Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Попова Рита Юрьевна

Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект)
<
Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект)
>




Попова Рита Юрьевна. Государственное регулирование становления и развития сферы туризма в России (Регион. аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 282 c. РГБ ОД, 71:99-8/4-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регулирования становления и
развития сферы туристских услуг 15

  1. Специфические особенности потребления и производства туристских услуг и регулирующая роль государства. 15

  2. Модели развития туризма и оценка мер по его реформированию в РФ в 1990-е годы. 44

  3. Противоречия и тенденции становления Российского туризма на переходном этапе экономики. 61

  4. Концепция государственного регулирования отношений между субъектами туристской деятельности в РФ. 83

Глава II. Особенности формирования туристских рынков на
мировом, национальном и региональном уровне. 96

2.1. Анализ факторов, определяющих развитие туризма в раз
личных странах. 96

2.2. Аналитическая оценка туристского потенциала региона в РФ

(на примере Центрального экономического района). 116

Глава III. Научно-методические основы регулирования сферы

туризма на уровне региона. 13 9

  1. Сфера туризма как элемент регионального управления. 139

  2. Роль маркетинговых исследований в регулировании становления и развития туристской деятельности на уровне региона. 150

  3. Методические основы разработки региональных программ становления и развития туризма. 159

Глава IV. Механизм реализации программно-целевого регулирования
сферы туризма в России 179

  1. Рекомендации по нормативно-правовому и организационному обеспечению государственной поддержки сферы туризма на федеральном и региональном уровнях. 179

  2. Основные направления программного развития туризма для Московской области. 192

Заключение 211

Библиография 238

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность темы. В период глубоких системных преобразований российской экономики сфера отечественного туризма, трансформированная из государственного сектора в набор новых экономических субъектов - фирм и слоя предпринимателей, на протяжении ряда лет находится в стадии институционального становления и формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу становления системы государственного регулирования туристской деятельности.

Опыт начала реформ свидетельствует, что политика государственного невмешательства в процесс развития сферы туризма в стране, регионе, основанная на теории идеальной конкуренции, принимая своекорыстный интерес в качестве основополагающего принципа, привела к тому, что реальная деятельность хозяйствующих субъектов в сфере туризма изменяет ожидаемые результаты реформирования. Отсутствие взаимосвязи между государственным, частным и общественным секторами туризма, а также внутри них, исключают возможность их совместного эффективного функционирования, приводит к преобладанию "частичных" и к ущербности "общих" подходов, подразумевающих комплексное воздействие туризма на экономическую систему страны.

Современный период развития требует формирования новых механизмов и мотиваций деятельности туристских предприятий наряду с развитием прав собственности и иных социальных институтов; требует определенной макроэкономической политики и административных мер, так как недостаточно разработаны разделы законодательства, прямо или косвенно затрагивающие интересы потребителей, туристских предприятий и государства в процессе становления частного сектора туризма.

Речь идет о заинтересованности общества способствовать созданию условий, которые позволят своей экономической системе обеспечивать работу, повышая эффективность страны в международной конкуренции, о возрождении в России ценности государства, остающегося единственно возможным высшим арбитром и неотъемлемым элементом политического единства международной системы и внутренней стабильности общества.

В силу возрастающего и расширяющегося воздействия сферы туризма на общество назрела необходимость глубоко и всесторонне исследовать последствия приватизации и коммерциализации предприятий государственного сектора туризма, выявить препятствия, стоящие на пути становления в России высокоэффективной туристской отрасли. С учетом особого характера мобильности туристских услуг, которая проявляется в сложности приспособления к изменению спроса во времени и пространстве, решение проблемы обеспечения возможности своевременного их оказания, является функцией региональных органов управления. Одним их направлений этой деятельности может быть разработка региональных программ становления и развития сферы туризма, выработка мер по реализации этих программ.

Все это потребовало углубленного исследования и переосмысления методологических и методических основ экономического механизма становления и развития сферы туризма в переходный период.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки конкретных направлений поддержки становления сферы туризма на разных уровнях: государственном, региональном и местном.

Степень разработанности темы. В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка в частности, к поиску соответствующих

направлений его развития. В обобщении полученных результатов автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам адаптации сферы услуг, в том числе туризма, в переходный период в России: В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, Ю.А. Веденина, Е.А. Горбунова, Н.А. Восколович, В.Г. Гуляева, П.Г. Дегтярева, Г.М. Долматова, И.А. Дрогова, Е.В. Егорова, Б.В. Емельянова, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.Н. Казакова, В.А. Квартального, Ю.В. Кузнецова, Ф. Кудинова, М.Э. Немоляевой, А.Г. Новицкого, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, Е.Е. Филипповского, А.В. Хорошилова, Л.И. Якобсона и других. Работы практиков регулирования сферы туризма в России: М.М. Маринина, Н.А. Шангелия, СП. Шпилько.

Кроме того, это литература, посвященная анализу инфраструктурных и институциональных преобразований сферы туризма в различных странах: М. Баррингтона, П.Е. Диаса, Т. Джорджа, Р. Мейсра, Г. Равиндрана, Д. Фрехтлинга, Э. ден Худа, Д. Шерри и других.

Вместе с тем, в исследованиях не до конца раскрыта социальная значимость туризма в переходный период и пути его развития на региональном уровне - вопросы функционирования региональных туристских центров и территорий.

Особое значение для автора имели работы ведущих европейских экспертов по проблемам туризма, в отношении тенденций его развития в 90-егоды: Х.В. Опашовски, Д. Перса, Э. Пачи, А. Писарски, и других. Таким образом, актуальность становления и развития в России туризма как отрасли экономики и недостаточность исследования возможностей его регулирования на федеральном и региональном уровнях, влияния экономических и организационных рычагов на конечные результаты и социальную значимость сферы туризма, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью работы является теоретическое исследование особенностей становления и развития в России туризма как отрасли экономики и разработка практических рекомендаций по совершенствованию ее государственного регулирования в национальных интересах страны на современном этапе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач :

выявить специфические особенности туристской услуги, отличительный характер ее потребления и производства; исследовать степень взаимообусловленности существующих классификаций в области туристского спроса и предложения; оценить значение элементов, влияющих на формирование туристского продукта; обосновать теоретические основы исследования проблем государственного регулирования становления и развития сферы туризма;

обобщить основные подходы к регулированию сферы туризма в различных моделях его развития: в планово распределительной, в модели цивилизованного рынка и переходного периода; выявить достоинства, недостатки и перспективные тенденции развития туризма; исследовать особенности формирования рынка туристских услуг России в изменившейся экономической ситуации, аналитически оценив опыт реформирования отечественной сферы туризма; выявить противоречия в области государственной политики регулирования ее становления на различных иерархических уровнях: государственном, региональном и внутрифирменном; рассмотреть возможности применения существующего зарубежного и предшествующего отечественного положительного опыта в практике реформ туризма России;

выявить тенденций изменения мировых туристских потоков: факторы, способствующие поступательному развитию туризма и тормозящие его; определить соотношение роли государства и рынка в процессе становления мирового туризма; исследовать региональные особенности состояния рынка туризма в Российской Федерации с учетом специфики Российского туристского продукта; определить место сферы туризма в региональном хозяйстве и его влияние на воспроизводственную функцию региона, роль местных органов самоуправления в формировании системы туристских предприятий;

определить содержание и назначение маркетинговых исследований в сфере туризма на уровне региональных органов управления при разработке программ становления сферы туризма с учетом современных тенденций изменения спроса на туристские услуги и факторов, влияющих на эти изменения в перспективе;

разработать методическое обеспечение комплексной региональной программы становления сферы туризма, как перспективного направления развития региональной экономики; предложить ряд мер по поэтапному доведению уровня туристского обслуживания до соответствующего конкретному региону пропускного потенциала;

обосновать принципы и рекомендации по совершенствованию государственной политики поддержки становления сферы туризма в России на переходном периоде; определить направления стабилизации и развития туризма в регионе, разработав комплекс организационно экономических мер по их реализации.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и механизмов формирования и регулирования сферы туризма в России на федеральном и региональном уровнях в современных условиях.

В качестве объекта исследования выступает туризм, как совокупность видов деятельности предприятий, организаций и потребителей, а также государственные органы регулирования туризма.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, экономических, организационных и социальных проблем сферы туризма, национальных и региональных аспектов создания и управления туристских комплексов. Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней, а также результаты научных исследований, выполненных в Государственной академии сферы быта и услуг под руководством и при участии автора по проблемам определения перспективных тенденций развития различных видов туризма с учетом специфики РФ и зарубежного опыта, разработки региональной программы развития туризма.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.

Научная новизна. Данное исследование является одной из первых в отечественной науке попыток комплексного, системного исследования процессов формирования и развития связей между общественным и частным секторами туризма и внутри них. Реализация требований системности в исследовании становления туристской отрасли, соответствующих сегментов рынка, государственного регулирования туристской деятельности во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что:

во-первых, раскрыты специфические особенности производства и потребления туристской услуги, где определяющим признано потребительское начало. Обоснована социальная, в широком смысле, значимость туризма, которая формируется в процессе становления среднего класса и реализуется в его стремлении сохранить достигнутый социальный статус. Выявлены противоречия в существующих классификациях в области туризма с точки зрения количественного измерения общественной полезности туристского продукта, оценено их влияние на признание связи сферы туризма с другими секторами экономики. Рассмотрены различные подходы к определению туристского продукта, предложено понимание туристского продукта страны, региона, территории как ценности общества. Определена роль государства в обеспечении социальной защиты населения и минимизации негативных последствий использования особых туристских ресурсов: человеческих, природных, историко-культурных и информационных. Доказана необходимость разработки стратегически выверенной государственной политики регулирования туризма в интересах общества.

во-вторых, для понимания динамики развития туризма предложены три модели: планово-распределительная, рыночная модель и, характерная для нынешней России, модель туризма переходного периода;

оценены достоинства и недостатки каждой из моделей. Раскрыты специфические особенности и тенденции регулируемого развития туризма рыночной модели, этапы и противоречия модели туризма переходного периода, сформулированы перспективные направления и задачи государственного регулирования отечественного туризма. Показано, что характерной особенностью успешного развития туризма рыночной модели является высокая степень децентрализации регулирующих государственных функций, когда наиболее важные рычаги власти приданы регионам. Обосновано положение о том, что экономика туризма в переходный период не представляет целостного и устойчивого образования и оказывается неконкурентоспособной по сравнению с экономическими системами, характеризующимися регулируемым, планомерным развитием. Доказывается необходимость вовлечения территориальных органов в решение общенациональных задач при помощи программного становления и развития туризма.

в-третьих, разработана концепция формирования "социально-ответственного" туристского бизнеса в широком и узком, адресном смысле, основные черты которой заключаются в переходе от позиций "количества" к принципам "качества", от позиций независимости к взаимозависимости (регионов, институтов, граждан и др.)> от конкуренции к сотрудничеству, от бесконтрольного использования природных, историко-культурных, информационных и людских ресурсов к устойчивому развитию сферы туризма. Обоснована необходимость поиска путей рационализации предпринимательства посредством государственного регулирования и планирования развития туризма с помощью комплекса как правовых и экономических, так и организационных мер; предложены основные направления корректировки государственной туристской политики.

в-четвертых, обоснована роль местного самоуправления, как важнейшей управляющей структуры, воздействующей на становление и развитие инфраструктуры туризма. Разработана методика проведения маркетинговых исследований сферы туризма в рамках региона, как инструмента для выявления несоответствия факторов спроса и предложения и основы для выработки территориальными органами управления стратегии регулирования развития сферы туризма. На базе социологических обследований проанализирована мотивация деятельности в области туризма и выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень существующего и перспективного спроса и предложения. Предложены пути регулирования развития туризма в регионе.

в-пятых, выработан механизм регулирования становления туристской отрасли в регионе с помощью комплексных программ, являющихся в современное время одним из важнейших рычагов управления территориями, центрами. Предложены методические рекомендации, на основании которых разработана программа развития туризма в регионе, в которой определены цели, задачи, этапы и под этапы, исполнители и финансовые источники внедрения;

в-шестых, предлагаются главные направления государственной
поддержки становления сферы туризма на федеральном и региональном
уровнях, охватывающие во взаимосвязи все этапы инвестиционного
процесса (планирование, проектирование, строительство, эксплуатация и
оценка результатов), предусматривающие в качестве основного при
оритета сочетание федеральных и региональных интересов, обеспе
чивающие взаимодействие элементов территориальной системы и необ
ходимые условия для развития и функционирования местных турист
ских предприятий различных форм собственности.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования, апробированные теоретические и методические положения послужили основой для выработки системы мер по стратегии регулирования развития сферы туризма на федеральном и региональном уровнях в условиях переходного периода.

При этом наибольшую практическую ценность представляют:

выявленные противоречия и тенденции в становлении сферы туризма на переходном этапе;

оценка результатов коммерциализации, влияющих на социальную и экономическую эффективность сферы туризма в России;

обоснование перспектив развития сферы туризма исходя их опыта развитых стран и специфики переходного периода в России;

разработка рекомендаций по формам и методам регулирования становления сферы туризма на различных уровнях;

- направления, пути и принципы государственной поддержки ста
новления сферы туризма на федеральном и региональном уровнях.

- программа развития туризма в регионе на примере ряда районов
Московской области, разработанная на основании предложенных методик.

Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу реформирования экономического механизма планирования и регулирования становления туризма как отрасли на разных иерархических уровнях. Методические и практические положения могут быть использованы в практической деятельности региональных органов власти и отдельных туристских предприятий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, маркетинга и регионального регулирования становления и развития сферы туризма в России. Результаты исследования использованы Комитетом Государственной Думы РФ " По делам СНГ и связям с соотечественниками" при подго-

товке концепции поддержки развития сферы туризма; Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Московской области РФ при подготовке рекомендаций административным органам по планированию развития сферы туризма, при разработке региональной программы развития туризма в Московской области; Государственной Академией сферы быта и услуг при подготовке учебно-методических материалов по изучению курсов "Основы предпринимательства в социально-культурной сфере", "Организация деятельности туристского предприятия"," Экономика туризма", "Маркетинг туризма", "Государственное регулирование и планирование туристской деятельности", для студентов, обучающихся по специальности 06.12.00 "Менеджмент в социальной сфере"; по изучению курсов "Экономика социально-культурной сферы и туризма", "Организационные основы технологии приема и туристского обслуживания", "Управление социально-культурной сферой", "Менеджмент и маркетинг в социально-культурной сфере и туризме", "Основные проблемы социального туризма", "Информационные технологии управления в социально-культурной сфере и туризме", "Лицензирование и сертификация в социально-культурной сфере и туризме". Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1994-1997 годах (г. Москва); использованы в научно-программных разработках и нормативно-правовых актах развития туризма Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Московской области Российской Федерации за 1995-1997 гг., принятых Комитетом по экономике ( 1997г.) для практического использования.

Основные результаты проведенного исследования докладывались в Администрации Московской области РФ ( 1997г.) и вошли в рекомендации секции "Стабилизация и развитие туризма в Московской области", а также в рекомендации Областного научно-практического семинара по проблемам планирования развития туризма в Московской области (г. Москва, 17-18 сент. 1997г.).

Ряд положений диссертации были обсуждены и получили положительную оценку в экономических отделах Администраций г. Пушкино, г. Дмитров и г. Мытищи Московской области. Кроме того, результаты проведенных исследований использовались в учебном процессе в Государственной Академии сферы быта и услуг и в Международной Академии туризма.