Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Смена модели экономического роста и проблемы безопасности российских регионов 11
1.1. Сущность и виды экономической безопасности. Определение состояния экономической безопасности страны и региона 11
1.2. Сущность и стратегия обеспечения экономической безопасности и критерии ее оценки 41 Глава 2. Государственное регулирование регионального производства - основа экономической безопасности страны 54
2.1. К вопросу о (составляющих) образующих потенциал, обеспечивающий экономическую безопасность страны 54
2.2. Обоснование критериев (индикаторов) экономической безопасности 67
2.3. Роль государственного регулирования в системе мер по устойчивому развитию и экономической безопасности 80
2.3.1. Анализ основных концепций государственного регулирования экономики в рыночных условиях 81
2.3.2. Особенности и объекты государственного регулирования экономики в России 84
Глава 3. Обеспечение экономической безопасности страны на основе развития производительных сил регионов 93
3.1. Освоение ресурсов региона, база экономической безопасности страны 93
3.2. Активная инвестиционная политика условие обеспечения и экономической безопасности регионов 105
3.2.1. Состояние и тенденции инвестиционной политики региона 106
3.2.2. Определение социально-экономической эффективности инвестиций в регионе 126
Глава 4. Методические подходы к прогнозу развития экономики региона с позиций обеспечения экономической безопасности 141
4.1. Анализ теоретических концепций в области экономического развития региона 140
4.2. Планирование решения текущих и стратегических задач региона 155
4.3. Механизм прогнозирования развития экономики региона 162
4.3.1. Методические подходы к использованию ресурсного потенциала региона 162
4.3.2. Производственные функции - инструмент социально-экономического анализа развития региона 172 Глава 5. Обоснование методических основ формирования и функционирования проектов по развитию промышленных производств региона, как инструмента разработки макроэкономических моделей обеспечения экономической безопасности регионов 180
5.1. Методика экономической оценки проектных решений в регионе и практическое использование методических подходов при количественной оценке проектных решений по углублению и расширению отраслей специализации в регионе 180
5.2. Методические подходы и механизм оценки риска при реализации проектных решений при размещении новых производств в регионе 198
5.3. Модели - инструмент обеспечения экономической безопасности региона. Критерии оптимальности региональной политики и экономическая модель регионального воспроизводства 215
5.4. Экономическая модель управления безопасностью региона 229
ВЫВОДЫ 261
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 265
Введение к работе
Проведению экономических реформ в масштабе государства должно предшествовать предварительное изучение и моделирование результатов, понимание и формулирование цели, ради которой они проводятся, и оценка возможных как желательных, так и нежелательных социально-экономических последствий. Эти в достаточной степени общеизвестные постулаты не были приняты во внимание в начале осуществления реформ по переводу экономики России от планового хозяйства к рыночным отношениям. В результате развала единого народнохозяйственного комплекса страны, приватизации, смены форм собственности резко снизилась роль государства в регулировании общественного производства, произошел значительный спад промышленности и сельского хозяйства; ухудшилось финансовое состояние, уменьшились инвестиции отраслей материального производства и объектов инфраструктуры.
За годы экономических реформ общий объем производства промышленной продукции в стране сократился на 53%, в том числе, в машиностроении - на 60%, в легкой и текстильной промышленности - на 80%. Выпуск станков с программным управлением упал в 46 раз, автомобилей - в 5, тракторов - в 8,5, тканей - в 4,5, кожаной обуви - в 7, холодильников и морозильников - в 2, телевизоров - в 4,5 раза. Валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 35%, сбор зерновых -на 39, производства мяса - на 40, молока - на 30%. Возросла зависимость России от импорта продовольствия и многих промышленных товаров народного потребления. Все это создало реальную угрозу экономической безопасности как всей страны, так и особенно некоторым ее регионам.
Основными причинами, действующими в этом направлении, являются.
Во-первых, спад производства и уступка импортным товарам внутреннего рынка. Повсеместная недогрузка производственных мощностей, закрытие отдельных производств и, как следствие, разрушение технологического потенциала. Это привело к свертыванию прогрессивной структурной перестройки на собственной материальной основе.
Во-вторых, разрушение научно-технического потенциала и деиндустриализация российской экономики. Свертывание НИОІСР, распад научных коллективов, сокращение заказов на высокотехнологичную продукцию, потеря для производства высококвалифицированных специалистов, развитие сырьевых отраслей и, как следствие, деградация научно-технического потенциала и снижению конкурентоспособности регионов. Последствия всего этого носят долгосрочный характер, и учитывая определенную специфику экономики регионов (территориальные специализированные научные центры), могут привести к потери важных «звеньев» научно-производственного потенциала и деинтеллектуа-лизации страны.
В-третьих, утрата продовольственной независимости. Обострение ценовых диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством, полное открытие внутреннего рынка для импортных продуктов при отказе от разумного патернализма по отношению к отечественным производителям, что приводит к постоянной неуверенности в стабильном обеспечении населения продуктами, зависимости от поставок из других регионов, дальнейшему разрушению сельскохозяйственного комплекса.
Обеспечение экономической безопасности и независимости страны, требуют дополнительного исследования и конкретизации степени участия отдельных регионов в решении рассматриваемой проблемы, а также рассмотрения роли государственного регулирования региональной экономики как основы вывода страны из кризисной ситуации. В данной работе эти узловые вопросы сформулированы в виде задач, подлежащих решению.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы является обоснование методологических основ и разработка механизма выявления региональных возможностей в области обеспечения экономической безопасности страны. (По кодификации ВАК 08.00.05)
В соответствии с поставленной целью решались следующие взаимосвязанные задачи:
- анализ причин и факторов, влияющих на современное состояние экономической безопасности;
- выявление роли природно-ресурсного потенциала региона, инвестиционной политики и государственного регулирования в обеспечении экономической безопасности;
- обоснование теоретических положений и методологических основ определения эффективности направлений развития региона, обеспечивающих экономическую безопасность;
- разработка механизма выявления эффективности углубления (расширения) существующих отраслей специализации и реализации новых проектов различной направленности;
- разработка экономических моделей воспроизводства и управления регионом применительно к обеспечению экономической безопасности.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования явилась современная экономическая теория, научные ос новы формирования рыночной экономики, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, основополагающие документы по вопросам реформирования Российской экономики и социально-экономического развития страны.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования были официальные материалы Госкомстата России и регионов, действующие в настоящее время правовые нормативные документы, законы и постановления правительства по вопросам развития и государственного регулирования экономики России.
Полученные результаты, их научная новизна и защищаемые положения. На основе изучения существующих методологических положений, действующих нормативно-правовых документов и собственных проработок, в работе решена актуальная политико-экономическая проблема - обеспечение экономической безопасности страны на основе развития экономики региона. В ходе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие определенной новизной.
Во-первых, установлены с системных позиций причины и выявлены тенденции, действовавшие в прошлом и проявляющиеся сейчас в направлении ухудшения экономической безопасности страны. Сформулированные по этому аспекту принципиальные положения базируются на основе состояния и уровня экономики базовых отраслей, сложившейся структуре производства и экспорта продукции, наличия внутренних источников финансирования на реконструкцию и новое строительство объектов материального производства и инфраструктуры.
Во-вторых, сформулирована система критериев и обоснована необходимость дальнейшего усиления государственного регулирования развития экономики в обозримой перспективе. Решение первой задачи базируется на общетеоретической сущности экономической безопасности, а второй - на основе соблюдения национальных интересов России и сохранности государственности.
В-третьих, выявлены условия и определено участие регионов в обеспечении экономической безопасности России на основе двух важных региональных проблем: рациональное использование имеющихся природных ресурсов с целью удовлетворения внутренней потребности и поставки на внешний рынок и проведение активной инвестиционной политики с созданием привлекательных условий для внутренних и иностранных инвесторов: установлено, что базовыми отраслями, обеспечивающими безопасность страны и способствующими развитию производительных сил рассматриваемого региона, остается угольная промышленность, цветная металлургия, химия, лесопереработка.
В-четвертых, обоснован подход к разработке концепции развития экономики региона, предложены критерии оценки оптимальности этого развития и разработаны методические подходы к определению региональной эффективности инвестиций как главному фактору развития в условиях рыночных отношений.
В-пятых, рекомендована методология экономической оценки формирования отраслей специализации на основе реализации новых проектных решений.
В-шестых, создана система экономико-математических моделей управления существующими и перспективными региональными отраслями (производствами), создаваемых на основе инвестиционных проектов и участвующих в обеспечении экономической безопасности страны; модели как инструментарий позволят более обоснованно и объективно выполнить оценку принимаемых технико-организационных решений.
На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения:
- экономическая безопасность как составная часть национальной безопасности: сущность, критерии оценки, приемы снижения экономической безопасности;
- концепция, объекты и методы государственного регулирования региональной экономикой - базы устойчивого развития национального хозяйства и экономического роста;
- методологические основы прогнозирования и диагностики развития региональной экономики;
- методические подходы и механизм экономической оценки инвестиционных проектов развития отраслей специализации в регионе на уровне хозяйствующего субъекта и национальной экономики;
- механизм и инструментарий в виде системы экономических моделей по оценке различных аспектов региональной экономики.
Практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты методического и прикладного характера, в зависимости от их направленности, могут быть использованы при:
- выявлении роли региона в создании условий экономической безопасности страны, исходя из природно-ресурсного потенциала, технической базы и трудовых ресурсов;
- обосновании направлений дальнейшего развития базовых отраслей региона и совершенствования системы регионального управления.
Отдельные положения и результаты использованы администрацией Красноярского края при разработке перспектив развития производительных сил региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:
на секции ученого совета в сентябре 2000 г. в ГУП институте Микроэкономики (г.Москва) Минэкономразвития и торговли РФ;
на научно-практической конференции «Энергосбережение: проблемы и перспективы» в г.Красноярске в ноябре 2000 г.;
на ученом совете в феврале 2001 г. ЦНИИЭУС Госстроя РФ;
на ученом совете в мае 2001 г. в ФГУП ВНИИНТПИ Госстроя РФ;
на секции ученого совета в октябре 2001 г. в ГУП институте Макроэкономики (г.Москва) Минпромнауки и технологий РФ;
на Международной конференции в ноябре 2001 г. в Государственном университете управления по вопросам «Проблемы управления - 2001»;
в Красноярском Государственном техническом университете в январе 2002 г. на кафедре экономики и менеджмента;
в Государственном университете управления на кафедре «Госрегулирование национальной экономики» в феврале 2002 г. и на кафедре «Макроэкономика» в апреле 2002г.
Публикации. По теме диссертации опубликована 1 монография, 2 брошюры и 25 статей общим объемом всего 36,5 печатных листов. Перечень опубликованных работ приведен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников.