Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы интеграции дорожного и транспортно-логистического хозяйства
\ ! 1.1'. ' Теоретико-методологическое обоснование закономерностей
интеграционных процессов в сферах дорожного и транспортно-
логистического хозяйства региона 1 ]
Современное состояние дорожного и транспортно-логистического хозяйства в Российской Федерации 33
Цели, и принципы организации сервисной деятельности в" сферах
дорожного и транспортно-логистического хозяйства 50
Глава 2. Организационно-экономическое и правовое регулирование
интеграционных процессов в дорожном и транспортно-логистическом сервисе
2.1. Организационно-экономические механизмы и стратегии интеграции
дорожного и транспортно-логистического хозяйства в условиях
крупного города 61
2.2. Нормативно-правовое обеспечение интеграционных процессов в
дорожном и транспортно-логистическом комплексе и оказываемых им
услуг 79
2.3. Особенности реструктуризации и развития рынка услуг
интегрированного дорожного и транспортно-логистического комплекса
в Российской Федерации в сравнении с рядом стран мира
Глава 3. Основы программирования развития комплекса услуг при
интеграции дорожного и транспортно-логистического хозяйства на
примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области
3.1. Особенности и механизмы формирования обеспечивающей сервисной инфраструктуры дорожной и транспортно-логистической
з
сферы на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской
области 116
Организационно-экономическое проектирование транспортно-логистических комплексов в регионах и крупных городах Российской Федерации 124
Разработка региональных программ развития транспортно-
логистических комплексов 142
Заключение 147
Источники 149
Введение к работе
Усиливающееся действие интеграционных процессов - одна из характерных тенденций жизнедеятельности общества и экономики, проявляющихся с конца прошлого века.
Во-первых, основной тенденцией, влияющей на процессы интеграции дорожного и транспортно-логистического хозяйства, является рост количества владельцев автотранспортных средств, который по различным прогнозам будет происходить в России и в ближайшие 5-7 лет. Этот фактор не был в достаточной степени учтен в концепциях и программах социально-экономического развития урбанизированных комплексов, особенно в сферах дорожного хозяйства и муниципального транспорта. Инфраструктура большинства городов оказалась не подготовленной к тому, чтобы обеспечить решение многочисленных проблем, обусловленных возросшими объемами движения автотранспорта, падением пропускной способности' дорог и недостаточным развитием сферы обслуживания автомототранспорта (как личного, так и корпоративного). Эта тенденция отражается и; на росте аварийности на транспорте, в том числе со смертельными исходами.
Во-вторых, современная градостроительная деятельность при проектировании и реализации градостроительных концепций, строительстве новых дорог и транспортных развязок связана с необходимостью поключения всего комплекса сопутствующих услуг (транспортно-логистических терминалов, автосервисных предприятий и пр.).
В-третьих, в настоящее время на федеральном и региональном уровнях продолжается развитие нормативно-правовой базы, регулирующей ряд вопросов интеграции дорожного и транспортно-логистического хозяйства, в том числе: Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.04 № 190-ФЗ; Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21.07.05 № 115-ФЗ; Закон Ленинградской области от 24.04.03 г. № 30-03 «О региональной целевой программе «Совершенствование и развитие
автомобильных; дорог Ленинградской области: до- 201Ф года;с прогнозом на 20-летний период» и пр. Основная сфера применения основанных на этих актах организационно-экономических механизмов - строительство платных автомобильных дорог и логистических терминалов, реконструкция аэропортов, и морских портов; железнодорожное строительство, создание: информационных системе управления* транспортом,, использования интермодального принципа перевозки грузовш пассажиров.
Вопросы интеграции рассматриваемых хозяйственных комплексов только* в последнее: времяс стали: учитываться? в; концепциях градостроительного и- социально-экономического развития?административно-территориальных образований;. Вместе с- тем,, инновационный характер процессов; происходящих в сфере интеграции дорожного хозяйства И; транспортно-логистического комплекса и создания соответствующей инфраструктуры пока* ещенеполучил достаточно;полного освещения;
Тем не менее; отдельные вопросы, касающиесяг механизмов; интеграции . дорожного . и транспортного комплексов; обеспечения? эффективности транспортно-логистической* деятельности, сервисной составляющей.' этих процессов и их учета в градостроительношсфере и социально-экономическом развитии территорий и= пр., рассмотрены» в < работах: ВШ! Агроскина, В:В: Азатяна, В.А. Бабурина, B.F. Варнавского, И.Н- Еаврильчака, И.А. Глотовой, А.А. Еорбунова, F.P. Еромова,. А-.В* Евсеенко, В;И. Ляско; С.В1 Рябченко, В;И. Сергеева, В;Н. Соловьева, В;А. Черненко (в соавторстве с М;В. Денисовым), В.Ф:-Янченко'Идр: .1
Вопросы взаимодействиям транспортного сервиса с дорожным хозяйством; и деятельностью^логистических структур-представлены в: работах
1 Азатян В:В. Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки: - М.: РАИМ, Ин-т Африки, 1998; Варнавский В.Г. Концессии; в транспортной инфраструктуре: Теория, практика, перспективы. - М:: РАН; Ин-т мировой экономики и.межд. отн-ий (ИМЭМО), 2002; Глотова И.А. Малый бизнес на-рынке инноваций автомобильных дорог. - М:: МАДИ, 2002; Евсеенко А.В. Интеграционные процессы в экономике региона. - Новосибирск; РАН, Сйб: отд-е, Ин-т экон: и орг. Прому Пр-ва (ИЭОПП), 1996; Ляско В.И; Методологические основы перспективного планирования развития и модернизации грузовых автотранспортных предприятий;- М;: МАДИ, 2005; Рябченко СВ. Экономика и управление предприятиями:автосервиса. - СПб.: Изд-во СПбГПУ им. А.И. Герцена, 2005.
зарубежных ученых: (Бенсона Д., Уайтхеда Дж., Хаксевера К., Рендера Б., Рассела Р., Мердика Р.*, и др.).1
Таким образом, многообразие, сложность и значимость решения теоретических и практических задач в области управления развитием интеграционных процессов дорожного и транспортно-логистических комплексов в условиях развития крупных городов и агломераций обусловили выбор и актуальность выбранной-темы исследования.
Главная цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по развитию комплекса сервисных функций в условиях реализации новых градостроительных и транспортных стратегий развития России. Для достижения поставленной-цели в - диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
обосновать закономерности интеграционных процессов и проанализировать их особенности в' сферах дорожного и транспортно-логистического хозяйства в регионах и крупных городах России;
провести общий анализ особенностей и механизмов формирования обеспечивающей сервисной инфраструктуры дорожной и транспортной сферы на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других агломераций (Москва - Московская область, Самара - Тольятти);
-разработать принципы и процедуры проектирования транспортно-логистических комплексов в крупных, городах России, а также выработать систему критериев оценки их эффективности;
- разработать алгоритм построения программ социально-экономического
развития территории с учетом ускоренного развития интеграционных
процессов в транспортно-логистической- и дорожной сфере и усиления
сервисной составляющей, присущей как этим сферам по отдельности, так и
комплексам, основанным на их взаимодействии.
1 Бенсон Д., Уайтхед Дж. Транспорт и доставка грузов. - М.: Транспорт, 1990; Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р.С., Мердик Р.Г. Управление и организация в сфере услуг. СПб.: Питер, 2002.
' '.. 7!: Общая гипотеза^ исследования. Территориальная политика органов
власти по развитию1 и интеграции транспортно-логистического и дорожного-
хозяйства должна основываться на приведении ее в. соответствие целям и
задачам социально-экономического развития административно-
территориального образования и смежных территорий (особенно при наличии агломерационного1 потенциала); системности в выборе стратегий развития данных сфер, заключающейся в учете одновременного развития смежных отраслей; и мультипликативных эффектов; сохранении баланса интересов" всех сторон; участвующих в деятельности предприятий и организациштранспортного и:дорожного хозяйства.
Объект исследования - предприятия сферы сервиса, предоставляющие транспортные и сопутствующие услуги, обеспечивающие интеграцию транспортно-логистического и дорожного хозяйства.
Предмет исследования - интеграционные процессы, сопровождающие развитие комплекса сервисных услуг в условиях реализации новых транспортных стратегийРоссии:
Методологическая и информационная база исследования -современная экономическая теория; научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области интеграционных процессов и управления сложными территориальными системами; нормативно-правовые акты различных уровней; статистические данные Федерального агентства по государственной статистике РФ;
В процессе диссертационного исследования использовались методы системного : анализа, экономико-статистичесого и> операционного моделирования, организационногопроектирования..
Научная новизна решения поставленных в исследовании задач заключается, в частности, в следующем:
- разработаны методические подходы к определению принципов и процедур проектирования транспортно-логистических комплексов в агломерациях, регионах, и крупных городах России;
-определены методические подходы к формированию транспортно-логистической инфраструктуры территориального значения как ключевого звена обеспечения стратегического социально-экономического развития регионов;
-разработана система критериев-оценки регулирования интеграционных процессов в сфере транспортно-логистического и дорожного хозяйства;
-на базе этих критериев разработана методика оценки эффективности территориальной и межтерриториальной инфраструктуры региона;
-сформированы перспективные направления формирования мегаагломераций, на примере развития двух мегаполисов (Москвы и Санкт-Петербурга) на основе анализа тенденций интеграции дорожного, автотранспортного и логистического хозяйства регионов;
- предложен алгоритм разработки транспортно-логистической системы межрегионального значения, в котором особое внимание уделено вопросам обеспечения эффективного взаимодействия территориальных органов власти (как субъекта Федерации, так и местных органов самоуправления), в том числе на основе установления договорных отношений с предприятиями сервисной инфраструктуры.
Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов при построении программ социально-экономического и градостроительного развития административно-территориальных образований. Результаты исследования представлены в Комитет по транспорту и Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга, а также в Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области.