношений, как в России, так и за рубежом, сформировать адекватные современным реалиям направления адаптации, не противоречащие базовым ценностям и образу жизни коренных малочисленных народов и природе их традиционного хозяйства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется применением совокупности современных научных методов и подходов; сопоставлением результатов, получаемых с помощью различных методик; использованием различных
источников статистической информации; апробацией положений диссертации в органах государственного управления на федеральном и региональном уровнях; на крупных всероссийских и международных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту
В системе региональной экономики степень сохранности традиционного хозяйства и возможности его развития являются ключевыми факторами стабильности существования коренных малочисленных народов Севера, материальной основой сохранения исконной среды обитания и национальной культуры.
К важнейшим организационно — экономическим инструментам сохранения и развития традиционного хозяйства относятся федеральные и региональные целевые программы, трансферты, налоговые льготы, компенсационные механизмы, фандрейзинг, а также структуры институциональной поддержки.
Имея в виду классификацию с учетом регионального фактора, выделены три типа систем организационно — экономических инструментов и механизмов сохранения традиционного хозяйства: с высоким уровнем централизации, интегрированная и децентрализованная.
Разработка эффективных инструментов и механизмов регулирования традиционного хозяйства КМНС возможна и целесообразна в рамках теории адаптивных систем.
Для региона-донора типичной является система организационно-экономических инструментов сохранения традиционного хозяйства с высоким уровнем централизации.
Для дотационного региона типична децентрализованная система организационно - экономических инструментов сохранения традиционного хозяйства.
Научная новизна работы \
1. Выявлены особенности традиционного хозяйства как экономического объекта,
его противоречия и взаимосвязи с другими понятиями, характеризующими
деятельность коренных малочисленных народов.
2. Выделены группы региональных факторов, влияющих на формирование
организационно-экономических механизмов сохранения и развития
традиционного хозяйства.
3. Систематизированы организационные механизмы сохранения и развития
традиционного хозяйства на базе анализа зарубежного и отечественного опыта.
Определены условия, при которых традиционное хозяйство может иметь перспективу, не изменяя своим основополагающим принципам.
Сформулированы основные принципы стратегии сохранения и развития традиционного хозяйства с использованием, в частности, результатов SWOT-анализа.
На базе разработанных методических подходов определены типы систем организационно-экономических инструментов сохранения и развития традиционного хозяйства для разных регионов.
Выявлена роль институтов гражданского общества при защите коренных интересов малочисленных народов Севера.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при дальнейшей разработке теоретических проблем сохранения и развития традиционного хозяйства как специфического элемента экономической системы России. Материалы диссертационной работы могут представлять интерес для практиков - экономистов и менеджеров, представителей государственных органов управления, руководителей крупных добывающих компаний при обосновании целевых программ поддержки коренных народов, разработке стратегических планов развития регионов, заключении среднесрочных и долгосрочных компенсационных соглашений, а также при создании механизмов институциональной поддержки традиционного хозяйства.
Материалы исследования использовались при подготовке и реализации канадско-российского проекта по институциональному строительству коренных народов Севера РФ, осуществляемого совместно Инуитской Циркумполярной Конференцией и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; при заключении соглашения между Ассоциацией КМНС Приморского края и ОАО «Тернейлес»; при разработке многочисленных предложений законодательному собранию по совершенствованию регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
Результаты работы нашли применение при подготовке специализированных курсов по традиционной экономике в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для отраслей традиционного хозяйства (Югорский государственный университет, Государственная Полярная Академия, Якутский государственный университет и др.). Кроме того, материалы работы частично использовались при
подготовке и проведении лекций и практических занятий в Центре содействия КМНС (Российском учебном центре коренных народов) в г. Москве в течение последних трех лет.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах, семинарах, круглых столах, в их числе: Форум ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, США, 1999); Совещание Арктического совета (Рованиеми, Финляндия, 2000); Постоянный Форум коренных народов (Нью-Йорк, США, 2002), международные семинары «Канадский опыт соуправления территориями» (Москва, 2002; Ханты-Мансийск, 2003), международный круглый стол «Развитие бизнеса и предпринимательства коренных народов» (Москва, 2004); международный семинар «Управление общинами коренных народов: мировой опыт и перспективы его применения на Российском Севере» (Москва, 2005).
Публикации
По теме диссертации с 1998 г. по 2005 г. опубликовано более 10 работ в России и за рубежом общим объемом более 16 п.л. (в том числе авторские 10,4 п.л.).
Структура работы
Работа общим объемом 132 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 117 наименований и пяти приложений.