Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Экономическая безопасность современной России и её социальные аспекты 10
1.1 Теоретические подходы к проблеме экономической безопасности 10
1.2 Характеристика основных угроз экономической безопасности страны в социально-экономической сфере в период рыночных преобразований 30
1.3 Криминализация Российской экономики как один из факторов социально-экономических угроз экономической безопасности 63
Глава 2. Механизм государственного управления процессом обеспечения экономической безопасности в социально-экономической
сфере современной России 92
2.1 Роль государственных органов в механизме управления обеспечением экономической безопасности России в социально-экономической сфере 92
2.2 Государственное управление стратегией социально-экономического развития современной России и обеспечение социальной защиты населения 116
2.3. Деятельность органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности страны в социальной сфере 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется практической потребностью самого государства и его хозяйствующих субъектов в исследованиях, направленных на создание рационального функционирования и развития специальной системы эффективного обеспечения механизма управления экономической безопасности посредством деятельности уполномоченных государственных органов.
Одной из важнейших функций государства является обеспечение экономической безопасности. Мировой опыт показывает, что положение государства в мировом хозяйстве определяется удельным весом его экономики на международном уровне, наличием определенных преимуществ в конкретных отраслях экономической деятельности, уровнем их развития. В силу этого сохранение и укрепление позиций государства в мировой экономической системе является одной из главных задач экономической безопасности.
Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая, качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Экономическая безопасность является гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Она органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими её составляющими, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть эффективной экономики и военной безопасности в обществе, где имеется сложная демографическая ситуация, отсутствует политическая стабильность.
Кризисные процессы, происходящие в экономике, просчеты в ходе проводимых реформ в экономической, правоохранительной, военной и иных сферах государственной деятельности проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, обострении многих социально-экономических проблем, росте преступности и других негативных явлениях. Ситуация, сложившаяся в экономике России в последнее десятилетие, характеризуется усилением не только негативных тенденций в социально-экономической жизни страны, но и ростом терроризма, сепаратизма, политического экстремизма, вооруженных столкновений на национальной почве, природных и техногенных аварий и катастроф.
Масштабная криминализация общественной жизни способствует сращиванию криминальных структур с исполнительной и законодательной властью, проникновению организованной преступности в сферу управления финансами, бизнесом, политикой, что свидетельствует о теневизации самого общества. Органы государственной власти теряют свои позиции в управлении политическими и экономическими процессами, происходящими в стране. Разрастается коррупция, идет непрерывный подкуп и развращение государственной власти и депутатского корпуса, усиливается неверие людей в справедливость исполнительных органов власти.
Быстрое распространение теневых процессов в обществе, криминализация наиболее важных сфер жизнедеятельности государства привели к утверждению в массовом сознании стереотипа противоправного поведения и силового разрешения споров, вседозволенности, невмешательства государства в происходящие преобразования.
В этих условиях исследование механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере выходит по своей значимости на одно из первых мест в деятельности Российского государства. Разработка поставленных в исследовании проблем позволит усилить роль государства как гаранта безопасности, привлечь государственные органы в пре делах их компетенции к более активной деятельности по осуществлению экономической безопасности в социально-экономической сфере.
Актуальность поставленных в исследование проблем механизма управления обеспечением экономической безопасности как совокупности условий и факторов, обеспечивающих суверенитет государства в социально-экономической сфере, стабильность и устойчивость экономики, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию, объясняется происшедшем в последнее время снижением уровня обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, методологические основы формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере и механизма управления ею в условиях выхода национального хозяйства из состояния кризиса и его реформирования в научной литературе разработаны недостаточно, практически нет обобщающих работ по данной теме.
Объектом диссертационного исследования является система основных социальных институтов (государственных и негосударственных), обеспечивающих экономическую безопасность страны.
Предмет диссертационного исследования составляет комплекс управленческих отношений, направленных на обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование механизма государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере и на его основе выработка предложений по совершенствованию деятельности государственных органов (в частности органов внутренних дел), осуществляющих обеспечение экономической безопасности в этой сфере.
Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи: уточнение понятийного аппарата, необходимого для системного изучения социально-экономических аспектов экономической безопасности; обобщение теоретических подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере в период проведения рыночных реформ; анализ основных угроз экономической безопасности страны в социально-экономической сфере; изучение механизма взаимодействия государственных органов по управлению обеспечением экономической безопасности современной России в изучаемой автором сфере; рассмотрение основных направлений развития государственного механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; определение роли органов внутренних дел в процессе обеспечения экономической безопасности страны в системе государственного управления, учитывая социально-экономические аспекты.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической безопасности и управления народным хозяйством.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной науки в области экономики, управления, права, социологии, нашедших свое отражение в публикациях отечественных ученых, среди которых труды Л.И. Абалкина, Ю.А. Аболенцева, А.И. Архипова, Р.А. Башаровой, И.Я. Богданова, А.К. Большакова, Е.М. Бухвальд, С.А. Васильева, Б.В. Вол-женкина, М.М. Глазова, Н.Г. Гловацкой, Н.А. Горелова, Ю.П. Григорьева, А.И. Гурова, А.К. Демина, А.И. Долговой, В.М. Жеребина, Л.И. Жукова, М.В. Москалева, А.Н. Нестеренко, Е.В. Новик, Л.С. Пузыревского, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, А.Н. Романова, Р.В. РЫБКИНОЙ, И.А. Соболя, В.А. Титова, А.В. Щербинина и других.
В диссертации использованы такие научные методы исследования, как анализ и синтез, метод логического моделирования, сравнительного экономического и статистического анализа, информационный и др. Подвергнуты тщательному изучению нормативно-правовые акты: законы, указы, постановления, положения федеральных органов, министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития страны, официальная статистика МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности. Критическим образом рассмотрены аналитические обзоры, материалы периодической печати, результаты исследований практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено дальнейшее развитие теории управления в сфере обеспечения экономической безопасности: уточнено содержание категории экономической безопасности в социально-экономической сфере, которое отличается от существующих тем, что учитывает систему функционирования основных социальных институтов (государственных и негосударственных) и позволяет расширить существующий понятийный аппарат; дополнена иерархическая структура угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере, которая включает новые, ранее не учитываемые, параметры, вызывающие общую деградацию человеческого потенциала (ухудшение уровня образования и культуры, снижение каче ства медицинских услуг, сокращение количества и ухудшения качества питания, ослабление института брака и семьи, падение нравственности, распространение девиантного поведения и т.д.) и наиболее явно проявляющиеся в современных условиях; дана оценка состояния социально-экономической сферы современной России с позиции обеспечения экономической безопасности на основе мониторинга социальной неудовлетворенности населения, проявляющейся в таких явлениях, как преступность, наркомания, пьянство, истощение интеллектуального потенциала страны, снижение социальной активности граждан, криминализация общества и т.д.; обоснован авторский подход к формированию механизма управления обеспечением экономической безопасности современной России в социально-экономической сфере, включающий следующие основные элементы: объективный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы, разработку организационно-экономических инструментов социально-экономической защиты населения, взаимодействие деятельности всех субъектов, обеспечивающих социально-экономическую безопасность; конкретизированы функции органов внутренних дел в системе государственного управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет дополнить соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся привлечения государственных органов к более активной деятельности по осуществлению экономической безопасности, способствующих развитию представлений о принципах и основных чертах функционирования механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; рассмотреть и обобщить подходы к обоснованию этого механизма.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для обоснованной корректировки приоритетов государственной политики в области социально-экономической защиты населения. Полученные результаты исследования составляют методологические основы создания эффективного механизма управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере.
Материалы диссертации могут использоваться при изучении спецкурса экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий по этой проблеме, а также в преподавании ряда юридических и экономических дисциплин в вузах.
Структура диссертации сформулирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем и позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, 15 таблиц, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений.