Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы системы социальной
защиты населения 10
1.1. Категории «социальный риск», «северный социальный риск»
и «социальная, защита» 10
Методы оценки северных социальных рисков 29
Система институтов пенсионного страхования 46
Глава 2. Правовые основы и экономический анализ пенсионного
страхования в северных регионах России 54
2.1. Пенсионная система и уровень жизни северян 54
2.2.Основные системные проблемы пенсионного обеспечения северян..68
2.3. Развитие обязательного и добровольного пенсионного страхования
в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы 83
Глава 3. Предложения по повышению эффективности
пенсионного страхования в северных регионах России 95
Пути совершенствования пенсионного обеспечения северян 95
Модель взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования 107
Заключение 127
Список использованной литературы 135
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В России институты пенсионного страхования функционируют в течение последних 18 лет. В эти годы совершенствовалось пенсионное законодательство, определяющее правовые формы становления и развития пенсионных институтов, основанных на принципах обязательного и добровольного пенсионного страхования.
В новой отечественной пенсионной системе, функционирующей с 2001 г., вопросы пенсионного обеспечения северян не были отражены в полной мере. Хотя последние изменения, связанные с пенсионным обеспечением северян, были внесены в пенсионное законодательство в 2007 г., однако в северных регионах России 30-40 % от общей численности пенсионеров получают пенсию, которая ниже уровня прожиточного минимума для соответствующей группы населения. Принимаемые государственные меры по повышению уровня пенсионного обеспечения северян все еще не достаточно эффективны.
Дело в том, что существующий механизм и модель пенсионной системы не учитывают специфику жизнедеятельности населения в суровых природно-климатических условиях Севера. Во многом это объясняется недостаточной теоретической и методологической разработкой вопросов пенсионного страхования в условиях Крайнего Севера.
В теоретической и методологической базе пенсионного страхования северян практически не учитываются повышенные уровни северного социального риска утраты трудоспособности и дополнительные издержки, связанные с высокой стоимостью жизни на Севере. Данная ситуация требует исправления, поскольку большая часть территории страны (около 70%) относится к зоне с экстремальными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности населения.
Кроме того, массив назревших вопросов в сфере доходов и социальной защиты населения этих регионов связан с тем, что социально-экономические изменения на Крайнем Севере в годы реформ протекали противоречиво и привели к неоднозначным результатам. Поэтому для разработки современной государственной политики в области пенсионного обеспечения населения важно учитывать специфику северных территорий России.
Ее важнейшим направлением должны стать механизмы обязательного и добровольного пенсионного страхования, которые в северных регионах России выступают фактически безальтернативным механизмом пенсионного обеспечения северян. В этом плане становится актуальной разработка модели взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования применительно к северным регионам России, что способствовало бы повышению уровня жизни пенсионеров.
Степень научной разработанности темы исследования. Одной из слабых сторон существующей пенсионной системы является недостаточно разработанная теоретическая и методологическая база пенсионного страхования работников северных территорий. Например, при обосновании страховых тарифов не используются методы оценки «северного социального риска». Отсутствует методологическая база взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования для работников северных регионов.
Цель диссертационного исследования: разработка модели взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования применительно к северным регионам России.
Сформулированная цель исследования обусловила следующие его задачи:
- исследовать категории «социального риска», «северного социального риска», «социальной защиты» и обосновать источники финансирования соответствующих видов пенсионного страхования;
- разработать методологическую основу взаимодействия обязательного,
территориального и добровольного пенсионного страхования;
-исследовать существующие проблемы функционирования
обязательного и добровольного пенсионного страхования в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- определить условия и финансовый механизм для дотирования со
стороны государства страховых платежей северян, которые участвуют в
добровольном пенсионном страховании;
определить и обосновать пути решения оптимального перераспределения финансовой нагрузки между государством, работодателем и работником по обязательному пенсионному страхованию, территориальному пенсионному страхованию и добровольному пенсионному страхованию северян;
- определить финансовую модель взаимодействия обязательного и
добровольного пенсионного страхования в северных регионах России.
Объект исследования: обязательное пенсионное страхование, территориальное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование в северных регионах России.
Предмет исследования — экономические, социальные и организационные отношения, складывающиеся в модели взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования, применительно к северным регионам России в процессе формирования устойчивого развития пенсионной системы.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных специалистов в области пенсионного страхования: Александрова Д.Г., Афанасьева С.А., Бабича A.M., Бобкова В.Н., Бурнашова Р.А., Волгина Н.А., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Гордина В.Э., Гриценко Н.Н., Денисова М.Ю., Жукова А.Л., Збышко Б.Г., Костина Л.А., Павлюченко В.Г., Ройка В.Д., Рофе А.И., Соловьева А.К. и др.
В процессе выполнения данной диссертационной работы использован системный подход, метод сравнительного анализа, статистические методы анализа. Проведены самостоятельные расчеты модели взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы, правовые и законодательные акты РФ, нормативные документы, статистические отчетные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы оперативной финансовой отчетности Пенсионного фонда РФ, его региональных отделений и негосударственных пенсионных фондов, статистическая отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства труда и социального развития РС(Я) по вопросам пенсионного обеспечения, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка экономических категорий «социальный риск»,
«северный социальный риск» и «социальная защита»;
- выполнена экономическая оценка северного социального риска,
показывающая весь спектр объективных неблагоприятных последствий
для северян. Работники, занятые трудовой деятельностью в северных
регионах, должны быть защищены с помощью системы обязательного
социального страхования в связи с более ранним износом организма в
результате трудовой деятельности в суровых природно-климатических
условиях Севера;
- разработаны методологические основы взаимодействия обязательного,
территориального и добровольного пенсионного страхования как единой,
динамичной и целостной пенсионной системы;
- в целях внедрения территориального пенсионного страхования
обоснована целесообразность трансформации тарифа страховых взносов
по обязательному пенсионному страхованию. Разработана ступенчатая
шкала тарифов для работодателей и работников по обязательному
пенсионному страхованию в северных регионах России, которая зависит
от уровня заработной платы работника;
обоснованы и рассчитаны величины тарифов для работодателей и работников по территориальному пенсионному страхованию с учетом районных коэффициентов и северных надбавок. Аргументировано предложение о государственном субсидировании страховых отчислений работодателей со стороны государства, предназначенных для формирования территориального пенсионного страхования работников за счет рентных платежей в фиксированном размере;
разработано и обосновано предложение об участии федерального центра и северных регионов в дотировании страховых платежей северян, которые участвуют в добровольном пенсионном страховании;
разработана модель взаимодействия обязательного и добровольного пенсионного страхования. Смысловым ядром предлагаемой модели является достижение оптимальной пропорции в перераспределении финансовой нагрузки между государством, работодателем и работником при определении величины отчислений страховых взносов по обязательному, территориальному и добровольному пенсионному страхованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические разработки, практические выводы и предложения, которые выполнены в диссертационной работе, могут быть реализованы Пенсионным фондом РФ в процессе совершенствования пенсионного законодательства в области обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного страхования в северных регионах России. Предложенная автором модель взаимодействия обязательного и
добровольного пенсионного страхования направлена на повышение уровня жизни пенсионеров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе ВПО при изучении курсов: «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Социальная защита», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений».
Реализация и апробация работы. Ключевые положения научного
исследования отражены в монографии «Основы взаимодействия
обязательного и дополнительного пенсионного страхования в районах
Крайнего Севера (на примере РС(Я)», в пятнадцати опубликованных
научных статьях, апробированы на двух всероссийских и семи
региональных научно-практических конференциях, в семи выполненных
научно-исследовательских отчетах Института социальных проблем
труда Академии наук РС(Я) по проблемам развития пенсионного
страхования, из которых пять отчетов, выполнены автором
самостоятельно. Отдельные практические рекомендации и
теоретические выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, одобрены и приняты в качестве внедрения в Концепцию развития негосударственного пенсионного обеспечения в РС(Я), учтены в рекомендациях по Парламентским слушаниям в Ил Тумэн РС(Я) «О ходе реализации пенсионной реформы в Республике Саха (Якутия)» от 21 мая 2003 г. и в докладе Государственного совета Российской Федерации «Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Севера».
Публикации. По проблемам исследования опубликованы: монография и 15 научных статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах. Логика исследования обусловлена поставленными в
ней задачами и определяет следующую структуру работы: оглавление, введение, три главы, заключение, приложения, 27 таблиц, список использованной литературы из 140 источников.