Содержание к диссертации
Введение 4
1. Глава. Методологические основы исследования 18
Российские модели гендерного равенства 18
Понятие "человеческий капитал" и классическая
модель оценки эффективности инвестиций в него 40
1.3 Экономическая эффективность инвестиций в
человеческий капитал с учетом гендерной составляющей 49
2. Глава. Гендерные проблемы получения высшего образования 74
Мужчины и женщины в системе высшего образования 74
Издержки на образование 85
Динамика государственных расходов на образование 8 5
Оплата высшего образования за счет средств населения 90
2.2.3 Оплата высшего образования за счет
средств предприятий 95
2.3 Проблемы равенства доступа к высшему образованию 99
3. Глава. Заработная плата и трудовые пенсии мужчин и женщин 110
3.1 Дифференциация заработной платы в зависимости
от пола и уровня образования ПО
3.1.1 Масштабы дифференциации заработной
платы в России 110
Дифференциация заработной платы в зависимости от уровня образования 114
Гендерные различия 121
3.1.3 Дифференциация заработной платы по
полу и образованию 133
3.1.4 Представления московских первокурс ников о
своих будущих доходах 140
3.2 Трудовые пенсии по старости 145
3.2.1 Дифференциация по признаку пола и
уровню образования 145
3.2.2 Пенсии для разведенных домохозяек 151
4. Глава. Гендерные различия в продолжительности получения
суммарных доходов
4.1
Продолжительность оплачиваемой занятости
4.1.1 Динамика экономической активности и
неактивности мужчин и женщин
4.1.2
4.1.3 4.1.4
Законодательно установленные
границы трудоспособного возраста.
Размер общего трудового стажа
Общественно-полезные перерывы в
оплачиваемой занятости
.158
.158
.159
187 .188
4.2
Продолжительность пребывания на пенсии. 4.2.1 Гендерные аспекты остаточной
продолжительности жизни
4.2.2 Профессиональная занятость в пенсионном
возрасте
5. Глава. Демографические факторы "экономической отдачи*от
инвестиций в образование
5.1
Проблемы рождаемости в России, влияние
образования на рождаемость
5.2
Гендерные проблемы смертности. Смертность и образование.
5.3
Рост инвалидности как фактор сокращения экономической отдачи от инвестиций в образование_
Глава. Модель оценки эффективности индивидуальных
инвестиций в образование
.200 .200
.204
.206
.206 .214
_228
Принципы построения модели и критерии экономической эффективности инвестиций в образование 239
Параметры и допущения модели 245
Методы исследования и информационная база 257
Результаты расчетов 260
Результаты расчетов суммарных доходов 260
Результаты расчетов суммарных материальных выгод от инвестиций в образование 267
Выводы_
Литература
Приложение.
Введение к работе
Одной из составляющих радикальных экономических реформ в России 90-х годов стала трансформация системы финансирования образования. Острые экономические проблемы, с которыми столкнулась эта сфера, предполагалось решить, в том числе, за счет средств населения. Об успешности усилий системы высшей школы по поиску дополнительных источников финансирования свидетельствует то, что, несмотря на значительное сокращение реальных объемов государственных расходов на высшее образование, число студентов в высших учебных заведениях увеличилось почти на 80 %, причем на 96% -этот прирост был осуществлен за счет расширения платного образования, как в государственных (основная масса новых учебных мест), так и в негосударственных ВУЗах. В 2001 г. более половины всех первокурсников были приняты на условиях полного возмещения затрат на обучение, иными словами - на платной основе. И сегодня уже каждый третий студент в высших учебных заведениях учится платно.
Очевидно, что в ближайшем будущем рост как абсолютного, так и относительного числа студентов, оплачивающих свое высшее образование, будет продолжаться. Ведь в условиях нехватки бюджетного финансирования, переход системы образования из режима выживания в режим развития, ставший насущной необходимостью, возможен только при еще более широком привлечении средств населения к оплате образовательных услуг.
Рост платности образования, в том числе в высших учебных заведениях, в последние годы вызвал целую волну дискуссий. При этом наиболее часто обсуждаются проблемы увеличения неравенства доступа к образованию групп населения, обладающих разными доходами и/или проживающих в поселениях разного статуса. Однако, существует еще как минимум одна важная проблема, которая может стать особо острой через
3-5 лет, тогда, когда сегодняшние студенты выйдут на рынок труда. Это -проблема возврата средств, вложенных в образование.
Здесь, правда, стоит сделать одну очень важную оговорку. По данным социологических опросов в нашем трансформирующемся обществе, для которого характерно сосуществование различных моделей ценностных систем и многообразие жизненных установок, отсутствует единое устойчивое представление о роли образования в процессе развития отдельной личности и страны в целом: восприятие образования представляет собой комбинацию различных идеологических позиций. Это, в свою очередь, предопределяет разброс мотивов получения образования. В решении вопроса о получении высшего образования, как для себя, так и для своих детей, сегодня преобладают не экономические мотивы, а связанные с развитием собственного интеллекта и будущей профессией. В меньшей степени желание получить образование непосредственно связано с перспективой получать высокий доход в будущем. Часть молодежи оказывается в высшем учебном заведении лишь с целью избежать почетной обязанности гражданина - "службы в армии",—часть, получить "диплом" или просто отсрочить время поступления на работу.
Обращаясь к теме возвратности личных (индивидуальных) средств, вложенных в образование, следует подчеркнуть, что широкое внедрение новых принципов финансирования системы образования совпало с началом реформирования отдельных составляющих социально-трудовой сферы, включая сферу занятости и пенсионного обеспечения. Так, в трудовой сфере в 1997 г. Россией была ратифицирована Конвенция МОТ № 156 (1981 г.) "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями", в 2002 г. принят новый Трудовой Кодекс РФ. Энергично продвигается реформа пенсионной системы. В 2001 г. приняты
1 Овсянников А.А., Иудин А.А. Оценка социальных рисков и последствий реализации проекта "Стратегия России - образование". // Народонаселение, №2, 2001 с.35
Федеральные законы "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".
Реструктуризация сфер образования, труда и пенсионного обеспечения привела к тому, что у каждого человека отдельные этапы его жизни - период обучения, период труда и выхода на пенсию - оказались экономически тесно взаимосвязаны.
Действительно, ведь с одной стороны, от уровня и качества образования, во многом зависит положение человека на рынке труда и в сфере занятости, а с другой - в случае получения образования на платной основе, именно параметры профессиональной деятельности будут определять возможности и сроки возврата средств, вложенных в образование. В то же время после проведения пенсионной реформы будет установлена достаточно жесткая зависимость размера будущей пенсии человека от величины его фактических или условных пенсионных накоплений, а иными словами - от результатов профессиональной деятельности в трудоспособном возрасте. Таким образом, для каждого конкретного человека создается, по сути дела, экономическое единство его взрослой жизни.
В этих условиях изменение источников финансирования системы высшего образования, перенос акцента на частные инвестиции заставляет по-новому взглянуть на проблему экономической эффективности инвестиций в высшее образование. Перенесение тяжести оплаты обучения на студентов и их семьи означает перераспределение финансовых рисков от государства к обучающимся, их семьям, и, следовательно, увеличение материальной ответственности последних, повышение их заинтересованности в возврате вложенных средств,. Действительно, в случае государственного финансировании процесса
обучения в высшем учебном заведении, при некачественном обучении
или в связи с получением профессии, невостребованной на рынке труда,
при досрочном прекращении обучения, практически все материальные
убытки ложатся на плечи государства. Обучающийся несет только
временные потери и упущенный заработок за период обучения. В случае
финансирования обучения в ВУЗе за счет средств частного лица,
"неправильный" выбора ВУЗа или профессии, прекращение образования
и пр. приведет к частичной или полной потери средств самого
обучающегося. Это, в свою очередь, может поставить вопрос об
индивидуальной экономической целесообразности такого
инвестирования.
Подобная проблема особо выпукло будет проявляться при ее рассмотрении в разрезе пола. Анализ положения, которое занимают сегодня российские женщины в обществе, позволяет говорить о том, что им гораздо сложнее (если вообще возможно) будет "отрабатывать" свои затраты на образование, поскольку, при обучении на условиях полного возмещения затрат, у мужчин и у женщин плата за учебу будет одинаковая, а материальные выгоды от получения высшего образования -разными.
Материальные выгоды формируются в сфере занятости и возникают как разница между суммарным доходом от повышенной заработной платы и пенсий, вызванных более высоким уровнем образования работника, которую человек получает в течение всей последующей жизни, и понесенными издержками. Но в сфере занятости, несмотря на законодательное запрещение дискриминации (Конвенциями МОТ № 100 "О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности", № 111 "О дискриминации в области труда и занятий", № 122 "О политике в области занятости", Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Трудовым Кодексом РФ и рядом других законодательных документов), четко обозначено неравенство положения мужчин и женщин. Это неравенство проявляется, в первую очередь,
значительном отставании уровня оплаты труда женщин, высокой горизонтальной и вертикальной сегрегации. Негативное воздействие на размер материальных выгод от образования у женщин будет оказывать и тендерная асимметрия сложившей практики использования многочисленных социальных льгот, предназначенных по законодательству для всех работников с семейными обязанностями, но используемых преимущественно женщинами. Так, например, использование матерью отпуска по уходу за малолетним ребенком будет сокращать стаж ее оплачиваемой работы.
Кроме того, тендерная асимметрия в сфере занятости формирует вторичную дискриминацию женщин в пенсионном обеспечении. При проведении формально тендерно нейтральной пенсионной реформы и установлении жесткой зависимости величины пенсии человека только от его пенсионных отчислений с заработной платы, может встать проблема увеличения (по сравнению с сегодняшним днем) дифференциации размеров пенсий по полу, а по сути дела формирования вторичной дискриминации женщин, но уже в пенсионном возрасте. Таким образом, при одинаковом старте мужчины и женщины будут иметь асимметричные результаты, что означает формирование в российском обществе механизма способного не только воспроизводить, но и усиливать гендерное неравенство.
Дальнейшее игнорирование различий положения мужчин и женщин при реформировании финансирования образования, например, при введении государственных образовательных кредитов и/или возвратных субсидий (установление формально тендерной нейтральности условий их погашения), приведет только к приумножению неравенства.
Эта ситуация входит в очевидное противоречие с 19-й статьей Конституции РФ, в которой за мужчинами и женщинами в нашей стране закреплены равные права возможности, а так же с обязательствами государства по проведению соответствующей политики. Кроме того, она
означает фактический отказ общества от эффективного использования творческого потенциала половины населения.
Настоящее исследование посвящено анализу тендерных проблем получения высшего образования на условиях полного возмещения затрат (на платной основе), а так же оценке дифференциации экономической отдачи от частных инвестиций в образование, которые могут получить мужчины и женщины, при условии сохранения патриархатных стереотипов поведения и тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере, изучению влияния, которое сегодня оказывает образование на положение мужчин и женщин в сфере занятости, на рынке труда и в пенсионном обеспечении, а в конечном итоге - прогнозу некоторых тендерных последствий проводимых реформ.
Актуальность исследования определена проблемами, которые возникают при формальной гендерной нейтральности реформ всех перечисленных сфер, и неравным статусом мужчин и женщин в одной из них - сфере занятости, необходимостью прогноза тендерных последствий проводимых реформ.
Цель исследования состояла в изучении и оценке гендерной дифференциации экономической эффективности частных инвестиций в высшее образование, исследовании факторов ее определяющих, а также в анализе того влияния, которое оказывает образование на положение мужчин и женщин в сфере занятости, пенсионном обеспечении в условиях перехода России к рыночной экономике.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
Изучить советский и постсоветский опыт осуществления
политики равенства в России.
Разработать методические подходы к микроэкономической
оценке эффективности частных инвестиций в образование у мужчин и
женщин с учетом различия их положения в сфере занятости, на рынке
труда, семье и пенсионном обеспечении, демографических факторов.
Проанализировать действие основных факторов (экономических, социальных, правовых, демографических и культурных), влияющих на экономическую эффективность инвестиций в образования у мужчин и женщин.
Оценить тендерную симметричность в сферах образования, занятости и пенсионном обеспечении, определить влияние образования на положение мужчин и женщин в этих сферах.
Проследить тендерные последствия реформ системы финансирования образования и пенсионного обеспечения.
Разработать экономико-математическую многофакторную модель определения экономической эффективности инвестиций в образование мужчин и женщин.
Оценить гендерную асимметрию эффективности частных инвестиций в высшее образование в современной России.
Предмет исследования
Механизм формирования дифференциации экономической эффективности частных инвестиций в высшее образование у мужчин и женщин.
Объект исследования - мужское и женское население России в возрасте старше 17 лет.
Научная новизна
Работа связана с формированием нового направления в экономической науке - тендерной экономики, предметной областью которой является теоретический и эмпирический анализ экономических
общностей и различии между мужчинами и женщинами, а так же раскрытие механизма воспроизводства тендерного неравенства в социально-экономической сфере.
Рассмотрена трансформация государственной политики достижения равенства между мужчинами и женщинами в советской и постсоветской России; выделены три модели тендерного равенства, на достижение которых в разные периоды истории была направлена эта политика.
Впервые разработана методология комплексной
микроэкономической оценки эффективности частных инвестиций в высшее образование у мужчин и женщин. Обосновано, что под влиянием реформ в социально трудовой сфере формируется механизм экономического единства жизни человека (периода обучения, времени трудоспособности и пребывания на пенсии). Это позволило по-новому рассмотреть процесс воспроизводства тендерного неравенства в сферах образования, занятости, пенсионного обеспечения.
Предложена методика исследования основных экономических связей, возникающих между различными этапами жизни человека, их вклад в эффективность высшего образования. Показано, что в связи с введением в нашей стране новой системы пенсионного обеспечения при расчетах "выгод" от образования целесообразно учитывать не только уровень оплаты труда работника и время его оплачиваемой занятости, но уровень пенсионного обеспечения и продолжительность пребывания человека на пенсии, а также демографические факторы.
Разработаны экономические критерии эффективности инвестиций в образование, позволяющие отразить влияние гендерно асимметричных факторов на экономическую отдачу от образования.
Создана модель оценки размеров эффективности частных (индивидуальных) инвестиций в образование с учетом следующих факторов: стоимость предвузовской подготовки, стоимость обучения в высшем учебном заведении, размер заработной платы работников
(дифференцированной по полу и уровню их образования) в течение трудовой жизни, существование общественно-полезных перерывов в занятости человека (прохождение срочной службы в рядах Российской армии для юношей и пребывание в отпуске по уходу за ребенком для девушек), размеров пенсионных выплат, ожидаемой продолжительности жизни {дифференцированной по полу работников и уровню их образования), пенсионного возраста и некоторых других.
Методология и методика исследования.
Основу метода исследования составляет системный подход, позволивший провести исследование на стыке нескольких научных дисциплин: экономики, демографии, социологии, тендерного анализа.
При сборе информации использовались методы анкетного опроса стандартизированного интервью.
При обработке статистических данных и данных социологических опросов применялись методы математической статистики и математического моделирования.
Теоретическая база исследования.
Исследование базируется на теоретических и практических работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию тендерных проблем российского общества, в том числе в образовании, сфере занятости и на рынке труда, пенсионном обеспечении, а так же по проблемам экономической эффективности инвестиций в образование.
В советский период социально-экономические проблемы женщин неоднократно были предметом научных исследований. В довоенный период основной акцент делался на проблемах увеличения масштабов и качества профессиональной женской занятости (Маршева В., Рязанова А., Серебрянников Г.Н, и др.). В последующем подробно изучались условия создания наиболее благоприятных условий для сочетания
женщиной ее профессиональных, материнских и семейных обязанностей. В этот период наиболее яркими были работы: Штейнера А.В., Котляра А.Э., Михайлюк В.Б., Сонина М.Я., Турчаниновой С.Я., Шишкан Н.М., Сергеевой ГЛ., Юк З.М. и др.
Начиная с конца 80-х годов, когда в российском обществе все большее распространение получает эгалитарный подход к рассмотрению взаимоотношений мужчин и женщин, а "женские" исследования во все большей степени трансформируются в тендерные, существенный вклад в развитие теории и методологии тендерных исследований внесли Воронина О. А., Гурко Т. А., Здравомыслова Е.А., Кочкина Е.В., Малышева М.М,, Мезенцева Е.Б., Посадская А.И, Римашевская Н.М., Темкина А., Хасбулатова О.А, и др.
В последние годы расширилась тематика прикладных тендерных исследований. Помимо ставших уже традиционными тендерных исследований в сфере занятости и на рынке труда, над которыми успешно работают: Рощин СЮ., Ржаницына Л.С, Хоткина З.А, Чирикова А.Е., тендерный подход все чаще используется при проведении научных исследований в образовании, здравоохранении, политике, социальном обеспечении и др.
Сфера образования в России пока остается сферой относительно благополучной с точки зрения гендерного равенства, что, вероятно, и предопределило малочисленность работ, частично или полностью посвященных этой тематике, основными из которых являются работы Арутюнян М.Ю., Ворониной О. А., Голода СИ., Константиновского Д.Л., Шереги Ф.Э., Харчевой В.Г., Серикова В.В.
В связи с реформой системы пенсионного обеспечения значительно выросло число исследований, посвященных этой тематике. В диссертационной работе использовались труды БочкаревоЙ В., Гонтмахера В., Дмитриева М.Э., Зурабова М.Ю., Куртина В.А., Малевой Т.М., Ройка В.Д., Синявской О., Соловьева А.К., Якушева Л.П. В то же
время, следует отметить, что гендерным проблемам российского пенсионного обеспечения до сих пор уделяется мало внимания.
При разработке принципов оценки экономической эффективности
инвестиций в высшее образование с учетом гендерной составляющей,
использовались труды российских и зарубежных ученых, развивавших
теорию человеческого капитала и разрабатывавших факторы социально-
экономического развития: Беккера Г., Быченко Ю.Г., Добрынина А.И.,
Дятлова С.А., Заславской Т.И., Капелюшникова Р.И., Критского М.М,
Маркса К„ Радаева В.В., Марцинкевича, В.И., Струмилина С.Г., Урланиса
Б.Ц., Цыреновой Е.Д., Черниной Н, Шульца Т. Среди исследователей,
рассматривающих тендерные аспекты формирования и
функционирования человеческого капитала, следует выделить работы Вулли Ф., Журженко Г., Калабихиной И., Нестеровой Д., Сабирьяновой К.
Информационная база исследования
Информационная база исследования содержит
Данные государственной экономической, социальной, гендерной и демографической статистики, а так же статистики труда (и, в первую очередь, материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости, проведенные Госкомстатом РФ в 1992-2001 гг.).
Данные ИСЭПН РАН, полученные в ходе социологических опросов в г. Таганроге (1969-2001 гг.).
Результаты RLMS - российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, проводимого Центром народонаселения Университета Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН (РФ) и Институтом питания РАМН (РФ), (6,7 и 8-я волны: 6-я - в октябре 1995 г., 7-я - в октябре 1996 г., 8-я - в ноябре 1998 г.).
Информационные ресурсы УИС (Университетская информационная система) РОССИЯ.
Данные анкетного опроса, проведенного под руководством автора при выполнении проекта "Права женщин в России: реальная практика их соблюдения и массовое сознание", (число респондентов 900 чел. по выборке, репрезентативной для всего населения среднего российского г. Рыбинска).
Результаты исследования, полученные в рамках проекта "Проблемы реформирования социальной защиты инвалидов по трудовым увечьям и профессиональным заболеваниям", выполненного при участии автора.
Данные зарубежной экономической, социальной, гендерной, актуарной и демографической статистики.
Результаты специализированного опроса среди студентов первого курса, обучающихся на платной и бесплатной основе в Московском государственном педагогическом университете (МП ГУ) им. В.И. Ленина, выполненного под руководством автора (объем выборки -300 человек).
12 экспертных интервью.
Практическое значение работы.
Данная работа, помогла привлечь внимание экономистов, социологов, политологов и научных работников к тендерным проблемам социальных реформ России.
Выводы и материалы проведенного исследования могут быть
использованы при разработке государственной гендерной стратегии,
проведении реформы пенсионного обеспечения, в том числе
профессионального, разработке системы государственных
образовательных кредитов, при корректировке Трудового Кодекса, разработке как федеральных, так и региональных программ содействия занятости, создании системы показателей по гендерной статистике, при преподавании гендерологии в системе высшей школы.
Апробация работы.
Результаты диссертации были использованы при разработке Тендерной стратегии России, доработке "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин" ГД РФ, подготовке 6-го периодического доклада РФ о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, при подготовке проекта Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятого 17 декабря 2001 г., и при подготовке законопроекта «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в РФ», в деятельности рабочей группы Комитета по труДУі социальной политике и делам ветеранов ГД РФ, что подтверждено справками о внедрении, выданными Департаментом социальной политики Министерства экономического развития и торговли РФ, Департаментом по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ.
Материалы, вошедшие в данную диссертационную работу были использованы в виде докладов на ряде научно-практических конференций и семинаров (том числе и международных), а так же в выступлениях на Парламентских слушаниях. Защита трудовых прав работников (Всероссийская конференция. Государственная Дума и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург 24 ноября 1997); Третья международная конференция "Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы" (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН, октябрь 1997); Куда идет Россия? (Международный симпозиум, январь 1999г.); Международный семинар "Making the Transition Work for Women in EC A" (Мировой Банк, Вашингтон, 7-8 июня 1999 г.); Международный (российско-канадский) семинар "Повышение эффективности политики на рынке труда и усиление конкурентноспособности женщин" (Центр занятости ИЭ РАН 23-24 июня 1999 и 2-14 апреля 2000 г.); Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития, (семинар АНО НААЦ, 8 февраля 2001 г.); Образование и
I 6
занятость в транзитивной экономике России: тендерное измерение, (семинар МЦГИ 7 февраля М. 2001 г.); Тендерный бюджет, тендерный анализ, (семинар 24 апреля 2001, Институт Экономики РАН);Экспертиза Согласованного проекта Трудового Кодекса РФ для Тендерного Бюро Аналитического Управления Совета Федерации (семинар, Москва Совет Федерации 16 ноября 2001г.); Материалы, отражающие результаты исследования были включены в раздаточные материалы Международной встречи женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Балтии, проведенной Государственной Думой РФ 15-16 октября 2001 г.
Кроме того, ряд научных результатов, полученных в ходе подготовки диссертационной работы легли в основу лекций, прочитанных в образовательных курсах:
для преподавателей из Армении и Азербайджана в рамках Программы учебной стажировки по тендерным исследованиям для преподавателей ВУЗов из стран СНГ, МЦГИ, май 1999г.;
в рамках проекта "Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения" апрель 2000 г.;
для преподавателей высшей школы в проекте "Основы тендерных знаний". МЦГИ, июнь-июль, 2000 г.;
в проекте "Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения" апрель 2001 т.
в рамках "Летней школы по тендерной экспертизе законодательства" Приволжский Федеральный округ, Казань, август 2002 г.
в рамках "Школы по тендерным исследованиям" Армянская ассоциация женщин с высшим образованием. Ереван, август 2002.
По теме диссертации были опубликованы: 35 статей, одна брошюра и две монографии.